Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lars

Нужен совет по организации туалета котенку

Прошу совета у опытных кошатников. Кажется, перепробовали все, что можно, но вдруг что-то делаем неправильно...взяли котенка- бурменка, когда ему было 2 месяца ( завтра будет 3 как раз). По словам заводчицы , к лотку приучен был. Не тут- то было, ходит куда попало...Поставили несколько лотков с разными наполнителями, ни один не выбрал. Последние два дня устраивает лужи непосредственно рядом с лотком, но не в нем. Когда ругаю, может терпеть до последнего, но только не в лоток. И еще пить совсем не пьет....
Подскажите, пожалуйста!
По ссылке мой хулиган
13.04.2015 22:16:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветулька
Еще для информации: кошки не видят поверхности воды, может ему надо показать, что водичка в мисочке? Пальцем мокрым в мордочку, например. 15.04.2015 15:23:28, Цветулька
lars
Миску сегодня поменяла на керамическую.Спасибо! 15.04.2015 22:13:03, lars
Картина Маслом
я бы связалась с заводчицей, узнала какой лоток и наполнитель она использовала и такой и поставила. 14.04.2015 17:06:41, Картина Маслом
lars
Так первый лоток и первый наполнитель были именно такими. Наполнитель она с собой дала как раз. А лоток мы такой же и купили. Он от стресса может, но и подходить не захотел у нас дома. А заводчица говорит: " все умеет делать". 14.04.2015 19:33:43, lars
тётя Лена
Красавец какой :)
Простите, а где у Вас лотки стоят? Прямо в коридоре или других "видных" местах? Кошкам важно спокойно сделать свои дела в тишине и покое. Наша уж настолько бес-проблемная в плане туалете, и то не любит "компанию" :)
14.04.2015 16:13:49, тётя Лена
lars
Лотки в трех разных местах: один в совсем укромном( ни разу не видела, чтоб вообще туда подходил), второй закрыт шкафом и стенами с трех сторон( в нем сидит иногда, если я рядом). Третий поставили на то место, где он чаще всего лужи делает- у нашего туалета. Он вообще никак не скрыт, наоборот, на самом видном месте. Сам туда подходит, сегодня вот выспался даже в нем... Он часто делает свои дела в тот момент, когда кто-то из нас заходит в туалет, тут и он, что называется, за компанию. Я сама вижу, что это самое дурацкое, неподходящее и видное место. И не понимаю, почему он именно это место присмотрел. Сегодня вот присматривала закрытый туалет- домик, раз уж ему это место приглянулось... 14.04.2015 19:41:06, lars
тётя Лена
удачи Вам! Пусть котик научится :) 14.04.2015 20:55:47, тётя Лена
lars
Спасибо, будем стараться! 14.04.2015 21:20:14, lars
Простите за офф, а какой у них характер? Понимаю, что все кошки разные, но мне так хочется именно бурманскую. 14.04.2015 13:27:32, banana
lars
У правильных бурманских должен быть самый добродушный, мирный и спокойный характер. Говорят, они, как собаки, бывают сильно привязаны к хозяевам. Но то ли нам попался озорник, то ли порода на нем " отдохнула"- мой очень большой шалун и озорник. Прикусывает, когда играет, по- настоящему. В ветеринарке мне руку прокусил на второй же день жизни у нас ( мы ему когти стригли). Мы его зовем " саблезубый белк"- поздним вечером прыгает по кровати, как мячик и кусается и хватает за все подряд части тела. Может, просто малыш еще? Потом спит всю ночь под мышкой, то у меня, то у мужа. Думаю, нам попался озорник и хулиган! 14.04.2015 13:46:16, lars
Ю-Ю
у нас вполне мирная бурма, но бывает что младшие дочки ее достанут,она начинает на них охотится. Взрослым такое поведение не демонстрирует. А так ни одно дело без нее не проходит, забавно когда муж что-то ремонтирует, она обязательно будет рядом чтоб все увидеть. 20.04.2015 16:08:45, Ю-Ю
Цветулька
