Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собака укусила ребенка!

живет у нас с самого щенячества алабаиха. Два года ей. Дети мелкие с ней растут, всяческие вольности с их стороны собака воспринимала или как игру или снисходительно (и лежали на ней, и краской башку мазали и много чего еще..). За свои два года собака НИ разу ни на кого даже не зарычала, не то что укусила, всех обожает до безумия, что своих, что чужих. Сегодня цапнула дочь, когда та ее за ошейник дернула. Не сильно, царапины на щеке, крови не было. Вот теперь ребенок говорит, что боиться к ней подходить, муж - нужно усыпить, а я, зная, что не смогу этого сделать, хотела спросить: отдать? Бросить где-нибудь, где люди смогут подобрать, что еще с ней делать?
P.S.: прошу, не надо про нафига такую собаку заводили, ладно? Вопрос в том, что теперь делать...
28.09.2012 22:24:31,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Кстати, кроме иерархических моментов, возможна просто случайность -неожиданность действий ребенка или шерсть ей ошейником прищемили - мало ли. 05.10.2012 22:46:07, Oazis
Oazis
Имхо, я бы не отдавала -нормальная реакция взрослого пса на подросшего "щенка". ПРежде, чем телодвигаться, обратилась бы к грамотным спецам, на К-9 сайте в сове время были тесты для опрежделения типа поведения собаки.
Что-то мне подсказывает, что алабаиха просто повзрослела, доросла. Они взрослеют позже других пород. Вот и перестала позволять.
Да, собака зверь. Но зверь вполне вменяемый, как я понимаю. Нуждается вповторе круса послушания, причем без насилия, а просто напоминание. Настойчивое напоминание со всеми приемами доминирования -проход в комнату после ребенка, кормление последней и тп.

Детям внушение по поводу правил обращения с собакой, мужу побольше с собакой заниматься.
После заключения инструкторов решать- отдавать или оставлять.

Подобранный взрослым доберман, характерный самец, укусил до крови мою маму в грудь. Она ему смотрела в глаза, почему, не знаю, не присутствовала. Он среагировал, цапнул, что ближе лежало, тут же показал подчинение... И мысли не возникло отдавать, вина-то не его. И таки да, больше он никого не трогал, хотя с собаками дрался постоянно.

Подчитайте про поведение собак, прол сигналы примирения (есть отличная книжка по этому поводу, атк и называется -сигналы примирения). Чтобы лучше понимать поведение собаки.

Из описанного вами криминала не вижу. Кроме некоторой разболтанности пса.
05.10.2012 22:42:58, Oazis
KatyaStepa
Отдать. Отдать как говориться "за забор" т.е. для охраны. 05.10.2012 10:55:24, KatyaStepa
У Вас вообще иерархия в стае как строится? Как Вы собаке показываете, что ребёнок выше её? 04.10.2012 00:09:33, Света-мама
Я бы посоветовала повторить курс послушания, побольше позаниматься с собакой. Не думаю, что это опасно. Вообще собаки действиями показывают, как с ними не надо обращаться. Царапина от зубов, крови нет - всё в норме ИМХО. Ну вот как можно родную собаку отдать или вообще... бросить??? Обратитесь к зоопсихологу, Вам помогут наладить отношения между животным и ребёнком. 04.10.2012 00:06:46, Света-мама
ликвидировать, чтоб защитить ребенка 03.10.2012 19:11:36, Тюбик
Иногда лучше жевать.... 04.10.2012 21:55:12, Анаис
Большое всем спасибо за прочистку мозгов. Супертерпение собаки и ее устойчивая психика усыпили мою бдительность, начала заниматься с собакой и детьми, хоть и поздно, но... Еще раз спасибо всем! 30.09.2012 10:45:13, жалковсех
У нее течка?? Стерилизовать, конечно. Если ложная щенность будет она еще и не то учудит. 29.09.2012 22:04:45, Анаис
Кстати да, мысль ОЧЕНЬ богатая. 04.10.2012 00:20:10, Света-мама
ничего себе выбор: усыпить или бросить.

Воспитывать детей, чтобы не дергали, не красили, не ложились, не т.д. нужное подчеркнуть, не пытались?

