Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VaryasMom

Про кота моего...

У меня такое впервые. Мне раньше не доводилось провожать своих питомцев до конца... Мой кот, скорее всего, умирает. Ему 13 лет. Позавчера обнаружилась опухоль на шее, под мордой. Она набухает очень сильно от крови. Сегодня пытались взять гистологию под местным обезболиванием, и поставить дренаж, т.к. врач сказала, что наркоза, судя по его состоянию, он не перенесет. И оказалась права. Ему было все-таки больно, смогли взять маленький кусочек, но ему стало совсем плохо. Со слов врача, скорее всего у него уже была сердечная недостаточность. Сейчас ему плохо, упало давление, температура 36 и не поднимается даже на коврике с подогревом, дышит с трудом, слюнотечение и т.д. Вобщем картина сердечной недостаточности. Уколы и капельницы сделаны. Ему не лучше. Любые манипуляции с ним ту же вызывают ухудшение. Я даже не могу забрать его из ветклиники((( Оставила там под контролем врача. Следующие уколы, капельницы около 11 вечера. При таком его состоянии и даже при улучшении, говорить об операции под наркозом не приходтся, я так понимаю. Тем более врач сказала, что опухоль серьезно так крепится, к чему неизвестно. Если просто к мышце - это одно. Если нет, значит удалят ее не полностью, или с потерей важных для кота функций, и она дальше начнет расти. Не факт. что нет метастазов. Возможно в опреации даже не будет смысла, т.к. ее последствия будут несовместимы с жизнью. Тупик. Я провела с ним 3 часа в ветклинике. Врач сказала, что имеет смысл бороться сегодня до вечера, если протянет...Смотреть на его агонию я не могу...Еще одна опасность при его таком состоянии - отек легких. Даже при всем своем хладнокровии и решительности, наблюдать за такой агонией я не могу и решиться на усыпление тоже. Какая-то надежда на улучшение во мне теплится. Пришла домой, выпила валерианки, что-то не помогает, дома никого нет, и кота моего любимого рядом тоже... Скажите мне, что нужно решиться и усыпить его?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.10.2015 18:11:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
в фервале это года ушла моя красавица. уходила у меня на руках.
я счастлива, что умирая, она знала, что я ее люблю)
вкусных ей мышек на радуге
05.10.2015 12:06:23, Кудесница Виагра
VaryasMom
Спасибо, девочки, за правильный пинок. Я пришла с ним попрощаться, ему было так же плохо, даже на руки не стала брать, он начал сильно мяукать...Погладила, попрощалась от всех. Как же больно и тоскливо. Никто не встречает у двери, завтра никто не поведет меня на кухню к миске с требовательным мяуканьем(((((((((((((((((((((­( 03.10.2015 23:05:17, VaryasMom
nickoffova
Очень вам сочувствую. Я после скоропостижной потери кота (острая сердечная недостаточность) рыдала почти месяц каждый день, потом еще месяц через день(( Все крутила в голове, что можно было сделать, а я не сделала, не успела, не подумала(( Через 3 месяца смогла смотреть на котят, через полгода взяли сразу двух. Боль прошла, тихая грусть осталась. 06.10.2015 20:28:20, nickoffova
вы сделали для него лучшее. 06.10.2015 17:44:07, Лось_Анджелес
Сил Вам.... все правильно, он за столько лет преданной дружбы заслужил не мучиться, мы в прошлом году так кошку усыпляли с множественным поликистозом - больно, страшно, обидно... себе бы что-нибудь сама отгрызла, если бы ей это помогло, но нет... время не лечит, крепитесь, боль притупится 05.10.2015 12:19:19, Лена77
pelenka
