Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собаководам

Уважаемые собачники? Что посоветуете: имеется семья: дочка (6 лет почти), мама и папа. Папа с дочкой часто дома. Имеет ли смысл заводить лабрадора, если папа с дочкой довольно ленивые, а у мамы время на собаку будет только утром (погулять чуть-чуть), вечером и в выходные? С голоду щен, конечно, не умрёт, и погуляют с ним, и поиграют (наверное). Сможет ли ребёнок принимать участие в воспитании, или нужно подождать, пока доча вырастет? Собаку хотим мы с дочкой (я, кажется, даже больше, потому что очень их люблю, у меня до 20 лет была собака), папа держит нейтральную позицию.
13.06.2002 18:01:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сами чуть больше недели взяли золотистого ретривера (лабрадор - это лабрадорский ретривер). Дома целый день няня с Егором (3 года). Слава Богу, у нас няня любит животных, кормит и дает Дусе вволю поиграть с Егором. Я и муж в 8 уходим на работу. Через неделю вернется старший сын из санатория (12 лет). Для него это сюрприз. Самое главное, как нам сказала заводчица, это собака, которой требуется общение. Потребность в постоянном общении - это даже в книге как недостаток породы описывается. Поэтому мы теперь встаем на час раньше, кормим и играем с собакой по очереди. Играть ей не надоедает никогда. Очень любит прыгать на всех приходящих. Конечно, она очень дружелюбная, наша Дуся. И с Егором прекрасно ладит. Но он для нее такой же щенок, как и она сама. И я убеждена, что без твердой руки ни одна даже самая общительная и дружелюбная порода в мире не будет воспитанной собакой. Поэтому заниматься воспитанием приходится взрослым. Вечером после работы - снова все время посвещено Дусе. Санек вернется и, я надеюсь, сможет заняться с собакой и в дневное время. По крайней мере мне собаку купили, когда мне было 12, и ее воспитаением занималась я по книжке. Представьте себе, что ваша любимица будет прыгать на всех встречных, потому что у вас не было времени научить ее правильно вести себя. А ведь лабрадор или ретривер - это не маленькая собачка. Не все прохожие знают о ее природной дружелюбности.Поэтому, если вы редко бываете дома, подумайте, стоит ли вам брать такую собаку, как лабрадор. Ведь есть и другие породы, которые не так будут страдать от недостатка общения и принесут радость вам и вашей семье. А вообще мы начинали с попугаев и морских свинок. Они тоже очень милые и требуют меньше ежеминутного внимания. Если справитесь - заводите пса:)))). Желаю удачи.
16.06.2002 21:46:30, musik
Ник
Мы с Дуней Вас поддерживаем! )))
Вобщем так. Как "потерпевшая" ))) могу сказать всю правду ))).
1. Лабрадор - собака смешная. Всех любит. Всем рада. И ей все рады. На улице не встретите равнодушного человека. ))) Ласковая и бесконечно добрая собака.
2. В каком-то особом воспитании не нуждается. Основных правил приличия вполне достаточно.
3. Погулять конечно любит, но только по травке. 2 часа прогулок по парку с тротуарами - и подушки сбиты в кровь...((( Такие мы нежные ))). Побегает с ребенком, катающимся на роликах или самокате, - неделю подушечки лечим.
4. Плавать любим. И плаваем очень красиво.
5. Кушаем сухой корм (название не помню - закупкой ведает муж). Только! Не едим обычной еды абсолютно!
6. Вещи не портим.
7. Дусеньке сейчас 2 с половиной. Русский черный терьер ТАК ведет себя в 6-8 месяцев ))). Т.е. это еще щенок... Зато, говорят, в 3 года лабрадор успокаивается, и - все. ))) Это уже не собака, а танк. ))) Удивить и взволновать взрослого лабрадора, говорят знающие люди, не может почти ничего. )))
8. В городской квартире собака практически незаметна.
9. Лабрадор не капризен, не брехлив, не шкодлив. )))
10. Удивительно умная и , я бы сказала, философская собака. )))
11. Для ребенка - друг, товарищ и брат )))! Наш на ней просто ездит. В прямом смысле. Как на пони.
