Раздел: -- посиделки (Мать покончила с собой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Берегите себя

Ссылка:
31.01.2018 14:26:54,

662 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ещё новости: от отца.
Его эти девушки избили палкой по голове, он в больнице. Со следующими травмами: закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибами грудной клетки. Мужчина рассказал врачам и сотрудникам полиции, что в выходные Любовь приехала к нему вместе со своей подругой и одной из приемных дочерей.

И вот так вот получилось.
[ссылка-1]
07.02.2018 23:12:32, Не я это
Если честно, выпади мне счастье быть матерью такого семейства, вполне возможно что тоже задумывалась бы о самоубийстве 08.02.2018 16:08:19, яся 76
Это почему же? Внизу 300 комментариев утверждений, что семья идеальная, просто кругом враги в лице школы, опеки, строителей дома, банков, требующих возврат кредитов, суда, обвинившего в мошенничестве, журналистов, ищущих повода прицепиться на ровном месте. А в семье этих опытных родителей (50 детей через них прошло в общей сложности) все отлично. 08.02.2018 19:03:57, Не я это
Это абсолютно ужасно, когда над твоим гробом муж и дети устраивают такое, с привлечением сми, судов и общественности. В моем понимании это крах самой идеи создания семьи. 08.02.2018 19:11:08, яся 76
А если без привлечения СМИ, судов и общественности, то можно?
Муж и дети ей это устраивали ежедневно, в том-то и проблема. Вот она и не выдержала. Врать все время, держать лицо, она даже поделиться ни с кем не могла и помощи попросить, сразу же бы лишилась источника доходов.
И женщину очень жаль, и детей, которые из детдома к ним попадали.
09.02.2018 11:07:21, Не я это
При чем тут можно-нельзя? Это определенные отношения, такие не за один день складываются. Я не могу судить, чего она не ввдержала, могу только предполагать, для меня такие отношения были бы катастрофой. 09.02.2018 12:08:37, яся 76
Там о семье и отношениях речь не шла, бизнес на детях в чистом виде. А все окружающие закрывали на это глаза. Как и тут в конференции - как пожалеть бедную многодетную мать, в одиночку противостоящую злому обществу, так все сбежались. Как выяснились некоторые дополнительные факты, против которых не попрешь - все защитники дружно замолчали и делают вид, что ничего не произошло. 09.02.2018 13:16:01, Не я это
Обсуждаемая ситуация ужасна. Ваш стиль ее обсуждения, как и в нескольких предыдущих темах с вашим участием, - отвратителен. Видимо потому все и молчат. Кстати, вы появляетесь только в темах про косяки пс, больше нигде я вас не вижу. Вы тролль, или это социологическое исследование какое-то? 09.02.2018 13:26:58, яся 76
Все молчат, потому что ошиблись и не хотят это признать. Не надо называть отвратительным стремление разобраться в ситуации. В отвратительном стиле в этой теме уже дружно обсудили всех: учителей, опеку, журналистов и далее по списку. Пока правда не вылезла наружу. Неприятная для многих правда.
Про какие несколько предыдущих тем вы пишете, я понятия не имею. Видимо, про одну единственную тему про известную здесь участницу. Но мне просто надоели ее безосновательные обвинения и хамство в мой адрес, я один раз ответила.
А пишу я в основном о своём сыне, больше, чем нужно бы, а в последний раз заводила тему о моем племяннике с хроническим лейкозом, который в 18 лет оказался без попечения родителей, с вопросом, как помочь. Было много хороших дельных советов.
То, что вы меня читаете только в темах про косяки, говорит не о том, что я пишу, а о том, что вы читаете.
09.02.2018 13:40:46, Не я это
Я буду называть то, что считаю нужным так, как считаю нужным. Вас я вообще не читаю, но нигде, кроме обсуждений с душком, вас не вижу. Ваше почти сладострастное обсуждение грехов и грешков нельзя назвать стремлением разобраться. 09.02.2018 20:07:48, яся 76
"с хроническим лейкозом, который в 18 лет оказался без попечения родителей"
С каким лейкозом? у него же ДЦП вроде но интеллект сохранный и все предложили ему учится дистанционно....
09.02.2018 18:37:56, Нэцкэ
Вы меня с кем-то перепутали. Моя тема вот [ссылка-1]
Я сразу сказала, что онкология и были рецидивы.
09.02.2018 19:03:35, Не я это
Все молчат, потому что не хотят с улюлюканьем прыгать на костях погибшей женщины. 09.02.2018 17:21:17, atusik31
А кто прыгает с улюлюканьем? 09.02.2018 19:04:12, Не я это
Нда, и в такую семью пачками давали детей. 08.02.2018 14:29:16, Почему?
Когда в 2007 году бывший воспитанник подал на них в суд за незаконную продажу его жилплощади, он говорил о том, что опека всегда заранее предупреждала о проверках, и к визитам опеки они готовились, покупали еду, нарядно одевали детей, учили, что говорить. 09.02.2018 08:50:36, Не я это
Потому что другие в очередь не выстраивались за пачками. А устраивать детей в семьи надо. 09.02.2018 08:19:03, мимо шла
В такие семьи? И что из них вырастает потом? 09.02.2018 08:41:55, Не я это
Счастливая многодетная семья. 07.02.2018 23:24:58, Маргаритка
Тут у всех мнение, что счастливая, а остальное либо мелочи, либо наговаривают, либо сплетни, либо сфабрикованное дело в стиле дела Агеевых. 07.02.2018 23:28:02, Не я это
Ну Агеевых трогать не надо.явный неадекват.
Хорошо что детей забрали
08.02.2018 14:27:26, Агеева
Извините, про Агеевых не я вспомнила, ниже писали 08.02.2018 19:10:17, Не я это
Новости о семье от старшей дочери. Если коротко - семья была неблагополучной, отец регулярно избивал мать, были заявления в полицию. В последний приезд отец напал на дочь с ножом, она получила ранения. Младшие дети уже устроены в другую семью, остальные в детдоме:
[ссылка-1]

Ужас, что тут скажешь.
05.02.2018 18:57:23, Не я это
Харибда
Интересно, мне одной чудится, что тут то ли пень на сову, то ли сову на пень натянули?
Наверное, не одной. Не зря же все молчат...
05.02.2018 21:47:26, Харибда
Вот и мне такое чудится. Многодетная семья у всех на виду, куда регулярно приезжает полиция по поводу избиений, а опека внезапно не в курсе. И снова шокирующие подробности рассказывает некая "дочь", полагаю, травмированная и приемная, использует свой шанс получить толику внимания и жалости от окружающих. ИМХО 07.02.2018 05:22:12, мимо шла
Что это значит сову на пень? Сплетни собираем это да, у не я это хобби. 05.02.2018 21:57:35, Солнечная .
Харибда
Ну вообще, сову на глобус натягивают. А об пень совой бьют 8-О)))))))
Сие означает попытки напропалую играть словами и фактами, дабы подогнать их под желаемое объяснение.
05.02.2018 23:41:57, Харибда
У меня интерес к моей жизни и знакомство с чужим опытом, для этого и существует конференция. Я не хочу после принятия в семью второго ребёнка повеситься или начать бить этого ребёнка смертным боем. Вообще не поняла, при чем в этой теме упомянутый Вами ник. Если только ассоциации с насилием в семье, тогда да, может быть. 05.02.2018 22:09:57, Не я это
?? Большинство семей в стране имеют двоих детей. Миллионы владельцев домов (разумной площади и нормально посторонных) спокойно их отапливают. Это безумное количество с ОЧЕНЬ большой вероятностью переходит в качество. 07.02.2018 10:35:58, OlgaStPb
Я не про отопление, а про недостаток средств и депрессию вследствие этого. У нас кроме сына, который требует ещё пока очень многих вложений, есть неработающие свекры и бабушка, постоянно нуждающиеся в помощи. Так что в случае чего приемный станет пятым иждивенцем на двух работающих. Да, я боюсь не справиться материально, боюсь влезть в долги, если ребёнку нужна будет серьезная реабилитация, поэтому внимательно читаю такие темы и пытаюсь понять, что же случилось. 07.02.2018 14:26:00, Не я это
Если я не ошибаюсь, сын у Вас в Бауманке. Дочь со второго курса подрабатывала, на пятом полноценно работала. Не говоря о подработках до поступления. Зять курса с четвёртого работал. До этого на кафедре крутился. Сама со второго курса подрабатывала. Муж аналогично. Все учились в Бауманке. Так что сын мог бы внести свою посильную лепту в бюджет. Просто к диплому об окончании желательно приложить трудовую с стажем по специальности. 07.02.2018 16:08:43, ivmarg
Он начал с сентября подрабатывать обучением компьютерным программам. Организует группы из 2-3 человек и берет 700 руб. за час занятий. Это было до сессии. В сессию делал задания другим студентам за деньги. Вот это был приработок, в результате новый компьютер. Но тогда он не спал почти, да и сессия была сложная. На постоянную работу пока устроиться не получилось из-за расписания (у них иногда по 5 пар в день).
Ну и ваши все наверное бесплатно учились? А у нас ещё 3,5 года только за обучение каждый месяц 30 000 надо отдавать. Конечно, в случае чего будет возможность перевестись на бюджет в вуз попроще, но доводить до этого очень не хотелось бы.
07.02.2018 16:42:12, Не я это
Бесплатно. Всё сами, за все годы обучения мы там ни разу не были. Даже на сдаче документов. Впрочем, как и наши родители у нас. Попробуйте перевестись на бюджет, если оценки позволять будут. Там работают вменяемые люди. Чую, мы за колледж малому платить будем, так как нет московской прописки. 07.02.2018 18:46:57, ivmarg
У нас в договоре есть пункт, что при поступлении на платное невозможен перевод на бюджет. Но Вы подали мне идею, я сама попытаюсь съездить и поговорить. Тем более, раз Вы пишете, что люди вменяемые. У них еще два бюджетника вылетело после этой сессии, значит, появились бюджетные места? 07.02.2018 19:21:43, Не я это
Ну у Вас будет обычная семья с двумя детьми и тремя взрослыми иждивенцами. Единственная особенность "в минус" - много бОльший риск получить ребенка в той или иной степени нездорового, чем у кровных. С другой стороны, "в плюс" то, что это родить можно по залету, а усыновить - только своей волей, поэтому деньги, время и жилье считают "на берегу", а не зайколужаячничают по факту залета.

