Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я вам недавно писала про собаку у которой на теле появились шишки...

Наша девочка, наша любимица Ланочка умерла, совершенно неожиданно и быстро, а было ей всего 11 лет, могла бы ещё пожить . А мы до сих пор не можем понять причину её смерти.Может кто-нибудь прокомментирует или выскажет своё мнение ?
Предыстория такая : 2,5 месяца назад Лана стала сильно хромать на заднюю ногу, мы обратились к врачу, у собаки был разрыв связок на коленном суставе. Врач предложил сделать операцию, мы долго сомневались, всё-таки возраст... Но, операцию мы всё-таки сделали. После операции наша девочка повеселела, мы обрадовались. Прошло два месяца , и Лана опять стала прихрамывать на ногу, потом стала плохо кушать, один день ест, на другой нет, мы решили, что это как-то связанно с тем, что у неё болит нога. Каких-то ужасных симптомов, которые нас должны были насторожить не было,правда неделю назад мы обнаружили у неё на спине какие-то шишки, мы решили понаблюдать за ней. На прошлой неделе, у Ланы началось ухудшение, она когда ложилась, то начинала почему-то по нескольку раз дёргать ногой и скулить,но это было не так уж часто, 1-3 раза в день, один раз её вырвало, в остальном всё было также. Мы решили её показать врачу, который её оперировал,но врач до вторника был на конференции, мы подумали, что наверно можно подождать. Во вторник с утра собака была в нормальном состоянии, с аппетитом покушала, была активна,а в 16 часов у неё вдруг началась сильнейшая рвота(6 раз),рвало белой пеной со слизью, мы бегом отправились в клинику,собаке на глазах становилось хуже. Она очень ослабла, еле на ногах держалась, у неё поднялась температура до 40 гр., там врачи взяли анализы ,подозревали на клещей или на токсическое отравление, посмотрели ногу, сделали рентген. С ногой вообще сказали, что никаких проблем нет,клещей по анализам тоже не обнаружили, нашей девочке поставили капельницу с физраствором, с глюкозой,витаминами,с мочегонным и жаропонижающим.Через 2 часа, мы увидели ,что ей стало лучше, она стала поживее, носик стал попрохладнее,мы обрадовались, и вдруг у собаки начались судороги, и она перестала дышать. Врач прибежал через 1 минуту, сделал ей укол адреналина, делал в течении 5 минут массаж сердца, но ничего не помогло, сердце остановилось и больше не завелось...Для нас это такое горе, какое не передать словами, опустел наш дом, опустела наша жизнь.Всё произошло очень быстро и неожиданно.Мы до сих пор не можем понять, что же случилось.Врачи предполагают ,что это токсическое отравление, но наша Ланочка никогда ничего не подбирала на улице...От вскрытия мы отказались... Что же случилось с нашей Ланой?
25.04.2013 23:05:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соболезную Вам...
у моей первой собаки появились мягкие шишки сначала на лапах в месте суставов, потом на спине.. она умерла за 3 дня ... ветврач (хороший знакомый, который смотрел ее с момента появления у нас), взял анализы крови из вены в первый день болезни... анализы пришли, когда ее уже с нами не было.. диагноз-саркома.
15.05.2013 00:25:48, МаринаЕ
Очень Вам сочувствую и понимаю.Наш тоже ничего не подбирал на улице-просто понюхал.И 13апреля стало черным днем.Щенку было 11месяцев(((.Это однозначно яд!А по поводу шишки на ноге-у Мартина она появилась после того,как его укусила собака.И из маленького шарика доросла дл размера куриного яйца.Мы вызвали ветеринара,и он на дому провел операцию-отрезал шишку.Собаке было 10лет.Сейчас ему 12,чувствует себя отлично.Держитесь,это очень тяжело терять друга.Я до сих пор не верю и реву. 01.05.2013 18:41:30, Таиса
Все симптомы похожи на отравление.Наш умер так же. 01.05.2013 18:34:47, Таиса
Oazis
Зря отказались, возможно, оно дало бы ответ. 28.04.2013 16:31:28, Oazis
Может, сердце? У пожилых бывает :( Соболезнования примите! Животные живут меньше нас и оставляют добрую память в наших сердцах.А лечить - даже людей лечить не умеют, а у животных вообще все непонятно, они же никогда не жалуются :( 28.04.2013 14:57:35, культурный шок
Сочувствую очень((((. Я знаю, что такое терять и собак и кошек. Держитесь. Вы сделали все, что могли. Не за что себя винить. Может быть совсем скоро Ваше сердце откроется для новой любви к маленькому щенку или котенку. А Ланочке - мягкой травки. 27.04.2013 10:54:19, tatuska
Natascha
Сочувствую. Не всегда можно понять причину, не ищите ее, не надо. Не мучайте себя.

