Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Поделитесь опытом и советом про кошек

Здравствуйте, такая вот сложилась ситуация:
В наличии имеется кошка, молоденькая еще совсем - 6 месяцев (у нас она 3,5 месяца), мы обеспокоились ее будущим, в частности, сексуальной его стороной. Так как кошку кастрировать мы не собирались, надо соответственно ей "мужа" искать, подумали мы. Сказано-сделано! Взяли вот вчера котенка. 2 месяца малышу, потрясающе-красивый, милый и - очень дружелюбный (а с чего бы ему не любить своих сородичей? Он только что из дома с другими кошками, из под мамы буквально к нам попал), а вот наша первая кошка за 3,5 месяца пребывания у нас, от других кошек напрочь отвыкла и малого принимать не хочет - он к ней знакомиться, а она шипит, рычит (никогда и ни по какому поводу она себя так до сих пор не вела!).. В общем, засада!
Теперь вопрос: Есть ли у кого опыт - когда они привыкнут друг к другу и может им можно как-то помочь?
И вообще, на что стоит обратить внимание, когда в доме две кошки, а то мы новички в этом деле...
08.02.2011 21:14:41,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы не было проблем из-за "сексуальной стороны" жизни Ваших питомцев их надо стерилизовать обоих. И будет всем счастье - и Вам и кошкам Вашим. А разведением кошек пусть занимаются заводчики. 09.02.2011 21:23:02, Альбина (без реги)
masyanya белая и пушистая
О! моя ситуация , только кошке было уже 2 года , когда появился "жених". Живут хуже некуда . Она его к себе вообще не подпускает , шипит и бъёт. Но! когда у нее течка , то деваться то ей некуда :) первый раз держала ее , потом она сама к коту приставала . Как только течка закончилась , она опять начала на него шипеть и дубасить . И так до следующей течки :) 09.02.2011 19:57:30, masyanya белая и пушистая
AS
трудно поверить, что это (намерение держать некастрированную пару кошек) может написать не тролль.... 09.02.2011 12:47:43, AS
Черепашка aka Bel
+1. дикость какая-то. 09.02.2011 21:42:28, Черепашка aka Bel
+100. Жуть полная. Вроде среднее образовапние еще обязательное. На уроках биологии народ бамбук что ли курит...Я уж молчу о том, что инфы по животным полно на специальных форумах. 09.02.2011 12:53:35, Ольгочка
На привыкание кошки к котенку уйдет примерно 3 - 7 дней. Подружатся, котенок ее, конечно, сейчас затерроризирует, но вместе им будет хорошо. До момента половозрелости кота. Потому что потом все будет не так радужно. Беременная кошка кота к себе не допустит (а он будет домогаться), а после рождения котят и вовсе может перейти к скандалу и лапоприкладству. Ну, когда котят отдадите, кошка, конечно, опять оживится.
Но у вас возникнут новые проблемы. При таком существовании кошка будет рожать не менее 3-4 раз в год (количество котят от 4 до 8, чаще всего 5-6). Понятное дело, что вам оно не надо (всех знакомых за 2 помета осчастливите точно), кошке тем более. И встанет вопрос контрацепции. имейте в виду - таблетки ОЧЕНЬ вредны для кошки. потому что они провоцируют развитие кист и онкологических заболеваний молочных желез и репродуктивных органов. Причем у кошек это обнаруживается, как правило, в запущенной стадии, увы:(( К тому же кот, чувствующий кошку, скорее всего, начнет метить. Жить в квартире с метящим котом - это удел заводчиков, которые знают, на что идут ради развития породы и у которых это хоть как-то окупается.
Вряд ли наше дружное выступление убедит вас сейчас, что иметь кошачью пару в доме не слишком удобно (кстати, вы когда-нибудь видели, как спариваются кошки?:) процесс для закаленных:) как вы объясните это все вашей очаровательной дочке?:))). Но, быть может, эти советы вам пригодятся через годик.
08.02.2011 23:02:51, Чернобурка
вы вообще не интересовались, как знакомят-приучают друг к другу двух кошек? ДО того, как..? в отдельную комнату новичка, потом дверь приоткрывать и постепенно будет привыкание. от пары дней до недели примерно.
я так понимаю что и про кастрацию не в курсе, и про количество никому ненужных котят не слышали. может хотя бы то, что в переспективе кот зассыт вашу кв и будет вязать кошь в каждую её течку заставит хоть о чём-то задуматься.
