Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собака для охраны

Размышляю о приобретении собаки для охраны (хозяина).
Собак держу всю жизнь, но декоративных или дворняг. Серьезных пород (типа стаффа, кони-корсо, овчарки или ризена) никогда не было.
Понятно, что думать буду долго и посоветуюсь с кинологом, мнению которого доверяю.
Но также буду благодарна за ваши советы и мнения.
Вводные данные - собакой заниматься буду я, т.е. женщина. Детей в семье нет, но есть еще одна молодая собака-метис девочка и кошка. Квартирка не большая, дачи нет.
06.04.2015 14:39:30,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Для небольшой городской квартиры я бы выбрала ризена. Не линяет, не воняет, слюни не текут, компактная собака, одни сухие мышцы + интеллект:) Овчарки (любые) все таки лучше для частного дома. У булей и аммстаффов мне рожи омерзительны, вот просто пугала, но это на вкус и цвет, как водится) 11.04.2015 20:47:28, nickoffova
Дитя дождя
Мне кажется что для квартиры ризен велик, а если брать миттельшнауцера то он заявленной задаче не отвечает.
ИМХО нет омерзительных рож у собак!!!
13.04.2015 09:40:59, Дитя дождя
На какой бы вы породе не остановились - выбирайте щена из известных питомников. Они дорожат своей репутацией и у собаки с большой вероятностью будет железная психика, присущая той породе, которую выберете. Он не бросится внезапно и не поедет крышей когда не ждешь. Он будет привит и здоров. Ценник в питомниках зависит от класса щена. То ли выставочный и для разведения шоу-класс - цена высока, то ли для охраны без выставок и возможности разведения - другая цена, гораздо ниже.
И совет - раз у вас уже есть сука, то лучше бы вам остановить выбор на кобеле. Кобели с суками уживаются замечательно. А вот суки с суками могут драться не на жизнь, а на смерть. И очень хитро провоцируют друг друга на это, вы можете и не понять.
08.04.2015 20:49:56, Светлая***
Да ладно))) В топ-питомниках с собаками занимаются исключительно хендлингом и грумингом, и кроме выставок заводчиков ничего не интересует. Чем красивее собака, тем больше она ценится. Породный характер заводчику не нужен - в рингах ценятся любвеобильные идиоты, поэтому о гарантии здоровой психики можно поспорить. Завсегдатаям выставок известно немало случаев, когда победителями из топ-питомников становятся трусливые или истеричные собаки (крыша у них не уехала - её изначально не было).
Ценник в питомниках зависит не от класса щенка, а от раскрученности питомника и хотелок заводчика и крайне редко соответствует качеству собаки))) Можно купить отличную собаку дешево у неизвестного заводчика и с большей вероятностью приобрести дорогого красивого нездорового идиота в топ-питомнике.
От известности питомника здоровье собак вообще не зависит))) А привитыми щенков продают все уважающие себя заводчики, независимо от топовости)))
Малоперспективные и нездоровые щенки отправляются на периферию, где и пропадают без вести.
Собаки рабочего разведения (служебники, охотничьи) ценятся очень высоко, и цена на рабочую собаку на порядок выше, чем на шоу (для примера, охотничья лайка-подросток стоит 250 тысяч рублей, и попробуйте ее найти в продаже).
Апофеозом топовости стала недавняя история, когда топ-питомник продавал щенков с родословной, не соответствующей породе. До сих пор покупатели судятся, тоже на топовость понадеялись.
Про разнополых собак у одного владельца я лучше помолчу)))
08.04.2015 22:34:23, опять без реги
Очень вы лихо всех заводчиков под одну гребенку-то. И так категорично заявлять не стоит. Спорить не буду, нарваться можно везде. 08.04.2015 23:56:58, Светлая***
И я о том же - нарваться можно везде. Вы дали рекомендации с парадного входа, где всё красиво, я написала об изнанке, с которой сталкивается гораздо больше покупателей, чем можно представить.