Вы сделали все возможное для собаки. Не вините себя, к сожалению они уходят. Одиннадцать лет собака была с вами (она прожила хорошую жизнь 77 лет, по человеческим меркам), дала вам столько радости и счастья. Боль пройдет, не сразу, останутся только хорошие воспоминания.
26.04.2013 09:49:51, Natascha
очень сочувствую вам...Ланочке сладкой радуги...вы дали ей самое лучшее-любовь и заботу..не корите себя...вы все сделали правильно 26.04.2013 09:37:20, InnChik
Держитесь, пожалуйста. Очень сложно понять, что случилось - так все наслоилось: шишки, нога, рвота. Но вы замечательная хозяйка, сделали все, что могли для Ланочки. Что-то произошло, что было вне вашего влияния, а собака, к сожалению, не может рассказать, как себя чувствует, поэтому возможности помощи всегда ограничены. 26.04.2013 08:41:32, Анаис
Monmorensy
Во-первых самые искренние и глубокие соболезнования.
Во-вторых, не корите себя! Если бы знать, если бы, если бы, если бы... Не вините себя. И врачи (хорошие внимательные и профессиональные) иногда не могут помочь. У знакомой такс от сердечного приступа в коридоре ветеринарки умер, не успели спасти, хотя причина вроде была очевидна и собака не старая.
Вы не представляете, каким самоедством я занималась, когда умер мой Тошенька. Тоже вроде все ничего, ну не очень, да ему уже 12 лет, так что просто возраст. А потом он лег и мгновенно умер. Просто вот за несколько минут-сердце отказало, я поняла что уже все в ту секунду, когда он пришел и как-то странно вскинув лапу лег рядом... Через три минуты все было кончено. Две только мысли хоть как-то примиряли меня с этим-он не мучился и я похоронила его так, как хотела - была весна (20 апреля) снег сошел, отвезли на дачу... Как это тяжело-вы прекрасно понимаете, несколько дней было просто невыносимо, я слышала его шаги в коридоре. Потом днем стало как-то отстраненно, ночью снится очень часто. Год уже прошел. Целый год...
А в моем скайпе с тех пор стоит фраза, мне ее подруга тогда написала-"Не печалься что это закончилось, улыбнись тому, что у тебя это было!"
PS без вскрытия вы причину не узнаете, поэтому еще раз-не казните себя, не важно от чего умерла Ланочка, важно что 11 лет жизни она была с вами, вам и ей было хорошо, и вспоминайте ее молодой, и щенком, и все-все часто вспоминайте и рассказывайте, вам станет чуть-чуть легче, поверьте!
Увы, вот такая дорогая плата за 11 лет хорошей, светлой и радостной жизни рядом с прекрасным созданием, милым, добрым, ласковым, забавным...
PPS мне в тот момент очень помогли друзья, которые просто в режиме онлайн, несмотря на занятость, работы и прочее разговаривали, звонили, писали,предлагали даже деньги на нового щенка:-) Безумно им за все признательна. Правда, когда у друзей (у троих!!! в прошлом году умерли кошки) случилась та же беда, я делала тоже самое-звонила, говорила, слушала-слушала-слушала.
Если есть в вашем окружении люди, которые смогут хотя бы неделю быть вам психологом-очень хорошо. Нет-пишите на подник. Я, к сожалению, знаю, что такое терять собаку...
26.04.2013 07:31:54, Monmorensy
Спасибо вам большое, за добрые слова !
