Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Как приучить ребенка к горшку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда ребенок перестаёт ходить в памперс

Добрый день! Ребёнку 2,8. Дома 2 месяца. В дд был в памперсах постоянно. Их высаживали, но памперсы не снимали. Сейчас я его высаживаю, но если не посадить он сходит в штаны. И по-маленькому и по большому. Сегодня вообще отказался сходить на горшок пописать, через пять минут сходил в штаны. Что делать? Когда ребенок должен сам проситься на горшок? Ребенок первый. Подскажите. От памперса полностью не могу отказаться. Холодно.
18.02.2018 17:01:12,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Высаживайте почаще, а так до 4 лет не страшно. У нас в садике такой товарищ. Ему 4, ходит в подгузе, мама не парится!) 27.02.2018 20:55:02, Елена1547
Придется отказаться полностью от памперсов. Только так. А то они не понимают, почему то можно писать в штаны, то нет. Моему 1,11 сняли памперсы, через неделю научился и просится, и терпеть, если нужно. На прогулки одеваю трусики непромокаемые многослойные, ребенок чувствует, что написал, комбез сухой. 27.02.2018 17:51:21, Бб
Ну может не через неделю, но через 2-4 точно. А по-большому моему младшему гастроэнтеролог помог. У сынули рубцы и спайки после операций до 4 лет не контролировал себя и ходил в штаны через час после засыпания. Сам совет: выбрать одно и тоже время утром или вечером, чтобы было 20 минут без суеты. За час дать легкое слабительное, но мы обошлись без него. Дать после успеха приз.Я сама психолог, поэтому предвосхищая возможный скандал, купила дешевую шкатулку, которая давала приз. У нас это был мармеладный червяк ) И через месяца 3-4 шкатулка благополучно "исчезла", улетела учить другого малыша. Так что ко мне претензий не было. 28.02.2018 17:52:21, Джулия 515
Может ему горшок маловат? Есть горшки до 2 лет и от 2 лет. Для мальчиков он должен быть овальный. Придумайте поощрения за то, что он сходил. Например, конфетку дать. У нас была боязнь горшка. И большая любовь к мыльным пузырям. Я их начала пускать, пока сидит на горшке, как только встаёт, сразу убираю. Какать уже с планшетом садился. Некоторые книжки давали. Но моего, кроме мыльных пузырей и планшета, ничего не интересовало. 25.02.2018 23:52:21, Mariya25
Ребеночек только 2 месяца дома. Не беспокойтесь, у него адаптация пока. Все наладится. Вообще, дети осознают желание сходить в туалет примерно с полутора лет. Это конечно индивидуально и зависит от разных факторов (в том числе от воспитания, которого в дд не было по сути).
Из личного опыта - может кому-нибудь пригодится: Старшего сына примерно с года я начала дома одевать только в трусики (как в боксеры), а чтобы не портить мебель вкладывала ему туда мягкую хорошо впитывающую тряпочку. В том возрасте ребенок мочится часто, но не много. Мне хватило 5 трусиков (пока все измочем первые уже сухие). В полтора года по-маленькому он уже ходил в горшок всегда. А по-большому научились так- я не хватало его и не бежала к горшку когда понимала что уже ''случилось", а садилась рядом с ним, и держа за ручку ждала и повторяла фразу "пук?". То же самое я делала когда мы успевали на горшок. Скоро он сам подходил ко мне с этим же словом.
С младшенькой уже начала по этой схеме работать. Говорят девочки быстрее учатся. Надеюсь.