Они все время возятся, играют, шуршат... Она его щиплет, как гусыня ))) передними резцами, дите визжит, хохочет... Дурдом, короче ))).

В общем, если что - спрашивайте. ))) Аргумент самый главный - в реге ))).
14.06.2002 16:34:52, Ник
Ой, как замечательно написано:))) Я тоже собираюсь взять вторую собаку (сейчас у нас доберман) и как раз лабрадора:) 16.06.2002 01:19:20, Nasser
Ник
))) Берите-берите! ))) Будет, кому толстое пузико почесать... ))) 17.06.2002 13:06:18, Ник
Ник
А еще мы умеем сидеть на копчике : ноги вытянуты вперед, а между ними на полу - пузико ))).
И очень любим большое кресло. По-моему, Дуня считает его своим. Я однажды над ней пошутила: переставила кресло к другой стене. ))) Думала, собака рехнется ))). Пришлось вернуть на место ))).

Если серьезно, недостаток только один. Перед покупкой лабрадора убедитесь, что Ваш пылесос исправен и эффективен. Он Вам понадобится. Раза 2 в неделю - непременно. Впрочем, это все весьма индивидуально. Бывает, что и 2 недели руки не доходят - и ничего - пока живы. )))
Ну, и это не охранник, естественно ))). Лабрадора самого охранять нужно ))). Хотя, если придется, не дай Бог, - за себя, думаю, постоять сможет. Зубки там те еще...)))
14.06.2002 16:44:45, Ник
Ну вот, сейчас я стану хвалить своего бультерьера :))))) Всех любит- аналогично! Ласковый и добрый - аналогично! У кого-то читала фразу "собака-убийца! залижет до смерти!" :))) это про нас... Ни одной вещи не сожрали! Не лаем! Идеально слушаемся! Вообщем всё аналогично, только не лабрадор :))) Серьёзно - какие слова не скажи про него - всё мало будет. 14.06.2002 16:44:37, Lii
Ник
))) Просто в исходном топике названа конкретная порода. Вот я про нее и говорю. А то, что все собаки замечательные - так кто ж против этого слово скажет?))) Хотя для буля такая душевность все же менее характерна, неправда ли? ))) 14.06.2002 16:48:36, Ник
Нуу, тут владельцы булей я думаю с Вами бы поспорили :))) А если серьёзно - лабрадор в последнее время такая модная порода... Да, прекрасная собака, кто же спорит! Но такой она будет в хороших руках.. а человеку, имеющему лишь "чуть-чуть" времени, я бы не рекомендовала заводить никого, как бы я не любила скажем булей... именно потому, что я их люблю! 14.06.2002 16:59:16, Lii
Ник
А где лабрадоры - модные? У нас, вроде, все больше стаффордов заводят... Правда, я от жизни отстала давно - Дуньке-то уже третий год... А я вообще таксу хотела... У нас дед на лабрадоре настоял. А поскольку это ему собаку покупали, то он и породу выбирал...))) Книжку "Моя собака" наизусть выучил, наверно... Он искал такую породу, чтобы ничем не напоминала нашу Агашу - русского черного терьера... Надо сказать, что это ему блестяще удалось! ))) Более непохожих собак невозможно представить! 17.06.2002 17:38:13, Ник
alena
Как ни тяжело, но расчитывать вам придется только на себя!!!
Ребенок участие проявлять будет, но вот дрессировка, воспитание???
Наверное стоит собраться в тесном кругу и обсудить: берем или не берем??
А смогут ли ваши домашние выходить с ним по ночам (в случае крайней необходимости??)
