Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дрессировка или хендлинг?

Пояснили мне на пальцах отличие этих двух явлений. Сказали, что дрессировка основана на подчинении и подавлении собаки, а хендлинг, это (цитирую) когда собаке "в попу дуют". Сказали, что нужно начинать с чего-то одного.
Я так понимаю, что если взрослая собака все умеет, и команды выполнять, и выставляться, то проблема выбора не стоит.
Но для щенка мне посоветовали определиться, что мы хотим в первую очередь.

Ваше мнение? Так ли категорично и вообще, так ли это?
04.02.2014 12:32:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaStepa
Для начала собака должна быть воспитанной :) Не убегать на прогулках, не жрать бяку с земли и т.д. Затем на той же дрессировке, вы можете сказать, что вам необходимо подготовить собаку к выставке. Для этого обучают собаку терпению, спокойному отношению к большому количеству людей и собак, не отвлекаться на шум. Не бояться прикосновения чужих рук (эксперт в ринге трогает собаку). Если требует порода с собакой учат стойке определенной и движениям правильным в ринге.

Никто уже лет 10 не дрессирует собак сапогами и пинками :) Как-то очень режет читать вот такие посты. Собак часто даже руками не трогают - игра, еда и т.д. Потом уже когда вводятся более трудные условия и отвлечения подключают и коррекцию (например, поводок) ...но вот подчинение и подавление - это все прошлое СССР :)
10.02.2014 16:18:45, KatyaStepa
тайная штучка
Вот посмотрите как у вас там с дрессировкой папийонов :-)
[ссылка-1]
Пообщайтесь на форуме с девочками, может рядом найдется или компания или площадка)
Ваша сестренка Диамантина уже выставляется и успешно :-) Завтра братишку Дакара ведем на выставку :-)
06.02.2014 15:23:12, тайная штучка
Какие красавцы:) обязательно отпишусь там! У нас в городе будет в апреле-мае выставка, как только потеплеет, начнем готовиться. Я подозреваю, что Денвер у нас в городе один, поэтому успех ему обеспечен:) 07.02.2014 11:38:19, ЮлияФ
тайная штучка
Успехов сладкому мальчику в подготовке к выставке!!! 07.02.2014 12:55:46, тайная штучка
Спасибо:) с меня новые фотки, знаю:), мужа тормошу, занят пока. 08.02.2014 00:43:46, ЮлияФ
вот интересно, как дуя в попу обучить сабаку команде "фас!" 05.02.2014 17:19:16, AleXXX
В хендлинге эта команда не нужна. 05.02.2014 18:48:52, ЮлияФ
а зачем сабака, не знающая эту команду? :) 06.02.2014 16:22:17, AleXXX
В выставках участвовать, см. определение хендлинга:) 07.02.2014 11:34:48, ЮлияФ
спасибо отвечающим, я читаю 04.02.2014 23:11:52, ЮлияФ
Iyaf
Хендлинг-это умение показывать собаку на выставке. Собака должна уметь стоять в стойке, переносить ощупывание и осмотр, бежать рысью и быть "куражной", что естественно можно добиться только на интересе, игре и положительном подкреплении.
Послушание же отрабатывается разными методами, последнее время растет интерес к "кликер-дрессировке", которой достигается отличный результат без какого-либо подчинения или подавления.
В то же время в результате ошибок хозяина или особенностей собаки бывают случаи, когда надо быстро и результативно пресечь нежелательные действия. Тут может помочь и метод отрицательного подкрепления.
Вы на породных или дрессировочных сайтах пообщайтесь, а еще лучше поезжайте летом в кинологический лагерь на 2 недели. Там познакомитесь и с послушкой, и с аджилити, и с танцами. Мы были в этом. Папильйоны и шпицы там тоже были.
04.02.2014 21:50:52, Iyaf
КошМарочка
Все зависит от метода. И дрессировка и хендлинг могут быть как основаны на игровом/интересовом аспекте, так и на подавлении.
Походив к хендлеры который работает с собаками на Интерес, я увидела что собаки могут выставляться сами с Огромным желанием. При этом это Никак не зависит от возраста.
Я к нему на курс пришла с 9ти летней собакой, которая НП любила выставляться. И очень удивилась результату.

Кроме того, этот же тренер рекомендует сначала эту освоить методику дрессировки, а уже потом заниматься выставочном подготовкой.
04.02.2014 15:39:51, КошМарочка
понятно, спасибо, сначала дрессировка - в принципе это логично. 05.02.2014 22:43:40, ЮлияФ
Natascha
Как я понимаю хендлинг это умение правильно выставлять собаку, правильно бежать по рингу, стоять в стойке и показывать зубы судье. В понятие дрессировки входит много разного, основной, базовый курс это послушание, обязателен для каждой собаки, по моему мнению, независимо от размеров собаки. Остальное по вашему желанию. У вас, как я помню, собака небольшая, можете потом с ней заняться аджиллити или танцами с собакой, мелкие собаки весьма успешны в этих направлениях. Если вы захотите заниматься с собаками. Думаю курса послушания будет достаточно. 04.02.2014 15:32:26, Natascha
Вопрос очень простой - собаку выставлять будете? Если "да" то поищите хендлера-инструктора в одном флаконе. Если "нет" тогда просто инструктора. На 7е есть чудные ребята ник Катястепа, они инструкторы, можно к ним обратиться. 04.02.2014 14:00:20, Занудочка
вроде собираемся выставлять. 05.02.2014 22:42:56, ЮлияФ
мамАсЯ
не так. Хендлинг это показ собаки, а подходы у каждого хендлера к разным собакам и породам могут быть разные. А вот дрессировка тоже может быть очень разной - как основанной на игровом интересе, так и на подавлении. 04.02.2014 12:57:57, мамАсЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!