Топ-питомник получается по сумме набранных баллов за каждую победившую собаку. Если заводчик имеет 200 собак (в том числе в совладении), из которых выставляется хотя бы 1/10 (20 собак), не пропуская ни одной выставки, у него больше шансов стать топ-питомником, чем у заводчика, который имеет 5 собак, бегает за каждым владельцем своих щенков, уговаривая их пойти на выставку (мало кому это нужно) и выставляется, грубо говоря, раз в год под породников на Националке. И в любом случае чемпионский титул не гарантирует его обладателю безусловное соответствие породным характеристикам.
Не все заводчики берут количеством, некоторые берут качеством, но такие не на виду и не в топе, их искать надо.
Я не спорю, это из многолетних наблюдений. Рада, что не все с подобным сталкиваются.
09.04.2015 02:32:40, опять без реги
А вот еще бульмастиф и бурбуль. У нас был бульмастиф, но насколько породный не понятно. Охранял, слушался хорошо, с детьми был ласков, но очень агрессивен на кобелей. Про бурбуля ничего не знаю, но хвалят.
07.04.2015 15:11:58, Marlen616
Oazis
у них размерчик королевский. :))) Как у корабля. А так собаки суперские. 08.04.2015 15:46:52, Oazis
я за ВЕО. да, я знаю, что амстаффы, особенно девки, бывают очень прекрасны, но нужна хозяйка с очень твердым характером.

очень хороши алабайки - в качестве домашни сторожей и нянек для малых детей им цены нет. но опять же характер хозяйки должен быть железным.

ВЕО как-то почеловечнее, даже такой слабак как я могла вполне себе находить общий язык - причем не с моими личными, а сначала папиным, потом мужниным-свекровским, потом еще одним папиным, причем еще и кобели они были кроме первой ВЕО в моем детстве.
07.04.2015 00:09:10, ALora
Когда начала дрессировать нынешнюю собаку поняла, что я непоследовательная и излишне мягкая. Я над собой работаю, но ...
Кинолог мной не доволен(
Да еще и стереотип у меня в голове с детских лет - у серьезной собаки хозяин должен быть мужик. То, что вижу на площадке пока этот стереотип только подкрепляет(
Потому пока не решалась на "серьезную" собаку.
07.04.2015 09:26:32, Кошко- и собаковладелица
я сама так и не решилась. вот если бы муж взял ВЕО, я бы всеми силами подключилась, но сначала мы ждали пока дети подрастут, потом у мужа запал боевой прошел, ему лишние заботы не нужны. а за это я ему не разрешила взять котика девона (что-то пробило мужа на старости лет - друзья ему предлагали, они разводят), потому что я котиков не телепатирую, а повесился бы тот котик на меня 100% (муж в обращении с кошками вообще не копенгаген, всю жизнь у него только собачки были), да еще и на моего чиха, еще бы и разбираться в их ссорах пришлось 08.04.2015 02:01:10, ALora
Имхо, подберите породу под свою мягкость, воспитайте нормально, и все будут счастливы без всяких охран. Потому что держать собаку, которая не подходит по характеру и темпераменту - чистый мазохизм. И самоутвердиться за счет собаки тоже не получится - только проблем наживете.
Под мягкий характер буль-породы даже не рассматривайте. Правильно Вам ВЕО посоветовали, хотя их надо держать в режиме "упал-отжался".