Поскольку с детьми вы этим заниматься не будете, найдите ей новый хозяев. А усыпить или из дому выгнать из-за ваших пробелов в воспитании детей - это вообще вне моего понимания.
29.09.2012 21:30:31, LucyMO
+100 тоже глаза на лоб полезли...от бросить и усыпить. 02.10.2012 11:47:40, Lun
У родителей была собака- небольшая болонка, довольно кусачая. Ну и разок тяпнула детей (больше напугала, чем повредила), дети перестали к ней подходить (и к бродячим лезть). Никаких больше столкновений не было, и проблем тоже. 29.09.2012 18:42:28, Чернобурка
masyanya белая и пушистая
а вы со щенком то сами дома занимались? Ну вот эти первые упражнения - на спину переворачивать , из пасти все доставать и что б она не мыр мыр? Очень не хорошо это - за лицо :( И хоть она и чувствует вину , но прицедент уже есть :( Кинолога ей нужно и срочно! Два года это некий рубеж в становлении характера . Править надо именно сейчас , т.к. это уже крайний срок. И кинолог должен помочь вам определить ее место в вашей стае . 29.09.2012 15:35:38, masyanya белая и пушистая
да, занимались. И дома и на площадке, но видимо мало и без участия детей... Из пасти раньше доставала, сейчас как-то надобности не было давно, если какую дрянь на улице поднимет, то сама плюет, когда я воплю "фу". А кинолога, я уже поняла, буду искать спеца по породе. Спасибо! 29.09.2012 15:40:41, жалковсех
KatyaStepa
Не надо только "упражнений" делать по переворачиванию и отниманию еды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!! 05.10.2012 11:36:31, KatyaStepa
masyanya белая и пушистая
неее доставать из пасти надо всем и периодически - это для иерархии , а не для того , что бы на улице что попало не жрала . Нашей уже лет 6 , а я и сечас иногда заставляю младшего залезть к ней в пасть за косточкой , т.к. периодически она старается его оттеснить на нижнюю ступеньку :) За серьезными собаками нужен глаз да глаз . 29.09.2012 18:44:35, masyanya белая и пушистая
Iyaf
Кинолога, конечно. И желательно спеца по породе. Зайдите на породный форум, там обычно делятся дрессировщиками или опытные алабаевладельцы более предметно скажут, что делать. У меня не алабай ни разу, а после курса ОКД мы ездили на площадку для дрессировки собаки под управлением ребенка(по очереди с каждым из моих детей, на тот момент им было 7 и 5 лет). А если ваша собачка начнет выполнять команды под управлением мужа, так ему может и понравятся дрессировки. 29.09.2012 14:56:11, Iyaf
да, вот это замечательный совет, чтобы дети сами собакой управляли. Спасибо Вам! 29.09.2012 15:35:39, жалковсех
IrinaKis
блин, как я вас понимаю!!!!
очень прошу не бросайте.
есть много факторов: может быть течка ( а если кабель может быть месяц такой)
Может быть дочка что то сделала сильно не приятное собаке, собака друг.
Она вас защищает, любит охраняет..подождите!..может быть посмотреть стоит?
так сразу не решайте усыпить...убить...выкинуть:(
огромная просьба отпишите потом что все же вы решили с ней сделать:(
29.09.2012 14:18:30, IrinaKis
уже решили: сгоряча вчера всё было. С нами она, конечно. Явно чувствует свою вину, ходит на полусогнутых, когда я к ней с дочкой подхожу и начинаю строго выговаривать. Дети, думаю теперь так борзеть с ней не будут. Да и течка у нее... Спасибо за поддержку. 29.09.2012 15:26:56, жалковсех
Мальмё ©
может ребенок собаке ошейником шею защемил, вот она от боли и отреагировала.
"Бросить где-нибудь, где люди смогут подобрать, что еще с ней делать?"
Я про "такую собаку" ничего не скажу. Я спрошу - нафига любую собаку заводить, если такие мысли появляются.
29.09.2012 01:14:20, Мальмё ©
а кто хозяин алабая? вот тот пусть и ходит с ней на тренировки - надо исправлять это пока молодая. при хорошем воспитании как правило алабаи, особенно суки, правильного (т.е. соихзмеримого характером с этой породой) хозяина-хозяйку слушаются беспрекословно и терпят любые "пытки" со стороны детей хозяина. у моей приятельницы - хозяйки алабаихи - старшая практически выросла на Гуле, собачке. 29.09.2012 00:46:09, ALora
я хозяйка. 29.09.2012 07:31:36, жалковсех
КошМарочка
Ну какая вы Хозяйка ? Собака явно никогда и никем не воспитывалась. Муж же считает что инструкторы не нужны. А у вас Свои мозги есть? Завели СЕРЬЕЗНУЮ собаку и решили что Ничего страшного? Можно не воспитывать? нельзя. любую собаку Надо воспитывать. ей Надо объяснять Кто в доме вожак стаи и Где ее собачье место.
А вы не объяснили. И теперь чему то удивляетесь? Два года для алабая самое время поисков себя. Своего места в стае и то что вы этого не знаете и не отнеслись к этому с достаточным внимаием - Ваша вина как Хозяина.

