Раздел: Собаки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заводить ли мне собаку?

Постоянно кручу эту мысль и не могу решиться.
Очень много сомнений.
Во-1-х, нет времени на прогулки с ней. Можно конечно завести мелкую собаку и она будет решать свои туалетные проблемы дома - но мелкие мне не нравятся(
Во-2-х, пока не очень представляю где размещать ее дома, потому что мало места.
В-3-х, не хочется чтобы она создавала дополнительный шум, когда хочется отдыхать, грызла мебель и пр. неудобства.
В-4-х, часто ездим отдыхать куда-то, кто будет заниматься собакой в это время?
В-5-х, а вдруг она будет кусачей? Я помню у меня в юности был кот, он кусался так...что я в туалет по стеночке ходила, а он караулил меня в коридоре и кидался на мои ноги, готовый их сожрать...

При таких сомнениях, вы стали бы заводить собаку?

Из плюсов: собаки милые, веселые друзья, мы наверняка будем проводить больше времени на улице (вынужденно), ребенок сможет брать собаку в деревню и там с ней забавляться, собака дисциплинирует, приучает к отвественности (ребенка, мне ее хватает).
28.12.2009 11:40:00, Булочка наст.

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
при таком раскладе подойдут только рыбки и то не проблемные типа гупяшек... 31.12.2009 23:54:43, Катюша78
Нет, сама не стала бы заводить. Своего пса завела вынужденно, иначе он бы пропал.
Но у меня неплохие условия жизни для животных - загородный дом. Да и есть с кем оставить собаку на время отъездов.
Только пользу пес приносит самым маленьким детям, а старшим никакой радости нет - ни побегать, ни подраться, ни в мячик дома поиграть. :) Так что про "дисциплинирует" я сильно сомневаюсь.. Скорее, она может очень дисциплинировать Вас плюс ко всем остальным заботам и хлопотам.
30.12.2009 20:08:13, колобоча
Я,как человек уже 20 лет держащий своих собственных собак,самостоятельно­,скажу что нет...Каждый раз я говорю что собаки больше не будет потому что ОЧЕНЬ хлопотно,а с появлением двоих детей хлопот итак столько,что на себя времени вообще нет...НО..проходит какое-то время и я лезу на сайты питомников,уговарива­я себя что "просто так,посмотреть"...через пару месяцев по дому бегает то,что я просто так,посмотрела:)и каждый раз я снова и снова удивляюсь ЗАЧЕМ я это сделала,ну неужели мне было плохо без собаки?в доме чисто,ничего не обглодано,не описано и не нужно ни с кем гулять бежать в 7 утра...Вот сейчас у меня две собаки,одна щенок 7 мес.,которая грызет табуреты(чем бы я не брызгала-ей пофиХ),грызет стены и обои потому как вся обувь вот уже 20 лет у нас убирается строго в шкаф а все что может быть сгрызено-тоже в шкаф...Кости на долго не спасают,стену грызть прикольнее...И то что собак две(ну типа чтоб играли друг с другом-как-то тоже мало помогает...),вот опять я думаю"И нафига???".Но я наверное без них не могу просто,привычка:)А вам зачем это???Большой любви нет,привычки тоже,огромного желания заниматься с ней тоже-при таком раскладе собака будет только раздражать и ничего более...Детей она нифига не дисциплинирует и ни к какой ответственности тоже не приучает... 30.12.2009 09:24:13, Кирра
НЕТ. Испортите жизнь собику - 100% 29.12.2009 22:45:04, cherry_t
Возьмите собаку на передержку, сейчас как раз многие хозяева ищут, с кем оставить собак на праздники. Со всеми вопросами разберетесь на практике. 29.12.2009 18:39:01, irina_zelenova
нет, не заводить.
у меня были ответы на все вопросы, что вы сейчас себе задаете и все же сейчас собака создает много сложностей.
с ней надо много гулять, а как у меня сейчас собак гуляет мне его жалко, а больше не можем.
грязи от собаки немерянно, существенно больше, чем можно представить. или ее надо мыть после каждой прогулки, что делать проблематично, а в 7 утра, когда бежишь на работу, так и вообще не реально.
с кем оставлять было продуманно заранее, но вот сложилась такая ситуация, что пришлось сильно помучиться, чтоб найти с кем оставить.
Это не говоря уж о таких неожиданностях, как привычка пса валяться в [цензура], драться с любой собакой его пола(все это сильно осложняет прогулки, я так вообще очень боюсь с ним гулять, 5 минут на поводке и бегом домой, хотя ему надо намного больше). и еще он не любит купаться(никогда не был напуган ничем связан с водой просто не любит), ненавидит стричься.
И еще собака никого не дисциплинирует. Если нет фанатичной любви к этому животному, будет не повод дисциплинироваться ребенку, а заброшенное, несчастное животное.
Я люблю нашу псинку, но я совершенно не собачница, а если собачников в семье нет, не надо заводить животное, не мучайте ни себя, ни собаку.
29.12.2009 16:35:57, со стороны
НЕТ 29.12.2009 14:39:54, Наталияяя
по стеночке ходила? пинища ему, чтоб летел, пока коридор не кончится! млин! собаки - НЕ ВЕСЕЛЫЕ ДРУЗЬЯ! они _подчиненные члены стаи_ !! мы им хозяева! да Вам девушка хомяка завести и то под вопросом... 29.12.2009 09:58:04, Черепашка aka Bel
знала я такую кошку, у которой "неугодные" реально по стеночке ходили... Пинки и прочие наказания не помогали ни разу...
Но как же она любила деда!!!! Это была песня...