07.04.2015 10:41:53, опять без реги
конечно, в режиме. я распечатывала отцу, когда дарила ему щенка ВЕО, подробные инструкции специалиста по выработке послушания и т.п. и еще надо учитывать, что в малом и подростковом возрасте эти товарищи довольно хлопотные. по-хорошему, хозяину их в этот период (до 9-12 месяцев) лучше быть фрилансером или работать в удаленном режиме. 08.04.2015 01:56:49, ALora
В малом и подростковом возрасте ВСЕ товарищи хлопотные, не только ВЕО)))
Эх... Хочу на удаленный режим (а лучше вообще не работать)))
08.04.2015 22:36:50, опять без реги
Да, к сожалению, больше двух недель с щенком дома не провести(
последнего щенка (метиса) подобрали в возрасте 2-3 месяцев. Хлопот практически не было. Пописался пару недель дома и привык к улице. Ну погрыз немного дома, но вполне себе умеренно, по-сравнению с пуделями, которых до этого держали)
09.04.2015 09:26:29, Кошко- и собаковладелица
Вы еще здесь?))) Не переживайте - большинство собаковладельцев работают и щенков выращивают. Главное - втянуться в резко изменившийся режим жизни))) 10.04.2015 12:21:49, опять без реги
не, мой чих был абсолютно бесхлопотный товарищ. совершенно. да и сейчас уже на старости лет тоже нет хлопот если бы не ссался - в этом году прямо проблема. почки, урология в норме. это он после прошлого года, когда 5 рецидивов лимфаденита было, че-то головой повредился что ли + еще почти полностью ослеп (катаракта), а так может внимание хочет привлечь. пятнадцатый год. ну, старички бывает, дают проср..ся и хозяину/родственнику. что человечьи, что собачьи. 09.04.2015 02:15:52, ALora
Старичков жалко, они трогательные такие, хоть и вредными бывают. Держитесь. Здоровья вам. 10.04.2015 12:26:29, опять без реги
Картина Маслом
необычные фото! 07.04.2015 09:57:03, Картина Маслом
Только учите ее не кусать за другие части тела, кроме рук. У меня овчарка научилась валить дрессировщика и хватать за самое незащищенное, голову. Очень долго переучивали, страшно с такой собакой в городе, мало ли что ей на ум придет. Я за овчарку, наверное ВЕО или за стафа, но все мои знакомые стафы очень дергали на поводке, причем резко. А еще большого швейцарского зенненхунда посмотрите, большой, крупный, напугать может, но говорят добрый) 06.04.2015 22:20:14, Marlen616
Oazis
швейцарцы не страшные совсем, этакие милашки наоборот. :) 06.04.2015 22:40:11, Oazis
Но большие, должны гавкать страшно, уж очень такого хочется))) 06.04.2015 22:43:14, Marlen616
Oazis
имхо, уж очень тяжел и велик- 50-60 кг кобели - это очень большая собака, много трудностей в переездах, кормежке, выращивании костяка и тп. Тогда уж ротвейлер -поменьше и репутация. Но опять же, характер хозяину нужен. 07.04.2015 14:59:11, Oazis
Мишуткина мама и Долли
мой залижет до смерти и вызывает у всех умиление 6-))) 07.04.2015 07:52:20, Мишуткина мама и Долли
я за буля или стаффа. потому, что они золотые собаки :-) которых однако боится 99,9% населения :-)
кане корсо, ризен - почему бы и нет, если вы уверены в силе своего характера :-)
овчарку категорически нет.
алабаи отличные охранники, но не для квартиры. мастино - прелесть стрррашная, но имхо тоже не для квартиры.
это те породы, которые я знаю тс лично :-)
06.04.2015 19:05:59, хатуль мадан
Стаффордширский бультерьер еще из той же группы. Небольшой, на лицо ужасный, добрый внутри))) Если вдруг улыбнется, то всё, "вооот такой" рубец на сердце))) Нет особых проблем со здоровьем, есть хорошие питомники.
Есть, правда, одно но: и стаффы, и були не должны проявлять агрессию по отношению к человеку. Никогда и ни к кому.