Хотя Какой вы Хозяин если можете Допустить мысль в голову бросить собаку где то. А потом она одичает и порвет кого нить - а вам будет типа Все равно?! Потому что она уже будет Не ваша ?! Странный вы человек.

Не хотите занимается? Пристраивайте. Собаку пока на цепь, ребенка к ней не подпускать.
29.09.2012 09:40:53, КошМарочка
Вы мне это к чему написали? Я просила дать оценку мне? Я в конфе пишу крайне редко из-за таких как Вы. Читаю часто и вижу, люди просят конкретного совета, а вместо этого получают "сапогом по морде".
хотя может для Вас это единственное место, где можно поумничать...
29.09.2012 12:43:20, жалковсех
зря вы... вам написал человек очень ответственный и не жесткий.

алабай - порода очень серьезная, волкодавы. ими обязательно надо заниматься - ОКД как минимум. ну и нужна соразмерность в характере хозяина, если вы чувствуете, что не справляетесь, надо пристраивать. алабаи не вео и не но - просто оставлять на авось - вдруг привыкнет - нельзя.
30.09.2012 01:23:55, ALora
Дикая хозяйка
А между тем вам все правильно написали. Серьезной собакой надо заниматься, тогда не будет покусанных детей. 29.09.2012 13:19:53, Дикая хозяйка
детьми тоже надо заниматься, чтобы не лезли к собаке. Мы своего уже давно этому учим. 29.09.2012 21:33:05, LucyMO
Расскажите, как ребёнка обучаете. Моя девочка пока очень маленькая, 8 месяцев, но я уже переживаю, что она к собаке лезет и хватает собаку больно. Собак хороший, воспитанный, не огрызается, не кусается, но я же не хочу, чтобы ребёнку было всё можно! Собак тоже живой, и обижать его не дам.(( 04.10.2012 00:12:30, Света-мама
Ответила вам по мылу, но продублирую сюда:

Так и приучаем - с самого раннего возраста не разрешаем лезть к собакам (именно - лезть). Если есть поползновения их по морде отшлепать, берем его за ручку и ручкой очень вежливо гладим собак, говорим - вот так надо, обижать собак нельзя. Опять же, показывали ему, как нужно с собаками общаться - вежливо гладить, не лезть к ним в миску - особенно, когда едят (разрешаем просто стоять рядом, но лезть ближе - ни-ни, обьясняем, что это - собачья еда, и ее брать нельзя), не дергать за разные части тела, не лезть в пасть. Он также в вашем возрасте очень любил залезать в миску с водой - но это из другой оперы. Мы его отвлекали и говорили - нет-нет, это - не твоя миска, в нее лезть нельзя. И не лезет. Пока. Сейчас ему полтора года, и он слушается в большинстве случаев.

У нас собаки своеобразные - они детей очень не любят, вплоть до агрессии, и в большинстве случаев они от него уходят, когда он к ним направляется. Исключение составляет время его кормежки - он их еще и подкармливает, и мы разрешаем лизнуть лицо, если весь вымазался.
К нашему огромному удивлению, именно у младшей собаки произошел самый большой и позитивный сдвиг в отношении малого. Она всегда была очень агрессивна к чужим и особенно к детям, потому что дети за ней гонялись, загоняли в угол, кричали на нее, дергали за разные части тела, и она вообще очень запуганная. От малого она сначала убегала, потом разрешала приблизиться, а потом один раз зарычала, когда он просто мимо полз. Мы ей очень наглядно и доходчиво обьяснили, что такое собачья колбаса, и как именно ее делают. После этого она изменилась на 100%. Ластится к малому, облизывает его, разрешает обнимать-целовать (все, конечно, в нашем присутствии), толкать ножкой (не бить, он, лежа с ней рядом, поглаживает ее ножкой).

