Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама пьет

Помогите советом, мы с братом уже не знаем, как к этой проблеме подступиться. Мама давно начала випывать - то на работе, то дома, и дозы становились все больше больше. Пока мой брат жил с родителями - он пытался с ней бороться, внушения делал, спорил, ругался. В итоге, когда мама сильно выпивает - почти никогда не звонит мне, все достается брату (хотя сейчас он живет отдельно).
Сейчас у нас новая проблема - папа попал в больницу и вернется домой через месяц, если не позже. Естественно, мама стала регулярно напиваться в одиночку. Если бы от этого страдали только мы с братом - можно было бы как то с ней разобраться. Но она достает отца (пока только по телефону) так, что ему становится плохо.
Сейчас мы просто боимся того момента, когда папа вернется домой :(, боимся за его состояние. Каких то жестких мер по отношению к маме принимать не можем - папа будет переживать и ему станет плохо. На уговоры-разговоры мама не поддается.
Простимулировать ее бросить пить я не вижу возможности - ей лень делать какие либо усилия, даже ради собственного блага (как пример - у мамы больная спина. она не может долго ходить, стоять, но упражнения она не делает, т.к. лень).
Забрать папу к себе - он все равно будет переживать и опять попадет в больницу.
Безвыходная ситуация :(
02.10.2009 23:08:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ищите группу по созависимости. Если нельзя вылечить алкоголика, то терапию могут и должны проходить его родственики. Это единственный путь, который я вижу.
Понимаете проблема в семье - это всегда проблема всех, а не только однокого человека.
Можете поискать литературу по 12-ти шаговой программе.
И еще когда алкоголик соглашается лечится, проходит терапию и т д, то очень часто успеха не удается достичь, потому что родственики, которые делают ВСЕ, что бы человек бросил пить как раз и не дают ему бросить.
Примерно так.
Если то что я Вам написала кажется полной чушью, мне жаль, но это Ваш выбор.
Если считаете, что может быть рациональное зерно в этом - напишите на e-mail. И я готова рассказать все, что знаю по этой теме.
03.10.2009 14:22:21, Hanni
А я правильно понимаю, что если мама больше всего достает брата - то он является более всего "созависимым"?
Я сама с детства ненавидела, когда мама была в таком состоянии (хотя это бывало достаточно редко), и предпочитала куда нибудь скрыться, чтобы не видет этого. Сейчас я с ней не общаюсь, если она сильно выпьет. Все общение только на трезую голову. Но мне так сильно и не достается от нее, как брату.
Папа дистанцируется в такие моменты, тоже пытается не общаться, но ему сложнее, т.к. живут они вместе.
03.10.2009 14:30:17, Partisanka
нет не правильно. Схему можете смотреть у РОбин Норвуд, не будьте рабой любви. Есть Алкоголик, есть обвинитель (похоже это Вы), есть примеритель (это брат), а еще должен быть провакатор, кто это у Вас я не знаю. Если в семье 2 человека, то один алкоголик, а второй играет все остальные роли по очередно.
А дальше роли распределены, игра началась и она никогда не закончится, если кто то 1 выздоровет и выйдет из игры, то игра может растроится, и тут есть шанс, что еще кто то захочет лечится, если нет, то роль будет перераспределена и игра продолжится в меньшем составе. А вот если уйдут из игры все (это не значет уйдут из жизни алкоголика), то шанс, что алкоголик тоже перестанет играть много выше. Ну и соответственно пить.
Из того, что Вы писали нельзя делать выводы о вовлеченности или не вовлеченности Вас в игру, но если Вы считаете, что маму надо спасать, если вы считаете, что это Ваше дело, если чувствуете вину за пьющую мать, если думаете, что никто кроме Вас это сделать не сможет и т д . Если хоть одно из того что я перечислила верно то Вы в игре
03.10.2009 14:39:44, Hanni
Еще один момент - у мамы болят ноги уже очень давно. Обезволивающее ей не всегда помогает, она говорит, что алкоголь смягчает боль.
На предложение обследоваться и лечиться говорит, что ей уже никто не поможет. Теоретически, я могу этим заняться, но тогда мне нужно будет бросать работу и посвящать свою жизнь лечению мамы только по тому, что ей самой это делать лень.
03.10.2009 15:02:57, Partisanka
Вечная Весна
Вы сами написали, что она взрослый человек. А сейчас говорите о ней как о дите неразумном.
Когда человеку лень лечится, это значит, что он не хочет лечится.
03.10.2009 21:04:27, Вечная Весна
Да, я это понимаю. Если честно, меня эта аморфность очень раздражает. Маме совсем не хочется напрягаться, она может днями лежать и смотреть телевизор, кроме этого у нее нет никаких интересов в жизни :(

Почитала сегодня много чего по теме алкоголизма. Наверное, папу будем забирать к себе если мама не остановится. Но ему подготовиться нужно морально. Думаю привезти ему статьи про созависимость, чтобы он потихоньку пытался правильное отношение выработать.
03.10.2009 21:30:02, Partisanka
Вечная Весна
Я вас тоже понимаю, что раздражает. Но это же её жизнь и выбор, что делать и чем заниматься. Вполне возможно, что её раздражает ваша активность и желание навязать свой образ жизни.

