Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почечная недостаточность у кота.

День добрый, форумчане. У нашедо престарелого котейки (18,5 лет) почечная недостаточность. Когда это обнаружилось (3 года назад), мы перевели его на диетическое питание. Недавно у него случился приступ по виду как эпилептический. Сразу же поехали к ветеринару. Рентген и осмотр ничего необычного не показал, анализ крови показал почечную недостаточность, как и ожидалось. С тех пор прошло 2 недели, кот ведет себя, как И до приступа (ест, пьет, спит, ходит в лоток, разговаривает не больше прежнего). Ветеринар рекомендует прокапать лекарство (не знаю какое, могу спросить), которое как бы разгрузит почки, даст им передых. Проблемы в том, что капать надо в течение 2 дней. То есть я утром привожу кота, они ставят капельницу, он сидит весь день в переноске, вечером я его забираю. На следующий день так же. Я в раздумьях. Стоит ли оно того? Жалко мне котофеича, чтобы он два дня в переноске сидел. Или же подобные капельницы действительно дают хороший эффект? Сталкивался ли кто-либо с этим?
Спасибо.
16.02.2016 11:17:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставьте котика в покое - пусть в спокойной, домашней обстановке будет и проживет без уколов и капельниц. Много лет ему. Не надо мучить. Я свою 9-летнюю с ХПН мучала полгода капельницами,рядом сидела, а все равно пришлось усыпить. Сейчас бы не стала лечить, если бы знала. Ни к чему это животным.
Ему сейчас стрессы - самое губительное. А такое лечение сильный стресс.
Сам кушает,ходит по дому? - это все,что ему нужно от хозяина.
18.02.2016 16:17:44, покой-это лечение
Давление нужно коту измерить! При почечной недостаточности очень велик риск подъема артериального давления - и это частая причина неврологических проблем. Если Вам не предложили это сделать - поменяйте доктора 18.02.2016 15:52:47, Mrya75
А что делают, если высокое давление? 19.02.2016 12:19:00, MURZAK
ШаНуар
На своем личном опыте и опыте своего кота считаю, что не стоит. Капельницы та же жидкость в немалом объеме, перегружает почки, которые могут просто не справится. Меня так довели до нефропатии, давлении 220, преждевременном кесареве. Хорошо, что все кончилось хорошо. Кота, к сожалению, довели до быстрого ухудшения и смерти((. Тем более у Вашего такой преклонный возраст. У нас сейчас тоже коту 18,5, в анамнезе операция удаления опухоли 2 года назад, плоскоклеточный рак, периодические расстройства почек и печени, артрозы, артриты, видимо и тд и тп возрастные болячки. Ест лечебный хиллс, какает хорошо, писает тоже, правда часто, проявляет интерес к жизни и доступную его возрасту активность. Любим, холим, бережем, к врачам не ходим уже. Всё, пусть живет спокойно, сколько ему отпущено. 18.02.2016 00:30:02, ШаНуар
Да я тоже с походами к врачу не усердствую. Три года назад ходили и теперь вот. Меня просто приступ этот испугал очень. На следующей неделе пойду снова, но без кота. Хочу показать анализ трехлетней давности, чтобы врач сравнила и сказала мне, сильно ли ухудшиась картина за три года. Склоняюсь к тому, что не будем капать. 18.02.2016 10:03:30, MURZAK
У меня собаке 8 лет с 7 мес эпилепсия, приступы раз в 2 мес, к этому быстро привыкаешь. Каждый день даем таблетки Паглюферал 2, а там как на роду ему написано. 17.02.2016 19:41:13, Iriska2009
У него это было в первый раз. Ну по крайней мере в моем присутствии. А эпилепсия может появиться в старости? Или это с рождения? 18.02.2016 09:59:46, MURZAK
nickoffova
Насколько я по своему опыту помню ситуацию с капельницами, с котом нужно сидеть и контролировать процесс. Потому что он норовит повернуться, выдернуть лапу, уйти вон. Капельница просто выскочит. Каким образом они кота будут фиксировать в переноске, скотчем приматывать? Капельница по времени занимает от 40 минут до 2 часов, никто из персонала с ним сидеть не будет. Причем 2 часа - это такая большая литровая бутыль выкапывается. Вы что-то неправильно поняли про целый день, это в кота ведро, получается, вольют. Если можете сами посидеть с котом - прокапайтесь. Если не можете - лучше одного не оставлять, в таком преклонном возрасте стресс для него хуже, чем почечная недостаточность. 16.02.2016 18:42:53, nickoffova
Именно весь день. Я переспрашивала. Может они просто эту литровую бутыль растягивают? Медленнее капают? Я не в России, если что. 17.02.2016 10:07:57, MURZAK
бывает и дольше 2 часов, если вводить надо совсем медленно, но не сутки, конечно. (не, кошкам на 2 часа вовсе не литровая бутыль, а миллилитров 150-200) и да, надо обязательно сидеть рядом на контроле. а капать, кстати и дома можно. главное, в клинике катетер в вену вставить. дома-то тепло, мягко на диванчике. я нашу младшую по неделе откапывала 16.02.2016 22:38:08, ALora
"я нашу младшую по неделе откапывала" - у нее тоже были проблем с почками? помогло? 17.02.2016 10:08:47, MURZAK
нет, у нее был полет с 7 этажа, переломы и посттравматический шок со схлопыванием легких и т.п. 17.02.2016 17:41:06, ALora
Вряд ли будет какой-то эффект. Почки не восстанавливаются, к сожалению. Можно замедлить течение болезни, но постоянные капельницы вряд ли показаны такому возрастному коту.
И я не уверена, что приступ был от почек.