Опять же, к нашему удивлению, старшая собака так особо его не приняла. Еду из руки у него берет, по команде нашей его целует, но не дается ему в руки. Но не рычит, когда он стоит у ее миски (на младшую собаку всегда рычит, но никогда не проявляет агрессии помимо рычания, даже когда маленькая нахалка ест из ее миски), очень вежливо его обходит за тридевять земель, уходит с его пути. Не доверяет она детям. За последние 9 лет она всегда так себя вела с детьми.

Вот так и живем. Собаки у нас не охранные, но запуганные предыдущей жизнью, которая была, судя по всему, совсем несладкой. Страх свой компенсируют агрессивностью, поэтому мы всегда следим, чтобы малый их не доводил.

Мы начали ему говорить, когда он стал мобильным, то есть, после 7 месяцев он начал ползать везде, но и до этого показывали, как собаку нужно гладить. Оно откладывается, просто настолько постепенно, что нам кажется, что дети ничего не понимают. Они понимают, и с каждым днем все больше и больше. Нужно только все время это проговаривать, показывать, каждый раз, как и у собак, постоянно подкреплять. Иначе дети видят, что сегодня - нельзя, а завтра - можно.
Оно откладывается в голове. Сейчас нам 19 месяцев (сегодня!!), и мне кажется, сейчас он уже понимает, что обижать нельзя, в миску не лезет, просто стоит рядом и смотрит. Детки к году начинают понимать намного больше, а потом вообще нас удивляют пониманием в один прекрасный день.
Наверное, к двум-трем годам упрямство переборет его послушание на данный момент, и он начнет сопротивляться и делать назло, но мы будем настаивать на хорошем поведении с собаками. Посмотрим. :)

