Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собаководы

Девочки мне очень нужен Ваш совет. И еще у меня вопрос, как Вы относитесь когда чужой ребенок трогает Вашу собаку,без спроса. Мне кажется это безобразия!!! Почему тогда НИКТО ни когда не сделает замечание ему или мне. Это что в порядке вещей? Или у меня плохо с воспитанием или я чего-то не понимаю. СПАСИБО за ответ!!!
10.09.2009 11:31:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
касаемо детей и собак - на мою дочь хорошо действовали слова что от собак могут быть ручки грязные) пробовать не решалась, просто верила мне и не шла. Но это лет после 3-х, до этого я сама за ней постоянно бегала тк она привычная была к нашей собаке, которая ей все позволяла, и соответственно со всеми увиденными в поле зрения собаками пыталась вести себя по той же схеме. Рассказы про то что собачки чужие, дядя-тетя будут ругаться не действовали совершенно.
Да, когда стала постарше произошел инцидент - ехала на роликах и какая-то мелочь типа той-терьера за ней с лаем побежала и пару раз за штанину прихватила.. У нее был шок, заикалась пару дней, и собак с тех пор побаивается.. но конечно лучше постигать мир без эксцессов)

А как владелица собаки - я если вижу что к моей бежит ребенок, просто даю команду сидеть или ждать, и потом смотрю на реакцию родителей и ребенка) но я в своей уверена более чем - т.к. никакого недоверия агрессии трусости и тп не будет по отношению к людям и тем паче детям. Но обычно спрашивают разрешения погладить) не дети - так родители детей)
14.09.2009 16:38:18, Natas
ШаНуар
Сколько лет ребенку?У нас дочь родилась при уже имеющейся собаке-боксере,и он был не в восторге от ее появления-терпел с трудом.С младенчества ,как встала в ходунки, была постоянно учена правилам поведениия с собаками.Сейчас у нас новая собака третий месяц -брабансон,естественно у них другие отношения с псом,дочери уже 9 лет,собак она обожает,но жестко знает,что чужие собаки-табу,даже если хозяин предлагает погладить,не соглашается.Я как собачник с 37 летним стажем категорически против лапанья моих собак чужими детьми.Буквально н прошлой неделе толпа деток лет трех погнала из самых лучших побуждений ,видимо, нашу собаку,еле поймали,сопровождающие лица этих детей стояли и умилялись.Мы просто шли мимо,собака воспитанная и к чужим людям не приближается,занималась своими понюшками.Сына отучить можно только тотальным контролем и постоянной паркой мозга,желательно сплоченно всей семьей,конечно с подробными объяснениями причин с кровавыми примерами:-). 11.09.2009 10:48:44, ШаНуар
Сыну 5.6 . Нашей собаке 7 лет ( такса стандарт). С Локом любовь безграничная, он иногда даже мышку приносит в кровать сыну( на даче). Старшему сыну 10 лет отношения более холодные с Локом. Младший говорит меня собаки не укусят,они мне улыбаются. Кусают только плохих людей. 11.09.2009 12:01:27, ммм
ШаНуар
Вообще такие люди-дети бывают,есть пример даже в нашей семье:-).Матушка моя года в 1,5 залезла в будку к овчару,который рвал всех ,кто приближался ближе ,чем на 3 м к его будке, кроме кормящего хозяина.Поела вместе с ним печенье,зажатое в кулаке,укус сама,укус собаке,пообнималась,потом были с ними большими друзьями,но...береженого Бог бережет.А вдруг когда-нибудь не сработает.Учите сына,что собаки ,как и люди,разные,бывают и с нездоровой психикой элементарно. 11.09.2009 16:02:23, ШаНуар
Немедленно отучите. Примерно с такой же интенсивностью как, допустим, есть песок. Собаки совершенно разные. Помимо того что некоторые из них могут за 1 секунду вырвать кусок мяса у Вашего ребенка, скажем, из бедра, у собак часто бывают глисты. Причем такие, которые обычными средствами не выгонишь. Вы потом не будете знать от чего он заболел. А врачи наши не славятся диагностическими способностями. Возьмите с сына обещание что прежде чем подойти к чужой собаке он спросит разрешения хозяина (если тот не пьян еще). К цепным псам вообще подходить нельзя! Их отнюдь не всегда можно в полной мере назвать домашними животными. То что мальчик до сих пор невредим - уверена, не правило, а везение. У меня самой пёс, который как магнитом почему-то притягивает к себе детей (которых не любит совершенно). Объясните сыну, что тискать собаку и общаться с собакой - разные вещи, и если он хочет общаться, то надо делать это тактично. 11.09.2009 00:37:30, Ягуар
