Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белянчик

Мейн кун -прошу совета

Давно мечтала взять котика этой породы, в субботу планируем ехать смотреть котенка. Подскажите плиз знающие, на что обратить внимание и тк котенка будем брать из питомника мейн кунов , какие документы нам должны давать и должны ли вообще.
06.07.2011 15:12:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В глаза посмотрите друг другу прежде всего :) Если возникнет любовь - значит, ваш. Если что-то смущает - не берите, поищите еще.
Документы обычно стандартные, всем выдают, в этом не обманут :)
Взяв котенка - покажите врачу, сдайте анализы, проглистогоньте еще раз, т.к. чем там глистогонили неизвестно, помойте с шампунем против блох (т.к. он ведь из чужого дома - и к вам на подушку).

А что уж дальше вырастет - этого вы все равно предугадать не сможете.
07.07.2011 17:40:28, культурный шок
Dizigner
Если вы едете забирать котенка, то он должен быть не моложе 12 недель. Он должен иметь ветеринарный паспорт с отметками о прививках: 2 раза с интервалом в 21 день от инфекционных заболеваний и прививка от бешенства. Все это с печатями госветстанции. Иногда заводчики сами прививают котят, но тогда может возникнуть проблема при получении ветсправок, если вам вдруг понадобятся. Желательно, чтобы в паспорте была наклейка о сделанной глистогонке и тоже с печатью. Кроме ветпаспорта вам должны дать метрику - документ о происхождении котенка, который в будущем вы сможете обменять на родословную. Иногда заключают договор, но это не обязательно. Готов ли заводчик помогать вам консультативно в выращивании котенка? У кунов есть особенности в питании, тк кошки крупные. Смотреть надо на родителей, на обстановку: чтобы чисто было, не воняло, чтоб кошки спокойно относились к гостям. Чтоб котенок контактный был, чистенький, упитанный, активный, тоб ушки-глазки-ротик чистые, попка розовая и чистая. Поищите в интернете отзывы о выбранном вами питомнике... 06.07.2011 23:10:04, Dizigner
СоВа
ну и зачем вы вводите в заблуждение? Прививки могут быть с печатью любой ветклиники, совсем не обязательно гос. И никаких проблем со справками не возникнет, уж поверьте моему опыту! На глистогонку вообще печати не ставят и вписывают от руки чем глистогонили. Еще не хватало заводчикам бегать с пометом в клинику, чтоб дать таблетку от глистов... 07.07.2011 10:40:43, СоВа
+1 07.07.2011 14:11:52, PUHinka
Dizigner
Это не мое личное мнение, а ситуация в Москве. Информация из Госветстанции на Юннатов. Прививка от бешенства считается действительной ТОЛЬКО с печатью госветклиники или клиники, имеющей разрешение на вакцинацию от бешенства. При отсутствии отметки о глистогонке с печатью, у вас могут потребовать анализ кала на яйцеглист. Если на наклейках о вакцинации не будет печати, то вам могут отказать во внесении этих прививок в справку. Все это нужно и важно, если возникнет необходимость в транспортировке животного в другой город или страну и/или посещении выставок кошек. Сейчас они очень строго за этим следят, лично сталкивалась. 07.07.2011 13:57:02, Dizigner
СоВа
скажем так - это не ситуация в Москве, а "Информация из Госветстанции на Юннатов" Хабальничество отдельно взятой госклиники.... 07.07.2011 16:41:26, СоВа
скажу вам по секрету, котятам вообще не рекомедуется делать привику от бешенства до 6-10 мес. Плохо сказывается на росте и развитии. и многие заводчики не делают, о чем честно говорят владельцам. 07.07.2011 14:33:46, Чернобурка
Dizigner
Многие заводчики вообше не прививают котят, мотивируя это заботой об их здоровье. И отдают в 4-6 недель, уже "все умеюших". Ситуации бывают разные. Я написала про ту ситуацию, когда покупатель имеет наименьшее колиество проблем. забыла только добавить, что котенок в 12-16 недель уже может быть кастрирован. Да, заводчику прививки, кастрация и содержание до 12-16 недель - забота и средства, а вот покупателю с таким питомцем будет хорошо: для него уже обо всем позаботились :) 07.07.2011 15:21:11, Dizigner
я про нормальных заводчиков пишу. не прививать домашнего котенка от бешенства и отдавать его в 4 недели - совершенно разные вещи. И кастрация в 3 месяца - мера не самая разумная, особенно для кота, так как не дает полноценно сформироваться мочеполовой системе. 07.07.2011 23:38:26, Чернобурка
СоВа
штампы да, нужны для получения справки. Но только на бешенстве и совсем не обязательно из госклиники. Я своих котят с прививками (штампами) из частной клинике отправляла и по России на поездах/самолетах и заграницу. Проблем не было НИКОГДА! И со своими кошками поездила немало. И не имеют право вам отказать. Если штампа нет, да имеют право. Но у нас нет обязательного государственного....