А у автора ребенку 8 лет, так что вполне разумный человек, которому можно обьяснить, что не нужно дергать собак. Все же они животные. Хотя наша старшенькая - наверное, человек.
04.10.2012 19:42:43, LucyMO
Дикая хозяйка
Это само собой! 30.09.2012 09:55:34, Дикая хозяйка
Начнем с того, что к такому маленькому ребенку НЕЛЬЗЯ брать такую собаку. У нее врожденная агрессия, это не комнатная болонка. А если уж взяли - держать строго порознь. А так получается очень безответственно. Зря автор обиделась, все правильно здесь написали.
Мы перед тем, как завести собаку, полтора года готовились. И в результате завели лабрадора. Именно потому, что дети были еще достаточно маленькие.
29.09.2012 22:24:11, ДраКошка
я это и сама понимаю, с какой целью мне это надо писать, вот что не понятно. Чтобы я после прочтенного села и стала посыпать себе голову пеплом? Мне надо было разобраться, что с собакой делать, а не какая я плохая. Да, и профессиональный еще досаафовский кинолог занимался с нами, мало видимо... 29.09.2012 13:34:28, жалковсех
так он с собакой занимался? вы тоже должны - сорри, но это тк - заниматься воспитанием собаки. в соответствии с инструкциями кинолога. 30.09.2012 01:26:35, ALora
Дикая хозяйка
Нет, чтобы наконец-то занялись воспитанием. 29.09.2012 13:36:49, Дикая хозяйка
аааа, ну я значит тупость непроходимая, что не разглядела благих намерений... 29.09.2012 13:40:19, жалковсех
Ну значит да. В том посте содержится вся полнота информации о том, что НАДО БЫЛО сделать. Если пропустить тон и упрёки, то полезная информация в избытке. 04.10.2012 00:13:56, Света-мама
Зря Вы обижаетесь, собака не виновата, она "выживает" в стае, в данном случае в стае человеческой, а вот как "выживать" ей нужно объяснить, а не выгонять и усыплять. Собака у Вас золотая, с плохим или доминантным характером, она давно бы уже попыталась утвердиться над дочкой. Тем более у нее течка. Обращайтесь к спецам 29.09.2012 13:09:05, Marlen616
вчерашняя истерия у всех прошла, собака жутко виноватая спит в кустах. Конечно никуда мы ее не денем, буду воспитывать и ее и детей... 29.09.2012 13:26:30, жалковсех
Ну, вот, другой разговор, успехов Вам 29.09.2012 13:35:21, Marlen616
спасибо 29.09.2012 13:36:25, жалко всех
алабаи до трех лет еще щенки. а вы ерунду порете, имхо. вы представляете, что будет, если алабай укусит? какие там царапины... бошку откусит и не подавится. может ребенок чего придумал? или собака случайно царапнула...
просто присмотритесь к собаке, внимание уделяйте. общайтесь.
29.09.2012 00:15:36, хатуль мадан
там на щеке конкретно видны царапины от передних верхних и нижних зубов. Укусила, точно, после этого дочь сама ее на цепь посадила (что делается в крайних случаях обычно). 29.09.2012 07:30:18, жалковсех
У меня собака от восторга при встрече может и зубами и когтями оцарапать. проходит в течение получаса. А у Вас собачка покрупнее значительно. След от зубов - не показатель ничего. 04.10.2012 00:15:43, Света-мама
Обратитесь на форум алабай хелп. Там люди переустраивают, лечат и пристраивают алабаев. Форум благотворительный, но у девчонок куча больных подобранных собак, поэтому подумайте- может вы сможете оплачивать своей собпке передержку до пристройства. 28.09.2012 23:11:12, Жаль собаку
спасибо за наводку, позвоню им, поговорю... 28.09.2012 23:29:05, жалковсех
Если не рычала сначала, то она могла нечаянно головой мотнуть и оцарапать. Наши собаки рычат регулярно на детей, когда их достают, а по молодости старшая и прикусывала иногда. Ну, не выкидывать же за это собаку. Наказать нужно, причем жестко, что бы это не повторилось, у собаки возраст такой, она пробует, на сколько можно "обнаглеть". Тем более, у неё гормоны играют 28.09.2012 23:06:44, Marlen616
masyanya белая и пушистая
моя не рычит никогда . Либо лает , либо молча бросается . 29.09.2012 15:38:09, masyanya белая и пушистая
и моя не рычит, брешет просто так, через забор иногда. А бросаться, так вообще никогда не было, ни на собак, ни на людей. 29.09.2012 15:44:20, жалковсех
наказывать сразу надо было, а ребенка мне не сказала ничего, пока я не заметила царапины на лице, говорит, не хотела нас расстраивать... Меня тоже моя собака кусала, когда я маленькая была, но это был коккер и я ее доставала конкретно, а это алабай, у нее зубищи-то... 28.09.2012 23:28:10, жалковсех
Ну да, конечно не коккер, но всё же, понаблюдать за ней, с инструкторами посоветоваться, мне кажется 2 года для алабая не много, они поздно созревают 28.09.2012 23:38:13, Marlen616
вот уж не было печали... Не знаю что делать... ((( 28.09.2012 23:47:38, жалковсех
А еще, течка, вдруг дочка сзади подошла, мало ли что собаке подумалось, они кобелей гоняют, огрызаясь. Гормон играет, собака молодая. Не решайте всё сгоряча, дайте собаке шанс 29.09.2012 00:52:11, Marlen616
КошМарочка
ребенку сколько?
ИМХО - собаку в РУКИ взять. Ни в каком случае собака НЕ имеет права огрызнуться на ребенка. Тем более на Своего ребенка.
Вызывать кинолога и ВСЕМ начинать заниматься
28.09.2012 22:54:34, КошМарочка
ребенку 8. Муж не верит ни в какие занятия, потому что собака взрослая уже. Я не смогу ее усыпить, сижу радаю, только бы его уговорить собаку отдать... А кто ее возьмет 2-х летнюю? Да, течка еще у собаки... 28.09.2012 23:00:21, жалковсех
партизанка Иванова
мое глубокое ИМХО это гормональное
у меня вчера наша шарпеиха кинулась на старичка нашего стаффорда... первый раз в жизни... на фоне течки. Бабы они такие.
Воспитание Вам поможет и все будет хорошо.
29.09.2012 19:47:46, партизанка Иванова
алабаев берут,напр. сторожами на предприятия. 29.09.2012 00:47:13, ALora
она не сторож ни разу, говорю ж - чужих всех облизывает сразу, что это за сторож... 29.09.2012 07:36:28, жалковсех
KatyaStepa
Мы занимаемся с щенками алабаев,они куплены для охраны складов...тоже облизывают все, но всему учатся,даже взрослые 05.10.2012 10:58:54, KatyaStepa
KatyaStepa
Облизывает это сейчас,пока ей не показали,что еще можно делать. Можно всему научить,если не боится людей, то всему научится...иногда нужен сторож-просто чтобы гав говорила и все...да и одним видом будет говорить,что сторож она.... 05.10.2012 10:58:03, KatyaStepa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!