22.02.2018 20:35:35, Inga7
знаю, что начинать рекомендуют с четырех месяцев носить, по крайней мере тут так пишут )) [ссылка-1] 20.02.2018 20:23:11, kriptonit
Здравствуйте, у меня третий ребёнок недоношенных, мы только в 1,7 пошли , сейчас нам ,2,1 годик и он с 1,9 присаживался на горшок но сейчас стал за мной с детьми ходить в туалет неспициально просто научился двери открывать и стал просится на унитаз сидит такой важный с бумажкой. Вы знаете я не парюсь это чудо что он вообще выжил, и пошёл а горшок приучится никуда не денется . старшые у меня уже в 1,3 ходили но они и в садик пошли с 1,6 . поэтому удачи вам и не парьтесь не портите нервы себе и ему. 20.02.2018 19:25:31, Ekaterina 2.0
по своему опыту (кровный и усыновленный) вы рано беспокоитесь. Лет до 4 еще вариант нормы (конечно бывает и раньше, но в тематическом случае точно не надо рано переживать, стоит дать время на стабилизацию) 20.02.2018 17:21:15, Зойк@
Мой интересный опыт, хоть и с кровным детёнышем... Когда купили горшок и начали высаживать - честно, не помню. Горшок оказался не удобным - торчащий писюлёк (извиняюсь) туда не помещался, в 1 и 8 (в ноябре), наконец, увидела овальный большой удобный горшок. Принесла домой, в старый плеснула воды и посадила мягкую игрушку, на новый посадила сына. Потом показала воду в горшке и не то что бы похвалила мишку, а констатировала факт - о, мишка пописал. Это произвело такооооое впечатление, что сын сам начал ИНОГДА писать в горшок, к этому возрасту он уже умел снимать и одевать штаны, так что мне оставалось надеяться, что ИНОГДА превратиться во ВСЕГДА. Но ждать пришлось до лета. Летом во двор начали выходить без памперсов, потом ненадолго и недалеко за пределы двора, предлагала периодически пописать возле дерева в сквере, где гуляли, или во дворе в укромном уголке... Тогда же, обнаружив несколько ночей подряд сухой памперс, стали спать без него. А вот по-большому мы ходили в штаны, стоя за шторой... Опять же до лета. Нагадив в штаны, деть выходил из своего укрытия, брезгливо тянул носом, приговаривал - фу, фу, шёл в ванную, при этом похлопывал себя по попе и приговаривал - та-та, та-та... Мойте, мол, меня... Это если он был без подгузника. А нагадив в подгузник, он просто подходил ко мне и жестами объяснял, что ему надо освежиться... ))) С приходом жары я перестала одевать памперсы во двор. Ну и в один прекрасный день это случилось, он навалил в штаны будучи на улице, во дворе. По старой схеме подошёл и сообщил. После этого я подговорила мамочек, и, когда он навалил во второй раз и подошел ко мне - девы разыграли спектакль.
- Гоша, ты в штанишки?
- Да лаааааадно!
- Ты же уже большой!
- Иди скорее мой попу и больше так не делай - а вдруг девочки увидят!?
Но это не всё. Я повела его домой, поставила на доску в ванной, сняла шорты, трусы и принялась спокойно стирать... При это морщилась и приговаривала - плохо пахнет, фу... Ну как это всё стирается - вы прекрасно представляете. Запах, вид... А он стоит... С грязной попой... Я выстирала вещи, забросила их в машинку, вымыла ванную... А потом помыла его... При этом я не ругалась, не обижала своего засранца, просто он неприятную процедуру стирки полностью разделил со мной... И так ровно три или четыре раза. На пятый раз он меня позвал домой сам, но мы долго ждали лифт и он навалил на первом этаже у лифта и расплакался. При этом я утешала и сказала, что это ничего страшного и самое главное, что он попросился. После этого ни разу, девочки! Ни разу! К слову, до вышеописанных событий он всё понимал, если я что-то подозревала и предлагала сесть на горшок по-большому, соглашался, делал, с удовольствием принимал похвалу. А сам не просился. И ровно в 2 и 6 мы пошли в сад. Там тоже ни разу... Мокрые штаны были через день, когда с утра была сучка-злючка... А вот грязные - ни разу... Может, и вам пригодится...
