Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

У кого кошки на натуралке,не могли бы вы

У кого кошки на натуралке,не могли бы вы написать примерное меню. Что -то я запуталась не много.
10.03.2015 20:46:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чередуем (по 2 дня каждое) филе индейки, рыба (с костями, не филе), печень говяжья, филе куриное (не любят), говядина, печень куриная. Больше всего у них пока в рационе индейки и печени все-таки. Очень редко сухой или влажный корм, когда кто-то не разморозил пищу или на даче (там они едят мышей, ящериц и пр.). Вареное им перепадает только с нашего стола. Девочки предпочитают сырое. 11.03.2015 15:18:18, В. с работы
ДН (Таис Д)
Я готовлю идейно так:
Если не давать кости, надо давать котенку 2 таблетки кальциДа на 100 гр. мяса. Кальцид лучше растирать.

Мой рецепт почти такой же, но мои сейчас согласились на кролика, поэтому:
2 кг кролика
400 гр. сердечек куриных
это через мясорубку
500 гр. говядины
250 гр. желудочков - это всё режу.
И где-то 7 чайных ложек с горкой отрубей
+ 4 желтка

Можно проще: куринное мясо, индейка. Яйца перепелиные можно использовать целиком.Добавляю еще кабачок вареный (блендером вместе с жидкостью пробиваю) и просто воду тоже - моя кошка пьет мало совсем и то из лейки для цветов :)
Витамины [ссылка-1] [ссылка-2]
Вот рецепт натуралки с чего все начиналось [ссылка-3]
11.03.2015 13:26:06, ДН (Таис Д)
Дюдюка Барбидокская
Вы морозите потом все,и на какое кол порции вы делите?
Врач назначила 0.5 таб 8в1 Эксель Кальций. Витамины для собак но она сказала что кошкам подходят тоже.
11.03.2015 15:12:23, Дюдюка Барбидокская
ДН (Таис Д)
порционно морожу в небольших пакетиках зип-лок - выгоняю воздух и получаются плоские пакетики удобные в хранении и размораживании, готовлю сразу недели на три. Порцайка у всех своя :) наша девица еще холистиком Нау для контроля веса любит похрустеть. Так что размер порции для конкретного животного = наблюдения, норма по возрасту, породе, кастсрат/не кастрат.
Витамины можно вмешивать в корм непосредственно перед кормлением, мне проще все сразу намешать))) ттт два года полет нормальный!
11.03.2015 17:57:56, ДН (Таис Д)
Наш котяра на натуре - на куньей кашке)) - основа - мясо, субпродукты- желудки куриные, индюшачьи, сердца куриные (примерно 2 штуки на порцию), свиное сердце, куриная шея (кальций), можно хрящики добавлять, но не трубчатые кости, немного куриной печенки, немного филе с бедра куриного. Из овощей - кабачок, тыква и немного моркови, пассируется без масла минут 5. И никаких каш и зерновых - у кошек белково-жировой обмен и в отличие от собак, зерновые им не нужны от слова совсем. Посмотрите на супер-премиум корма- они как раз избегают всяких зерновых. В эту же кашку добавляю перед подачей йогурт 2% с ложку примерно и 1 мл оливкового масла. Рекомендуют еще ламинарию добавлять - но мой жрет ее отдельно в виде листов ноори)))По поводу говяжьего сердца - оно в отличие от свиного плохо усваивается.Будут вопросы - пишите. 11.03.2015 11:19:19, virkart
Дюдюка Барбидокская
Вот у нашеи от говяжьего сердца понос начался. 11.03.2015 14:59:12, Дюдюка Барбидокская
Значит убрать его, попробуйте свиное небольшими кусочками, гораздо полезнее. Еще и печенка может слабить не хило. Я добавляю печенку совсем немного - раз в три дня по кусочку. 11.03.2015 15:36:00, virkart
Дюдюка Барбидокская
Печенку не даем совсем, так а свинину вроде сырую нельзя... 11.03.2015 18:09:38, Дюдюка Барбидокская
ОООльга
я кстати не знала, что говяжье плохо усваивается. а почему? чем отличается от свиного в этом плане? только свиное, мне кажется, жирное. а кошакам жирное мясо не дают вроде? (ни свинину, ни баранину)
и про кашу ветеринары говорили, что как раз необходима. и даже лучше побольше ее, чем 10%

вобщем, все разное говорят и пишут, да. сколько я ни читала...
11.03.2015 11:38:03, ОООльга
Я проштудировала соответствующий форум и задавала вопросы тамошним спецам (по совместительству ветеринару). Если нужна ссылка - кину в личку. Она как раз и говорит - что говяжье очень трудно усваивается в отличие от свиного, т.к. мышечные волокна тоньше и мягче и опять же источник кальция и таурина. Про каши- посмотрите, производители супер-премиум кормов специально акцентируют, что их корма - NO Grain, что как бы намекает, что овсянки, рисы и прочие каши не есть правильно в кошачьем рационе. Таки да, кошки едят мышек и грызунов, но доля зерна в тех мышках - стремится к погрешности.
Относительно витаминов- без прямого указания врача, вброс витаминок прекратила. Все необходимое кошь должна получать с едой. Мне наверно повезло, что мой кот сразу раскусил прелесть куриных шей - с ними он получает свою дневную норму кальция. Даже особо резать не приходится, заодно и зубки тренирует. Впрочем, если есть возможность добавить хрящей - я всегда добавляю.В общем : такая кашка тем и хороша, что можно один ингредиент заменить на равноценный, если пациент шибко упорный в своих пристрастиях)))
11.03.2015 13:57:24, virkart
Дюдюка Барбидокская
А 4х месячной кошке шею тоже надо давать и в каком виде? 11.03.2015 15:03:05, Дюдюка Барбидокская
Можно и нужно, попробуйте небольшими кусочками, можно даже отбить молотком для начала, чтобы смогла разгрызть и не подавиться. Я сначала отбивала слегонца, но мой котопуз любит их и так, только в путь. Кста, обратите внимание на какахи. На натуральном питании они должны быть хорошо оформленными и не "ароматными")) 11.03.2015 15:40:01, virkart
Дюдюка Барбидокская
Какахи не пахнут ничем,темные и хорошо оформлены. 11.03.2015 18:10:45, Дюдюка Барбидокская
я прямо приплюсуюсь ко всем Вашим вопросам.. 11.03.2015 11:49:04, Леда2
ОООльга
я ниже написала.
но еще скопирую :)