Natascha
Ребенок или родители должны попросить у хозяина собаки разрешения. Ребенок не должен лезть к чужой собаке. Мои дети с собаками росли, они с пеленок знали, что к чужим собакам без разрешения хозяев не лезут. 10.09.2009 19:39:17, Natascha
Так я объясняю старший НИКОГДА не подойдет, тем более не погладит, а младший ну никак. 11.09.2009 12:04:52, ммм
Oazis
так и объясняю своим, но мою трогать можно, она любит детей. Замечаний делать не буду, меня об этом не просили. 11.09.2009 00:17:19, Oazis
Солнечный Зай
Я трогать не разрешаю, потому что как раз опасаюсь реакции родителей - как правило, родители как раз не считают, что это они не уследили за своим чадом, а считают, что хозяйка виновата, что вовремя не пресекла попытку приближающегося ребенка вступить в контакт с ее собакой. Родители как правило не одобряют контакт своих детей с чужими собаками. Но тем не менее (так как и сама являюсь мамой) считаю, что именно дело родителей воспитывать ребенка так, чтобы без разрешения мамы и хозяев собаки ребенок не трогал ее. Понимаю желание ребенка погладить. Моя тоже очень любит животных и собак в частности, но она четко знает, что нельзя гладить без разрешения. Советую и Вам научить Вашего ребенка спрашивать у Вас разрешения. Это же в конце концов рядовой элемент воспитания. 10.09.2009 18:53:20, Солнечный Зай
AS
я против, кто знает, что от ребенка можно ожидать...Частенько милое дитя как врежет лопаткой по собачке...От детей стоит держаться подальше... 10.09.2009 18:38:58, AS
Опасаюсь сама и предупреждаю родителей. От чужой собаки можно ожидать чего угодно.Пусть даже не укусит - испачкает грязными лапами или гавкнет, ребенок испугается. Кто будет виноват, угадайте :-) Мой цверг до того громко и страшно лает, у меня у самой в ушах звенит. 10.09.2009 18:20:41, Марина Резвая
Я не разрешаю трогать грязными руками мою собаку. Если руки чистые - пусть трогают на здоровье, если собаке и ребенку это приятно. Все болезни от стрессов - а любовь и ласка лишней не бывают. 10.09.2009 16:49:52, ..Лукьяна
Поздравляю! У Вас растет истинный собачник!:))))
Вообще я не люблю когда дети без спроса лезут к собаке, но все от ситуации зависит, а япросто наглых детей не люблю, а если вижу восторг-любофф в глазах, то прощаю))) И никому-ничего не говорю. При этом всегда жестко контролирую процесс общения "во избижании", потому как мало ли чего, хоть собаки и мелкие. К овчарке обниматься бы не пустила, а погладить дала, но он детей не сильно жаловал.
10.09.2009 16:39:31, *********
я не замечания делаю, а предупреждаю что моему псу может не понравиться, может гавкнуть, зубы показать. если ребенку очень хочется погладить, учу его (ессно если его родитель согласен) знакомиться с моим псом. Мои девчонки вообще к чужим собакам никогда не лезут, даже если этих собак не один год знают и в гости к ни ходят (к подругам). 10.09.2009 16:37:43, ALora
а как я могу относится? я знаю, что моя собака не укусит.
а воспитывать чужих детей и делать им замечания я не собираюсь. если вам не нравится, что ваш ребенок гладит собаку, то и объясняйте ему, я ж не знаю политики родителей
10.09.2009 16:37:40, Наталияяя
Когда заводишь собаку в городских условиях, нужно быть готовым к разным ситуациям. На собаку может замахнуться какой-нибудь неуровновешенный человек, подбежать ребенок (в чем не вижу крименала),итд. Поэтому воспитывать нужно собоченцию, чтобы собака реагировала только на ваши команды. 10.09.2009 15:41:00, лёлька123
Natascha
Можно еще и детей воспитывать, не пробовали? 10.09.2009 19:35:57, Natascha
Это Вы у меня спрашиваете? Мой ребенок нормально воспитан в этом плане т.к взращен на собачих плащадках и выставках. Ответила на вопрос как владелица собак, у меня их три. Сами понимаете, всякие ситуации бывают на прогулке, поэтому владельцев собак призываю воспитывать своих питомцев. А что касается детей, так это дело их родителей. 10.09.2009 19:45:34, лёлька123
Natascha
Про то что надо воспитывать собак и речи нет. Это не обсуждается. А вот большинство современных детей родители не считают нужным воспитывать, к сожалению.