А в таких вот многоэтажных семьях, с детьми всех возрастов, считая от тридцати до двух годов, с кровными и приемными (что не есть одно и то же ни для детей, ни для родителей), с пособиями, образующими основу бюджета и имеющими "эффект масштаба" (а не с заработком родителей в качестве основного источника средств к существованию), с какими-то "личными" квадратными метрами и деньгами каждого из приемных по отдельности, которые не должны тратиться на семью, со временем, которого не хватает на индивидуальное лечение и учение каждого, с ненормальной жилищной ситуацией, когда стандартное жилье не вмещает жильцов - там совсем другие риски возникают.

Да и в куда более благополучных ситуациях "простые люди", внезапно попав "в телевизор" по случаю какой-нибуть гадости, заинтересовавшей СМИ (кормящиеся на худших проявлениях человеческой натуры), часто ведут себя как скоты. А потом локти кусают, потому что журналеры-то свое бабло срубили, а порушенные человеские связи и загаженную репутацию оставили "простому человеку", польстившемуся на маленькую денежку и имитацию внимания к своей персоне.
07.02.2018 15:02:14, OlgaStPb
Я как раз и боюсь стоимости реабилитации не очень здорового ребёнка (как вспомню, так вздрогну, когда конца края не видно), но это и с кровными родителями сплошь и рядом. У нас действительно преимущество перед описываемой ситуацией - временной ресурс, что папа и мама могут полноценно индивидуально заниматься ребёнком, и учить, и лечить, если понадобится. Прошу никого не обижаться, просто наш старший требовал именно индивидуального внимания.
прочитав эту тему, мы ещё раз с мужем все проговорили и постарались оценить все риски и просчитать разные ситуации, которые могут возникнуть. Возможно, я излишне осторожна. Но обжегшись на молоке, на воду дуют.
07.02.2018 16:50:37, Не я это
Сделайте независимое, чтобы картинка по здоровью была. И то всего не предугадаешь. По мне главное, чтобы ребёнок глянулся и в семью вписался. 07.02.2018 19:03:30, ivmarg
Сплетни - это сплетни. А здесь интервью родной дочери. 05.02.2018 21:59:53, Не я это
Харибда
Ну, это и удивляет. Родная дочь называет родного папу по имени. Почему-то ждет, что он с ее появлением у б е ж и т.
Папа.
От дочери.
Убежит.
?????
< "Он и убежал, а потом пришёл с ножом и напал на нас. Кричит: "Мне нечего терять!" >

Я уж не говорю, что покойная мама "думала, что вся жестокость на неё направлена, не на детей". Он их, что ли, метелил, когда она в магазин ходила? Или когда спала? а дети маме ни-ни-молчок?
Короче, дело ясное, что дело темное. Думаю, дочура что-то долгие годы с папой делила и поделить не смогла.

Ну а что именно он ее покоцал, - в это я вполне поверить могу. Как один из возможных сценариев - феназепамчику пару таблеток с горя самогонкой запил, спать лег, а тут дочура явилась дерзить-обвинять, крыша у дядьки и поехала.
05.02.2018 23:30:05, Харибда
Это как раз не удивляет. У казахов принято называть по имени, а потом прибавлять суффикс, обозначающий степень родства. Поскольку она сказала, что отца у неё теперь нет, осталось только имя.
То, что убежал, тоже не удивляет. Скорее всего, она обвинила его в смерти мамы раньше, и у них возник конфликт. Он вполне мог подумать, что она приехала не за вещами, а «разобраться» с ним. Возможно, так оно и было (хотя тогда почему приехали три женщины?).
Младших детей он не бил, она об этом говорит.
Делить там нечего, одни долги.
07.02.2018 14:19:18, Не я это
да младшие дети сад/школу/кружки посещали, не скрылось бы физ. насилие над ними 05.02.2018 23:37:05, светланадевятимама+
Свет, столько кровных, столько приемных и за 40 лет брака не вышло наружу, приемных покойная брала и жила с ним, будучи ежедневно битой? Так мы и поверили. СМИ или дочечка преследуют свои цели. Пусть уже Люба спит спокойно, она натрудилась за жизнь. 06.02.2018 11:28:40, Солнечная .
У них там мордобой был норма жизни, видимо. Со всех сторон. 07.02.2018 23:26:11, Не я это
нет, я не про то, я про то, что детей не трогал, скорее всего 06.02.2018 17:03:29, светланадевятимама+
А я так думаю, что и мать он не бил регулярно. 06.02.2018 22:41:11, Солнечная .
А у Вас болезненный интерес к чужому белью. Оллако уже надоела? 05.02.2018 22:03:04, Солнечная .
Вы имеете в виду, она сама себя изрезала и на отца наговаривает? Зачем? На видео она очень приятная девушка, очень похожа на маму. Я понимаю, что по видео судить нельзя, но были же две свидетельницы, как он на неё напал с ножом. 05.02.2018 21:55:46, Не я это
Дело ясное, что дело темное. 05.02.2018 22:03:20, atusik31
Харибда
Точно. Я теми же словами сказала, еще Вас не прочитав.
И вообще, что-то какой-то легкий флер Агеевского дела витает...
А Люба-старшая... наверное, "она не заслужила света, но заслужила покой" уж точно...
аминь
05.02.2018 23:36:30, Харибда
какие проблемные люди :(.... упокой ее, Господи, намучалась она 05.02.2018 20:34:53, Территория без котов
Да, я в шоке :((( Бедная женщина, светлая ей память. А старшей дочке как можно быстрей выздороветь, смотреть же страшно на ее повязки. 05.02.2018 20:40:44, Не я это
Вроде хочет дочка старшая переоформить детей на себя.И ведут сбор денег в помощь этой семье на выплат кредитов. 04.02.2018 15:59:54, да прям
И ведь сколько дурачков уже отправили деньги на этот счёт... 08.02.2018 19:07:03, Не я это
Она только гостевой будет оформлять, почитайте выше интервью. Отца посадят, скорее всего. 05.02.2018 18:59:43, Не я это
Я все читала.Она хотела полностью оформлять,но в свете новых обстоятельств пока гостевой. 06.02.2018 17:02:03, Мурмышкац
В свете тех обстоятельств, что и она сейчас будет под следствием, ей и никакой гостевой не светит. 08.02.2018 19:08:06, Не я это
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пожалуйста, дайте ссылку на сбор. 05.02.2018 10:18:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В контакте собирают,там номер карты есть 05.02.2018 13:57:44, В контакте
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дайте ссылку 04.02.2018 16:07:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мне кажется, это она из-за финансовых трудностей. На ней кредитов висело на 300 000, плюс судебный процесс с одним из бывших воспитанников, она продала его комнату, а деньги непонятно куда делись. Ее обязали выплачивать. А тут про школу пишут, про опеку...
Или она вообще не сама это с собой сделала.
04.02.2018 11:54:45, Не я это
Горькая тема. Слышала о бесцеремонности опек в Свердловской обл. , реально могут довести человека до края.
Очень жалко женщину, похоже она старалась изо всех сил.
03.02.2018 14:02:45, О-к-с-а-н-а
Это не бесцеремонность, это непрофессионализм. У меня вопрос - как в семью, где отец постоянно избивает мать, вообще попадали дети? Куда смотрела опека?
Слава Богу, их сразу после ее гибели изъяли. А то он ещё бы их ножом порезал.
Мороз по коже от этой истории.
05.02.2018 19:14:04, Не я это
Находка
Говорят, что за самоубийц молиться нельзя. Но в данном случае, думаю, можно и нужно( Царствие Небесное Любови.

