Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквариумисты есть?

Сын очень хочет завести рыбку. Я никогда в жизни не имела дела с аквариумом, и даже не представляю, с чего начинать? Может, просто отговорить его? Или сможет потянуть? Расскажите, пожалуйста, с чего начать? Нам бы попроще... Понравилась ему какая-то лабиринтовая рыбка.
Да, сыну 10 лет, так что вполне подрощен для самостоятельного ухода.
05.08.2009 12:38:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
могу наш опыт расссказать. У нас аквариум появился года полтора назад - ребенок попросил, бабушка купила ему шар на 5 литров 5 рыбок...
Говорили неприхотливые и бла-бла.... прихотливые оказались.. прожили около месяца.
Позже мне подруга предложила данио оранжевых, вот они были очень неприхотливые и даже у таких неумех как мы жили висьма долго (при смене воды недоглядели и от перепада большого.
А вот гуппи оказались еще живучее.. Хотя мы их купили трех.. остался один - самый красивый, но там сомы вроде постарались.. рыбки просто пропали... правда вода после их пропадания сильно замутнела :)
сомы тоже очень живучие.

Вот сейчас завели парочку меченосцев... наплодились - могу предложить начать с них ваш аквариум
у меня остался еще с наших начал прямоугольный 10-литровй аквариум, вполне удобно сменять воду, фильры не требуются. Завести 2-3 рыбки (меченосцев, гуппи) и сомика, чтобы чистил дно, веточку водорослей и на дно чего-нибудь накидать.
Аквариум могу продать (договоримся если подойдет, он недорогой был) а меценосцев могу так дать 2-3 мальков.. начнете с малышей растить..

моему старшего 7 лет, уже научился ухаживать (ну мыть он конечно аквариум не моет, но в остальном вполне ответственный)
17.08.2009 10:20:11, Sailormoon
raketka
У меня всю жизнь аквариумы, все начиналось с 30 литров, последние 5 лет стоит 150 л, собираюсь брать на 300. Всё проще чем кажется, только грунт обязательно прокипятить минут 5, не известно где его набрали(даже магазинный). 15.08.2009 13:37:28, raketka
Тыква
Заевдите одного петуха. Ему можно завести небольшой круглый аквариум без света, без фильтра... очень мало хлопот. 13.08.2009 19:12:32, Тыква
Жемчyжина
Напишите на мыло Вашу почту. Скину ссылки про запуск акваса, про уход за ним, про правильный выбор к нему аксессуаров и про место, где можно подешевле купить.
А также про карантинирование рыб. Не стоит запускать в аквариум рыб без карантина, дабы не было потом слез у сынишки, когда начнут погибать от болячек - для этого и существует карантин и обработка препаратами после покупки...
Кстати, напишите на сколько литров хотите банку, от этого будет зависеть комплектация(наприме­р производительность фильтра).
Если еще актуально :) А там решите - нужно это или нет.
По мне - обязательно. И не так уж это и сложно, но наслаждение - неописуемое. Это мое, сугубо личное мнение...
10.08.2009 15:05:56, Жемчyжина
Штуша-Кутуша
Спасибо всем большое! 06.08.2009 10:13:28, Штуша-Кутуша
Лютики-цветочки
Я не согласна с стихией. Аквариумы с детства. Я не фанатка их, и на своем опыте знаю, что аквариум дома - это просто. 5 минут в день и 15 минут в выходной. 30 минут раз в 2 месяца и 1 час раз в год - вот временные затраты.
Аквариум нужно покупать с оснащением, например перл. Оснащение - фильтр+ термометр.
Рыб брать самых наипростейших. У нас великолепно живут барбусы. Их несколько видов =- подберете по желанию.

Из ухода ежедневного - покормить, включить\выключить свет, фильтр, продувку.
Из еженедельного - долить воды (или слить часть, почистив дно). Протереть магнитной чистилкой стекло.
Из ежемесячного слив и замена 25% воды, иногдпа мою растения (искуств)
Раз в 3 месяца - слив и замена 25% воды, помыть камни, помыть фильтр, растения.
Раз в году - мойка аквариума полностью - с мытьем грунта, прересаживанием рыб.

Чем больше аквариум - тем меньше проблем.
Удачи и не бойтесь. Я бы купила, мальчики любят аквариумы - это мужское увлечение.
05.08.2009 15:02:29, Лютики-цветочки
а теперь представьте все описанное Вами в исполнении 10летнего ребенка в одиночку - сможет?
подмена воды раз в месяц - это очень жестко для рыб. они, конечно, не погибнут, но им там ох как невесело.

я, в общем-то, то же самое и написала.
05.08.2009 17:04:55, стихия
Цунами
у нас пять лет аквариум. дочка 7 лет года два уже сама справляется практически со всеми манипуляциями сама:) (фильтр, конечно мы сами снимаем, все-таки большущий аквариум)..
и..напоминать приходится деУшке, что рыбки - ее питомцы..