06.04.2015 18:22:42, опять без реги
Oazis
И желательно к собакам тоже, иначе все вреям бдить придется. 06.04.2015 22:41:02, Oazis
Породники пишут, что зооагрессия у этих собак - породная черта. Может включиться, может не включиться, как повезет. 07.04.2015 08:21:13, опять без реги
Лила Туранга
)))) как у блондинок, да? 08.04.2015 12:05:55, Лила Туранга
Живчик
я наверное дам не популярный совет сейчас)) Посоветую Вам амстафа. Сама всю жизнь насмотревшись и начитавшись боялась этих собак. Но, 9,5 лет назад нам попала подрощенная, отказная девка стафка. У меня в жизни была ВЕО, бульдоги французы и англичане и стафочка эта. ей сейчас 10 лет почти. Вот правда, в моей жизни не было собаки умнее, добрее, ласковее. Может потому что её уже бросали, не знаю, она живет только для нас и ради нас. Вырастила трех бульдогов и кота. Всем мама. Уши, носы и морды всем вылижет, в порядок шкурки приведет. Даже коты любят её больше всех остальных членов стаи. Хозяева для неё цари и Боги. Ощущение, что она дышит только рядом с нами. И при всем этом она сторож. У нас уже был случай, когда она реально спасла жизнь мужу и бульдогу, когда на них напала стая уличных собак. Муж уверен, что их разорвали бы. Она считает, что она обязана охранять свой дом и свою стаю. Никто её этому не учил. Никогда её не травили и не обучали охране. Видимо врожденное у неё это. Гости приходят, она будет ходить по пятам и бдить. При этом всех гостей готова зализать до смерти, но стоит им встать, будет тихо шлепать рядом и смотреть за ними)) На улице все время головой крутит и не выпускает нас из виду. Муж конечно с ней занимался в молодости. Стандартное ОКД и никакой защиты никогда. У меня конечно и овчарка была умная и послушная в свое время, но стаф в содержании в разы легче. Собака короткошерстная и легкая. Весит 23-25 кг. При этом умеет сворачиваться клубком как кошка и занимает места совсем чуть-чуть)) Грязи от неё нет совсем. От ВЕО у нас вся квартира шерстью была засыпана. Ну и если честно, народ все же боится её на улице. Близко не подходят. Хотя она на поводке, все равно все почти нас обходят.
В общем, голосую за стафа. Нашу можете в реге посмотреть. Но, конечно выбирать внимательно, что бы "придурок" не попалси))
06.04.2015 17:18:34, Живчик
Полностью с Вами соглашусь, сама держала ротвейлера, таксу и спаниэля , но стаффик это что-то, дачу охраняет, в квартире добрее существа не найти, пойти на улицу с ней могу в любое время суток, народ почему то (в большинстве своем) их боится, грязи дома мало, шерсти не видно доже в период линьки. 09.04.2015 15:16:14, Лена и Леша
Oazis
Плюсану. Сама их не держала, но дружу с Шерой, жуткой белой стафшей. жуткой с виду и драчливой с суками, а меня она знает всю свою жизнь и можно ее гладить, как хочешь.

Вопрос - а какой защиты вы хотите. Чтобы что собака сделала и от кого. нужно четко понимать, что собака может и чего нет, а что в городе недопустимо или опасно, или чревато для вас проблемами и ответсnвенностью.
У нас был черный афган, ни разу не охранник. Но его все боялись...:)) СтоИт такое огромное (20 кг, 72 см в холке и гора шерсти) чудо и пристально неподвижно на тебя смотрит... :))) Ни один строитель/почтальон/офиц лицо на участок зайти не осмеливался, просили -уберите собаку. :)) А на деле можно было хоть всех унести и вынести, он бы только в сторону отошел, чтоб его не беспокоили... :))) Добрейший пес был.
06.04.2015 17:30:35, Oazis
Подставить собаку под удар я не хочу ни в коем случае!
Хочу чтобы могла напугать. На команду зубы оскалила, рванулась на чужого и т.п.
06.04.2015 17:38:07, Кошко- и собаковладелица
Не нада))) "рванулась на чужого" - замучаетесь с такой собакой. Надо, чтобы встала и зыркнула глазками (как Живчик описывает). 06.04.2015 18:19:29, опять без реги
Живчик
нашей стафке команда не нужна)) она сама принимает решение, когда чувствует угрозу. Я как то с ней вечером по темноте в магазин пошла. Обратно дворами возвращалась. Стафка на длинном поводке бегала вокруг меня. И вдруг поводок натянулся где сзади меня. Я повернулась, а в метрах 15 два мужичка пьяненьких стоят за мной. А перед ними моя собака встала и тииииихо скалится так)) Типа предупредила их, ребята не балуйте)) Они нас обошли и быстренько пропали из виду)) Не бросилась на них, не залаяла громко, а встав между нами оскалилась и рыкнула. 06.04.2015 17:50:24, Живчик
Умница! 06.04.2015 17:54:06, Кошко- и собаковладелица
а ВЕО умеют еще деликатнее напугать - склонят характерно башку на бок и в глаза смотрят внимательно, никакого лая или оскала - очень эффектный прием. 07.04.2015 00:11:43, ALora
Живчик
моя ВЕО тоже так делала)) Только в такие моменты больше всего хотелось её приласкать, очень уж мило получалось)) 07.04.2015 12:17:43, Живчик
своим они иначе в глаза смотрят, а чужаку такой жест - ужас ужасный - взгляд как у хладнокровного киллера. я отцу уже на старости лет купила щенка ВЕО после того как обворовали его (частный дом в деревне). так с тех пор как кобелек подрос все в округе знали, что там сторож знатный. можно было и ворота не запирать. 08.04.2015 01:52:24, ALora
Спасибо за мнение!