Он еще младенец. Вы его очень рано взяли, еще не социализованного. Мамка его должна была всему научить, должен был насосаться вдоволь и наиграться с однопометниками. Странная у вас заводчица. Не играйте с котиком руками, пусть кусает вдоволь что-то другое. Ему это сейчас нужно. 15.04.2015 15:20:36, Цветулька
lars
Его два брата были отданы еще раньше, этот был последний. Мы хотели попозднее, но в разговоре поняли, что она завтра же отдаст его другому, более сговорчивому- и забрали. Вчера ему исполнилось 3 мес, ничего, справимся! Сегодня купили закрытый туалет- домик и еще один вариант наполнителя. Будем пробовать! 15.04.2015 22:16:11, lars
Лиса Патрикеевна
в домике дверку пока не вешайте - не все сразу догоняют. 15.04.2015 22:30:55, Лиса Патрикеевна
Цветулька
Да, мы дверь так и не повесили...ФФост при выходе прибивает коту...он его гордо так за собой несет, а оно хрясь! 16.04.2015 16:19:33, Цветулька
Лиса Патрикеевна
не, мы повесили на следующий же день, оба хвоста ходят нормально, но т.к. повесил муж ночью, то котенок (тогда еще 3 месяцев) не смог войти и нассал нам на кровать))) 16.04.2015 22:33:17, Лиса Патрикеевна
lars
Да, мы её сразу убрали 16.04.2015 00:15:27, lars
Во-во, у нас тоже спал всю ночь под мышкой вначале. Сейчас уходит ко всем по очереди помурчать. Ко мне под утро заползает под одеяло и вытягивается. Характер и вправду собачий. Ну и скачет, как мячик. А как он разговаривает и ругает меня, когда я на младшего ругаюсь, песня)))Второй кот флегма, он и его расшевелил. 14.04.2015 15:39:00, ivmarg
Меня опытной кошатницей нельзя назвать совсем. Но когда я готовилась к "приходу" котенка себе в дом, то перечитала много информации о них. Может и Вам пригодиться.
Посмотрите в архиве этой конференции, была уже тема про наполнитель. И там кто-то писал, что кот тоже не ходил в лоток, и дело было в том, что ему не нравился наполнитель на ощупь (ну если можно так выразиться). И был найден именно тот, на котором в итоге и остановились. Он очень мягкий, вроде как было сказано, что похож на овсянные хлопушки. Честно, не очень помню, но смысл именно такой. Даже сохраняла себе ссылку на этот наполнитель, но сейчас искать некогда. Если сами не найдете, то могу попробовать позже поискать.
По поводу питья: мой котенок сначала не пил совсем. Здесь посоветовали добавлять чуть воды в еду. Сначала я добавляла в сушку - все съедал и еду и воду выпивал. Но мне не очень это понравилось, показалось что по объему съеденной пищи это не совсем правильно. Да и ему явно было тяжело. Стала чуть разбавлять кефирчик и творог. Получается пожиже, и вроде как пьет.
Еще пока искала решение этой проблемы вычитала на просторах интернета, что может не нравиться сама посуда из которой он должен пить. Я ему сначала в мисочку наливала такую же как для еды - не пил, в большую миску - тоже самое. Кто-то сказал, что кот пьет из пластмассового ведерка, к которых в Ашане салаты (квашенную капусту) продают. Поехала - купила. Там же кто-то написал, что вроде как вода должна отдельно от еды стоять (типа когда коты были еще совершенно дикими у них не было возможности пить там же где они охотились). В итоге вода у нас стоит в пластмассовом ведерке в коридоре, а еда уже на кухне. И он не очень много, но начал пить. А то я уже тоже готова была насильно поить. Да и доктор сказал, что если не только сушкой кормить, то коты достаточно получают воды из пищи.
Так что удачи Вам!
14.04.2015 11:25:43, Avienda
Клава
Как приятно читать хорошие новости! Очень рада, что вам таки удалось найти подходящий вариант и уговорить котейку испить водицы:)
Многая лета вам вместе!
14.04.2015 19:38:46, Клава
Это Вам спасибо!
После Вашего совета начала эксперименты с мисками. Чуть ли не в тазик воду наливала. Полезла в интернет, нашла совет про маленькое ведерко.. Так и сдвинулся лед...
А так скоро уже 3 недели как у меня появился котенок.
