Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

valkiriya22

К кошковладельцам вопрос воспитания

Девочки поделитесь опытом,как вы воспитываете своих кошек-котов? Собаки у меня все были ооочень воспитанные,занималась воспитанием сама и результатом всегда была довольна... а вот с кошками мне не совсем понятно...как-то образ самостоятельного и "хожу где хочу и гуляю где вздумается" животного не вяжется в голове с процессом воспитания например тех же собак... мне безусловно не нужно чтобы кот приносил тапки,знал "место" и мяукал по команде "голос"...у меня дети и хотелось бы как-то дать понять коту что ходить по столу НЕЛЬЗЯ...вот моё пожалуй единственное требование к нему,в остальном он у меня итак умненький мальчик...если у кого то есть опыт отучения от стола,поделитесь пожалуйста способами,заранее всем благодарна)
09.02.2011 23:10:32,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так и воспитывали: если делала что-то не то, говорили строгим голосом "Нет" и (1) снимали со стола, (2) отгоняли от елки, т.д. Если "нет" не помогало (обычно помогало, она очень понятлива и умна), то слегка трясли за шкирку. Нам очень повезло, что она ни разу не пыталась точить когти в неположенных местах. И результат: кошке более 7 лет, она не залезает на столы и кухонную мебель (шкафчики), но ей разрешено спать на диване и стульях. Не играет елочными игрушками. не точит когти где не надо. Очень хорошо себя ведет. Четко знает, как использовать кошачью дверь (у нее еда в отдельном месте, чтобы собаки ее не сьедали). Разрешает чистить уши, стричь когти и "штанишки". В общем, золото, а не кошка. Если бы она себя вела, как ей хотелось, а не как нам надо было, она бы у нас не жила. Мы - собачники. 12.02.2011 03:41:32, LucyMO
Мадам Шредингер
в лучшем случае он не будет ходить по столу в вашем присутствии :)))) 11.02.2011 15:05:26, Мадам Шредингер
ШаНуар
Ну вот мы как-то своих двух котов отучили,но они у нас с собакой росли,собаку отучали лапы на стол ставить и их заодно.Конечно, если кот несется на холодильник с подоконника а на пути у него стол он в полете от него оттолкнется,но это редкий эпизод,так чтобы сидеть на столе это ни за что.Отучали так же как и пса ,постоянным контролем и "нельзя".Более того,когда родилась дочь,сразу стало "нельзя" в детскую.Дочь выросла ,в общем можно бы и пустить,но они всегда на пороге усаживаются и ждут, разрешат или нет.Войдут,походят,понюхают и вон от греха,т.к.на кровать по-прежнему "нельзя",а что там еще делать кроме как ни полежать на кроватке:). 10.02.2011 16:52:52, ШаНуар
Ну нужно просто определить для себя что вы кошке запрещаете. У меня муж сказал сразу, у нас кошка балованная будет, мы ей все разрешать будем.
Ну и у нас из запретов только не лезть лапами на стол кухонный, не лезть на подоконник с цветами, не трогать елку с игрушками, точить когти о свой домик. Добивались мы этого просто тем, что када заставали за запрещенным, то били по морде. А если пробовала точить в другом месте, то не били,а просто переносили к домику и лапами по нему водили. Но тут еще наверное и дело в том что у меня в доме пусто очень, разгуляться негде. Я когда уезжала соседке кошку оставила, со словами она у меня спокойная никуда не лезет. Так соседка выяснила что у нее она всюду лезет :)) А почему, потому что у соседки всюду всякие полочки интересные, на них всякие фигурки статуэтки в ванной баночки разные конешно кошке это все интересно :)) А у нас дома шкафы одни закрытые, столы пустые, комоды пустые диваны стулья и кресла. Чо тут изучать то :))
Касательно вашего случая, думаю все будет легко, просто запрещайте лезть на стол и лупите легонько когда пробует :))
10.02.2011 15:50:05, Авеста
EYa
не думаю, что это возможно.
и хозяевам, которые рассказывают про своих котов, якобы не шастающих по столам, не верю.

для своих котоморд считаю достаточным элементарного "показушничества" - чтоб ПРИ МНЕ не ходили по столу).
на столе ничего съедобного не оставляем, поэтому походы по столу в мое отсутствие меня не беспокоят.
