Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про запросы для кошек из приютов

Вот и я решила взять кошку из приюта, но не все так просто. Пока только веду переговоры но уже желания нет почти
Понимаю, что они хотят для кошек самое лучшее, но мне кажется перегибают палку. Понимаю собеседование, понимаю испытательный срок, понимаю заключение договора, согласна на прививки и даже на обязательную кастрацию, но простую мурку кормить исключительно Роял Канином или иным кормом премиум класса, наполнитель только натуральный, врачи только свои и в обязательном порядке сетки на окнах.
Внимание, я обязана установить сетки на все открывающиеся окна и на балконные створки!
У меня и раньше прекрасно жили кошки и без сеток на окнах и ели корм попроще, кастрировались в клиники в районе и пользовались лотком с бумагой.
Вот вам и кошки из приюта
14.02.2011 14:00:17,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Согласна с вами. Гляньте на любой доске объявлений, возьмите с ПИКа, из газеты "Вторая жизнь". :) Удачи! 15.02.2011 14:53:45, Oazis
Elen
Проблема из пальца придумана. Сетки на окнах - это не только защита от падений кошек, но и от мух, ос, комаров. Лоток с бумагой - это вонь в Вашей же квартире, что тут упираться? Нормальный комкующийся наполнитель - и кошку не чувствуют даже те гости, которые гордо говорят "у меня аллергия на кошек". Корм - да купите большой пакет Канина и все, проблем минимум, а кошка будет здоровее. Про врачей - узнайе сначала расценки, может их врачи и дешевле будут. 15.02.2011 09:05:54, Elen
Фигассе тема большая. Тоже мне трагедь, кошака взять. Я недавно взяла - роял канин (большую пачку) и наполнитель заказала в утконосе, привезли. Не думаю, что кошак так много ест - большого канина хватит надолго.
Вот лоток буду брать другой - из этого он наполнитель лапами разбрасывает.
А так - на авито.ру кучу кошек отдают, в т.ч. не приюты, а просто хозяева. Ни разу не сталкивалась, чтобы кто-то какие-то условия ставил, повезло, наверно.
Что же до Подмосковья, то там кошки - как в частных домах, так и на предприятиях, вообще хорошо живут. Сами гуляют, сами приходят, никаких тебе лотков.
14.02.2011 23:09:49, киноман
интересно, какое Подмосковье вы имеете в виду? вот у нас Подмосковье - город, с нормальными домами и дорогами. И никто не выпускает домашних кошек на улицу. 15.02.2011 01:31:30, Чернобурка
То подмосковье, где т.н. частный сектор - частные дома, у всех почти кошаки и собаки. Кошаки гуляют - джентельмены к дамам захаживают. 15.02.2011 07:02:23, киноман
Если желания уже нет - не берите. Ищите другой вариант, их полно. Вообще все эти договора выглядят абсурдно. Вы обязаны обеспечить кошке безопасность и полноценное питание. Как это можно прописать в договоре? Сетки на окна - вещь очень нужная, но есть еще провода, ядовитые растения, мелкие вещицы, плита и т.д. Про питание тоже абсурдно настаивать на каком либо корме. Можно только порекомендовать на настоящий момент. Кошка в любой момент сама может отказаться от суперпремиум класса, и что тогда? Наполнитель очень удобен, но настаивать на определенном - это перегиб. Чтобы только свои врачи - первый раз такое слышу вообще. 14.02.2011 22:48:38, Л.И.
svecha
Забейте на них.Какие то сумасшедшие тётки...Я на одну такую нарвалась,когда своего кота искала.Придурочная,в гости ко мне собиралась ездить раз в полгода,смотреть в каких условиях его Величество проживают( абсолютно беспородный котёнок у неё был,а гонору...)В результате тётя была отправлена на куй,хотя котёнок у неё был очень хорош...Я не готова была его брать с таким приданным.Нашего чуду нашла на Всезверушки.ру. 14.02.2011 22:06:37, svecha
Вас почитать - понимаешь, почему не всякому животных отдают. Люди, которые считают, что, беря беспородного котенка, оказывают благодеяние всему человечеству нафиг не нужны как хозяева пристраиваемым кошкам. 15.02.2011 01:33:34, Чернобурка
Oazis
В нынешней ситуации в городе Москве с кошками - это не просто благодеяние. Это редкая удача для кошки. И странно, что вы воспринимаете это по-другому. :)) Как иначе может быть при десятках тысяч бесхозных кошенк и их непрерывном "плодоношении"?
У меня собаки, а не кошки. Живут долго, счастливо и активно, выглядят великолепно, волспитаны, едят всякую гадость (кашу с мясом), рекламные корма не едят (я жадная), все взяты с улицы, треплются за уши и хвост моими и соседскими детьми. Какие ко мне могут быть требования по поводу кормов? Да идут все лесом. :)

