Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос котоводам и котолюбам

Добрый день! У нас никогда не было кошек. Только собаки. В них мы понимаем. А кошка - для меня зверь неведомый. Но с недавнего времени почему-то очень притягательный. Хотим приобрести котенка. По семейным обстоятельствам это удобнее всего сделать прямо к новому году. Значит, наша будущая кошка-мама сейчас беременная, да?
Котенок планируется классической (в моем представлении) внешности. То есть что-то типа сибирской. Ну обычная пушистенькая кошка. (Не перс, не британец, не сиамец...)
Соответственно вопросы. Есть у нас тут заводчики сибирских или невских маскарадных кошек? Не ожидают ли они появление котят этой осенью? Совсем необязательно, чтобы моя будущая кошка была ребенком чемпионов. Поэтому будем рады просто пушистому ребенку от домашней кошки. Жду предложений. (Строго - кошка девочка).
И еще: А котенок дома это всегда ужас-ужас? То есть разбитая посуда, драные занавески, обои клоками, да?.. Мне очень хочется чтобы из котенка выросла ласковая вменяемая кошка. Можно ли по поведению кошкородителей или котенка понять, какой у него будет характер?
Всем спасибо! (шепотом: возможно понадобится двое котят. Но все-равно девочек...)
18.09.2012 13:03:09,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к нам сама пришла кошка помоечного разлива, когда ей было примерно 5 месяцев. Не особо игривая, очень даже спокойная. В доме вообще ничего не пострадало. Правда, у нее собачьи повадки (слушается, приходит на зов), наверное, поэтому мы ее и оставили себе. Мы любим собак и равнодушны к кошками.
Примерно в 8-9 месяцев мы ее стерилизовали.
20.09.2012 22:55:03, LucyMO
Может меня тут закидают тапками, но сколько у меня в молодости было беспородных подобрашек - это всегда были и подранные обои, и на кровати гадили, и т.д. и т.п. Сейчас у меня три породистые кошки из хороших питомников, 2 стерилизованы (третью взяли совсем недавно, 4 месяца - еще котенок). ИМХО, это гарантия качества))) Ничего не дерут и не драли, приучены к когтеточке, едят травку, гадят с первого дня только в лоток. Когда приходят чужие люди, даже удивляются, что в доме 3 кошки -не пахнет, не ободрано, все чисто и красиво)) Я работаю, то есть уход за ними занимает совсем немного времени, утром-вечером вынести лоток (сейчас уже 2), чешем фурминатором и все. 20.09.2012 14:10:26, Vichy
Никогда не было породистых. Диван цел (для этого есть когтеточки), никуда, кроме лотка не гадят. Кошкоморд целых две. 22.09.2012 08:47:45, owl1
Дикая хозяйка
А у нас никогда не было породистых. И никто на кровать не гадил. Ну диван дерут - это да, но нам это не критично. 20.09.2012 14:25:53, Дикая хозяйка
а у нас и диван не драли. 20.09.2012 22:55:44, LucyMO
Охотно верю, вам здорово повезло!
Мне критично, чтобы не драли диван, поэтому дерут 2 коготочки разного вида))))
20.09.2012 14:28:55, Vichy
возьми лучше помоешного котенка - и тебе все равно, и доброе дело :) И воля к жызни у них такая, что ведут себя хорошо - слишком бояцца быть убитыми :) 20.09.2012 11:41:25, AleXXX
Natascha
У меня кот и две кошки, практически никаких разрушений. Ничего не драли и не дерут. Ну могут что-то разбить, но это и мы можем, а нарочно они не хулиганят. Когтеточки заведите обязательно. 19.09.2012 00:54:59, Natascha
Sloe
У меня кошка ничего не повредила никогда. Ласковая, умная, человекоориентированная, очень ручная.
Из потравы - только цветы, бывает, стрижет по своему усмотрению. Или угонит что-нибудь мелкое)
18.09.2012 22:58:03, Sloe
Василиса из сказки
Ни разу кошки мои посуды не били, в отличие от детей. ни одной драной занавески. Обои слегка подрали, но на это место я прилепила навесную когтеточку почти в цвет мебели))). Правда, паразитки эти любят иногда подрать когти о диван, но синтетическому покрытию ничего не делается, а вот кожаному будет плохо.