20.02.2018 13:01:42, Надежда-Надежда
Спасибо за свой опыт. Вот опять сегодня посадила утром на горшок ( какать). Сидел, сидел. Потом стал ныть " не буду". Встал, оделся и через 5 минут навалил в штаны. 20.02.2018 14:41:37, не ходит на горшок
Вот наш ровно так же делал. Не печальтесь, это пройдет, ну хочется ему у вас побыть малышом. Я ещё своего не упрекала, а вот когда, например, просил конфеты (нам нежелательно было), отвечала, что это для больших, кто уже на горшочек ходит. Ну и начала давать понемногу, как обещала, когда ушли от памперсов. 20.02.2018 15:43:20, tomadin
успокоиться. у ребенка пока что сильнейший стресс и ему не до таких мелочей как горшок. первые полгода дома- в совершенно новых условиях с новыми людьми- это как вас бы без предупреждения и багажа отвезли к папуасам в Новую Гвинею и оставили там одну. как вы думаете, вам нужно было бы время освоиться в ситуации и привыкнуть? или вы бы через 5 минут стали говорить по папуасски и все делать так же, как и они и знали бы сразу все обычаи вокруг? и было бы вам часто страшно от такого внезапного перемещения? представьте себе все в деталях. а потом поймите, что ребенка надо пока просто холить и лелеять, правила дома должны быть просты и последовательны, в вашей голове сбавьте ребенку год и относитесь как к 1,5 летнему. не делайте проблемы там где из нет. учите садиться на горшок без требований и ожиданий что ребенок раньше чем через полгода этому научиться. подкрепляйте все попытки сесть на гршок или что то в него сделать положительно и оставляйте спокойно без особого внимания то, что ребенок пока что пользуется памперсом7 вы же разоритель от покупки памперсов, правда? и пожалуйста, меняте ему памперсы с любовью, ему этого в его младенчестве не хватало. купите к тому же бутылочку с соской и кормите на ручках на ночь молочком или кефиром. очень помогает установить привязанность и положительно пережить с вами младенчество. гуляйте много- но в нелюдных местах. купайте, делайте массажики с маслом лаванды, играйте вместе. 20.02.2018 12:31:42, Ata
Спасибо. Массаж делаю перед сном каждый вечер. Это уже ритуал. Без него и не уснет. Сам говорит что и где погладить надо. А вот покормить это проблема. Он ест все сам, при чем очень быстро. И если я держу ложечку и даю ему творожок, он эту ложечку выхватывает и говорит " я сам". В целом все хорошо, и обнимашки, и поцелуйчики. Вот только не просится сам на горшок. Я и хвалю если сходит, и огорчаюсь если не сходит. Все понимает, но.... пока видимо не время. Буду ждать тепла. Спасибо. 20.02.2018 14:48:39, не ходит на горшок
надо только радоваться, если сядет в принципе и если что то сделает вдвойне. про огорчения забудьте. огорчаться будете, если ребенок и через 2 года на горшок ходить не сможет
все доброго! :) :)
26.02.2018 00:25:19, Ata
Слушайте, вас можно просто поздравить, если всего 2 месяца дома, а вас волнует только горшок))),
Значит, адаптация идет спокойно! Тьфу-тьфу!
Всё наладится.
20.02.2018 16:16:13, Рипли
Спасибо. Надеюсь и дальше так будет. 21.02.2018 19:19:16, не ходит на горшок
С полугода высаживала детей на горшок. Дома без памперса, только на улицу. К 1.5 годам понимают что надо ходить на горшок и к саду готовы. 20.02.2018 06:52:01, Мама трех деток
Вы часом не перепутали конференцию? Тут у многих дети с задержками, к полугоду только переворачиваться начинают, до года реабилитации плотным графиком, не до того чтоб ещё за дитём с тряпкой ходить, какие высаживания. 20.02.2018 08:02:48, tomadin
Не научите сейчас на горшок, он Вам до школы будет в штаны ходить. На горшок ребенок должен ходить в годик. И не слушайте эту чушь про удобные памперсы. Срочно приучайте к горшку. 19.02.2018 21:39:29, Учительсостажем
Харибда
Ну, это в лучшем случае до школы. А ведь может и до института. И даже до аспирантуры!
Да в принципе и до пенсии может. А там уже скоро и снова памперсы надевать ;-)
Ну зачем же ходить в штаны, если есть удобный памперс?
