Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а что делать, если пес пугается звуков петард и грома?

прям не знаем, что делать. уже удавку помимо поводка на ше надели нашему. помогает реально - не велосипедистов и машинки уже не реагирует. шли спокойно, вдруг хлопки выстрелов или петард, отдаленные звуки, и усе - глаза вылезли из орbит, готов удавиться удавкой, тянет как bешеный. успокаивайу, дайу корм, команду сидеть выполняет, но от корма отказывается. и после этого тянул домой на той удавке до самого подъезда

у нас в Черемушках - не знайу почему - нередки звуки таких хлопков. пес одно время вооbще bоялся из подъезда выходить:(
10.10.2017 00:03:39,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хугайда
Мы со щенячества приучали - в шарик клали вкусняшку, надували и лопали над ухом, уж больно порода у нас нервная (риджбек), боятся хлопков поголовно. Сначала от страха и угощения не замечал, из шарика выпавшее, а потом нормально, привык, салютов не боится, а они у нас рядом 12.10.2017 18:58:53, Хугайда
хм... интересный прием, попроbовать надо 13.10.2017 11:05:42, ALora
С шариком классный прием. 13.10.2017 00:50:07, av10
Dnnn
приучать. спокойно и с вкусностями. новый год скоро - наслушаетесь везде. можно не кормить - будет голодный, мб и сожрет в утешение что-нибудь вкусного. у нас собака на что не любила мыться в ванной - скулила, дрожала там - совали в рот ей кусочки чего-нибудь, так и быть - терпела и не вылезала из ванной. Можно и дома послушать, ему же спокойнее привыкать дома - фильм включить с выстрелами, салютом, громом и спокойно посмотреть, подбадривая пса. Причем для привыкания можно звук сначала сделать потише, чтоб не так страшно. привыкнет - постепенно нарастить звук до похожего на реальность. И если пес такой пугливый - на ошейник телефон Ваш как-нибудь нанести, чтоб если удерет от шума - хоть легко было Вас найти. 12.10.2017 09:46:45, Dnnn
и так уже перенесли кормежку полностью на прогулки - инструктор такой дала совет. что-то не вижу улучшений на четвертый день применения этого совета. про фильм - это идея, кстати. попробуем. дело не в громкости, я ж пишу - слышит самые отдаленные звуки. сегодня гуляла с ним - в дворе строительные работы - компрессор тарахтит, что-то рубят, долбят по железу - очень громкие и резкие звуки, мы недалеко проходили. пес на это вообще не реагирует.

удрать мы не допускаем. он всегда на поводке (кроме огороженных собачьих площадок с запирающейся дверью), сейчас еще и на удавке. по весу его справляемся, вроде расти перестал.
12.10.2017 14:46:53, ALora
Чифф@
<и так уже перенесли кормежку полностью на прогулки>
У нас лет до 1,5 все кормежки были только на улице: кусок мяса соответствующего размера измельчался на отдельные маленькие кусочки, и всю дорогу: то "рядом!", то "ко мне!"... Очень редко когда домой чего-нибудь обратно доносили, как правило все "отрабатывали" до последней крошки.
14.10.2017 22:42:58, Чифф@
Татико
Ничего ж не делать. Это или боится, или нет. У подруги аусь даже резких хлопков боится. Паника у него.
НГ для них мучение, прячут "зайчика" в туалете.
А моему, хоть бомбу над ухом рвани. Возможно повернет голову, если не занят будет.
На соревнованиях по ОКД он только одним ухом дергал.
Петарды, салюты - фиолетово.
12.10.2017 00:20:45, Татико
Странно, в наших Черемушках никаких петард, а гуляем мы много и долго, вечером в промежутке 19-21....
Говорила с профессионалом на вашу тему, она говорит - это генетически заложено, есть собаки которые боятся выстрелов, передается по наследству обычно через поколение. То есть такая лотерея при покупке щенка - будет бояться выстрелов или нет... Не зависит ни от породы, ни от размера.