Очень жалко Лану, мне кажется она в последнее время мучилась:кушать не хотелось, на улице быстро уставала и не было сил гулять,ходить,лапа явно болела,да и стонала она по ночам в последние дни !
26.04.2013 11:18:02, Natalli74
Все-таки мне кажется,это действительно отравление.Что-то попало внутрь в небольшом количестве,поэтому не погибла сразу.Так мне кажется. 26.04.2013 00:02:14, valeriana
А может быть и онкология... 26.04.2013 00:10:27, valeriana
кошмар какой :( Ланочке земля пухом.

если хотите знать причины, не нужно было отказыватся от вскрытия. Никак иначе причину смерти не установить в вашем случае, мне кажется. Да зачем вам она? Ничего изменить уже нельзя :(
25.04.2013 23:54:54, Лось_Анджелес
Да я понимаю головой, что всё равно я не узнаю причину, но мысли всё время работают в этом направлении, и ничего с этим поделать не могу!
Осталась горечь и чувство вины, что наверно я не всё для неё сделала,упустила что-то ! Наверно я была плохой хозяйкой для моей девочки ! Просто не было каких-то ярко выраженных симптомов, ну вырвало один раз-так это бывает,на лапу стала опять хромать-думала может на смену погоды, а может побольше погуляла,шишки обнаружила на прошлой неделе и когда пришли к врачу сделали биопсию,думала ,что полечу её,если надо, то сделаю ей ещё операцию,аппетит плохой-думала от боли в лапе, потому, что до операции на ноге, у неё тоже был плохой аппетит, на улице стала больше уставать-опять же думала, что это из-за ноги или уже возрастное, т.е. я видела, что что-то не так, но не придавала этому серьёзного значения !
А девочка моя была такая ласковая, везде со мной, где я там и она! А мне теперь её так не хватает ! Да и про неё думаю, где теперь она, как она там !
26.04.2013 00:54:59, Natalli74
Очень Вам соболезную. Не вините себя. Вы н могли знать все. Животных и рвет иногда и едят хуже чем всегда,и нет ни чего страшного. У меня тоже так было с моим любимым котом, а ему было всего 6. Я тоже долго терзалась, что это мы виноваты: не досмотрели, но со временм отпустило. Через 2 месяца у меня появился котенок. Я часто вспомнаю Рыжульку и плачу и грущу, но при этом очень люблю своего нового рыжего котика. И у Вас все немноо успокоится и Вы успокоитесь и поймете, что прсто до безумия хотите снова псинку. Удачи Вам, а Вашей девочке мягких облачков...... 27.04.2013 13:44:48, 150101271105
я очень люблю домашних животных, обычно у меня 2-3 одновременно. И, как неизбежное следствие - регулярно случаются потери. И всегда конечно часть вины на мне. Живу с этим, тоже, как и вы перебираю в голове "а вот если бы".
Но знаете - основная причина, по какой они умирают - это потому, что были живые. Только живое может родится и обязательно умрет. Закон природы, никто не виноват.
26.04.2013 14:16:18, Лось_Анджелес
А что показала биопсия? 26.04.2013 14:11:49, valeriana
Я больше не была в клинике, не узнавала, прям ноги туда не идут ! Вот вроде и не виню ни в чём врачей, а всё же... 26.04.2013 17:27:06, Natalli74
Они могут сказать по телефону. 27.04.2013 19:18:47, valeriana
Natascha
Ничего вы не упустили. Ей наверняка делали анализы, было бы что-то не так заметили бы. Просто так случилось. Естественно вам ее не хватает, иначе не бывает. Когда умер мой второй спаниель, у которой тоже были шишки, у нас в семье были еще три кошки и собака, но все равно пустоту никто не мог заполнить, пока не появился другой спаниель.

Они уходят и мы ничего изменить не можем, такова жизнь.
26.04.2013 10:01:28, Natascha
Девочки, спасибо вам большое за добрые слова и соболезнования ! Так получилось, что среди моих друзей нет больших любителей животных и они не могут меня понять ! 26.04.2013 11:19:52, Natalli74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!