А вообще достало это вытьё из всех СМИ о корысти приемных родителей! Нашли жаренную тему. Такие люди страдают((((
02.02.2018 12:39:01, Находка
Слушайте, ну давайте смотреть на вещи реально. Таки 9 детей в приемную семью в деревню люди берут не только ради высокой цели спасти и подарить любовь несчастным детям. Что ни в коем случае не умаляет ценности их труда по воспитанию детей в семье. 07.02.2018 11:53:19, мимо шла
Там о воспитании речь вообще не шла, если судить по последним событиям. Родную дочь не смогли воспитать, а 50 приемных набрали (это общее количество приемных детей, прошедших через эту семью). Брали только ради денег. 08.02.2018 11:50:44, Не я это
Так папа-то в открытую сказал, что брали из-за денег. Ему виднее, наверное 04.02.2018 11:55:49, Не я это
где так сказано?
Из-за детей они и ПОНАБРАЛИ кредит , дабы отопить и отремонтировать большой дом, который им ради детей и нужен был.
Кровные их дети выросли, а самим им он и нафиг не сдался бы.
Где-то переломилась она от безысходности и безденежья(
Как-то так вижу ситуацию.
04.02.2018 15:56:29, светланадевятимама+
Там сказано, что все деньги уходили на отопление дома Что их обманули при рассчете топлива для дизеля Вышло намного дороже, чем обещали установители оборудования.Что на эл котел, на который они рассчитывали и брали ссуды,не хватает мощности у энергосистемы местной Что дом они строили для детей всех Чтоб просторно им было.Теперь этот дом он вряд=ли продаст Они ж его не в подмосковье отгрохали А в деревне Кто ж там потянет такую махину отапливать? Наживы не вижу Недальновидность-есть. 04.02.2018 14:28:32, миряночка
+++ так же вижу, да 04.02.2018 15:57:25, светланадевятимама+
Вот в это, извините, я не верю. Специально спросила у свекров, живущих в глухом селе Кемеровской области, сколько уходит на отопление дома за зиму. 30 000. Да, много. Но никак не 300 тысяч. 04.02.2018 15:30:36, Не я это
за зиму 30 тыс? Ну это Вы дали! В месяц - ещё согласна, тем более, если дом большой и с утеплением проблемы. 04.02.2018 15:58:55, светланадевятимама+
Света, не может быть 30000 в месяц ну никак. А если денег нет, то люди угольный котел ставят. А это как раз 30000 на сезон. Электричеством дороже, но никак не тридцатка в месяц. 04.02.2018 19:10:55, Маргаритка
Ир, ну вот у нас одноэтажный с мансардой (мансадру не достроили и закрыли на зиму), отапливается электричеством, на минимуме (4 кВт из 18-ти), только первый этаж (4 комнаты, с/у и две "игрушечные" прихожие. В месяц выходит около 8 тыс руб. Дом деревянный, утеплен, температура просто поддерживается, т.к. не живем там.
А у них махина трехэтажная ....
04.02.2018 22:06:07, светланадевятимама+
Это сколько же стоит кВт. Что то дёшево у вас получается. 4 кВт в час * 24 часа *30 дней = 2880 У нас кВт 6 руб итого 17280. 05.02.2018 21:33:37, ==================
3,67 стоит кВт, ну и котел ведь отключается периодами, не "барабанит" он постоянно.
В реале-то платим больше, т.к. чайники,холодильники ......, за котел примерно высчитано
И да, это минимум, пока там никто не живёт ещё
05.02.2018 22:49:40, светланадевятимама+
Света, у вас деньги есть, а у них нет и не предвиделось. Зачем махину строить, да еще не утепленную? Почему не поставить твердотопливный котел? 04.02.2018 22:29:03, Маргаритка
кто им будет топить твердотопливный котел, Ир?В него подкладывать надо часто, а у них разъезды.
Ну и, хотели лучше, а получилось ... как получилось(
04.02.2018 22:56:59, светланадевятимама+
Да был у нас твердотопливный лет 5, пока газ не подвели, так что я не теоретик. Подкладывать уголь надо два раза в сутки, это реально при любых разъездах. Я не понимаю как можно не обдумать ничего, не почитать ни о чем, говорим о взрослых людях, как об обманутых детях. 04.02.2018 23:24:21, Маргаритка
это у вас дорогой стоял, по видимому, а мы свой подкладывали два-три раза в час)) Умумыкаешься за день, на ночь побольше подкинешь, а утром из кровати вылазить не охота, ибо дубак.И это у нас не большой домишко был. С газом там рай, конечно, но мы к нему 20-ть лет там шли, пока его в поселок подвели 04.02.2018 23:31:40, светланадевятимама+
Девы, ну нельзя так строить дома :-(( Нормальный дом за сутки при минус 10 на улице без отопления два-три градуса теряет. 05.02.2018 03:12:42, OlgaStPb
его строил совхоз, потом его в приватизацию отдала и ТАКИХ домов большинство в сёлах, где НЕ ДЛЯ СЕБЯ строили, а лишь бы как.
А когда он нам достался, то не то что на реконструкцию дома денег не было, но и на хлеб не всегда(
05.02.2018 22:40:45, светланадевятимама+
Ну, если сейчас таким макаром строить трехэтажные коробки по 300 м и потом содержать их на свои деньги, а не на совхозные, то можно сразу вешаться на ближайшем суку. 06.02.2018 01:50:29, OlgaStPb
мама Ирина
у нас в 90-е целый массив в хорошем месте застроили - 300 м2 ещё малой площадью считалось, там и 500, и 600 не редкостью были. Потом - хлоп, застрелили взведенца коробки, причем ,свои же. И такая участь постигла 2/3 потенциальных домовладельцев.
И стояли коробочки лет 15... Часть, где фундамент был хороший, под гостиницы и другие полезности повыкупали, большую часть посносили и адекватное выстроили.
Один массив с прекрасными видами, но без воды, тоже как декорация к триллеру, стоит. Приспособили под пентбол и квесты...
Есть ещё у нас район на окраине - облюбовали его цыгане. Вот где китч со слабоумием воссоединились!
Особняки с мраморными лесницами, потолками4-8 м, витражами, росписью потолков, немыслимыми люстрами и лепниной. А какие лесницы внутри!!! Только санузел один и в цокольном этаже)), а отопления хватает на пару комнат, которые закрывают. Я всё удивлялась - а почему они не во дворцах зимуют, а в пристроях хозяйственном во дворе? Дома 500-600 м2, пристри 50-80м2. Ларчик просто открывался - в них тепло было. Потом вобще зимой перестали дворцы отапливать, а жили в них только летом. Вот так..
06.02.2018 10:17:25, мама Ирина
Голубушка
А я-то думала, бороздя просторы Финляндии, чой-то у хуторян такие МАЛЕНЬКИЕ скромные одноэтажные домики с низкими потолками без окон-панорам и с печной трубой в крыше:) Оказалось, печка в центре сруба в кухне-гостиной, задней частью право-лево отапливающая две спаленки-распашонки,- и хорош. Санузел в доме греют электрической батареей. И никаких котлов,- дрова вокруг растут:) 06.02.2018 22:01:43, Голубушка
мама Ирина
да-да, финны - они умнички, прижимистые)) 07.02.2018 09:55:20, мама Ирина
Да везде такого счастья полно. Выстроить гигантскую трансформаторную будку с "цоколем" посреди бывших совхозных полей, за 4м забором, а вокруг этой будки еще кучу сараев, а потом не знать, что с этим всем делать. Вместо комфортного дома в хорошем месте с природой, минимальным криминалитетом и хорошей инфраструктурой. Но это от сельского (в плохом смысле) нутра в сочетании с внезапными, свалившимися на короткий срок, деньгами . А описываемое сумасшествие - набрать безумное кол-во детей и начать строить безумные дома, да под общий одобрямс и причитамс - онижеэтодлядеток - от чего-то другого, думаю :-(( 06.02.2018 11:23:42, OlgaStPb
мама Ирина
при всей моей установке на счастливую многодетность соглашаюсь на 1000% - без финансовой подушки, понятной и простой логистики, потребности думать на несколько шагов вперед, определенного уровня школьных академических познаний, жилищной базы и умения вести хозяйство без надрыва - набор детей - социально опасное деяние 06.02.2018 13:25:18, мама Ирина
Тут засада в том, что "жилищной базы" на 9 детей просто нигде в современном обществе не предусмотрено. В городских квартирах появляются многоярусные нары, но затея строить самостоятельно дома еще опаснее, потому что в квартире затраты (с помощью льгот) ограничены % официального дохода семьи, и дурость при строительстве квартир ограничивается более-менее грамотными СНиП-ами, а в доме затраты растут пропорционально его размеру и пропорционально экономии на строительстве, а то и по экспоненте (при технической безграмотности). 06.02.2018 13:56:44, OlgaStPb
мама Ирина
да почему сразу "нары"? Мои вот жестко конкурировали за второй ярус, - приходится менять местами раз в квартал.
Да и квартиры очень разные бывают. Вполне комфортно в сталинках или старом фонде с нормальными потолками (3-4 м) можно разместиться при грамотной работе с пространством. Свременные планировки в просторных квартирах - ужас ужасный - сплошные холлы и коридоры - да 50% площади съедают. У нас же в сталинке коридор ровно 1м2))), остальное для жизни)).
Нары - это когда 2.5 метра потолок((, да стенки 10-15 см межквартирные, когда нет возможности вне квартиры коляски, велики ,санки, самокаты разместить, когда машину деть некуда - парковок днем с огнем не сыщешь, когда подсобок нет, подвалов.
По мне так смежная хрущёвка двушка - ужас ужасный при двоих детях, а подруга у меня живет в девятиэтажке в двушке - комнаты 8м2 и 16 м2, кухня 4!!!! м2! Вот где жесть с двумя детьми (потолки 2.5 м)((( А ведь многие обычные совершенно семьи так и живут ,ещё и родители там же(((.
Про дом - да, здравый смысл у многих отказывает...
06.02.2018 14:14:34, мама Ирина
Да было уже 100 раз - то эти Дель с их авантюрой, то какая-то другая дама с 12 детьми в съемной хрущовке, и т.д. Потому что хоть у меня потолки в квартире 4 м 80 см и несущие стены в метр толщиной, но если в квартире 2 спальни и общая комната, то в ней всего 2 спальни и общая комната. И два санузла, а не четыре. Либо можно сделать 3 спальни без общих комнат. Но не селить 11 человек друг над дружкой. Нет таких квартир на рынке, с 10 спальнями, даже маленькими. И даже с 5 спальнями "на двоих детей" нет. То есть с нормальными комнатами по СНиП-ам и соответствующими им нежилыми помещенями (СНиПы не дураки писали), а не с углами за шкафчиком. Потому что спроса сколько-нибудь массового на это нет, ни в бюджетном сегменте, ни в дорогом. В школе иные 5-классники уже с меня габаритами. Полезу я спать на вторую полку? А если шебутная мелочь с этих лесенок шандарахнется башкой вниз? Это опять надо голову на плечах иметь, чтобы спроектировать сколько-нибудь безопасную антресоль с спальными местами. Видела я баранов, покупающих типа "лестницы" в виде пирамиды мебельных ящиков. Поскользнулся, и все эти ящики либо зубами, либо позвоночником пересчитал.

