Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Про таксу - вопрос

У нас в воздухе давно витает вопрос собаки. Ни у меня ни у мужа собак никогда не было, но всегда хотелось. Но никак не можем решиться. Сейчас коллега по работе подобрала на улице щенка таксы, собака явно потерялась, они три дня искали хозяина, нашли. Хозяин сильно выпивающий, собаку просто забыл на улице. И он ее не взял, сказал, что не надо ему. Ну они с ней обратно пришли. А у них своя собака, которая в обмороке валяется от присутствия этого щенка четвертый день. И она его активно пристраивает. Ему 8 месяцев. Про здоровье, прививки и прочее инфы соответственно нет и не будет. На фотках хорошенький очень. Как вы считаете, можно ли нам, полным чайникам в собаках, взять его к себе, ну и в принципе, про таксу конкретно что скажете? В плане болезней, характера и прочего. Спасибо за мнения.
19.03.2014 13:27:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meita
Таксы - очаровашки! Но копают все и везде:))) Перед тем, как улечься в кресло или на диван сначала выкапывают себе "ямку". На даче у нас тоже было все в раскопках :)))
Спят - исключительно под одеялом рядом с хозяином (это не только наш опыт, опрашивали многих таксятников). Очень живые, игривые, позитивные собаки. Насколько я знаю, плохо переносят одиночество, поэтому желательно, чтоб график работы был не с утра до ночи, ну или дети дома после школы - уже компания.
Наш таксик прожил 15 лет. Воспоминания - только позитивные!
21.03.2014 14:16:51, Meita
ЛиПа (Лирума)
у нас была такса, мальчик, совершенно замечательный, ласковый и беспроблемный в плане поведения. Для первой собаки вполне подойдет, мне кажется, это ж не алабай или бойцовая порода. Главное воспитывать, а не пускать на самотек, но это можно про любую породу сказать 21.03.2014 09:38:48, ЛиПа (Лирума)
Oazis
Это, возможно, судьба. Но воспитывайте с первых минут. Чтобы потом не перевоспитывать.
это касается кусаний брюк, погрызов вещей, спанья на диване, прыганья на хозяина когда тот приходит домой, лая, подбора еды на улице. Обговорите все эти моменты семейного общежития с мужем ДО того. А потом он растает и может начать потакать песику. Что не на пользу никому.
21.03.2014 00:25:16, Oazis
Горошина ©
Спасибо Вам большое за мнения, муж пока не соглашается, но до субботы еще время есть:). 20.03.2014 12:16:15, Горошина ©
Monmorensy
Интересно, а есть хозяин такс который скажет-нет-нет, не берите, что вы, это ужас-ужасный?:-)
У меня сейчас вторая такса, первый умер два года назад, до сих пор по нему тоскую.
Оба-пацаны, разные совершенно, но настолько ориентированные на людей, что они действительно "не собаки". Ну то есть команд никаких-только разговор, и они прекрасно понимают что я хочу, иногда даже по интонации:-)
Со проблемой спины у первого столкнулись в его 7 лет, вылечили, он потом еще пять прожил прекрасной активной жизнью, в 10 лет даже женился:-)
У нынешнего-есть проблемы с ЖКТ (и ветеринар почему-то сказала что это очень для такс характерно, вот уж и не подозревала я этого!). С детьми ладил и первый и второй, терпят даже малышей, агрессии не проявляли, но я думаю это все-таки воспитание, потому что часто слышу на улице "да они же злые". Трудно объяснить людям, что они все РАЗНЫЕ, поэтому стереотипов не бойтесь:-) Единственное-не позволять детям таскать их на руках-это может спровоцировать защемление позвоночника, я своим гостям-детям разрешаю держать такса только так, как это можно делать правильно и чтоб я видела:-)
Посмотрите на этого малыша. У нас сотрудница на работе на улице такса подобрала (тоже никогда собак не было), во-первых он удивительно красивый (мраморный), ну а во-вторых-редкого, естественно, ума:-)
А как возьмете-вывешивайте фотографии, они ж такие классные:-)
20.03.2014 11:57:18, Monmorensy
Я вот такс больше заводить не хочу. Ну если на голову свалится, как у автора, то куда ж деваться, а вот за свои собственные деньги- неа.
Не ужас ужасный конечно, но есть более совпадающие со мной по темпераменту породы :)
Такс у нас было две.
21.03.2014 03:35:04, Фикус
Oazis
Не то чтобы, "нет-нет", но "имейте в виду, что" любой ответственный хозщяин точно скажет... Ибо есть особенности. Упрямство, оно же упорство. Активность. Малый размер (везде умещается, в любую дырку пролезет). Любовь к копанию и охоте на лягушек/мышей/мелочь всякую. Лай. Звонкий. Требует внимания, воспитания, чтоб этим лаем никого не раздражать. Грязное брюхо на прогулке, повышенная опасноть застудиться зимой (для меня не проблема, но кому-то даже лапы мыть в лом). Как-то так. 21.03.2014 00:22:50, Oazis
<Интересно, а есть хозяин такс который скажет-нет-нет, не берите, что вы, это ужас-ужасный?:-)>

