Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Кошка набирает вес

После долгих поисков корма, наконец-то, остановились на Перфект Фите дли стерилизованных кошек. Понимаю, что это ужасно, все равно, что кормить Вискасом, но другое не ест: Хиллс, Ямс, Проплан, Роял Книн, Флатазор (вчера купила попробовать, даже не притронулась) - много чего. Проверяла, не ест по трое суток. А эту гадость, Перфект Фит, любит. Но от него она становится прямоугольной формы, прямо на глазах. Маленькая головка и теело. Корма даю не много, кормлю два раза в день. Да она и не ест много. Посоветуйте, что делать? Кошке 1,5 года. Стерилизовала два месяца назад.
29.03.2012 23:57:29,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте Роял конин для привередливых (еще есть для особо привередливых). Наш тоже не любит все корма премиум класса, за исключением Роял Конина. И кстати Перфект Фит ест с удовольствием, но его покупаем только в крайних случаях, когда под рукой нет нормального корма, а в магазине только этот ПФ. И сырое мясо хорошо, я его ошпариваю и даю. 31.03.2012 16:16:42, ТомаГавк
Юффи
Роял Канином для стерилизованных все время кормила, пока врач не сказала, что печень очень большая, надо другой корм 31.03.2012 17:24:16, Юффи
Попробуйте играть с ней побольше. Я свою гоняла с удочкой по всей квартире, да так чтоб с пола на кровать, на пол, на диван,с дивана на этажерку. Должна быть реальная физнагрузка, а не только брюхом кверхку:). Не факт, кстати, что она похудеет, но лучше чувствовать себя будет, однозначно. А еды при этом, конечно, не увеличивайте. 31.03.2012 11:51:53, Анаис
а наш ленится играть..игрушек полно и желающих поиграть с котей...а он иногда даже глазами следить за игрой не хочет, так когда мимо носа проведеш-отмахнется лапкой-чтоб не мешали лежать...лентяй такой... 02.04.2012 10:04:55, InnChik
:) 02.04.2012 16:02:39, Анаис
Юффи
Она и так электрический веник. Но попробую гонять побольше. 31.03.2012 13:29:12, Юффи
Dizigner
Я не поняла из вашего поста, является ли кормление сухим кормом для вас принципиальным? Или все-таки можно натуралку или консервы? Что кошка вообще согласна есть, кроме Перфект Фита? Пробовали вы ей давать сушку для привередливых кошек хорошего качества? 30.03.2012 14:01:16, Dizigner
Юффи
Пробовала Хиллс для привередливых. Не ест. Натуральнуюю пищу не ест. А консервы любит. Но я их не даю. Я так понимаю, что если кормишь сухим, консервы не дают. Или я не так поняла? 30.03.2012 18:38:58, Юффи
А почему Вы так решили? У нас сухой корм постоянно в миске насыпан. А кормом из пакетиков (Шебу любит) кормлю 2 раза в день, по пакетику. И периодически даю натур. пищу (мясо, индейку). По моему, все это прекрасно сочетается и не исключает друг друга. 31.03.2012 16:18:28, ТомаГавк
Юффи
Я уже запуталась. Наша ветеринар говорит, что если кормишь сухим, натуралку и консервы нельзя. 31.03.2012 17:25:49, Юффи
Не представляю как кормить только сухим. Вы себя поставте на место кошки, все время грызть сухое. Мне кажется у нас идеальная схема - постоянно в миске сухой корм и 2 раза в день в отдельной миске корм из пакетиков. Ну и периодиески натуралка (естественно мы ее не смешиваем с сухим), проблем никаких. 31.03.2012 20:17:11, ТомаГавк
а не много ли этого - 2 раза пакетики-консервы плюс всегда сухари? не толстеют? 01.04.2012 14:46:05, ALora
Нормально. Я так понимаю, сухарями кот наш "догоняется". Больше уважает пакетики. 03.04.2012 20:55:09, ТомаГавк
Юффи
Моей точно много бы было. Она два раза в день ест, больше не просит. И то, что насыпаю сразу не съедает 01.04.2012 16:05:33, Юффи
Есть такая передача "Переводчик с собачьего", там очень опытный чел, воспитывает постоянно огромную массу собак. Мне кажется, что он именно смешивал в одной серии для своих собак консервы и сушку. И еще говорил, что очень важно мешать руками без перчаток, чтобы запах еды ассоциировался у собаки с запахом хозяина:) Не знаю, если есть любители этой передачи, может, уточнят этот сюжет. 31.03.2012 11:55:57, Анаис
Dizigner
кошки и собаки несколько разные... вряд ли для кошки сработает смешивание пищи голыми руками, а мешать натуру и сушку в одной миске и вовсе зло - организмы-то разные 31.03.2012 12:42:09, Dizigner
Dizigner
Надо подобрать консервы и сушку одного производителя. Давать в разные кормления, но сушка - основная еда. Можно кормить только консервами. По идее, если ест консервы, то и натуралку должна. Консервы качественные уж точно меньшее зло чем то, чем вы сейчас кормите. ее и разносит от качества корма. 30.03.2012 18:47:24, Dizigner
Cырым мясом кормите (проморозить сутки, нарезать и обдать кипятком). От сырого мяса не толстеют, и витаминов в нем много. Всякую гадость давать молодой кошке - это вы себе ветеринарные проблемы к старости готовите!