Это надо целенаправленно покупать смежные квартиры в новом доме, грамотно их соединять, это деньги и определенная ... эээ ... юридическая и техническая грамотность. Чтобы не оказалось, как с этим домом в 300 квадратов.
06.02.2018 15:39:14, OlgaStPb
@Это надо целенаправленно покупать смежные квартиры в новом доме, грамотно их соединять, @
+100 семья первой жены моего брата жила в городе комсомольской стройке. У них было 4 детей. Мамина дочь от первого брака, папины сыновья-близнецы от первого брака и совместный дочь (моя экс золовка)... дык вот совки при выделении квартир (город комсомольская стройка) СПЕЦИАЛЬНО под их семью спроектировали единственную в городе 5 комнатную квартиру. При том что в типовом проекте домов, которыми застроен почти весь город на этаже 1 однушка,1 двушка, 1 трешка и 1 четырешка.
ТО есть 4-х комнатных квартир как грязи было. Но ПО НОРМАМ им полагалось больше комнат, ибо дети не только разнополые, но и не родные между собой...
ВВВВВооот... когда все эти дети выросли и разъехались родители в этой 5 комнаткой пару лет куковали не знали куда ее деть, ибо ее фик продашь (а коммуналка ого-го). Единственным по деньгам нормальным способом стало делить ее на 2 двушки. Поделили, одну продали, во второй родители остальсь жить. Но чтоб ее поделить (у меня брат директор стройфирмы) столько геморроя нужно было пережить.
Поэтому НУЖНО не только квартиры объединить, а объединить так чтобы потом можно было безболезненно разделить....
06.02.2018 17:46:56, Нэцкэ
мама Ирина
у нас в городе полно самых разнообразных квартир как по метражу, так и по возможностям разделений-объединений. Другое дело, что цены весьма не демократичны((. Кстати, и большие метражи достаточно востребованы. Да, в супер-пупер элитном районе с метражом в 200-300 м2 квартиры как боинги стоят и продаются не быстро, но спрос всё равно присутствует, а уж если дешевле рыночной предлагается, то хватают почем зря. Городок-то купеческий)). 06.02.2018 18:16:00, мама Ирина
то что стоят сейчас (новые квартиры по 100-150 кв). это себе не может позволить семья "набирающая" детей в ПС. Но даже там, в этих квартирах не предполагается деление 100 м. на 10 комнат, банально нет столько окон.
Я говорю лишь про то, что по "нормальным нормам" к которым я отношу и нормы площади, которые совки выделяли инженерам и и всяким там северянам трое детей в одной комнате никак не предполагались...вплоть до того, что такие вот редкие ситуации решались индивидуальным образом.
Сейчас можно купить на любой вкус и цвет, были бы деньги.... Но 10 или даже 5 комнатных квартир все равно в природе не существует...В МСК даже 4-ху найти проблема. Простую обычную не элитную четыреху брежневско-горбачовского периода в массовой застройке.
Даже грозящая реновация не предполагает строительство 4-шек... хотя я бы докупила:))))
06.02.2018 18:36:50, Нэцкэ
мама Ирина
10 комнатных у нас не видела, а 6- 7ми комнатные имеются. редко, но можно зацепить. 5 комнатные так же есть.
В советское время двуху давали с однополыми двумя детьми, на трешку губу в этом случае не раскатывали. Треха шла с разнополыми детьми с разницей в возрасте или с подростками.
06.02.2018 19:01:22, мама Ирина
Нам всем давали квартиры у меня ОООООчень большая выборка. Ибо заселяли 2 района одномоментно. С однополыми детьми давали двушку, нам дали трешку (я и старший брат, 2 года разницы). с тремя детьми давали 4 шку. а вот вышеописываемой семье (папины мальчики двойняшки, мамина старшая дочь и общая самая младшая дочь ) дали 5-шку. Родителям комната и КАЖДОМУ ребенку.
Пацаны взрослые уже были, лет по 10 им было, старшей 14, младшей лет 5.
воот...
06.02.2018 19:34:30, Нэцкэ
мама Ирина
последний случай особо впечатлил 06.02.2018 20:10:41, мама Ирина
Приезжайте в Питер.:) У нас и 20-комнатные квартирки встречаются, в 10-комнатных несколько раз была, 8-комнатную лично расселяла.:) А уж 5 - 6 -комнатных - этих как грязи, хоть в элитных районах, хоть в третьесортных. 06.02.2018 19:10:18, Маргаритка
Я выросла в 16-комнатной. С одним санузлом и одной раковиной на кухне. Разумеется, при капремонте из этого перепланировывали нормальные квартиры. А до капремонта жить в этом ... ну, крайне сложно. Но даже просто ремонт квартиры в историческом доме (с заменой инженерных систем) весьма дорогое удовольствие. 06.02.2018 19:39:44, OlgaStPb
во-во... это нужно всех этих людей расселить, нормально перепланировать и тогда будет конфетка.... но это будет уже совершенно не бюджетная конфетка... 06.02.2018 19:47:48, Нэцкэ
Ну я свою до кирпича отдирала и меняла все, кроме несущих стен. На эти деньги можно было в е-нях еще одну кв купить. 06.02.2018 20:13:26, OlgaStPb
мама Ирина
решено))) заманчиво - 20!!!! а стоят как МКС?)) 06.02.2018 19:20:17, мама Ирина
По-разному стоят, очень зависит от места. Это при СССР из комнаты на Дворцовой ехали в однушку на Гражданке и радовались, уже к 90-м все стали умные, а сейчас и подавно. Дешево будет стоить третий двор, односторонняя квартира где-нибудь в конце Фонтанки, например. Ремонт будет стоить еще столько же. 06.02.2018 20:25:11, Маргаритка
мама Ирина
а что такое "третий двор"? 06.02.2018 21:05:48, мама Ирина
Вот такая застройка.
[ссылка-1]
Вена, Париж, Берлин до примерно 1910 так застраивались. Петербург, видимо, тоже.
В переднем доме, где подъезд выходит на улицу жили чиновники и т.п., там квартиры выходят на обе стороны, причем комнаты на улицу, кухня и девичья на тихий задний двор. Квартиры задних дворов были рабочими казармами, они выходят на одну сторону и туалет как правило был между этажами

