Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

про аквариум

Подарили нам тут такую здоровенную коньячную рюмку литров на 5. Появилась мысль поселить там рыбу. Поскольку опыта никакого нет, расскажите, кто знает - это можно делать? Если да, то какую лучше рыбу, чтобы ей там не стало плохо, какую воду, траву, улиток, что вообще нужно для этого? Может, ссылочку дадите, если кто знает?
09.01.2003 17:54:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛаМа
Спросите здесь. Только заранее предупредите, что "чайник", а то там защитники животных накинутся, что 5литров - это тюрьма :) 17.01.2003 02:00:00, ЛаМа
А у меня знаете какое предложение? Тока чур ногами не бить! :)) Купите краба! Или флоридского рака. Им много воды не надо, а забавные до жути! Жалко мы все наше крабье потомство раздала, да и саму пару продали, а то бы подарила... Крабу главное что? Чтобы коряга как-нить была, чтобы глаза над водой торчали, да укрытие, сойдет и большая красивая раковина! А наблюдать за ним - прикольно! Лаптями своими размахивает, бочком ходит... Да и грязи от него никакой. Кормится мясом или крупным мотылем, тот который для рыбалки! У нас краб-самец, когда мы по неопытности посадили их в наш большой аквариум, стерлядь поймал, ну она небольшая тогда была, так он ее реально бы "заточил", если бы я не вмешалась и по кумполу ему сачком не врезала - чтобы он бедную глупую рыбу отпустил! Вот так! А если есть желание чего-нить поконкретней узнать, пишите... :))))))) 17.01.2003 01:26:20, Иришка с детишком
Мож все-таки по назначению использовать? :)) А то как-то рыбок жалко. 10.01.2003 10:55:51, Натали_ДНИ
Наташа С.
Вот я и хочу сначала выяснить, а можно ли... Было бы красиво очень, если бы там получился маленький аквариум. А по назначению - бутылка коньяка там на дне размажется... Туда еще цветочки красиво будет ставить.:) 10.01.2003 11:04:34, Наташа С.
Лучше цветочки, конечно! Можно какую-нить композицию: морскую, например.
Для рыбок - малый объем да и как-то несерьезно для живности, ИМХО.
10.01.2003 11:09:04, Натали_ДНИ
Аврорик
А цветочки, кстати, очень здорово будет. Очень модный и красивый фиториум. 10.01.2003 11:21:48, Аврорик
Наташа С.
Не люблю сухие композиции.:( я имела в виду живые цветочки, тюльпаны например... 10.01.2003 11:12:19, Наташа С.
Elenium
Можно еще посадить мухоловок различных (растение такое - мухами и мошками питается) :) 10.01.2003 22:35:21, Elenium
Посадите фиттонии. Они бывают с разными прожилками и в рюмке будут смотрется офигительно. и расти будут как сумашедшие. я устала обрезать. 10.01.2003 17:41:51, стрелка
Аврорик
Так ведь можно живые. Например, композиции из фиттонии, карликового папоротника и чего-то еще, что само по себе мелкое, изящное и требует парникового воздуха - вот им в такой рюмке будет просто супер! А, вот это тоже подойдет - драгоценную орхидею там можно посадить. Неприхотлива как традесканция, но ОЧЕНЬ любит влажный воздух. А листья какие красивые! 10.01.2003 11:24:47, Аврорик
угу, тюльпаны - мои любимые цветы. 10.01.2003 11:18:22, Натали_ДНИ
улиток лучше не сажать, от них грязи много (если говорить об ампуляриях, кажется так называются) а если мелких, то они так размножаются что заполонят вес аквариум... В 5 литров лучше вообще никого не сажать:)) вообще количество рыб в аквариуме расчитывают исходя из 1 литра воды на 1 см. рыбы. вот и считайте сами. Хотя можно посадить несколько маленьких стайных рыбешек, может быть пару золотых рыбок... но не в коем случае не живородящих! иначе расплодятся хоть уху вари... 10.01.2003 10:01:43, Винни-Пух
Наташа С.
А пожалуйста, подскажи, каких стайных - чтбы им нормально жилось там... И сколько? Не большую же стаю... 10.01.2003 10:44:54, Наташа С.