11.10.2017 09:32:36, Dragonfly
вот и я подозревала такое:( мы на Новочеремушкинской, недалеко от соbачьей площадки. у нас часто то салйуты, то петарды - вчера я вечером выводила, вчера дочь, после 21 ч., оbа раза стреляли:( 11.10.2017 11:44:58, ALora
Можно попробовать запланировать петарды, и очень-очень гладить и успокаивать. Дело в том, что и для хозяйки случайные петарды - стресс. Другое дело - когда ждешь и знаешь: ща рванет!
Он помимо собственного страха считывает и вздрагивание хозяйки. У нас на площадке поначалу вздрагивали все и сильно, но постепенно привыкли тоже почти все. Инструктор стреляла перед каждым занятием. На неожиданный выстрел и люди вздрагивают.
11.10.2017 01:36:16, av10
нет, для меня и дочери не стресс - выстрелы-то в отдалении, просто слаbые хлопки, мы их часто просто не замечаем поначалу, а вот пес сразу метаться начинает. успокаиваем, он пытается попроситься на ручки (17 кило, ага). Наджарян по ссылке говорит, что отстраняться надо и НЕ ласкать, ничего не говорить, делать вид, что ничего не случилось. да мы так и делаем 11.10.2017 11:48:06, ALora
Подумала еще, что мб такой эффект был у наших собак потому, что почти половина из них выстрелов не боялась. На площадке были и старожилы и новички. Новенькие смотрели, что другие не паникуют, и тоже привыкали потихоньку. К концу курса никто не метался, кроме афганской борзой и очень нервного метиса. Но стреляли каждое занятие. 12.10.2017 03:04:00, av10
Ну вот не могу сказать, что с моей действует метод отстраняться. Она не может выйти из паники, если ее не остановить, не погладить и пожалеть. Так и будет тащить и паниковать, а рисковать что-то не хочется - она не молоденькая, паническая атака у нее один раз уже была, когда ее скрутило и она даже встать не могла. Поэтому я делаю так - ухожу в другую сторону, не туда куда она убегает ( причем она, иногда выходит что, к взрывам бежит )) , подзываю, добиваюсь, чтобы сама подошла, жалею и ласкаю, возвратить оптимизм стараюсь, даю послушать что опять тихо и дальше гуляем. Если этого не сделать и просто тащить, она так из стресса и не выходит и либо на поводке давится, либо по кустам крадется. Но это опять таки только личный опыт на конкретной собаке действующий. 11.10.2017 23:10:41, есть такая же трусиха
да у вас вооbще уже прекрасно, раз bез поводка. что вы, мы только на поводке, а ныне еще и с удавкой 12.10.2017 00:45:15, ALora
Да, мы без поводка часто, но не рядом с дорогой, а в парке. Тоже считаю, что прогресс есть. Сегодня опять утром палили ( это у нас недалеко есть военная академия и там стрелковый клуб, и иногда у них какие-то учения, так то обычно утром тихо и наша любит гулять только утром, когда мало народу в парке). Моя пёса конечно по кустам пробежалась, но вышла ко мне. Хвостик вилял, вроде как она сама над собой смеется, что такая трусиха, но поделать ничего не может. )) Но все равно, есть паника и настроение хреновое у нее сразу, как услышит и на поводке будет тащить домой, но видимо с этим уже ничего не поделаешь.
Главное, я рада, что она ко мне идет, а не в даль светлую убегает, как было как-то раз когда мы только из приюта ее привезли. Слава всем собачьим богам, когда она один раз сбежала то прямо к квартире побежала и там ее моя мать встретила, пока я по парку бегала и искала. Но пережила я мало приятного, подумав, что жила себе собака 7 лет в приюте и нормально все было, а дома и двух недель не успела пожить. Так что если не готовы, то не отпускайте ни в коем случае! И жетончик с телефоном повесьте, и даже лучше на отдельный ошейник, чтобы если вывернется из того к которому поводок крепится, то тот, что с жетоном остался на нем. Я свою в шлейку чтоб не вывернулась одела вообще. Удачи!