14.04.2015 20:59:30, Avienda
Лиса Патрикеевна
кстати про миски - тоже надо пробовать. например сначала я накупила одинаковых из нержавейки с покатыми бортами- прельстило, что дно прорезиненное, не скользит - в итоге обычный корм из них есть удобно, а сушку коты вылизывают за края. Другое дело керамическая мисочка с вертикальными бортами - оттуда они сушку съедают идеально и вокруг все чисто, а т.к. она тяжелая, то они ее не сдвигают.
Что касается воды - в миске из нержавейки она блестит, котята отвлекаются. Правда привыкают потом, но с пластмассой тоже есть смысл - может в ней вода гремит-журчит по-другому, в этом и цимес))
14.04.2015 12:42:56, Лиса Патрикеевна
Цветулька
В миске из нержавейки вода котам невкусная. Нержавейка окисляется. А пластмасска им пахнет. Керамика для воды самое оно! А нержавейка у нас для сушки и вкусняшек. 15.04.2015 15:22:13, Цветулька
Лиса Патрикеевна
учту, спасибо! 15.04.2015 22:31:23, Лиса Патрикеевна
lars
Решил сделать мне "приятное"- улегся в лоток, в котором пустая решетка и лежит там... 14.04.2015 13:01:05, lars
Лиса Патрикеевна
вот и хорошо))))) глядишь, надумает 14.04.2015 13:51:18, Лиса Патрикеевна
lars
Уснул прямо там 14.04.2015 14:05:19, lars
lars
Мисочку для воды пока не меняла. Думала, что раз еду спокойно из такой же ест, то какая разница. Значит, еще и миску попробую поменять. У меня пластик сейчас 14.04.2015 12:58:41, lars
Цветулька
для воды лучше керамическую, она не пахнет 14.04.2015 13:28:30, Цветулька
lars
Поняла, поменяю обязательно. Я просто так "увлечена" при учением к лотку, что об этом даже не подумала. 14.04.2015 13:40:20, lars
lars
Спасибо! Чисто интуитивно, но так же чуток добавляю жидкости в пищу, если она густоватая. Наполнители вот три штуки уже попробовали, поняли, что ему что-то не нравится, продолжим искать дальше. Спасибо Вам! 14.04.2015 11:56:02, lars
Не за что!
Я пока начинающий котолюбитель, и тоже куча вопросов возникает.
Вы все же почитайте архив. Я там очень много полезного нашла.
Может вашему тоже подушечкам на лапках на наполнителе не нравиться. А мягкий - в самый раз будет.
14.04.2015 15:04:55, Avienda
lars
Ок! 14.04.2015 15:32:16, lars
Antre
У меня кошка была, так она лоток полностью игнорировала. Мы ей несколько новых покупали - ни в какую. Я всё выискивала, куда же она ходит, пока муж не застук5ал её, сидящей на унитазе. :))

Попробуйте не сыпать наполнитель, порвите обычную туалетную бумагу, может ему не нравится наполнитель на ощупь. Вот мои кошки в деревянный наполнитель ходят, а в каменный не хотят.
14.04.2015 09:36:03, Antre
lars
Спасибо, испробую, так я еще не делала! А чтоб на унитаз приучить ходить, надо, чтобы все время кто-то находился дома, чтоб дверь в туалет открывать коту при необходимости. Думала об этом, но решила, что не пойду на постоянно приоткрытую туалетную дверь, лучше буду дальше к лотку пытаться приучать 14.04.2015 09:51:53, lars
Antre
А где у вас лотки стоят? У меня сейчас 2 кота и два лотка стоят именно в туалете. Не смотря на немного приоткрытую дверь, я не испытываю дискомфорта, когда коты в течение дня справляют нужду. 14.04.2015 19:57:11, Antre
lars
В коридоре , в холле, в ванной под раковиной ( она подвесная). Не могу пересилить себя- жить с открытой туалетной дверью не смогу точно. Вот, думаю, сама и виновата в создавшейся ситуации: свою первую лужу Лукас сделал на кухне под диваном- наверное, надо было туда лоток и ставить. Но я сказала, что на кухне НЕ будет кошачьего туалета. Эх... Но я чистоту и порядок до умопомрачения люблю...тоже буду дискомфорт испытывать, зная где этот злосчастный лоток стоит. Словом, сама виновата, самой и выход из ситуации искать, чего уж там. 14.04.2015 20:35:58, lars
Лиса Патрикеевна
Если лотки только с наполнителем, может быть, ему рыть не нравится? У меня была такая кошка чистоплюйка - гордо садилась и так же грациозно поднималась, оставляя маленькую дырочку в ФрешСтепе:)) лапами не гребла вообще. Намбер файв сейчас у меня тоже дома приучился ходить не на наполнитель, а на решеточку, под которой - опилочки. Поэтому гребет он не наполнитель, а все что рядом - стены, например...

