Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fiord

злобный той-терьер и ребенок

Здравствуйте! Мне очень важно мнение людей, знакомых с психологией животных. И узнать ваше мнение о том, стоит ли нам чего бы то ни было опасаться. У нас собачка, породы той-терьер. Купили мы ее 4 года назад, страшей дочке. Тому, что мамаша щенка чуть не вцепилась в голову моему ребенку, когда мы пришли его выбирать, мы, разумеется не придали значения: все же она чувствовула, что мы пришли именно за щенком. Свой злобный характер и агрессию она начала проявлять сразу. Воспитывать ее пытались так, как написано в книгах и как советовала нам хозяйка ее мамы. Складывали газетку и шлепали по заднему месту, приговаривая, что ТАК нельзя! не смотря на все наши усилия, собачка все-равно вела себя довольно агрессивно, когда у нее родился щенок она просто не подпускала никого из домочадцев, при этом у самой собаки были пролбемы со здоровьем и когда я ей пыталась помочь она просто кусала меня.( до крови). Но на это тоже мы закрывали глаза, все же у нее щенок. Хотя довольно трудно описать ее поведение в это период. Она действительно была очень страшна! Спать укладывалась у ребенка на постели, и, если, у ребенка сползало одеяло, то подойти подправить было практически невозможно!! Собака начинала страшно рычать, бегать по кровати и пытаться наброситься на нас. Наверное, это смешно представлять, все же речь идет всего лишь о той-терьере? И все же.. Год назад у нас родился малыш. Собака очень болезненно пережила это факт. Она скулила, рычала, бегала следом и заглядывала в лицо. потом она привыкла. И, когда ребенок стал немного самостоятелен, любая встреча на полу ребенка и собаки заканчивалась попыткой собаки его укусить. Вообще все эти всплески агрессивности периодичны. То ничего, довольно терпимо, то все плохо. Как сейчас, например, ночью она нас с рычанием, ворчанием (с пеной у рта) и набрасыванием на ноги провожает в туалет. При этом днем ведет себя адекватно: забирается на колени, виляет хвостиком.. Честно говоря, боюсь, что собачонка наша, несмотря на размеры, представляет реальную опасность, если не для старшей дочки, то для малыша точно. Может я ошибаюсь? Как нам лучше поступить? Есть возможность отдать собаку. Все используемые нами методы воспитания, видимо, не годятся, во всяком случае, не возымели своего действия. С другой стороны я очень опасаюсь за психологическое состояние дочери-ведь это ЕЕ собака. Спасибо!!
02.07.2002 11:06:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ellen
Кстати, посмотрите в "Детской психологии" ответ именно детского психолога по Вашему вопросу. Топик "Элле и специалистам по психологии" от 02.07.02.
03.07.2002 13:05:24, Ellen
ROlia
По-моему, отдавать Вашу собаку не обязательно. Попробуйте пригласить кинолога, чтобы исправить поведение собаки. Здесь вам дадут много полезных и правильных советов, но вы не сможете сами исправить поведение собаки. Коррекция может быть эффективной и правильной только после занятий с хорошим кинологом. Очень советую обратиться к кинологу! 02.07.2002 17:57:56, ROlia
Прислушайтесь к мнению Дочери самурая, очень грамотные советы. И представьте на минутку, что у Вас не той-терьер, а хотя бы овчарка. Вы вели бы с ней себя также? Также бы ей все спускали и мирились с ее хамством? Вряд ли, поскольку тогда бы существовала реальная угроза жизни. Так вот, Ваша малявка не видит разницы и не знает, что все ей прощается по причине ее малого роста. Она возомнила себя главой и будет наглеть дальше, если срочно не принять решительных мер. Той это или дог - это собака, и воспитывать ее нужно, как собаку. Не жестоко, но очень жестко, без всяких сентиментальных соплей. Извините за грубость. 02.07.2002 16:21:29, не назовусь
понарошку
ИМХО, но советы по жеской дрессуре в большинсве случаев работают на молодых животных... с уже щенивщейся сукой, да ктому же очень истеричной по генотипу породы, "лупцовка" может дать строго обратные результаты... 02.07.2002 18:02:37, понарошку
Дочь самурая
Не спорю. Ниже я согласилась с тем, что индивидуальность обязательно надо учитывать. Но тут уже хозяину выбирать. 02.07.2002 18:26:58, Дочь самурая
Дочь самурая
У собаки сложились неправильные иерархические представления о своем месте в семье. Это уже истина, навязшая в зубах - собака в семейной иерархии (стае) младше и стоит ниже самого крохотного ребенка. Обычно это доказывают собаке еще в щенячьем возрасте и в дальнейшем проблем не возникает. У меня нет никаких сантиментов-слюней-соплей по поводу "права голоса" у собаки и пр. дребедени. Животное не имеет права проявлять агрессию к человеку, даже к самому маленькому. И такие попытки надо жестоко пресекать. Проявите твердость характера, накажите (обязательно немедленно после проступка). Но накажите грамотно. Для того чтобы указать собаке ее место, не обязательно ее убивать :) Достаточно знать несколько движений, которыми пользуются вожаки стаи в природе. Схватить за шкирку - потрясти в воздухе с произнесением команды угрожающим тоном. Прижать к земле за глотку лапами кверху. Можно даже порычать при этом. Треснуть как следует хворостиной тоже не зазорно. После наказания нельзя отпускать собаку. Так у нее создается ощущение собственной победы. Надо держать ее возле себя еще какое-то время. Главное - реагировать моментально. Думаю, у нее пройдет желание выпендриваться. 02.07.2002 12:59:11, Дочь самурая
fiord
Пожалуй, мы всегда совершали ошибку: пытаясь ее наказать ВСЕГДА позволяли ей убежать! Потому, пожалуй, что меньше всего хотели лупить по этой маленькой заднице.. Считали, что она увидела, что мы перед ней газеткой помахали-убежала, спряталась, значит поняла! А выходит ничего она не поняла, еще и считает себя победительницей!:(( 02.07.2002 14:13:22, fiord
Дочь самурая
Эта маленькая хитрость описана в любой книжке про собак :( 02.07.2002 14:25:55, Дочь самурая
В книжке про породу моей собаки написано, что нельзя ее бить ВООБЩЕ: можно испортить психику и преврать ее в забитое, истеричное существо...

