Раздел: Собаки (Стерилизация животных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться за собачье будущее

Я не собачница в полном, всеобъемлющем смысле этого слова. У меня просто есть собака. Я её люблю, кормлю, выгуливаю, когда есть возможность, с радостью рутинные обязанности перекладываю на своё семейство, матчасти не знаю, ветеринарам верю на слово. И вот. Они, как выяснилось, говорят диаметрально противоположное по очень важному вопросу, засим прошу ответов из своего опыта. Псюхе 1,5 года , кроликовая такса. Очень мелкая, 3-х килограммовая. Мнение первое: рожать хоть раз обязательно, меньший риск возникновения рака матки. Мнение второе: да вы что, это дедовские предрассудки, весь мир стерилизует, ибо не матки, так молочных желез рак после 6-7 лет... Собственно, отсюда сам вопрос. Если нет цели на щенках зарабатывать, стерилизовать или...? Спасибо.
10.12.2017 22:24:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто Вам расскажу, как произошло в моей истории. У нас мама стафф, уж больно любвеобильная дама, когда была молодая, грудью забор выбивала и бежала к кобелям во время течки. Итог к 12 годам 4 родов, 2 от местных дворовых красавцев, 2 от породистых псов. Рак молочных желез и скоропостижная смерть. У меня находится ее дочь, как раз от "дворянина", 7 лет, стерилизована после 2 течек. Во время течек не признавала кобелей, т.е. "основный инстинкт" так и не пробудился. Сделали операцию в возрасте 1,7 примерно, пока нормально. Нет возни с кровью и бегающими вокруг кобелями. Так же с родами и пристроем щенков. По здоровью есть проблемы, но не относящееся к половой системе. Касаемо рака и тд как и у людей, это все наследственное. Возможно впереди ожидают данные проблемы но не стерилизация им будет виной. 25.12.2017 01:11:44, AnnaStaf
Kot DaVinci
мы свою девочку стерилизовали...долго советовались, читали форумы, общались с заводчиками и т.п. про рак, это вообще судьба и все может быть, мы это сделали по нескольким причинам: мелкая для своей породы, я боюсь ее вязать (потеряла собаку в родах, панически боюсь повтора) + мальчик у нас появился