Да, там где на фотографии деревья -это просто разбомблено. Изначально застраивался полный квартал до соседней улицы. Где эта улица -тоже на фото видно. Вот до нее тянулись эти "соты"
07.02.2018 21:53:35, fuselia
мама Ирина
мои обожают простор, воздух. Когда ходим в гости в обычные картиры, почти всегда замечают, что "люстры низко висят" и "душно на втором этаже" - у моей знакомой ребенок спит на первом этаже кровати, а на втором у него домик. 11.02.2018 22:05:14, мама Ирина
мама Ирина
ностальгирую)))) жила в маленькой квартирке 17 м2 - и мне вполне хватало 07.02.2018 22:34:44, мама Ирина
Мы в отпуске в таких маленьких апартаментах каждый раз понимаем, что больше нам не надо. Потом я приезжаю домой и вижу горы многосезонной обуви, книг, документов и понимаю, что... ну понятно.
Хотя эти старые квартиры с высоченными потолками и комнатами по 30 метров прекрасны, однозначно. А вот дети были счастливы, когда мы перебрались в дом с комнатами -норками. Высоких потолков они, как выяснилось все (!!!???) молча боялись
07.02.2018 23:21:58, fuselia
Это такое чудесное место куда можно пройти с улицы только минуя три арки.... :))) хотя я не спец в этой питерской архитектуртной терминологии. Третий двор - это двор куда с улицы не попасть, чтобы туда пройти нужно пройти через проходные дворы (видимо через два:))).
Короче самая *опа квартальной застройки, пока туда дойдешь тебя 3 раза ограбят:)))
Пральна, Маргаритка?
06.02.2018 21:21:31, Нэцкэ
Сейчас уже нет. Дворы закрывают от посторонних воротами (собственно, при царе горохе тоже посторонних дворник не пускал). Дворы благоустраивают, ну шума-пыли меньше, чем на улице. Недвижимость это место, место и место :-)) 06.02.2018 23:17:54, OlgaStPb
Ржу.:) Примерно так, кроме грабежа.:) Я все время забываю, что наши питерские примочки жителям других городов могут быть неизвестны и непонятны.:) Почему-то все время ощущение, что все форумчанки где-то в соседних районах живут.:) 06.02.2018 22:29:39, Маргаритка
мама Ирина
у нас в старом города были понятия "задний двор", "проходной двор", но вот до третьих дворов не дошло)) 07.02.2018 09:56:41, мама Ирина
мама Ирина
))))) так и думала 06.02.2018 21:26:47, мама Ирина
Знаете чем мне нравится этот форум и почему я все еще тут?...
вот полезла искать сейчас про третьи дворы...
[ссылка-1]
и нашла... теперь пойду читать....Это в частности.
А в целом вот
[ссылка-2]
06.02.2018 21:30:38, Нэцкэ
Голубушка
Умница, спасибо:) 06.02.2018 22:14:40, Голубушка
мама Ирина
спасибище, Юля! Обожаю такие произведения!!!! 07.02.2018 09:57:09, мама Ирина
Спасибо! Я тоже за это люблю этот форум 07.02.2018 23:22:53, fuselia
"а стоят как МКС?))"
думаю да, там и комнаты небось каждая метров по 20... это 10 комнатные в питере - это ж как правило целых этаж или половина этажа:))) но у них планировки не очень, на одну сторону огромные комнаты и в уголочке кухня:)
06.02.2018 19:36:24, Нэцкэ
Голубушка
- "но у них планировки не очень, на одну сторону огромные комнаты и в уголочке кухня:)"
Знаменитый "Дом на Набережной" в Мск во всей красе.
06.02.2018 22:16:24, Голубушка
Обычно в старых доходных домах квартиры разных размеров - генеральские апартаменты в бельэтаже, а повыше - поменьше, а во дворах квартиры маленькие. Причем бОльшая часть домов прошла капремонт при СССР, и огромные квартиры были разделены на 2-3 комнатные. 06.02.2018 20:05:40, OlgaStPb
Вот Вы явно не риэлтер.:) После СССР огромных коммуналок осталось выше крыши. Я лично делила 7-комнатную на трешку и четырешку, расселяла 8-комнатную на Таврической, большую 4-ку с 6-метровыми потолками на Фонтанке и т.д., было ооочень много заявок от жильцов 5-10-комнатных квартир, но у многих желания были не скромными, а поэтому они так и остались в своих апартаментах. А уж сколько расселили таких коммуналок в 90-е все агентства города!!!!!! И все равно много осталось. Так что про бОльшую часть - это иллюзия. 06.02.2018 20:22:28, Маргаритка
Мне с какого-то питерского форума по недвижке приходит рассылка (подписалась как то и отписаться никак не могу)... так вот часто приходят предложения о продаже вот таких вот 20-25 м комнат в коммуналках, которые в свою очередь разделены на 2 по 8 и еще коридор/предбанник в котором типа кухни, некоторые еще умудряются туда всунуть душевую кабину. В общем сейчас в МСК строят "студии" 25 -29 метров. У нас ( на той самой комсомольской стройке) это называлось "малосемейкой", уже не общага, но еще и не квартира. комната, в коридоре кухня и туалет с душем.
Так вот в МСК щас такие строят много новых... а в питере переделывают из старых... и в моем понимании слово "хрущевка" перестало быть ругательным с появлением вот таких вот "студий"... у меня имеется:) хрущевка 33 м.... а эта новомодная студия 25!.... жесть жесть и жесть....
06.02.2018 20:16:57, Нэцкэ
Только в "студиях" кухня находится в комнате, а не в коридоре. 06.02.2018 22:36:52, Маргаритка
Ну почему? Студенту, молодому специалисту нормально 25 метров с душевой кабиной и микроволновкой. Лучше, чем комната в родительской трешке. А семейный дом покупается намного позже. 06.02.2018 20:26:09, OlgaStPb
это правда. это очень востребованный формат.
Просто мне обидно за Хрущева:) что его ругают за то, что он делал то же самое и даже лучше 60 лет назад, но (хрущев) был плохой и стоил г-но :)а теперешние застройщики - они типа хорошие:))) Хотя по факту...
06.02.2018 20:29:32, Нэцкэ
Опять ответы сносит. Отвечала Нэцке.
Дураки Хрущева ругают. По крайней мере, в том, что касается застройки. Он реально герой. Обеспечил массовый! (а не для избранных) переезд людей из коммуналок и непригодного к проживанию фонда. Не знаю как в других местах, а в СПб после войны жили (официально) и в бывших туалетах, и в коридорах огромных коммуналок (семьями), и в этажах, находящихся ниже уровня земли и т.д. и т.п. Тогда это был величайший прорыв, а строились эти дома с расчетом всего на 25-30 лет. И не Хрущев виноват, что больше ни у кого так и не получилось еще раз массово улучшить жилье людям.
06.02.2018 22:36:10, Маргаритка
мама Ирина
В старом фонде всё есть))) У нас папа мебельщик, поэтому суперкровати возвел - за 12 лет никто никуда не выпал. ; В четырех комнатах неплохо пока умещаемся. А соединение квартир в новостройках - да, практикуется. Даже юристы в этих новостройках на это заточены.
Согласна, что комнат лучше иметь на 1-5 больше, чем членов семьи (библиотека, гостиная, столовая, курительный салон, игровая, классная и т.п.), но топить надо))))))
06.02.2018 16:45:41, мама Ирина
Ни в одной сталинке не будет комфортно и свободно семье с 5-6 детьми. 06.02.2018 14:34:44, да
мама Ирина
Почему Вы так думаете? 06.02.2018 14:55:45, мама Ирина
это очевидно. 06.02.2018 14:59:31, да
мама Ирина
у всех разные представления о комфорте, это точно. Кому-то 200 м2 на одного мало, кто-то всю жизнь живет двумя семьями в хрущёвке и доволен.
Пока дети не подростки, то 5-7 детей на 90 м2 в квартире с потолками 4-4.30 м, при наличии подвала в 70 м2 (используем лишь половину), просторного холла в подъезде, где жильцы размещают спортинвентарь и коляски, парковки в 10 м от подъезда, обособленного двора (только на наш дом) с оборудованной детской площадкой , отличного бульвара через квартал, нескольких открытых спортплошадок в шаговой доступности - вполне нормально живут и радуются. Забыла - и папы-мебельщика, способного создавать весьма эргономичную мебель, экономящую пространство.
Да, неплохо бы и расшириться. Работаем.
06.02.2018 15:09:33, мама Ирина
Мы не строили, у нас дом 52-го года, со всеми вытекающими. Тепло держит средненько. 05.02.2018 04:08:05, Маргаритка
Я тебя умоляю! Он не просто не дорогой, он был очень недорогой.:) Просто новый. 05.02.2018 02:20:51, Маргаритка
Я спросила у людей, которые всю жизнь живут в селе. По-Вашему, каждый сельский житель тратит 30 000 в месяц на отопление? Откуда он их берет, интересно? У многих только пенсии. Им сразу умирать? 04.02.2018 16:07:56, Не я это
я сама сельский житель, в разных домах жить приходилось)
Большинство людей отопливается по-старинке - печкой или (что чаще) просто котлом на твердом топливе.Ну и на селе огромный дом - редкость!
Большой дом очень сложно отопить котлом, не имея возможности находиться кому-то дома постоянно. Да и вообще, нужен слишком мощный котел и огромное помещение для хранения топочного материала. Это не легко.
Тут людям предложили альтернативное отопление, видимо, когда не надо стоять "у мартена" и "будет дёшево"...
04.02.2018 17:18:31, светланадевятимама+
Наш офис отапливается солярой. За год около лимона. Здание в три етажа. Так что 300 тыс за зиму реально. 04.02.2018 22:28:54, Караул
Неделю назад лично для себя выясняла, сколько кубов уходит на отопление деревенского дома за сезон - осень-зима-весна. 20-25 кубов. по 1800 рублей куб - 36-40 тыс. Дизельное отопление самое дорогое, мне всегда так говорили. Где-то их сильно обманули. Куда смотрели взрослые дети? 04.02.2018 16:46:28, и не я
много мы сами слушаем и привлекаем к своим проблемам выросших детей?
Сельский житель всё лето стремится откладывать на отопление, если с деньгами напряжно
04.02.2018 17:20:35, светланадевятимама+
Я про это и пишу. Никак там не могло быть таких кредитов «на отопление дома» 04.02.2018 16:52:14, Не я это
Котел, насосы, трубы, радиаторы, автоматика какая-никакая, танк под соляру - чтобы топить соляркой,
вложения нужны. У нас же деньги "на дом" по коробке считают. А что эта газобетонная коробка - еще далеко не дом, подумать никак.
04.02.2018 18:32:51, OlgaStPb
мама Ирина
согласна. В этом году делали отопление в двухэтажной избушке 130 м2. Затратно, однако. Котельную строили в прошлом году, котел покупали ещё раньше. Но соляркой топить - нужно быть очень богатым человеком. 04.02.2018 20:09:39, мама Ирина
300 м реальная площадь дома? Ну тогда это получается история об очередной зайколужаечной авантюре, убившей
доброго, но ... эээ ... наивного человека.

