Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы к кошковедам

Никогда не было кошек у меня и вообще я люблю собак и крыс. Случайно 18 апреля подобрала дворовую кошку (была ужасная погода, дождь, а беременная кошка буквально умоляла меня впустить её в дом), которая в ночь на 20 апреля родила мне котят. Пытаюсь наладить быт... Читаю в интернете, но там всё как-то очень сложно. Это всё, наверное, для породистых кошек написано....

Кошь отлично ходила в комкующийся глиняный наполнитель в глубокий лоток. Но я вычитала, что с котятами такой нельзя - купила древесные гранулы, маленький лоток для котят. Насыпала в кошкин лоток и в дополнительный маленький эти гранулы. Сутки кошь не ходит в туалет. Я переживаю. Что делать с туалетом?

Мне посоветовали в ветеринарке кормить кошь Хиллзом для котят. Она ест, но молока мало на одной сушке (судя по весу котят). Когда добавляю творог или мясо + морковку тёртую со сметаной, то прибавки улучшаются. Можно ли кормить кошку смешано?

Котятам 23 дня и они вылезают из ящика и шкандыбают по окрестностям, суя нос в кошкины миски. Лакают воду. Я поставила для котят 10% сливочки. Они суют туда головы и фыркают. Не захлебнутся? Не может жидкость попасть в лёгкие и начаться пневмония?

Пока что кошь убирает за котятами и я не видела от них отходов. Но пишут, что с трёх недель надо приучать к лотку. Не пойму - как?

Какие игрушки нужны котятам? На дразнилку им плевать, только мама немного играет.

В каком возрасте обрабатывать от паразитов? Мама была только прокапана стронгхолдом так как вет сказала, что беремешку больше ничем нельзя.
11.05.2015 12:51:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, она и без наполнителя будет ходить.Попробуйте. 12.05.2015 01:17:16, valerianav
Нет, без наполнителя второй лоток уже стоял (для подстраховки на случай второго покака), когда котята ещё не вылезали - киса глиняный любит. 12.05.2015 08:10:35, Zeiva
Василиса из сказки
Мой опыт. Если маман вменяемая (а у Вас так, судя по всему), то к лотку она их приучит.
Я никого не взвешивала никогда. Котята здоровые, бегают-прыгают? Значит, хватает молока. Честно говоря, не ставила даже для них никакой специальный корм, решив, что в дикой природе такого не бывает (но у меня и суперпородистых кошек никогда не было, сплошь подзаборные мурки). Как-то она их там приучила. По поводу туалета. У меня были две вменяемые дамы в последний раз и одна "невменяемая" в вопросе (эту я оставила себе). Мать их научила. Невменяемую пришлось учить дополнительно. Интересно, что, пока ее сестры еще жили с нами, она в лоток научилась ходить отлично, а вот когда их забрали, мы пережили целую серию "атак". В 7 с кровати не встал - уделано. Потом прошло (но с ней до сих пор проблемы иногда случаются).
Проглистогоньте котят, как можно будет.
Игрушек у нас особо не было для них, они и так не скучали. За блохами следите, при беременности и кормлении даже у здоровой и обработанной кошки могут возникнуть проблемы, потому что какая-нибудь блоха выживет и начнет атаковать детенышей, а у них иммунитет и умение защищаться от блох послабее.
Гигиену соблюдайте (чистые тряпочки всегда в логове и пр.)
Кошке оставьте привычный наполнитель, у нее стресс.
И пусть уже кошка ест, что ей хочется. Покормите кису отварной говядиной, например))), или курицей,индейкой. Лучше отварной, чтобы меньше шансов для глистов было.
Короче, максимальная естественность. От Вас: гигиена (включая глистогонные, обработку от блох и чистое логово), покой и хороший стол маме-кошке.
12.05.2015 00:41:22, Василиса из сказки
Блох и их признаков в шерсти не вижу ни у мамы, ни у котят. Единственное, у мамы какая-то чернота окола рта и на подбородке есть (шерсть белая, видно хорошо). Надо было у вета спросить... а я что-то на кишечнике сосредоточилась.
И про чистое гнездо мне не лишне напомнить, спасибо - надо будет чаще подстилки стирать. На вид-то они чистые, только в шерсти немного.
Мясо даю варёное.
12.05.2015 08:20:19, Zeiva
У котят трудно не заметить блох.Если у матери нет, то и у них нет.А в игрушки они начинают играть не раньше месяца. 12.05.2015 19:45:31, кошколюб
Мама Мими
чернота около рта и на подбородке скорее всего акне. Да, и у кошек бывает, особенно на фоне неустойчивого иммунитета.
Я у своего котенка свела за 2 недели - протирала ваткой с перекисью и потом втирала скинорен гель.
12.05.2015 11:57:24, Мама Мими
Чтобы не убиваться со стиркой крайне удобно стелить верхним слоем одноразовые пеленки для младенцев (человеческих), лучше купить с липким краем, они ездить почти не будут. И менять ежедневно, или чаще, по мере нужды. 12.05.2015 08:28:30, Солнечный брег
Большое спасибо, очень интересный опыт! Мама кошка в древесный писает, но опять за ночь не покакала. Ветеринар посоветовал слабительное на лактулозе - буду давать (кишечник забит по УЗИ). 12.05.2015 08:02:51, Zeiva
Вот слабительного в рот ИМХО не надо(((( котят корми - запоносят, развлечение то еще Вам))))) Лучше микролакс однократно. 12.05.2015 08:29:59, Солнечный брег
По существу ничего сказать Вам не могу, сама только учусь обращаться и с котом, но пожелаю Вам удачи. Какое у Вас огромное сердце раз там поселилась в общем-то чужая кошка и четверо котят!
Могу сказать только про игрушку. У нашего самая любимая - мячик для пин-понга. Он легкий и когда катится шелестит и стучит подпрыгивая. Может играть достаточно долго.
11.05.2015 22:42:42, Avienda
Спасибо за подсказку! Игрушки нам нужны - кошкосемейство в основном закрыто в одной комнате из-за аллергии младшего ребёнка (и всё равно аллергия обострилась - бегает, поросёнок, котят погладить). 12.05.2015 08:08:41, Zeiva
Фото самого шустрого котёнка - на похвастать
картинка
11.05.2015 19:41:55, Zeiva
Поставить древесный наполнитель. Сходит кошь, когда приспичит. Можно еще кукурузный.
Кошь кормить любым кормом для котят, поставить вареное мясо (можно ошпаренное, но не сырое). Воду пусть лакают, сливки и вообще натуралку от котят убрать. Никаих сметан и морковок! Не захлебнутся, не дураки. Жидкость может попасть в легкие и вызывать аспирационную пневмонию при насильственном заливании в рот очень маленьких котят.
Кошка будет приучать к лотку, Вы для этого не нужны.
Игрушки любые от мягких мячиков до маминого хвоста.

