Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветикЗ

Помогите советом по выбору котенка

Очень хочу мейн-куна, пересмотрела в сети все питомники в нашем регионе.Дорого конечно.Успокоилась и стала выбирать британца, в выходные как раз 2 выставки у нас.И тут нахожу объявление о продаже мейн-куна по достаточно низкой цене(всего в 2 раза больше цены за которую планировала брать британца), но в другом городе котенок и окрас какой мне не очень нра(рыжий).А еще через 2 недели у этого же заводчика должны родиться еще мейн-куна с окрасом предположительно как я хочу(дикий). Я вся уже измучилась, уже и британцы нра очень и куна хочу, но как его везти не знаю и цвет конечно...С удовольствием послушаю советы.
Двух купить не смогу котят
20.01.2011 06:11:47,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бритенца для игр точно брать не нужно-котята еще игривы до полугода а потом серьезнеют...на ручки не любят...возмите лучше корниша, вот рядом обьявление..они точно будут детям в радость-корниши весельчаки по жизни 21.01.2011 11:46:59, InnChik
СветикЗ
Всем спасибо за советы и мнения. Чрез знакомовог заводчика в итоге выяснила про куна(который недорогой), мама у него внешне не очень похожа на куна, так что ярко выраженных признаков мейн-куна( а именно это и подкупило в породе) и не будет с возрастом. Простой кот у меня есть, только он уже старенький, спит все время почти, а дети хотят играть, теребят его, поэтому и решено взять еще одного кота. Буду выбирать британца и покупать сейчас и потихоньку копить на куна и искать именно своего. Главное чтобы муж не узнал :) 21.01.2011 05:40:29, СветикЗ
британцы вовсе не порода для игр. Если уж так хочется похожее на плюшевую игрушку внешне, подумайте над скотиш-страйтом (шотландский, только не вислоухий, а с обычными ушами). Внешне очень похожи на британцев, а характер намного приятнее и общительнее. 21.01.2011 16:26:51, Чернобурка
Дикая хозяйка
Насколько я в курсе британцы совсем не расположены к играм с детьми. 21.01.2011 08:41:01, Дикая хозяйка
Дудолька
+100:)хотя наиумнейшие создания 22.01.2011 22:46:07, Дудолька
+1 21.01.2011 15:50:17, культурный шок
Лучше подождать и купить действительно то,что хочется. А с доставкой котёнка из другого города всегда проблему решить можно (ж/д,авиа или автобусом). Это будет "плюс" к стоимости котёнка. Вот тут почитайте : [ссылка-1] 20.01.2011 17:41:08, Альбина (без реги)
хотя с другой стороны, цвет - это ведь не главное :) Кто из нас не хотел выйти замуж за голубоглазого блондина? Однако выходим и за брюнетов, и за лысых - и потом счастливы, и другого нам не надо! :))) Стерпится - слюбится! А вдруг тот, рыжий - и есть мечта? А вдруг он 100% впишется в семью? А если ему ленточку на шею или там колокольчик - так и вообще цвет не заметишь :))) А ремонт в квартире сделаешь - так, может, он к новому ремонту даже лучше подойдет? А УЖ НА ДАЧЕ РЫЖИЙ - ПРОСТО КЛАД: ЕГО В ТРАВЕ НЕ ПОТЕРЯЕШЬ в отличие от "дикого" :)))
Это не релама, просто бывали случаи, что человек идет покупать корниш-рекса, а приносит домой перса :))), потому что не устоял :)) "Ты не смотри, что страшен я наружно - зато в душе красив наверняка" :))) Ну не за цвет мы любим наших кошек, ну совершенно не за цвет!
20.01.2011 17:46:30, культурный шок
Галина-Малина
Я не мечтала о голубоглазых блондинах!!! :)
Идеально вообще зверей по фотографиям не покупать, а сначала пообщаться. Часто бывает, что выбранный малыш (котенок, щенок) не идет на контакт, а наоборот, выпячивается другой "Вот он я! Берите меня! Кормите, чешите, любите!" Звери всегда своих хозяев за километр чують!
