Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рада

Хочу таксу)))

У меня очередной бзик - хочу завести таксу)))
Вернее, хочу завести уже давно, но периодически запрещаю себе об этом думать. А тут вчера увидела во дворе таксу и просто не могу, как хочу себе такую же. Безумно нравится эта порода собак.
У меня есть опыт "держания" котов - ужас.
Собаку хочу завести впервые. И хочу основательно подготовиться. Как вы думаете, с чего мне лучше начать? Книжку купить? Хотелось бы оградить себя и песика от неожиданных проблем.
Спасибо!!))
27.03.2002 11:08:03,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Книжка есть хорошая, так и называется "Таксы" (толстая такая, изд-ва не помню). Можно почитать, там много интересного, и авторы толковые (из МОИРа), а не просто собаководы-любители.

Еще можно позвонить в тот же МОИР или другое охотничье общество (есть во всех крупных городах). Там поговорить с человеком, который занимается породой. Там же могут дать телефоны членов общества, у которых сейчас есть щенки. Можно подъехать, поговорить, посмотреть. А потом уже и решать окончательно.

ИМХО. Мне кажется, что такса - это все же охотничья собака. И стоит ее брать, если вы сможете обеспечить ей поездки на притравочную станцию, прогулки по лесам и полям и вообще полноценную жизнь отнюдь не диваннной собачки (как кажется на первый взгляд).
28.03.2002 17:00:09, Котенок!
Monmarensy
Собака-то она , конечно же охотничья. Но сейчас и декорации очень много-не от рабочих родителей. Такой собаке вполне может хватить просто прогулок по лесу, парку и пр. без всяких задвигов. А если уж хозяину станет интересно со своей собакой куда-то ездить( типа притравочных станций)-вот и начнется у него наполненная интересными событиями жизнь. У моего такса папенька Чемпион России по лисе и барсуку, деды-прадеды тож чего-то там имели, а мой вот на поверхности на зверя реагирует, а в нору не идет. Ну, и на хрена ему эта охота? 29.03.2002 08:44:03, Monmarensy
Котенок!
Это понятно. Можно и как декоративную держать, но все ж по породе изначально она для охоты.
Кстати у свекра гладкошерстный фокс (от рабочих родителей) тоже в нору не идет, он все больше за ежиками в лесу бегает:) Но гулять с ним приходится подолгу (2-3 часа в день), иначе энергия прет у пса, достает всех дома.
02.04.2002 15:22:37, Котенок!
ТАКСА
В принципе при большом желании любую таксу можно научить (вытащить из нее) работать. ИМХО 29.03.2002 12:15:48, ТАКСА
ТАКСА
Не так уж и хороша эта книжка ИМХО. Тем более, что она очень устарела, а таксоводство, как и прогресс на месте-то не стоит. Да и Муромцева не значится в знатных таксоводах, по крайней мере последние 5 лет (те, что я этим занимаюсь). А в МООиРе Вам выдадут собаку, с которой нужно будет гулять глубокой ночью на пустыре :)))
ЗЫ Кстати, я не думаю, что РАДА будет охотиться.
28.03.2002 18:36:43, ТАКСА
Рада
Вот охота меня как-раз и смущает больше всего.))) 29.03.2002 12:13:57, Рада
ТАКСА
А Вы не ходите за щенком к охотникам, где Вам могут продать динамомашину. Сходите на любую крупную выставку (в Новосибирске их масса, посмотрите у меня на сайте в календаре выствок) и подойтите к владельцам понравившихся Вам потенциальных родителей Вашего будущего щенка. Все, далее дело техники. А даже если и увлечет Вас охота - в Новосибирске классная охота на барсуков. :) 29.03.2002 12:18:58, ТАКСА
Автор - Муромцева. Книжка действительно хороша, но ее одной недостаточно, увы:( 28.03.2002 17:08:06, francaise
Дочь самурая
Точно. К ней нужна такса :))))) 28.03.2002 17:25:09, Дочь самурая
:)) 29.03.2002 00:17:04, francaise
Я всегда за то, чтобы книжки почитать. Купите 5-10 разных изданий про собак (если будут спец.про такс - лучше их берите)...Причем, лучше брать книги не с красивыми фотографиями - а с большим количеством текста :))), причем лучше разных авторов - чтобы почитать разное мнение и выработать свое.

