Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжая лечить кошку

Прописали мне в местной ветклинике лечить кошке почки по результатам анализов. Лечу - толку нет, плоховато ей, чтоб не сказать, похуже малость, ну уж точно не лучше. Отправила анализы на сайт Биоконтроля, на форум. Врач посмотрела там анализы и говорит - существенных проблем в анализах не вижу, почки функционируют нормально. Надо сделать узи желудочного тракта. Вот я теперь думаю, кто из врачей неправильно прочем анализы? Я уж не говорю о том, как это вообще может быть.
13.06.2017 12:24:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а симптомы у кошки какие? У кошки реальная диета?
Насчёт анализов. Небольшие зашкваливания по биохимии крови в принципе допустимы, они очень чувствительны к стрессам, и резкозменяютс в течение дня. Что с электролитами (кальций, хлор) и мочевиной?
В моче у кошки в принципе часто зашкаливает белок. Это тоже косвенный признак.
ХПН - вообще не простая тема. В Биоконтроле мы с почками наблюдаемся у Сережиной, Ее в своё время рекомендовали именно как специалиста по почкам.
14.06.2017 12:43:06, Mira
Симптомы изначально были - стала отказываться от любых консервов, только сушку. Схуднула малость и живот, чувствую, болит. Вялая, спала все время. Стала занимать характерные позы - либо распластавшись на животе, либо сфинксом сгорбившись. В общем, не ярко выраженные симптомы, слава богу, но зная свою котэ, понимаю, что ей нехорошо. 14.06.2017 12:57:43, Анаис
Почему решили, что почки? Она много пила и мало писала?
В принципе много от чего кошки перестают есть и становятся вялыми. На инфекции анализы брали ? При проблемах с почками есть запах ацетона из пасти, рвота и отказ вообще от еды, и очень твёрдый стул. Но эти симптомы появляются при показателях крови раза в 2 хуже граничных значений.
14.06.2017 13:01:49, Mira
Запах изо рта у нее есть, я это обнаружила, пока шприцом ей лекарство вливаю. Но не ацетона. Почему решили - это к врачу вопрос, сказали креатинин в крови повышен, плотность мочи понижена, то есть обезвоживание. 14.06.2017 13:16:09, Анаис
Посмотрела ваши анализы. По моче вообще ничего страшного нет. В крови мочевина вообще нормальная, креатинин вообще не критичен, он именно такой будет при обезвоживании, но обезвоживание может быть по разным причинам. Отравление, инфекция, воспаление одного из органов брюшной полости. 14.06.2017 13:33:12, Mira
Спасибо, будем искать причину. 14.06.2017 14:00:05, Анаис
Все-таки, креатинин стоит все равнопредметно потом проконтролировать ещё раз. Ибо это больная тема кошек, конечно. УЗИ хорошо посмотреть. 14.06.2017 16:17:11, Mira
Да, анализы в любом случае будем повторно сдавать через некоторое время. 14.06.2017 16:21:41, Анаис
А у вас на бланке анализов референсные значения есть? 13.06.2017 17:06:40, Lady Z
То есть норма? Есть. По анализам белка в моче чуть выше границы и несколько понижена плотность мочи. Но все совсем чуть-чуть. Коэф. Ритиса меньше единицы, я прочла, что это указывает на печень, но никто из врачей на это вообще не обратил внимания. АЛТ АСТ в норме. Повышен креатинин в крови ( 172 при норме 165 ) и больше всего альфа-амилаза (1947 при норме 1200). Повышение креатинина до 250 это начальная стадия ХПН, о чем мне, в принципе, сказала первый врач и назначила лечение, которое как-то ее самочуйствие ухудшает. Амилаза, как я опять-таки прочла, указывает на поджелудочную, но на нее почему-то тоже никто не обратил внимания. От желудка назначили симптоматическое - латран, он, кстати, ее малость оживляет. А почечное, наоборот, она от него совсем никакая, лежит, не поднимая головы. Вот перестала почечное давать, оставила латран, она как-то ожила немного, ходит, даже несколько раз забеги делает по квартире. Но потом ее опять как-то скручивает до следующего латрана. А ведь латран это просто противотошнотное.
Еще снижены лейкоциты в крови, опять-таки особого значения никто этому не придал.
В общем, Смирнова в Биоконтроле уже недоступна - запись была полна, а со среды она в отпуске. Так что поеду еще в одну клинику, где вроде врачи нормальные были. Сделаем узи, сдадим еще раз кровь. Далеко переться, но что поделаешь.

Здесь все анализы, если что.