Аврорик
Никаких. 1 см на 1л - как верно написал Винни-Пух. Даже крошка-неончик и тот длинной 2 см. Значит, Вам можно посадить от силы 2 такие крошечные рыбки. А нормальная стая для мелких рыбок - это от 5 штук. Даже 3 им мало, они себя в таком количестве плохо чувствуют. Про гуппи это уж я так сказала, их везде горстями сыплют, потому что рыба неприхотливая, плодовитая, кто сдох, кто родился - постоянный круговорот, и убыль не очень заметна. Но вообще это не место для живой рыбы. 10.01.2003 11:07:37, Аврорик
согласен 10.01.2003 12:17:12, Винни-Пух
Аврорик
ИМХО, как раз ампулярий лучше всего. Потому что крупные, яркие и местами даже забавные. И дышат атмосферным воздухом. Ведь для рыб такая рюмка - настоящая душегубка. Что от улиток грязи много - это не так страшно. От большинства рыб тоже много. В таком объеме саморегулирующуюся биосистему создать все равно не удастся, значит, так и так придется часто мыть - а улитки еще и обрастания со стенок соскребают, помогают, значит. И частую радикальную смену воды (при мытье) они переносят значительно легче, чем рыбы. Несколько красивых камешков на дно, какую-нибудь травину - можно даже из не чисто водных, а типа болотных, пару полосатых или желтых ампулярий - вот и готова вполне приличная композиция. И ухаживать несложно, и животные не пострадают. 10.01.2003 10:22:12, Аврорик
согласен что 5 литров для рыб это издевательство, если посадить только пару ампулярий, то нормально (имеется в виду что без рыб вообще). Гппики мне в принципе не нравятся, не люблю кишащий аквариум:) все равно самые шустрые мальки выживут (ну конечно если будет где спрятаться и взрослых будут кормить:) ) 10.01.2003 10:50:52, Винни-Пух
Аврорик
И я кишащий не люблю:) Это уже не аквариум, а рыбный садок получается. У меня в 100л живут 5 рыб - барбусы и анцистры, и 4 малька анцистра недавно вывелись. Каждое живое существо имеет право на жизненное пространство! 10.01.2003 11:10:51, Аврорик
Аврорик
Золотых нельзя. Им нужен объем от 100 л. А сколько они какают! Ни одна ампулярия не сравнится. И грунт рыть носом любят - муть постоянная. И требуют зеленый корм. Все это в 5-литровой рюмке ну никак не прокатит. Единственное, кого из рыбы можно - это гуппи. А что расплодятся - ну и что. Со временем взрослые мальков будут просто сами съедать. 10.01.2003 10:14:26, Аврорик
Наташа С.
А как же продают сейчас такие малюсенькие кубики-аквариумы с рыбками и водорослями?... Моя рюмка - это просто озеро по стравнению с ними... А может, креветок каких туда засадить?... 10.01.2003 10:46:32, Наташа С.
те кубики которые не запаяны, т.е. сверху крышка открывается, то это просто деланье денег на моде, люди думают что они купят такой маенкий аквариум и все будет хорошо, ерунда, в лучшем случае они полгода протянут в этой душегубке, а то и ранше плавники отбросят...:( А то что касается запаянных колб (разной формы) то там отрегулирован баланс и как правило там креветки очень маленькие (хотя наверное и рыбы тоже бывают) но такие стоят от 50 баксов за малюсенькую колбу. Но все равно больше 3 лет вряд ли эта штука просоит. Хотя как знать... Здесь же вопрос не в том сколько рыбы продержаться, а в их здоровье и развитии. Если охото помучить рыб, то можно и в той душегубке на пол литра...
Так что если хотите нормальный аквариум то надо и покупать нормальный, а рюмку исппользуйте как вазу например, какую нить композицию составте...
10.01.2003 11:12:36, Винни-Пух
Наташа С.
OK, понятно, спасибо.:) Колбу запаяную (точнее шар с креветками) мы подарили нашему другу за 200 баксов, вообще-то... Она уже 4 года живет без проблем.:) 10.01.2003 11:14:38, Наташа С.
Аврорик
То, что продают - это вещи одноразовые... Конечно, какое-то время оно продержится, но не более того. Остальное - реклама:( Биобаланс образуется каждый раз исходя из конкретных условий, хотя бы освещения, не говоря уж про другие. Невозможно при разном освещении добиться одинаковых результатов в двух одинаковых аквариумах. Так и эти запаянные прибамбасы - поставьте посветлее - это одни химические процессы, чуть темнее или продолжительность светового дня другая - уже все абсолютно другое. И соответственно развитие систем пойдет по-разному. Что-то проживет неделю, что-то, может быть, пару месяцев. Чуть больше света - все моментально зарастет водорослями типа бороды, и опять-таки погибнет. Живое - оно и есть живое, и отношения к себе требует соответствующего. А креветки и вообще ракообразные требуют достаточно сложного ухода и очень чистой воды. 10.01.2003 11:02:51, Аврорик
Наташа С.
