Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пора кастрировать?

подскажите, кто знает.
котенку сегодня (интересное совпадение)5 мес. И сегодня обнаружилось, что котенок, видимо, уже пришел к началу полового созревания. Сегодня явно пытался оседлать пакетик с одеждой. схватил в зубы, таскал по квартире, при этом изогнувшись дугой и пытаясь подсунуть его между задних лапок. Взяла на руки, посмотрела на "хозяйство", орган ...эээ... совокупления торчал красный (люди, сорри за терминологию!). Вот и до сих пор таскает, правда уже играет. Везде пишут, что кастрировать надо не ранее 8 мес. Я просто боюсь, как бы не упустить время, чтобы кот не начал метить. Или метить они начинают гораздо позже?
И вообще кот беспокойный такой последнее время. Мяучит постоянно. Ест как-то мало...
12.01.2010 13:05:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
они просто так играют :)) кастрить уже можно, но я бы так и до 8-ми подождала. 12.01.2010 21:44:04, хатуль мадан
Вообще 5 мес., рановато для активного полового поведения. С кастрацией лучше подождать пару месяцев. Даже если он начнёт метить в ближайшее время, что врядли, после кастрации, как правило меченье прекращается. 12.01.2010 19:25:24, Инна-ветврач
Кастрировать всегда успеете. Я недавно трех своих котов кастрировала, сразу перестали метить, а драться через недели 2-3 перестали. Их возраст 2,3,4 года. Теперь они счастливые и довольные, играют вместе, никаких драк. Красота! Особенно счастлив самый слабый, которого все обижали, теперь он на равных.Раньше запуганный был, ни поесть нормально, ни поспать. 12.01.2010 17:28:03, ТаВиДа
в том то и дело, что боюсь не успеть. Очень не хочу чтобы метил в квартире, просто панически боюсь:)
У нас котов раньше не было, знающие говорят, что вроде бы даже от одного-единственного раза запах в квартире пожизненно остается. Вот пытаюсь понять, насколько это правда.
12.01.2010 18:33:20, Мурлиса Фуш
Запах от меток держится примерно три дня, а Ваш котик еще маленький, вряд ли метить будет сейчас, ведь территорию ему делить не с кем.У меня четверо котов и кошка, мои-то и делили территорию, а сейчас незачем. А запаха уж такого страшного у нас не было, я специально спрашивала гостей, не думаю, что они врали.Кастрируете, как врачи советуют. 12.01.2010 19:05:15, ТаВиДа
ПятасЁк:)
+1000! РАНО вам еще!!! У них только к году мочеполовые канальцы сформировываются, до конца развиваются(грубо говоря и нас колько помню)как мне вет наш обьяснял,раньше делать- МКБ приблизить в разы. 12.01.2010 19:46:30, ПятасЁк:)
Neo_
Я к Вам присоседюсь с вопросом если можно..
Нашей кошечке 3 месяца. Последнюю наверное неделю как то беспокойно она себя ведет, мурлычит загадочно (я точно помню, что наша старая кошка в "озабоченном" состоянии себя именно так вела)
Сегодня под хвостом у нее обнаружила каплю крови. Такую увесистую...

Апетит при этом отменный (и вообще она у нас рослая "не по годам"), нос холодный, носится, играет, все как обычно.
Вот я думаю может это уже быть половое созревание?

В ветеринарку раньше субботы не попадем:(
12.01.2010 15:08:31, Neo_
Здравствуйте. Так рано половое созревание не бывает у кошек. И течки проходят без кровянистых выделений, а только с изменением поведения. Кровь могла быть или из анального отверстия или из петли. Посмотрите в лотке, есть ли на кале капля крови или в моче. 12.01.2010 19:18:14, Инна-ветврач
Neo_
В лотке нет, на анальном отверстии есть следы крови.. ЧТо это может быть?
Это не может быть цистит? Она еще почихивает, может быть подстыла?
13.01.2010 09:42:39, Neo_
Скорее колит или трещины в прямой кишке. Цистит - это воспаление мочевого пузыря. 13.01.2010 12:33:32, Инна-ветврач
Neo_
И чем это чревато? К врачу насколько срочно? И что вообще делать? 13.01.2010 13:18:17, Neo_
Тут много нюансов, рацион, возможные гельминтозы, паразитарные заболевания. Антигельминтик нужно дать однозначно. Неплохо бы анализ кала на паразитов сдать и микроскопию кала. 13.01.2010 17:03:40, Инна-ветврач
Neo_
спасибо! 14.01.2010 10:09:27, Neo_
при течах у кошек не кровит, просто мокро под хвостом. 12.01.2010 15:53:05, ALora
Neo_
Да у нее и не кровит - у нее просто висела 1 большая капля - как слеза.. Ран никаких не обнаружилось.... Не знаю в общем:( 12.01.2010 17:38:02, Neo_
посмотрите в лотке после того как писает нет ли следов крови 12.01.2010 18:46:23, ALora
Neo_
нету.. 13.01.2010 09:41:53, Neo_
Serano
если очень боитесь - кастрируйте. но тренироваться некоторые начинают рано. мой в 4 месяца пытался вязать кошку уже, но до сих пор не метит (1 и 4). :) 12.01.2010 14:42:30, Serano
ПятасЁк:)
у нас кот в 5 мес начал к кошке приставать на 6 мес старше. Она его гоняла)
Но НИ РАЗУ не пометил нигде. Кастрировали в год где то
12.01.2010 19:48:10, ПятасЁк:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!