Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К знатокам поведения собак:

Ответьте мне, пожалуйста, а было ли у Вас такое: Вы хорошо к человеку относитесь, а собака нет? Или к плохому человеку собака проявляет дружелюбие? Почему к некоторым незнакомым (и хозяевам, и собакам) людям собака проявляет дружелюбие, а к другим - нет? Спасибо.
10.03.2015 00:25:32,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой лабрадор только двоих знакомых встречал рычанием. В остальном милый и доброжелательный пес. С теми двумя лабрадорский прогноз подтвердился ) Так что теперь им всех знакомых проверяю ))) 12.03.2015 10:51:24, ДраКошка
Человек не может быть только плохим или только хорошим. По отношению к Вам он может быть плохим, но Ваша собака ему искренне нравится. Собака это чувствует и отвечает взаимностью. И наоборот - человек для Вас хороший, а собаку Вашу не любит. Соответственно и получает. Как-то так, имхо. И у собак бывают свои предпочтения. Например, моя собака терпеть не могла людей в военной форме, включая полицию, и это было необъяснимо. 11.03.2015 03:01:59, без реги
Спасибо за отклик, у меня уже тоже в голове картинка стала складываться похожая :) а с людьми в полицейской форме, думаю, многие люди чувствуют некую скованность (скажем так), а военные могли напоминать их - ну это я предполагаю, почему Ваша собака так себя вела :)

"Человек не может быть только плохим или только хорошим" - полностью согласна с Вами, более того, даже считаю, что на 51% хороший, а на 49% - все остальное :)
11.03.2015 05:24:52, muallima
Businka
Наш такой. Про плохих не знаю, но на некоторых мне симпатичных людей лает как дурной. К чужим не подходит практически, боится. 10.03.2015 21:02:47, Businka
ведь имеет мнение, а? и как бы с ним пообщаться на тему почему такое мнение:) 10.03.2015 22:23:50, muallima
У меня собака боится людей, никому не дает себя погладить, а к одному соседу подходит сам, нюхает, дает гладить, почему - непонятно. Детей боится до паники((( И это бордоский дог(((
А вообще я больше собакам доверяю
10.03.2015 13:39:12, Felicita_
а сосед этот какой человек? 10.03.2015 17:29:22, muallima
У меня все соседи хорошие) но от других он шарахается. А еще лай у них сильно отличается, понимаешь что он хочет, что-то требует, зовет играть другую собаку, злится (он рычит при этом), делит территорию, и т.д.
Просто у меня всегда были собаки)))
10.03.2015 18:00:51, Felicita_
спасибо :)

А бордосские доги должны быть смелыми? Может, у Вашего характер робкий?
10.03.2015 19:32:48, muallima
В принципе да, должны, как минимум не трусливыми, наш боится всего: треск веточки, люди, дети, гром, шуршание пакета по асфальту... Перечислять можно почти все((( Пытались приучить разными способами - результат не очень(((
Характер у него как у щенка до сих пор, в его 3 года, до сих пор на ручки просится, приходится брать, эти 60кг на ручки)))
11.03.2015 14:31:57, Felicita_
Мне кажется, что эта порода попозже "созревает", будет постарше, станет храбрее)) 11.03.2015 21:25:18, Marlen616
Когда? мы ждали-ждали... 3,5года ему 12.03.2015 19:44:38, Felicita_
Ой, плохо прочитала, извините, тогда это характер, только видимо дрессировкой и постепенно приучать ко всяким раздражителям.
У меня овчар по молодости боялся пакетов, если они висели на деревьях или заборах, я его медленно подводила, давала понюхать, прошло
12.03.2015 22:15:42, Marlen616
Мы уже пробовали, такой метод не помог))) и на площадку ходили, и кинологов разных посещали))) Теперь смирились, только иногда стыдно когда при людях он боится дверей, детей, мусорных баков... такое чувство что он забывает что это такое, и что это не опасно 12.03.2015 22:47:49, Felicita_
мне даже кажется, что он станет храбрым, когда понадобится (внутри-то он бесстрашный), а пока будет таким :) 12.03.2015 04:41:43, muallima
Тогда это бордосский дог с очень повышенной чувствительностью, натура тонкая. может быть, поэт или музыкант? Таких догов беречь надо, хорошо, что Вы берете его на ручки :) 11.03.2015 17:21:53, muallima
Ага, музыкант, он у нас песни поет, и мурлыкает))) 11.03.2015 21:35:06, Felicita_
ну вот :) 12.03.2015 04:37:15, muallima
КошМарочка
У меня бывало так неоднократно. И я Верю своим собакам - если им человек не нравится я буду настороже.
К плохим людям мои как то никогда не проявляли хорошего отношения
10.03.2015 09:32:01, КошМарочка
Начнете быть настороже к родной маме или сестре, например? 10.03.2015 11:40:52, Фрау
КошМарочка
Нет. Я про чужих людей. Со своими как то не было такого. Не считая что моя старшая собака терпеть не могла моего племянника, пока тот совсем не вырос. 10.03.2015 19:00:05, КошМарочка
спасибо Вам за отклик. А как племянник относился к собаке в детстве? В детстве мой старший был таким "шилом", что, по-моему, вокруг него все вертелось в вихре, а собаки, как я уже поняла, бывают очень деликатные и не терпят такого :) 10.03.2015 19:39:29, muallima
друзья, у вас начался день, а у меня глубокая ночь, спасибо всем, кто поделится своим знанием, а я отвечу попозже :) 10.03.2015 08:34:48, muallima
а что значит, что собака нехорошо относится? вот мой пес ругался раньше только на моего мужа и мою маму - последняя сама виновата - говорила 3 года подряд что надо его отдать (гага, хорошо что хоть не добавляла "на опыты"), а муж тоже - издевательские относился - подтрунивал над миниатюрностью и все такое.