Так что может быть вам фактуру самого туалета попробовать поменять?
Кстати у первой кошки были еще закидоны - по большому она делала исключительно рядом с формочкой, на гладкий кафель. Я думала это мне так повезло, но оказывается, такой же кот есть у моего дяди - он гадит по-крупному исключительно рядом с лотком.
Еще живность может быть стеснительной и надо сделать ей домик... укромное место такое...
14.04.2015 00:36:48, Лиса Патрикеевна
lars
Вот по-моему, он выбрал лоток, который пустой с решеточкой ( под ней силикогель). Именно рядом с этим лотком он чаще всего делает лужи. Но этот лоток находится прям на открытом месте- возле нашего туалета. А лоток, который стоит в укромном месте в коридоре- забраковал. Значит, мне лучше не сыпать ничего, оставить решетку . .. И ждать, когда будет не мимо лотка... А котята что должны пить: воду или молоко? Лукас ничего не пьет совсем-совсем. Так ведь не должно быть? 14.04.2015 00:47:26, lars
Лиса Патрикеевна
боюсь в питании я не эксперт, но знаю, что воду на влажном корме они почти не пьют. Сейчас кот, который перешел у меня на сушку, стал намного больше пить, причем пьет из горсти - лапой воду загребает и слизывает ее с лапки, а вокруг озерааа...))
И конечно им надо прежде всего воду, а из молочного - йогурты или творог. Вот первое что выпало по теме [ссылка-1]
14.04.2015 00:54:19, Лиса Патрикеевна
lars
Спасибо большое! Ссылку сохранила себе. Получается, он не пьет, потому что нет надобности, ведь пища у него влажная. Но миска с водой пусть стоит, вдруг когда-нибудь захочет. 14.04.2015 09:22:43, lars
Businka
Очаровательный хулиган. В 2 месяца был приученный к лотку... Сказки заводчиков, продающих 2-х месячных котят.
Не нужно много разных лотков, поставьте один и высаживайте котенка после еды. Прям несите и сидите рядом, можно его лапкой покопать. Хвалите, если получилось, но не ругайте, если мимо, а то он подумает, что писать вообще нельзя, вот и терпит. И с питьем вопрос надо решать. Чем кормите?
13.04.2015 23:42:40, Businka
У меня в месяц знал лоток. Правда метис бурмы, кошка согрешила))). Но умён чертовски. 14.04.2015 05:55:38, ivmarg
lars
Я последнюю неделю была дома и как раз по часу сидела с ним у лотка. Он не вырывался, сидел. Но как только я отчаивалась и отходила, буквально через минуту видела где- нибудь срочно сделанную лужу. Пока не ругала, сегодня вот терпение лопнуло, отругала, но вроде не сердится. Лужу вот сейчас прямо рядом с лотком убирала... А кормим едой обычной, он овсянку любит на молоке, желток любит, творог натуральный с удовольствием трескает,мелкие кусочки курицы и индейки обожает. Пока так. А пою насильно, воду заливаю в рот из шприца понемногу ( предварительно в ней бифидумбактерин развожу, ветеринар сказал) 14.04.2015 00:11:26, lars
Попробуйте салфетку обмакнуть и положить в лоток. 14.04.2015 05:59:25, ivmarg
lars
Тоже испробовала. Значит, мой - глупыш. Буду "биться" дальше...спасибо! 14.04.2015 09:18:59, lars
Попробуйте песок обыкновенный, только побольше насыпьте, так чтобы покопать от души. Я так одну очень капризную кошку приучила в своё время. 14.04.2015 10:43:32, ivmarg
lars
Пожалуй! Как раз в выходные с дачи привезем, попробуем и песок. 14.04.2015 11:57:38, lars


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!