ну, и со стола никогда ничего давать не позволяю.
что, впрочем, не останавливает их от попрошайничества и умильного заглядывания в глаза, если разделываю мясо/птицу
10.02.2011 15:31:09, EYa
masyanya белая и пушистая
а мне кажется бесполезно это всё . Вот родительского кота легче убить , чем согнать с плиты
подзамёрз однако !
10.02.2011 13:35:31, masyanya белая и пушистая
если бы место было занято чем-то , то очень быстро отвык бы, куда б он делся... 11.02.2011 14:21:40, )))
masyanya белая и пушистая
ага , щаз! все более менее легкое он скидывает ..... Единственный + , папа перестал забывать убирать все в холодильник вечером :) 11.02.2011 15:49:50, masyanya белая и пушистая
а у н6ас случай был,на столе всегда можно было оставлять хоть мясо хоть рыбу.И вот сын-подросток еще тогда, принес с рыбалки большую щуку,ну мы без опасения положили ее в раковину и ушли. через какое то время слышу скандал,захожу на кухню-сын в истерике_-первый улов весь покоцан,хвост измочален.и смех и грех.сын от злости выкидывает щуку,а там поболе 2 кг было.я правда рыбку спасла. 10.02.2011 15:00:38, нинуля
Черепашка aka Bel
у меня кошка может вцепиться зубами в пакетик с курицей, при том, этот пакетик пришедший даже из рук выпустить не успел.... 11.02.2011 15:30:33, Черепашка aka Bel
А еще случай был, уже с другим котом,этот был кот-рецидивист,воровал на глазах и не заметишь.сидим ужинаем,звонок в дверь сын встает открывать,а в это время кот хватает с тарелки ножку курицы и рысью несется прятаться.мы чуть со стульев не попадали от такой картины. 10.02.2011 15:07:05, нинуля
Солнечный Зай
шикарный:) 10.02.2011 14:49:52, Солнечный Зай
Sloe
Может, купить ему электроодеялко?))) 10.02.2011 13:37:20, Sloe
AS
еще одно правило - Никогда, никогда не давать ничего съедобного со стола, или во время вашей еды или готовки. Еда людей не связана с едой кошки. Это очень облегчает жизнь потом.
Если кошка поймет, что стол - это источник вкусненького, попытки проникнуть не прекратятся...
10.02.2011 13:13:54, AS
valkiriya22
ничего из еды нигде не оставляю и со стола категорически ничего не даём...мы в этом плане ещё с собаками надрессированные...пока жили с моей мамой та ещё могла поныть" бедненький...ну дайте ему что-нибудь...смотрите какие глазки жалостливые"...а сейчас отдельно живём,так тут даже никому в голову не приходит чем то угостить... 10.02.2011 17:09:46, valkiriya22
Дилижанс (ех Вечная Весна)
если б их там кормили...) 10.02.2011 13:58:58, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Sloe
МОя кошка реагирует на звук ножа по бруску) Это значит, что в доме свежее мясо или рыба, значит, пора бежать за своей десятиной. К столу вообще не подходит, за исключением ребенкина завтрака, когда он дает ей крошечный кусочек чего-нибудь со своего бутерброда. Она его съедает и уходит спать. 10.02.2011 13:24:05, Sloe
Нащ кот на столе просто спит, он там не ест никогда:) 10.02.2011 13:22:22, Чернобурка
Дикая хозяйка
Мне кажется это правило для собак. Кошки все равно буду делать то, что им хочется :)) 10.02.2011 13:17:47, Дикая хозяйка
Вам кажется. Кошки тоже прекрасно делают то чего хотят хозяева. Просто воспитанием собак занимаются, на площадки всякие ходят, а кошек на самотек пускают. 11.02.2011 14:23:54, ))
Дикая хозяйка
Кошки делают то, что хотят хозяева если этого хотят сами кошки :))) 11.02.2011 14:28:52, Дикая хозяйка
AS
вы можете научить, чтобы кот не ходил по столу в вашем присутствии.
При любой попытке "неправильного" поведения шипеть или пшикать из брызгалки....
Но это не значит, что стол не будет осторожно обследован, когда никто не видит.
Запретить доступ кошке куда-либо можно только если это физически недоступно.
10.02.2011 13:05:14, AS
Елена Д.