а вот на старости лет пес стал лаять постоянно на младшую дочь. при этом это единственный человек кроме меня, которому он позволяет себя выгуливать. оказалось, что когда мы со старшей дочерью ездили, младшая пса вкусняшками подкармливала. он теперь от нее требует нагло. поэтому орет, а не от того что плохо относится.
10.03.2015 08:06:12, ALora
вот, спасибо, теперь я понимаю, что лай лаю - рознь :) Вы понимаете свою собаку и можете понять причины ее поведения, а если собака незнакомая, как Вами воспринимается ее лай или порыкивание? мною, поскольку я их не имела, как плохое отношение :) Но, получается, что это может быть и что-то другое, даже если собака видит человека в первый раз?

А если, наоборот, собака незнакомому человеку кладет лапы на плечи (здоровается), причем хозяева говорят, что он это делает только самым близким, о чем это говорит? :) Извините, если много вопросов.
10.03.2015 08:18:37, muallima
ну, у меня были не мои собаки - пес моего мужа (а больше свекринского, потом другие собачки свекров), пес моего отца.

тут важно ещ понимание собака как вы встраиватесь в его стаю - собаки всегда мыслят иерархией. я для мужниного овчара, когда мы жили у мужниных родителей, была условно говоря "на параше":) поэтому он мог позволять себе орать на меня и всячески издеваться, когда рядом никого не было более старшего по стае. но в целом он ко мне относился хорошо. вот к мужниным друзьям, которые иногда у него решались заночевать, он относился однозначно как к врагам - те в туалет сходить не могли не разбудив мужа:) причем он не лаял, только голову многозначительно наклонял - уже понятно было, что шаг в сторону и будет захват:)
10.03.2015 08:32:38, ALora
да уж :) спасибо Вам за рассказ.

наверное, все собаки, которые отбирались на серьезную работу, так себя ведут (ну еще и как воспитывал хозяин)?
Мы летом в зоопарке наблюдали, как работала border collie, какая она была серьезная, как загоняла овец, как внимательно слушала хозяина. Он еще сказал, что хвалит ее очень редко, чтобы ценила все те скупые слова похвалы :) Но какая это была умница, с чувством собственного достоинства, знающая себе цену!
Как она охраняла всех овец и коров от нас, сразу показывала, что будет захват:) Когда ее отпустили на перерыв, она спокойно пробежала мимо нас, никак на нас не реагировала, хотя мы так же подходили к ограде, она была не при службе :) Потом она побежала туда, где были динго, долго-долго-долго сидела возле сетки и смотрела на них. Интересно мне было узнать тогда ее мысли :)
10.03.2015 08:48:42, muallima
да, рабочие служебные собаки вообще умные. но я бы сама не взялась - характер у меня слабоват для воспитания такой собаки. 10.03.2015 08:53:17, ALora
Monmorensy
Было. Собака добродушная вообще ко всем, всегда лаял на соседку, которая к нему прям "уси-пуси-зайка-рыбка". А свекровь как-то сказала что ее старшая внучка всегда при приближении этой соседки плакать начинала, иногда и спиной к ней стоя-чувствовала ее приближение. 10.03.2015 07:13:48, Monmorensy
интересно, спасибо. А эта соседка какой была, Вы не знаете, в смысле человеческих качеств? 10.03.2015 07:18:49, muallima
Monmorensy
Для нас (меня, свекрови) никогда плохого ничего не сделала, скорее наоборот. Но свекровь ее очень не любила, не знаю только за что.
Мне очень странно было, что интуитивно (маленький ребенок и собака) так на нее отрицательно реагируют.
10.03.2015 17:00:54, Monmorensy
мне кажется, что у детей связь с природой больше, еще не так закрыта всякими социальными ограничениями, как у взрослых, поэтому они ближе к собакам. и могут чувствовать как они :) может я и фантазирую :)

