Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет кинолога или владельцев кавказских овчарок

Живет у нас на даче кавказская овчарка, девочка - 3 года. Щенком жила в доме, потом перевели в вольер. На даче живем летом и периодически в течение года, правда муж приезжает почти каждый выходной. Кормят собаку чаще рабочие, иногда я.

Это все предыстория. Теперь сама суть. Сегодня собака вылезла из вольера, попросила мужа завести ее обратно. Собака в вольер у него идти не захотела, ей хотелось погулять (так было и вчера, только я с ней гуляла). Муж решил показать "кто в доме хозяин" и потащил ее в вольер силой. Собака начала рычать. И вот тут он сверши главную, на мой взгляд ошибку - он дал ей пинка((( После этого она его цапнула за палец. Он ответил еще ударом по морде.

После я к собаке подходила, гладила все нормално. Как только подошел муж, она сначала виляла хвостом, но после того как он ей пощупал нос кинулась на него. Хорошо что она была в вольере, а он с наружи. Зрелище было страшное.

Что делать теперь не знаю, собака серьезная. Боюсь что она могла на него затаить обиду и когда-нибудь это просто плохо кончиться. Я сама ее теперь БОЮСЬ!!!
Очень нуждаюсь в грамотных советах. Можно ли как-нибудь исправить ситуацию?
03.07.2011 23:20:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пусть он ее покормит день два, и все пройдет, если будет пытаться кусаться, то брать палку и бить пока искры с нее не посыпятся, иначе никак...... 21.07.2011 15:00:24, rommagatenn
KatyaStepa
Сейчас не провоцируйте собаку на конфликты (пинки, тащить,трогать на нос) это все зачем?
Сейчас пес от мужа ждет подвоха,не доверяет ему, поэтому такая реакция.

А действия ваши нужно выбрать, исходя из того чего вам от собаки требуется? Т.е. сначала цели, а потом уже методы
11.07.2011 15:45:53, KatyaStepa
Oazis
оговорюсь сразу - решать и выполнять вам, мы только можем размышлять и что-то советовать.
Во-первых, если есть намерение здоровую собаку оставить себе, то нужно ТОЧНО знать, что она не бешеная. Вывод - дать снотворного и пригласить вета взять анализы. На пороховой бочке жить невозможно.
Во-вторых, если есть намерение оставить собаку в доме, то начать с ней общаться, приручать, дрессировать. С простого -с лакомства. Угощать, гладить, чесать за ухом , но главное- внутренне не бояться. Я так поняла из поста, что раньше агрессии не было, скорее это ответ на пинок и в дальнейшем на изменившееся ваше отношение. Значит, собака не сумасшедшая, и ее можно обучать послушанию (раньше-то ласкалась, помнит ведь). Максимально спокойно и доброжелательно, гулять с ней за пределами вольера и двора, БЕЗ ДЕТЕЙ. В глаза не смотреть и тп. Приучить к наморднику, через поощрение и голод.

Сюсюкать не надо, взывающих к гуманности -в сад, но делать все последовательно и сознательно. Отдавать -отдавайте, оставлять - исправляйте. Само ничего не исправится, а так по описанному вами шансов наладить жизнь много. Если не бешеная. Имхо.
05.07.2011 17:26:02, Oazis
Спасибо большое за содержательный и главное доброжелательный пост.
Собака живет не в доме, а в вольере, рядом с домом. Раньше у нее таких приступов агрессии не было. Дети тоже спокойно к ней подходили - было все хорошо. Я тоже думаю что это был ответ на пинок. Сегодня с ней пол дня провозилась, вроде все нормально т-т-т. Беспокоит только как она к мужу после удара будет относится.

По поводу дрессировки: сколько читала в интернете, везде написано что эта порода практически не поддаеться ей. И смущает возраст - 3 года.

Гулять с ней часто тоже не преставляеться возможным. Т.к. везде люди, а я боюсь, что даже на строгом ошейнике ее наврядли удержу. Гуляем очень редко.
А как приучать к наморднику через голод? Т.е. не кормить ее ? сколько времени? И почему нельзя смотреть в глаза?

По поводу бешенства:Я бы уже давно усыпила и кровь взяла, да только здесь нормального ветеринара днем с огнем не сыщешь, попробую в Вязьму съездить, может оттуда кто приедет. Или останется только подождать еще недели 2-3.
05.07.2011 20:05:22, Цинния
<Или останется только подождать еще недели 2-3.> Если Вы думаете, что у нее может быть бешенство, и она уже укусила Вашего мужа, то чего Вы, собственно, собираетесь ждать? 10.07.2011 18:17:43, SillyBilly
три года собаке - это уже серьезно, у вас много ошибок. во первых она с вами постоянно не живет, во-вторых кормит ее непонятно кто... совершенно ей не занимаетесь, ну не учите элементарным вещам, ходить рядом, сидеть по команде, подходить к миске только тогда когда вы разрешите...тут разговор долгий....а нужен ли он вам? для того, чтобы все это исправлять нужна каждодневная работа и не на 1 час... собака - это не только ее прямые обязанности - охранять, дарить вам радость общения с ней....но и ваша обязанность быть с ней рядом и направлять ее порывы в нужное ВАМ русло.

Ой, что вы..... не усыпляйте! Надеюсь, вы не все свои ошибки по жизни, решаете так координально.
04.07.2011 13:20:50, Lun
Да я понимаю что у нас много ошибок. Которые теперь уже наверное не исправить. Не тот уже у нее возраст. Не нужно было заводить такую собаку, если нет возможности с ней постоянно находиться и заниматься.