Предложите им просто самим недельку погулять утром и вечером!! и не по 5 минут, а хотя бы по пол-часа. И лучше поставить такой эксперимент осенью или весной, когда мокро, грязно и спать хочется
14.06.2002 13:24:40, alena
elly_miracle
Собака часто может приноровиться к предлагаемому ей образу жизни, но почему никто не скажет, что ей для ЗДОРОВЬЯ необходимы длительные прогулки, упражнения, очень серьезная дрессировка? Да, они по натуре добрые,семейные, но у них ведь деятельность всего организма построена на образе жизни! Ведь специально люди подбирают собаку согласовывая со своими возможностями касательно прогулки и внимания.И тут нельзя расчитывать на мужа и маленькую дочку. Только на себя. Вы берете не просто радость и счастье в дом, а взваливаете на себя огромную ответственность.ИМХО*1000 14.06.2002 12:46:18, elly_miracle
Я бы в такой ситуации расчитывала бы только на себя. Если только вы одна потянете эту собаку - кормить, гулять, воспитывать, тогда заводите. На дочь и мужа я бы не рассчитывала. 14.06.2002 11:36:42, Маша Б.
Я бы завела. Во-первых, польза вам - собаки отлично поднимают самооценку, и делают жизнь еще более комфортной, вносят уют в дом. Во-вторых, дочке собака поможет воспитать чувство ответственности. А муж...мой папа сначала не хотел кошку ("Или я - или скотина в доме!"), потом не хотел собаку ("Собака должна жить на улице, в будке! От собак они блохи!")...А теперь он души не чает в кошке и спит в обнимку с собакой, говорит "Одна ты меня понимаешь!" :)))

Так что если мужчина сказал "нет" - это еще ничего не значит :))) Он просто не знает, какие собаки благодарные существа и верные друзья!
14.06.2002 10:40:12, ТД
Лабрадоры требуют физической нагрузки. Поверьте, очень жалкое зрелище- лабрадор, страдающий ожирением, да еще и не воспитанный. В прочем, как и любая крупная порода.
14.06.2002 12:10:15, Лея
Ник
Какой нагрузки? ))) Не больше, чем любая другая болонка или далматинец! А чтобы не было ожирения, кормить нужно правильно, вот и все! 18.06.2002 17:00:00, Ник
elly_miracle
вы говорите о собаке вообще, но давайте учитывать характеристики лабрадора. В общем, да, согласна, собака это счастье, покой, уют, комфорт. Но тут речь по-моему не совсем об этом. 14.06.2002 11:56:36, elly_miracle
Если Вы берёте собаку для себя - берите. Если лично ВЫ готовы с ней заниматься. Ребёнок в таком возрасте не способен ВОСПИТЫВАТЬ собаку. Убирать за ней. Уж на что моя девка любительница животных - но кучки и лужи убирать - неееет :) Только подбегала со словами - мам, Батлер пописал! Или - Фууу, мам, он покакал! Насчёт команд - собака наша например их от дочке не воспринимает вообще. Она терпит всё - попытки кататься на спине, рассматривание зубов, валяние и трепание, но команды исполняет только исходящие от меня или мужа. Дочка для собаки - это как щенок.. И ещё - насчёт лабрадора. Обидно, когда из такой собаки делают просто домашнюю игрушку. А ведь это и хорошая охотничья собака, и служака, собака-поводырь наконец.. То есть собака, у которой должно быть своё дело в жизни. Она требует больших прогулок, дрессировки, ухода за шерстью, хорошего питания... Готовы ли Вы к этому, имея чуть-чуть времени? сомнительно... 14.06.2002 10:12:04, Lii
Лабрадор - по-моему, чисто семейная собака...любит дом и обожает играть с детьми...Тем более, вроде Аня написала, что время у нее есть - и утром, и вечером, и в выходные. По-моему, вполне достаточно. У меня, например, ирландский сеттер - ну да, я превратила его в диванную игрушку - но собаке такая жизнь очень по душе! :))) Она вспоминает, что охотница - только когда ворует у меня колготки или гоняется за мухами с кошкой наперегонки. Мне тоже говорили, что собака серьезная, с ней нужно на охоту ездить - а я решила, что нужно быть чуть-чуть эгоисткой: времени столько, сколько рекомендуют собаководы, у меня все равно никогда не будет, так что ж мне, до пенсии жить без собаки? Взяла - и завела!