12.10.2017 10:12:00, есть такая же трусиха
Гулять вдоль железной дороги и смотреть на взлетающие и садящиеся вертолеты. У нас площадка выгулочная около железки - всем собакам на выстрелы все равно. Младшую с собой на салюты берем, ей тоже после железной дороги фиолетово. Взлетающие и садящиеся вертолеты около больниц - замечательно тренируют психику собачью:), она становится непробиваемой. На нашу площадку в прошлом году бультерьера привозили гулять специально, порекомендовал им инструктор, чтобы всяких звуков резких собака не боялась. 10.10.2017 19:44:47, У меня шнауцеры
Это она у вас просто не боится салютов, а не потому что привыкла к железной дороге. У нас одна собака тоже не боялась, хотя никак не приучали. Другая так вообще просто бросалась на всякие петарды, и звуки выстрелов, хотя никто ее конечно этому не учил. А сейчас вот собака бояка досталась. Сразу прятаться бежит. Вот откуда такая разная реакция?! 11.10.2017 01:19:31, есть такая же трусиха
угу.. наш первый раз услышал петарды, когда гулял на соbачьей площадке. заметался, заbился под скамейку, еле вытащили. а мой чих наоbорот лйуbил на салйут посмотреть из окна 11.10.2017 11:49:59, ALora
Боялась. Но.. У меня двое детей, которые монстры - грохот, петарды старший любит подрывать, а младший ее рулеткой так напугал, что она до сих пор звука, когда рулетка сматывается боится. Плюс младшенький очень любит ходить и смотреть, как садится и взлетает вертолет. Стоять в десятке метров зрелище тоже не для слабонервных, размер и шум нашу вначале впечатляли до истерики, рывки поводка, квадратные глаза, опущенный хвост и желание драпануть в истерическом дерганье. Нулевое внимание на ее истерику, рывок, выполнение команд, без жрачки - в шоке она тоже жрачку не хочет (что удивительно при ее пищевизме:)) Просмотр вертолета пару раз в неделю несколько недель подряд и она спокойно сидит, задрав морду вверх.
Есть у меня собака, которой вообще все выстрелы и петарды - пофигу с ее щенячьего возраста. Вот она - да, вообще никакой реакции на них не выдает, играет, скачет и без поводка. Но при этом чужих людей боится, сама не подходит и в руки не дается. Бросаться на звуки выстрелов и петарды - это из серии бросков под колеса машин, чтобы эти колеса жрать-кусать , что тоже глупость полная.
11.10.2017 10:08:51, У меня шнауцеры
Marr
Моя бросается на звуки петард, грома и выстрелов. У нас сосед по белкам стреляет (мы живем на участке). Я предполагала, что это у нее охотничьи гены, мол стреляют - бежать за добычей. На машины и велосипеды она не реагирует. 11.10.2017 11:29:18, Marr
У моей, которая бросалась, вряд ли был охотничий инстинкт, она амстаффкой была. Велики и машины тоже не волновали, а вот мопеды и мотоциклы, особенно если рядом проедут очень бесили. Так же как выстрелы и петарды. Подозреваю это обратная сторона паники - только не гипер пассивно-оборонительная реакция, а гипер активно-оборонительная. Тоже не норма, да еще и опасная. (( 11.10.2017 23:01:25, есть такая же трусиха
Marr
Не, моей любопытно найти источник звука, это не страх, наоборот - восторг и азарт) Но тоже плохо, приходится успокаивать возбуждение. 12.10.2017 12:30:06, Marr
дело не в резких, а в совершенно определенных звуках. у нас в Черемушках опять сейчас пуляйут как bешеные, а дочь пошла с псом гулять.. ведь запретили вроде... почему у нас в районе постоянно стреляйут... пипец просто 10.10.2017 21:53:49, ALora