После этого только выбирайте щенка :)
28.03.2002 11:49:05, ТД
Ой, ну Вы наговорите. После книжек никакую собаку не захочется:))) 28.03.2002 12:25:35, Лея
ТАКСА
Жаль... Были бВы в Москве, я б с удовольствием поговорила с Вами по телефону. Но если будет желание и возможности - звоните (095)554-5722 Ольга 27.03.2002 14:59:25, ТАКСА
Lem
А на охоту будете с ней ходить? ;)) Говорят для такс это критично, хотя некотрые не ходят. 27.03.2002 12:40:57, Lem
Таксу можно завести для целования :). Очень они неплохо на диванчике смотрятся :))) На охоту жалко - они как найдут нору, сразу в нее забираются, а там, без присмотра хозяина, собачку кто-нибудь изрядно разодрать может!!! :( 28.03.2002 11:50:31, ТД
Monmarensy
А уж воняет в той норе-просто кошмаррррно! А уж кабан-то-это просто натуральный свинтус! Так что для целования-очень подходящая порода:-)))) 29.03.2002 08:35:12, Monmarensy
Рада
))))))))))) Вот и будем мы с ним на диванчике цаловаца.))) 29.03.2002 12:15:11, Рада
Я не хожу:) Ничего, живем:) отыгрываемся на даче на мышах:))) 27.03.2002 13:02:56, Лея
Офф: а как песа-то звать?:) 27.03.2002 15:07:24, francaise
Егор:))) Я его в парке один раз позвала громко-громко и вдруг слышу, одна дама говорит мужу:"ты слышал, эту таксу Ягуар зовут":) 27.03.2002 15:13:25, Лея
Хы-хы:)) Моего Тори почему-то мужики в гараже окрестили "Толяном" - им что Тори, что Толя - один хрен!:) 27.03.2002 15:20:30, francaise
:)Может, кто это придумал букву Р не выговаривает?
Нашего нам уже с именем подсунули Еремей его звали, а мы подумали что это чуть получше:) Попробуйте на Е имя кобельку придумать:)
27.03.2002 15:36:20, Лея
O'Merry
Это еще цветочки! А вот назвать трех котиков и одну кошечку на "Х" - это как? :)))))) Это у меня одна приятельница так со своим персидским потомством мучилась. В конце концов посадила маму перед телевизором с заданием: пересмотреть все сериалы за день и рассказать, как звали героев! В результате коты получились Хуан, Хосе и Хулио, а кошечка по неясной причине - Хильда. "Да, - сказала мама, заглянув в кошачьи документы, - бедный Хулио! С такой кличкой кота громко не позовешь!" И она права, как мне кааца... :)))))))) 27.03.2002 16:42:09, O'Merry
Monmarensy
Моего кобла велено было звать так, чтоб первые две буквы были ХА. Я тогда оченно возрадовалась, что не ХУ. А еще всего этого не зная, перед тем, как щенка забирать, он у нас Розом был. Во-первых, в честь героя Клуни в Скорой помощи, а во-вторых-он "красный", ну такой как сеттеры бывают ирланлские. Вот вам и "ХУ"!:-)))) 28.03.2002 09:01:56, Monmarensy
:))) А как же он "превратился" в того, кем щас называется?;) 28.03.2002 12:49:48, francaise
Monmarensy
Это потому, что Ханнигтон. Ты что, хочешь чтоб я к нему дома так обращалась? Ну, Ханнингтон (типа "медовый")-Тони-Тошка. А как его называть-то? Ханом? Или Нином? 29.03.2002 08:34:00, Monmarensy
:)) НинО!;)) Да я, собссно, просто спросила, без подвоха:)) 29.03.2002 09:29:15, francaise
Дочь самурая
Хуберт, Хельмут, Хари(я), Холли, Ханс, Хенрик, Хиллари, Ханна, Ходжа, Хрюша, Хорек, Хунта, Хельга. Ну, это так, навскидку :))) 27.03.2002 16:58:50, Дочь самурая
O'Merry
Вот что значит опыт!!! :))))))) 27.03.2002 17:00:54, O'Merry
Ой, а Хуана ласково как называть. Мне такое в голову пришло, что даже покраснела:))) 27.03.2002 16:57:50, Лея
O'Merry
Хозяева, по слухам, зовут его теперь Ханом, Ханечкой и Ханюлей :)))) 27.03.2002 16:59:52, O'Merry
гы-гы:) ну все лучше, чем то, что мне и, видимо, Лее, подумалось;) 27.03.2002 17:14:54, francaise
У нас недавно щенам на Ц народ имена выдумывал... Вот повеселились!:)) там было все - от Цербера до Цитруса!:) 27.03.2002 16:55:51, francaise
O'Merry
А я была знакома с кошками-сестричками (тоже, кстати, персиянками) - Церлиной и Царевной! :))))))) 27.03.2002 17:00:40, O'Merry
Сходите на таксячьи сайты. Море информации:) А вообще, хороший выбор:))
Знаю очень много людей, которые держали разные породы, но заведя таксу, считали её лучшей собакой:)