08.02.2011 21:38:15, хатуль мадан
Юффи
Любите вы новичков ругать;). Хотя иногда это помогает. Кстати, мои проблемы с котенком закончились. Ей нужен был наполнитель. Да и лоток с крышкой очень помог. Больше никуда не писает, кроме лотка. И жить в лотке перестала, когда купили новый лоток 08.02.2011 22:12:29, Юффи
Месяц Май
У Вас день неудачный был? За что Вы так на меня набросились? Конечно я интересовалась, знаю обо всем этом, но лишними знания не бывают, так как, сколько бы я не читала, ожидала эту реакцию у старшей, а тем не менее надеялась на чудо, очень переживаю сейчас со старшей вместе, вот и спрашиваю снова.. 08.02.2011 21:55:44, Месяц Май
вы хотели советов? я вам их дала, вы не заметили? надо капс писать в след раз :)) 08.02.2011 22:35:12, хатуль мадан
Извините, я немного в другую область - а котят вы куда девать будете?

По вашему вопросу - котята, скорее всего, уживутся, это со взрослыми бывает посложнее. Но и возраст - не 100% гарантия.
Ваша кошка может воспринимать появление нового котенка как посягательство на ее место, она же тут 3.5 месяца была полновластной хозяйкой, и вдруг нате вам - чужой мужЫк заявился, да еще и знакомиться лезет. Сейчас надо уделять побольше внимания именно ей, а не новому малышу - пусть чувствует себя по-прежнему главной.
08.02.2011 21:19:40, Унтолюб (в системе - Untolub)
Месяц Май
Да, да, да! Я как с детьми, чтоб не ревновала, я только ее и таскаю сейчас на руках, обнимаю, нацеловываю)), убеждаю ее, что она самая красавица и все такое)))
А котят - отдавать, продавать, как получится)) Обе кошки не чистопородистые, но с породой все таки чуть-чуть) и очень красивые, так что не думаю, что с этим возникнут проблемы. Кошка - типа русская голубая, а кот наполовинку сибирский, наполовинку Мэйн Кун. Чуть позже тоже могу фотки выложить.
08.02.2011 21:36:52, Месяц Май
вы пойдите сначала посмотрите сколько не нужных котят симпатичных и милых не может пристроиться за бесплатно.
я свою нашла в коробке на помойке, где их было 12 штук, месячных котят. у нас рядом останавливается маршрутка с белых дач, видимо их к вечеру субботу распихать не смогли и выкинули. все были очень красивые милые и очаровательные, на любой вкус. только вот желающих разобрать не набежало. одну я забрала, а что случилось с 11 понятия не имею
09.02.2011 10:48:57, Наталияяя
Дикая хозяйка
Зачем???? Зачем плодить котят, которых еще неизвестно удастся пристроить или нет? Имея половозрелых кота и кошку у вас эти котята будут появляться с регулярностью 2 раза в год, думаете это очень полезно для организма кошки? 09.02.2011 08:23:50, Дикая хозяйка
ШаНуар
Аха,а могут и три-четыре.Течка раз в месяц,беременность два месяца,через месяц после родов следующая течка.А некастрированному коту необходимо несколько раз в день совокупляться,чтобы не беситься.Это в природе у них реже получается,т.к.кошку еще найти надо,битву за нее выдержать с другими претендентами.А здесь под боком в четырех стенах,бери не хочу.