надо мясо. постное
говядина постная. сердца (говяжьи или куриные)
кур грудки
или постные части индейки

обычно мы на теплом стане покупаем телячьи сердца, постную говядину и кур грудки

варим телячьи сердца часа три. но у нас их 10 шт так что наверняка можно варить меньше. (можно без сердец. варить кусок говядины, а потом самим ее есть :))))
потом в бульоне варим овощи
морковь, брокколи, цв капусту, обычную капусту
стручковую фасоль, кабачок
обычно три вида овощей
можно варить слегка. не до разваленного состояния.

баклажаны для кошек ядовиты!!!!

овощи вареные измельчаем с частью бульона в блендере
+ витамины и кальций
витамины фирмы бифиар топ 10.
кальций - у нас кальцид в аптеке продается
без кальция не стоит кормить натурой. мяса надо побольше. а оно кальций вымывает. вобщем, надо добавлять обязательно

затем, после овощей в остатках бульона варим кашу.
просто в кипяток вываливаем хлопья. не варим!
можно нордик 4 злака. можно любые хлопья без добавок, где больше культур. 5 или 7. разные встречаются, но обычно все же нордик.

настоялись хлопья минут 5 + туда измельченные с витаминами овощи
+ порезанное мясо. вареное и сырое. или только сырое.
+ немного растительного масла

для котят режем помельче. для взрослых кошек - как на бифстроганов.
можно сырые кур сердца добавить

корм можно морозить. разогревать порционно. мы своим трем мордам вообще раз в 3 недели готовим огромный таз. и морозим.

раз в неделю кур шею погрызть для зубов
в качестве лакомства - немножко сыра. буквально грамм 5 не чаще раза в неделю. но это просто баловство.
через день мы даем творог 5 %
можно изредка рыбу, но мы боимся и не даем

расклад примерно 10% каши, 15% овощей, остальное - мясо
10.03.2015 21:04:08, ОООльга
А Вы витамины курсами,как в инструкции даете или с перерываом?А кальцид?Я вот его не могу найти в ветмагазинах что-то..или не там ищу? 11.03.2015 11:50:50, Леда2
ОООльга
да, витамины кладем через раз 11.03.2015 12:19:15, ОООльга
через кормление или через день?И все время,получаетс? 11.03.2015 12:20:45, Леда2
ОООльга
через порцию. приготовили порцию еду (недели на 3-4 как правило)
туда высыпали витаминов

в след раз не добавляем
11.03.2015 12:25:34, ОООльга
Businka
кальцид человеческий, в обычных аптеках 11.03.2015 12:02:07, Businka
спасибо.А с дозировкой как быть? 11.03.2015 12:07:52, Леда2
ОООльга
на глаз :) 11.03.2015 12:18:40, ОООльга
переборщить не получится?Или он безопасно выведется лишний?Тоже беспрерывно? 11.03.2015 12:19:52, Леда2
Дюдюка Барбидокская
а желудки куринные можно давать в сыром виде? Конечно проморож. дня 4.
И еще с сердечек куринных срезать жирок ? И можно их тоже в сыром виде ?
Витамины и кальции даем.
Творог тоже. НО она не всегда его ест.
Сердце в вареном виде не ест, совсем не ест. Только в сыром.
В вареном ест только индеику и курицу.
10.03.2015 21:10:11, Дюдюка Барбидокская
ну и давайте все в сыром.Просто да,предварительно промомроженое не менее 3 дней и при питании натурадкой рекомендуется глистогонить каждые 3 мес. 11.03.2015 11:53:23, Леда2
ОООльга
Все, на самом деле лучше давать в сыром (но предварительно полежавшем 3-4 суток в морозилке) виде. Варим исключительно для бульона и запаха. 10.03.2015 22:26:44, ОООльга
а варить-то зачем? чем запах сырого мяса не угодил? 11.03.2015 14:32:01, virkart
ОООльга
кошки тогда старательно выедают мясо, а кашу с овощами оставляют

но опять же, я изучила вопрос. вроде бы постный бульон не вредит.
11.03.2015 15:22:18, ОООльга
Правильно)) их не обманешь)) мясо им необходимо, овощи - исключительно для перистальтики, а вот каши вообще не нужны. Про бульон - непонятно, зачем он? чтобы для вас был приятный запах? я не иронизирую - кошки с мясом получают много влаги, по сравнению с сушечным питанием кошка гораздо меньше пьет. 11.03.2015 15:34:06, virkart


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!