Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про колли (вопрос к их хозяевам)

Вот я удивлена тем, что про колли все пишут, что уход за ней требуется большой.
У нас была Колли. Редкая умница. Не помню особого напряга у уходом. Привередлива в еде была - это да. Приходилось уговаривать. И она придирчиво всякий раз выясняла, нет ли на наших тарелках что-нибудь более соблазнительного, чем у нее в миске. Постоянно изображала свое разочарование мною на предмет как раз ее кормежки.

Но никто ее не вычесывал особо. Если колтуны образовывались (а это редко бывало на самом деле), то я выстригала их, ессно.

И шерсти было гораздо меньше, чем потом от Бори (ротвейлера).

Напротив, очень умная собака, даже в щенячьем возрасте хлопот с ней не было. Любила нас пасти, когда шли с детьми гулять. Всякого, отрывавшегося от стада, подталкивала обратно.
Да, и никаких проблем с "брехливостью". Я помню только 1 случай ее лая - дочки громко выясняли отношения, а она их утихомиривала.

А у вас какие впечатления о колли?
это нам просто так повезло или это типично?
29.02.2016 21:42:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У брата была колли, с прибабахом песик, но собственно обусловленного породой. На прогулке, пока всю семью в плотную отару не собьет, не успокоится. Гулять совместно большой компанией не было возможности, всех в кучу, коляски, детей пропихивала в середину, взрослых по краю рассортировывала, и пошла пасти, кругами, шаг в сторону, собака ловким движением бедра впихивала обратно в кучу. :) В остальном без проблемная собака, в меру капризна в еде, в меру шерстиста. Сейчас у них 3 мопса, ужас сколько шерсти, сыпется, мелкая, колкая, цеплючая.... 02.03.2016 14:07:16, хъ
ЕЕ
Какая прелесть! 03.03.2016 19:27:14, ЕЕ
Мама Мими
У меня была колли, сука. Исключительного интеллекта собака, сдала ОКД и ЗКС. Гуляла рядом у левой ноги без поводка. В еде непривередлива, колтунов не было никогда. Вычесывали, да, много шерсти. Но шерсть длинная, ее легко собрать. 01.03.2016 01:11:04, Мама Мими
у нас была колли. Замечательная, умная, легко поддается дрессуре, всех любила, и в круг собирала))) В еде очень привередлива, на сушку так и смогли перевести. Шерсти много было, и чесали периодически, а еще мыть очень тяжело, шерсть густая, длинная, с подшерстком, пока все промоешь, руки отвалятся. А если учесть что она любила вываляться в найденной тухлой рыбе или какой еще вонючке
На прогулке у нас была проблема с мячиками, любила их очень. Как видит детей играющих в футбол, не оторвешь - надо ей мячик, пока не отберет, не успокоится
А вообще любая порода хорошая, смотря для чего брать. Я себе уже следующих собак выбрала, жаль только муж не соглашается на трех сразу)
01.03.2016 00:26:32, Felicita_
Суматра
У нас была колли. Прекрасная собака. Слегка гафкучая в настырных просьбах покидать ей апорт. Разборчива в еде. Очень. Из каши вытаскивала кусочки мяса краешком зубов и брезгливо трясла их, мотала головой что бы отряхнуть от каши. Но умна очень. 01.03.2016 00:04:31, Суматра
zhukova_n_
вы не про мою сейчас написали?)))
Аналогичный случай в соседнем ауле. Вытаскивала губами мясо, до одури могла играть в футбол, дорогу переходила без поводка исключительно по команде рядом, один раз кинулась спасать меня, когда я купалась в пруду.
В общем, мое резюме: есть колли с не очень длинной шерстью, за ними легкий уход, а есть пипец какая длиннющая шерсть.
01.03.2016 15:06:24, zhukova_n_
Мама Мими
Ой, а моя как ненавидела апорт! Носила его только ради любви ко мне. 01.03.2016 01:12:06, Мама Мими
У нас была колли. Интеллигентнейшая собака. Умная, акккуратная, послушная, добрая.
Ревновала хозяев к коту. Капризничала с едой, приходилось уговаривать.
Не брехала никогда. Один солидный Гав! в критической ситуации.
Чесали часто, шерсти много.
Дожила до старости, до сих пор мы ее с любовью вспоминаем.
Да, еще ни разу дома не нагадила. Ночью просилась, если с желудком было плохо.
29.02.2016 23:25:36, фиалка нежная
Чифф@
Когда-то была у меня колли. С кормежкой проблем не было, собака сметала из миски все, что попадало туда, случайно падало на пол рядом или вообще оказывалось в опасной близости от собачьей пасти. Вычесывать ее приходилось в период линьки, в остальное время сыпалась с нее шерсть вполне умеренно. Но вот истерична она была сверх всякой меры: заводилась с пол-оборота, и утихомирить эту собаку не было никакой возможности. Собственно, это моя единственная претензия к этой породе, в остальном умны фантастически, преданны, заботливы, всегда готовы служить. Сказка, а не собаки! 29.02.2016 22:16:06, Чифф@
Businka
А сейчас ты их видишь? Мне кажется, что это порода из моего детства. Очень давно не видела 29.02.2016 22:41:01, Businka
Чифф@
В Битце видела одну, на прогулке изредка встречаем. Но мало очень. А я до сих пор не могу отделаться от ощущения, что они все мне родные... Именно колли :) 01.03.2016 13:08:09, Чифф@
Мама Мими
Я тоже всегда обращаю внимание на колли, если вдруг вижу. И вижу очень породных собак. Правда, редко. 01.03.2016 01:13:49, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!