Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SC

Прошу советов

Как подружить старую кошку и котёнка? Есть 19-летняя кошка, у нас с 4-х месяцев, вполне здоровая и активная (проблема со щитовидкой под контролем). Чуть больше месяца назад пришлось усыпить котика, тоже 19 лет, которого брали вместе с ней - опухоль головного мозга, развилась очень быстро. Через пару недель после ухода Тишки мы решили, что Катюшке одиноко и неплохо бы взять ещё котика. Не было у нас других забот, купили порося - взяли в приюте котёнка-девочку 4-х месяцев. Приютское имя кошечки - Fuchsia (Фуксия), муж и сын решили его оставить, по-английски нормально звучит. Я её зову Ксюшка. Девочка привита, стерилизована на прошлой неделе, чипирована, обработана от блох и глистов. По возрасту активна и мурчит как трактор. Сейчас закрыта на первом этаже в большой комнате с едой, лотком, игрушками, домиком и когтеточкой. У старшей - весь остальной дом и выход в сад. Мелкую нельзя выпускать в сад пока не будут сняты швы в выходные и мы не прогуляем её несколько раз на поводке, чтобы познакомить с территорией.
Вчера при встрече обе рычали и шипели, через пару часов смогли сидеть в одной комнате - старшая на диване делая вид что мелкую не замечает, младшая в открытой переноске, рыча (пока переноску ей оставили). Сегодня утром выпустили младшую погулять по дому - опять шипели и рычали обе.
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, как их подружить.
03.11.2014 14:36:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное,не торопитесь.Знакомиться должны долго и постепенно.Хорошо,что у вас большая территория,пусть пока созерцают друг друга издалека.Это ради старшей,младшей-то пофигу. 08.11.2014 14:36:59, valeriana
Кудесница Виагра
через месяц должны) 06.11.2014 11:05:21, Кудесница Виагра
Картина Маслом
моя тема:)))
Месяц назад принесла 9-месячного котика к трёхлетнему коту. Тоже думала, что одному жить тоскливо. Началось тоже всё с шипения и рычания. К этому я никак не была готова, так как оба кота из передержки и к присутствию собратьев по идее должны относиться лояльно. Но не тут-то было. Старший кот живёт у нас 1,5 года. Привык, что он один тут хозяин и никак не хотел принимать мелкого. А мелкий, как ребёнок- наивный, игручий, не понимает, почему старший шипит, лезет к старшем с играми. Мне посоветовали 2 вещи-купить феромоны для кошек [ссылка-1] и второе-взять вязаные перчатки или носок,надеть на руку и погладить хорошенького мелкого прям всего с ног до головы включая подмышки, щёки и все остальные места. А потом этим же носком погладить старшего кота. Чтобы смешались запахи и старший не воспринимал запах мелкого, как инородный. Так я и сделала. Феромоны целый месяц были включены, а носок я даже положила в спальное место старшему. Также мне посоветовали не ввязываться в их драки. Они должны установить иерархию. А! И ещё купить побольше игрушек и играть со старшим. Чтобы он не чувствовал ревность. На третий день вечером они начали играть вместе. Точнее я удочкой -дразнилкой их разыграла. И всё. теперь вылизывают друг друга. Не могу сказать, что прям души друг в друге не чают. Но по-крайней мере играют, вылизывают друг друга, спят рядышком. Но пока только месяц прошёл. Я думаю,что дальше больше привыкнут друг к другу.
03.11.2014 23:02:31, Картина Маслом
SC
Большое спасибо за подсказки. Такие феромоны у нас продают, куплю в обед и вечером включу. Про носок тоже интересно. Я попробовала это проделать полотенцем. Старшую обтёрла, а мелкую не поймала. Носком легче будет, и в обратном порядке. 04.11.2014 13:44:29, SC
Чифф@
Если не дерутся - то все хорошо. Шипеть-рычать постепенно перестанут :) 03.11.2014 21:07:23, Чифф@
Oker
сами подружатся. К нам на днях вернулась кошечка - дочь нашей кошки. Отсутствовала всего пару недель, но мать ее напрочь забыла. Первый день обе фырчали друг на дружку, на второй дочь начала бегать за матерью, приглашая поиграть. Мать или фырчала или отпихивала, ощущение было, что она хочет сожрать дочь)
[ссылка-1]
Сейчас прошла неделя. Между ними мир и любовь) Старшая вылизывает младшую, младшая играет со старшей)
картинка
03.11.2014 16:58:02, Oker
SC
Какие сладкие мордочки!!! Наша мелочь как волчок, её не сфотографировать. Я даже не знаю, когда она спит. 04.11.2014 13:46:21, SC
Чифф@
Какие красивые, просто прелесть! 03.11.2014 21:05:17, Чифф@
Oker
спасибо :)
но дочь совсем не в маму :)
03.11.2014 23:46:40, Oker
Natalya d'*
Если они видели друг друга всего 2 раза, то "шипеть и рычать" нормально. Мне говорили, что если убрать "закрытые двери", то за пару недель в 90% кошки сами между собой подружатся.
Мне в свое время не повезло - 2 кошки, ктр каждая сама по себе "ласковая мурчалка" так и не подружились за 5 мес, после 5 мес я сдалась и от одной ( "новой") избавилась.
Вам желаю попасть в 90% :)
03.11.2014 16:49:54, Natalya d'*
SC
Спасибо. Мне бы до Рождества хоть какие-то отношения между ними выстроить. 04.11.2014 13:48:26, SC
не оставлять вместе...пока. 03.11.2014 16:35:58, !
Я только следила , чтобы не дрались.А с остальным они сами постепенно разобрались.Старшему очень не нравилось, что младший играть с ним пытается, но через полгода сам стал как лось вместе с ним по квартире носиться. Правда и спустя 3 года иногда игра переходит в драку, вмешиваюсь. 03.11.2014 16:05:07, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!