Какое счастье!, что наш кроха боится только ветра (в городе, под парусом нормально ходит) и немножко дождя. 10.10.2017 15:07:51, hanhi
мой чих тоже совсем не боялся ни грома, ни салютов, а уж на его-то долю выпало тех салютов - в прежние годы с декабря по февраль беспрестанно прямо за окнами пуляли. 10.10.2017 15:26:13, ALora
Особенность маленьких собак? У нас давно дворняга была размером с овчарку - она за несколько часов до грозы под кровать пряталась, когда еще ни облачка на небе. Хорошо хоть тогда салютов-петард не было 11.10.2017 00:02:39, hanhi
не уверена. я отцу своему дарила ВЕО-щенка. а отец тогда еще охотился, так тот пес bез проbлем воспринимал выстрелы из караbина, не говоря уже о громе. 11.10.2017 00:52:12, ALora
Ничего наверное. Только держать и приучать, чтобы если испугался к вам бежал, а не в кусты. Моя такая приютская, боится ужасно. На поводке сразу домой тащит, без поводка, крышу сносит и убегала раньше окапываться в кусты. Сейчас уже далеко не бегает, вспоминает, что есть хозяйка, где-то. И если вам тут скажут, что надо к шуму приучать, то могу сказать - фигня. Моя хорошо отличает другой шум, от выстрелов и петард. Остального не боится, а выстрел это конец света. 10.10.2017 12:48:24, есть такая же трусиха
наш тоже отличает от других шумов. гуляем вдоль Профсоюзной, где куча машин, и во дворе всякие тарахтелки ездят типа поливальных. на это не реагирует. Но малейшие самые отдаленные раскаты грома или хлопки салютов-петард приводят его в ужас. наш домашний, взятый из питомника в 2 месяца. никаких стрессов не переживал 10.10.2017 14:53:02, ALora
Это фобия скорее всего, как у людей бывает, необъяснимая иногда. Видела передачу иностранную, где показывали как людей отучают от различных страхов. И вот даже у людей, которые вроде бы должны все понимать, процесс идет медленно и иногда фобия так и не устраняется. Человек просто привыкает спокойнее относится к фактору страха.
А вообще-то это интересный факт, что некоторые собаки так одинаково боятся этого набора шумов - грома, выстрелов и петард.
11.10.2017 01:08:24, есть такая же трусиха
интересно, что они bезошиbочно опознайут эти звуки, даже самые отдаленные. мы когда на море bыли с псом летом, дома сидели, вдруг он заметался, стал за унитазом прятаться, мы понять не могли, потом только услышали очень слаbые звуки приbлижайущейся грозы. когда гром bыл уже явно слышен, пес запрыгнул в ванну и сидел там, пока гроза не прошла 11.10.2017 11:55:18, ALora
Да вы наши братья по разуму! )) Моя даже просто на уровне фонового шума слышит выстрелы или хлопки петард, безошибочно их среди городского шума отличает. И ванну считает почему-то самым безопасным местом! )) Вот когда ее помыть там надо - это надо затаскивать, поднимать на руках, потому что дескать сама она не может запрыгнуть, зато когда гром гремит, собака с легкостью в ванну пакуется )) Она летом еще и просекла, что дождь и гром часто вместе бывают, и уже просто при дождике начала прятаться. )) Сейчас уже забыла и в дождь гуляет нормально. А может различает летний и осенний дождик )) 11.10.2017 23:27:19, есть такая же трусиха
:)) ну, не совсем:) наш дождь игнорирует, ему пофиг с его-то шуbой. и воду оbожает - в детстве изводил нас (и заводчица тоже говорила) играми с мисками с водой. после прогулки сам в ванну запрыгивает мыться. в море как пароход плавает. а вот гром и петарды - камень преткновения 12.10.2017 00:49:00, ALora
Мило)
"Ничего наверное"
все, что вам скажут - фигня
я не смогла приучить, и вы не сможете
поэтому ничего не делайте.