я думаю, что никак :) у меня было 3 кото-кошки, они не делали того, чего им не разрешаешь только в присутствии хозяев (или даже скажем, "главного" хозяина), без присмотра они все ходят где хотят, если открыт физически доступ :) вот в лоток ходят и без хозяина, они просто любят чистоту :)) 10.02.2011 12:40:30, Елена Д.
Солнечный Зай
По моему скромному опыту - очень сильно зависит от характера самого животного. Кот, который у меня сейчас живет (уже 10 лет), крайне сообразительный и способный выстраивать совместный быт: терпим к детям (тискать не дает, но и не царапает), по столам не шастает, ходит только в лоток (правда, туалетную бумагу любит разматывать:)), обои дерет только в недоступных хозяйскому глазу местах (то-то я удивилась, когда диван отодвинула, чтобы пропылесосить). И воспитывала я его достаточно просто - при совершении недопустимого действия брала за шкирку, строго смотрела в глаза и грозным голосом говорила "нельзя" - ему хватало. Не претендую, что это правильный метод воспитания, но мне он дал хорошие результаты... просто пишу про свой опыт. У мамы кот - хозяин дома. Чхать он на всех хотел... там уже мама под него свой быт подстроила. Так что я не сильно верю, что любого кота можно воспитать... но некоторых можно:) 10.02.2011 12:32:03, Солнечный Зай
+1
моя кошка тоже "нельзя" хорошо понимает. Так же учила. По столам не шастает.
10.02.2011 14:30:26, Ольгочка
Sloe
Я никак не воспитывала) - только ласкала и хвалила. ПО столу не ходит, я этого тоже не хотела и у меня был специальный возглас "ААААА какой ужас!!!" Ваш котик еще молодой , подрастет - успокоится. За неделю вообще никого ничему не научишь. 10.02.2011 12:23:43, Sloe
у большинства прям бзик какой-то по поводу стола :)) ну ответьте - почему кошке по столу ходить нельзя-то? :))
умные хозяева :)) на это забивают и не тратят силы и нервы. остальные будут годами орать, махать тряпкой, брызгать водой..
10.02.2011 12:10:23, хатуль мадан
Neo_
Я своей в глубоком детстве объяснила,у нее даже мысли не возникает, что можно.. Без всяких нервов, брызганий и пр.. Она вообще хорошо понимает слово нельзя:) 12.02.2011 20:19:52, Neo_
ШаНуар
Потому что они этими лапами ходят в свой горшок,и как они там себя вылизали я не знаю.Да, я мою стол перед и после каждой еды,но мало ли когда они могли на него запрыгнуть,поэтому "нельзя" и все.Это в конце-концов мой стол,я же к ним в миску ногами не лезу:).Ну ,и я выше написала,мои воспитались,долгих лет ,маханий и брызганий не понадобилось. 10.02.2011 17:00:28, ШаНуар
да-да, я прочитала - "постоянным контролем и "нельзя". у меня лично много более интересных занятий :)))
а то, что кот может вынести на лапах из горшка - оно и так по всему дому будет.