Но тут же питомник далеко...
20.01.2011 19:06:11, Галина-Малина
А я о британском котёнке мечтала,а на выставке посмотрела-разочаровалась.В итоге бурму купила и не пожалела ни разу,хотя она на контакт не сразу пошла,а только когда к новому дому привыкла. 20.01.2011 19:14:57, Альбина (без реги)
Вы по ссылке были? 20.01.2011 14:53:24, культурный шок
и не надо ходить по таким ссылкам. как видите слово "эксклюзивный" - так сразу досвидос. я правда порассматривала - у котов тиулы искала-искала - не нашла, только чемпиона у одного кота с явной деформацией морды. мдя. 20.01.2011 15:44:56, хатуль мадан
[пусто] 20.01.2011 16:24:10
давайте я уж сама как-нить буду распоряжаться своими котятами :))) 20.01.2011 16:25:25, хатуль мадан
зачем флудите в чужой теме? человек просит котят, а не ваше самолюбование 20.01.2011 16:29:49, культурный шок
я, короче, свои реплики, не относящиеся к вопросу автора, стираю. А вы уж сами решайте, что вас совесть подскажет! Вот так вот! 20.01.2011 16:44:26, культурный шок
Дикая хозяйка
А вот Синицын - известный кошачий фотограф, мне кажется он кого попало в левых питомниках снимать не будет. 20.01.2011 16:05:30, Дикая хозяйка
он же не бесплатно снимает :)))
фотосессии такие делаются обычно на выставках. никто не разбирается, кого снимает.
20.01.2011 16:16:57, хатуль мадан
[пусто] 20.01.2011 16:19:50
если вы нашли информацию о титулах животных питомника - дайте ссылку. я нашла только одного кота-чемпиона. 20.01.2011 16:26:22, хатуль мадан
[пусто] 20.01.2011 16:30:17
зачем? мне там всё понятно. думаю теперь и автору темы будет понятнее.
а вы, если уж рекламируете - делайте это более умело, чтоли.
20.01.2011 16:36:24, хатуль мадан
автор не в Москве, так что ей вряд ли подойдет

какой претенциозный сайт....
20.01.2011 15:35:11, Чернобурка
[пусто] 20.01.2011 15:46:08
по ссылке - список выставок на этот год. попытайтесь найти там непрерывно ездящего "всемирно известного судью-фелинолога". 20.01.2011 16:15:21, хатуль мадан
[пусто] 20.01.2011 16:22:58
чтобы увидеть, что написали ерунду. 20.01.2011 16:26:52, хатуль мадан
masyanya белая и пушистая
я бы этого куна не брала - если изначально что-то не нравиться , то лучше не брать . Я бы взяла либо британца , либо подождала пока родятся малыши желаемого окраса . 20.01.2011 13:53:37, masyanya белая и пушистая
как везти из другого города? мне с вас смешно :)) на машине, к примеру. на автобусе, поезде (сколько км до этого города?)
куны - совершенно потрясающие звери. я бы не колеблясь брала куна (ессно - с родословной, прививками, т.е всё как положено).
20.01.2011 11:27:11, хатуль мадан
Почему куненок продается по низкой цене? выясните у заводчика, какого класса котенок (пет, брид-шоу). Доставка котенка может быть как силами заводчика, так и Вашими (их продают не ранее 3 мес, с привикой от инфекционных болезней, перевозят в отдельном купе или в самолете).
Если Вам не нравится окрас, ждите желаемого:)) моя мама хотела куна "черный мрамор", но хотела прямо сейчас-сейчас. А в тот момент таких котят не было нигде. Мы и рыжего смотреть ездили, вот не то и все тут. Потом купили "голубой мрамор", а спустя месяц мама зарезервировала новорожденного черномраморного:) видимо, просила душа:)))
хотя, ИМХО, первый мальчик у нее сейчас больше в фаворе:)))
Так что не спешите, хоть и не корову покупаете, но все-таки не игрушку. На мейнкун-портале смотрели?
