Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что теперь делать???!!!

Новый Год начался плохо....Есть у моих родителей собака - черный терьер, 9 лет. Вот в Новогоднюю ночь она дернулась в сторону моего мужа, когда он пытался выйти из комнаты (раньше его признавала, знала, что это "свой")- угрожающе зарычала на него и рванула на него, он схватил ее за ошейник, прижал к полу, быстро подошел папа, сказал мужу уйти в другую комнату, сам взял ее за ошейник, скомандова "Фу", указал на место ( собака дрессированная), отпустил, а она развернулась, кинулась на него, начала рвать руку, он ей еле пасть разжал. Итог - прокусила вену, разорвала до мяса пальцы, поехали в травмпункт, наложили швы. укололи уколы....Отец грозится ее через 10 дней усыпить... Мне ее жалко, я люблю эту тварь Божью. но родители говорят. что это ненормально, на хозяина собака не должна кидаться... Вот сижу и реву и папу жалко и псинку....
02.01.2003 14:12:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Мой Филипп стал бояться петард только в прошлом году, в возрасте 7 лет. До этого не боялся вовсе даже выстрелов почти "над ухом". Я это связываю с возрастом:( Многие собаки ведут себя в таких случаях неадекватно. И никакие призывы и команды до них не доходят:( Рекомендуют перед праздниками начать давать собакам успокаивающее, хотя бы валерианки или пустырника. Да и папе тоже. 04.01.2003 10:31:42, Аврорик
ТаВи
феерверк сильно шумный был? если да - это могло спровоцировать. На будущее (тут еще рождество стрелять будут) - на эту ночь лучше попросить у ветеринара мягкое снотворное и уложить собаку в самый тихий и дальний угол дома. 02.01.2003 22:41:49, ТаВи
да, петарды всю ночь стреляли... Но это и в прошлые годы было, но никогда не кидалась ни на кого - всегда знала четко команды и запреты, а тут вдруг на хозяина... Она у нас очень злая еще с детства была, а тут просто невменяемая была.... 03.01.2003 10:07:06, От меня же
Дочь самурая
А хорошая мысль, блин! Действительно, это может быть реакция на испуг. Я по первому псу помню - если собака боится выстрелов, она становится просто неадекватной. И реакция у каждой индивидуальная. Особенно от свистящих петард - очень их раздражает ультразвук этот :(
И еще, что интересно, собака могла всю жизнь не бояться, а к старости этот страх появляется. Или после 5-6 лет. Много таких примеров знаю.
02.01.2003 23:55:39, Дочь самурая
Оооо! Знаете, как наша реагирует на выстрелы? Визжит, скулит, снова скушала дверь (очередную обивку, блин), не дает нам из дома уйти, стоит перед дверью и тихонечко так звучит.

А раньше все уходили в школу и на работу без проблем. Теперь, когда во дворе стреляют, она боится. дрожит как осиновый листок и никого не выпускает из дому. Вот дела. А у нас столько планов. :((((
03.01.2003 01:48:31, Наташа и Игорек
Elenium
Мдя... Непорядок... Не должна кидаться :((((
Надо собаке как следует дать понять кто в доме хозяин... Например, отца моей собаки периодически (раз в месяц) привязывали к батарее и нещадно лупили за огрызания с попыткой укусить :((

А за что она кинулась на мужа и отца? Просто так?
02.01.2003 19:34:56, Elenium
Да, просто ни с того ни с сего кинулась... лежала она в дальней от улице комнате, окна за дом - в сад, там петард не слышно было..., хотя перед эти она их наслушалась и боялась.... 03.01.2003 10:04:01, От меня же
Elenium
Если вам не слышно петард, это не значит что собака их не слышит. Может у нее какой-то дикий ужас перед ними таился всю жизнь :((. Плюс врожденная агрессия... Вот и результат.
Вы написали что она дрессированная. А реакцию на выстрелы когда-нибудь проверяли? Как она себя вела?

Если еще раз так себя поведет (уже без петард - за какое-нибудь наказание), то боюсь, ИМХО, придется послушаться папу :(((
03.01.2003 10:27:32, Elenium
Реакцию на выстрелы не знаю проверяли или нет.. Курс дрессировки она прошла, даже два, если не ошибаюсь, участвовала в выставках, взяла серебрянную медаль..., в общем была послушная собака ( со своими). Но "замыкания" - у нее периодически были, например могла огрызнуться на какую-то команду или "тяпнуть" слегка кого-то из домашних за руку, ногу, моя тетя периодически ( когда родители уезжали, а я не могла) ее кормила и выгуливала, оставалась с ней на пару дней одна в квартире, но это не помешало собаке однажды на нее кинуться и покусать.... 03.01.2003 10:47:53, От меня же
Elenium
Похоже вы взяли собаку уже не в щенячьем возрасте? А можно узнать какие виды дрессировок она проходила? У нас на ИПО и на ВН(собака в городе) проверяли реакцию на выстрелы (даже на защите, когда собака висит на рукаве, а другой рукой фигурант стреляет в землю).
Выставки у вас, похоже, были экстерьерные, на них не проверяют собаку на выстрелы.
Скорее всего она их боится. А страх может проявляться также и в агрессии :(((
03.01.2003 11:19:20, Elenium
Дочь самурая
Есть петарды, которые издают сначала такой тонкий, еле слышный свист, а потом взрываются. Так вот, собаки бесятся даже не от самого взрыва, а именно от этого свиста больше всего :((( 03.01.2003 11:52:05, Дочь самурая
Elenium
Интересно, бывают собачьи психологи?...
Даже трудно что-либо советовать. Первой мыслью было, что надо с детства лупить за такие "шалости", но с другой стороны, раз собака такая нервная, как-бы не вызвало обратной реакции...
Конечно, самый простой вариант был бы усыпить собаку (раз не можете с ней справиться), но прожив с ней 9 лет это очень сложно сделать :(( Или терпите, ходите "по струнке" и держите на готове перекись водорода, бинты, марли...... пистолет. :((( Считается, что если собака один раз укусила хозяина, то она сделает это и второй, и третий раз. Попробуйте взвесить все "за" и "против" и придти к единственно правильному для себя решению. Если на ближайшие годы планируется в семье ребенок, то выбора у вас не останется: либо ребенок, либо собака.
03.01.2003 11:13:09, Elenium
Тэра
Я где-то читала в журнале "Друг" статью, написанную кинологом-психологом. Значит они существуют. А потом, любой грамотный кинолог, работая много лет с породой, знает ее характерные особенности психики, и как с этим бороться. Попробуйте посоветоваться со знатоками черных терьеров,во-первых.Можно позвонить в питомник "Красная звезда" под Дубной.А, во-вторых, понаблюдайте.Хотя вероятность того. что она вошла во вкус, кусая всех подряд, есть. 03.01.2003 23:10:18, Тэра
Тэра
В любой комнате загородного дома слышны петарды. Я Новый год встречала у сестры загородом. Очень переживала за Маньку.
Звонила даже в ветскорую, спрашивала, что дать можно, чтобы ей легче было переносить,т.к. палили нещадно и не переставая. Мне ответили, что НИЧЕГО,т.е. здесь ничем не поможешь:(.
Пытались ее закрытьв подвале, но она так выла, что пришлось выпустить. А в итоге она скоро привыкла и мы даже гуляли под салют. Но в других домах соабаки переживали по разному.К черному терьеру соседей даже ветеринар приезжал на утро. Так что это скорее всего на петарды у Вашей собаки замкнуло. Не надо было в этот момент так круто с ней разбираться.:((
03.01.2003 10:22:21, Тэра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!