10.02.2011 17:22:01, хатуль мадан
но не в рот же себе это тащить! 10.02.2011 17:31:10, Rational
смотря что - ЭТО. если кот вынес на лапах какое-то ЭТО например на диван, то ОНО оттуда элементарно попадёт на ваши руки :))) и далее везде :))) 10.02.2011 17:38:18, хатуль мадан
ШаНуар
Ну вообще говоря,я руки во рту постоянно не держу:),да и коты по диванам у меня обитаю только в одной комнате,перед тем как мне надо руки в рот засунуть ,я их мою:).И конечно у меня тоже полно более интересных занятий ,чем контролировать котов,я описывала,как мы их отучали,было это порядка 12 лет назад.Сейчас они себе этого не позволяют с одной стороны ,благодаря тому,что отучали наверное,и потому что не бывают бесконтрольно на кухне практически.Когда там нет людей,там не бывает вообще никого,зверям там тоже делать нечего.Но у нас кухня-столовая-гостиная-телевизионная и т.д.,потому там всегда кто-нить толчется,а ночью коты тоже спят в комнате:).Все остальные столы в доме их почему-то ? не интересуют:),кроме стола с цветами,но туда им как раз не токмо можно ,но и нужно,там их трава растет. 11.02.2011 00:04:26, ШаНуар
вы удивитесь, но мы руки очень часто моем, а после того, как кота погладили - всегда 10.02.2011 18:17:06, Rational
а перед тем, как чистое животное мацать, моете?:)) 10.02.2011 22:56:01, Чернобурка
Дикая хозяйка
Я так точно удивилась :))) 10.02.2011 18:22:52, Дикая хозяйка
может кот там сидит в каком-то закрытом помещении? зашёл-погладил раз в сутки, и усё. в других случаях данное мероприятие (помойка рук) смысла явно лишено. 10.02.2011 18:30:44, хатуль мадан
Единственное, что могу предложить (раз уж вы так против кота на столе:)) - положите на стол скотч липкой стороной вверх (только когда вы сами на кухне, разумеется). Или мокрое полотенце. Вполне возможно, что кот, несколько раз вспрыгнув на неприятную поверхность, перестанет это делать. 10.02.2011 11:50:09, Чернобурка
Кошки не поддаются воспитанию, поэтому даже в цирке их не дрессируют, а лишь приспосабливают номер к их индивидуальным особенностям. Кошку можно напугать - временно, потом она осмелеет и снова будет делать как хочет. При вас на стол прыгать не будет - раз вы ругаетесь, но когда никто не видит - обязательно полезет. Кошки жутко любопытны - они охотники!

С другой стороны, кошачья шерсть наоборот притягивает всю грязь из вашей квартиры - кошка как пылесос в этом смысле. Поэтому скорее ваша грязь повредит кошке, чем кошачья грязь вам....

Кошку нужно проверить у ветеринара, и если она не больна и не заражена - то никакого вреда ее попа на вашем столе вашим детям не принесет.
10.02.2011 11:28:33, культурный шок
Черепашка aka Bel
только упорством. он на стол - Вы его сразу вниз. тапком, руками, воплем. как хотите. моя на стол теперь очень редко лезет. и все-равно. типа - пропинка у нее там. променад. вскочила,сделала несколько шагов и полегчало :-/
тоже самое и со всем остальным. открываешь входную дверь. первым делом туда кошка летит. обычно падает в холле в метре от двери и потягивается. зачем летела - сама не знает. зато только ты за ней в коридор выскакиваешь, она уже не ждет пинка или еще чего похуже - сама поднимается и обратно идет :)))
начинает на собаку охотиться - достаточно окрика. надо ее из комнаты выкурить - тоже обычно позвать достаточно.
но! все это воспитывалось легкими пинками, тапками, выковыриванием ее за хвост из неподходящих щелей и т.д. и при всем при этом - она сама по себе. и правила постоянно нарушаются.
ЗЫ насколько же приятнее иметь дело с собакой...
10.02.2011 09:33:53, Черепашка aka Bel
зачем люди, которым нужны послушные исполнители, заводят такое творческое животное, как кошка?:) 10.02.2011 11:51:04, Чернобурка
она сама пришла к нам жить, мы ее не звали. 13.02.2011 04:27:42, LucyMO
Черепашка aka Bel
а знаете, не каждая кошка творческая! вот чесслово. перед ней была кошка - разве что лапку не давала. а эта - реально ТВОРЧЕСКАЯ. вот и достается ей иногда :-/
уж сколько я своих клубков от стульев просто отстригла. расплести было просто невозможно. обои она кстати отрывает зубами, а еще грызет картонные коробки, когда дети спать ложатся она залезает и на натянутой в детской веревке играет когтем. подцепляет и дергает. раздается такое тююю противное. вот сейчас она из открытого секретера лапой все подряд на пол выкидывает. еще она пролетая мимо может вырвать из рук кусок печенья ну, и многое другое.....
10.02.2011 19:56:12, Черепашка aka Bel
Елена Д.
кстати да, я вот кошек люблю потому, что они на меня похожи, делают что хотят, но при этом каждый хочет погладить :)) 10.02.2011 12:48:34, Елена Д.