Я отапливаю эл-вом 160 квадратов, причем с толковой автоматикой, и это НЕ дороже отопления солярой (с учетом капитальных затрат). Если соляра не ворованная, конечно.
04.02.2018 20:20:06, OlgaStPb
Электрика не плохо, да, но не там, где его "любят" отключать. Сегодня мерзли вот, ибо отключали из-за снегопада.. 04.02.2018 22:10:38, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Генератор запасной не хотите купить? 04.02.2018 22:19:22, ЖенаПолковника
не до него пока, Люб, под него и помещеньице поставить надобно, да и денежек на него не планировалось в этот год строительный, а ДОЛГ мне так и не отдала наша конфянка (эх, пригодились бы сейчас реально) 04.02.2018 22:59:24, светланадевятимама+
Харибда
У меня в сарае стоит. В обычном сарае, где хранятся лопаты и удобрения.
Вот отдельный мосток под него нужен, да. Ну и пространство свободное вокруг. А отдельное помещение - жырно ему будет. Зачем?
05.02.2018 03:48:41, Харибда
ЖенаПолковника
Он вроде не сильно дорогой, отложи на него ресурс. А очень выручает, когда от электричества зависишь. Помещение можно пристроить или сварить не дорого, могу у мужа спросить...да твой сам рукастый и хозяйственный... 04.02.2018 23:01:27, ЖенаПолковника
мой рукастый, только не успевает одной *опой на все дела)
А так да, вещь классная и необходимая, мы (в съемном доме) его часто запускаем
04.02.2018 23:14:43, светланадевятимама+
во-во, у нас газ, но без генератора никак - несколько лет назад "ледяной дождь" оборвал кучу проводов и мы три дня с детьми жили на бензиновом генераторе. Нельзя в доме без генератора.

Друзья называли сумму 30 тыр/мес на отопление эл-вом, дому них 150 кв м ,не больше.

А так расходы - на обычную семью - 5 тыр за газ 4 за свет - это декабрь 2017. Дом 400 кв м.
04.02.2018 22:34:35, Территория без котов
Лар, газ недоступен по цене, хоть и труба вдоль забора проходит, от 600 тыс до миллиона прогнозируют по его установке( 04.02.2018 23:01:39, светланадевятимама+
Света, а вам, как многодетным, никаких льгот нет на проведение? 04.02.2018 23:26:03, Маргаритка
и на оплату тоже, это "москва, но не совсем" 05.02.2018 00:26:28, Территория без котов
сооовсеем не москва))) 05.02.2018 01:39:45, светланадевятимама+
неееееетттт 04.02.2018 23:32:09, светланадевятимама+
Это у вас еще нету "газового товарищества", которое заводит в поселок газ за свой счет, а потом наживается на жаждущих подключиться. Взнос тоже порядка полумиллиона. Ну и плюс батареи, котел, бойлер, трубы, монтаж,сантехника и "инженерные конструкции" . 04.02.2018 23:21:41, Территория без котов
ага, повезло несказанно)) 04.02.2018 23:33:18, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Газ- это везение...) 04.02.2018 22:39:32, ЖенаПолковника
ценой в пару миллионов 04.02.2018 22:59:28, Территория без котов
на несколько лет хватит при отапливании электрикой или твердым топливом 04.02.2018 23:16:07, светланадевятимама+
мама Ирина
в нашей деревне (она за 160 км от города) цена вопроса - 300000 р. Пока не проводим - живем не постоянно и опасаемся, что залезут и нагадят 07.02.2018 09:59:17, мама Ирина
ЖенаПолковника
)) 04.02.2018 23:01:40, ЖенаПолковника
Уууууу ... Где нет газа, дровяная печь или твердотопливный котел. Льготные дрова или уголь (от местной власти по нормативам). Труд ежедневно работать кочегаром. Маленькие, хорошо утепленные дома, отапливается только основное помещение, чердаки, мансарды и веранды холодные.