20.01.2011 11:01:32, Чернобурка
Галина-Малина
Вопрос вопросов: А с чего Вы взяли, что ожидающийся помет будут продавать по такой же низкой цене?
Другие вопросы: Вас не напрягло, что цена в 2 раза ниже, чем на кунов в Вашем регионе? Почему? Проблемы со здоровьем? Полукровки? Другие подвохи? Вы достаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи (учитывая, что у вета можете оставить еще 2 стоимости дешевого котенка?)
Свяжитесь с заводчиком, узнайте цену на помет, стрясите всю инфу, что Вам дадут, спросите про договор (идеально, если вышлют "рыбу" для ознакомления), документы (родословная и ветпаспорт), родителей. Ищите в Интернете инфу про питомник. Всю. Пробейте и название питомника, и фамилию заводчицы, и телефоны и е-майл (мало ли где-что интересное может вылезти).
Найдите местный форум по кунам, там поспрашивайте еще. Цены в 2 раза так просто не снижают! Хорошо, если просто засидевшегося котенка в преддверии нового помета пристроить хотят (может быть и такое).
20.01.2011 10:59:14, Галина-Малина
СветикЗ
Наверно я не очень правильно написал. цена не в 2 раза ниже цены куна, я находила объявления с такими ценами, но уже всех продали и это не безымянные продавцы, а питомники известные.
В теме о продаже есть клички и награды мамы и папы котенка, также название клуба. Цена куна 20000 руб под кастрацию. Поиском нашла много упоминаний клички папы-куна на выставках. списывалась с другим питомником-заводчиком, там этого продавца-заводчика знают. А все равно у меня какие-то сомнения, цвет не тот о котором мечтаю. Договор и документы будут. Это не питомник.Это заводчик из клуба.
Доставку предлагают самолетом, но я сама могу поехать за ним на поезде, это ночь пути.
20.01.2011 11:32:29, СветикЗ
Ну и будете любить такого цвета,как есть.Я тоже бурму шоколадную хотела,а купила платиновую.А теперь она мне самой красивой кажется,из-за цвета "шубки".Я бы поездом за котёнком поехала,ночь пути-ерунда.Самолётом одного жалко как-то:((. Заодно с заводчиком лично познакомитесь,договор и документы заберёте. 20.01.2011 19:07:51, Альбина (без реги)
Если цвет не тот, не берите. Иначе через некооторое время у вас будет 2 куна:)) 20.01.2011 11:48:56, Чернобурка
Вечная Весна
нашла чем напугать)) 20.01.2011 12:23:26, Вечная Весна
так автор пишет, что такого не может позволить:)) а куны - они, как известно, имеют способность размножаться почкованием:))) 20.01.2011 12:58:01, Чернобурка
Вечная Весна
да и не только куны, я скажу...) 20.01.2011 13:01:01, Вечная Весна
А вот девушка ниже предлагает,чем вам не котята и наверняка даром,я не понимаю зачем за кошку платить бешенные деньги,протые кошки ни чуть не хуже а в чём то и лучше породистых,можете закидать меня помидорами ну не понимаю я 20.01.2011 10:38:47, tusy74
Были у меня когда-то "простые кошки". Больше ни за что не возьму и другим не советую. Автор всё правильно делает. Покупать стоит ТОЛЬКО породистую,из питомника,с документами. 20.01.2011 17:32:17, Альбина (без реги)
глупость какая ! 20.01.2011 19:33:34, шеба
Я просто была в подобной ситуации и больше на такую глупость никогда не соглашусь [ссылка-1] 20.01.2011 20:21:55, Альбина (без реги)