Да?.. Мы дному другу подарили экосистему в шаре небольшом, 4 года назал. До сих пор чудесно живут там маленькие креветки (даже иногда размножаются. но, видимо едят чтоли друг друга, т.к. "ухи" не получается) и водорсль плавает, видимо, там действительно соблюден баланс. К этой штуке прилагалась лампа и инструкция сколько часов в день надо держать лампу включенной. И всё. Стоит эта штука у него на работе. 10.01.2003 11:07:38, Наташа С.
в таких колбах действительно баланс расчитан, но это все равно извращение...ИМХО 10.01.2003 12:17:14, Винни-Пух
Аврорик
Ну вот. Лампа и ИНСТРУКЦИЯ. Кто-то перед тем как продавать, специально подбирал, какие условия требуются ДАННОЙ экосистеме. Попробуйте их нарушьте - сразу все нарушится. Это именно то, о чем я и говорила. Другой системе нужны будут другие условия. Если вам рыбу не жалко морить, можно конечно провести смерию экспериментов, и подобрать что-нибудь более-менее подходящее вашей рюмке, но и то вряд ли - она ведь не запаянная. Значит, вода испаряться будет - это раз, сразу характеристики воды изменяются - жесткость, например. Если вы туда поселите неподходящую именно к данным условиям рыбу, то азотный цикл тоже будет не тот, что нужет для аквариума - а это протухание воды, бурный рост низших водорослей и прочие прелести. Потребление кислорода и СО2 тоже ведь вам неизвестно будет. Надо вам этот геморрой? Чем меньше объем, тем сложнее аквариум содержать - это всем известное выстраданное горьким опытом правило аквариумистов. Запаянную систему не дураки же делали, что посадили в нее крохотную креветку, крохотную травину и скорее всего, каких-нибудь инфузорий для питания этих креветок, тщательно подобрали и сбалансировали все условия. И главное - запаяли ее, чтобы защитить от любых изменений! Изменится что-то одно - пропадет все. 10.01.2003 11:20:50, Аврорик
Наташа С.
:))Уговорили-уговорили. Поняла, что не надо там аквариум устраивать. А так красиво было бы, эх!!! Вообще-то у нас в плане покупка большого навороченного аквариума со всеми нужными системами - подогревом, компрессором и т.п., но рюмку эту вот подарили - и так захотелось.... 10.01.2003 11:24:55, Наташа С.
Аврорик
ООО! Большой-навороченный - совсем другое дело! Там можно хоть крокодила держать:) Я тоже хочу такой, литров на 300. В 100-литровом полету души негде уже стало развернуться:))) 10.01.2003 11:39:17, Аврорик
Наташа С.
Кхе-кхе, ну, у нас масштабы поменьше - 300-литровый в интерьер не впишется... :))) 10.01.2003 12:05:23, Наташа С.
Аврорик
Да у меня тоже не вписывается пока, потому и нету:( А то бы давно уже был... 10.01.2003 12:08:45, Аврорик
марта
http://www.ptichka.ru/megaforum_list.phtml?f=438

Спросите здесь.
10.01.2003 09:47:19, марта
Петуха, одного. С учетом того, что долго они не живут. Без грунта и можно без растений. 09.01.2003 23:12:07, Караул
Наташа С.
Петух - это который с плавниками такиеми вуалеобразными?... Я вообще не сведуща в этих делах... А как долго они живут - у меня дети, жалко, особенно если младший привыкнет, а она (рыбка) умрёт:(... 10.01.2003 09:34:19, Наташа С.
В какой-то книжке читала, что так можно держать золотую рыбку. Безо всего- песка, улиток. Просто вода и рыбка. Пойду, поищу книжку. Если найду - напишу. 09.01.2003 21:50:17, Ева
Дома не нашла. Но точно помню, что где-то читала. Что так содержали дома золотых рыбок кто-то из древних- то ли греков, то ли китайцев. 10.01.2003 08:18:18, Ева
Наташа С.
А как же она одна там и без всего - а кислород, всякие травки и т.п.?.. 10.01.2003 09:31:46, Наташа С.
ну немного травки можно и немного крупной гальки, трава должна плавать или на поверхности но не полностью закрывая ее или в толще воды, просто эти рыбы имеют свойство камни ртом таскать:) поэтому редко какое растение выдержит (в такой банке) 10.01.2003 10:09:28, Винни-Пух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!