Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приручить дикого котенка

К маме на дачу прибилась кошечка(котенок), живет почти все лето, кормим, мы готовы взять в Москву, но она дикая, в руки не идет, шипит. Сейчас прогресс, начала подходить и трогать человека лапкой за ногу, но если попытаться погладить шипит и убегает. Что с ней делать? оставлять очень жалко, погибнет..
13.09.2016 13:59:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Где-то инструкция попадалась подробная. Не для слабонервных дрессировщиков.
Если кратко там примерно так - в тесную клетку и не кормить, не поить, еще и накрыть чтобы нет ни окошек и не слышно ничего по максимуму, ничего нового или интересного . Рука-вода, рука-еда, рука спасатель. Это первый уровень доверие. Потом второй этап голод сенсорный, рука развлекатель, рука событие. Вот типа когда второй уровень сложится тогда будет вам ласковая мурлыка. Погуглите. Про сенсорный этап приручения я не очень и сама поняла.
15.09.2016 16:05:17, Суматра
что-то и правда не для слабонервных. у нас была диковатая шкодина. без всяких таких эксцессов воспитали приличную барышню (хотя к чужим она и сейчас не подходит, прячется, но это уж интровертный характер) 15.09.2016 18:13:45, ALora
Natalya d'*
никак, все знакомые мне истории где такого котенка всё же удалось отловить и привезти в квартиру заканчивались тем что в квартире потом годами жил кот/кошка, ктр "всё дерет", всех царапает, не дает себя гладить и т д, оно вам надо? 14.09.2016 12:04:17, Natalya d'*
Спасибо, будем думать.. 14.09.2016 14:26:20, A&N
olga88
корм насыпать в руку и поглаживать пока есть 13.09.2016 16:43:14, olga88
С рук еду не берет и погладить не дается, убегает и шипит..лезет к нашему коту, но он на нее шипит..Если б ее можно было хотя бы погладить и взять на руки проблем бы не было.. 13.09.2016 16:52:16, A&N
поймайте, а уже дома в москве приучать будете. у нас младшая такая была - подобрыш. нас предупреждали на ПиКе, что кусака, царапака и вообще забияка и электровеник. ничего, терпение и труд все перетрут:) брали мы ее 1,5 месячной. на третий год стала иногда снисходить к тому чтобы на пару минут под бочок ко мне прийти. ну и постепенно. ныне (будет в декабре 9 лет) прямо души во мне не чает, ластится (при том что у нее хозяйка младшая дочь, а я так, бабка:) но до сих пор не любит, когда ее берут в руки 13.09.2016 14:46:51, ALora
А как потом к туалету приучать, она же дома забьется в какой-нибудь угол и выходить не будет.. 13.09.2016 15:54:07, A&N
olga88
закрыть для начала в помещении с лотком с наполнителем.сверху наполнителя песок первое время сыпать. 13.09.2016 16:44:22, olga88
придется потерпеть пару месяцев. но может и меньше. мы-то свою подобрашку взяли к уже имеющей старшей (на год и 8 мес старше) кошке. младшая не хотела ходить в тот же лоток, но у нас нет физически места для второго лотка. переубедили ее. но какой ценой:) первый месяц лазила под ванну - лапы еще слабые были, но старшая кошь (скотина солидарная!) ей помогала своими сильными лапами отодвигать "фартук" или как он там называется - в общем, что закрывает пространство под ванной.

как мне на работу, так младшая шмыг и под ванной того-сь... я потом в раскорячку с настольной лампой (а то не видно), со швоброй (сколько швабр ушло тогда, не счесть), вымывать все

потом пошел период за ТВ-тумбой. тут помог спрей Stay Off, только надо регулярно им брызгать на то место. ну, месяца через 4 стала ходить в общий лоток. только до сих пор требует, чтобы меняли наполнитель (у нас древесные гранулы) каждые 2 дня, иначе идет оправляться в ванну. не на пол в ванной, а в саму ванну заскакивает. ну это все же просто вымыть, главное, что не в углу где-нибудь, не на пол.

у вас кошка будет одна, ей легче будет привыкнуть к своему индивидуальному лотку. для приучения - промокните салфеткой ее пописы и в лоток, чтобы она поняла где ее туалет
13.09.2016 16:43:18, ALora
На данный момент еще трудно сказать одна она будет или нет, мама вроде хочет к себе забрать, но там 1к квартира и папа который может упереться, если проблемы будут с кошкой, тогда нам к себе придется забирать, а у нас очень активная собака и вредный кот.. 13.09.2016 16:50:09, A&N
Лиса Патрикеевна
про социализацию - я в соцсетях иногда почитываю ветки приютов частных, берут совсем диких животных, ограничивают пространство и каждый день с ними разговаривают, сказки читают вслух, животные, даже самые дикие со временем расслабляются, и к голосу привыкают и к рукам, а потом становятся домашними мурчалами. Так что все получится. Главное не ждать сразу чуда. 14.09.2016 22:05:58, Лиса Патрикеевна
ну, если собачко не из тех, кто гоняет и кушает кошек, то привыкнут. котэ может всю жизнь будет сторониться. я поэтому однополых предпочитаю среди одного вида (т.е. если кошки, то либо тетки, либо мужики, а между видами может и дучше даже разнообразие полов, наши кошки с моим псом прекрасно ладили, точнее он с ними, т.к. он старший был; у отца тоже кошка с огроменным кобелем ВЕО прекрасно уживалась, еще и задирала его все время за хвост - играть просила) 13.09.2016 17:04:20, ALora
Собачка еще не определилась, ей конечно запрещают есть кота, но очень хочется с ним поиграть( собачка очень активный подросток, не всегда рассчитывающий свою силу). Мы вообще второго котэ не хотели, с этим проблем хватает,ну очень противный по характеру кот, но не оставлять же кошку на погибель зимой.. раз уж пришла..До этого у нас всегда были совместно и собаки и кошки и всегда дружили, но нынешний пес и кот не дружат, хотя пес готов со всеми дружить, а кот нет.. 13.09.2016 17:17:59, A&N
а они наверное оба доминантные мужики, поэтому и не дружат. с кошечкой может как раз больше шансов, что пес, пока еще не заматерел, подружится. то что она подобрашка даже неплохо - умеет значит охранять себя - скрыться вовремя, а когда поймет, что ее не съедят, еще лапами по морде псу надает:) 13.09.2016 17:34:16, ALora
О наш кот в совершенстве владеет наукой "наваляй псу" пес к кошкам особо не лезет т.к. много и качественно получал по морде в детстве, но они все лето не виделись с котом( кот на даче у мамы жил), пес вырос..Ладно попробуем как-нибудь ее поймать, потом будем думать что делать дальше.. 13.09.2016 17:45:47, A&N
не знаю как ваша нынешняя, наши в молодости на пакетики с успокоительным (лечебным, из аптеки) чаем с валерьянкой шли как зомби:) 13.09.2016 18:56:51, ALora
О, об этом я не подумала, спасибо, попробуем валерьянку или успокоительные какие-нибудь.. 14.09.2016 10:38:25, A&N


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!