это бесчеловечно и несправедливо. Лучше кошке накрыть на столе - если не прибор, так хоть коврик персональный, на уголочке, чтобы сидела пока все едят и не мешала никому. Ставят же люди цветы на стол - и не считают их грязными, а на цветах и пыль, и химикаты-удобрения! 10.02.2011 11:31:59, культурный шок
кошмар! не хотела бы я жить в таком свинстве 10.02.2011 14:19:11, Rational
не свинство, а кошатство. Не нравится - не заводите кошку, делайте выбор в пользу других животных. Кошка - в доме хозяйка, с этим нужно считаться, перевоспитать кошку в собаку не удается даже Куклачеву. 11.02.2011 11:42:04, культурный шок
Елена Д.
ага, чтобы она свой хвост в тарелку сложила или из хозяйской тарелки хлебала.. не, если Вам так нравится - пожалуйста, можете кошку как вазу использовать, но советовать это другим - я бы поостереглась :) 10.02.2011 12:47:40, Елена Д.
Хвост кошки гораздо чище чем руки людей. Кошки моются по 150 раз в день (в отличие от людей!) 11.02.2011 11:43:21, культурный шок
Елена Д.
наша точно не моется, так что не надо обобщать :) она очень пушистая, живот вылижет и устает, старенькая уже.. 11.02.2011 14:53:42, Елена Д.
Дикая хозяйка
А наша не особо моется видимо потому что считает, что на черном и так ничего не видно :)) 11.02.2011 15:05:52, Дикая хозяйка
хвост кошки не опускают в тарелки, там мокро и горячо:)) 10.02.2011 12:50:21, Чернобурка
Елена Д.
она не нарочно, она просто им машет :) 10.02.2011 12:55:05, Елена Д.
Businka
а можно еще стол выкинуть нафиг и себе накрывать рядом с кошачьей миской. 10.02.2011 12:16:15, Businka
Проще: не заводите кошку, любуйтесь столом! :) 11.02.2011 11:43:44, культурный шок
Дикая хозяйка
Классная идея :)))) 10.02.2011 12:34:32, Дикая хозяйка
мы с котами прекрасно кушали за одним столом годами :) правда стол большооой :) и у них была своя половина. теперь я стол сложила до круглого и коты кушают на буфете, в полуметре от стола :) 10.02.2011 12:40:47, хатуль мадан
Дикая хозяйка
У нас кот частенько лежал на батарее, около которой вплотную стоял обеденный стол, так что не на столе, но рядом кот присутствовал постоянно :) 10.02.2011 12:45:46, Дикая хозяйка
AS
у меня сидит на подоконнике, или валяется на свободном стуле.
Мне, не нравится кошка на столе (кухонном или компьютерном), поэтому ее там и нет :)
Но, я уверена, что она там была и убедилась - ничего интересного, теперь делает мне одолжение и не забирается...
10.02.2011 13:11:23, AS
Дикая хозяйка
Ну на кухонном понятно, а на компьютерном почему не нравится? Это я не ради спора, просто из любопытства :) 10.02.2011 13:18:41, Дикая хозяйка
AS
у меня ноут, стол подвижный раза в два больше ноута, но заставлен доп. устройствами 11.02.2011 00:03:12, AS
AS
потому, что там места нет :) только поэтому
А вещи с компьютерного стола у меня сваливаются самостоятельно :)
Комп не выключается...Думаю, кошке было бы заманчиво полежать на тепленьком, поэтому этот запрет был введен сразу...
Кошка умненькая, но долго боролись с забитостью..Поэтому пшикалка - это чрезвычайная мера (давно не применялась даже не помню, где валяется), достаточно шипения для неодобрения....
11.02.2011 00:01:34, AS
потому что мешает! я с клавиатурой буквально на коленках сижу, потму что на столе спит Кошка:))) 10.02.2011 13:23:23, Чернобурка
Черепашка aka Bel
я со своей обычно договариваюсь. она вытягивается в струнку вдоль монитора. я бОшку пригибаю и она ее не поднимает. и всё помещается. 10.02.2011 19:59:30, Черепашка aka Bel
я тоже:)))) 10.02.2011 21:53:49, Чернобурка
Дикая хозяйка
Понятно. А у нас вот: 10.02.2011 13:27:05, Дикая хозяйка
Sloe
))) А у нас -вот) 10.02.2011 13:44:17, Sloe
EYa
КОТюшон)))
классно!
10.02.2011 15:33:02, EYa
Sloe
работают!))) 10.02.2011 15:41:18, Sloe
Баба Нюра
Класс!