09.02.2011 12:36:24, ШаНуар
Дикая хозяйка
Ну я по минимуму написала :)) 09.02.2011 14:28:28, Дикая хозяйка
masyanya белая и пушистая
моя кошка гуляет стабильно раз в год :) 09.02.2011 20:02:14, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
Это Вам сильно повезло. 09.02.2011 20:09:12, Дикая хозяйка
пойдите в жж ру-кетс и посмотрите, какие кучи там вот таких котят. и каких породистых животных там пристраивают - забесплатно.. и подумайте, сколько бабок надо, чтобы котят достойно вырастить.. эх.. 08.02.2011 21:47:25, хатуль мадан
Месяц Май
Да ладно, во-первых я не в России, у нас другая ситуация, поверьте. А во-вторых, мы просто хотели двух кошек - у меня есть муж, у мужа есть я, а чем кошки хуже?)) У них тоже семья должна быть! 08.02.2011 21:50:31, Месяц Май
а вы своих детей тоже куда придется распихиваете? раз уж пошло такое сравнение 09.02.2011 10:50:33, Наталияяя
Дикая хозяйка
Не надо очеловечивать животных. 2 кошки - это классно, кастрируйте своих и пусть просто наслаждаются обществом друг друга :) 09.02.2011 08:24:38, Дикая хозяйка
вы ничего не знаете про кошек. да, две кошки это прекрасно. два кастрата в вашем случае. 08.02.2011 22:39:10, хатуль мадан
ШаНуар
Под каждой Вашей репликой +мильон! Фсе ,держаться нету больше сил! Я не экстремист,но после таких слов "у меня есть муж, у мужа есть я, а чем кошки хуже?)) У них тоже семья должна быть!" уже хочется "убить или слегка покалечить".Как хочется взять за шкибот таких зверолюбов и оттащить в приюты,в ветеринарки,в переулки около птички и носом-носом в эти страдания,боль,кровь и чтобы в глаза этому зверью заглянули и смотреть заставить долго как в "Заводном апельсине"!!! 08.02.2011 23:08:04, ШаНуар
Солнечный Зай
только рожать кошки могут каждые несколько месяцев:) думаю, Вы-то с мужем на такое не способны... ну и муж Ваш вряд ли метит территорию так, как это будет делать взрослый кот... я сама очень люблю котов, но не надо все-таки между человеческой семьей и кошачьей проводить аналогий. 08.02.2011 21:57:06, Солнечный Зай
Месяц Май
Для кошек тоже есть таблетки), чтоб не рожать так часто. 08.02.2011 22:00:59, Месяц Май
вы хоть бы почитали сначала про эти таблетки. неужели вам совсем не жалко собственную кошку 09.02.2011 10:52:47, Наталияяя
Дикая хозяйка
Ой, мамочки..... 09.02.2011 08:25:31, Дикая хозяйка
Солнечный Зай
увы, они очень не безопасны для кошачьего здоровья 08.02.2011 22:47:13, Солнечный Зай
Ховайтесь у жито!:)
Сейчас вам постучат по голове за таблетки:)
Тут с этим очень строго!:)
Вот, например, питание кошек - если натуральное - и мясо свеженькое, и творожок, оливковое масло всенепременно. А в соседней конфе зачастую те же люди пишут "Некогда с ужином заморачиваться, детям пельмени покупаю или сосиски. С горошком":)
08.02.2011 22:05:12, мы вас понимаем:)
Юффи
И правильно. У знакомой не было другого выхода. Стала давать таблетки. У кошек сбился цикл совсем. Тяжело регулировать разведение. Не говоря уже о том, что кошки поправляются на таблетках 08.02.2011 22:18:26, Юффи
Если б только поправлялись :(
Так что все-таки правильно, что настучат немного ;)
08.02.2011 22:29:27, Унтолюб (в системе - Untolub)
Я не против "немного":)
И правда знаю, что таблетки вредят здоровью!
И автор топика, не сомниваюсь, будет заботится о своих животных наилучшим образом!
Просто это некий протест против ну сверхзаботы о животных, тут часто жестко осаждают новичков.
Чуть ниже кошку без родословной назвали беспородной весьма жеско объяснив хозяйке "нахрен" - (цитата) вам породистый кот.
Кошечек лелеем и пестуем, а людям (пришедшим в конфу за советом, пусть еще не опытным, но желающими получить опыт и совет!)"нахрен" и "ненавижу" - в том же топе. Потому что не по канону.
08.02.2011 22:39:16, мы вас понимаем
Здесь в конфе вообще к новичкам и чужим относятся довольно жестко и возводят это в ранг некой добродетели.Спросишь совета или просто потрындишь на жисть свою и тебе же объяснят что сама дура. 10.02.2011 22:54:01, Юл-ка
Юффи
Я завела котенка всего 1,5 месяца назад. И тоже была в шоке от этой конференции. На 7е уже почти 8 лет (это моя вторая регистрация). В основном, общаюсь в конференциях "Ребенок от 3-7" "Ребенок от 7-10" и тд. Такое отношение практически нигде не встречала. Ни разу никто не сказал:"Нафига завела ребенка, если не знаешь, как..." А тут пришла за помощью и получила по полной программе. Мне очень хорошо дали понять, что я не достойна того, чтобы держать живтоное дома. А ведь мне, действительно, тогда нужна была помощь. Правда, вылив на меня ушат .... мне все-таки дали советы и мои проблемы закончились. Хорошо, что я уже давно в интернете "живу". Меня таким напором не напугаешь. А ведь многие больше не зайдут сюда. К сожалению, многие люди используют конференцию, для удовлетворения своих амбиций, для того, чтобы выплеснуть плохое настроение. 09.02.2011 00:22:17, Юффи
Солнечный Зай
ну, я вот тоже на 7е давно. И могу ответственно сказать, что ТАКИХ баталий как в 7-10, тут ни разу не встречала... так что не все тут так ужасно! 09.02.2011 12:48:51, Солнечный Зай
:))) а теперь представьте себе отвечающих. которые 125-й раз читают безграмотную дичь ПРИ НАЛИЧИИ ИНФОРМАЦИИ (огромного её количества) в том же инете. это не плохое настроение, это изумление :)))
и однако отвечаем, и даём советы, и они помогают. вот в этом суть, а не в том, что кто-то решит обидеться на то, что его ткнули носом в его же незнание.