Про наказания сказано только, что можно "поставить ее в угол" :))) - то есть запереть ОДНУ в комнате. "Пусть посидит - подумает" - так и написано :)))

02.07.2002 14:45:52, ТД
Дочь самурая
Я же не сказала лупить до полусмерти по каждому поводу :))) Я про мгновенную реакцию на "преступление" - достаточно треснуть один раз, но метко :) И вообще, главное, чтобы собака поняла, что хозяин-вожак недоволен и в гневе - этого можно добиться разными методами.

А не Вы ли писали, что Ваши собака и кошка встречают Вас с работы, сложив лапки, в комнате, или что-то в этом духе? Вы добились этого, читая им многочасовые лекции о хороших манерах? :)))
02.07.2002 15:35:15, Дочь самурая
Им самим нравится почему-то встречать меня, как приличные девочки :) Я строгим голосом им приказываю - но не бью никогда :) Они любят мой строгий голос :), им нравится мне подчиняться, прямо наперегонки бегут чтобы "хорошо сидеть" :))) Видимо, понимают, что мне так нравится - и чтобы показать свою ко мне любовь делают так, как мне нравится...

Что не мешает им иногда хулиганить, делать мне назло или просто "собачиться" со мной, когда они не согласны с моим мнением и настаивают на своем :)))

Я воспитыю их исключительно "методами убеждения": с собакой, например, иногда по полчаса разговариваю "как с большой", давлю на совесть! :))))

С кошкой труднее договорится - но на нее очень хорошо действует, если я делаю вид, что обиделась на нее и просто не замечаю ее (с собакой говорю ,играю - а на кошку не обращаю внимания, смотрю как бы сквозь нее)...Она после этого недели две - как шелковая! (потом, правда, снова распускается :)))

В общем, я это к тому, что у каждого свои методы. Это зависит и от животного, и от человека, и от их отношений...Это - как с людьми: нет рецепта, как наладить отошения - каждый случай исключительный!

То есть, все правы :))) - но совет "наверняка" дать никто не может, не зная лично собаку и хозяина :)))