Это большая собака в маленькой шкурке:)

27.03.2002 11:23:06, Лея
Рада
Спасибо, я вот тут уже сбегала на сайты ТАКСЫ. Просто жуть как довольна. Но тем не менее, буду признательна любой дополнительной информации. )) 27.03.2002 11:30:36, Рада
Мы хотели рыженькую девочку, а получился шоколадный мальчик:) (фотка в регистрации)

У мальчиков-такс характеры получше чем у девочек(девочки постервознее).
Обидчевые, но обиду выражают, не злостью, а игнорированием.
Страшные грызуны и копальщики. Кошек ненавидят, охотники же (может иесть исключения)! Ну в детстве все щенки грызут. К тому же, чем меньше времени будет один, тем меньше съест. Полный перечень погрызенного не буду писать, что бы Вас не пугать, скажу только что умеют показаться виноватыми. Я своего только несколько раз смогла наказать, уж больно артист хороший!!!
Если один раз возмете в кровать-будет спать там всю жизнь.

Ну Вы лучше спросите что-нибудь конкретное, а я Вам отвечу.

Кстати, сейчас самое время брать, к туалету на улице хорошо привыкнет!
27.03.2002 11:54:19, Лея
Рада
ууууу))) не травите душу))) Такая красивая!!!!! Хочу-хочу-хочу)))
А что там с туалетом? Я не поняла.))
28.03.2002 11:45:43, Рада
Мы в декабре купили, ему 2,5 месяца было. С 4 гулять начали( ой, точно уже не помню). В -20 долго не погуляешь:))
Он долго не мог понять для чего его вообще на мороз таскают:) А потом весной погулял пару раз со взрослыми собаками, которым не до игр и сразу в туалет научился ходить:)))
28.03.2002 12:33:36, Лея
Рада
Понятненько)))) 29.03.2002 12:16:02, Рада
Monmarensy
Какой красавчик он у Вас в регистрации! А Вы в Москве живете? У нас тут такая таксовочка образовалась-просто загляденье. 28.03.2002 09:04:36, Monmarensy
В Москве:)))) Мы миролюбивый мальчик:))) 28.03.2002 11:21:39, Лея
Monmarensy
Так-так-так. А где гуляет этот миролюбивый мальчик? Мы тож весьма плюшивый и ласковый ( он кажись, в моей регистрации есть)на диване баиньки укладывается:-))) 29.03.2002 08:36:42, Monmarensy
Я его уже видела:))) А гуляем мы в Орехово:))) В прошлом году гуляли втроем: три кобеля. Представляете смех: с утра пораньше три дамочки с тремя таксами. Иногда еще и другие присоединялись. Вот это сила, я Вам скажу:))) Вообще в этом районе море такс:)))) 29.03.2002 10:51:19, Лея
Monmarensy
А у нас их тоже много. А погулять не с кем:-((((Все как-то в разное время выгуливаются:-((( 31.03.2002 11:06:20, Monmarensy
Рада
Хочу собаку так сильно, что кажется все смогу. Или я заблуждаюсь?(((
У меня вопросов несколько:
1) мальчиков брать боюсь из-за "течек" у самочек. Что же я с этим кобелиной делать буду???
2) девочки, говорят, становятся стервозными, если их не "знакомить" с мальчиками. А этого я бы делать нехотела. Яже для себя завожу собачку. А потом я никому не смогу отдать щенков, я же умру но никому не дам.)))
3) Говорят беременным женщинам противопоказаны собаки, а мы тут хотим еще и ляльку заводить. Неужели, собаки будут помехой???
4) Где брать собаку? В нашем городе какая-то жуть. В обществе собаководов мне даже толком ничего не смогли сказать.
Если везти из Москвы, то как же малявка перенесет перелет????
5) В каком возрасте лучше брать щенка?
Ойййй!!! И это только начало!!)))
27.03.2002 18:50:13, Рада
1) Ну, куда от этих течек денишся?:)))
2) Девочки таксы вообще более стервозные, к тому же у мальчтков фигурки лучше:))) А девочки полнеют быстрее.
3) Нууууу, это не знаю. вроде бы мы тоже планируем и,думаю, моя песа помехой не будет:)))
4) Это не знаю:( А щенка лучше брать в 2-2,5 месяца.