И вообще, мы же сразу на незнакомого человека реагируем: нравится или нет, все это на подсознательном уровне. Потом уже, когда включается сознание, мы начинаем анализировать, убеждать себя, что нельзя вот так сразу относиться к человеку, тем более, что человек по всем признакам ведет себя хорошо... Но ничего неьзя поделать с собой - не нравится и все.
10.03.2015 17:18:55, muallima
Monmorensy
+100 10.03.2015 18:15:26, Monmorensy
У меня была собака (молодой кобель), который относился хорошо ко всем женщинам и плохо ко всем мужчинам. 10.03.2015 02:26:14, Фрау
а это его собственное поведение или отражение Вашего, например? я просто совсем не знаю, как собаки себя ведут. 10.03.2015 07:14:41, muallima
Собственное, нам тогда специалисты обьяснили что вот конкуренции не терпит, гормональное это у него.
Это была не моя собака, а собака моего МЧ с кем я около года жила, его это очень напрягало, он любил когда друзья к нему в гости приходят, каждый раз приходилось пса запирать в комнате. Ко мне в гости отец или брат приезжали - та же реакция, а женщин так же всех, без разбора, любил.
Но это был ротвейлер, которого он купил подрощенным и невоспитанным, он потом с ним на курсы записался, вроде, поведение лучше стало, но мы уже расстались, поэтому не знаю чем всё закончилось.
10.03.2015 09:32:44, Фрау
Спасибо за рассказ, интересно очень. Ротвейлеры, по-моему, очень серьезные, я их побаиваюсь :) Хотя воспитанные, наверное, опасности не представляют, все равно боюсь. 10.03.2015 17:16:01, muallima
как правило, собаки относятся хорошо к тем, к кому хозяин(-ка) относится хорошо. но бывают у собак особые мысли. я вот пример выше написала. хотя не особо его развернула - гавкать-то он стал на младшую, но ей же и позволяет больше, чем старшей погодке. он их обеих считает ниже меня по рангу, типа своих сестер. а уж кошек-то их еще ниже. при этом старшую кошку терпит вполне благосклонно, а младшую погодку терпеть не может, считает что она слишком много себе позволяет не по рангу. такое его личное мнение:) 10.03.2015 08:17:43, ALora
А что, вполне по ранжиру :)

Совсем недавно меня вдруг накрыло: "Хочу собаку!" Но я никогда даже не думала, что у меня возникнет такое желание! Где я, и где собаки :) Два месяца назад в течение двух недель я встретилась с двумя собаками, которые ко мне очень хорошо отнеслись, что привело хозяев в немалое удивление: надо же, мой (моя) никогда так к незнакомым не относятся :)) Я сама очень удивилась, поскольку никаких волшебных слов для того, чтобы понравиться собакам, не знаю :) Почему-то меня эти воспоминания до сих пор греют, как вспомню, как я сама их обняла в ответ :)
10.03.2015 08:31:31, muallima
ну, как вам сказать... ко мне тоже собаки и кошки относятся хорошо. если бездомные, так следом шли по полмосквы:(

но вам надо себя понять. я про себя знаю - я слаба для крупных пород и хотя обожаю больше всего ВЕО, никогда сама не возьму( нужен крепкий характер. а собаки это все чувствуют очень хорошо. поэтому у меня всего лишь чих, который всю жизнь мечтал стать овчаркой:)
10.03.2015 08:37:57, ALora
это, скорее всего, проснувшиеся желания той девочки, которой я была когда-то, и очень хотела и собаку, и кошку :) Тогда-то я точно хотела и Лэсси, и ВЕО (обеих, вместе), а кошек таскала всех,
что находила :) Маме на "радость" :)

Правда, что это меня так потянуло на собаку :)

А Ваш чих по чарактеру похож на овчарку :) Если да, то, мне кажется, и не важно, что он меньше :) Главное, любит-то он точно не меньше :)
10.03.2015 08:58:37, muallima
он сторожит точно не меньше:)) 10.03.2015 12:07:46, ALora
ну какой умничка! желаю ему побольше сил. 10.03.2015 17:10:51, muallima
увы... силы уже на исходе. 14 лет будет в конце месяца 10.03.2015 17:16:55, ALora
Тогда и Вам сил желаю побольше. 10.03.2015 19:36:21, muallima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!