В возрасте месяца всех проглистогонить, помыть в ванной дегтярным мылом, тщательно смывать и не давать взять в рот. Осмотреть кошку на предмет блох - если есть то у котят есть. У моих ничего такого никогда не было, лучше тогда консультироваться с врачом, тут я не подскажу.
У меня очень породистая кошка, но все рекомендации расчитаны и на обычных кошек, потребности схожи, только нормы разные)))
Еще посоветую взвешивать котят раз в сутки на предмет прибавки. Если кошь ведет себя странно - мяукает, бегает туда-сюда, пытается куда-то тащить котят))))) не дожидаясь НИЧЕГО далее уколоть ее глюконатом кальция из расчета куб на кг.
Если будут еще вопросы, обращайтесь к конфе сразу, не тяните, растить помет нелегко. Или к врачу, конечно.
11.05.2015 15:50:18, Солнечный брег
Спасибо огромное за советы!

Так: вода, корм, варёное мясо - поняла, выполнила.

Прибавки за последние сутки:

Мелкий Полосатик(17 дней) 316 (+12)
Чёрный Зай(23 дня) 389 (+29)
Милочка (23 дня) 402 (+17)
Серый Зай(23 дня) 445 (+7)

Прибавки за неделю

Мелкий Полосатик(17 дней) 12+19+14+21+14+17+11=108г
Чёрный Зай(23 дня) 29+2+9+13+11+16+2=82
Милочка (23 дня) 17+7+23+12+13+18+4=94
Серый Зай (23 дня) 7+12+23+8+24+10+9=93

(Один котёнок у нас приёмный.)