20.02.2018 02:28:31, Харибда
Хуже всего - в армии. Там памперсы купить не всегда будет возможность. 20.02.2018 05:03:00, мимо шла
Лусинда
Точно! И менять трудновато, по ночам особенно... :)))) 26.02.2018 06:54:25, Лусинда
Ребёнок никому ничего не должен!!!! И какой же это бред,когда мамаши утверждают,что малыш в год должен ходить на горшок. Да,он может это делать,но все действия будут неосознанными. Раньше двух лет там (на горшке) делать нечего. 20.02.2018 00:12:06, Светлана Владимирова
Мой Вам совет: подберите удобные памперсы в виде трусиков и пусть ребенок носит. Меняйте, главное, как только, так сразу. И не забивайте себе голову. Дети начинают ходить на горшок в очень разное время. Это индивидуально. И, по моему личному опыту с двумя очень разными детьми, чем меньше Вы будете к ребенку приставать с этим вопросом, тем меньше нервов попортите себе и ему.

Ребенок у Вас дома совсем недавно. У него итак стресс. Сейчас точно не время приучать к горшку. Дайте ему еще месяца 3-4 адаптироваться. Потом купите красивый горшок, определите ему постоянное место в квартире и предлагайте ребенку на него сходить. Изредка. Если ребенок отказывается, то не настаивайте. Если сходил - хвалите. Памперсы-трусики оставляйте до тех пор, пока они не станут регулярно и полноценно оставаться сухими по несколько дней подряд.Ходить на горшок можно и в памперсах-трусиках, снимая и надевая их как трусики. А на ночь надевайте до тех пор, пока не пройдет месяц полной сухости. И Вы сами не заметите, как всё это произойдет.

И главное - расслабьтесь. Если ребенок психически и ментально здоров, то на горшок он ходить начнет в любом случае. В школу в памперсе точно не поведете.
19.02.2018 17:50:23, мимо шла
Харибда
Под Вашим советом подписуюсь всеми лапами. Моя носила памперсы, пока самой не надоело. Правда, она в них только писала, а какала куда следует лет с 2,5-3. Где-то после 4 лет надевала только на ночь и на очень длительные прогулки. В районе 5,5-6 сняла совсем - и все.
Совершенно не вижу нужды форсировать сей процесс. Только нервы ребенку трепать.

И кстати, вот какой момент - дева наша практически не пользовалась горшком. Как-то плавно перетекла из памперса на детское сиденье на унитаз. В 3 года уж точно - прекрасно сама ставила это сиденье, усаживалась, какала в унитаз, а потом слезала и писала в памперс :-)
Может, и сабжевой детке унитаз понравится больше?

Господи, как вспомню - середина 80-х, памперсов еще не было. Годоваса держу над тазиком, а золовка рядом переливает воду из ковшика в ковшик. И хором приговариваем: пись=пись-пись, пись-пись-пись! Жесть! :-))))))
Памперсы - большое благо. Радуйтесь, что они есть. Зачем от них отучать? Само отвалится. На школьный выпускной уж точно без памперса пойдет.
19.02.2018 18:54:46, Харибда
По памперсам. У меня была ваша ситуация, только ребенок гораздо младше, в феврале забрала, в мае исполнялось два года, и так как началось лето, стало тепло, решила приучать. Здесь советовалась даже, прогнозы были не очень благоприятные, оказалось наоборот. Делюсь опытом: высаживать можно понемногу, но начинать приучать лучше летом по теплу. Как раз обвыкнется дома. Предпосылки – должен сам добровольно без истерик садится на горшок. Сажаем, писает, не угадали, прозевали – штаны мокрые. Это нормальный начальный этап, длится разное время. Мы для лета покупали тренировочные трусики, в памперсах сам никогда не приучится. Трусики легко снимать самому, и понимает, что мокрый. Они всё равно промокают, и их надо стирать, но они уменьшают количество луж по дому, так как лучше держат влагу. Убирали естественно все ковры с пола, стелили старое ватное одеяло для тепла. Приучился писать довольно скоро, даже не помню, пожалуй, не больше месяца. Сроки зависят от созревания центра в мозгу. Разумеется, хвалили. Долго еще какал в штанишки, как долго – до конца лета, не дольше, но я уже начинала расстраиваться. А потом как-то говорю – вот научишься какать в горшочек, буду тебя сильно-пресильно любить. И он как-то быстро научился, а у меня тут же адаптация закончилась – вдруг и правда стала ощущать, как я его сильно-пресильно люблю. Заданная программа сработала. )) 19.02.2018 12:18:02, Лориса
