Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите начинающим собаковладельцам

Сначала вводная часть :)
В субботу, неожиданно для самих себя, появился у нас щенок (4 мес будет через неделю). Забрали ее из зоомагазина, где кормление было подстроено под режим магазина. Кормили ее сушкой 3 раза в день, ночной интервал был длинный, т.к. в магазине никого нет. Дома щенок съедает свою норму корма секунд за 20-30 и кажется даже не успевает заметить, что она что-то съела. После этого пытается вылизывать миску, встает на задние лапы и пытается "заглянуть" на столешницу, бегает по кухне суетливо... Всячески демонстрируя, что она не наелась и еще надо. В течение дня на кухне невозможно готовить/есть/чем-то зашуметь... Она тут как тут и ЖДЕТ. Сегодня я мясо купила, хотела фарш делать. Как она скакала по кухне учуяв запах... В итоге я убрала мясо в холодильник и решила, что сегодня готовить не буду :(.
Ночью собака практически не спит. Спать отправлялась только с последним неспящим, а это уже после 24.00. В 5 утра уже приходит дочка проверить свою любимицу, минуты через 3 ребенка удается выгнать до 7, но в 6.59 она снова уже топчется под нашей дверью. Щенок еще и сам по себе бродит в промежутках.

Теперь вопросы:
1. Как должны быть распределены интервалы между кормлениями? Каждые 8 часов (включая ночной), чтобы равномерно было? Или ночью можно дольше не кормить, а за счет этого сократить дневные интервалы?
2. Как узнать достаточно ли ей еды? Взвешивать регулярно? И что делать когда готовишь или ешь? Игнорировать и не встречаться с ней взглядом или закрывать кухню и не пускать ее на это время?
3. Кормят после прогулки?
4. Стоит ли ее раньше "отправлять спать"? Путем построения вечернего загона, чтобы ей бродить нельзя было?
Спасибо!
11.08.2014 17:09:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта порода шилопопая, везде и всюду тут как тут. И аппетит всегда отменный. Щенков кормят почаще - в интернете есть расписание. Взрослых мелких пород - после года - два раза в день - утром и вечером после прогулки. Если я покупаю мясо, то обязательно даю небольшие кусочки - это сближает)).Мой знает и уже ждет у сумок. Даже если кормлю только сушкой. Загон по вечерам устраивать бесполезно, только нервы себе испортите. Они собаки-компаньоны и будут бродить до тех пор пока последний житель не уляжется.
Надо воспитывать и сразу приучать к словам - "Нельзя". "Место". Но нужно большое терпение. Или профессионалу отдать - он быстро научит. Лучше на форум по этой породе за советами. У меня сейчас у соседей две такие девчонки бегают - сплошное веселье и лай. У меня такса - тоже энергичный, но не так.
12.08.2014 10:16:48, понимаю
Наша за 3 суток гавкнула пока только 1 раз. И на фоне гиперактивной дочки щенок - само спокойствие :) 12.08.2014 15:19:46, Вредный ёжик
Для вас удобнее будет приучить собаку вообще на заходить на кухню. Вот запрещенная зона для нее и все тут. Посмотрите на ютубе методы дрессировки. Как приучают к команде "место". Или "стоять" - к слову очень нужная команда, иногда даже жизненно необходимая.
Кормите так как удобно вам. Четырехмесячному щенку еще пока нужно трехразовое кормление, лучше после прогулки. Ночью щен должен спать, игнорируйте его, иначе так и будет колобродить и принуждать к общению. Не позволяйте рычать за еду.
12.08.2014 01:10:42, Лена***
Живчик
сухой корм щенку я размачиваю минут 15-20. Его становится больше и собака ест дольше, и попадает в желудок тоже больше. В общем наедается.
Кормите сразу как вам удобно, пусть привыкает. Мы кормим утром в 9 часов, днем кормлю когда прихожу с работы в 17-18 часов, вечером в районе 23 часов после прогулки. Но, у меня муж вечером поздно гулять любит с ними.
Когда готовите, пока выгоняйте с кухни. Потом приучится постепенно не клянчить еду, если не будете давать куски.
Про ночной сон. Пока маленькая была, лежанка была рядом с нашей кроватью. Ночью если просыпалась, я руку опускала к ней и тихонько поглаживала, что бы успокоить. К себе ночью в кровать не брали категорически. Сейчас спать ложится вместе со мной, и пока мы не встанем спит. Ну, или шарахается если что то нужно, попить например. Иногда котов начинает гонять посреди ночи, но к нам не лезет. Рявкнешь на неё, снова на место спать идет.
как то так))) Растите здоровыми и умненькими!
11.08.2014 19:43:16, Живчик
Вчера вечером и сегодня два раза замачивала корм. Да, ест дольше и меньше потом выпрашивает, хотя все равно быстро :)
Лежанка ее тоже рядом со мной стоит, глажу переодически. В первую ночь почти не спали мы с ней, во вторую ночь 4 часа непрерывного сна было, а сегодня уже 5. Скоро всю ночь спать будем :)
Спасибо за пожелания!
12.08.2014 15:12:09, Вредный ёжик
Businka
Наш так же сжирал норму в 5 сек., после чего смотрел голодными глазами. Кормите после прогулки. 3 раза в день вполне достаточно. Корм лучше постепенно заменить на получше. Отправлять спать я бы не стала. Конечно по сравнению с котом наш пес спит мало :) Кстати, есть после года стал тоже мало, как отрезало. 11.08.2014 19:32:04, Businka
Да, корм будем менять. Сейчас карантин пройдет, прививку поставим, потом и кормом займемся. 12.08.2014 15:05:00, Вредный ёжик
KatyaStepa
Какая порода?
Фотографию бы :)