А как же по-вашему охотничьих собак приучают к звукам выстрелов? Раньше даже был курс на ОКД по приучению к ружью. Вернее и сейчас есть, но мало где.
10.10.2017 13:07:57, karima
Я сказала своё мнение и опыт, а не призывала ничего не делать. Можно много всего сделать, но главное просто удержать собаку рядом с собой. Реально приучившихся не бояться, чтобы именно спокойно стали относиться к выстрелам, вы встречали? А насчёт окд, возможно было но не в окд, а в зкс. У нас была серьезная собака, служебной на тот момент породы и ее проверяли на устойчивость психики и реакцию на выстрелы - испугается - брак увы. Готовить можно , потому как самим собакам от такой нервотрёпки плохо, но результаты мне пока идеальные не встречались. 10.10.2017 20:02:05, есть такая же
вот сколько ни читала и ни слышала от владельцев - именно так. приучайутся на выстрелы реагировать спокойно те, кто от рождения спосоbен к этому (мой чих например) и проходит отbор на зкс. остальных фигвам приучить. наш точно в этом смысле bрак 10.10.2017 21:57:50, ALora
Ну вы же не служебники, вам можно наверное бояться. )) А вот когда такая паника у служебных собак это реальный брак, мы сами видели. Наша на актировке на выстрел тогда только голову в сторону шумного дядьки слегка повернула, а одна овчарка так напугалась, что чуть хозяина не утащила. Ну и ясное дело в рабочие собаки она уже вряд ли сгодится. Не знаю, что им тогда написали, родушку отдали наверное, но на разведение она уже не годна с такой психикой. Хотя конечно для себя хозяин может и должен заняться ее приучением к более спокойной реакции. 11.10.2017 00:24:25, есть такая же
мы, конечно, пастухи, но ходить-то по городу нам надо нормально, bез вытаращенных глаз и удушения. а у нас просто какой-то район ущерbный в этом смысле - постоянно какие-то хлопки петардные. попроbуем как-то раbотать со страхами 11.10.2017 00:57:47, ALora
Да такие районы везде, увы. И в МО на даче летом у нас то и дело петарды взрывали.
Я своей псине даже спрей и ошейник успокаивающий заказывала специально, но мало помогло.
11.10.2017 01:13:53, есть такая же трусиха
Marr
[ссылка-1] 10.10.2017 12:13:31, Marr
спасибо, Наджаряна смотрим. только у нас не было "старого сценария" убегания вместе с собакой. как раз всегда останавливались и давали время успокоиться. а толку нет. как дальше идем, опять тянет и уже до дома так. ну, попробуем еще - некоторые важные мелочи в его рекомендациях есть, которые мы не выполняли 10.10.2017 15:07:03, ALora
Гулять в шумных местах, вдоль железной дороги, вдоль шоссе и т.п. Собаку рядом с левой коленкой и уверенно вперед. Дома ронять ложки на пол, спокойно поднимать, не глядя на собаку. Включать пылесос, фен и все шумное. Просто приучать к звукам, не акцентируя внимание. Главное, чтобы пес видел, что хозяйка при этом спокойна, значит опасности нет. Можно еще на фоне шума давать команды, пусть выполняет. 10.10.2017 11:54:36, karima
вдоль шоссе гуляем.на пол ронять он и сам прекрасно умеет все подряд - этих звуков он не боится. команды - вчера давала на фоне звуков петард, сидеть выполняет, но глаза квадратные, от подкрепления едой категорически отказывался, как только команда гуляй - рвется вперед как бешеный 10.10.2017 14:55:11, ALora
mila521
Корм не давать. Моей помогает ускорение движения, типа пробежки, немного отвлекается. 10.10.2017 08:39:13, mila521
понимаете, это бордер, он ускориться может так, что я полечу на поводке. и так всегда идем быстрым шагом. 10.10.2017 14:56:06, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!