а уж кошке попасть в дом -счастье.
15.02.2011 14:58:39, Oazis
Еще раз объясняю: вы знаете, что вы - заботливая, любящая хозяйка, которая хорошо кормит своих собак. Вы знаете, что собака - не кошка и не даете собаке кильку или мышей, а готовите вполне подходящую для собаки пищу. Считаете вы себя благодетелем или нет, неважно. Я вот тоже думаю, что для моих подобранных с помойки или взятых лишь бы не утопили кошек жить у меня - счастье великое выпало:)))
Но человекуа, который уже для кошки совершил такое чудо - подобрал, пролечил (если надо), откормил - и теперь ищет ей дом, Ваши достоинства неизвестны.
И он начинает с Вами беседовать, дескать, чем кормить будете, какой наполнитель возьмете (да куратору наплевать на марку наполнителя, он проверяет, сможете ли вы вообще решить проблемы лотка или через неделю вернете забитую кошку с воплями: она не хотела ходить на бумажку, уж я ее тапком-тапком, а она лужи делает в цветочных горшках), предлагает врача (что совершенно не ущемляет Вашего права найти другого из нормальной клиники), предлагает договор, в которой, кстати, не только прописывается факт передачи кошки и ваше обязательство ее кормить (приличной едой, а не сосиской, которую ребенок не доел), но и обязанность куратора принять от Вас животное, если Вы позвоните и скажите, что оно не мурчит, дерет мебель и вообще у вас аллергия именно на эту кошку.
А вы вместо этого говорите куратору, что его рекомендации - ерунда, с какой стати Вы должны отчитываться за корм, за обращение с кошкой, она бесплатная, все равно померла бы в подвале через год-другой, а у вас, глядишь, поживет подольше (если через окно без сетки не сиганет).
Ну и как это выглядит в глазах куратора?
Детям в детском доме, например, плохо. Но это не значит, что их должны отдавать любому, кто захотел совершить такое благое дело - сироту пригреть. Кошка не человек, но тоже существо живое и жить хочет счастливо.
15.02.2011 15:41:15, Чернобурка, терпеливо
Oazis
Действительно терпеливо объяснили. Жаль, что не автору, которому как раз и нужно объяснение.
И второе. Я пристраивала щенят, знаю, какой это гемор. И занижала их достоинства, и пугала трудностями, и писала потом, и звонила. Но я ни в коей мере не дурила при этом. А если дело происходило близко к тексту автора, то, на мой взгляд, это слишком. Тем более, что человек готов отчитываться. Он не готов к суду без преступления и к категоричным требованиям. Как-никак, собирается сотрудничать, а его восприняли как потенциального врага вместо потенциального друга.
Имхо, отсюда непонимание.
15.02.2011 21:17:10, Oazis
Мне кажется, автор топика просто оказалась не готова к тому, что, соглашаясь взять беспородную, бывшеуличную скорее всего кошку, она встретила не восторженную благодарность, а подозрительные расспросы и требования. Да, не всякий куратор умеет расположить собеседника и объяснить ему, чего хочет.
Я помню, как сама лет 6 назад позвонила на передержку, чтобы взять кота для бабушкиной подруги. Меня просто ошеломили вопросы о сетках, спецкорме, о том, что станет с котом, если пожилая хозяйка заболеет и окончательно добил договор. Собственно, с этого и началось мое понимание обоюдной ответственности куратора и потенциального хозяина животного:))
16.02.2011 02:02:08, Чернобурка
Oazis
Мне повезло это понять без стресса, просто наблюдая собаку бабушки и дедушки. Мои родители до 6 класса не разрешали заводить собаку. и когда в 6-ом завели, то я справилась, что, имхо, есстественно было, ибо я всегда любила собак.
Со слов автора я вижу его ответственность. А из слов куратора видно его гм... недалекость и негибкость, которуя я ничем не хочу оправдывать. Либо ты умен, либо нет, ну не дано.Бывает. Потому и советую спокойно брать кошку где- то еще.
16.02.2011 09:52:58, Oazis
Вы так ничего и не поняли из того, что Вам очень терпеливо о доходчиво объяснили. 16.02.2011 00:03:43, Альбина (без реги)
AS
очень терпеливо и разумно :) 15.02.2011 18:28:10, AS
Вечная Весна, антиромантик
комплекс благодетеля?) 15.02.2011 15:07:05, Вечная Весна, антиромантик
Дикая хозяйка
Я про "а уж кошке попасть в дом - счастье" вобще не поняла. Кошки недостойны жить в доме? Или что?... 15.02.2011 15:28:45, Дикая хозяйка
Вечная Весна, антиромантик
тоже не пойму.
вижу только, что народ кидает из крайности в крайность. Или очеловечивает кошек до абсурда, или отказывает им вовсе в любых правах.
15.02.2011 15:35:45, Вечная Весна, антиромантик
Дикая хозяйка
Вот-вот. Кстати, о вышенаписанном, я тиская Нюху, периодически ей говорю, что мол повезло, что в дом взяли - терпи тискания, а то бы сидела сейчас с отмороженными ушами, но это ж в шутку :) 15.02.2011 16:21:00, Дикая хозяйка
Oazis
Но вы осознаете, что это НЕ ШУТКИ для тысяч бездомных кошек и десятков тысяч летних котят? Так что никакого комплекса, жто осознание реальности. Да, благодетель. Можно сказать, спаситель. А вы какое слово подберете? Ну какое?
прикол в том, что это у вас комплекс - как это кто-то гордится, опустить его!... Собаке/кошке-то пофиг наши разборки. Она и на улице за корку счастлива и БЛАГОДАРНА будет. Не то что люди. :))