1. Проглистогонить
2. Корм можно чуть залить водой, чтобы собака не так быстро его съедала.
Возможно кормить реже, но больше по кол-ву.
3. Норма кормления для каждой собаки индивидуальна. Следить за состоянием животного, за весом, за стулом
4. Ночью можно не кормить.
5. Когда вы на кухне, она должна быть за порогом.
6. Кормят после прогулки, но не позднее чем через 40 минут.
7. С режимом сна она должна войти в номру, через несколько дней.
11.08.2014 17:28:37, KatyaStepa
Это якобы "джек рассел". Что-то там от этой породы точно есть :)

Сейчас ей 3 мес и 23 дня. Весит 3 кг 700 гр. Кормили ее раньше, ну и мы пока даем, роял канин. Я почитала и решила, что взрослая собака этой породы должна весить около 7 кг :) По таблице на упаковке у меня получается, что есть она должна в сутки 138 гр, т.е. около 46 гр за раз. Так и даю.
Сегодня утром проглистогонили. У нее нет прививки от бешенства пока (остальные есть), поэтому не гуляем.
11.08.2014 18:08:03, Вредный ёжик
Businka
Больше похожа на парсон рассел терьер, т.к. ножки длинные, но очень симпатичная :) 12.08.2014 09:55:18, Businka
Ага, ноги длинные. Хвост тоже :) 12.08.2014 15:01:54, Вредный ёжик
КошМарочка
Если нет только бешенства - я бы гуляла однозначно. Ну если в вашей местности конечно нет бешеных лис и ежей. 11.08.2014 22:04:10, КошМарочка
Живчик
Очень хорошенькая малышка у Вас! 11.08.2014 19:46:12, Живчик
Спасибо :) 12.08.2014 14:58:35, Вредный ёжик
KatyaStepa
Нет нерушимых правил в кормлении. Рекомендация на упаковке, это хорошо. Но еще есть много факторов.
Поэтому, надо наблюдать за собакой, за ее состоянием.
Толстеньким щенок может быть до 5-6 мес., дальше собака должна начинать иметь черты собаки :) Т..е крепкие мышцы, здоровую шерсть, не должна пахнуть из пасти и т.д. и т.п.

Не перекармливать это уж точно
11.08.2014 19:31:11, KatyaStepa
Она худая, рельеф ребер просматривается. В ветеринарке даже спросили, почему тощая такая... Будем наблюдать, спасибо! 12.08.2014 14:57:30, Вредный ёжик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!