подмена воды - обязательна.. для некоторых рыб - ЖИЗНЕННО важно, чтоб это происходило раз в неделю (не реже)
15.08.2009 13:19:24, Цунами
Лютики-цветочки
Подмена воды - классическая операция, описанная во всех рекомендациях.
Мальчики в 10 лет ЭТО могут. Если им 1 раз показать
05.08.2009 20:45:15, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Я вот даже задумалась, что 10-летка не сможет? Залить отстоенную воду из 5 литровой бутыли - так можно и частями это делать? Или поставить табуретку ниже аквариума и через трубку с раструбом слить часть воды? - тут законы физики раболтают. Помыть магнитом стекла? Промыть фильтр???
Про ежегодное - это с мамой можно сделать.
Моя 8-летняя девочка многое делает сама и с удовольствием.
Особенно , ели аквариум литров на 50 будет - этого вполне достаточно
05.08.2009 20:53:18, Лютики-цветочки
Sailormoon
Есть специальная трубка - в ашане за 39р купила..
Она как-то умно называется, там на конце ыто в воду сеточка - чтобы кого не засосало часом, а с другой стороны помпочка небольшая - вода легко отсасывается в пустую бутыль..
мой 7-летний это может..
а еще я не понимаю зачем ребенку делать это в одиночку?
Это же не ежедневная выгулка собаки... это коротка процедура в которой вполне может поучаствовать вся семья. А вот кормить ребенок может и один
17.08.2009 10:34:29, Sailormoon
Штуша-Кутуша
Спасибо. А вот с самого начала - принесли мы все - аквариум, траву, рыб и что - плюхнуть все туда?
В сети нахожу только сильно замороченный запуск системы, очевидно, для большого аквариума. Там , где месяц от покупки аквариума, до запуска рыб. Это правда так?
05.08.2009 15:50:45, Штуша-Кутуша
Sailormoon
начните с малого, это со временем понимаешь что чем больше аквариум - тем меньше хлопот, а конда начинаешь.. лучше маленький и не бойтесь что ребенок сильно расстроится от смерти рыб.. это все же не кошка-собака, к ней не так привязываешься, рыбка - как цветок, только двигается и молчит :)

Мы начинали просто, ничего не знали, только какие-то отдаленные познания из детства.
Купили грунт, промыли, прожарили в духовке, насыпали на дно аквариума. я купила в Ашане небольшую бочку (меньше 100р стоила) и ракушки добавила, которые были давным давно насобранны на курортах..
В паервом аквариуме у меня не было ни термометра, ни фильтра (в 5 литровые тазики фильры не полагаются), ни освещения, ни крышки.
Просто налила воды комнатной температуры.. Вот воду надо отстоять заранее, до покупки рыб, чтобы она дня 2-3 налитая в какую-то емкость (у нас это бутылки из-под воды 5-литровые) чтобы осели по возможности примеси водопроводной воды и заодно вода стала одной температуры с комнаой.
Потом аквариум с наполнением и водой постоял у нас дня 2-3..
А потом уже туда запустили рыб.
Если брать не прихотливых, не требующих серьезного контроля воды (неоны у нас умерли за один день - ни один из 5 не выжил), то проблем не будет
А когда втянетесь, тогда и начнете увеличивать объемы аквариума.
На самом деле ничего сложного, а все описания которые я тоже находила обычно касаются сложных в уходе рыб.. ну их .. пока :)
17.08.2009 10:29:56, Sailormoon
Лютики-цветочки
Промыть без химсредств аквариум, промыть грунт, залить воду и дать отстояться ей минимум 5 дней. Вода сначала побелеет, потом станет прозрачной - там нужные бактерии заведуться. Потом уже ехать за рыбками.
Не переживайте, все просто.

В достаточно крупных зоомагазинах всегда лежат брошурки - "мой аквариум". В ней все поэтапно расписано для новичков.
05.08.2009 20:49:01, Лютики-цветочки
да, по-хорошему, запуск должен быть если не месяц, то хотя бы неделю-другую (если использовать спецсредства)! И не имеет значения, маленький или большой аквариум.
Конечно, если не заниматься живодерством.
05.08.2009 17:08:07, стихия
У меня дома небольшой незатейливый аквариум + компрессор, стоит возле настольной лампы, поэтому специального освещения нет. Я бы новый аквариум помыла (сполоснула), насыпала грунт (песок или камешки), воткнула водоросли и наполнила водой. Вода должна отстояться дня 2. Рыбы живут пока в банке в воде, принесенной из магаза. На второй день воду в банке слегка разбавляем аквариумной, постояло, а потом и выливаем это все в аквариум. Но, у меня только гуппи и сомики, а они живучие. Кормлю трубочником 1 раз в день, включаю компрессор. В общем все, как описано выше (Лютики-цветочки). 05.08.2009 16:25:41, Laris
Штуша-Кутуша
Спасибо 05.08.2009 17:03:23, Штуша-Кутуша
вообще, аквариум требует довольно серьезного ухода
очень хороший сайт aqa.ru, там найдете все ответы, мне в свое время очень помог.
За своим аквариумом ухаживаю сама - скажу, что подмена воды и чистка, например, занятие совсем не для 10 летнего ребенка.
У меня, правда большой аквариум. Но поддерживать нужный биобалланс в маленьком гораздо сложнее.
В общем, мне кажется, что ребенку в любом случае нужна будет помощь взрослых в уходе и содержании.
Аквариум дома - это очень классно!:)
05.08.2009 14:28:53, стихия
Штуша-Кутуша
Спасибо. 05.08.2009 15:59:39, Штуша-Кутуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!