А у нас была другая проблема: кошка любила ловить ручку, которой пишут. И вообще любила шелест перелистываемых страниц. Смотреть каталоги при ней нельзя до сих пор :).

[ссылка-1]

Потом она ручку аккуратно спихнула на пол :).
10.02.2011 14:03:57, Баба Нюра
Sloe
Ох, какой окрас роскошный!!! МОя тоже ручки любила, еще косметику типа туши-помады и яблочные огрызки - все угоняла. 10.02.2011 14:08:01, Sloe
Баба Нюра
Пасиб!
Наша ручки-карандаши-кисточки загоняет под ковёр и якобы пытается достать, лежа на боку сбоку. В результате запихивает ещё глубже :).
А ещё, а ещё очень любит играть с резинками для волос, вот :))). Швыряет, куда полетит, догоняет, радуется.
10.02.2011 14:12:43, Баба Нюра
AS
+1 резинки (канцелярские) лучшая игрушка... 11.02.2011 00:05:03, AS
Дикая хозяйка
Класс! :)))) 10.02.2011 13:49:37, Дикая хозяйка
Sloe
Полная гармония и взаимопонимание у них)) 10.02.2011 14:00:41, Sloe
Дикая хозяйка
А никак :))) Кошка - она и есть кошка, ходит где хочет. Конечно если засекаю кошку на столе - сгоняю, но это одноразовый эффект. 09.02.2011 23:15:26, Дикая хозяйка
valkiriya22
блин...вот этого и боялась(((...я не против любых его передвижений,даже не взирая на то что передвижения у него со скоростью света и во все уголки квартиры...но вот стол((( он туда лезет когда мы садимся кушать,вот что мне не нравится,снимаю конечно,говорю нельзя айайай...но по-моему ему пофиг(((... одна знакомая посоветовала "тапком!!!"...а я не могуууууу...он моя любимочка))) 09.02.2011 23:24:28, valkiriya22
Sloe
НУ поставьте ему стул - пусть с Вами посидит, как большой) И кормите получше. 10.02.2011 12:17:01, Sloe
разумеется, лезет на стол когда вы там кушаете! Чтобы быть с вами на одной высоте! Очень умный кот - ишь как догадался! :))) 10.02.2011 11:29:08, культурный шок
Дикая хозяйка
Конечно пофиг, кошки команды не выполняют :) Можно завести брызгалку для цветов и в случае нежелательного поведения брызгать в морду. 10.02.2011 08:16:20, Дикая хозяйка
не все команды не выполняют. Бывают исключения 10.02.2011 14:17:12, Rational
вы представляете? Вы - член семьи, идете первая к столу, когда мама приглашает всю семью к обеду, а вам вместо обеда - брызгают в лицо! Это же хамство просто какое-то! 10.02.2011 11:30:34, культурный шок
ключик
Наша кошка обожает праздничные застолья. Когда накрывается стол и выставляются различные закуски-салаты, как гость, сидит скромненько у стола на стуле с самым важным видом. Только один раз не выдержала,позволила себе отъесть немного салата с лососем, так немножко, с краешку. Муж балует ,разрешает на кухонном столе сидеть. Я не разрешаю, но уходит только после окрика, а вот если только заслышит шаги сына, со стола пулей слетает без всяких разговоров. 10.02.2011 22:06:16, ключик
Елена Д.
с чего Вы взяли, что кошка позиционируется как член человечьей семьи? Не, она себе что угодно может думать (наша считает себя старшей сестрой нашего сына, правда, она, действительно, старше :)), но я то точно знаю, что в нашей семье - кошка является "кошкой" и не более того.. 10.02.2011 12:45:20, Елена Д.
Дикая хозяйка
Барышня, я уже просила вас мне не отвечать. 10.02.2011 12:12:24, Дикая хозяйка
О....у меня кот после умнейшей собаки ))))Основное требование было - туалет. Тут он молодец, ни куда больше, только свой лоток.
Игривый как собака, сын кидает ему игрушки, он их таскает в зубах, в догоняки играют и т.д. Когда зовешь его - бежит, на руки с разбегу, ласковый, короче - зайнька и лапочка )))
Но 2 проблемы есть: это стол и поцарапаный переодически ребенок. Стол на котором едим складываем, поэтому по нему не ходит,а на разделочном столе может и выспаться....я уже взяла в привычку протирать его перед использованием (стол). Ребенка учу не лезть к коту, т.к. конечно, когда тебя тащат вниз головой, пихают в кузов машинки или обнимают так, что вздохнуть невозможно то будешь и царапаться и кусаться....Надо заметит, кот терпит долго, прежде чем защищаться.