если не ест даже сырое мясо - может, у нее с нюхом что-то? Сырое мясо любая должна есть - это зов природы. Можно поначалу в рот запихивать кусочки сырого антрекота - может, не пробовала ни разу и поэтому не знает что вкусно? Или с рук кормить с уговорами...Если совсем не ест - то к ветеринару отнесите, там могут витамины для аппетита посоветовать. Здоровая кошка не может не есть сырое мясо! Его даже совсем уже больные едят...

Еще у приверед идет "на ура" свежевареная курица, прямо из горячего бульона, только что сваренная (разогретую не едят). Хотя, так вы попадете к кошке в зависимость - варить ей новую еду каждый раз.....

А вообще, привередливость в еде может быть признаком заболевания. Может, после операции что-то ее беспокоит?
30.03.2012 12:30:23, культурный шок
Natalya d'Etretat
только кормить меньше, попробуйте ровно в 2 раза меньше 30.03.2012 12:10:08, Natalya d'Etretat
та же проблемма-коту 4 года, стерилизован 1.5г назад, ест только флатозор для кастратов по норме для него-толстеет все равно..если уменьшать пайку-ходит злой и вредный, кусается за ноги, орет...пробовали кормить ниж нормы пару месяцев-не выдержали мы... 30.03.2012 12:23:27, InnChik
Natalya d'Etretat
а ветеринары что говорят? я вот обратила внимание, что одни говорят "ну, пусть ходит злой и кусает, терпите", другие "ну, пусть толстеет, значит, суждено ему жить толстым и умереть раньше", но реально что делать, никто не знает :(
Мне повезло - моя тоже толстеет, если кормить "сколько хочет", но если кормить меньше, становится вялой и спит больше, а не "злобной и кусает".
30.03.2012 12:27:55, Natalya d'Etretat
вет.вр и заводчица говорят кормить чуть ниже нормы...пробовали, но коты вредничает-получается себе дороже-да и детей своих жалко-им то достается от него, а я не хочу чтоб он кусался и вредничал.. 02.04.2012 10:02:06, InnChik
СоВа
а консервы? а натуралку? тоже не ест? а размоченный (он так пахнет сильнее)? а еще я в свое время в размоченный добавляла каплю масла растительного (с запахом) - помогало... 30.03.2012 11:49:29, СоВа
Юффи
Натуралку не ест. А разве можно натуралку и консервы мешать с сушкой? 30.03.2012 11:57:00, Юффи
СоВа
есть три школы - только натуралка, только профкорма и смешанное питание. У всех трех позиций много сторонников и отрицающих. Как правильно мне кажется не знает никто. Я знаю много профпитомников, которые кормят сушка+курица (головы, шеи).