Моча:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

Кровь:
[ссылка-4]
[ссылка-5]
13.06.2017 19:18:35, Анаис
По анализам. На почечную недостаточность не похоже. Непонятно, почему Ее заподозрили. Какие симптомы? 14.06.2017 12:51:18, Mira
Ссылки не открываются :( Но даже если они открылись, то, боюсь, я не настолько большой специалист, чтобы правильно их интерпретировать. Скажу только, что с нашей ХПН у нас повышен креатинин и мочевина. В начале лечения эти показатели зашкаливали, превышая норму на десятки единиц. Про альфу-амилазу ничего не скажу, поэтому делаю вывод, что она у нас в норме. Но у меня у кошки еще и гипертиреоз вдобавок, поэтому все вообще сложно: если Т4 выше нормы, то почечные показатели падают, приходит в норму Т4 - почечные показатели тут же растут. АЛТ последний анализ показал выше нормы :( Но это уже печень :(
Вы не обращали внимание, не стала ли Ваша кошка больше есть и пить? Не похудела ли (достаточно резко)?
В Биоконтроле еще Медведеву хвалят, но сама я у нее не была.
13.06.2017 23:39:24, Lady Z
Ага, вчера аккуратно сервис завис вечером. Да, с хпн я хорошо знакома по собакам. Вы на спецкорме по жизни? У приятельницы кот с младенчества с этой бякой, вот уже 18 лет ему. Правда, у вас почки не сами себе, а в зависимости от. Печенка у вас наверняка от лекарств, надеюсь, вы ее чем-то поддерживаете на постоянной основе. У собак совершенно волшебно действует гептрал. Если на постоянке после лечения, то эссенциале.
Спасибо, мож к Медведевой поеду. Хотя меня очень смущает консультация их врача на форуме. Еще мне странно, что в местной клинике дали целую бумажку, как готовить кошку к узи - три дня давать энтеросгель и не кормить 12 часов, с утра не поить. А в биоконтроле, как впрочем и во всех прочих, совершенно не предупреждают по телефону, что не кормите хотя бы с утра. А ведь даже чтоб биохимию крови сделать, это уже с вечера еду надо убрать.
Нет, пить она больше не стала, только на фоне почечных лекарств постоянно воду хлебала. Как отменила, опять стала мало пить.
14.06.2017 11:16:02, Анаис
Мы уже на втором спецкорме по жизни :) Первый был YD, но в России продается только сушка, а ее мы кушать не желали :( Пришлось наладить поставки консервов из Чехии :) Почти два года проблем не было, но потом и его есть отказалась. Около года ела обычный корм + тирозол, а потом почки поплыли и теперь на NF сидим + отвар леспедецы и тирозол. Печень только первый раз проявилась, пьем курсом гепатовет. И еще ренална постоянно добавили.
К узи я никаким особенным способом кошку никогда не готовила. Не кормить - это само собой, а про энтеросгель первый раз слышу. Про предупреждения я уже и не помню :) Настолько отработанный, к сожалению, у меня уже этот процесс.
А с аппетитом у Вашей как?
14.06.2017 12:47:23, Lady Z
С аппетитом было хорошо, но потом стало видно, что после еды живот болит. Подойдет к миске, стоит, стоит над ней, потом отвернется и уйдет. И так весь день. Аж схуднула. Я кормлю ее дробно помалу, чтоб живот лишний раз не напрягать. С консервами странная штука, вроде с утра их иногда поест немножко, а к вечеру даю ей еще маленькую порцию, так она подойдет, уставится на них как будто это что-то ужасное и непонятное, отшатнется и аж отпрыгивает. Чего это такое с ней, не пойму.
Насчет узи - сейчас записалась в Ветхаус, сказали на голодный желудок и эспумизан принять.
П.С. Насчет того, что кошка отказывается от корма, от которого ей хорошо. У приятельницы, у которой кот уже 18 лет с хпн живет - не забалуешь. Он всю жизнь ест одну и ту же сушку. Не хочешь - не ешь, но больше ничего не получишь. Правда, иногда он дорывается до стола или плиты, оставленной без внимания и наедается там курятины или еще чего. Потом под капельницу - и опять на сухой корм.