У моей кошки двух котят мы отдали, одну оставили себе. Характеры разные. Наша - очень эмоциональная (мне кажется, в свою тетку, мы немного знакомы))), одна была - просто увалень, как танк спокойная, другая - слегка меланхоличная и абсолютно неагрессивная, совсем как мама, очень была к маме привязана и, по-моему, нашла маму в новой хозяйке, судя по имеющейся у меня информации. Общего у них то, что они, в принципе, неагрессивны и настроены на контакт с людьми. Живущая у нас кошка-дочка - супер-мышеловка, в мамашу, про остальных - не знаю, но подозреваю, что не подведут))).
18.09.2012 21:58:10, Василиса из сказки
У нас в семье принцип - кошки не покупаются, а "приходят" к нам разными путями - подбираются, берутся у соседей или знакомых. В общем, это всегда беспородные коты (один раз была кошка). Ни один ничего не разбил, не лазил на стол. Про драные занавески вообще только в рассказах слышала. Ущерб минимален. Если у вас нет острого желания иметь кошку определенной породы - берите беспородную. Она будет умной и здоровой. 18.09.2012 21:44:24, starka
Порядочная стерва
Возьмите Бурму:) порода чудесная, наша семья в восторге. Только они не пушистые. Зато за шерстью ухаживать проще. Характер отличный. У нас кот, спокойный и ласковый. 18.09.2012 21:24:37, Порядочная стерва
Не, меня с такой кошкой дома не поймут. Мне для начала нужна классическая, а эта какая-то инопланетянка. Это так же как и восточными породами. Умом понимаю, что они красивые и смотреть на них приятно, а погладить не хочется. 19.09.2012 10:14:00, Адора
Бурма самая что ни на есть классическая порода и никакая не инопланетянка,сейчас они уже и не редкость.Вы их просто живьём не видели. А погладить моих бурм на выставках постоянно посетители разрешения просят, потому что у них мех как у норки, шелковистый и без подшёрстка. Характер вообще суперский. 19.09.2012 11:39:21, Альбина (без реги)
Порядочная стерва
Да, да и еще раз да:) 19.09.2012 13:33:32, Порядочная стерва
Вы наверняка правы, конечно. По-хорошему, надо пойти на выставку кошек и там выбрать породу и возможно котенка. Тогда надо идти туда с детьми. А мне очень нужно так все организовать, чтоб появление котенка было неожиданным для них. Я планирую спихнуть всю ответственность на деда Мороза. А бюджет в этом году у деда Мороза невелик. Так что покупка породного дорогого котенка в питомнике не подходит. Ну только если при особых сопутствующих обстоятельствах... 19.09.2012 11:51:11, Адора
Может Вам лучше съездить в приют,там каких только нет.И породные,и полукровки,и беспородные. 19.09.2012 21:04:13, valeriana
И все бесплатно. 19.09.2012 21:05:17, valeriana
Мы на бурманского котёнка год копили и откладывали по чуть-чуть. И дети знали,что породистый котёнок стоит дорого. Но он и покупается не на один год. Это член семьи и стоит немного подождать, чтобы потом не жалеть. 19.09.2012 14:04:22, Альбина (без реги)
смотрела передачу на канале энимал плэнет ... там проводился рейтинг между собаками и кошками )))... на выходе получилось , что от кошек НАмНОГО меньше проблем ))))) 18.09.2012 20:10:03, шеба
ниже прочитала, что вам с шерстью не хочется возиться, но невские маскарадные очень пуховые - им уход за шерстью нужен. по характеру - спокойные валенки. 18.09.2012 17:20:50, ALora
Но сибиряки и примкнувшие к ним Невские маскарадные все-таки исторически сами могут за своей шерсткой поухаживать (умыться, причесаться лапой). Я готова ухаживать за шерстью раз в неделю. Хорошо бы и пореже. Персам этого было бы недостаточно, я полагаю. Про шерсть в доме имею полное представление. А характеристика "спокойные валенки" - очччень привлекательна. 18.09.2012 17:30:45, Адора
Natalya d'Etretat
А британцы (british shorthair)? Слышала, что тоже характер спокойный у них, но именно "слышала", знакомых с британцем нет. 18.09.2012 18:59:49, Natalya d'Etretat
вчера в вет клинике познакомилась с хозяйкой 2-х братиков бритишей... один - золото .. мягкая игрушечка ... а второй хулиган и вцепиться может ....родные братья ) 18.09.2012 20:12:28, шеба
они нелюдимы. т.е. спокойны сами по себе, чтобы их не трогали. иначе брыкаться могут и шипеть.

сибиряки в этом смысле конечно более тискательные.
