Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чистоплотность у котов

первый раз озадачилась вопросом чистоплотности( раньше всегда были кошки, может они чистоплотнее в целом, но ситуация такая - новый котенок не чистится совсем. после туалета вышел и пошел по своим кошачьим делам, играть и бегать по квартире. а лапы при этом грязные, попа вообще ужас, пачкает все и воняет((( это временное или так все время будет?
я уже начала мыть его попу после каждого туалета или просто мочить, заметила, что если намочить, то он вылизываться начинает, может так рефлекс выработать получится....
что делать с грязнулей? он целыми днями ест и срет, ест и срет... а я за ним бегаю)
29.11.2016 12:51:56,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЭллиС
Было такое. Бегали за котенком с влажным ватным диском, протирали попу. Сейчас 4-4,5 месяца примерно, научилась за собой сама ухаживать. Стул был 3 раза в день сначала (взяли с улицы в 1-1,5 мес), потихонечку все нормализовалось, сейчас 1 раз в день. 02.12.2016 08:50:06, ЭллиС
Но вообще я бы сменила наполнитель-если Вам этот пахнет, и от кормов может быть понос-пока я кормила кошку натуралкой,все ыбло отлично.как по рекомендации ветеринара перешла на корм после травмы-началось...ни какой из 2х рекомнедованных ей не подошел,плюнула и продолжила кормить натурой. В норме у кошек ничего под хвостом нет после туалета и без вылизываний, и не пахнет туалетом,соответственно.. А вылизывают- это в целом насколько чистое и опрятное животное будет.. 01.12.2016 16:37:41, Леда2
Да.бывают именно грязнули.Чаще это коты,нежели кошки.Вы можете попробовать нижеперечисленные меры.но есть большой шанс,что таким и останется. 01.12.2016 16:30:21, Леда2
надо проглистогонить и подобрать корм нормальный 29.11.2016 15:20:00, орловфв
что такое корм нормальный? мы купили проплан, роял конин, беркли - это все жидкое и для котят, а сухой дюкс фарм. форумы всякие читаю, вычитала что советуют еще бозита для кошек с чувствительным пищеварением и роял канин гастро, т.к. у кота в крови порода с проблемным пищеварением. пока ничего не покупаю, кормлю сухим, на днях к ветеринару поедем. 29.11.2016 16:24:45, как-то так
Дикая хозяйка
Ну и зачем этот винегрет? Купите ОДИН корм премиум-класса для котят и все. 30.11.2016 14:25:11, Дикая хозяйка
какой именно ОДИН? ) 30.11.2016 17:15:00, как-то так
Дикая хозяйка
Если премиум-класса - то любой. 30.11.2016 21:41:18, Дикая хозяйка
Businka
Зачем такое разнообразие? Выберите что-то одно.
Решетка есть в лотке? С ней лапы сухие
29.11.2016 17:08:20, Businka
разнообразие в магазине посоветовали взять, вдруг ему что-то одно будет нравится, а другое нет. но он оказался жутко всеядным) у сына за ужином упали макароны на пол, котик подскочил и съел. у меня падал поп-корн с карамелью, его тоже съел. потом со стола стащил сухарики со вкусом шашлыка. кот-проглот завелся у нас)
в лотке нет решетки, есть много древесного наполнителя, вроде быстро впитывает, но всяко получается, закапывает ведь и посидеть любит долго.
29.11.2016 23:11:35, как-то так
1. очень похоже на глисты, если котенок сам не с улицы и не с голодного края.
2. разнообразие не надо. Натуралкой точно не хотите кормить? Если нет, выберите одну марку и кормите.
3. древесный смените на впитывающий/комкующийся, хотя бы на глину.
30.11.2016 14:44:46, орловфв
1.котенок практически с улицы и с голодного края, поэтому понять не можем что нормально, что нет. лекарство давала, но он все выплевывает, теперь не пойму, считать это или не считать( и как понять сколько выплюнул, все или половину... блин(
2.нам все равно чем его кормить, лишь бы он ел и ему нравилось. я так понимаю, обычное мясо и желудки всякие он тоже будет есть, уже почитала какие составы делать, как морозить.
как понять какую марку надо выбрать? я уже умаялась читать статьи и форумы на эту тему, столько советов и каждый раз все очень разное советуют. тоже блин.