Единственное, что важно - это чтобы в квартире у собаки было достаточно места. Потому что когда собаку не пускают ни в комнату, ни на диван - и она весь день проводит на коврике возле ботинок в коридоре 1м х 1м, то таких собак очень жалко...Ей нужно место, чтобы походить, полежать, посидеть...То есть, если берешь собаку в дом - нужно делиться с ней всем, чем делишься с другими членами семьи. Иначе нечестно. Но это - единственное, по-моему, условие, которое нужно соблюсти. Без остального собака может пережить.
14.06.2002 10:45:37, ТД
В одном журнале прочитала, что такса- идеальная порода для одинокого человека, котороя может обходится без длительных прогулок и легко приучается писать в лоточек. Мне такое с трудом представляется:( Ну, разве что кроличья. так что сабаку можно приучить ко всему.
Одно дело- решить и завести, и уже подстраивать свою жизнь под собаку, а если все тщательно взвешивать и искать породу, которая впишется в Ваш распорядок дня- это уже другое. Тут уж, действительно надо думать.
Хотя лабрадор, действительно семейная собака:))))))
14.06.2002 12:23:12, Лея
Дочь самурая
Повторю то, что всегда говорю в таких случаях. Не стоит. Ребенок НЕ БУДЕТ принимать участие в воспитании. Она еще слишком мала. А лабрадор, кстати, довольно крупная и сильная собака. И обязательно нуждается во внимании, воспитании и дрессировке. Делать это утром и вечером не получится. Щенок как ребенок :) Представьте себе, кем вырастет ваш ребенок, если все детство обращать на него внимание только утром и вечером по чуть-чуть :)))
Вам надо либо подождать, пока дочка вырастет, либо взять взрослую, идеально воспитанную собаку :) (Ето хто ж вам такую отдаст? И полюбит ли она вашего ребенка?)
13.06.2002 19:16:02, Дочь самурая
Позвольте не согласиться. У меня дочь 5 (почти) лет и доберман 2 лет. Играют, и доча даже дрессировкой занимается:) А с лабрадором, уверенна, проблем не будет. ИМХО. 14.06.2002 01:36:33, Nasser
Дочь самурая
Интересно, почему Вы так уверены? У нас полный район таких лабрадоров - невоспитанных, недрессированных, за которыми хозяева едут как на буксире и никогда не могут отпустить их с поводка :( Это все следствие вот таких вот оптимистичных уговоров - "лабрадор - собака добрая, семейная, сама-собой-воспитывающаяся" :((( 14.06.2002 11:06:09, Дочь самурая
Абсолютно согласна. 14.06.2002 12:12:01, Лея
Таня, увы - люди не понимают... Реклама ли тут виновата, или что - не знаю... 14.06.2002 11:23:30, Lii
Отчего же не понимают? Очень даже понимаем:) И собираемся взять вторую собаку, как раз лабрадора. Потому как наглядных положительных примеров лабрадоров очень много, а вот негативные отсутствуют. И есть, к стати, лабрадоры, хозяева которых уделяют им внимания столько же, сколько Аня описала сможет дать. И хорошие собаки у этих хозяев. Так что не рассказывайте что кто-то понимает меньше Вас! 16.06.2002 01:17:15, Nasser
Ник
)))))) Это называется "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" )))
У девушек никогда не было лабрадоров , но они абсолютно твердо знают, что это за собаки, что этим собакам нужно и как их надо растить и воспитывать! )))
Вообще какое-то неприятие этой породы... Какие-то странные постоянные разговоры о рекламе, о моде... ))) Чем-то их лабрадоры сильно раздражают...
18.06.2002 16:57:20, Ник
Лабрадор - это всю жизнь ребёнок. :) И в первую очередь нуждается в людях, т.к. исключительно социален. 13.06.2002 23:01:58, Жданова Наталья
elly_miracle
в первую очередь, как и любое живое существо, лабрадор нуждается в крепком здоровье. А оно возможно только при соблюдении правил, распространяющихся на данную конкретную породу. Длительные прогулки, физические нагрузки, правильное питание, уход за шерстью...Это все нужно учитывать. 14.06.2002 12:48:21, elly_miracle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!