14.06.2017 13:04:54, Анаис
Не обязательно для биохимии голодание. Я бы съездила на приём все-таки, они все нужные обследования сразу сделают 14.06.2017 12:46:42, Mira
Я догадалась пошерстить прежние темы, записалась на узи в клинику, которой вроде все довольны были. Посмотрим. 14.06.2017 13:00:01, Анаис
в Биоконтроль вам неудобно ехать? 14.06.2017 13:03:30, Mira
У меня к Сережиной другое отношение, был опыт не очень хороший. 14.06.2017 13:17:49, Анаис
Ой. А, если несложно, можете в личку пару слов про негативный опыт. Именно с ней? Или вообще к клинике нет доверия? 14.06.2017 13:34:41, Mira
Там все было у меня шикарно, пока была зав хирургией Кулешова. Потом как-то все поменялось вместе с уходом Кулешовой, со сменой руководителя хирургии и руководителя клиники и с ремонтом - как будто другая клиника стала. С терапевтом вот что вышло [ссылка-1]
Якунину вспоминаю, завонкологией. Я сижу у нее с псом на приеме, плачу и говорю "Он умирает", а она мне отвечает "это я умираю - без чашечки кофе". В другой раз пришлось к ней идти с рентгеном, опять мне ее рекомендовали как, дескать, последнюю надежду. Она вместо разговора со мной начинает беседовать с медсестрой и объяснять ей, что там на рентгене, ну такой курс для начинающего студента. Я сижу как лишняя, за прием типа заплатила. В конце концов спрашиваю:"Ну что мне делать?" . Она - "ничего, усыпить". Занавес прием окончен. В общем, такая вот "последняя надежда".
14.06.2017 14:26:05, Анаис
Спасибо. Я вот тоже заметила, что изменилась клиника за последний год. Не могу понять, в чем дело 14.06.2017 16:18:43, Mira
Прежний руководитель - сын основателя клиники - исключительный человек был. С руководителя все начинается, с ним же и заканчивается. 14.06.2017 16:24:50, Анаис
erka
я бы гамавит поколола, пока выясняете диагноз 13.06.2017 15:25:23, erka
почитайте про гамавит на спец форумах это так... водичка 13.06.2017 21:50:09, УльтраМарина
erka
для меня активированный уголь как для многих гамавит- водичка, однако я его иногда употребляю, но благодаря гамавиту собаку свою после отравления подняли, после недели капельниц отказывался от еды и воды, а многие считающие гамавит водичкой все же им пользуются, я по этому поводу общалась и с несколькими ветеринарами и с людьми по жизни занимающимися собаками, для меня это была интересная тема 14.06.2017 10:39:00, erka
Я и врачей боюсь, и без врачей боюсь) 13.06.2017 19:38:07, Анаис
Просто песня
1. какой стул у кошки? консистенция, регулярность, цвет
2. при пальпации живота кошка как-то реагирует?
2. какой цвет и запах у мочи - изменился ли на ваш взгляд за время "болезни"
3. я бы сдала повторно анализ мочи и кровь
13.06.2017 14:58:00, Просто песня
Стул был нормальный, а теперь как-то чуднО, как сходит, цвет норма, а если забуду сразу убрать) через некоторое время светлеет, но не до белого, а до песочного. При пальпации как-то сложно сказать, а вот когда мне кажется, что у нее болит живот и я беру ее на руки, то она мявкает так болезненно. Планирую поехать еще в одну клинику, там сдать еще раз анализы. Мне просто странно, как могут врачи трактовать по-разному. 13.06.2017 18:48:11, Анаис
Просто песня
Вы выше уже план действий расписали - поддерживаю. Поджелудочная может быть увеличена и болезненна. Печень точно проверить. А кормите чем? 13.06.2017 20:00:29, Просто песня
Спецкорм желудочно-кишечный, сушка. Консервы она стала плохо есть. 13.06.2017 20:01:55, Анаис
Просто песня
В общем, УЗИ я бы точно сделала. К корму добавила бы что-то для пищеварения типа панзинорма. И убрала то лекарство от которого кошке плохо. 13.06.2017 20:58:13, Просто песня
Да, спасибо. Лекарство убрала, надеюсь, может, завтра пустят меня к врачу, там, оказывается, не так просто на прием попасть. Если не попаду, буду тут спрашивать спецов, в свою местную ветклинику решила не идти. 13.06.2017 21:14:08, Анаис
Почему вы все же на почки думаете? 14.06.2017 12:48:40, Mira
Да я-то ничего не думаю, это врачи. Два врача в одной клинике посчитали, что начальная стадия ХПН, а на форуме биоконтроля сказали, что нет. Когда врачи путаются в показаниях, я так вообще перестаю что-то понимать. 14.06.2017 13:27:54, Анаис
Понимаю и сочувствую. Тоже сейчас буду с почками разбираться опять. Здоровья вам и пустб поправляется! 14.06.2017 16:20:04, Mira
Да, всем нам удачи!) 14.06.2017 16:22:08, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!