А переиначивать сейчас отсутствие бешенства и "И отдают в 4-6 недель, уже "все умеюших"" - извините, перебор. Я тоже бешенство котятам делаю только в случае, если им необходимо ехать куда-то. Так убеждена, что бешенство вообще можно не делать для кошки, которая живет в квартире и гулять не ходит. У всех по квартире бешенные крысы/лисы/собаки бегают???? А по воздуху оно не передается. И покупателям моих котят об этом говорю. Если уж ее делать, то в 7-8 мес. оптимально. Остальные прививки - да, необходимы. Не надо переиначивать и сравнивать отсутствие прививки от бешенства и готовность отдать в месяц! Держать котенка до 12-16 недель - это норма. А от бешенства не делают прививку отнюдь не из-за экономии, к тому же ревакцинация все равно делается и делать ее с бешенством или нет на цену прививки не влияет
07.07.2011 16:35:08, СоВа
Мне было бы спокойнее все прививки и операции сделать котенку самой, т.к. в питомники скорее всего экономят и дают/делают что похуже :) 07.07.2011 17:43:48, культурный шок
Dizigner
это вы зря так пишете. Я вот как раз считаю, что лучше уж прививки и кастрация будут сделаны, пока котята находятся у меня, чем потом покупатель неизвестно где и неизвестно у кого будет это делать :Р 08.07.2011 10:24:56, Dizigner
СоВа
угу, естественно.... мы в питомниках котят своих не любим, неа... Носишься с ними с момента зачатия, ночами не спишь когда рождаются и первые недели если докармливать приходится.... с ложечки выкармливаешь, а потом похуже прививочку и на кухонном столе яйцы режем секатором садовым... чиста шоб сэкономить. 07.07.2011 20:39:15, СоВа
В первую очередь должен быть хороший питомник. Если вы покупаете не под кастрацию, должен сразу выдаваться паспорт, у котят уже прошла актировка клуба. Котенку сколько месяцев? посмотрите на наличие прививок, на общую обстановку в питомнике. Оценить будущий экстерьер котенка вы вряд ли сможете, если только длину хвоста и густоту кисточек на ушах:) 06.07.2011 21:44:52, Чернобурка
Покопайтесь на форуме кунов и все вопросы отпадут сами собой...Ну и конечно учитывайте в каком качестве будете брать пит (найдете без проблем) или бред (про шоу промолчу...). Я просто тоже сейчас ищу определенный типаж и цвет:). На форуме много питомников смотрите и сравнивайте:)...ну и отзывы там почитать не лишне... 06.07.2011 18:06:10, отвечаю
отличный выбор :) мы брали свою красавицу по самому простому признаку - самая активная, самая наглая, самая смелая и т.д. и т.п.
Кошка у нас СУПЕР!
если котенок продается с документами, то должны дать котеночью карточку.
ну а если без документов - то ничего не должны.
Бывает продают котенка с какими то условиями и ограничениями - тогда подписываете соответсвующий договор.
а так - все как со всеми котятами. Удачи
06.07.2011 17:03:18, Elka'


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!