09.02.2011 12:34:36, хатуль мадан
мы вас понимаем
ОК. Я в "Приёмной" сижу, старожил, такскать, каждый день приходят новички и спрашивают, иной раз именно безгоамотную дичь при имеющейся информации. И речь идет о детях с поломанной судьбой, а не о породистых котиках. Рассказываем. Объясняем. Рассказываем-рассказываем-рассказываем-объясняем-объясняем-объясняем.... Я - уже восьмой год. Иногда беру тайм - аут. А потом - опять...
И друние тоже.
Как-то обходимся без "нахрен".
Тут что - никак иначе?
09.02.2011 12:44:55, мы вас понимаем
Дикая хозяйка
Ой, вот про приемную отдельная песня :))) Я хоть напрямую и не имею к ней отношения, но давно читаю просто из интереса. КАК там могут оскорбить человека всей "стаей" здесь даже не снилось! Причем на регулярной основе, заходишь как триллер читаешь. 09.02.2011 14:30:10, Дикая хозяйка
Винни
Могут, увы, могут:(
Но лично у меня огромная пачка писем уже - "Если б не Ваш рассказ...Если б не Ваша поддержка... Если б не наша переписка..." И у многих так...
А неадекватных личностей везде множество:(
Я, возможно, не права, и у меня сложилось неправильное впечатление - но вот такой у меня взгляд - в этой конфе очень свысока и часто грубо отвечают новичкам.
Я всё понимаю и согласна с основными тезисами - и что животное - не игрушка, и что животное заслуживает самого хорошего отношения, питания и т.д. И да - повторяющиеся наивные или глупые вопросы могут раздражать. Тогда не надо отвечать:) Пусть ответит тот, у кого хорошее в этот момент настроение:)
Просто начинающие не заслуживают, по-моему, "ноль внимания, фунт презрения":))
Спасибо за обсуждение:)
09.02.2011 15:20:49, Винни
Дикая хозяйка
Да, единственный вопрос, который вызывает сразу и резкое неприятие - это что-то типа "где мне взять породистое зивотное, но денег за него я платить не хочу". 09.02.2011 16:07:13, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Вообще именно на вопросы здесь отвечают нормально. А вот как выше уже кто-то писал когда человек приходит и заявляет о чем-то как о уже свершившемся факте - тут конечно закидают тухлыми помидорами :))) 09.02.2011 16:06:26, Дикая хозяйка
у каждого нервы разной прочности. если бы я не старалась сдерживаться - я бы писала совем иначе :) правда "нахрена" писала не я :)
короче как можем - так пишем. нужную инфу люди получают.
09.02.2011 12:49:38, хатуль мадан
да потому что есть куча информаци о кошках на специальных сайтах, в специальных книжках 09.02.2011 10:54:58, Наталияяя
Послушайте, если кто-то в детскую конфу придет и начнет рассказывать, что собирается розгами и горохом воспитывать и кровопусканием лечить, Вы не возмутитесь? А если такие люди будут приходить каждый день и доказывать свою правоту: " всегда так было и никому от этого плохо не было".
Я не сравниваю детей и животных. Вам указывают на "темность" и отсталость, а Вы обижаетесь.
09.02.2011 10:22:49, egoza77
Вы - не Вы лично, а "старожилы" - указываете грубо, жёстко, часто с издёвкой:(
Человек ПРИШЁЛ в конфу с вопросом. ПРИШЁЛ, значит, ему не все равно сожержание, уход, воспитание, здоровье его животного. А на сайтах часто реклама. Реклама заоблачно дорогих кормов, средств ухода и т.д. Логичнее спросить у людей, которые имеют животное и умеют за ним правильно ухаживать, не так ли?