3. древесный взяли на пробу, упаковка закончилась, следующий попробуем другой. теперь осталось понять какой)
30.11.2016 17:20:17, как-то так
лучше кормите натуралкой. глистогонку повторите через месяц хотя бы, добавляйте в еду. Постепенно наестся и перестанет на еду кидаться, когда поймет, что еда будет всегда 02.12.2016 08:40:53, орловфв
глистогоним, как раз в процессе 29.11.2016 16:21:02, как-то так
Natalya d'*
Возраст котёнка? 29.11.2016 13:23:35, Natalya d'*
2-3 месяца 29.11.2016 13:36:29, как-то так
у вашего котёнка - понос? ну так подумайте о кормлении прежде всего.. 29.11.2016 12:55:47, wtf
нет поноса, первые разы было нетвердо. он раз по 5 в день какает, полноценно. и есть просит все время. 29.11.2016 13:35:49, как-то так
и в чём же у него тогда лапы и попа? если со стулом всё ок, то ничего никуда не пристаёт. 29.11.2016 14:05:29, wtf
он не сильно испачкан, но все же следы остаются, не зря ведь люди все время бумагой после туалета пользуются, а то бы тоже встали и пошли, не жидко же) сорри, тема смешная))) я привыкла к тому, что выходя из туалета кошки подмываются, а этот вышел и пошел гордо виляя попой с остатками многоразовых походов в туалет. и пахнет от него, как бы аккуратно он не ходил, а и наполнителя зацепит и мочой чуть намочится и так далее. 29.11.2016 16:15:24, как-то так
Дикая хозяйка
Не должно такого быть. Кошки выходят из лотка чистыми если у них не понос, даже длинношерстные. И уж тем более на лапах ничего не остается. 29.11.2016 23:09:37, Дикая хозяйка
может просто не замечаете? я сегодня лапы его понюхала, они пахнут туалетом. ну и вообще животным) мы, наверное, тоже привыкнем, станем меньше замечать. 29.11.2016 23:19:33, как-то так
Дикая хозяйка
Запах кошачьих отходов невозможно не заметить если он есть. 30.11.2016 10:05:43, Дикая хозяйка
попробуем еще наполнитель поменять. 30.11.2016 12:49:31, как-то так
ШаНуар
Не пахнут у меня у котов лапы туалетом, и не пахли никогда, ни у старого 19 летнего, ни у молодого 4 летнего. Они у меня на подушках спят у наших морд, а я человек брезгливый и с хорошим нюхом. Один раз на даче молодой кого-то сожрал пока его дочь выгуливала, и поносило его двое суток, вот тогда все грязное было и лапы, и хвост, только успевали подмывать. Вылизываются коты как правило после еды и когда придется, после туалета ни разу не видела.
Надо наладить питание. Если на пол что-то падает не мешает это подбирать сразу, чтобы котенок не нашел. И кормом одним ограничиться. А то сейчас у котенка полный раздрай в желудке, разные марки, разная консистенция.
Кстати котята меньше вылизываются, видимо не сразу привыкают, что мамки больше нет и кроме них самих некому это делать.
29.11.2016 23:56:09, ШаНуар
этот ни после еды, ни перед сном, никак не вылизывался) пока в ванную не залез и не намочился там. это меня и удивило очень сильно, т.к. помню что кошки, которые были раньше у меня, вылизывались постоянно.
с кормом разберемся, котенок 5 день в доме. и что ест это животное все подряд тоже не знали, теперь знаем, мы же не экстрасенсы. в жизни бы не поверила, что котенок будет есть поп-корн.
не знаю чем его раньше кормили, хозяйка сказала какой-то корм на развес покупала.
30.11.2016 12:46:42, как-то так
Oker
"я привыкла к тому, что выходя из туалета кошки подмываются"
ни разу не замечала.
а как при этом котенок может испачкать лапы?
29.11.2016 17:31:33, Oker
я замечала, что кошки все время вылизывались, а это совсем не вылизывается. только вляпавшись в воду на полу и намочив лапы решил повылизываться, поэтому начала после туалета мочить попу ему, тогда вылизывает. 29.11.2016 23:12:54, как-то так
Oker
мне кажется, с туалетом эти вылизывания никак не связаны.