главное! найти хорошего хирурга и нам повезло! теперь все очень довольны, первая ночь тяжелая, потом все отлично)
19.12.2017 15:24:35, Kot DaVinci
Iyaf
Без медпоказаний не стерилизую своих сук. Вот кобелей да. Но и то только потому, что взяли в девчачье общество. Анализы сдаем, осмотр проходим. Как только некоторые проблемы появляются-под нож. А так зачем? Полостная операция да под общим наркозом никому еще здоровья не добавила. 12.12.2017 15:19:45, Iyaf
а кобелей почему стерилизуете? вырываются с поводка? а в каком возрасте это наступает? нашему почти год, пока на сук не бежит, только суки на него порыкивают, а он только на кобелей. 12.12.2017 15:29:52, ALora
Iyaf
Стерилизовать пришлось, т к у нас в тот момент в квартире было 2 суки. А этот найденыш-дворянин. Хозяин не нашелся-так и прижился. Ему и было около года. Еще через полтора года чикнули. Сам он может и ничего-уследить можно было, но одна из домашних собак Русский Черный Терьер-для нее нет закрытых дверей и замков. А она Чемпионка России по красоте, в общем то племенной фонд питомника. 13.12.2017 00:37:24, Iyaf
вся информация в тексте)) " ...Но и то только потому, что взяли в девчачье общество". 12.12.2017 20:28:45, owl1
ааа... у нас тоже сплошное девчачье общество - 2 кошки, 2 дочери, я, бабушка иногда заходит, муж вообще к стаду нашему никакого отношения иметь не хочет. так и получается, что кобель среди теток - офигел уже, сейчас только что у хозяйки своровал бутерброд! 12.12.2017 22:17:33, ALora
))))))) в большой семье клювом не щелкают))) 12.12.2017 23:45:51, owl1
Моей псяхе 12 лет, очень жалею что не стерилизовала. В молодости течки проходили хорошо, но со временем (к старости) начались проблемы: появились "расщепленные"(затянувшиеся) течки, две опухоли в молочной железе. На УЗИ - гиперплазия яичников. Учитывая возрастные изменения почек и проблемы в печенью без острой необходимости не советуют оперироваться. Пьем таблетки, колем уколы -тьфу-тьфу, пока держимся в норме. Теперь сидим и боимся каждого чиха, страшно боимся пиометры. Конечно не у каждой будут проблемы без стерилизации - но как тут угадаешь, а время назад не вернуть... Рожать хоть раз - сомнительно, пожалейте щенков - сейчас и супер-породистым трудно нормальных хозяев найти, сколько брошеных бедняг... Я, на своем опыте, теперь однозначно за стерилизацию-кастрацию. 12.12.2017 13:42:33, хозяйка Алиски
Oazis
Рак бывает редко, если от всего поголовья домашних собак считать. Для меня это вообще не причина стерилизовать. Одна собака в окружении болела - и та кобель.
Рожать совершенно необязательно, иногда это нужно для выставок - чтобы "заматерела", но там и далее предполагается, что сука пойдет в разведение.
Трудность только в том, чтобы дважды в год отгонять кобелей .
Мои собаки - суки не были стерилизованы, ничем не болели, ничем не страдали. Дворня сегодняшняя, 12,5 лет, родила (не углядели), потом стерилизовали - не растолстела, никак не стала хуже от этого, кроме писания непроизвольного несколько раз в год. Причем от чего это зависит - непонятно, бывает и в теплое, и в холодное время года. Бывает редко.
В общем- необходимости в этом точно нет. Вреда собаке - тоже нет. Поэтому на ваше усмотрение. ПРоцедура не очень задельная, швы смазывать нетрудно.
12.12.2017 01:37:00, Oazis
мамАсЯ
стерелизовать! личный опыт - ротвейлерша, чемпионка много чело, вязали 2 раза, в возрасте 8 лет все равно вырезали пиометру и несколько опухолей молочных желез. т.ч. и роды не панацея 11.12.2017 18:23:17, мамАсЯ
Стерилизация без показаний - для удобства хозяев, нет течек - гораздо удобнее. Если что - ни одна из моих 6 собак никогда не вязалась и не имела щенков Сейчас 3 собаки, до этого тоже были собаки - все одной породы. Стерилизована только 1 в возрасте 8 лет, удаляли камни из мочевого, матка ветам не понравилась - порекомендовали для удаления. Удалили, 13 лет - слепая, веселая, активная. Все остальные - 10 лет и 3 года не стерилизованные. Если пиометра или ложняки - да, стерилизовала бы. Кстати, стерилизация не спасает от рака других частей тела - типа сарком костей, также как и вязки от рака молочной железы. Поэтому каждый выбирает для себя и своего питомца.
На выгулочной собачьей площадке встречаемся и со стерильными суками, выглядят нормально, веселые, не толстые.
У коблов, не участвующих в разведении - я за кастрацию.
11.12.2017 16:01:21, У меня шнауцеры
Девочки, всем большое спасибо. 11.12.2017 15:57:34, Почти русское чудо
Malal
Советы от собаководов могут быть разные. Лучше прочитайте советы ветеринара. Это очень хороший ветеринар, которую я знаю лично. И еще она прекрасный блогер, у нее чудесные рассказы из практики.
И еще она хозяйка мастифа и двух котов. Все животные кастрированы.

про кастрацию/стерилизацию:
[ссылка-1]