18.09.2012 19:04:05, ALora
Natalya d'Etretat
о, спасибо за уточнение, я следующего подумывала британца брать, тоже с шерстью возиться недоело 18.09.2012 19:08:01, Natalya d'Etretat
бесхвостые никак? я раньше тоже не понимала как такое можно любить, тем более черномордое, но сейчас (уже почти 7 лет) всеми руками за меконгских бобтейлов. мечта, а не кошь. 18.09.2012 20:19:39, ALora
Мне кажется,Вы под сибирской подразумеваете просто длинношерстную,пушистую кошку.У сибирской шерсть плотная,как войлок,за ней нельзя не ухаживать(сваляется). 18.09.2012 18:51:48, valeriana
С чего это они "исторически" сами могут поухаживать? Да ещё лапой причесаться...Это как? Там одних расчёсок четыре вида требуется и ухаживать за шерстью надо раз в 2-3 дня. В период линьки ещё чаще. [ссылка-1] 18.09.2012 17:40:51, Альбина (без реги)
Дикая хозяйка
Ну вот за этой шерстью мы ухаживаем крайне нерегулярно, сама справляется :))
картинка
18.09.2012 18:20:11, Дикая хозяйка
Спасибо за ссылку! Я имела ввиду, что сибиряки все-таки не совсем искусственная порода. Плохо себе представляю, чтоб раньше в деревнях раз в два-три дня причесывали кошек. И уход за выставочной кошкой и собакой тоже, конечно, отличается от ухода за домашним любимцем. К тому же ведь на качество шерсти оказывает влияние и время года, и питание, и место жительства. И все-таки, несмотря на хлопоты с шерстью, выберу меховую кошку, а не голыша. 18.09.2012 17:50:47, Адора
Да нет, по ссылке как раз описан уход за домашним пушистым любимцем. Для выставочной кошки груминг,там всё гораздо сложнее. 18.09.2012 18:07:22, Альбина (без реги)
Maris
У меня 2 курильских бобтейла - обои не дерут, провода не грызут, шторы, мебель тоже, если пакет не убрать кошка может начать его жрать, коту это в голову не приходит:) Кот кастрированный не пахнет вообще. По характеру курилы очень дружелюбные, ласкучие :) 18.09.2012 16:38:56, Maris
+1 у меня котенок 4.5 месяца - аккуратнейшее и добрейшее животное - умное и ласковое. Шалит, конечно, но мы с ним стараемся как можно больше играть, когда дома - может быть, когда нас нет, он спит ))) 19.09.2012 11:23:54, Terra (incognito)
Они хороши! Но хочу с хвостом! 18.09.2012 16:39:39, Адора
Вам тут вряд ли предложат породистого котёнка. Его искать прийдётся самостоятельно. Пройдитесь по сайтам питомников этих пород, там котята есть. У меня три кошки живут, есть шторы - никто не дерёт.Для когтей есть специальные когтедралки и когти я всем троим каждую неделю подстригаю. Обои у меня "антивандальные", им когти не страшны, а вот виниловые местами пострадали. Разбитой посуды нет, вот одну настольную лампу нечаянно разбили и торшер уронили. Цветы кое-какие в горшках прищлось убрать. Конечно,два котёнка это гораздо лучше, чем одни. Но только надо заранее "прикинуть" расходы на содержание двоих домашних питомцем. И прочие дополнительные хлопоты,например поездки в отпуск. 18.09.2012 16:32:29, Альбина без реги
Natalya d'Etretat
У меня никогда не было от кошек никакого ущерба, ну вот совершенно ( ни шторам, ни посуде, ни диванам, ни обоям, ничему).
Секрет прост - беру только персов, другие породы не признаю вообще. Хотя еще ragdoll очень спокойные, поищите в поиске, может, вам понравится.
18.09.2012 16:28:03, Natalya d'Etretat
Регдоллы понравились, хотя лица у них довольны свирепые на большинстве фотографий. Персы мне очень нравятся внешне, но уход за шерстью не привлекает. Хватает опыта с пекинесами.
Да я и не упираюсь в ПОРОДНУЮ кошку. Домашняя дворняжка приятной пушистой наружности меня вполне устроит.