У меня кошка без пароды,ни когда в жизни мимо не сходила 21.01.2011 16:21:34, tusy74
Ryda
+ 1 ! У нас обычная "дворянка" - всю жизнь в унитаз или в ванну ходит, сейчас по старости иногда в лоток захаживает, но ни разу на пол не было!! Не в породистости тут дело, в головах, а они как у людей, так и у кошек очень разные. 22.01.2011 02:05:24, Ryda
Дикая хозяйка
А у меня НИКОГДА не было породистых - только простые. Все просто отличные кошки! 20.01.2011 18:41:02, Дикая хозяйка
+1000000 21.01.2011 16:22:04, tusy74
а у меня, напротив, о "простых кошках" самые лучшие воспоминания остались :))) Но я и друзей выбираю не по документам :))) 20.01.2011 17:49:09, культурный шок
Галина-Малина
Нет, господа-барышни, если мечтается о конкретной породе, надо ждать, копить, копить, ждать, но брать то, что хочется. Другое дело, что "в документы можно не смотреть" если "просто друг" (читай, на подушку, а не на выставки)
Мы искали собаку под определенные критерии (маленький, компаньон, без линьки, к детям, бодро-спортивно-подвижный). Нашли, йорк оказался. Приценились - мамадарагая!!! Поступаться мечтой не стали, откладывали под стоны родни "И куда всякие психи такие деньжищщи тратить собираются!!!" (и это я еще на 5 тыров соврала). Бобик наш не от суперчемпионов всего на свете, бюджетный такой, но чистокровный, с хорошим экстерьером, очень красивый мальчик с прекрасным характером. Ну и всеми документами, конечно :) Классический представитель своей породы, что, собственно, и искали.
Не поступайтесь мечтами!
20.01.2011 19:01:27, Галина-Малина
СветикЗ
Спасибо, вот вы меня очень четко поняли, и особенно про такие деньжищи. 21.01.2011 05:34:30, СветикЗ
С простой кошкой-это как повезёт.А породистый котёнок ко всему приучен к моменту предачи владельцу (т.е.к 3-4 месяцам),воспитан и с соответствующим "породным характером".Я именно по характеру и выбирала себе породу-бурму.Документы-это гарантия породности,т.к. без документов-это беспородная кошка.Кошка для меня-не друг,а член семьи,на все свои 16-20 лет кошачьей жизни.И этот член семьи не должен портить мебель,шторы,кусаться-царапаться и устраивать себе туалет "где вздумается". 20.01.2011 18:59:11, Альбина (без реги)
у меня четыре непородистых кошки - ни одна такого не делает. породистый у мамы, впрочем, тоже:) все зависит от воспитания:) 20.01.2011 19:16:22, Чернобурка
Я вот часто читаю жалобы беспородных кошковладельцев на проблемы с туалетом и на агрессивный характер своего "любимца". И ни разу ни один владелец породистой кошки не пожаловался на то,что кошка гадит где попало,портит вещи и покусала(поцарапала) ребёнка. Вот интересно,почему? Насчёт воспитания-спорный вопрос.Я своего последнего беспородного котейку как ни воспитывала,всё равно гены беспородные брали своё.Ну нравилось ему периодически "сюрпризы" делать где вздумается,на ноги бросаться и кусаться,диван когтями драть.Несмотря на наличие всегда чистого наполнителя в лотке,когтедралки и всеобщей любви к нему.Нафиг-нафиг... 20.01.2011 19:48:51, Альбина (без реги)
Вам просто достался именно такой кот:)
у многих моих знакомых коты беспороды очень культурные и приличные:)