Созависимость и у вас тоже, не только у папы.
03.10.2009 21:35:57, Вечная Весна
Я читала сегодня про созависимость много чего. Вполне готова признать, что и меня это касается, но не нашла у себя признаков (кроме отрицания созависимости :)). Возможно, потому что проблема мамы усугубилась за последние 10 лет, но это было когда я уже съехала от родителей, меня это не затронуло?
Я готова помочь маме, но только если ЕЙ это будет нужно (а не мне, не папе, не брату). Сейчас ей это не нужно, она находит кучу причин, отговорок почему ей нужно выпить. Пытается давить на жалость брату (на меня - бесполезно, она это знает). Грустно :(
03.10.2009 22:08:54, Partisanka
Вечная Весна
давайте я вам скажу, что я вижу)

вы считаете, что лучше знаете, как другому человеку жить
лучше знаете, что ему нужно
считаете, что человек нуждается в вашей помощи
живёте его проблемами
хотите его переделать на новый лад

всё это говорит о вашей зависимости от мамы и созависимости от её алкогольной зависимости. Маме тяжело бороться с алкоголем и с вами. "Боливар не выдержит двоих" Дайте ей возможность самой решить, как ЕЙ лучше жить. Не считайте её отсталой и недалёкой тёткой.
03.10.2009 22:13:52, Вечная Весна
+ 1000. В смысле полностью согласна 04.10.2009 11:25:08, Hanni
Я считаю, что в жизни должен быть какой то интерес кроме телевизора и алкоголя. Но считаю это тихо, про себя (ну, мне так кажется, по крайней мере :)).
В остальном - нет, не переделываю, не живу ее проблемами (своих хватает).

С мамой никогда не была сильно близка, больше с папой. Поэтому, наверное, больше беспокоюсь о папе. Думаю, если бы у него были такие проблемы с алкоголем - вот тогда бы я точно была созависимой по всем статьям. Получается, созависимость возможна по отношению к тем, кого ты больше любишь? Может ли один и тот же человек испытывать созависимость в одном случае и не быть таким в другом?
03.10.2009 22:28:53, Partisanka
Вечная Весна
Раз ВЫ считаете, то ВЫ и исключайте из СВОЕЙ жизни телевизор и алкоголь. Мама может считать совершенно по-другому. Имеет право.
А мама с папой имхо, сами разберутся.

насчёт созависимости... Мне кажется, что созависимым становится слабый человек. Он боится строить свою жизнь и начинает заниматься чужой. А кто позволит лезть в свою жизнь? Только близкий человек, которому жалко ближнего и совестно его послать подальше с его благими намерениями.
03.10.2009 22:35:33, Вечная Весна
Ну, мама и так делает, как считает нужным, я пока не вмешивалась.
Я, скорее, для себя и своей семьи (муж и дети) не приемлю такого стиля жизни.

Папе, наверное, тоже не нужно такое решение проблемы сейчас навязывать. Если он сам решит, что ему лучше будет с нами жить - тогда и перевезем.

Сейчас у меня такое ощущение, что снежный ком начинает катиться с самой вершины горы и его уже не остановить :(.
03.10.2009 22:46:35, Partisanka
Вечная Весна
разумеется, самое лучшее - дать им самим решать свои проблемы.

Ком пока только в вашем воображении. Вы внутри себе его накручиваете. У вас прям красной нитью проходит осуждение другого образа жизни. Задумайтесь над этим.
03.10.2009 22:49:58, Вечная Весна
спасибо, буду стараться 03.10.2009 22:57:01, Partisanka
Прочла всю ветку. 10 лет назад, я думала, что если созависимость и про меня, то самую малость, а так у меня все нормально... Теперь смешно вспоминать.
В этом мире совершенно точно есть один человек, который очень нуждается в Вашей помощи. И если Вы не поможете этому человеку - то ему никто не поможет. Это Вы сами.
Вот когда сможете этого человека сделать счаскливым - тогда начинайте помогать папе, маме, брату и кому хотите.
В данный момент помощь нужна именно Вам. Ес-но сугубо ИМХО.
Удачи
04.10.2009 11:32:50, Hanni
Спасибо. Буду разбираться в себе 05.10.2009 20:18:10, Partisanka
Я больше всего боюсь за папу. И, наверное, к попыткам активных действий перешла сейчас только из за него. Если мама начнет его заводить/доставать - не известно, выдержит ли у него сердце :(
Что касается мамы - я считаю, что она взрослый человек и в состоянии оценить последствия своих действий. Но пока я ничего активного не предпринимала, чтобы прекратить это.
03.10.2009 14:57:24, Partisanka
Заберите папу к себе. С мамой уже ничего не поделаешь. Это ее выбор, а папу жалко. 03.10.2009 20:17:20, советую
Заберу, если все станет совсем плохо. Сейчас мама не каждый день пьет, запоев не было ни разу пока. Может, не все так плохо, как мне кажется?

Сейчас ее работа еще сдерживает, а вот если мама дома засядет... Родители себе дом в деревне как раз достроили, хотели туда жить перебираться. Но теперь даже не знаю, не подтолкнет ли ее это к еще большему пьянству.

После того как она папе нервы в больнице попортила (по телефону) и ему плохо стало - он ей сказал, чтобы в таком состоянии больше не звонила. Ну и сам будет сразу телефон отключать.
03.10.2009 20:29:25, Partisanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!