18.09.2012 16:36:27, Адора
Домашних и дворняжек полно любых, пушистых и красивых в том числе. Отдают бесплатно и найти такую вообще не проблема. Но вырастет ли из дворняжки вменяемая и ласковая кошка - это очень большой вопрос. 18.09.2012 17:22:53, Альбина (без реги)
Еще как вырастет.Всю жизнь,а мне уже хорошо за 50,живут так сказать беспородные.А вот характеры у всех животных это как и у людей,не угадаешь.У нас свой дом,кошки вольные,породистых просто боязно заводить.Вот в квартире это конечно,можно и за породистой поухаживать 19.09.2012 15:28:14, нинуля
У нас тоже дом, а не квартира. Вообще без проблем в своём доме породистую кошку держать. Да и беспородную тоже. И у тех и у других не должно быть свободного выхода на улицу, о причинах уже тыщу раз писалось. Характер у породистых кошек предсказуем, есть даже такое понятие как "породный характер". А вот у беспородных нет. 19.09.2012 16:00:06, Альбина (без реги)
Я не исключаю, что на домашних пушистиков спрос повысится к новому году. Вот и готовлюсь заранее. Обидно, если уведут из под носа желательного котенка. Лучше зарезервирую заранее. 18.09.2012 17:34:25, Адора
Natalya d'Etretat
а почему хотите обязательно котенка? знаете, вам лучше искать взрослое животное (старше года), там с характером уже всё понятно. А котят отдают обычно маленькими ( 2 мес), они, как маленькие дети, такие милые, беспомощные, беспроблемные... но, как маленькие дети, растут :)
И фиг его знает, что вырастет.
18.09.2012 19:18:29, Natalya d'Etretat
Не волнуйтесь, на домашних беспородных "пушистиков" предложение всегда превышает спрос, в любое время года. 18.09.2012 17:43:31, Альбина (без реги)
Natalya d'Etretat
Так порода определяет не только внешность, но и характер. По внешности мне тоже "любая дворовая" нравится :) 18.09.2012 16:40:28, Natalya d'Etretat
И Вашем случае,лучше сначала взять на время котенка,чтобы понять нужен ли он Вам.Чтобы потом не пришлось возвращать или пристраивать.Никогда не встречала котят с копией родительского характера:они все индивидуальны. 18.09.2012 15:55:56, valeriana
А я нигде не встречала котят напрокат! Что-то плохо представляю себе вменяемых хозяев, готовых отдать котенка "на пробу"... 18.09.2012 16:00:03, Адора
Если доверяют Вам,то могут и дать.Например,именно Вам,могу я дать. 18.09.2012 17:07:21, valeriana
А почему вы хотите именно девочек, а не мальчиков? 18.09.2012 15:48:55, Альбина (без реги)
Точного ответа нет. В любом случае животное бы бралось не в разведение, а под кастрацию (стерилизацию). Мне кажется, что стерилизованная кошка менее проблемна, чем котик. Запах, поведение... Но, возможно, это какие-то мифы у меня в голове. 18.09.2012 16:03:26, Адора
не мифы - с кошкой легче. у меня всю жизнь кошки, с котами общего языка не могу найти, брала раз котика - пришлось отдать, с сестриным котом тоже взаимпонепонимание 18.09.2012 17:19:52, ALora
У меня кот и кошки. Полное взаимопонимание со всеми, разницы никакой. 18.09.2012 17:28:36, Альбина (без реги)
да я не спорю. просто у меня вот так сложилось - с собаками наоборот, люблю псов.

если уж автор новичок и сама хочет именно девчонок кошек, кмк стоит только поддержать ее выбор. у котов своя специфика, к которой она мне кажется пока может быть не готова
18.09.2012 19:01:38, ALora
это мифы :) а кастрация кота проще чем кошки. 18.09.2012 16:05:30, хатуль мадан
покупая абы что вы покупаете кота в мешке. порода же даёт гарантию породной внешности и породного характера. 18.09.2012 14:52:56, хатуль мадан
у нас 2 штуки. никаких драных занавесок (вообще по ним не лазили, с первого раза поняли объяснение) и драных обоев. с бумагой туалетной бывало играли. утром хозяек будили прицельным метанием с полок. но самая жесть была - перекусанные провода - от мобильников и наушников. причем провода - это у же не в детском возрасте.

по поведению родителей в принципе можно общее представление получить, но без гарантии, как и у людей:)
18.09.2012 14:30:33, ALora
Василиса из сказки
Да, кстати, наши тоже провода грызут. 18.09.2012 22:04:07, Василиса из сказки
да наши столько ущерба телефонными зарядками и наушниками нанесли за последние пару лет - заразы, как поставлю на ночь телефон заряжаться, обязательно к утру перекусят. и ничего им не делается 18.09.2012 22:22:19, ALora
Василиса из сказки
Во. Именно телефонные зарядки и наушники. 18.09.2012 23:15:10, Василиса из сказки
Зависит от породы. Почитайте про ту, что вам нравится - будет полное совпадение по характеру с описанием породы, этим удобны породистые кошки :) 18.09.2012 14:14:53, культурный шок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!