крепитесь.. вы все сделали правильно.. 05.10.2015 09:47:49, pelenka
Картина Маслом
очень Вам сочувствую! держитесь! но Вы сделали всё правильно! возьмите другого котика,чтобы он Вас встречал и помог пережить потерю. 04.10.2015 20:16:11, Картина Маслом
VaryasMom
Не могу. Чесслово. У меня и так чувство вины перед Тишкой. Я не хочу опять. Во всяком случае пока. И потом, кот был настолько социальным, не злобным, что вряд ли я восприму что-то другое. А угадать невозможно((( Просто вот повезло так с ним...Не люблю кошек, которые живут сам по себе, не тянутся к хозяевам, да еще и ведут себя злобно. Думаю, куда отдать лоток и переноску. Они достаточно большие и качественные. 04.10.2015 23:01:03, VaryasMom
Не спешите отдавать лоток и переноску. Даже не с мыслью, чтобы в ближайшее время кого-то завести, а просто не нужно ничего делать сгоряча и на эмоциях. Очень много животных ищут дом будучи не маленьким непредсказуемым котенком, а уже подрощенные животные со сложившимся характером и известными привычками. Неизвестно как жизнь повернется, может сведет вас с кем-то на кого сердце ёкнет. Всё-таки без них так пусто в доме... 05.10.2015 21:09:26, не спешите
Мне почему-то кажется,что Ваш кот придет к Вам. Он заполнит пустоту и Вы его полюбите.Мы здесь почти все теряли своих собак или кошек,чувствовали то,что Вы чувствуете сейчас.Два года назад,через две недели после смерти моей любимейшей 18-летней кошки, я принесла с улицы выброшенную взрослую кошку.Как же я ее люблю! Мне кажется,что я ее люблю еще и за то,что она заняла место моей кошки. 06.10.2015 14:25:28, 7755
Люблюкошек
Разделяю Вашу боль. Сами потеряли кота сразу после НГ.
В марте взяли котенка. Сразу стало отпускать. Но болела я старшим котом долго.
Вы умница, не корите себя.
04.10.2015 18:32:06, Люблюкошек
Все правильно... а требовательное мяуканье может и вернуться к вам... если вы сами этого захотите.... заменить не получится, а пустоту заполнить поможет... 04.10.2015 10:03:02, ma-ma
Горлица
Вы все правильно сделали...Пожелаю Вам сил смириться с этой ситуацией...Это очень не просто,но для котика так будет лучше.. 03.10.2015 23:32:55, Горлица
VaryasMom
Спасибо. Это действительно правильно. 03.10.2015 23:40:38, VaryasMom
Два часа назад усыпили свою Пусеньку. Она прожила с нами 16 лет и 7 дней. Опухоль появилась полтора года назад, последние два месяца она стала угасать. Очень похудела, почти не ела, тяжело дышала. Несколько дней назад опухоль стала гноиться, сегодня решили прекратить мучения. Очень тяжело. Но верю, что ей сейчас не больно. 03.10.2015 22:20:35, Buhta
Отпустить. Тож пёсу усыпляли...тоскааа, но это гуманнее. 03.10.2015 21:07:28, Ирина7646
Antre
Усыпляла свою, когда врач сказал, что надежды нет и остались лишь мучения. Погладила головку, поцеловала, поблагодарила за все счастливые дни и попрощалась. Это ОЧЕНЬ тяжело, но это необходимо сделать, чтобы животное могло достойно уйти. 03.10.2015 20:37:23, Antre
al_gol
Хочется пожелать вам сил и принятия правильных решений, и чтобы вы ни о чём не жалели, знали, что всё сделали правильно и чтобы котику вашему тоже было хорошо:-) 03.10.2015 19:14:17, al_gol
Ellen
Если перспектив нет и ничего не помогает - отпустите. Не надо им мучаться((( 03.10.2015 19:13:52, Ellen
Одна такая рыжая
Пожалей его. Отпусти. Он не заслуживает мучений, и в твоей власти избавить его от них. 03.10.2015 19:12:47, Одна такая рыжая
Клава
Нужно решиться и отпустить. Понимаю, что вам невероятно тяжело, но ему так будет лучше, поверьте.