Но кот у нас на улицу не ходит, поэтому он чистый, меня это успокаивает ))) И кастрировали недавно - жду, когда станет "тюфяком", но похоже, что жду зря...))))
10.02.2011 00:01:26, Julasik
не, у меня кастрированный тюфяком так и не стал (уже 5 лет), резвый очень, подвижный. Царапаться и лезть на стол отучила напрочь с детства щелчками по носу;)
А вот с туалетом большие проблемы(((
10.02.2011 01:47:02, Rational
valkiriya22
меня кроме стола ничего особо не напрягает...ну носится как пуля,дочку поцарапал конечно,но это они так играют(просто так ни с чего он не бросается,помню у сестры кошка спецом выжидала её сына,тот только выйдет из комнаты,а та тут же в попу вцепится,повиснет и кусает,он визжал жутко)...ну лезет везде конечно...да и на стол то лезет только когда едим или я готовлю,а он повыше забирается и наблюдает со стола за мной...
просто схватить за шкиряк и тряхануть крупненькую собачку в процессе воспитания это одно,а этот такой тонкий-звонкий(кое кто обозвал его "дрищь ушастый"))),вообщем одна мысль о том чтобы шлёпнуть по нему для меня страшновата(((
10.02.2011 10:47:41, valkiriya22
ну я ж говорю про щелчок по носу! отличное оружие)))) не больно, но действенно. 10.02.2011 14:16:21, Rational
я от кунихи двумя руками отбицца не могу :))) какой уж тут щелчок.. :)) 10.02.2011 16:21:23, хатуль мадан
нос особое место. Вон люди от акул ударом по носу отбиваются! Главное - четким движением точно попасть))) Уже после второго-третьего раза даже доводить до конца не придется: достаточно сложить пальцы характерным образом, и у котяры все его намерения куда-то пропадают)) 10.02.2011 17:19:51, Rational
нет у нас ни битья по ному, ни запретов особых. есть слова :) если мне что-то не нравится, то достаточно только одного слова :)
а отбицца я не могу от куниховых ласк. за такое тем более не бьют.
10.02.2011 17:41:55, хатуль мадан
У нас далеко не все животинам можно. На столах - табу. В комнату тоже не ходят, потому что у сына аллергия. Если я сплю на диване, а он прилег со мной на диван, то только в ногах, к лицу нельзя. И орать тоже нельзя. В общем, жизнь не сахар)))
Еще совсем недавно у меня был кот, который понимал ну если не команды, то многие слова. Абсолютно безошибочно реагировал на "Куда пошел? Вернись", "Не ходи", "Не трогай", "Иди сюда", "Пойдем гулять", "Почему не доел", "А ну тихо!" и очень-очень много других. Ему достаточно было слов.
Сейчас остался глупый кот, которого подобрали котенком на улице, и уже 5 лет приучаю к цивильной жизни. У него со словами плохо. С первого дня не царапался, а пытался кусаться. Без проблем отучила щелчком по зубам в момент попытки укусить. От попыток залезть на стол - щелчком по носу. Так что, это называется индивидуальный подход к воспитанию))))
10.02.2011 18:25:55, Rational
Дикая хозяйка
А зачем вам вообще животные при таком подходе? 10.02.2011 18:29:34, Дикая хозяйка
кстати, а зачем вам животные? 10.02.2011 18:55:21, Rational
Дикая хозяйка
Мне исключительно для удовольствия. Приятно иметь в доме мягкое, пушистое, красивое, ласковое и мурчащее. 10.02.2011 18:57:58, Дикая хозяйка
вот она, забава в чистом виде 10.02.2011 18:58:57, Rational
если никто не орёт и не дерёцца - это забава? не, это нормальная жизнь. 10.02.2011 19:53:08, хатуль мадан
вот у меня как раз никто и не орет - нельзя, они это знают))) 10.02.2011 21:59:25, Rational
Дикая хозяйка
Зато никто не страдает от щелчков и окриков "туда не ходи, здесь не сиди"! 10.02.2011 19:00:17, Дикая хозяйка
зато и на голове никто не сидит и в тарелку мою не гадит. И представьте, они вполне довольны жизнью! 10.02.2011 19:03:00, Rational
странное обобщение. что, кто-то тут говорил, что кот гадит в тарелку???