29.12.2009 11:33:55, Живая_и_Настоящая
и я такого знала..Правда,тот никого не любил и его так и убила бабуля.Лопатой,когда задолбалась закапывать живого. 29.12.2009 14:22:13, =СветА™=
видать дикий был. есть у них такая проблема. они с младенчества должны быть к человеку приучены иначе всю свою кошачью жизнь будут такими. 30.12.2009 16:12:26, Черепашка aka Bel
не совсем дикий.Но точно с прибабахом. 02.01.2010 22:24:49, =СветА™=
?? ну нифига себе история... 30.12.2009 16:08:26, Черепашка aka Bel
жуткая история.Со всех сторон. 02.01.2010 22:25:16, =СветА™=
При таких сомнениях я бы завела плюшевую или интерактивную. Живую нельзя категорически.
По пунктам:
1 - даже мелкой собаке нужны прогулки - свежий воздух и физические нагрузки
2 - Ну, тут не проблема, если на что-нибудь совсем гигантское не западете, то большинству среднего размера собак достаточно своего кресла.
3 - нереально!!! Если с порчей мебели еще можно бороться, натирая её раствором ношпы или левомицетина или цитрусовыми корочками, то прочее неизбежно вообще никак. Живое существо в коробку на антресоль не уберешь.
4 - ну, в принципе, есть службы передержки животных, правда у меня лично как-то не очень они доверие вызывают
5 - Вы просто не смогли построить иерархических отношений с животным. Он считал себя выше Вас по положению в стае, и вел себя соответствующим образом. Не факт, что получится исправить эту ошибку с собакой, но пара-тройка книг по зоопсихологии, в принципе, должна помочь расставить приоритеты.
Короче, все решаемо, кроме пунктов 1 и 3, но они очень важны, иначе Вы рискуете получить животное, больное физически и психически. И, что крайне важно!!! Ребенок животное не должен рассматривать, как игрушку("ребенок сможет брать собаку в деревню и там с ней забавляться"), но как существо, требующее заботы и защиты!!! Он сначала должен созреть для ответственности, иначе собака будет заброшена на Вас через месяц-два-полгода и ДВЕНАДЦАТЬ-ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет ухаживать за ней ДОЛЖНЫ будете Вы. Судя по изложенному выше в восторг Вас это вряд ли приведет. (Варианты выбросить на улицу и сдать в приют я , естественно, не рассматриваю. Вы ж не садист :))
Погодите с собакой. Рано для Вас еще.
28.12.2009 22:05:39, Галина-Малина
только заведя собаку,можно осознать сколько сил и времени она требует.
Мы тоже ,когда брали собаку(на дачу) рисовали себе куда как более идиллистичные картинки,чем те,которые сложились.
Первый год собака съела гораздо больше ресурсов,чем мы рассчитывали.Да и сейчас, не будь собаки,жизнь была бы на порядки проще.
Но радость обладания собакой,конечно,стоит того.
Но силы надо рассчитывать с ооочень большим запасом..
28.12.2009 21:12:51, =СветА™=
Нет, не нужна Вам собака. 28.12.2009 20:48:22, Дикая хозяйка
Нет, собаки не всегда веселые друзья. И ребенок вряд ли сможет с ней "забавляться". Собака не дисциплинирует, а ответственность за нее при отсутствии любви, раздражает. Не заводите! Однозначно! Чтобы потом не жалеть. Себя и собаку. 28.12.2009 20:37:58, Мама_Галя
Собаки - это страшные кусачие монстры, занимающие большую площадь, и постоянно грызущие мебель - такие вечные мыши-грызуны:) Главная проблема - не с кем оставлять во время ваших отъездов. Другое немаловажно - вы собаку не хотите, если бы хотели - то описание собаки было бы другое. При таких вводных собаку лучше не заводить. 28.12.2009 20:06:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, не заводить. 28.12.2009 20:04:39, Иоанна
имхо, большую собаку можно иметь только в загородном доме с большим участком, ей нужно пространство и ежедневные прогулки по несколько часов (что само собой разумеется в загородном доме-собака и так на улице, но совершенно невозможно если в семье все работают, и на длинные прогулки нет времени), иначе ожирение или атрофированные мышцы, в конце концов пытка для самой собаки, если квартира малогабаритная и ей негде развернуться
поэтому специально не заводите
28.12.2009 18:25:15, nastyk
При таком отношении - нет, не стоит. 28.12.2009 18:11:43, мама-аня
Может лучше еще ребенка родить? Он не будет кусачим и может гулять на балконе. Для него уже придуманы памперсы. Старший будет с ним забавляться. А забота о младшем всех дисциплинирует. Через какое-то время ребенок вырастет и станет самостоятельным. А вот собака - это "ребенок" на всю ее собачью жизнь. 28.12.2009 18:06:50, Marr
+пицот 29.12.2009 09:54:41, Нежный Барс
Даже не читая топика вообще - неееет! 28.12.2009 17:22:36, hanhi
и после таких вот сообщений Булка на меня обижается... :-))
Конечно нет! :-))
28.12.2009 17:32:21, Kurmen
и после таких вот сообщений Булка точно заведет собаку!
)))
28.12.2009 17:34:54, Булочка наст.
Бедное животное.... 28.12.2009 21:24:55, Дикая хозяйка
Вы явно собак не любите. 07.01.2010 15:51:52, Суперпулька
+100 000! 28.12.2009 22:10:11, Галина-Малина

Показано 30 комментариев из 249

Всего ответов: 249 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.01.2017 20:08:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!