И еще. Перечитайте исходный топик. Человек готов ко всем пунктам договора, кроме Роял Канина. Имхо, вполне вменяемый потенциальный хозяин.
15.02.2011 21:22:28, Oazis
Дикая хозяйка
Да никакое ни слово. Просто взяла и притащила кошку с улицы, потому что она мне понравилась, а не из-за желания кого-то облагодетельствовать. 15.02.2011 22:24:04, Дикая хозяйка
Oazis
Почему вы приписываете такое желание автору топика? 16.02.2011 00:26:53, Oazis
Дикая хозяйка
Это в о чем-то о своем.... 16.02.2011 12:34:54, Дикая хозяйка
svecha
Я не собираюсь с Вами дискутировать на эту тему,но Вас почитать,так я должна была осчастливить половину приютских кошек с их сумасшедшими хозяевами.Обсуждение закрыто,не трудитесь отвечать. 15.02.2011 08:17:46, svecha
Вечная Весна, антиромантик
нет, не должны.
Тем более, с таким странным окружением, когда вокруг "сумасшедшие и придурочные". Как страшно жить!
15.02.2011 12:06:55, Вечная Весна, антиромантик
Прочитала ветку - жесть ))))
Такое ощущение, что у некоторых людей кошка - это свет в оконце, дороже семьи просто....кошмар..ИМХО, разумеется. Про договор приютский - вообще смешно! Может они, как опека усыновленных и опекаемых проверяют, будут приходить и проверять, что в холодильнике для животинки приготовлено???? А спрашивать, не ругал ли ее хозяин и кошки не будут? А то - сразу изъятие!!!
Мы когда кота заводили, породистого решили не брать по некоторым причинам. Нам нужен был друг семьи, домашнее животное, поэтому отваливать кучу денег за животинку смысла я не видела...все равно ни на выставки, ни на вязки возить не планировали (кота кастрировали). И еще причина важная - болеют искуственно выведенные породы гораздо чаще дворняг. Это я со своей собакой проходила....
Кот у нас содержится в тепле,сытости,комфорте и любви свех домочадцев. Но он КОТ, а не мой сын. На первом месте у нас в семье - ребенок, на втором мы с мужем, а на третьем уже животинка. Ухожена,достаточна балована, но туалет у нас стоит там, где МНЕ удобно (в коридоре), ест он то, Я ему положу и посчитаю нужным (кормим едой со стола, я уже писала), а о том, что бы не кушать заветренное (прочитала, что это уже несъедобно))) )...ну, как бы я другого мнения ))))
У хозяйки, у которой мы взяли нашего котофея было еще 3 котят. НИКОГО она не пристроила, хотя котята домашние, просто они кота не успели кастрировать, ранний парень попался (у них кошка уже взрослая и кот). Папку-кота кастрировали, на очереди братец нашего Кузьмы, и еще две сестрички. Так у них и живут 5 котов. Выбросить не могут, пристроить тоже. Поэтому заморачиваться о том, что у нашего кота условия для жизни какие-то не такие, не идеальные, мне даже в голову не приходит. На окнах, правда сетка есть, балкон застекленный, но мы его открываем и сетки в холодное время года там нет....
Я бы автору посоветовала плюнуть на этот приют и поискать котят у соседей-знакомых, такого добра хватает....или с улицы подобрать...но тут сложнее с болячками-инфекциями, именно поэтому мы искали домашнего.
14.02.2011 17:55:10, Julasik
Поддерживаю Вас и автора топа. Почитала ветку, народ с ума сходит, поставили животных и кланяются, как священным коровам.
Кошка - это всего лишь кошка.
Проживет она и на обычной еде и без отдельного туалетного домика и без прочих наворотов.
Жили же у наших мам и бабушек кошки раньше и ничего, выжили.
15.02.2011 11:21:09, Freken
И дети жили, без прививок, без особых хлопот. И смертность была до 50 %. 15.02.2011 12:14:34, Чернобурка
Вечная Весна, антиромантик
раньше и детей продавали и это считалось нормой жизни. 15.02.2011 12:04:00, Вечная Весна, антиромантик
Дикая хозяйка
Ага. И в 7 лет это уже считалось "старая кошка". Зачем вообще брать животное при таком подходе? Если так сложно обеспечить ему нормальное (а не какое-то прямо сверх-крутое) существование не проще ли облегчить себе жизнь и не брать никого? 15.02.2011 11:38:53, Дикая хозяйка
У нас в семье нет иерархии, кто-то на первом месте, а кто-то на третьем. Не понимаю такого,все имеют равные права на достойную жазнь. Даже кошка и попугай. Я их кормлю спец.кормами,а не кашами со стола, лечу и делаю прививки,когда необходимо, купаю,чищу уши,подстригаю когти,убираю за ними лотки. Мы их добровольно взяли к себе жить и они нам ничем не обязаны. Для меня они - те же дети. Не хуже и не лучше. 14.02.2011 18:30:02, Альбина (без реги)
Нет, у меня разное отношение к ребенку и к коту. Кота, я конечно же, люблю, но с ребеном не сравнимо.
Естественно и прививаем кота и лечить будем, если понадобится, и когти стрижем, и лоток убираю и т.д.
Но к тому - что кот содержится в тех условиях, в которые семья может себе позволить и выворачиваться и ущемлять семью ради животных для меня неприемлемо.
14.02.2011 18:41:29, Julasik
Никого моя кошка не ущемляет,ни детей,ни нас. С чего вы это взяли? Мы когда её заводили, знали, что это будет ежемесячные расходы на её содержание, т.е. мы знали,на что шли. Ещё три года назад мы не могла себе этого позволить по финансовым причинам-поэтому не заводили. 14.02.2011 20:15:18, Альбина (без реги)
Ну, это примерно так, что детей нельзя заводить,пока не достигнешь определенного уровня благосостояния....У всех критерии разные. Мой тоже не ущемляет на наших условиях.
Я пытаюсь объяснить, что у всех разный уровень дохода и разные приоритеты. И в любой ситуации (почти в любой) возможно домашнее животное. И критерии устанавливать хозяевам, а не прияютам и еще кому бы то ни было.
14.02.2011 20:28:53, Julasik
А причём тут дети? Дешевле кормить кота правильно,чем потом тратиться на его лечение. Скупой платит трижды. Да, и домашнее животное-не предмет первой необходимости, если уж говорить о "приоритетах". Не можешь животное нормально содержать(кормить)- не надо и заводить. Или заводить что-то более бюджетное,например хомячка,птичку или рыбку. 14.02.2011 20:37:06, Альбина (без реги)