Сочувствую:(
03.10.2015 19:12:44, Клава
Дудолька
отпустите..
Это благо,что мы можем дать возможность не мучиться..
проходила через это...
Держитесь..
03.10.2015 18:52:21, Дудолька
Отпустите... Мы так свою в 14 лет усыпляли. У нее полностью отнялись задние ноги и она постоянно лежала в своей моче, так как денем я на работе, а вечером я ее мыла, а она опять отползала с коврика на плиточный пол... при этом ела и ничего не болело. Я просто поняла, что это мучение для нее все время мокрая и на этой холодной плитке... собрала силы в кулак и отпустила. 03.10.2015 18:52:04, ma-ma
Отпустите, это очень тяжело, но подумайте что за жизнь будет у кота даже если что-то получится сделать, здоровым он не будет, это будет сплошное мучение. Нам в свое время наш ветеринар, знавший нашу животинку с рождения, посоветовал отпустить. Намного позже, когда уже когда немного свыклась с этим, поняла что это было правильно. 03.10.2015 18:41:52, HelenkaV
La vida
Усыпить( Мы усыпили нашу Муську в такой же ситуации, она прожила с нами 14 лет...Очень тяжело решиться, но животное мучить уже не было сил( Вам сил заранее! 03.10.2015 18:40:43, La vida
Irkok
Ну если надежды нет, то зачем мучать его и себя?! Отпустите его с миром. Даже у людей есть эвтаназия

Офф тут в Фейсбуке наблюдала пост про сбор денег для собачки, у которую кто-то мучал и выбросил, в итоге ей пришлось ампутировать все лапы, лечить от гангрены, и еще Бог знает чего- собака лежала несколько дней на помойке. Я не знаю зачем собаке жизнь без лап .... Наверное меня закидают помидорами, но я не понимаю таких людских подвигов.
03.10.2015 18:36:39, Irkok
TanyaX
нужно решиться, да. я жалею, что не решилась вовремя. 03.10.2015 18:27:12, TanyaX
Innulik
+ тоже самое(( тоже тянула, но как сейчас понимаю, в этот момент я жалела себя, а не его(( 03.10.2015 18:35:48, Innulik
Надо решаться, я думаю. У меня другая ситуация - кошка 18 лет, опухоль размером с кошку на боку, никаких манипуляций делать нельзя. Кошка чувствует себя хорошо, правда есть просит постоянно и начала гадить где попало, хожу с тряпкой целый день. Опухоли уже почти год, растет, но кошь при этом не страдает. 03.10.2015 18:19:26, AAF
VaryasMom
Я так понимаю, что от самой опухоли они не всегда испытывают боль. Просто угасают...В последнее время поведение кота очень изменилось. Он похудел. Последние два дня сидит в уголке за дочкиным столом. Носили ему туда миски с едой. Вчера после укола там же и напрудил. Но изменения в психике начались даже раньше. 03.10.2015 18:22:43, VaryasMom
мне врачи сказали, что возрастным кошкам после 10 лет, они помочь не могут, т.к.нужна полостная операция при любой опухоли, наркоз не выдержит и почти всегда метастазы во всем теле. Моя тоже худая очень, несмотря на жратву бесконечную просто. Я застелила полы одноразовыми пеленками, расставила горшки в нескольких местах, усыплю, когда увижу, что ей плохо, пока ждем. 03.10.2015 18:27:36, AAF
Врут вам врачи про возрастных кошек. Все зависит от конкретного животного. Перед операцией нужно сделать ренген на предмет метастаз и обязательно консультация кардиолога. А потом уже говорить-можно помочь животному или нет 03.10.2015 22:18:36, крылья в стирке
как правило, врут те, кто хочет денег заработать и советуют лишние манипуляции, это мы уже тоже проходили. Рентген кошкам не делают, он не показывает метастазы, вот в чем дело-то. Общий наркоз старые кошки в 95% случаев не выдерживают, и это тоже не секрет. Самое главное, что при удачной операции после удаления рака, в лучшем случае продлить жизнь животного можно на пару лет, и это речь только о молодом животном. Недобросовестные врачи разводят людей на рентгены, капельницы и еще и "химию" предлагают, ага. 04.10.2015 09:11:56, AAF
Кто вам сказал,что рентген кошкам не делают?Всегда делали и делают.И метастазы еще как показывает. 05.10.2015 18:21:23, valeriana
толку в нашем случае от рентгена нет, т.к. лечить мою 18-летнюю кошку нельзя, показана она была не 1 врачу, и даже не двум, и без рентгена видно, что громадная опухоль, выросшая за считанные дни - это конец. 05.10.2015 18:39:21, AAF
Пойду расскажу коллегам, что кошкам не делают рентгены. И что рентгены не показывают метастазы в легких. И что старые кошки не переносят наркоз (анестезиологи порадуются особенно).