Есть! У меня тетка заводчица таксы, и дома у нас они тоже жили. Так вот я категорически против такс в жилых кв (на дачу - ради Б, но не дома). Таксы очень истеричны, мнительны, с сильной привязкой к хозяину + них проблемы ЖКТ. Не стоит забывать что такса - это не "диванная собачка", а охотничий пес (со всеми вытекающими) :)
20.03.2014 12:07:19, Murcha
Зачем заниматься разведением истеричных собак с проблемным ЖКТ? Тем более таксы по стандарту ни в коем случае не должны быть истеричными. 20.03.2014 16:12:59, бываю здесь
Затем,что б денег получить.Покупателям же об этом не говорят. 20.03.2014 20:20:29, кошколюб
Monmorensy
То есть вот прям все истеричны и мнительны?
Не люблю обобщений в любом виде
20.03.2014 13:14:24, Monmorensy
pelenka
мне кажется, что нет в мире лучше собаки, чем такса ) у нас такса-кролик дома. Никакого "хозяева для собаки" у нас нет и быть не может, я слишком себя люблю и легко могу наказать за неповиновение, даже удивлена, что такое бывает. пока писала подумала, что кроме меня она больше толком никого и не слушается, особенно это выявляется на прогулке. Со мной она гуляет без поводка, все остальные гуляют с ним. Но это все недостатки её :) остальное сплошное удовольствие. Спит под одеялком (зимой хорошо тепло, летом да - жарко), всегда тебе рада, умница-красавица :) Но звонкая, всех встречает с лаем, никак не отучу, потому что дома народа много, я отучаю, а больше никому не надо :) А какая у нее длинна телаа.. ах ) такая колбаска на ножках. И кривоножки сзади и смешно бегает :) Таксы точно умницы, признак интеллекта на лице :)

Берите и не пожалеете.
Спина да, больное место, наша очень прыгучая, каждый раз содрогаюсь при виде ее прыжков, но у нее папа такой был, нас сразу предупредили об этом.
20.03.2014 08:56:57, pelenka
Таксы вообще понориться и закопаться любят :) Под что угодно :) Самый хит- старая дубленка, там рукава есть :) Правда такса в рукаве иногда застревала :). 21.03.2014 03:37:15, Фикус
ТАКСА - это не собака. Собака - это животное для хозяев, а у такс все наоборот, это хозяева для таксы! Вообще животинки весьма активные и общительные, могут попадаться разные варианты ("голубые незабудки" шоу разведения и "мальчиши кибальчиши" из рабочего разведения), ко второму варианту надо быть готовыми при приобретении таксы неизвестного происхождения.
Сходите посмотреть щенка вживую, пообщайтесь с ним, только так Вы поймете Ваша ли это собака. Про здоровье - да, у них могут быть проблемы со спиной, еще таксы часто подвержены аллергиям, но любая собака может заболеть, даже дворняжка. Тут просто надо быть внимательным к собаке и не запускать ЛЮБУЮ болезнь. Про прививки - просто решите для себя (если возьмете эту собаку) что прививок НЕТ, и начинайте сначала - ветеринар, глистогонное, прививка, еще прививка и вот у Вас уже привитая собака! и Вы уверенны в этих прививках.
Вообще "подобранные" собаки обычно бывают очень благодарными животными и особенно преданно любят своих хозяев.
Удачи Вам в поиске своего любимца.
19.03.2014 23:34:43, Маруска
Забрала бы наверное.
Про характер. Собака себе на уме и лучше хозяина знает как правильно :)
По здоровью. Самое слабое место- спина, прыгать нельзя. Детям собаку таскать тоже нельзя. Таксы стараются беречь спину, могут настороженно относиться к детям.
19.03.2014 23:30:49, Фикус
LightBug©
я б оставила
я б себе даже забрала, но у меня старший прыгает высоко - "плохому научит", таксам нельзя прыгать. а как объяснить, почему одному можно, а другому нет - не знаю
мой не лает, живем в коммуналке - даже на дверной звонок перестал реагировать: если мы никого не ждем, то головы не поднимет. не говоря уже про шум за дверью и лай
агрессивен к кобелям, кроме тех, с кем дружит на площадке - вот тут я заколебалась. но это характер конкретной собаки, а не породы. трусоват :) потому и агрессивен
а вообще преприятнейшие собаки. самые классные в мире, хотя я всех собак люблю
19.03.2014 22:06:07, LightBug©
LightBug©
а вообще не думаете, что это звезды так легли, что вот вам собака? чтоб не сомневались и не затягивали дальше :) 19.03.2014 22:21:44, LightBug©
У нас живут 2 длинношерстных мальчика. Собак я никогда не держала, первого такса купили 13 лет назад, второй роявился лет 7 назад. По характеру совершенно разные. Старший упрямый (как многие таксы), не любит лечится. Может меня укусить если приходится проводить манипуляции лечебные (свечки в попу),поэтому все выполняем как "танец с бубном" чтобы усыпить бдительность))) Но до сих пор с удавольствием играет в игрушки, весьма мудр, уходит деликатно от конфликтов. Младшей же МОЯ собака, ходит за мной хвостиком, ложится рядом как кошка, мало играет. Весьма ревнив. Если гладят старшего, лезет под руки, на коленки, повизгивает чтобы и его не забыли. Спят оба в кровати под одеялом, редко у кого они спят на своем месте. Болезни-дископатия, нельзя высоко прыгать. У нашего старшего еще и эпи приступы с 3 лет. Шумные, лают ели кто за дверью шумаркнет, звонко))) Младший тапочки приносит)))) 19.03.2014 15:54:49, стеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!