А ваш просто мелкий еще, подрастет, станет чаще умываться)
30.11.2016 00:20:42, Oker
но я точно помню, что после туалета кошки подмывались, после еды и перед сном обязательно вылизывались. этого когда забирали, вся мордочка в остатках еды была, под подбородком шерсть слипшаяся, ему в голове не приходило повылизываться. надеюсь, подрастет, разумнее станет) 30.11.2016 12:48:38, как-то так
так кошки вылизывают свою шубу в доступных местах, когда их несколько, друг друга вылизывают в недоступных - на голове, по подбородком. а срамные места не вылизывают они, если со здоровьем все ок. при нормальном стуле, не остается у них там ничего 01.12.2016 00:19:07, ALora
ну я бы вам поверила, если бы у меня не было кошек 5-6 разных. срамные места они вылизывали регулярно. 01.12.2016 15:03:29, как-то так
у нас сейчас две, раньше у меня лично еще две было. ну, может мне так повезло. 01.12.2016 18:28:36, ALora
похоже это мне раньше везло, судя по комментариям здесь) 01.12.2016 21:51:16, как-то так
так у наших кошек нет проблем с какашками на попе. все чисто, кал сформированный, регулярный.

но было у младшей подобрашки поначалу - ей 1,5 мес. было. она не умела как старшая вставать на ножки, зарывать пыталась, вляпывалась. я ей запретила зарывать. с тех пор она делает как старшая - орлом садится на обечайку лотка, а "зарывает" - скребет неистово обечайку и стену рядом. закапывать так и не научилась. а старшая кошь-погодка, которую взяли от мамы в 5 мс., все умела. чистюлечка.

может, вашего тоже гонять надо, когда закапывать пытается какашки
02.12.2016 00:44:35, ALora
Надо же, тоже никогда не замечала. Мой умывается когда придётся, вне зависимости от туалета 29.11.2016 19:24:33, marina1
Natalya d'*
Мало ли что он просит. Прочитайте на пакете с кормом сколько ему положено корма в сутки. Разделите эту порцию на 2, давайте половину утром, половину вечером, и всё. 29.11.2016 13:41:40, Natalya d'*
Котят нужно кормить не 2 раза в день, а раз пять. Они ж растут. 29.11.2016 17:23:26, vin
после этого он ж.пу себе вылизывать начнет?) 29.11.2016 13:54:09, как-то так
Natalya d'*
нет, но мыть 2 раза в день проще, чем 5. Вылизывать он, может, никогда не начнет, тут надо такой корм подобрать чтоб какашки были твердые, тогда ему будет просто нЕчего вылизывать 29.11.2016 14:10:45, Natalya d'*
мне в голову даже не приходило, что кот может не вылизываться)
на пачке с жидким кормом написано 2-5 пакетиков в день нормально котенку, он 5-6 и съедает. на сухом ничего не написано, его в первый день ел очень жадно, на 4 день уже не хочет его. он тощенький, первый день он был готов есть все, что не приколочено, очень жадно накидывался на еду, там где он был, было очень много котов и плохие условия, скорее всего их там плохо кормили, поэтому котенок банально отъедается.
29.11.2016 16:20:43, как-то так
Чифф@
Раз к сушке охладел, это хорошо - сушку можно оставлять в постоянном доступе, есть ее он будет только по необходимости. И 2 раза в день кормить паучами для котят, по 1 пакетику за один раз.
P.S. Ко мне одна из кошек попала в возрасте 1,5 месяцев из совсем нетепличных условий - была подобрана на автостоянке. Будучи выкормлена в таком режиме, превратилась с роскошную кошку :)
29.11.2016 18:19:07, Чифф@
я знаю, что будет красавцем)
странно, что съедает все подряд что так или иначе оказывается в доступе у него, но вот сухой корм стал неохотно есть. мы начали убирать все со столов, иначе он хоть чуть-чуть еду учаяв залезает туда и спихнуть оттуда сложно, упорный оказался) какая-то бяда у нас с едой пока.
29.11.2016 23:15:43, как-то так
Natalya d'*
Понятно, "и себя жалко, и его жалко" :) 29.11.2016 16:23:24, Natalya d'*
у нас адаптация) ну и котик не из тепличных условий, не сытый довольный жизнью. я сейчас болею, вчера почти весь день спала, так он со мной дрых все время. иногда ходил поесть и в туалет. 29.11.2016 16:28:24, как-то так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!