В вашем случае - ест только сушку низкого качества. Значит ее надо убрать. и давать скажем консервы хорошего качества... зачем мешать? Если стоит вопрос именно к сушке приучить, то попробовать размачивать... Хотя знаю по опыту, сложно. Иногда невозможно
30.03.2012 12:04:56, СоВа
Смешанное - это не школа, это самиздат. Школа должна подкрепляться теоритическими знаниями и клиническими испытаниями. А заводчики часто кормят чем попало просто из экономии или удобства. Видела в клинике кошку - ей 18 лет, и ее всю жизнь кормят в основном овсянкой (бабушка бедная совсем), так она до 18 лет дожила на овсянке - хотя это противоречит всем ветеринарным законам. Поэтому то, что у заводчиков при мешании сушки и мокрой еды животные живы-здоровы - это просто повезло, люди ведь тоже многие курят и не сразу помирают.... 30.03.2012 12:44:02, культурный шок
СоВа
задумайтесь сами о бреде, который вы пишете!
"А заводчики часто кормят чем попало просто из экономии или удобства"
по вашему кормить сушка+курица - это экономнее или проще??? Экономнее и проще кормить сухим перфектфитом или вискасом. Насыпал и забыл. И уж поверьте, люди, которые придерживаются теории смешанного питания тоже изучают вопрос. И основываются на теоретических и практических знаниях.

В принципе, ваши знания (видимо подтвержденные теоретически и клиническими испытаниями) давно видны в этой конфе. Даете массу нелепых советов другим, а с проблемами своей кошки справиться не можете.
Я перечитала массу литературы, вырастила более 50 котят от рождения до минимум 3-х месяцев, пробовала разные варианты кормления в том числе. Свои выводы сделала и их придерживаюсь. 80% покупателей моих котят звонят мне и советуются даже спустя несколько лет. И зачастую мы с ними находим более правильные решения проблем, чем ветеринары (большинство из которых ориентируется на общие данные о кошачьих, не учитывая породных особенностей). Покупатели советуют мой питомник друзьям и знакомым и (вот буквально на днях приезжал такой знакомый) эти люди восхищаются и воспитанием, и внешним видом, и здоровьем котят, проданных из моего питомника. Хотя, повторюсь, и проблемы бывают, но мы их решаем с новыми владельцами. И то я не берусь тут (в конфе) давать безапелляционные советы как правильно, т.к. этих кошек/котят я не знаю лично.

Вы еще толком не сумели вырастить одну кошку. И даже не с рождения. А советы даете как опытный ветеринар, заводчик и т.д. У вас видимо уникальные знания, умения и идеальное видение животного мира. Вы знаете все??? вам в книгу Гиннесса. Как лучшему специалисту по всем видам животных.
30.03.2012 13:22:51, СоВа
:) Да нет, у меня просто всю жизнь были кошки-собаки, а также птички, черепашки, ежики, змейки и обезьянки :), и я поэтому очень много ветеринаров обошла за эти годы и на личном горьком опыте, а также на опыте клиентов вет.клиник убедилась, что разумнее все же прислушиваться к советам ветеринаров, даже если они тебе кажутся нелогичными или ненужными. Хотя, конечно, как повезет: на помойке кошки еще хуже живут, и многие до старости доживают без помощи ветеринаров! 30.03.2012 13:30:16, культурный шок
am
кормить нормальным кормом 30.03.2012 11:14:38, am
Юффи
Не ест она. Думаете, мне жалко денег? Нет. Она не ест хорошие корма 30.03.2012 11:21:24, Юффи
Понимаете, в чем прикол. Не существует животного, которое сознательно себя уморит голодом :) Поэтому НЕ ЕСТ - понятие субъективное и зависит в том числе от стойкости хозяйки :) Мои тоже вискас лопают с бОльшим удовольствием, проверяла подружка, пока нас не было :) Ну и что теперь? Вискасом кормить? Нет уж - будут есть то, что я им даю. Вредничают, голодовку устраивают. Ну и пусть. Все равно через день-два (максимум) начинают есть то, что есть :) 30.03.2012 12:45:35, ДраКошка
СоВа
к сожалению существуют. Вопрос в том - вредничают или не понимают, что это еда. Понимаете, они не сознательно себя голодом морят, а просто не возникает у них идеи что ЭТО можно есть. Для них это просто НЕ еда. Вот если вредничают, то да 1-3 дня и начнут лопать