Мои прекрасно приучились в памперсах в виде трусиков. Никаких не было мокрых штанов, трусов и луж. Так что я не была бы столь категорична на тему "в памперсах сам никогда не приучится". 19.02.2018 17:52:21, мимо шла
Да.ждите лета.снимите памперс и будите на прогулки по больше штанов брать.и ещё про то что это в один день может сразу начатся.я со своей замучалась.- она не сидела вообще на горшке. Орала как резаная и вставала с него.не сидела ни секунды.полный игнор горшка был.а в 2 г и 1.5 мес в один прекрасный!!!день утром перелещла через меня и спросила а где горшек? Я с спросонья говорю- в туалете..она потопала в туалет.Я вперёд нее- доставать ( он не востребованный где то вплялся) и вуаля..сама села..и тут же полезла его в унитаз выливатт и смывать- но пимпочку с унитаза давила как в саду.а у нас дергать надо.Короче она в саду на смотрелась на деток- и дошло до неё )))) и с этого раза- без проколов вообще 18.02.2018 23:35:09, ГалинаЯЯ
Спасибо всем! Я сама тоже думаю, что мозгами не созрел ещё. Просто побоялась, что в памперсе так и не сможет " хотеть" в туалет. Если я его сажаю и он сходит туда, хвалю и обнимаю. Он и сам понимает, что порадовал. Встаёт с горшка и кричит " все, сходил" и лезет целоваться. Вот только не просится. Поэтому и забеспокоилась. Все же уже ближе к 3 . Прошли диспанцеризацию. Все в норме. И умственное и физическое развитие соответствует возрасту. Будем ждать лето ?? 18.02.2018 20:23:37, не ходит на горшок
Это очень индивидуально. Знаю кучу примеров кровных, здоровых детей, которые в 2г8 мес не пользовались горшком. Это не связано с интеллектом. Мозг должен дозреть.
Подождите до лета. В холод приучать ходить без подгузников не надо.
Пусть горшок стоит на виду. Ребенок в принципе должен знать уже, для чего он нужен. А использовать по назначению его ребенок будет только тогда, когда ему самому станет удобно и когда мозг дозреет.
Если подгузники не являются для вас дырой в бюджете, то оставьте пока ребенка в покое.
Нахваливайте, если сходил, куда надо. Ругать за мокрые штаны нельзя.
Неприятно, конечно. Но дрессировать точно не надо.
Как участок мозга, отвечающий за контроль мышц сфинктера, дозреет, ребенок за 3 дня освоит горшок.
18.02.2018 19:13:59, Рипли
Падчерице 4 года, туалетом пользуется по взрослому. Но если в туалете выключен свет и матери нет дома, ни за что не попросит его включить, молча напрудит в штаны и будет так ходить, пока мать не вернется. Девочка меня не боится, свободно обращается с любыми другими "хотелками", а вот тут никак не могу понять, что ей мешает попросить меня включить свет и как ей обьяснить, что ничего страшного в этом нет? 19.02.2018 11:32:58, Александр В
Как вариант, оставлять включенный свет? Поставить энергосберегающую лампу. А может, LED-светильник от батареек.
В этом возрасте нормально бояться темноты. Мозг развивается, развивается воображение.
Ну и стесняется вас ребенок, наверное.
19.02.2018 11:38:12, Рипли
Полностью подтверждаю. Мой категорически отказывался пользоваться горшком до 3 лет несмотря ни на какие нахваливания и няшки, а также примеры перед глазами одногруппников из гкп в саду. Пыталась экспериментировать, чтоб ходил в штанишках без памперсов, мочил их каждые 5 мин. В 3 года перещелкнуло, сам попросил трусы как у папы, за 1 день освоил горшок по своему желанию. Может пару раз не добежал первую неделю, заигрался, а так всему внезапно научился. Мозг и сфинктеры раньше были не готовы. Сейчас 4, на ночь надеваю памперс, т.к.спит крепко и ночью не удерживает пока.