а свернуться клубочком возле голову - разве не в этом удовольствие от кошки?:))
10.02.2011 21:55:22, Чернобурка
Дикая хозяйка
Ага, Нюха как раз считает, что кошка должна спать только на подушке и регулярно всю ночь спит на дочкиной :))) 10.02.2011 22:59:59, Дикая хозяйка
кому как 10.02.2011 21:58:47, Rational
что значит "зачем"? Вы думаете, что я их себе на забаву набрала? Я бы и без них прожила, если честно. Но им было негде жить, они были больны и поэтому оказались у меня дома. И я не вижу смысла из-за этого сажать их себе на голову и есть с ними из одной миски. У нас дома есть свои порядки, которых придерживаемся и мы, люди, и они. Они фактически такие же члены семьи, но не хозяева жизни)) 10.02.2011 18:41:37, Rational
Дикая хозяйка
Я-то как раз не про забаву думаю, я как раз про то, что "вы бы и без них прожили". Что спасли - это молодец конечно, но может стоило просто потом их пристроить кому-то, кто будет их любить? А не щелчки по морде и зубам раздавать? 10.02.2011 18:45:24, Дикая хозяйка
а мы их и так любим. Правда, совсем не так, как вы, потому что у нас животные - это животные, и они знают свое место, и это место совсем не на голове хозяйки. Так что, к "забаве" именно ваш подход куда как ближе.
А щелчок - это метод научения. Вот в одном из топов про таксозверя прочитала, как хозяйка его зафиксировала, чтобы показать, кто главный. Почему вы это не осудили? Наверное, потому что это разовая акция? Ну так в чем отличие? Щелчок был в детстве, и повторять не надо.
10.02.2011 18:52:24, Rational
Дикая хозяйка
Потому что прижать к полу - это не больно, это именно демонстрация животному "кто в стае главный". Если бы автор там написала, что она псу щелчок по носу отвесила я бы тоже осудила. Есть гораздо более гуманные методы пресечения нежелательного поведения что кошек, что собак. 10.02.2011 18:55:22, Дикая хозяйка
ну реально это не так уж и больно, как неприятно 10.02.2011 18:58:19, Rational
Дикая хозяйка
Попросите кого-нибудь кто больше вас раз в 10 щелкнуть вас по носу... 10.02.2011 19:01:03, Дикая хозяйка
поверьте, это не самая сильная боль, которую я им причинила. Ежедневные уколы во все места по два-три раза в день, капельницы, промывание катетера и прочие прелести намного больнее. Но порой есть слово "надо", чтобы потом стало лучше 10.02.2011 22:00:52, Rational
эс-эм подозреваешь? :)))) 10.02.2011 18:37:46, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Эээээ.. Это что? садо-мазо? :)) 10.02.2011 18:40:27, Дикая хозяйка
каждый судит по себе, что кому ближе и понятнее 10.02.2011 18:54:44, Rational
Дикая хозяйка
Да нет, я своих щелчками не воспитываю, так что промахнулись. 10.02.2011 18:58:28, Дикая хозяйка
ну а мне бы ваши аббревиатуры и в голову бы не пришли, а вам ведь приходят, значит, было 10.02.2011 19:01:08, Rational
аббривеатура общеизвестная. 10.02.2011 19:52:30, хатуль мадан
угу :)) 10.02.2011 18:51:24, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Да я уж и не знаю даже. Вон выше автор пишет, что это любовь такая у них. Типа... 10.02.2011 18:56:07, Дикая хозяйка
шлепать нельзя: повредите - потом лечить дорого да и жалко... 10.02.2011 11:33:07, культурный шок
Дилижанс (ех Вечная Весна)
я бы тоже такого красавчика не смогла пальцем тронуть) 10.02.2011 11:14:44, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Штуша-Кутуша
Говорят, брызгалка в мохнатую морду хорошо помогает))) Или газетой хлопать (по столу, что бы шум был). Правда, особо настойчивым экземплярам это все по-барабану. 10.02.2011 11:04:50, Штуша-Кутуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!