у племянницы вот черный британец, чудесный характер, душевный кот, но пакостит на любую вещь, брошенную на пол. Он, видите ли, в питомнике писал на тряпочку:(((

Вообще говорить о том, что умение ходить в лоток зависит от генов - все равно, что говорить о том, что умение человека писать в унитаз зависит от них же, а не от воспитания и привычки:)
20.01.2011 21:38:23, Чернобурка
Значит из плохого питомника кот,в нормальных питомниках Fresh step,там на наполнителях и на еде не экономят.Про тряпочки впервые слышу,странная экономия... Этот кот,скорее всего, не в питомнике у заводчиков рос, а у каких-нибудь "разведенцев".Надо репутацию питомника знать,прежде чем там покупать котёнка. 20.01.2011 23:36:24, Альбина (без реги)
:))))) вы очень милы в своих советах:)) 21.01.2011 01:06:25, Чернобурка
Это на совет.Это нормальный подход при покупке породистого животного.Автор же породистого котёнка для себя ищет и она о заводчиках справки навела(респект).А вам это не нужно.Зачем вообще рассуждать на эту тему,что лучше,а что хуже,каждому своё.Здесь речь вообще не об этом. 21.01.2011 01:56:22, Альбина (без реги)
Вы просто мне рассказывает так, как будто я вообще не в теме кошек и пород:)) поэтому забавно. Я автору отвечала не просто так. У нас два породистых куна из хороших московских питомников. 21.01.2011 16:28:07, Чернобурка
+1 на нашей сладкой парочке это особенно видно - одна суперпородистая, вторая подобрашка из метро. причем они погодки, так что еще интереснее было отсматривать процесс их развития. младшая досталась совсем мелкой - 1,5 мес. не самого легкого характера - и кусачка-царапучка, и слишком независимая со своим понятием где надо ей ходить в туалет, и не ручная совсем была. но воспитание сделало свое дело. да, она не такая "ручная-коленная" как старшая погодка в силу характера, более вредная, но как вести себя в обществе она научена и дурные привычки вроде размахивания когтями и писанья в углах давно позабыты:) у породистой кстати тоже свои закидоны - есть требует по расписанию четко, причем громко. иначе пойдет по шкафам шариться. 20.01.2011 19:38:47, ALora
Не-а,не хочу с дурными привычками бороться! Особенно с "пописать по углам",да и с размахиванием когтями тоже. Мне дороги мои нервы,мои дети и моя квартира. Второго кота только породистого покупать буду,не нужен мне такой "экстрим". 20.01.2011 19:57:37, Альбина (без реги)
так если бы мы нашу породистую взяли в 1,5 мес. то вполне возможно столкнулись с теми же бы проблемами (взяли ее 5-месячной). она кстати - наша праправнучка великой Шанели (это намбер уан среди российских меконгских бобтейлов) - очень гадко себя вела во время течек. а ни на породных сайтах, ни наш заводчик об этом не предупреждали - страшный вой-ор круглосуточно 6-7 дней. находиться в одной квартире с кошкой невозможно было. и все эти дни ссала на кровать младшей дочери (ее хозяйка старшая дочь). мы выдержали 3 течки. потом почикали. зато у беспородной течки протекали бесшумно.

в породистых вы можете столкнуться с не меньшими проблемами чем в беспородных. нет гарантии, как нет гарантии в породистых детях. и болезни могут быть, и проблемы с поведением.

живность - не автомат, никакой сертификат породности кроме экстерьера ничего не гарантирует.