02.07.2002 16:17:48, ТД
Дочь самурая
Насчет индивидуальности подхода - согласна. И все же общие принципы есть. 02.07.2002 16:36:18, Дочь самурая
fiord
значит мы упустили это из виду.. или решили, что такой маленькой это позволительно.. вот и получили то, что хотели:( 02.07.2002 14:31:22, fiord
Дочь самурая
Да, тоже распространенная ошибка :( Считают, что маленькую собаку не надо воспитывать. А это не так. От размера ничего не зависит. Единственное, чем могу утешить, с маленькой собакой все же легче справиться :))) Какого-нибудь мастифа, например, за шкирман не потрясешь :))) Даже у меня от 12-килограммового пуделя рука болит (в тех редчайших случаях, когда приходится применять внушение). А у вас-то - крошка! Кстати, если совсем невмоготу станет, можно ограничить ей передвижение по квартире. Тоже воспитательная мера - многие опытные собачники ею пользуются. Правда тоже со щенками. 02.07.2002 14:38:42, Дочь самурая
ROlia
Ха! Я свою 30-ти киллограмовую риджбечиху ещё как за шкирку трясу:-))) Аж передние лапы навесу оказываются:-) Когда она доведёт меня до бешенства, то физическая сила у меня просыпается недюжинная:-))) 02.07.2002 17:53:31, ROlia
Ellen
Жестоко, но справедливо... Примерно так же я воспитывала собачонку моего бывшего мужа, когда та пыталась на малыша огрызаться и кусать. Но добилась я только того, что энта зараза в моем присутствии к сыну относилась ангельски, а при папочке - крысилась по прежнему (тот ей рычать на ребенка не запрещал). 02.07.2002 13:16:33, Ellen
Дочь самурая
Да, в этом смысле они умные, сволочи :))) 02.07.2002 13:39:45, Дочь самурая
Если вы не понимаете собаку - отдайте ее! Ни ей, ни вам не в радость, что вы говорите на разных языках.

Моя собака похоже рычит, когда:
1) не хочет гулять - а ее ведут
2) снимают с нее трусы во время течки
3) она охраняет папу, когда тот спит
4) я иду чистить ей зубы - а она не хочет, или я хочу посмотреть ее лапу - а она не хочет давать...

В общем, моя собака рычит тогда, когда спорит, отстаивает свое мнение. Я отношусь к этому с пониманием - я уважаю, что у нее есть собственная точка зрения и она ее отставает, как может :)

Если вы не понимаете, что хочет сказать ваша собака, или понимаете - но вас это раздражает, отдайте ее, пока окончательно не испортили ей и себе жизнь. Бить негуманно - она имеет право слова!!!
02.07.2002 11:46:14, ТД
Да-а-а-а... Тут сказать просто нечего. Интересно, а какие аргументы в споре, кроме рыка, приводит Ваша собака, отстаивая свое мнение? Какие возражения Вы ей приводите в ответ и добиваетесь ли, в результате дебатов, консенсуса? А отстаивание собакой собственной точки зрения - это вообще песня... 02.07.2002 16:10:18, не назовусь
Она только "собачьи" аргументы может привести :) (она же собака!): либо строго рычит, либо возмущенно визжит, иногда обиженно ворчит :)))

А когда хозяин уж совсем дурной - не понимает :), то либо берет за руку зубами и ведет показывать тот предмет, что она имеет в виду :)

Еще иногда, если спор вышел из-за чего-то, что она выпрашивает, а мы не разрешаем - то она приносит что-нибудь по ее мнению ценное :) - выменивать :))) И торгуется до победного (если одно не берем - приносит что-нибудь другое, чтобы нас подкупить)...

Вообще, собака, живущая рядом с человеком, понимает его лучше, чем человек собаку. ТАкое впечатление иногда, что она все-все-все про нас знает - и этим пользуется :))) Знает все слабости - и на них давит, знает все пристрастия - и спекулирует на этом...А так как говорить не может - то пытается до нас "достучаться" доступными ей методами...
02.07.2002 16:25:06, ТД
fiord
Ваша собака охраняет Вашего папу , когда он спит.. От кого охраняет? От Вас? То есть, Вы хотите сказать, что она может наброситься на Вас, если Вы попытаетесь подойти к нему? И Вы считаете, что ЭТО нормальное поведение собаки? Если бы у нас был не той, я бы точно решила, что такое поведение у собаки совершенно неприемлемое.. 02.07.2002 12:14:51, fiord
Собака - член семьи. К тому же самый младший. И если она считает, что папа - главный и хочет к нему "присоседиться" хотя бы в качестве телохранителя :) - кто ей запретит? Она ведь как ребенок - хочет быть самой-самой любимой из нас всех для папы!