Дизельный или электрический котел ставят чтобы топить с комфортом, автоматически, без постоянного проживания. За совсем другие деньги, чем твердым топливом. Ну и топить большой дом, построенный как попало - как улицу топить. Дому хозяин нужен, с головой и с руками.
04.02.2018 16:32:29, OlgaStPb
Абсолютно верно. 04.02.2018 16:53:01, Не я это
ЖенаПолковника
Откуда у пенсионеров на селе большие дома? И зачем они им? 04.02.2018 16:13:23, ЖенаПолковника
Так у кого какие, у всех разные. У некоторых еще с начала прошлого века, семейные. Тогда из корабельной сосны строили, эти дома долго стоят. Или нижний этаж из камня, верхний из дерева. Только никто 300 тысяч за зиму на отопление не отдаёт. Сказки это все. 04.02.2018 16:23:40, Не я это
отопление, горячая вода - она тоже не солнцем нагревается, а её немало большой семье надо, согласитесь: посуду мыть ежедневно и не раз, самим умыться/помыться, может детки ещё и писаются некоторые, особенно, если дома прохладно. При таком количестве народа ещё и простирнуть руками приходится, думаю - тоже горячая водица нужна.
Ну и возили детей на своем транспорте, наверное, только ТРИ садика чего стОят((
То есть деньги было КУДА пристроить, отопление львиная доля лишь
04.02.2018 17:27:50, светланадевятимама+
Света, но напаркуа набирать детей вязанками, если на "горячую водицу" и то не хватает? Прямо зло уже берет. 04.02.2018 21:09:01, Маргаритка
заработок такой у нее был, единственно возможный.. 05.02.2018 20:37:57, Территория без котов
Чем там остальное население зарабатывает? Из той же серии, как про отопление - все как-то отапливаются, воду нагревают и не становятся банкротами. И даже дома строят и ремонтируют - нормальные дома, в которых можно жить. 05.02.2018 21:28:04, OlgaStPb
да фиг знает, люди верят в лучшее и в то, что справятся и материально и физически 04.02.2018 22:12:07, светланадевятимама+
Я понимаю когда верят, пусть и безосновательно, в свои личные силы, в то, что дети как-то выправятся, но как строить дом, основываясь на "вере", извини меня, понять не могу. 04.02.2018 22:31:50, Маргаритка
ЖенаПолковника
Которые из прошлого века, они одноэтажные, с маленькими окнами, низкими потолками и небольшим кол-вом комнат. Построенные грамотно в плане экономии ресурсов на отопление. А неграмотно построенным домом и оборудованием действительно можно сжечь огромное количество сырья.
Про 300000 тысяч наверное не правда, скорее это содержание дома, семьи и кредит...мы же опираемся только на журналистские статьи, а это не надёжный источник...переиначат или соврут на голубом глазу.
04.02.2018 16:33:51, ЖенаПолковника
мама Ирина
дом примерно 300 м2. нужен котёл на 30 квт. такой котёл ест
3 л диздоплива в час. Топить нужно хотя бы 14 часов в день. Отопительный сезон в тех краях - примерно, 5 мес. считайте. Очень даже верю в 300000 руб.
04.02.2018 17:35:26, мама Ирина
ЖенаПолковника
Тогда о чём они думали не понятно. Дети с их выплатами вырастают, а дом останется, кто его будет содержать? 04.02.2018 18:49:45, ЖенаПолковника
Тут скорее вопрос не о чем думали, а чем. То, что не головой, это точно. Собрать все косяки разом - это нужно быть совсем альтернативным. 04.02.2018 21:10:36, Маргаритка
А я вот заметила, это просто тенденция такая, не здоровая ни фига, у людей, денег не видевших и с детками вот, разбогатевших. Они все начинают стройку, с размахом, как Дель, не понимая, или не обращая внимания на то, что многодетному такому родите строить - как блох на собаке по одной ловить. Но вот, крыши едут одна за другой - к огромной семье, в поисках еще бОльшего адреналинового допинга, добавляется масштабная стройка. И да, плохо везде и всем. 04.02.2018 22:38:43, Территория без котов
мама Ирина
Думаю, что мечтали жить и дальше большой дружной семьёй. Романтики... 04.02.2018 20:10:57, мама Ирина
Про большую и дружную семью почитайте по ссылке, что я дала выше, там интервью дочери. 05.02.2018 19:04:15, Не я это
мама Ирина
да уж... 05.02.2018 19:54:26, мама Ирина
Хорошая романтика. Кто-то из детей в бегах, кто-то судится с ними. А они все в романтике. 04.02.2018 23:31:04, Не я это
Ирин, если дом плохо утеплен, то нельзя остановить отопление на столько часов, думаю. Его холод быстро пронижет.
Да и пять месяцев для отопления маловато, наверное, засыреет дом!
А так всё верно. Только что уже теперь об этом((
04.02.2018 17:58:01, светланадевятимама+
Света, объясни мне, дуре, зачем размахивать 300м, которые даже утеплить не можешь? Это хлев? Откуда эти замашки для богатых, когда рубля лишнего нет? Почему было не сделать 120 добротных метров? 04.02.2018 21:13:01, Маргаритка
не знаю причин 04.02.2018 22:13:52, светланадевятимама+
мама Ирина
Свет ,так я по-минимуму считала. Так-то, конечно ,и летом иногда нужно дом прогреть. 04.02.2018 20:12:42, мама Ирина
Не знаю Но там дом в три этажа Еще ведь и от размеров жилья зависит наверное. 04.02.2018 15:38:36, миряночка
А чего 5 этажей не построили? Деткам ведь простор нужен. И если уж хватило ума возвести три этажа, а утеплить их не удосужились, то нужно было утеплить только нижний и в нем зимовать. 04.02.2018 21:15:52, Маргаритка
Обычно такие "хозяевА" строят дома из легких бетонов. Если не топить, отсыреет и развалится нафиг. В деревне мэрия вместо хозяев головой не думает и льготы по числу жильцов не раздает, самим думать приходится. 04.02.2018 21:52:01, OlgaStPb
конечно зависит, много факторов - из чего выстроен дом, как выстроен, как утеплён, сколько окон. 04.02.2018 16:00:19, светланадевятимама+
У наших дом в два этажа и мансарда, но ее на зиму закрывают, чтобы не топить. И в Кемеровской области морозы не меньше, чем в Свердловской. Ничего, нормально топят, углём, никто не мёрзнет.
Я прямо обалдела, когда прочитала: «Все деньги шли на отопление дома»
( не у Вас прочитала, а в статьях)
04.02.2018 15:47:56, Не я это
Ясно. 04.02.2018 15:50:10, миряночка
Я хочу сказать, она ведь вполне возможно это не сама с собой сделала. Там край такой, и за меньшее убивают, а у неё огромные долги. И бывшие воспитанники вон как против неё. Арсений этот, с которым непонятно что стало. «Пропал». Он, может, отсидел, вернулся и захотел отомстить. А ее тут осуждают как самоубийцу. Всякое могло случиться, никто не знает. Надо просто помолиться за ушедшего человека, за оставшегося мужа, за деток - пожелать им новой семьи. 04.02.2018 16:02:36, Не я это
и зачем ее убивать? Кто-то ее долгами прельстился? Чтобы убить кого-то, тебе от этого мертвого должно быть больше толку, чем от живого. Явно не обсуждаемая ситуация. 05.02.2018 05:17:20, химчанка
Какой ужас :(( 04.02.2018 22:40:23, Территория без котов
Я некорректно выразила свои мысли? Прошу прощения. Но я действительно так думаю. 04.02.2018 23:17:46, Не я это
блин, чего-то и меня не отпускают подобные мысли по отношению к матери семейства, уж не помогли ли ей.. 04.02.2018 23:34:31, светланадевятимама+
И меня :((( ну вот сколько про неё читала - ничего же к этому не шло, все своим чередом. 04.02.2018 23:38:57, Не я это
да, всё как у всех - то тяжелее, то полегче, но не до того, что бы вот так вот с собой. 05.02.2018 00:12:05, светланадевятимама+
нет, мне показалось ужасным, если ее кто-то убил из-за денег... ничего они с мужем не нажили, бедные люди... 04.02.2018 23:33:37, Территория без котов
Там эти 300 000 кредитов - это только на муже. На ней непонятно, сколько было. Да плюс история с судом.
Всех в этой ситуации очень жаль.
04.02.2018 23:43:16, Не я это
долгов одних (в наследство детям) и недругов(( 04.02.2018 23:39:45, светланадевятимама+
Вы правы. 04.02.2018 16:16:46, миряночка
Это к разговору об успешном сельском хозяйстве и адаптации школьных двоечников жизнью в деревне.

Вещи, которые знает любой горожанин, имеющий загородный дом - а люди обманулись :-(( Это в мегаполисе за любого УО власти все посчитают, и льготы на отопление дадут - а в деревне сами-сами.
04.02.2018 15:04:49, OlgaStPb
сами-сами, "мастера" ещё и облопошат запросто, лишь бы куш побольше сорвать одномоментно при установке оборудования(
Загнали семью в денежную кабалу, считаю, а всё остальное лишь прилепилось, как снежный ком
04.02.2018 16:10:09, светланадевятимама+
Теперь мастера виноваты. Опека, Школа и мастера, которые ремонт делали. Ещё банки, которые требовали возврата долгов. И суд, который присудил деньги за проданную комнату опекаемому вернуть. Понятно. 04.02.2018 16:59:31, Не я это
Все виноваты - клубок причин! 04.02.2018 17:29:53, светланадевятимама+
Кто загнал? В деревнях от царя гороха сами хозяева за все платили. И считали каждую копейку. Это горожане придумывают себе пасторальные идиллии о детках, пасущихся на зеленой травке аки овечки. 04.02.2018 16:38:38, OlgaStPb
ну да: зайка-лужайка! 04.02.2018 17:30:49, светланадевятимама+
Кому сказал,можно ссылку?
Если из-за денег,чего кредиты брали?
Где деньги?
04.02.2018 13:12:41, Кукры
там не написано, что из-за денег брали, там есть фраза, что ТЕПЕРЬ будет папе невозможно с долгами рассчитываться, потому как детей забрали и нет ни пособий ни зарплаты ПР, но набрали-то они долгов для нормальной (почти) жизни с детьми. 04.02.2018 16:12:49, светланадевятимама+
Я на православном портале Милосердие эту историю прочитала и сходила по ссылкам, вот: [ссылка-1]

Высказывание отца:
По словам мужа погибшей, кредиты, которые брала его супруга, ранее удавалось оплачивать вовремя. После изъятия подопечных он лишился источника доходов.

«Она кредиты оставила после себя, часть из них – 300 тысяч – на мне. Я не знаю, с чего рассчитываться. Раньше детские деньги, зарплаты были. Сейчас только пенсия у меня»
04.02.2018 13:23:23, Не я это
воооот, набрали-то ПРИ детях, ДЛЯ НИХ! 04.02.2018 16:13:38, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Я тоже думаю что именно так, лица у людей такие... 04.02.2018 16:23:26, ЖенаПолковника
хорошие лица, добрые по-сельски и по-стариковски, уставшие, правда( 04.02.2018 17:32:16, светланадевятимама+
Видите, как обманчива бывает внешность и как не стоит доверять счастливым фото. Надеюсь, этого урода, который столько лет издевался над несчастной женщиной, надолго посадят. 05.02.2018 19:36:26, Не я это
у неё именно такое 05.02.2018 22:43:23, светланадевятимама+
Вас так нездорОво тянет всегда на скандалы-интриги-расследования 05.02.2018 22:16:58, яся 76
да, сроду не скажешь 05.02.2018 20:39:20, Территория без котов
ЖенаПолковника
А дом отстроили до или после принятия детей? 04.02.2018 15:01:32, ЖенаПолковника
Во время, для этого продали комнату одного из опекаемых за 13 000 долларов. Когда опекаемый достиг совершеннолетия, он начал судебный процесс против мамы. Ей инкриминировали «мошенничество в особо крупных размерах». 04.02.2018 15:26:29, Не я это
За самоубийц нельзя молиться в храме, поминать их на литургии, служить панихиду.
Молится за них келейно можно и нужно, только это трудно, надо рассчитывать свои силы и знать свою меру.
03.02.2018 13:58:08, О-к-с-а-н-а
Говорят, что за самоубийц молиться нельзя(с)

нагло врут.
прославлять как святых самоубийц можно, а за простых людей нельзя помолиться в таком случае? не сходится :)
02.02.2018 17:37:03, думаю и даже уверена
Находка
А кто святой самоубийца? 02.02.2018 17:52:16, Находка
И мне очень интересно кто? 02.02.2018 20:17:02, Elina
ну вот здесь, например, можно глянуть [ссылка-1]
вялая попытка обосновать [ссылка-2]
итог для меня: четких правил нет :) есть любовь.
02.02.2018 18:15:58, думаю и даже уверена
Находка
Интересно:) Думаю, да, они самоубились чтоб чистыми остаться, а не от уныния, гордости и т.п.