21.01.2011 00:53:55, ALora
Так породистого котёнка в 1,5 месяца вам никто и не продаст.Я тоже купила подрощенного котёнка,6 мес. В питомнике его приучали к лотку,когтеточке и кормам премиум-класса и меня это очень даже устривает.Кроме того, у котёнка уже было несколько дипломов,несколько best kitten. Заводчики не поленились выставлять её в классе котят.И первое,на что я обратила внимание в оценочных листах-это "отличная психика".Для меня самое главное не титулы прадедушек и прабабушек,а породный характер,из-за которого котёнок и был куплен.Потому и проблем с поведением нет. А насчёт болезней-у котёнка уличного их целый букет,а в питомниках за здоровьем животных очень даже следят. У вет.врачей спросите лучше,какие чаще болеют,породистые или нет. Про "сертификат породности" впервые слышу. Родословная ничего не гарантирует,а породные качества животного будут оценивать эксперты на выставках. Мы уже через всё это прошли,знаю теперь "что по чём" и не удивляюсь,почему породистый котёнок-это ДОРОГО. 21.01.2011 02:43:39, Альбина (без реги)
кстати, а у вас беспородное животное было кастрировано? 20.01.2011 21:39:07, Чернобурка
Кота кастрировали в 8 мес.Метить стал меньше, но кусался и царапался по-прежнему.Воспитывали мы его с 1,5 мес.Я после этого кота нашей кошке не нарадуюсь.Всё понимает,ничего не портит,никакой агрессии,т.к.агрессивных бурм в разведение не допускают,а "метящих" владельцы сами стерилизуют.Вот вам и наследственность. 20.01.2011 23:58:45, Альбина (без реги)
"после этого кота нашей кошке" ну вы даете:))) конечно с кошками гораздо легче чем с котами. я поэтому только кошек принципиально рассматриваю для совместного проживания. котам нужны хозяева с другим характером, не как у меня, и не как у вас видимо. 21.01.2011 00:55:20, ALora
Это смотря какой кот.Если стерилизован-никаких проблем.С племенными животными-да,хоть с кошками,хоть с котами проблемы могут быть.У меня кошка племенная,ей 1 год,повезло-без проблем.Если бы метила и орала, как безумная,давно бы её к ветам на стерилизацию отвезла. 21.01.2011 01:39:12, Альбина (без реги)
ну и с беспородными везет так же даже без стерилизации. у меня в дтстве были две беспородные метиски-сибирячки. я вообще не подозревала что бывает проблема с течками. они никак себя не проявляли. впервые столкнулась с тако проблемой у нашей породистой - кошь старшей. в 6 мес чикать было страшновато. поэтому выдержали по рекомендации ветеринара 3 течки, почикали без недели в 8 ее месяцев. хотя изначально хотели ее размножить - уж больно хороша кошь. это я к тому что беря породистого зверя, можешь столкнуться с неожиданностью, о которой никто на сайтах породы не предупредит. 21.01.2011 02:06:01, ALora
Как поведёт себя породистое животное во время течки-этого никто предвидеть не может. "Особо темпераметных" стерилизуют, как сделали вы. В разведение идут животные с нормальной психикой. Ни один эксперт на выставке не будет оценивать животное,которое бросается и размахивает когтями,сразу снимают с экспертизы. Агрессивность чаще всего передаётся по наследству. И ещё есть такое качество-породный характер. Спросите у заводчиков,здесь есть такие.Они подтвердят. На своей кошке я убедилась в этом тоже,да и ни разу не встречала ни одной агрессивной бурмы.И здесь не в воспитании дело,а в генетике. 21.01.2011 03:07:27, Альбина (без реги)
из наших кошек так никто не делал. просто младшая (которая беспородная) пока была совсем маленьким котенком, терпеть не могла когда ее берут на руки и начинала защищаться когтями - это я и назвала размахивать. отучала ее зажимая лапку с когтями рукой. месяцам к 5-6 она поняла что при контакте с человеком когти выпускать нельзя. никто из наших кошек не бросался никогда. прекрасно относятся к чужим людям.

психика у наших обеих кошек отличная, они совсем неагрессивны, прекрасно уживаются с моим псом и свекровиной собачкой. я не отрицаю что есть породный характер, но и воспитание играет роль немалую и нюансы отношений между хозяином и животным. можно и наследственно хорошую психику испортить.
21.01.2011 15:06:01, ALora
Вечная Весна
не понимаете, но предлагаете автору сделать, как кажется нужным вам. 20.01.2011 10:55:50, Вечная Весна
СветикЗ
во первых я живу очень далеко от Москвы. Во вторых неужели никогда не хотелось конкретной породы кошака? 20.01.2011 10:41:58, СветикЗ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!