Думаю, думаю....
06.04.2015 17:27:53, Кошко- и собаковладелица
Лила Туранга
Наверное, не столь важно кто будет заниматься: мужчина или женщина, важнее характер Учителя ))
Моя тетя всегда имела серьезных собак: ризены, кане-корсо и ты ды. У меня булька, до этого овчары жили, эрдельки.
Занимаемся только мы, девочки ))
На мой взгляд нет "серьезных" пород, есть страх в голове человека. У меня этот страх раньше всегда прямо зависел от размера песика и его зубов.

А по делу, считаю, что если песик будет жить в доме/квартире, то лучше среднего размера брать. Стафф вполне подойдет по размеру.
А если на улице, то алабая берите, кавказца.
06.04.2015 17:17:22, Лила Туранга
Мне кажется, что от пола зависит характер. У меня он явно не мужской)
И крупную собаку я точно не удержу если рванет( моя сейчас весит около 25кг - только-только
06.04.2015 17:34:01, Кошко- и собаковладелица
тогда тем более питбули, амстаффы, алабаи, ризены и кане-корсо вам не подходят 07.04.2015 00:13:26, ALora
PS. Кони-корсо - зачет!))) 06.04.2015 15:43:38, опять без реги
Гала-дог
Вот мальчика молодого пристраивают, может подойдет вам. 06.04.2015 21:19:57, Гала-дог
Думаете, человеку, который ищет собаку на охрану, подойдет 45-килограммовый "мальчег в стрессе", вокруг которого надо танцевать танцы с бубнами? Из темы абсолютно непонятно, почему он в стрессе-то - ухоженный собак, морда наглая... 06.04.2015 21:57:41, опять без реги
Гала-дог
Да я просто увидела и предложила, тк эта порода была озвучена автором:).....а там уж ей самой думать и выбирать "ху из ху" 06.04.2015 23:13:39, Гала-дог
Собаки шикарные!
Но для квартиры велика, и для женщины слишком тяжелая. ИМХО
06.04.2015 16:35:02, Кошко- и собаковладелица
Хорошая
Ничего не велика :)
И не тяжела, когда она понимает команды.... адекватна, умна, добра....
Наша очень послушна...
Но охранник от нее никакой скажу я вам;) а нам и не надо
06.04.2015 18:57:27, Хорошая
Antre
Правильное название - кане-корсо. 06.04.2015 17:11:21, Antre
Лила Туранга
Зато кони-корсо отражают правильно их размеры )))))))))) 06.04.2015 17:18:35, Лила Туранга
Я зануда и всё о том же: в пределах одной породы (и даже одного помета) могут встретиться собаки "отважный герой" и "трус-истерик". Отягчающее обстоятельство: требования к шоу-собакам привели к изменению характеров многих пород, потому как в рингах ценятся любвеобильные идиоты. Поэтому найти собаку с рабочими качествами - еще тот квест((( И о практике: Вам нужна охрана (от чего/кого?) или пугало, чтоб никто не подошел? Пугало найти легче. Ищущим реального охранника всегда советую представить: с трудом нашли щенка, вырастили, отдрессировали и... пустили под нож какого-нибудь психа-агрессора. Пустите под нож? Для охраны лучше шокер или курсы дзюдо. 06.04.2015 15:42:59, опять без реги
Нет, конечно, под нож не пущу. Надеюсь, до этого никогда не дойдет. Скорее нужно пугало.
Про разные характеры в одном помете понимаю)
06.04.2015 16:34:12, Кошко- и собаковладелица

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!