А онкологам скажу, что они все бяки недобросовестные: ишь, что выдумали, "химии" предлагать!
Такую пургу обычно говорят врачи, которые или ничего не умеют, кроме минимального минимума, и не хотят учиться; или врачи, которым вломмм возиться с возрастным животным и его хозяевами. Такие есть, ога. И немало.
А, да. "Полостные операции при любой опухоли" для кошек старше 10 лет - это пять! Эти "врачи", случайно, в качестве лечения травмаин с гамавитом не назначили?
04.10.2015 21:50:07, случайность
и не лень анонимно все это было писать? 05.10.2015 07:44:20, AAF
Так у мну тут нет реги. А на тему наткнулась случайно. Обычно пропускаю мимо ту ерунду, которую владельцы животных несут на форумах. Но иногда чаша переполняется :)
Есть, есть нормальные, квалифицированные ветеринарные врачи! Которые не списывают в утиль десятилетних кошек, не диагностируют "метастазы повсюду" по возрасту животного и успешно оперируют животных любого возраста.
Но сказать "Она уже старая, что Вы хотите" - конечно, проще. Для многих владельцев тоже, кстати. Чтобы не вкладываться.
05.10.2015 08:33:18, случайность
вы бы почитали, а не только писали. Речь шла о 18-летней кошке! 05.10.2015 08:37:23, AAF
Я не анонимно могу тоже самое написать. В прошлом году в августе прооперировали своего кота, 17 лет, кровоточащая опухоль на холке. Под общим наркозом. Гистология показала плоскоклеточный рак. Кот счастливо провел это лето на даче. Сейчас в Москве, слабеет(как каждую осень уже года три, к лету оживает), стареет, но жизнью живет полноценной для своего возраста и состояния. Кушает и в туалет ходит хорошо. Тьфу, тьфу, тьфу. А так тоже врачи говорили, ничего сделать нельзя, общий наркоз нельзя. Хорошо, здесь же на семье посоветовали ветклинику при институте им.Герцена. Рекомендую ВСЕМ! 06.10.2015 14:38:21, ШаНуар с др.к.
Так я ответила не на пост о кошке, а на пост с утверждением о том, что "кошки старше 10 лет...", "рентгены не делают", "химии предлагают".
Я ниразу не сторонник "залечить до смерти". Отпустить во-время - важно. Иногда - важно не мешать уйти.
Но, блин, опухоль же не сразу в полкошки выросла? А те "врачи", кто Вам говорил "ничего не делать", когда можно было обойтись малой кровью, потому что "метастазы повсюду" (без обследования!!!) и "наркоз не перенесет" (без обследования!!!) - ну и всю прочую чушь, в которую Вы поверили... Вот при встрече с такими "коллегами" мне хочется биться головой об стенку...
05.10.2015 09:00:05, случайность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!