Вы перегибаете палку. Оторвитесь и обратите внимание на семью. 15.02.2011 11:22:34, Freken
Интересно, где написано, что моя семья чем-то обделена? Кошка, (вот ужас-то) такой же полноправный член нашей семьи и кормить её остатками со стола (из экономии) - это полная безответственность. Нет денег на нормальный корм и содержание животного - нечего тогда его заводить. 15.02.2011 12:05:17, Альбина (без реги)
Я еще раз повторюсь, что "нормальности" у всех разные. 14.02.2011 21:20:22, Julasik
ну а для некоторых неприемлимо заводить того, кому не можешь обеспечить нормальную и безопасную жизнь. 14.02.2011 19:37:50, Чернобурка
а нормальное отношение к кошке как-то мешает нормальным отношениям в семье? туалет с наполнителем - это так сложно организовать? покупка корма хорошего качества требует напряжения всех сил? 14.02.2011 18:16:39, хатуль мадан
туалет с наполнителем у нас есть. С Барсиком. для кого-то - это ужас. Корм я покупать специально для кота не буду, не готова выделить статью бюджета для этого, да. Кот питается пищей, которую я готовлю. Я уже писала, что ест тоже, что и ребенок, малосоленое,тушеное и т.д.
для меня - это прекрасные условия для содержания животного. Для кого-то - нет.
И животное не должно стоять во главе угла, как говориться. Это уже не нормально.
Правильно атор пишет, что если у человека есть возможность покупать дорогой корм, он это делает. У меня нет. И я не бду ущемлять в чем то семью, дабы кот ел корм премиум класса. Для меня это дикость.
14.02.2011 18:22:56, Julasik
Для меня дикость-заводить животное и кормить его чем-попало. Лучше вовсе не заводить тогда. 14.02.2011 18:50:29, Альбина (без реги)
для вас это дикость, а для меня дикость любить животное, как детей.
Чем попало - это тоже вопрос спорный...страшно сказать сколько времени кошки и собаки питались с стола хозяев и жили прекрасно, а сейчас кормить их так - это достойно закатывания глаз и причитания...смешно, право слово...
да и что попало, мы сами не едим, представляете? Никаких тебе колбас-сосисок и полуфабрикатов. Только мяско,курочка,уточка домашняя, каши, да,(это то, чо дается коту, т.к. овощи он не ест),это "что попало"? Ну тогда,да, наш кот ест что попало.
Уточню - колбасу,сосиски,копчености он не ест.
14.02.2011 18:55:32, Julasik
да кормите чем хотите, я только не пойму - а почему другие-то варианты в вашем понятии "ущерб семье"? прочитали ветку и ужаснулись - чему? 14.02.2011 19:01:05, хатуль мадан
ужаснулась тому, что интересы животного ставятся выше всего. Этого мне не понять. Решать ТОЛЬКО хозяевам конкретной животинки чем ее кормить, и какой туалет ему сыпать. А претензии приютов просто нереальны. Я еще могу понять такие запросы заводчиков, где какие то требования именно по конкретной породе, те кошки, которых вяжут, от которых получают потомство и т.д.
Хозяева должны обеспечить питание и лечение по своему кошельку, заботу и уход. А уж какого уровня это все будет это им решать.
14.02.2011 19:06:42, Julasik
я пытаюсь добиться конкретного примера. где, в чём "интересы животного ставятся выше всего"?? 14.02.2011 19:10:38, хатуль мадан
NatalyaLB
ну, если зарплата у людей маленькая, то "роял канин" вместо "вискаса" может для семьи быть только за счет ущемления какой то другой статьи расxодов... меня другое удивило: а пока кошка в приюте, она только RК ест? а откуда у приютов столько денеxxx??? из такого приюта и я б брать не стала, можно подумать, в москве ( или где там автор) мало сайтов " отдам в добрые руки" где вообще никаких гарантий не спрашивают 14.02.2011 23:21:10, NatalyaLB
Скажите, а чем плохо ХОРОШО содержать кошку?
по поводу приютов - в Москве есть несколько городских приютов, в которых есть кошки. Условия там жуткие и чем кормят животных, неизвестно. Никаких объявление о пристройстве такой приют не дает и, соответственно, о нем речи нет в исходной теме.
В основном все объявления идут от так называемых кураторов - людей, подбирающих животных (забирающих из квартир в сложной ситуации) и содержащих на частной передержке либо у себя дома. И, как правило, там действительно кормят РК или кормом подобного уровня (на одной знакомой передержке кормят только Хиллсом:). Деньги собираются по миру либо (что чаще) куратор содержит животных на свои деньги. 1 день жизни кошки - 100-130 руб.
Да, это особая статья расходов. Немалая. Именно поэтому человек, отдающий животное, хочет получить хоть какие-то гарантии, что кормить его будут не сосиками с килькой и не выпустят в подвал погулять. Потому что помимо заботы о кошке конкретной жалко своего труда и вот этих средств. Тем более если они собирались с форума, на котором потом нужно отчитаться, что животное достойно пристроено.
15.02.2011 11:04:25, Чернобурка
тоже вот уже не первый раз вижу похожую тему и каждый раз думаю, что из такого приюта животных лучше не брать, там им лучше - и питание и лечение и даже наполнитель. 15.02.2011 00:25:27, 1000
А...ну, например:
для меня кормить кота дорогим кормом и покупать ему дорогой наполнитель в туалет, возможно, только если я лишу кого-то из нас каких-то благ. Например, мужа - тренировок (это же не жизненная необходимость, а так, ради удовольствия), себя лишней книги ради удовольствия, ребенка регулярных поездок по циркам-театрам...
Ну, вот как-то так.
14.02.2011 19:17:41, Julasik
Это- вопрос не количества ваших денег, а приоритета. Кот - на последнем месте в списке трат, вот и все. Это - Ваша точка зрения, Вы вправе именно так жить. Но и требовать, чтобы волонтеры и энтузиасты, спасающие животных, придерживались ее, Вы тоже не вправе. 14.02.2011 19:40:03, Чернобурка
Да, кот на последнем месте в списки трат после других членов семьи.
Нет, я ни кому не навязываю, просто озвучила свое мнение.
14.02.2011 20:15:52, Julasik
страшно представить, сколького лишена моя семья, имея на иждивении 4 котов и 2 собак :))