10.09.2009 21:57:12, Natascha
Ну как можно на них повлиять? Если честно, меня это как-то не очень напрягает, если идет ребенок к собаке с распростертыми объятиями, то я только рада, если вижу негатив - обхожу стороной. 11.09.2009 18:05:40, лёлька123
Oazis
и что МЫ можем сделать? :)) 11.09.2009 00:18:56, Oazis
Почему-то именно с пацанами траблы. Ну по крайней мере я наслышана. Мой друг рассказывал что в детстве они с братом постоянно приставали к собакам. Были неоднократно кусаны (даже своими собаками), но все равно лезли. Он мне сказал что поделать с этим ничего нельзя:))) Но я думаю надо обязательно пытаться. 11.09.2009 00:42:15, Ягуар
Iyaf
Владелец собаки не может сделать замечание ребенку, т к замечание д б произнесено жестким тоном, а собака может воспринять это как сигнал того, что ребенок-угроза и последствия...Видимо малыш хорошо взаимодействует с этими зверюшками, раз они его не трогают и Вам правильные советы дает. Мои стали более опасливо относится к чужим собакам в возрасте 9-10 лет после наблюдения шикарной драки нашего и чужого пса. 10.09.2009 15:26:58, Iyaf
Я своих за руку хватаю как только поглядить хотят и спрашиваю-"а ты разрешение спросил?".Вроде как года хватило-привыкли,стали спрашивать,только почему-то не у хозяина а у меня"Мам,можно ту собачку погладить?".Но вот прям так бежать и обнимать за шею я их вроде отучила,но иногда случается,обычно если бежит собачка целенаправленно облизать и зацеловать и я ее уже встречала и знаю что она не тронет ребенка то позволяю без спросу гладить.а так стараюсь следить.Просто у нас своих две собаки и дети считают что все собаки в мире такие же хорошие как и наши...Это хорошо что они не боятся,но я бы предпочитала чтобы они незнакомых собак не трогали,кто ее знает что там в голове... 10.09.2009 14:31:17, Кирра
Ясень
Безобразие, когда годовалый ребенок подходит к чужой собаке и замахивается на нее или с воплем "пахая!!" (типа, плохая) лупит по морде. Видела тут на днях, прямо присела от изумления, собака (вполне добродушная хаска) тоже была в недоумении, а мама так умильно улыбаясь за ним идет и не особо реагирует. Или помню, к моей собаке подошла девочка лет 5, схватила собаку за губы с двух сторон и потянула в разные стороны, собака рыкнула, деточка разрыдалась. вот это полная дичь. А если у ребенка прямо любовь с собакой неземная, то чего тут плохого? Если собака может ребенка куснуть, надо ее в наморднике водить. Но я вообще своих учила спрашивать разрешения пощупать собаку. Но они у меня и так к собакам с опаской некоторой, им досталась старость нашей собаки, и в старости пес стал немного непредсказуем :(( 10.09.2009 13:31:18, Ясень
Как я с Вами солидарна! Шла с мопсяшкой, проходили мимо папы, гуляющего с маленьким мальчиком. И вдруг мальчик со всей дури бьет лопатой пробегающую мимо маленькую собачку!! Хорошо не попал! Папа что-то пробормотал по случаю, но по-моему только потому что подумал что сейчас я его самого чем-нибудь огрею. Моего собственного пса, идущего на поводке, пытались бить клюшками мальчишки-близнецы, примерно лет 8ми. А когда я стала возмущаться, их мамочка мгновенно набросилась на меня хуже всякой собаки, какое-де я право имею орать на детей, держать такого пса и собственно вообще жить на свете. 11.09.2009 00:49:03, Ягуар
Я учу спрашивать, он сначала погладит, а потом вспомнит, что нужно было сделать.Мама " Собаки улыбаются". Тоже пытались аргумент привести что ты можешь заразить Лока или Липу, не действует. 10.09.2009 14:19:42, мммм
Чиффа
Собаки очень разные. Моя колли очень не любила мелких детей, поэтому, когда ей на шею бросался дитенок вроде Вашего, я жестко требовала от собаки на ребенка не ворчать. Но прогонять ребенка от собаки мне и в голову не приходило - это ж так здорово, что маленький человечек не боится! А обычно ни одна вменяемая собака ребенка не обидит. 10.09.2009 12:08:38, Чиффа
А не вменяемая?на лице собаки не написано ее психологическое состояние. Что делать? 10.09.2009 14:22:43, ммм
Смотрите прежде всего на хозяина. Если хозяин производит впечатление адекватного, значит и собака у него скорее всего вменяемая. 11.09.2009 00:51:15, Ягуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!