Я уже много лет молюсь в домашней молитве за деда, подругу, сотрудника, и 2-х знакомых самоубийц, и вроде ничего- жива:) Так что тоже думаю, что по любви к человеку можно. Даже если не христиане.
02.02.2018 18:31:37, Находка
а кроме любви и нет никаких больше смыслов. формальности - в сад. все попытки загнать любовь в рамки мне по прошествии лет стали казаться просто попыткой контроля... 02.02.2018 18:48:21, думаю и даже уверена
Находка
Еще такие аргументы могут быть, как: человек не верил в Бога, раз самоубился, или против него пошел, а Бог без его воли его спасать не будет, т.к. волю его уважает. Зачем же зудеть к Богу "спаси его"? 02.02.2018 19:15:31, Находка
В религиях, которые признают реинкарнацию, самоубийство бессмысленно, т.к. самоубийца не решает проблемы, из-за которых бежит из жизни, а переносит их с собой в следующую жизнь. Да еще он ухудшает свое посмертное состояние. ( 02.02.2018 20:24:23, Elina
вы явно крайне поверхностно занкомы с понятием реинкарнации в разных религияъх. Не скажу за индуизм, не знаю/не исповедую/не изучала, а вот понятие реинкарнации в буддизме более чем осмысленно. Наказуемо, да, но имеет впорлне определенный смысл 03.02.2018 09:32:45, химчанка
"вы явно крайне поверхностно занкомы с понятием реинкарнации в разных религияъх. Не скажу за индуизм .. "

))
03.02.2018 19:10:42, Elina
Но я действительно не знаю, какой смысл буддизм придает самоубийству. 03.02.2018 19:12:11, Elina
при самоубийьстве ты убиваешь "Я", ту самость, что составляет твое теперешнее рождение. В следующем рождении родишься уже не ты. Но вы не толкьо в реинкарнациях не разбираетесь, но и в самоубийствах (это я вот прям даже завидую). Когда мозг говорит - все, баста! Последнее, о чем ты думаешь, это о смысле самоубийства. Здесь и сейчас тебе невыносимо и необходимо все закончить. Что будет потом - геена огненная, рождение в холодных адах - это вообще не важно. Здесь и сейчас надо в петлю/с крыши 04.02.2018 05:06:14, химчанка
<при самоубийьстве ты убиваешь "Я", ту самость, что составляет твое теперешнее рождение. В следующем рождении родишься уже не ты>

Мне казалось, что это очевидно. Что та личность, которая приняла решение о самоубийстве, при его осуществлении прекращает существование.

Но помимо этой временной личности есть душа человека, которая никогда не умирает. Она перевоплощается и для каждого воплощения создает новую личность.
04.02.2018 12:43:25, Elina
нет, не душа. Душа подразумевает под собой самость 04.02.2018 15:17:30, химчанка
Есть истинная душа человека, его глубинное сознание, которое он, живя обычной жизнью, не ощущает, но к которому он может пробиться.
Есть поверхностная личность, которой человек себя ощущает и более-менее знает.

Говоря о самости, вы о чем говорите?
04.02.2018 15:36:04, Elina
нет души и у нее нет никакого глубинного сознания. И ни к чему пробиться нельзя. Воспоминания о прошлых жизнях - это провляение сидх (магических сил), а вовсе не память. то есть если у тебя сидхи, ты моешь чьи угодно прошлые воплощения видеть. 04.02.2018 15:50:49, химчанка
Лена, мы завтра в Паттайю едем на 3 дня... может встретимся? если есть интерес пиши в личку. Будем на месте надеюсь уже часам к 2... если не проспим...тогда и смогу прочитать твой ответ.
У нас из обязательной программы сад миллионолетних камней и еще чего-нибудь на второй день (пока не решили что). вечера свободны.
04.02.2018 19:10:16, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Вечером только Уолл стрит!!) 04.02.2018 19:15:13, ЖенаПолковника
Уол стрит это Нью Йорк 05.02.2018 05:20:21, химчанка
Лена , ну чё? мы живем в 2 шагах от твоего кондо. ресторан Fresers*s, бутик отель ... щас посмотрю....короче Шато Дале Бутик Резорт Спа вилла. в 2 шагах от автостанции, где мы с тобой в прошлый раз встречались, около вашего кондо. У нас правда не работает ни один телефон. если у тебя ватсап есть то напиши мне я тебе номер пришлю...
Если хочешь встретится напиши, мы завтра в крокодилярий. .Напиши короче. Если некогда тебе, то я не настаиваю:)))
05.02.2018 16:33:05, Нэцкэ
мамаВера
Вечером последний этаж отеля Сиам! там бассейн на крыше и очумительная панорама 04.02.2018 21:58:54, мамаВера
да куча мест на крышах с панормным видом, на самом деле. 05.02.2018 05:19:39, химчанка
о да, тоже такое люблю. ты над городов в бассейне, а над тобой луна... 05.02.2018 04:00:52, Нэцкэ
манго хочется,,,,желтого 05.02.2018 20:41:14, вздыхаю
А я в этот раз на маракуйю подсела. раньше не встречалась мне она в таких количествах, а сейчас на каждом углу.... на данный момент самый вкусный фрукт из испробованных мной:)
Я еще зеленую папайю ем в огромных количествах. У меня аллергия на огурцы.... а зеленая папайя мне напоминает огурцы, которые я нежно любила, пока чуть от них коньки не двинула:))). в общем огурцы не ем уже лет 5:))) заменяю раз в год тонной зеленой папайи.
Даже семечек заныкала, хочу дома в горшке посадить.... на ютубе мужик рассказывал, что вырастит...
06.02.2018 18:40:23, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Хочу в Тай!))) 04.02.2018 22:20:21, ЖенаПолковника
Если души нет, что тогда перевоплощается?

Тогда жизнь одна-единственная и всё. Умер и с концами, на Землю уже не вернешься.
04.02.2018 18:29:19, Elina
назовем это искрой жизни, есть некий импульс, который после смерти или идет на первоплощение (если не достиг просветления) или в нирвану, если достиг. 05.02.2018 05:25:36, химчанка
"назовем это искрой жизни, есть некий импульс"

Другие называют это душой.
05.02.2018 12:04:16, Elina
насколько мне понимается душа подразумевает некую самость, индивидуальность. а ЭТО.... я это называют жизненная энергия, она чиста и не имеет бэкграунда.... Ну мне так понимается, то есть нельзя так сказать, что вот Петя умер и воплотился в своем внуке Васе.
Петя умер и его жизненная энергия проявилась в другой жизни травинке, червячке или Васе не важно, никакой Петиной памяти новая жизнь не несет.
Но это мое видение, к религии не имеет никакого отношения, просто мое мироощущения, относительно "души"....
06.02.2018 06:50:50, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Люблю когда советские люди рассуждают о религии...))) 04.02.2018 18:52:01, ЖенаПолковника
мои дети исповедуют буддизм, один даже сходил в монахи на недельку. Я должна знать, чо там и как. И если вам это смешно - смейтесь на здоровье. Кстати, я и на тему всех трех авраамических религий могу подобные диспуты вести. Не потму что верб в Яхве, исуса или Аллаха, а потому что интересовалась предметом. Но гордится собственным невежеством - это, конечно, забавно 05.02.2018 05:24:26, химчанка
А тут есть не советские? Все, вдруг ставшие религиозными, бывшие советские и есть. 04.02.2018 21:18:52, Маргаритка
ЖенаПолковника
И я про то...и всем сильно больше двадцати пяти...))) 04.02.2018 21:32:52, ЖенаПолковника
Посьле 25 мозг застывает в граните и убеждения не меняются? 05.02.2018 09:18:05, яся 76
))) 04.02.2018 20:15:51, яся 76
Уж как есть. 04.02.2018 19:09:21, Elina
Находка
Наверное, ни в одной из религий, тем более в земной жизни, самоубийство не решает проблем. Но что ж поделать, на иллюзию что больше решать проблемы не придется клюют люди, да(( 03.02.2018 00:41:03, Находка
Здесь опять два варианта - или устала настолько, что ее добила депрессия или была не совсем здорова и разрушила свое психическое состояние вечным перегрузом.

Вернее, один :( Нужен закон, запрещающий резиновые семьи.
03.02.2018 12:52:37, Территория без котов
у любого человека могли быть свои обстоятельства, о которых мы не знаем.

вон, про тех же святых прекрасно придумали их ход мысли в праведном русле. но ведь они же не писали объяснительную перед смертью :) и при желании можно было бы сказать, что они смалодушничали, не приняли предначертанного :) так ведь? но их "поняли и приняли" :)

мне вот в свои солидные годы стало казаться, что даже если человек не верил, ушел из жизни, а мы его любим, то наши теплые мысли о нем и наши молитвы никак не оскорбят его там. если мы верим, конечно. как это может быть "зудежом"? это забота. (не путаю при этом неформальные молитвы с "насильственным" отпеванием человека неверующего)
02.02.2018 19:23:29, думаю и даже уверена
Находка
Думаю, что я согласна с вами :) 03.02.2018 00:36:52, Находка
единственное - кажется, что семья мусульманская. формулы молитвы могут быть другие. но по сути - пусть ей будет хорошо. 02.02.2018 17:39:14, думаю и даже уверена

Показан 261 комментарий из 662



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!