случаи из практики на эту тему:
[ссылка-2]
11.12.2017 15:11:50, Malal
ЕШа
У меня две девочки.Была пудель:не рожала,проблем не было,умерла от старости.Сейчас девочка кавалер спаниель,почти 7 лет,все ок.Не рожавшие и не стерилизованы. 11.12.2017 15:01:40, ЕШа
Французский бульдог
Стерилизовать. У однажды рожавших собак пиометра и опухоль молочных желез встречаются не реже, чем у нерожавших 11.12.2017 14:02:00, Французский бульдог
Чифф@
Стерилизация. Она избавляет от очень многих проблем и собаку, и хозяев: нет течек, нет ложных щенностей, нет риска нежелательной беременности. Однократные роды собаке ни радости, ни здоровья не прибавляют. 11.12.2017 03:03:05, Чифф@
А какую проблему несут по себе течки, проходящие без ложняков и вязок? Ну кроме проблем для хозяев не кастрированных коблов? Что значит - риск нежелательной беременности? Поводок и глазки хоза особенно в самые интересные дни и все ОК.
Роды вообще никому здоровья не прибавляют.
11.12.2017 16:04:30, У меня шнауцеры
Oazis
Есть прямо противоположное мнение врачей - роды и прибавляют, и омолаживают, и стимулируют. Я склоняюсь к этому мнению, ибо роды физиологичны. Для людей. А уж у собак и вовсе все не испорчено (если речь не о бульдогах или там 400-граммовых особях). Другое дело - нужны ли щенки хозяину. 12.12.2017 01:40:51, Oazis
Чифф@
Ну так и на кой те роды нужны, один-то раз в собачьей жизни? А течка - да, проблема для хозяев (и не только некастрированных коблов): следить за собакой, коблов тех гонять, ну и вообще заморачиваться на этом, пусть и всего два раза в год. Стерилизация решает все кардинально раз и навсегда :) 12.12.2017 00:21:57, Чифф@
А я про роды и не пишу. У вас - кобель, поэтому истории про гонять коблов и следить за собакой - из области собственных размышлений. Следить за собакой? У меня городские собаки и гуляют только на поводках, в свободном полете на выгулочной площадке или на даче. Гонять коблов? Заранее предупреждаю, что у моей собаки течка, адекват сразу забирает, не адекват - его проблемы, мои суки гоняют коблов в самые интересные дни. Коблов своей породы не видели, может с ними бы что-то и получилось.
Вы рассказов про похождения мамы вашего песика начитались, чтобы так вольно судить о стерилизации?:) Но история вашей хаско-мамы отдельная песТня, и взгляд владельца там очень своеобразный.
Стерилизация может привести к недержанию мочи у сук крупных пород, да и у мелких это бывает после стерилизации, но очень-очень редко. И наверное, проще потерпеть два раза в год течки, чем собаку вечно дующую на пол, которая и рада бы терпеть, да не может.
А вы своего кобеля кастрировали?
12.12.2017 14:25:47, У меня шнауцеры
Чифф@
<истории про гонять коблов и следить за собакой - из области собственных размышлений>
У меня до этого 11 лет была сука, никем в те годы (середина семидесятых) не стерилизованная, разумеется. Так что уж про "гонять коблов" я знаю, о чем пишу: из подъезда спокойно не выйдешь, не говоря уж про дачу... И зачем ТС такие проблемы на ближайшие 10-15 лет, когда есть простое и эффективное решение?
Естественно, кобель у меня кастрированный: в разведение ему дорога закрыта, а мне лишние проблемы не нужны, и так порода не из простых в плане послушания.
12.12.2017 22:10:45, Чифф@
Может в 70 выйти-то и невозможно было, но сейчас нет свободнолетающих собак, кроме бродячих. И около подъезда никто не сидит, ну и в начале 90 никто не сидел у нас в районе.
На даче вообще отлично - высокий забор, 30 соток участка и сидят они родные, на участке с течкой. А чтобы они не вышли и к ним никто не зашел - закопан шифер или лист местами.
Поэтому если у вас с сукой проблемы были, то это не значит, что у остальных есть желание всех зверей стерилизовать для собственного удобства. Стерилизация по показаниям - другое дело.
13.12.2017 15:09:42, У меня шнауцеры
Чифф@
Дача у нас была 6 соток без забора.
А кобели, свободно гуляющие, есть и поныне, встречаем периодически :)
13.12.2017 18:21:19, Чифф@
ааа, я думала, что ваш не того-сь... ну, и как операцию перенес, какие-нить измененения были в смысле веса, задержка мочи, все такое?

