Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Концентрация внимания

Добрый вечер. Девочки, а подскажите, пожалуйста, начинающим, как добиться концентрации и внимания от щенка?
Очень тяжело учить командам, потому что он постоянно отвлекается. Мы уже научились командам: "дай лапу", "ко мне" и "сидеть".
Но он постоянно отвлекается.
13.02.2016 22:38:00,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 14.02.2016 17:29:39
Юффи
Спасибо большое! 14.02.2016 17:42:49, Юффи
Звездная Тень
Он еще такой малыш, они очень быстро устают от умственной деятельности. По несколько раз занимайтесь, пока интересно, и отпускайте до того, как теряет интерес, чтобы ему нравилось. Станет постарше, сами заметите, как все дольше получается держать концентрацию. 14.02.2016 09:50:18, Звездная Тень
Юффи
А ему это не нравится. Ему все равно. 14.02.2016 14:26:00, Юффи
Звездная Тень
А вот это печально. Я стараюсь, чтобы тренировки нравились собаке, чтобы она просила с ней позаниматься. Но и тогда они устают. А достаточно поощряете? Игры, вкусняшки? 15.02.2016 20:31:46, Звездная Тень
Mash
Можно попробовать упражнение "глазки" - как раз на концентрацию внимания на глазах хозяина. Вы с кликером знакомы? Сажаете щенка перед собой, как только смотрит в глаза - клик-кусочек. Опять взгляд в глаза - клик-кусочек. Потом можно чуть-чуть сдвигать время клика, чтобы в глаза смотрел сначала 1 сек, потом 2 и т.д. 14.02.2016 08:01:14, Mash
Юффи
Купила. Будем пробовать.
Только я не поняла, постепенно сдвигать время щелчка и вкусняшки?
14.02.2016 14:25:08, Юффи
Mash
Щелчка. Сначала кликать только за взляд - вот прям как взглянул, так и кликать и кусочек сразу давать. А потом кликать чтобы взглянул и глядел в глаза сначала 1 сек, потом 2 и т.д. Потом клик и сразу кусок. 14.02.2016 18:39:22, Mash
В вашем возрасте это ("дай лапу", "ко мне" и "сидеть") очень даже хорошо, Вы идете с "опережение графика"! Не пытайтесь добиться от щенка большего чем он может (Вы же не надеетесь что 1,5 летний ребенок будет бегло читать-считать, и внимательно слушать 1,5 часовые лекции?). Он сейчас физиологически не может быть сконцентрированным, у него столько нового вокруг, и память у него пока коротенькая, ибо все мыслишки пока не подросли. Он пока концентрироваться может только на шалостях. Щенку сейчас главное расти здоровым и радоваться людям. 13.02.2016 23:11:22, Маруска
Юффи
Я вижу, что он мог бы. Если бы хоть минуту посмотрел на меня. А он смотрит, куда угодно. 14.02.2016 14:28:16, Юффи
В том то и дело что "он мог бы, если бы", но он МАЛЕНЬКИЙ, он НЕ МОЖЕТ собрать свое внимание в лапу, у него МИР вокруг ужжжасно интересный! Играйте с ним, показывайте мир, а остальное само собой получится. 14.02.2016 21:02:32, Маруска
Чифф@
Ну Остап же ма-а-а-ленький совсем еще! С ним же еще по 5-10 минут, и то в игре, заниматься надо. Сколько удержали внимания, - столько и хорошо. Прошло какое-то время - еще немножко. А всерьез (и то только методом подкрепления, практически без наказаний) с ними заниматься месяцев с 5-ти имеет смысл. 13.02.2016 23:06:01, Чифф@
Юффи
Значит, с кинологом заниматься после пяти месяцев или позже? 14.02.2016 14:29:50, Юффи
цена 5 тыс. за курс. мы в тушино живём. 15.02.2016 12:41:13, rover
Юффи
Как у вас дешево. Я меньше семи не встречала. А , может, мало площадок посмотрела. 15.02.2016 13:38:40, Юффи
Я вчера подходила к кинологам на площадке. У них курс воспитание щенка начинается с 3-х мес. 12 занятий. 15.02.2016 12:40:06, rover
Чифф@
Мы начали в 5 месяцев, может быть, можно чуть раньше.
К году из совершенно самостоятельного и самодостаточного щенка, который на прогулке вообще не обращал на меня никакого внимания, у меня получился вполне управляемый хаски :)
14.02.2016 18:39:43, Чифф@
Юффи
А как это происходит? С кем занимались? Сколько стоят занятие?