когда-то я попробовала кормить более дешёвым кормом. у кого-то понос, у кого-то шесть полезла. вернулась к РК. потом были ещё попытки - не дешёвых, а чуть более дешёвых - но ничего хорошего опять не вышло. единственный корм, который подходит всем моим кото-мордам - это РК, а мне подходят красивые кото-какашки, хорошая шерсть и хорошее самочувствие кошек.
наполнитель. пробовала дешёвые - ужас. запах, неудобство уборки - ну реально себя же жаль :) пришла к дорогому. всё хорошо, но камушки вне туалета - хоть и мало их было - раздражали. перешла на силикагелевый наполнитель - ещё дороже, но!! камушков ноль, запаха - ноль. кому это надо? мне, любимой.
возьмём ещё мою собаку на улице. при всей дороговизне еды - она обходится дешевле, чем охрана (имею ввиду сигнализацию) :)
14.02.2011 19:33:55, хатуль мадан
Наш на "общем столе" 7 мес. все отлично у него. Шерсть не лезет, какашки нужного цвета и консистенции ))) самочувствие отличное. Дальше будем смотреть, не будет проблем - оставим все как есть.
Наполнитель, я меняю очень часто, поэтому тоже рассматриваю вообще пустой лоток, но пока мы к этому не пришли. Камней от наполнителя в комнате-кухне нет, только около лотка может выгрести....прочитала тут про туалет-домик, посмотрим, может купим, у нас лоток в прихожке стоит.
Вот и получается, что все выбирают, как им удобно )))
14.02.2011 20:20:07, Julasik
Дикая хозяйка
Странно. У нас доход как бы не ниже среднего, если я озвучу месячную сумму получаемых денег я думаю многие закатят глаза и завздыхают "как на такие деньги вообще можно жить". Но это совершенно не мешает покупать кошкам нормальный корм, это же не лошадь, сколько она того корма съест? 14.02.2011 19:29:50, Дикая хозяйка
AS
+1 14.02.2011 22:36:12, AS
У нас средний доход, мы не Москва. Работает только муж. ТОже думаю, чт многие глаза закатят ))) Есть статьи расходов, на которых не экономим никогда. Кошачья еда туда не входит. Но я не только из-за этого не кормлю его кормом. Мне реально непонятно, почему, если он ест нашу пищу, надо заморачиваться с кошачьими консервами. Сухой корм он не ест.
Например, его сегодняшний рацион: завтрак - тушеная котлета с кашей. Обед - вареная курица+суп, ужин - планируется еще раз котлета с кашей. Он обделен, не пойму?
14.02.2011 19:37:09, Julasik
Кота нельзя так кормить ни в коем случае. Консервы кошачьи - это дорого и тогда уж лучше натуральную пищу.Сухой корм дешевле, можно только им обходиться. Пакет 1,5 кг Проплана стоит примерно 600 руб. и его хватает на месяц и даже больше. Натуральная пища для кота, если он не ест сухие корма-это сырое мясо(говядина-ошпарить кипятком и порезать на кусочки), нежирный творог, сметана и кефир (молоко нельзя),яйцо перепелиное 1 раз в неделю,овощи варёные (картошку нельзя). Вот и всё. У меня кошка ест только сухой корм,говядину и яйцо.Остальное не любит.Тоже живу не в Москве,двое детей, не работаю,доход средний. Никто из-за кошки не голодает. 14.02.2011 20:09:24, Альбина (без реги)
Мясо хищнику нужно либо сырое либо ошпаренное кипятком, каша у котов не усваивается, не хватает нужных ферментов. И потом, животным вовсе не нужны специи и соль, которые вы неизбежно кладете в человеческую еду. 14.02.2011 19:58:04, Чернобурка
а почему тогда целые серии довольно дорогих консервов есть с рисом? и про рыбу говорят что кошкам нельзя, но опять же целые линейки премиум кормов консервированных с рыбой типа petreet - там состав рыба, рис, немного овощей 15.02.2011 12:13:54, ALora
там тунец обычно идет, вроде состав его мяса немного иной. 15.02.2011 13:28:47, Чернобурка
Oazis
вы не ответили по поводу риса в кошачьем корме. Почему он там, если кошка его не переваривает? по ссылке ссайта роялканин. кукуруза и рис в составе. Клетчатка плюс крахмал - 20% состава. формула здорового питания и ничего сырого-ошпаренного. итак? 15.02.2011 17:47:39, Oazis
Ваше "итак" смотрится так забавно:) вы как будто сели с семечками и ждете, как я распинаться перед Вами буду. Но я потрачу немного времени, мне для людей любопытных не жалко:)
Кошкам практически не нужны углеводы. В кошачьей печени фермент глюкокиназа, ответственная за переработку углеводов в глюкозу, практически отсутствует.
На самом деле, основная функция углеводов в составе гранул сухих кормов - механическое скрепление частиц, входящих в состав гранулы сухого корма. Крахмал выполняет роль цемента для связывания компонентов и механического закрепления гранулы. Технологические особенности производства не позволяют делать содержание углеводов в сухом корме менее 40%.
Вот вам ссылка еще.
15.02.2011 21:17:58, Чернобурка
Oazis
Натуралка позволяет, не так ли? Правильно ли я понимаю, с сухим кормом кошка 100% получит не нужные ей углеводы, а в случае "каши с мясом" может выбрать?
И, кстати, меня всегда занимал вопрос, почему мы должны оплачивать "технологические особенности" и "сбалансированное учеными " питание выше, чем цена сырого мяса?... Но это так, заметочка...
15.02.2011 22:04:45, Oazis
И в случае с кашей, и в случае с сухим кормом кошкам усвоит углеводов ровно столько, сколько сможет (или сколько ей надо). И выбирать из каши с мясом, как правило нечего. Если кошку так кормят, то мяса там - не объешься. Чистое мясо ей, кстати, тоже не очень полезно. Ибо в природе кошка ест и внутренности своей добычи, и сосуды, сухожилия, словом, разный тип ткани, не только поперечнополосатую мышцу.
Был у меня рецепт рассчитанного натурального корма, замучаешься готовить. Там была и говядина, и семга, и морковь, и немного зерна (геркулеса, кажется, впрочем, не помню), и масло оливковое и еще что-то.
16.02.2011 02:07:53, Чернобурка
сразу оговорюсь что я вовсе не против кормления дом животных правильными кормами, но мне кажется ссылки на то как кошка питалась тыщу лет тому назад в природе некорректны. мы же речь ведем не о дикой кошке, а о домашней, которая даже если не в доме живет, уже за огромное количество поколений приучилась есть ту еду, которая находится в окружении человека.