16.02.2016 15:11:12, Чернобурка
Я тоже не уверена, но ветеринар говорит, что мог быть и от почек. Кроме почек ничего не находят. 16.02.2016 15:13:33, (c)
Мама Мими
Посидит, поспит в переноске. Ничего страшного не случится. 16.02.2016 14:57:14, Мама Мими
Вопрос скорее в том, есть ли польза от этих капельниц? Если да, то, конечно, посидит и поспит. 16.02.2016 15:11:46, MURZAK
Мама Мими
А что там в капельницах? Какие лекарства? 16.02.2016 15:29:26, Мама Мими
Пока не знаю. Спрошу ветеринара. 17.02.2016 10:06:06, MURZAK
Моему коту эти капельницы не помогли , мы прокапали 5 дней , опять пересдали анализ , но показатели стали хуже ! А кому то помогают ! Индивидуально всё это ! 16.02.2016 13:56:49, Natalli74
Ясно. Спасибо за ваш ответ. 16.02.2016 13:58:39, (c)
Antre
18,5 лет - это, практически, аксакал. Мне жаль ваше животное, не думаю, что 2 дня в закрытой переноске в иглой в вене украсят его жизнь. 16.02.2016 13:09:45, Antre
Я тоже так не думаю. Но я видела его приступ. И это было страшно. :-(
У него еще, кстати, сестрица (из одного помета), она же спутница жизни, есть. Как будет аксакал в женском роде? :-)
16.02.2016 13:16:49, MURZAK
В таком возрасте его стресс быстрее убьет, чем почки. ИМХО 16.02.2016 11:45:24, мнение
Businka
Капельница на весь день? Как-то долго. Если несколько часов, то можно наверное с ним посидеть. Но для моего любой выход из дома был большим стрессом. А на дом нельзя вызвать? 16.02.2016 11:23:51, Businka
Да, на весь день. Они даже предлагают его вообще на два дня оставить :(. На дом нельзя. 16.02.2016 11:25:59, MURZAK
Нашему не помогло .Мучили только Мурзяку и себя ,прожил с нами 16,7 лет и не могла найти в себе силы отпустить его .Сначала неделю возила на каждодневные капельницы ,потом 2 недели через день .Отпустили домой и муж колол в холку каждый день утром и вечером хлорид натрия .Продлили мы коту мучения с июля (когда обнаружили ) по 18 января .Последние два месяца он весь высох ,орал от боли ,изо рта пахло ацетоном .У нас не хватило мужества усыпить Мурзяку ,теперь мы об этом жалеем .Прошло пол года и мы взяли котенка (родственника нашего Мурзяки ) ,но он совсем другой .Заводчица сказала ,что такие как Мурзяка это 1 на миллион и вы такого не найдете .Но мы надеемся ,что Буся тоже будет ласковым целовашкой .
А у вас сейчас будут вытягивать деньги ,помочь ему УВЫ вы не сможете .Агонию продлите и все .Но решиться очень трудно ,я не смогла . А в еду Ипакетин ему не предлагали добавлять ? мы добавляли ,когда плохо кушал даже силком из шприца .Сил вам и терпения !!!!
16.02.2016 19:33:11, иришкин25
+1000.Именно,будут вытягивать деньги.Измучаете его только.У него мертвые почки,их уже не оживить.Когда у моей 18летней кошки была ХПН,врач в гос.клинике честно сказал,что может капельницы поставить,но они ей не помогут.Оставьте его в покое,ему уже не долго осталось. 19.02.2016 19:45:00, valeriana
Вы меня не пугайте! Кот себя вроде не так уж и плохо чувствует. Дрыхнет по 23 часа в сутки, в остальное время есть-спит-писает-какает. Даже на уличу выходит на 5 минут каждый день. Разъелся, я его толстым в шутку называю. 23.02.2016 13:47:04, MURZAK
И зачем ему лечение??? 23.02.2016 17:48:03, не усугубляйте состояние
В исходном сообщении я написала, что у кота случился приступ, похожий на приступ эпилепсии. Не хочется повторения. 24.02.2016 10:12:39, MURZAK
ШаНуар
+миллиард про всё это "лечение" и вытягивание денег. Наш тоже в конце кричал(((. Но мы помогли ему, облегчили страдания и отпустили(((. 18.02.2016 00:34:08, ШаНуар
Я поняла ,что автор с кисом живет не в России ,может там что-то новое придумали .А у нас с таким диагнозом всё грустно ,увы . 18.02.2016 00:36:17, иришкин25
Сочувствую вам :-(. Наш котейка пока тьфу-тьфу-тьфу вроде не мучается. Кроме того приступа-припадка все более или менее нормально, то есть как прежде. Он много спит, но кушает и особенно пьет хорошо. Болей вроде бы тоже нет. За последние 2-3 года (с тех пор, как обнаружились проблемы с почками) он даже хорошенько прибавил в весе. Раньше всегда спортивный был, а теперь даже толстячком стал. Я не хочу даже думать о том, что мы будем делать, если... Ипакетин не предлагали. А что это? 17.02.2016 10:05:44, MURZAK
Вот вот ,пьет кисик много .Это самый первый признак почечной недостаточности .Ипакетин -это порошок ,который добавляют в еду .Он помогает при почечной недостаточности (на первых порах ). У кисок почечная недостаточность не лечится .Как нам это только принять ? Для многих из нас они (наши домашние животные ) те же дети .Долгих лет вашему котику ! 17.02.2016 18:52:39, иришкин25
Да, три года назад именно поэтому я и побежала с ним к ветеринару - заметила, что он стал много пить. Про ипакетине спрошу в следующий раз у ветеринара. Только вот как его добавлять в еду, я пока не знаю - он ведь только сушку ест. От мокрого диетического корма отказался на отрез. 18.02.2016 09:58:21, MURZAK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!