Вот Вам понравилась такса на улице, Вы бы подошли и спросили, щеночков не придвидется ли и телефончик оставить:)))
28.03.2002 11:27:09, Лея
Рада
Это я только в конфе такая наглая, а в жизни моя природная интеллигентность мешает. Неудобно вот так подходить и запросто задавать вопросы. Может им не до меня? 29.03.2002 12:17:29, Рада
Если Вы с распахнутыми от восхищения глазами воскликните "какое чудо!", уверяю Вас любму владельцу таксы(да и другой собаки) станет до Вас, даже если он на поезд опаздывает:))) 29.03.2002 12:25:50, Лея
Дочь самурая
А я вне зависимости от распахнутости глаз все равно не очень люблю, когда к нам пристают с восхищениями. Я как-то не знаю даже, что отвечать, неудобно как-то. 29.03.2002 13:17:30, Дочь самурая
Марин, на Бридеровской таксовке были?
http://www.dog.ru/index.php3?mode=5415
Информации могу дать море, только успевай переваривать!:)
Кстати, щенков сейчас клубных у нас много, хороших и разных. Но нюансов в таксоводстве - хоть отбавляй. Интересует - пишите мылом:)
27.03.2002 11:43:55, francaise
Рада
Вообщем, залезла я на этот сайт, огляделась и убежала. Пока ничего не понятно. Как там люди друг с другом общаются? Не пошлют ли меня куда подальше с глупыми вопросами? Тут же все-таки все свои!))) А там что-то страшно стало.
Попробую завтра еще)))
27.03.2002 19:13:37, Рада
Monmarensy
Ну, на бридере Вам не только советов надают кучу, еще и щенков сосватают. И еще, мне кажется, что однозначно сказать-что лучше-кобель или как раз наоборот-нельзя! Я, например, точно знала, почему беру кобеля и очень довольна и характерром его , и жизнью рядом с этим чудом лопоухим! При этом знаю как весьма склочных, так и весьма милых сук, да и кобельки -все разные! Ну, как дети-каждый имеет свой характер.Так что если уж Вы решили, что Вам без собаки никак нельзя-вперед! А будут вопросы-пишите, и здесь ( как оказалось) таксятников полно, а уж на бридере-то-просто море! Не бойтесь, все у Вас получится:-)))А порода и правда-замечательная! 28.03.2002 09:09:36, Monmarensy
:))) Не боойтесь:)) С поводырем пойдете?:)Письмо получила-отвечаю:)) 27.03.2002 19:29:12, francaise
Ответила:) 27.03.2002 20:55:51, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!