мне кажется это все равно что сравнивать питание неандертальца и человека, научившегося добывать огонь и заниматься земпепашеством
16.02.2011 13:38:46, ALora
Ну, как я понимаю, кошка питается человеческой пищей совсем не так долго, пару сотен лет (или меньше:). Вспомните, кошка всегда считалась животным, которое само добывает себе пищу в виде мышей. Ну и сметанки-творожку мурлыке могли дать. Собака, поселившись с человеком, перестала охотится (кто бы позволил душить кур или кроликов в деревне) и ела то, что дадут. А кошка и сейчас в деревнях не особо кормят, бывает:(
Так что не думаю, что у нее есть какое-то особое изменение в пищеварении по сравнению с дикой.
16.02.2011 17:57:16, Чернобурка
думаю намного раньше кошек домашних начали подкармливать чем-то в дополнение к мышам и птычкам. и кстати думаю состав подкормки отличался в зависимости от региона.

вообще по поводу кормления кошек все же есть существенные вариации судя по статьям в интернете. от полного запрета на любую рыбу, до мягких рекомендаций не устраивать кошке монодиету, т.е. не кормить только рыбой или только мясом. где-то пишут что только вареную давать и отделенную от костей, где-то что только промороженную и ошпаренную кипятком с костями.

бывают противоречия и в рамках одной и той же статьи, где с одной стороны говорится что рыбу нельзя , т.к. ее белок легко усваивается что приводит к МКБ и К-авитаминозу и тут же ниже приводят список супер премиум жидких кормов, в котором не только полностью рыбный петрит, но и бозитта. ладно, в петрите тунец, может у него не так легко усваивается белок. но в бозитте есть не только морская пикша и лосось, но и речной окунь, речной рак и креветки. а речная рыба и морепродукты в той же статье считаются строго запрещенными для кошек.

