Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Домашний муравейник

Ребенок хочет завести муравьиную ферму. Есть у кого опыт? Что это вообще? Они не разбегаются? И какой жизненный цикл этого муравейника? Потому что через год ребенку надоест, а выкидывать будет жалко...
03.03.2016 21:03:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В голову бы не пришло такое дома заводить. У меня на старой квартире были муравьи... которые домашние, в смысле в стенах жили, как тараканы. Утром достаешь батон хлеба, а он КИШИТ ими! В постель наползали после секса (сорри за подробности), откинешь одеяло, а там все в них(( Мне даже снилось, что они ночью в уши залезают. Избавиться было нереально, дом в центре Москвы, дореволюционный. Снесли уже. 04.03.2016 08:26:22, мимо пробегала
Юффи
У меня сестра сейчас от них страдает. Обычный девятиэтажный дом. Она рыдала, когда они по детской кроватке бегали, потому что ребенок молоком пахнет. 06.03.2016 00:33:32, Юффи
Вот-вот. И у нас в старом доме были муравьи, тараканы, мыши и огромные чёрные жуки. С тех пор никакой жалости все эти насекомые и грызуны в дом условиях не вызывают. Это просто ужасно :/ и не вывести их никак (перекрытия и обшивка стен деревянные). 04.03.2016 13:38:25, Murcha
Nightmare
Мне и не приходило, пока ребенок не пришел с идеей... мелкие муравьи жили у моей бабушки и это было ужасно. Но просто сказать нет потому что нет? Ищу аргументы, в первую очередь против:-) 04.03.2016 14:29:02, Nightmare
Скоро будет тепло, так что если надоест, можно выпустить их под кустик)) Муравьи не пропадут. Мы так и сделали, сначала наловили на даче, месяц-полтора они у нас жили, а потом мы их выпустили на то же место, где поймали. Убежать могут когда их засаживаешь или кормишь, нужно следить 03.03.2016 22:55:02, Marlen616
Nightmare
Спасибо! 04.03.2016 12:16:18, Nightmare
Нам дарили набор для муравейника с каким-то гелем. Ничего не получилось, все умерли :( 03.03.2016 21:07:02, Пецилия
Nightmare
то есть разбежаться по квартире не успели?

это будет не самый плохой результат:-))) если они через какое-то время перемрут самостоятельно...
03.03.2016 21:33:00, Nightmare
Они сразу погибли, никаких наблюдений не получилось! Не советую никому... 04.03.2016 09:03:01, Пецилия
Antre
Очень хороший пример! Неужели не жалко? 03.03.2016 22:25:06, Antre
А вам домашних муравьев/тараканов жалко?
Или вот мышей/сверчков для корма разводят - жалко? Или червей, на которых рыбу ловят?
03.03.2016 22:42:16, Murcha
Antre
Даже с педагогической точки зрения, для чего покупать ребёнку муравейник, зная финал. Не разумнее ли сразу объяснить ему пользу муравьёв в природе и сказать, что ВСЁ они погибнут, даже если вы их постараетесь выбросить под куст.
И да, всех, кого вы перечислили, мне жалко.
04.03.2016 07:49:38, Antre
+10.Мой сын просто обожал наблюдать за муравьями в муравейнике на улице,т.е. в естественной среде.Часами сидел. Книги читал про насекомых,но дома устраивать муравейник в голову не приходило.Наверно,вам лучше сказать, что в таких плохих условиях они будут мучатся и умрут.Там же,воздуха мало.Предложите ему наблюдать за уличными,это действительно интересно. Купите ему красочные книжки про муравьев,он узнает много интересного. Мой сын в итоге,пошел на биофак. Насколько мне известно,этот муравейник задуман как жестокая игрушка, коммерция,так сказать. 04.03.2016 16:34:20, valeriana
Nightmare
Кошка тоже умрет. Не заводим? Мама тоже умрет. Сдадим ребенка в детдом, чтобы не расстраивать? 04.03.2016 12:15:14, Nightmare
Antre
Вам про дрова, вы про сено.
После таких высказываний ""это будет не самый плохой результат:-))) если они через какое-то время перемрут самостоятельно..."" вообще не следовало с вами вступать в диалог.
04.03.2016 12:40:26, Antre
Nightmare
жалко. Но это жизнь: все умирают, в том числе муравьи, рыбы, кошки и люди. У меня, собственно, ровно 2 вопроса и есть:
1. Каков естественный жизненный цикл муравейника дома - пока понимаю, что дольше, чем мне бы хотелось
2. Есть ли риск, что муравьи разбегутся - пока понимаю, что варианты не допустить этого, существуют
Интересуюсь этим именно в целях избежания преждевременного ухода из жизни прирученных насекомых.
03.03.2016 22:31:32, Nightmare
Antre
Одно дело - когда умирают от возраста или болезни, другое дело - от собственного желания.
Да и чему я удивляюсь, сначала муравьёв разводят, рассчитывая на их скорую гибель, потом кошку или собаку купят по приходи, а через месяц, как надоест, на улицу выгонят, потому как "все умирают", отличный аргумент, чё.
04.03.2016 07:52:18, Antre
Nightmare
Учимся читать написанное. Прежде чем завести живность, я пытаюсь оценить, насколько я к этому готова. Поэтому вопрос про естественный жизненный цикл. Заводя хомяка я понимаю, что это максимум на пару лет, которые можно пережить, даже если ребенку этот хомяк через полгода надоест. Заводя кошку я понимаю, что это лет на 15 и надо организовывать пристрой или посещение во время моего отсутсвия. Заводя собаку, я понимаю, что это второй ребенок на следующие 15 лет.
Соответственно, оценив СВОИ силы и потенциальное удовольствие ДЛЯ МЕНЯ от питомца, я его завожу или нет.
04.03.2016 12:14:12, Nightmare
Antre
Я вас учить ничему не собираюсь. Хомяки, кошки и собаки испокон веков считаются ДОМАШНИМИ животными, муравьи - отнюдь. 04.03.2016 12:42:23, Antre
Nightmare
Особенно хомяки. И рыбки в аквариуме. И черепахи. Мне не интересно на общегумманитарные темы. Мне надо понять, под чем я подпишусь, если заведу эту живность. 04.03.2016 13:14:06, Nightmare
Antre
Странно, что вам непонятны очевидные вещи. 04.03.2016 14:55:17, Antre
Nightmare
Вот честно, специфика содержания муравейника дома в моем понимании к очевидным вещам не относится:-) 04.03.2016 14:58:24, Nightmare

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!