Блох не видно, да после обработки стронгхолдом их и не должно быть.
11.05.2015 17:48:41, Zeiva
Хорошие прибавки для обычных котят.
Напишу вам нормы (без цифр в граммах у меня они для кунов), общие принципы таковы 1 месяц увеличить вес рождения в 4 раза 2 мес. - 8 раз в 1,5 мес. - реакция на звук, сидеть , ходить. с 21 дня стоять с 28 дня играть игрушкой с 32 дня боковой ход с35 дня нападать, уверенно стоять на зад. лапах 40 дней - охотится.
12.05.2015 08:48:20, Солнечный брег
Businka
сливки уберите, если котятам мало молока, купите его заменитель в зоомагазине. Лоток я бы кошке вернула прежний, раз ей не подходит древесный наполнитель. К туалету она должна котят приучать, а не вы. 11.05.2015 14:56:51, Businka
Спасибо за советы.. наполнитель я бы вернула, да боюсь, что котята налопаются его и помрут 11.05.2015 17:37:53, Zeiva
Люблюкошек
Тьфу на вас)) Дураков нет, так же как и захлебнуться. При нормальном питании не налопаются. Не бойтесь. Спокойнее, только спокойнее)
Я не профи, но сейчас бы кошке покупала мокрокорм премиум, в мокрокорме много жидкости. Ей нужно много пить, не знаю сколько ваша кошь пьет.. С сушкой много воды нужно. Тем более, что она с улицы. У нее привычка набить пузцо, пить может хочет, но не понимает откуда, непривычно.
И чтоб пила, попробуйте емкости разной формы. Не все пьют из миски. У меня коты из банальной 400-граммовой банки. А "некоторая" просто под струйкой воды из крана. Думаю, молока прибудет.
11.05.2015 19:03:28, Люблюкошек
Это бывшедомашняя кошка. 13.05.2015 02:09:39, кошколюб
Кошка понимает питьё из миски, но пьёт не более 100мл в сутки. Пожалуй, придётся разоряться на мокрокорм.

Наполнитель я бы рада ей вернуть, я его 15кг мешок купила, но я трус по жизни... и котят уже полюбила хоть они мне 100 лет не нужны.
11.05.2015 19:44:34, Zeiva
Мама Мими
Или в миску с сушкой наливайте воды - сушка намного питательней + та же вода, что и в мокром корме. 12.05.2015 12:01:40, Мама Мими
Дикая хозяйка
А я бы не рисковала. Котята - они дурные, тем более, что я читала про такой случай. От вполне реальных людей, а не вообще где-то там.... 11.05.2015 19:15:27, Дикая хозяйка
ха, котята... наша дворянка в свои 7 лет жрет песок на даче (свекровские кошки к нему приучены, старшая наша тоже его по назначению использует), поэтому ей отдельно горшок с древесным наполнителем выдается 11.05.2015 20:30:12, ALora
Жрет песок, значит кальция не хватает. 13.05.2015 02:02:34, кошколюб
а что ей подавать? яйцо и сырое, ни вареное категорически не ест. молочное вообще не любит. выглядит прекрасно - шерсть блестящая, шелковая, глаза чистые без всякой чистки, зубы белые, кошь активна - в свои 7 лет скачет как девочка-горная козочка:) - берет офигенную высоту без разбега. на дачу они редко выезжают. дома древесный наполнитель, никаких закосов на жевание чужеродных предметов не наблюдается (ну разве что кроме проводов зарядок и наушников раз в квартал, но это уже видимо не лечится) 14.05.2015 02:01:32, ALora
Люблюкошек
Палка о двух концах. Мама должна приучить ходить в туалет, но если в деревяшку не ходит, то не приучит. Если котята в пристрой, а они определенно в пристрой, то может, все ж приучать их.
Такие случаи единичны и не известно во что это выльется в дальнейшем. По сути, едят несъедобное, это уже не норма.
11.05.2015 19:42:22, Люблюкошек
Если кошь не пойдёт в дерево или кукурузу (поставила и то, и то), то верну ей глину, но в отдельном помещении и буду туда пускать отдельно от котят. Приучают же уличных пойманных котят к лотку без кошки... И мне придётся. 11.05.2015 19:47:17, Zeiva
Кошка двое суток не ходила в туалет, сходила сразу, как я ей в отдельном помещении насыпала в поддон глину. Таааакую кучу навалила, бедолага. Облегчилась - и бегом обратно к детям. Писать соглашается на дерево, а какать не хочет :( 12.05.2015 21:51:02, Zeiva
Ну и отлично, так и оставьте. Только котят мес. до 2 к глине не пускайте. 14.05.2015 09:01:41, Солнечный брег
И я думаю, дело не в наполнителе, а в том, что многие кошки (моя в том числе) категорически не ходили в туалет рядом с котятами - грязь у гнезда(((((( у них недопустима. 14.05.2015 10:00:52, Солнечный брег
мы приучали 1,5 месячную нашу. просто это гхм... долго и с препятствиями:) 11.05.2015 20:31:33, ALora
Дикая хозяйка
А мы приучили взрослую уличную с полпинка :)))) 11.05.2015 20:34:52, Дикая хозяйка
Люблюкошек
Сил и удачи, от всего сердца. Это сложно. 11.05.2015 20:03:14, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!