а собаки кстати тоже бывает кормятся мышами. на даче у нас (точнее на всех 6 участках) жила бесхозная собачка с отделенными признаками ВЕО - питалась тем что подают + в сезоны отъездов дачников охотилась на мышей-полевок (реально скакала по полям, да и карасей из искусственного пруда у нас на участке бывало таскала.
16.02.2011 19:32:07, ALora
Наверное, это как с людьми:) сколько диет существует, сколько разных кухонь:) русскую называют слишком тяжелой и плотной, украинскую жирной, японская бедная животным белком, индийская слишком острая. 16.02.2011 20:47:12, Чернобурка
вот именно:) у нас и кошки разные предпочтения имеют. младшая дворовая на все молочное ровно дышит - нюхнет и хвост трубой. зато мясоедка знатная, все время клянчит и к псу в миску наведывается. а старшая меконгка может есть обезжиренный творог, биойогурт, молоко может пригубить (правда только деревенское, на магазинное и не смотрит), мясо натуральное за еду не считает. а вот за натур. рыбу и креветки особенно обе душу продадут. как зомби лезут пока я разделываю. я их спихиваю, они опять лезут. сами садимся когда есть рыбу/креветки, выгоняем их из кухни и дверь плотно закрываем, так акции протеста - двери когтями отчаянно скребут и мяучат. 16.02.2011 23:22:42, ALora
Дикая хозяйка
Мне кажется про "нельзя" говорится для перестраховки. Потому что если человеку (особенно тем кто не заморачивается кормежкой) сказать, что можно только морскую и не очень часто, то он решит, что рах эту можно, то и любую можно и хоть каждый день. 15.02.2011 12:23:56, Дикая хозяйка
вот мне тоже кажется скорее перестраховка. консервы-то рыбные мы нашим даем довольно часто, а вареную - хека или конгрио раз, максимум два в месяц. младшая кошь мясоедка еще знатная. как только я начинаю псу резать вареную курицу или говядину, тут же нарисовывается и выпрашивает, причем пожирает охотно и с косточками и с хрящами. а старшая кошь вообще натуральное мясо не ест - уж сколько я ей не предлагала самые нежные маленькие кусочки, только нюхнет и гордо отходит 15.02.2011 14:34:18, ALora
специи не кладу, т.к. ребенок на общем столе. Соль по минимуму,но, кладу, конечно.
Насчет каши (она не на молоке, на воде) у меня другое мнение.
14.02.2011 20:23:47, Julasik
да у вас на все свое мнение. И наши доводы (основанные, кстати, и на опыте достаточно большом, а не 7-месячном и на изучении ветеринарных данных) для вас совершенно не аргумент.
Невежественность бывает дремучей и беспросветной.
14.02.2011 20:31:18, Чернобурка
Да, Ваши доводы для меня не аргумент. Мои же основаны не только на 7-ми месячном содержании кота, а так же на 13-ти летнем опыте содержании собаки, питавшейся так же....
Про невежественность, хотели оскорбить? Нагрубить? или что это было?
14.02.2011 21:22:06, Julasik
Вы хоть проф.форумы иногда читайте,что ли ветеринарный [ссылка-1] и кошачий [ссылка-2]. Чтобы не смешить людей подобными высказываниями. 15.02.2011 00:09:08, Альбина (без реги)
Боже упаси! ))))я больше не то что проффорумы, этот то читать не буду ))) У вас же культ из домашних животных, а у меня просто кот.
Правильно тут написали,на семью надо больше внимания обращать.
Ветеринар, кстати, который нашего кота оперировал (кастрировал) дал добро на такую кормежку. Посоветовал только солить по минимуму, что я и делаю. Так что, за советами я лучше к нему.
Предвижу реплики о том, какой плохой у нас ветеринар ))))))
15.02.2011 18:14:50, Julasik
Это была просто моя мысль: почему люди не хотят получать знания, основанные на исследованиях и фактах, а уверенно считают, что собственный опыт содержания собаки равен содержанию кота.
Собака и кошка нуждаются в совершенно разном питании. Собака может даже вегетарианцем быть (прекрасно усваивает каши, например), а кот - нет. Кошка должна получать больше животного белка.
Ну это же совсем простые истины.
14.02.2011 21:43:01, Чернобурка
Дикая хозяйка
Конечно обделен. Какой смысл ХИЩНИКУ в вареном-тушеном мясе? Уж тогда перед готовкой отрезайте ему кусок и давате сырое (кусками! а не провернутой котлетой). Каша коту вообще ни к чему. 14.02.2011 19:40:07, Дикая хозяйка
Сырым мясом я кормить не буду, т.к. боюсь паразитов. А ребенок у меня кота целует, обнимает....
А хищнику вообще не место в квартире, как бы...Поэтому, уж если все так строго, до хищника запереть в 4-х стенах, да и еще кастрировать, это тоже не правильно.
14.02.2011 20:22:57, Julasik
Сырое мясо нужно давать только перемороженным не менее 3-х суток, чтобы не было риска заражения паразитами. 15.02.2011 00:17:48, Альбина (без реги)
Дикая хозяйка
Насмешили. Паразитов вы с таким же успехом приносите на ногах с улицы, кот ходит по коридору, а потом облизывает лапы. Так что глистогонить их надо по-любому. Насчет 4-стен - так в городе на улице хищнику не место, вот если свой дом в деревне - да на здоровье, не запирайте. 14.02.2011 20:31:38, Дикая хозяйка
Глистогоним в обязательном порядке.
И обувь в доме моется сразу по приходу домой и в шкаф убирается. Но это еще до кота было заведено. Хотя, конечно, это не гарантия...
14.02.2011 21:23:50, Julasik
О ужОс, а у нас туалет и вовсе без наполнителя-он не приучен был у хозяев прежних к такому, и поэтому как только ходить научился-ходил с мамашей в поднос кошачий с решеткой:))) И так и продолжает теперь. Удобно ОЧЕНЬ, удобнее, чем наполнитель раскиданный собирать по всему туалету. Наделал-вымыли-порядок. А по малому-хоть весь день, но это редко-вымыть-2 минуты и чисто. 14.02.2011 18:33:49, .................................
AS
рекомендации по корму и туалету - предложенный вариант наиболее дешев и удобен. Ваше совмещение натуралки и сушки не очень хорошо...
Попробуйте, посчитайте - нормальная сушка это не так дорого как кажется. Тоже и с туалетом - наполнитель удобнее.
1 раз в месяц 1,5 кг корма и 3 кг наполнителя...

Сетки на окна или ограничители на пластиковые - разумное требование...
Ветеринар - у вас надежный и под боком - да никто возражать не будет. Вам предложили проверенный вариант. Чаще всего ведь необходимо лишь совет получить....
Моя кошка с ПИКа. Тоже подробно расспрашивали и я отчитывалась (скорее просто писала, получала поддержку и советы)в течение месяца, пока не стало ясно, что процесс отогревания пошел.
Но моя породистая (фенотипично :)), со сложным характером и после неудачного пристройства (как раз "ручки" не справились и вернули куратору)...