В этой же теме ответы есть доброжелательные и информативные - "для здоровья кошки такие таблетки очень вредны..." и "подумайте, два помета в год, каждый год - это нереально сложно для хозяев и небезопастно для здоровья кошки..." и т.д. И есть - "нахрен" и "детей тоже раздавать будете"? и "ненавижу".
Я как раз в детских конфах и сижу - и там бывает ругань, но в большинстве своем - человек пришел за советом - он его получил.
А тут через плечо, сквозь зубы "нахрен":(((
Простите, что отвечаю Вам, лично к Вам это никаким боком не относится.
09.02.2011 12:34:30, мы вас понимаем. кошка есть
AS
для того чтобы писать вежливо, надо, чтобы автор хоть прислушивался к советам.
Ведь часто в заглавном сообщении не вопрос, а заявление. Как в этом топе. Цель автора - устроить из своей кошки рожающую машину и наплодить прорву котят - выясняется так, между прочим...

О намеках на нижний топ.
Я не пишу анонимно..."нахрен" не мое.
Но, кажется автор того топа не поняла моих аккуратных сообщений. Похоже только грубая реплика подействовала?

Слова "НЕНАВИЖУ разведенцев" мои. Увы, обоснованы.
Даже, если разведенцы не для прибыли, а по тупоумию...
09.02.2011 14:38:28, AS
Винни
И всё же - при всём уважении - "ненавижу" - это слишком...
Я не к словам цепляюсь и - Боже упаси, не имею ничего личного к Вам! Просто я сюда уже на цыпочках захожу и спрашиваю анонимно, тщательно продумывая вопрос... У меня тоже первая МОЯ кошка:)И вопросы есть.
Ладно, все уже всё поняли:)
Разумеется, я за ответственность - за детей ли, за зверей!
А мои комментарии так просто - взгляд со стороны.
Обидно читать грубости в ответ на вопрос.
09.02.2011 15:14:42, Винни
Это не слишком. Это самая адекватная реакция на разведенцев. Вы просто не в курсе последствий их деяний :( 10.02.2011 20:59:36, Унтолюб (в системе - Untolub)
это не слишком, если с этим сталкиваешься. если конечно ходить с закрытыми глазами, то все конечно ничего, лично ж не касается. подумаешь, что-то пищит из помойки. а если пытаешься хоть что-то сделать для этих животных. то понимаешь какая эта жесть, причем жесть сделанная людьми.
сталкиваешься, когда пытаешься пристроить бездомное животное, которое кто-то завел бездумно и не подумал о судьбе щенков/котят.
а если на сайт пес и кот заглянуть, то еще не такое прочитаешь про разведенцев, потому что люди там занимаются бездомными животными и хоть что-то пытаются сделать каждый день
09.02.2011 18:19:08, Наталияяя
AS
загляните на сайт Пес и кот, пройдитесь в сети по тэгу Птичка - Белая дача - котята.
Кошки, котята как наводнение. И это если учесть, что бесприютные кошки не выживают московскими зимами..
Т.е. источник этого наводнения - разведенцы. "Чтобы кошечка не мучилась надо родить..Ой, у меня заберут всех котяток"...Потом не розданные котятки отдаются бабке за деньги и конец печальный...
Или даже пристроенные, но дают следующее поколение и все равно оказываются на улице....

Да, у меня это ("ненавижу") личное. Слишком уж много досталось в прошлой жизни моей кошке. И внешние данные не спасли (или, наоборот, спровоцировали?).
Только поэтому, я встреваю в топики о размножении. Может кто-нибудь услышит и передумает...
09.02.2011 16:47:59, AS
Винни
Когда личное, это я понимаю... 09.02.2011 18:02:54, Винни
да, вы правы, обо*рать новых (а порой и не очень новых) людей в это конфе "добрая" традиция. Да и еще пару конф можно назвать, где нравы похожие. Есть в этих конфах несколько "царствующих" персонажей, у которых короны в виде непомерного и необоснованного чувства собственного превосходства не дают видеть в других участниках конфы людей и относиться к ним с уважением. 09.02.2011 02:06:54, fyjybv
ОООльга
да как можно с уважением относится к людям, который решили, что секс кошкам необходим так же как и им? а?
и гробят двух животных, а потом еще несколько десятков таких наплодят.
мрак какой-то...
09.02.2011 23:26:19, ОООльга
Месяц Май
Спасибо за поддержку!)))))) Но пассаран!))))) 08.02.2011 22:09:27, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!