Хотя насильно объяснить можно - если эту еду ежедневно насильно запихивать в рот, то рано или поздно рефлекс включится. И они пойму, что есть это можно... Но это ИМХО зверские методы, годные только на крайний случай
30.03.2012 13:26:58, СоВа
Согласна-методы те еще.У меня кот прожил с о мной 15 лет и был бооольшой привиреда в еде-предпочитал натуралку,к кормам так себе относился,а с сухим кормом вообще играл- ну не понимал он,что это еда.Я думаю кошакам приедается со временем один корм и нужно разнообразить еду. 02.04.2012 15:03:01, бурмик
То есть реально кошка умрет, если ей другого корма не насыпать? Ужас какой. Мне всегда везло, наверное :) 30.03.2012 16:28:57, ДраКошка
СоВа
ну до "умрет" не дошло. Но кошка довела себя до состояния, что уже и хотела бы не смогла. И с собакой такое было. Приходилось восстанавливать силы, капельницами-глюкозой и т.д. и кормить чем хотели

пы.сы эксперименты проводились не со зла. Кошке не могли найти что ест (в результате оказалось, что ТОЛЬКО два вида консервов стала есть. Ни натуру, ни сушку 10 фирм, ничё не ела. Консервы разные перепробовали. Вискас ела и четвероногий гурман)

А собака всегда ела сушку. 2 года спокойно. Жила с другими собаками и кормили всех вместе. А потом собаке стало плохо... И только потом выяснилось, что оказывается она от сушки отказалась. и голодала давно
30.03.2012 16:34:29, СоВа
Oazis
С собакой не поверю. И что хозяин не замечал, и что она не просила, и на улице не подбирала и вообще бред. Скорее всего, заболела и не смогла есть. А не отказалась.

а с кошкой мало верится, что огна натуру не ела, если натурой был характерный для кошек корм, а не картошка и что-то типа того. Инстинкт должен был включиться на натуру точно. И еще -та голодная кошка вела себя как обычно? Не кричала, не требовала еды? Тогда это какое-то психическое заболевание.
Имхо.
01.04.2012 23:17:26, Oazis
А у меня был такой кот. Его по требованию врача из-за мочекаменной перевели на натуралку и на лечебный корм. Не ел почти совсем три дня, потом стал. Но ел ровно столько, чтобы не умереть с голоду прям сейчас. За месяц потерял четверть своего веса, стал похож на скелет, вялый, тощий, а он и до этого толщиной не отличался. В результате даже врачи сказали отвязаться от кота с натуралкой и кормить тем, что он ест хорошо, иначе кот раньше сдохнет от недоедания, чем от МКБ. 30.03.2012 13:24:19, Saraby
Юффи
Стоял у моей три дня Флатазор. Не притронулась. На четвертый день вечером покормила Перфек Фитом 30.03.2012 12:57:04, Юффи
Блин -3 дня!!!Я максимум 1,5 дня могла видеть как кошак от еды непонравившейся отказывается,а потом мчалась в магазин и покупала еще что-нибудь,лишь бы моя любовь-кошачек кушал! 02.04.2012 15:06:46, бурмик
Businka
а если в этот фит подсыпать понемножку что-то получше? Там явно для запаха что-то добавлено, мой тоже его лучше ест, чем более дорогой. 30.03.2012 11:46:01, Businka
Они аккуратно выбирают только то, что им нравится) 30.03.2012 11:48:45, Tortillka
СоВа
ага, или обиженно "закапывают" всю миску 30.03.2012 11:50:04, СоВа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!