У автора ещё дитя на адаптации, по идее вообще бы пока отстать с горшком, пусть ходит как привык до лета и бабушек тревожных не слушать, мол раньше все в 1.6 сидели на горшках.
18.02.2018 19:55:52, tomadin
Ночной памперс мы сняли в 4 г10 месяцев. Сознательно на горшок стал ходить в 2 г 4 мес. Спать днем без памперсов с 2г6мес.
Сын тоже очень крепко спит, будить ради туалета я решила, что не нужно. И вот потом как-то само собой памперсы сухие стали после ночи все чаще. Я хвалила всегда, говорила, что какой у нас сыночек уже большой! Потом мы даже как-то отмечали "неделю сухих памперсов". Сын сам был очень доволен. И всё, прошло.
С августа ночью встает, свет включает-выключает, смывает сам. Т.е.мозг дозрел до ночного контроля, будит его, чтобы сходить в туалет.
Но я расслабленная была. Никаких "Ого, 4 года и еще в памперсах ночью!". До 5 лет у мальчиков это еще норма. Наш сын как раз чуть медленнее дозревает до всего. Поэтому я спокойно ждала 5 лет, а дозрел даже чуть раньше.
Так что всё будет. Если неврологии нет, то дозреет нервная система, будет внутренний будильник срабатывать.
19.02.2018 11:47:27, Рипли
Наш в целом умняш, рассуждает как профессор, но есть такие вот области условного отставания. Рисует как ляля, памперсами на ночь пользуемся. Но я тоже не напрягаюсь, имеет право пока по возрасту. У неврологов сейчас считается здоровым, раньше ставили задержки. 19.02.2018 17:49:33, tomadin
Однозначно!)
Я убедилась и на приемном, и на кровной, и на детях знакомых - маленькие дети развиваются неравномерно. В одном вперед уходит, но в другом менее развит. Не видела еще детей, чтоб во всех сферах одинаково развитие шло.
Поэтому и нормы для детей с такими большими диапазонами.
А сына сравнивать привыкла только с ним самим. К нему вообще меньше требований. А вот к дочке самодельной требований гораздо больше. У нее-то не спишешь на "пропитые мозги"))) Но, правда, к сожалению, в том, что действительно разница большая, как ребенка вынашивали.
20.02.2018 16:07:54, Рипли
Это да, я тоже, к сожалению, осознаю разницу и прощаюсь с доусыновительскими иллюзиями про всеисцеляющую любовь. Да, сравнений с другими избегаем, высказывания опытных бабушек философски проглатываем, стараемся во всяком случае) 20.02.2018 17:00:53, tomadin
начните активно и красочно нахваливать, если ребенок сделал свои дела в горшок/на унитаз. Обычно в 2 года +- дети дозревают и полностью контролируют свои туалетные потребности. В вашем случае могут быть задержки, связанные с пребыванием в др и стрессами. Ребенок уже должен быть достаточно осознанным и постепенно смекнет, как эти процессы контролировать. Не ждите, когда сам смекнет, нахваливайте каждый раз и всем семейством и предлагайте няшки за точную работу в горшок/унитаз, а за дела в памперс не реагируйте никак. 18.02.2018 17:29:23, орловфв
Свет-ОК
слово _должен_ забудьте)
он никому ничего не должен)
сядет когда мозги дозреют
и у кровных сплошь и рядом такое
продолжайте так же предлагать, не хочет не настаивайте, и не ругайте, научится

потеплеет, летом, можете поэкспериментировать и оставлять без памперса в штанишках, многие быстро понимают, что это неприятно когда течет по ногам и начинают ходить на горшок, или на унитаз, некоторые дети горшковый период перескакивают
18.02.2018 17:09:38, Свет-ОК
ЖенаПолковника
Этот центр контроля в среднем у детей созревает к 1.8-2 годам.
У домашних, здоровых и без задержек.
У вашего имеет право позже, да и дома недавно ребенок.

Попробуйте летом где-нибудь на даче или на отдыхе не одевать памперс,совсем без него оставьте.
18.02.2018 17:07:45, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!