И как многократно написали - у вас всегда есть вариант - забрать кошку с улицы.
14.02.2011 17:46:22, AS
"простую мурку кормить исключительно Роял Канином"-???!!! А что значит, ПРОСТУЮ??? Здоровье нужно только породистым, так что ли? Не хотите Канином-кормите обычной едой, не давайте вообще корма-здоровее будет, но д-мо типа Вискаса-да лучше сразу не берите кошку. Для проверок имейте пачку Канина, от одной не обеднеете.
А насчет сеток-у нас первый кот 18 лет прожил без сеток и умер от старости, а второго два раза за задние лапы в прыжке из окна ловили. Это при том, что и сетка была, но вставная, вставить забыли. Если Вам это сложно-не берите кота, прислушайтесь, не убивайте животное! Не все они благоразумны или трусливы, и не лезут к окнам. Ой не всеее.... А потом эти мозги на асфальте или порванные собаками трупики, а хозяева думают "убежала кошечка"...
14.02.2011 17:32:57, .....................................
а вот интересно, почему Вискас не запретят как сигареты, если он такой вредный? Все говорят: не покупайте, однако продают и разрешение на продажу дают! 14.02.2011 17:35:22, культурный шок
мне другое интересно - почему ругают только вискас, ну фрискас (хотя фрискас гурмэ например даже хвалят) и китекет еще для разнообразия, но не упоминают огромное количество кормов с аналогичным составом. Dr. Clauder например или Edel Cat пакетики аналогичная бодяга. но ни одного камня в их огород. может потому что стоят несколько дороже 15.02.2011 12:17:51, ALora
Дикая хозяйка
Потому что запомнить все названия вискасоидов невозможно! Гораздо проще запомнить названия хороших кормов, их гораздо меньше. 15.02.2011 12:24:40, Дикая хозяйка
не совсем так я думаю. т.к. от одного и того же производителя есть разного кач-ва корма под одной торговой маркой. вот тот же Эдель Кэт кажется есть не только отстой в пакетиках, но и качественные паштеты (правда дорогие). я за последний год вообще прониклась больше отечественными нарофоминскими консервами чем импортными. они действительно и видом и запахом (и даже вкусом, ага, пробовала) похожи на натур.продукт. по кр мере указанный состав впечатляет. зоогурман кажется называются паштеты 15.02.2011 14:40:01, ALora
Дикая хозяйка
Вот про консервы я ничего не знаю, мне это дорого :)) 15.02.2011 15:01:07, Дикая хозяйка
Потому что БАБКИ... И дураки. Которым проще дать то, что кошка сметет и отвалит, но это все равно, что ребенка только в МАКе кормить. 14.02.2011 17:48:18, ...............................
T*A*N*G*O
Одного из своих котов я взяла на Пике.
Он попал в усыпалку из квартиры умершего старичка (всего оттуда привезли 6 живых кошек, сколько их было всего - неизвестно). Коту повезло. Кота спасли из усыпалки, поместили на передержку, привели в порядок, кастрировали. Вложили в выхаживание кота довольно много денег. Знаю это, т.к. тоже стала помогать финансово спасению бездомных животных и узнала расценки ветклиник и передержек.
Сетки на окнах уже были, а полноценное хорошее питание -залог здоровья и долголетия кота. (Прямо лозунг)
Несчастный кот - он столько натерпелся - отлов со снотворным, холодная зима 2007-2008 года (клетки на улице), тяжелое восстановление.
Надеюсь, почти 3 года проведенные у меня, хоть как-то смогут компенсировать его тяжелую предыдущую жизнь.
К сожалению, Мартин не может есть консервы и сушку (все, что содержит консерванты)- проблемы с печенью - ест только натуралку (ошпареное мясо, творог, зерновой хлеб, свежие огурцы, вареные овоши, рыбу).
Мне приходится готовить еду только для него, остальные коты довольствуются консервами:-))

М.б. было проще купить или взять обыкновенного кота, но Мартин - запал в душу, компанейский кот:-))), да и кому еще он будет нужен со своими проблемами:-((
Но все неудобства - это мелочи, по сравнению с тем, какую любовь и нежность дарит спасенный Мартин.

Получился почти рассказ.

Берите кота, если чувствуете что это ваша животина и сам кот тоже вас выбрал.
А питание - моего тоже кормили сушкой Премиум класса, но теперь по состоянию здоровья - натуралка.
А сетки на окна - надо ставить:-)) коты по характеру - разные, один - домосед, другой - исследователь...
Себе дороже потом лечить коту переломы или не дай бог ....
Наполнитель - раз в неделю - 3 кг. Ни запаха, ни особых проблем. Большой лоток с закругленными краями - убираю 1 раз в день.

Спасибо что собираетесь брать взрослое животное из приюта, это позволит куратору спасти еще чью-то кошачью жизнь, т.к. место освободится.

Успехов Вам
14.02.2011 16:35:18, T*A*N*G*O
[-] 15.02.2011 11:28:14, Freken
Дикая хозяйка
Слушайте, а что вы вообще делаете на этой конференции? Это конфа для ЛЮБИТЕЛЕЙ животных, ну явно ж не ваша тема... 15.02.2011 11:41:02, Дикая хозяйка
Вы - молодец! Очень уважаю таких людей. 14.02.2011 16:44:43, Альбина (без реги)
+100 14.02.2011 17:36:32, культурный шок
там очень разные люди есть. кто-то сам нашел и отдает без всяких условий. меня тоже насторожили их требования. в результате я нашла свою киску на улице быстрее, чем у них.
кстати, кормлю то консервами роял канин, то натуралкой. на балконе у меня сейчас сеток нет, он вообще не застекленный, ну так мы ее туда и не пускаем. не представляю как все эти условия реально можно контролировать
14.02.2011 16:11:42, Наталияяя
Горе от ума называется. Перемудрили - в результате сокращают шансы своих кошек попасть в ЛЮБЯЩУЮ (а не зажиточную) семью. Хотели как лучше, как обычно. Во всем хороша разумная достаточность! Договор по части проверить как там питомцы, проконсультировать и поддержать нового владельца - это дело хорошее, но тотальный контроль и НАВЯЗЫВАНИЕ своих услуг отпугнут любого, кто не желает вместе с новой кошкой получить вмешательство в свою личную жизнь горе-кураторов. 14.02.2011 16:01:09, культурный шок
а где вы такую любовь увидели? я прочитала толькопостоянное напоминаие, что кошка не породистая и что она ДОЛЖНА мурчать от радости. Нигде нет упоминания о том, что у кошки долно вызывать такую радость. 14.02.2011 16:05:07, Чернобурка
может, имелось в виду, что среди непородистых болььше "мурлык"? но я автора не знаю и не обсуждаю - я чисто по содержанию договора высказалась. Я просто только что в похожую ситуацию попала с кружком танцев для детей: там ТАКИЕ сложные документы нужно принести, такие многочисленные обязательства по договору, что я уже испугалась и ищу какую-нибудь другую секцию для моих детей....мне бы просто: заплати - и занимайся, тоже самое я поняла, испытала автор темы про излишне обременительные условия договора на кошку. Все же хозяин несет ответственность, и если доверяешь - отдавай животное, не доверяешь - никакие требования по корму и наполнителю не гараннируют гуманное обращение с животным...психолог в глаза посмотрит - и сразу поймет: хорошо будет кошке или плохо...бывают такие семьи, где никакой корм не впрок! Щас просто все юристы шибко грамотные: договоров понапечатают, а что они реально гарантируют себе этими договорами кроме лишней головной боли для клиентов - не подумали! 14.02.2011 16:18:16, культурный шок

Показан 101 комментарий из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!