Придеться ее видимо усыпить.((( Неуправляемый кавказец - это страшно.
04.07.2011 15:43:27, Цинния
Дикая хозяйка
Совсем обалдели: Сорри за грубость. Вы накосячили, а убивать будете собаку. Отдайте ее куда-нибудь в охрану, в милицию... 04.07.2011 17:32:58, Дикая хозяйка
тут есть еще нюанс про который я в основном топе не писала. Месяц назад она сцепилась с бешенной лисой. Собака привита. На карантин ветеринары давали 2 недели. Все это время ее кормили-поили, на что-то большее никто не решался. Сроки вроде истекли. Мы начали успокаиваться, но поведение живоного за этот месяц изменилось сильно. Я вокруг нее уже неделю кругами хожу и мне многое не нравиться. Если раньше она увидев меня она подбегала, виляла хвостом, ласкалась. То сейчас лежит и смотрит каким-то "волчьим" взглядом. Может подойти, а может и нет. Это заметила не я одна.
И никто из ветеринаров ничего внятного сказать не может. кровь у нее взять тоже никто из врачей не рискнет.

Думаете мне ее не жалко? Мне тоже ее жалко до слез. Договорились с мужем что ждем еще недели 2-3 и наблюдаем.
Но всбесившаяся и неуправляемая собака таких размеров это опасно. У меня здесь дети на минуточку.
04.07.2011 23:42:19, Цинния
Дикая хозяйка
Я Вам еще раз говорю - боитесь за детей, отдайте в караульную службу! А бешенство - смертельное заболевание, оно не лечится. Раз жива - значит все в порядке. 05.07.2011 10:21:52, Дикая хозяйка
Отдала бы с удовольствием. Но кто ее возьмет? куда обращаться? Мы не в Московской области находимся, там м.б. этот вопрос решить было бы проще. тут пока желающих не находится такую собаку брать.
Попробую что-то исправить, может правда она после карантина слегка одичала. Мне бы еще свой страх с этим бешенством успокоить(((
Еще смущает как она к мужу будет относится, после этого случая. Где-то читала что эта порода достаточно злопамятна. С мужем уже ругалась что он был не прав, вроде понял.

Спасибо девушки за мнения. Я тоже не хочу усыплять животное, но и постянно жить здесь и заниматься собакой не имею возможности к сожалению. И бояться за своих детей не очень хочеться.
05.07.2011 12:31:14, Цинния
Дикая хозяйка
Вот прямо сходите в ближайшую милицию и там спросите. 05.07.2011 12:54:40, Дикая хозяйка
ШаНуар
Думаете в милиции с ней будут нянькаться сильно?Либо сломают психологически,через физичекие мучения,либо и возиться не станут.
А по делу автору даже не знаю,что сказать.Надо усыпить,в смысле что б спала ,и сделать анализы,обследовать собаку.Хотя ,если не привита была,вероятность бешенства очень велика.
Если же здорова ,даже не знаю,дрессировщика искать хорошего,гуманного,а не с палкой в ватнике,может еще можно скорректировать.
05.07.2011 14:41:46, ШаНуар
Maxi
зачем ей давать наркоз? чтобы анализы взять? так проще ей намордник одеть и взять анализы. или она категорически не дает надеть намордник? 06.07.2011 23:24:30, Maxi
Дикая хозяйка
Зачем им ее ломать? Им забитая собака ни к чему, какая от нее польза? В любом случае в милиции скажут не нужна ли в каком-то подразделении охранная собака. Ну или какой объект охранять, там вообще никаких команд знать не надо, бегай ночами по территории да охраняй, а днем в вольер. 05.07.2011 15:01:29, Дикая хозяйка
вы бы хоть про бешенство почитали..
хотя конечно проще объявить бешеной и усыпить.
04.07.2011 23:49:23, хатуль мадан
Читала, представте себе. Вы мне можете что-то новое рассказать? Нас трое после того случая с лисой получают прививки от бешенства! И эту тему я прошерстила уже вдоль и поперек.
Вроде сиптомов явных никаких нет, она пьет, ест. Но поведение ее именилось!
И не один ветеринар по поводу собаки мне ничего точно сказать не может((( Говорят что даже привитые могут переболевать.
Поэтому и пишу что будем наблюдать еще 2-3 недели.
04.07.2011 23:57:38, Цинния
ШаНуар
Аааа.Вспомнила я Вас с лисой.Ну конечно,чего же Вы хотите,от собаки стали шарахаться,не подойдет никто,не приласкает,собака в недоумении,от недоумения страх,от страха агрессия.Пока Вы не решите свои психологические проблемы,ситуация будет только усугубляться.Но мне почему-то тоже кажется ,что Вы все решили уже и просто сейчас себя успокаиваете версией,что у собаки бешенство,чтобы с "чистой" совестью от нее избавиться. 05.07.2011 14:47:54, ШаНуар
изменилось поведение, тк никто не гладит и не заходит в клетку долгое время 05.07.2011 09:37:11, Marmaladka
а как узнали, что лиса была бешенная? 05.07.2011 10:21:20, Lun
Maxi
с ума сошли?! если не справляетесь- попробуйте ее отдать понимающим людям.Зачем усыплять-то??? 04.07.2011 17:10:41, Maxi
ппкс 04.07.2011 14:58:06, Marmaladka
ваша главная ошибка - думать, что главная ошибка это дать пинка. а за рычание вы что думаете - надо было её в попу поцеловать??
да, она не считает вашего мужа за хозяина. собака предоставлена сама себе. так что либо начинаете с собакой заниматься, либо она вас скушает.
04.07.2011 11:55:05, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!