Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Лишай у кошки

Притащили с моего разрешения дети котейку с улицы. Показали мне заранее, обговорили все и принесли. Само очарование, примерно 6-7 месяцев. А как поет! При осмотре я нашла лишай на морде. Сижу страдаю, котейка на улице в коробке, накормлен. Домой боюсь, поскольку куча детей и собак. Чего делать? Не ругайтесь сильно, но давайте поробуем полечить так, без ветеринара, поскольку везти очень неудобно и денег лишних нет. Или никак не обойтись? Лекарства, конечно, куплю.
09.12.2013 01:10:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я йодом мазала. Правда так и не определила лишай это был или кот так стрессанул, на него в лесу другой кот напал и за зад укусил. В этом месте через месяц шерсть стала выпадать и наш Кузя щеголял голой попой. Крику было, но я мазала. Никто из детей и взрослых и даже младший кот не заразился. 09.12.2013 12:49:06, рица
1. Ниже статья практикующего вета по лишаю.
2. К вету все-таки идти надо, чтобы узнать лишай ли это и какой.
09.12.2013 09:41:23, trisch
Mirashka
Статью эту уже видела. Видимо, придется идти. 09.12.2013 10:15:32, Mirashka
Ferrett
надеюсь, найдется время показать врачам бедолагу, вообще лишай легко лечится сейчас. Знакомые нашли аж 4 котят и все с лишаем, потребовалось время , вылечили. Спросила их, может помнят схему, но не помнят точно, и может лекарства как-то по типу лишая подбираются. Это не та болезнь из-за которой у животного нет шансов на долгую и счастливую жизнь в семье. Только помочь надо). Но точно, не надо на лечение много усилий, несложный уход.
Кстати, у тех знакомых еще собака была и доступ не ограничивался (не получалось у них разделить почему-то), собака не заболела.Но может просто повезло.
И если предположить самое страшное- все же вскочит у детей, не дай бог!!! ... я в детстве раза 3 умудрялась подхватить , вылечивалось очень легко- кремом каким-то мазала и все быстро проходило, даже следочка не осталось ни от одного заражения.
Единственное, помню, что проверяют на лишай с какого-то не очень большого возраста в ...КВД почему-то. Но может сейчас не так, все же много лет прошло.
Это только звучит страшно и люди с ужасов относятся к такому диагнозу, а на самом деле банальный насморк в 100 раз неприятнее.
эх, представляю как вам некогда.... такие линеечки, еще и собаки дома.
15.12.2013 16:46:46, Ferrett
Mirashka
Спасибо за ответ. Уже приспособились к уходу и разделению. Кошатинка живет в зале, там все мою-мою с хлоркой, собаку и детей не пускаю. но все равно носим на одежде, в воздухе. Котейка очень милый, но весь в мази вонючей. Переживаю, начиталась ужасов.. Я тоже болела. И брат. Но приходилось по месяцу пропускать школу. А нам никому нельзя - первоклассницы или ГИА на носу. 16.12.2013 18:09:00, Mirashka
Я подхватывала лишай от своего котенка. Он обычно в том месте вскакивает, где есть трение кожи. У меня, поскольку летом - вскочили на ногах пятна, там где резинка от носков ногу трет. Надо мазать экзодерилом, за несколько дней все проходит. Экзодерил и зуд моментально снимает, так что и не расчесываешь ничего, а пятна быстро проходят. Но я ухаживала сама, никого тоже к котейке не подпускала. 16.12.2013 18:30:37, Анаис
Вы сходите все-таки к ветеринару и спросите дозы для такого возраста. Там таблетки идут очень сильные для печени. Конечно, ветеринар скажет, что надо просветить лампой, но вы опишите примерно зону облысения. А если можно, то снесите его к ветеринару. Иногда лысость это не вся область. У моей кошки лысели только уши и пузико, а светилась зеленым вся. Ей назначали какие-то человечьи противогрибковые таблетки. Всякие там шампуни низорал нам никак не помогали.
П.С. Ну и может быть это не лишай.
ППС. Если пойдете к вету с котейкой, узнайте, есть ли у них лампа Вуда, не во всех местных клиниках она бывает.
09.12.2013 08:49:05, Анаис
Mirashka
Ох, я не догадалась, что можно же и без кота сходить к вету. Они за такие советы денег не берут, а препараты продадут с удовольствием.
Кста, начиталась, что не все виды лишая светятся. А у "нашего" прям классический, как на фото.
09.12.2013 10:15:02, Mirashka
Natascha
Здесь не так давно была тема про лишай, попробуйте поискать, там советы с названиями лекарств были.

Хорошо бы котенка в клетку, куда помещается лоток, подстилка и миска, может кто отдаст, спросите здесь. Клетка у меня есть, но я далеко слишком. У меня кошка шесть недель в клетке жила после операции на лапе. Постарайтесь закрыть в помещении, куда не ходят собаки, а дети большие у вас, запретите им его пока трогать. Обрабатывать в перчатках, а по воздуху лишай не передается. Лишай теперь хорошо лечится, не бойтесь.

Удачи!
09.12.2013 03:42:41, Natascha
Mirashka
Нашла старую тему. 09.12.2013 10:30:36, Mirashka
Mirashka
Спасибо. Только я прочитала, что споры этого гриба и по воздуху передаются, поэтому и выставили котейку пока. 09.12.2013 08:36:11, Mirashka
Не знаю можно ли верить нашему вету, но он сказал сто лишай опасен для больных и старых животных и для детей до шести лет. Наша псина поймала на морду лишай врач выписал витамины, антигистамин и три укола с интервалом в десять дней, тьфу тьфу тьфу мордень заросла. Может все же к вету оттащите животное, что кололи нашей я не запомнила, но стоит не дорого что то около двухсот рублей один укол. 09.12.2013 03:28:32, ляля
ЕЕ
Интересный взгляд у вашего вета.
Я вживую сталкивалась с лишаем 2 раза - девочки 8 лет и 10 лет.
А вполне себе и взрослые болеют.
И болезнь, как и все кожное - ОООчень неприятная, например, сообщение в школу и класс больного ребенка отправляется на карантин.
09.12.2013 11:00:16, ЕЕ
Так я же высказала свои сомнения по поводу вета, всадил же он прививку кошке хотя я ему говорила что котейка поносит. 09.12.2013 11:55:01, ляля
Mirashka
У нас молодой пес и ослабленный ребенок 7 лет со слабым иммунитетом, которому предстоит операция, поэтому пока не вылечим, домой побоюсь брать. Если ничего не придумаю, придется тащить к вету. 09.12.2013 08:37:52, Mirashka
Нинада) велосипед изобретать, тащите к вету дешевле выйдет. 09.12.2013 11:52:24, ляля
Mirashka
Ага. 09.12.2013 16:12:29, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!