Я ее за это не ругаю. Пусть себе охраняет, если у нее от этого самооценка повышается. Это ведь ее собачье счастье - быть рядом с хозяином, и чувствовать, что она ему нужна! :)))
02.07.2002 12:23:55, ТД
Ellen
Первая и главная Ваша ошибка - это то, что для ребенка вы купили именно той-терьера. Эти собаки ДЕТЕЙ НЕ ЛЮБЯТ! Если она уже пыталась кусать кого-либо из детей, то постоянная угроза для малышей будет всегда, как ни печально это сознавать :-(.
А как старшая относится к тому, что ее собака так агрессивно себя ведет? Сможет ли она понять, что собаку отдают не только из-за маленького?
02.07.2002 11:20:26, Ellen
fiord
Вот в этом-то и есть причина моей неуверенности. Именно поэтому я не могу просто вот так взять и своей волей отдать собаку. Поэтому и тянем вот уже год...К тому, что собака так себя ведет она очень даже хорошо относится. Она считает, что это собака вот так ее охраняет.Хотя, конечно, когда она не спит (дочь), она просто руками закрыавет собаке пасть. И та ее не кусает! Как раз-таки дочь-это единственный человечек от которого собака может терпеть все, что угодно. 02.07.2002 11:34:11, fiord
понарошку
если так трудно отдать, то единственный выход для снижения агрессии собаки -стерилизация...посоветуйтесь в ветеринаром. 02.07.2002 12:20:48, понарошку
fiord
о! я об этом не думала, вернее, не знала. Надо, действительно, посоветоваться! Спасибо!! Ведь жалко ее, заразу.. Она у нас уже 4 года, вот так взять и отдать..почти невозможно.. В моем фотоальбоме есть ее фото с малышом, который пытался стать ее другом.. 02.07.2002 12:32:45, fiord
Ellen
Честно говоря никогда не слышала, что стерилизация может повлиять на отношение собаки к кому-либо. Маловероятно, что поможет. 02.07.2002 12:38:02, Ellen
понарошку
дело в том что у сук часто агрессивность на детей -это своего рода "перверсия" материнского инстинкта, который во многом поддерживается гормональным статусом..агрессия вообще, даже у людей)), часто имеет корни в гормонах...))) так что речь идет не о перемене отношений а о общей возбудимости... 02.07.2002 15:13:53, понарошку
Чаще борьба за место лидера в стае. Иерархия в стае - очень важная для собак вещь! Чем больше "членов стаи" находятся ниже тебя - тем твое "положение в обществе" :) выше! И собаки борятся за "свое место" - независимо от гормонов! 02.07.2002 15:24:50, ТД
понарошку
это очевидно и несомненно-стайная иерархия и проч...но, у стерильных животных борьба за лидерство резко снижается, так как иерархия в стае имеет такой же механизм сексуальной диференции, как и прочее поведенческие механизмы направленные на выживание сильнейшего потомства...
не даром же стерилизуют лошадей например, чтобы добиться управляемости( а у них борьба за лидерство среди жеребцов сильнейшая)...
я думаю стоит проследить за собакой, когда и на что у нее чаше происходят вспышки агрессивности и проконсультироваться в ветврачом и кинологом очно...
02.07.2002 18:10:56, понарошку
...да, вроде стерильное животное считается изгоем в стае, и занимает самую низшую ступень в иерархии...даже я читала, что со стерилизованными животными "нормальные" не общаются вовсе - сторонятся, как прокаженных! 02.07.2002 19:17:28, ТД
понарошку
думаю, скорее в упор не видят, чем "сторонятся как прокаженных")))) стерильные не пахнут как надо... 02.07.2002 19:21:36, понарошку
Ellen
Возможно, я не специалист по девицам, у меня всегда кобели были - мужнина собачонка исключение. Просто для меня было потрясением то, что собака может рычать и кусать детеныша! Ни один из моих псов себе такого не позволял, чего бы с ним детишки не проделывали! 02.07.2002 15:23:04, Ellen
понарошку
вам повезло с породами и собаками..))0 у меня большой опыт собачничества и у меня были преценденты покусов и с кобелями и c суками.... 02.07.2002 17:59:53, понарошку
Ellen
Кстати про породы. Были у меня: французский болон, 2 фокстерьера (один нынешний) и карликовый пинчер. Из всех псов только пинчер (!) мог укусить ребенка, но строго дифференцировано: мальчишку лет 7-9. Но у него агрессия именно к мальчишкам была понятна: когда пес был еще маленьким щеном, пацан такого возраста ему лапу сломал. 02.07.2002 18:18:06, Ellen
понарошку
мой опыт таков: чем мельче тем злее..)))я в свое время стригла собак, так основные кусальщики у меня были пудели-карлики, цверги и американ. коккеры...)))
а по поводу детей то обычно считают что мальтийские болоны, все возможные тои, скотчи, вельши плохо уживаются...причем суки более неуживчивы...
02.07.2002 19:18:11, понарошку
МУжчины - джентльмены: женщин и детей не обижают :) Женщины же с детьми не церемонятся - воспитывают их нещадно! :))) 02.07.2002 16:26:01, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!