Я об этом ничего не знаю. Будьте добры, расскажите, пожалуйста. А то нам через пару месяцев тоже надо будет.
А еще подскажите, ребенка , 12 лет, пустят на занятия?
14.02.2016 18:46:57, Юффи
Чифф@
Не думаю, что выжле нужен ОКД - там много заточено именно под служебных собак. Выбирайте курсы типа "Управляемая городская собака" - на них больше внимания уделяется именно послушанию и таким жизненно необходимым командам, как "ко мне!" и "рядом!". Устойчиво освоите их - все остальное запросто доработаете дома, ИМХО. По крайней мере, мы с Фраем пошли именно по такому пути. Мы занимались с кинологами "Зоостатуса", у них дрессировочная площадка возле метро "Лесопарковая".
Ребенку с собакой заниматься нужно обязательно, собака должна его слушаться. Так что, думаю, на занятия должны пустить.
14.02.2016 20:19:23, Чифф@
Юффи
Ой, представляете, а нам удобно добираться! Спасибо большое. Я покупала собаку дочке. У нее в этом году сплошные стрессы: папа 1,5 года назад ушел к моей подруге (18 лет дружили), общается с дочкой мало, а если общается, обязательно появляется "подруга", с просьбой ехать домой (в этом году это особенно часто бывает), пришлось бросить танцы (очень сильно болят колени), а занималась 5 раз в неделю по 4,5 часа, постоянно болит голова (сейчас нашли причину), я сильно болела, лежала в больнице, дочка начала заикаться немного, сейчас повторно сломала копчик (8 числа выписали, был перелом, а 9 упала опять и теперь перелом со смещением лежит в больнице, завтра должны выписать). Собаку купила ей. Такую, чтобы активно двигалась. Выжлу выбрала именно она. Поэтому хочу, чтобы именно она обучала собаку: ей с ней гулять, бегать, кататься на самокате. Хочу, чтобы собака слушалась ее. Сейчас собака для Василисы - лучик света.
Сколько стоят у них занятия? Как часто они проходят?
14.02.2016 20:52:22, Юффи
Чифф@
Мы занимались раз в неделю. Насколько я знаю, группы они набирают раз в месяц. По ценам не сориентирую: у нас были особые условия.
Вот их сайт: [ссылка-1], кинолог Зубер Елена Вячеславовна.

Одну Василису вряд ли можно будет туда отправлять, но под вашим присмотром все должно получиться. Бедная девочка, сколько всего на нее навалилось :( Пусть у них с Остапом все-все получится!
14.02.2016 22:19:41, Чифф@
Чифф@
UPD. Прочитала я Ваш крик души [ссылка-1], и хочу сказать в утешение: не сравнивайте овчарку, для которой высшая радость в жизни - это угодить любимому хозяину, - с охотником, которому часто приходится полагаться только на себя! Они совсем другие, не хуже, не лучше, просто другие и все, это я Вам как краевед говорю: когда-то у меня была колли, а сейчас - хаски (он ездовой, не охотничий, но эти породы ближе друг к другу, чем к овчаркам).
Простейший пример: лестница на дрессировочной площадке. Есть такое упражнение, там собака должна подняться, на верхней площадке по команде хозяина лечь, сесть, встать и спуститься.
Как это упражнение выполняет овчарка: она с удовольствием взбегает по лестнице, а потом, приплясывая от нетерпения, ждет дальнейших команд хозяина. Как это же упражнение выполняет хаски? Он с удовольствием взбегает по лестнице и замирает, пораженный: с высоты открывается та-а-акой вид!.. И все. В лучшем случае, он, вдоволь наглядевшись на окружающий пейзаж, спустится вниз. В худшем - хозяину придется подниматься наверх за ним :) Никаких команд, пока он глазеет вокруг, он просто не слышит. Хорошо выдрессированный хась может услышать команду "ко мне!", но уж никак не бестолковые с его точки зрения "лежать-сидеть-стоять!" :))))
15.02.2016 01:19:21, Чифф@
Юффи
Выжлы делают все, чтобы угодить хозяину. Но они гиперактивные. Ему тяжелее сконцентрироваться. И, конечно, он другой. Вы правы.
Нельзя сравнивать разные породы.
18.02.2016 22:57:15, Юффи
[пусто] 14.02.2016 19:12:23
Юффи
Спасибо за ссылку. 14.02.2016 19:13:12, Юффи
Mash
Вам надо поиском найти ближайшую площадку дрессировочную и туда позвонить. Частенько там набирают группы щенков с 4 мес. 14.02.2016 19:03:32, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!