чую, что дозрею до дефабержирования нашего маньяка. он сейчас у хозяйки сожрал бутерброд, она психанула, мол не буду его выгуливать - типа ему наказание (ага, ему, как же - кошкам и мне). А когда просила взять "заечку", клялась всем чем можно, что будет сама им заниматься, в результате - сейчас у нее сессия - я уже четвертый день выгуливаю дубинушку какдуро по 2 раза.
12.12.2017 22:24:18, ALora
Чифф@
Дефабержировали его где-то в год: тогда я еще мечтала, что смогу с ним гулять без поводка. Никаких изменений ни в фигуре, ни в характере: на улице метит все подряд, доминировать пытается по-прежнему, худющий, шустрый, носится, как угорелый. Вот только на течных сук ему теперь точно плевать. Но мне и без них вполне хватает кошек, крыс, птиц и прочих занимательных предметов. 12.12.2017 23:02:57, Чифф@
я вас поддержу - тоже считаю (в т.ч. по опыту своему и свекров), что не стоит стерилизовать собак, если нет проблем и есть всегда контроль за выгулом, исключающий спаривание. не хочу нашего кАбеля кастрировать, он пока и не лезет на сук, только на парней доминирует ором и цапанием:(

вот кошек кастрировать надо, имхо. особенно восточных, иначе не выжить рядом с ними во время течек
12.12.2017 15:26:28, ALora
Поняла, спасибо 11.12.2017 07:57:45, Почти русское чудо
Стерилизовать. 11.12.2017 00:34:49, Чемберлен
Спасибо 11.12.2017 07:58:25, Почти русское чудо
Marr
Я только слышала, что у мелких пород мучительные ложные беременности. Стерилизовала бы только по этой причине (если она у вас есть). В остальное не верю. Перед глазами есть примеры как нестерилизованных 15-летних сук вашего веса, так и трижды рожавшая алабаиха, умершая от рака матки на 5-ом году жизни.
У 10% стерилизованных собак развивается недержание мочи... Любая операция - это риск.
10.12.2017 23:35:39, Marr
Нет, такой проблемы, к счастью, нет пока. 10.12.2017 23:41:44, Почти русское чудо
Marr
тогда скорее всего и не будет 10.12.2017 23:47:22, Marr
У неё уже было две нормальных, без проблем течки. 10.12.2017 23:49:36, Почти русское чудо
ШаНуар
Собак такого веса стерилизовать однозначно. Это декоративный экземпляр не приспособленный к естественной жизни вида. Помрёт или инвалидом станет, и в итоге все равно ранний летальный исход(( Пожалейте, если любите. 10.12.2017 23:14:30, ШаНуар
Трёх килограммовы не только йорки... Но спасибо за мнение. 10.12.2017 23:44:30, Почти русское чудо
ШаНуар
Я вроде не про йорков писала, а безотносительно породы... 11.12.2017 17:00:58, ШаНуар
Просто они первыми на ум приходят, когда говорят о маленьких. А моя хоть и мелочь, но вроде ближе к естественным порода, по крайней мере заводчик так все время говорила. 11.12.2017 20:12:40, Почти русское чудо
ШаНуар
Ничего нет естественнее Йорка, настоящая рабочая собака, терьер. Если бы её так не изуродовали безумным разведением. Собаки любой породы неестественно маленького размера, подвержены большим проблемам со здоровьем к сожалению(( Таксы не исключение. 12.12.2017 14:35:44, ШаНуар
ясно 12.12.2017 15:58:18, Почти русское чудо
собаку такого вида (3 кг) лично я бы стерелизовала. Имхо, они настолько искусственно выведены, настолько далеки от природы, что деторождение, да еще с условием непрофессионального владельца - для них смертельно опасно, смертельно. 10.12.2017 23:05:32, Лось_Анджелес
Ну почему таксы искусственные????...хоть и крошечные...если верить гуглу впервые кроличья такса упоминается в 1864 году. 10.12.2017 23:14:30, Почти русское чудо
Ну их вроде специально для охоты на норных выводили, поэтому телко сильно не соответствует пропорционально лапкам. 11.12.2017 10:42:28, Анаис
ну потому что диких собак такого размера не бывает. 11.12.2017 00:10:49, Лось_Анджелес
Marr
просто они не выживают... 11.12.2017 00:15:58, Marr

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!