Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Образование приемных детей-инвалидов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колледж 8 вида

Доброго всем!
Последние дни, смотрю, все равно холивар на скандале, терять нечего.
Выскажитесь пожалуйста за такую тему: профессиональное обучение после коршколы для ребенка с реальной умеренной УО.
Очень жажду опыта опытных, знакомых вблизи с такими учебными заведениями. Но и мнения неопытных счастливых обывателей приветствуются!
У меня сложилось впечатление в основном по конфе о таких спецколледжах как так себе месте для социализации юных девушек.
Профессия как кусок хлеба нам все равно не грозит, недееспособность и нерабочая группа инвалидности у лечащего врача сомнений не вызывает. 18 скооооро.
В школу мы ездим исключительно ради общения с ровесниками... Но я что то, как вопрос назрел уже явно, опасаюсь, готова ли я к такому сорту социализации.
20.11.2017 15:52:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
посмотрите почту 21.11.2017 10:06:44, посмотрите почту
Если вы в Москве и нужна социализация, я бы колледж 8 вида не советовала. У меня дочка там училась, дети там постоянно кого-то травят или бьют.
Есть театр "Круг", он как бы интеграционный. [ссылка-1] но платно.
Там есть занятия для подростков, большинство как раз с легкой и умеренной УО, есть в небольшом количестве интеллектуальная норма с проблемами в общении. Немного пения, немного физкультуры, немного подвижных игр и чаепитие в конце. Платно. Можно ходить 2 раза в неделю, можно 3. Занятие 4,5 часа вечером.
И там есть занятия для взрослых по утрам 5 раз в неделю, как они говорят, за небольшую плату, не знаю, за какую.
Вот там они нормально присмотрены и заняты.
21.11.2017 08:23:36, RiverFlow
Мамамарина
Мне вот любопытно, почему вы так надеетесь на бессрочную группу? Появилась новейшая система для определения группы инвалидности? Её ждут, но в этом году весной работало то, что работало.
Моя история - врач-психиатр была уверена в нерабочей бессрочной группе. По факту меня даже не пустили в кабинет. Разговаривали с девой на отвлечённые темы минут 10. Никаких проверок знаний-умений-навыков (ну, кроме , может, навыка общения). Там система - один день в неделю для районных комиссия, даже за день до дня рождения нельзя, либо в день совершеннолетия, либо в течение 2-х недель далее. А далее - мы, бывшие опекуны, уже никто, и права голоса не имеем. Позвали меня только на объявление вердикта "у вас чудесная девочка" - на один (!) год, 3 группа, трудоспособная. Сказали, что по новому положению они обязаны наблюдать взрослого 4 (четыре) года, детские инвалидности значения не имеют, не нравится - вообще снимут. То, что я её привезла в 14,5 лет из ДДИ для УО, что в 15,5 она пошла в школу - аргументом не явилось. Вскользь заметили - для того и дали ребёнку такие диагнозы, чтобы в ДДИ оформить.
Мальчику из района, домашнему, по завершению обучения 8 вида, не умеющего читать, писать и считать, со средней УО, вообще сняли. Вероятно, его мать слишком настаивала(
И дееспособности взрослого лишают по суду - вы представляете это действо?
21.11.2017 05:31:05, Мамамарина
ЖенаПолковника
Офигеть! Если это правда, то процесс сокращения социальной помощи населению далеко зашёл!
Я про это и говорила три года назад, чтобы набирали детей не ориентируясь на гос. выплаты и социалку. А больше на свои силы, возраст.
Медицина, образование, ком. услуги, всё переводится в разряд дорогого и платного. Выплаты не отберут, но путём повышения цен они легко сводятся на нет...

В Москве они пока не решаются так прямо действовать, а на периферии, где люди защищены перед чиновниками меньше, оборзели совсем....

Вы меня с утра расстроили...
21.11.2017 09:02:01, ЖенаПолковника
Вы что, не знаете, что в Москве творится? Инвалидам без постоянной регистрации отказывают в реабилитации, отказы в госпитализации, отказы в очередных операциях (при том, что часть уже сделана и надо продолжать),и, внимание! отказы в постоянной регистрации. Причем оправдывают отказ нарушением жилищных прав детей, мол, квартиры в 18 лет могут не получить, а право на жизнь, конечно, вторично, вот как испортил москвичей квартирный вопрос. Сокращено число койко-мест по ОМС. Оборзели - везде. 21.11.2017 10:26:14, мать второсортных детей, которым рекомендовано сдохнуть
Мамамарина
У нас инвалидам без постоянной регистрации отказывают в доплате к пенсии до прожиточного минимума. 21.11.2017 13:51:57, Мамамарина
ЖенаПолковника
Знаю конечно. А в поликлиниках чего? Сейчас по необходимости хожу, хорошо, что ещё не работаю, получить помощь можно только её выходив...

Это я говорила про отказы в инвалидности явным инвалидам недееспособным. Пока среди окружающих не слышала про такие случаи.
21.11.2017 10:41:06, ЖенаПолковника
Мамамарина
Недееспособность надо доказать, посмотрите критерии. Как и инвалидность. 21.11.2017 10:50:19, Мамамарина
ЖенаПолковника
Правда про социалку вопрос двоякий. В СССР не было много чего другого. Просто плюшки предлагались иные народу в виде хорошей социалки, но без излишеств. И все поголовно работали.

А сейчас социализм добивают, капитализм разваливается сам, надо настраиваться на выживание и борьбу за него. Гуманное отношение к инвалидам возможно только в благополучном, богатом и сытом обществе.
21.11.2017 10:49:09, ЖенаПолковника
Мамамарина
Это правда, весной даже тему заводила. И по мальчику правда.
Наша новая правда жизни.
21.11.2017 10:04:15, Мамамарина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В нашем ОК Юго-Запад есть группа для умеренных УО, они тоже ездят посидеть красивыми, не учебы ради. Я бы для стипендии отправила, все ж ребенку прибавка к пенсии - 12000. Добавлю: если ребенок способен запомнить дорогу, конечно. 20.11.2017 21:19:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Няня возит. 12000 точно не окупится:)
Вот я ради тусовки хотела, но что-то почитала про выпускников коррекционок тут, да ещё на всяких форумах.... И что-то стало мне стремно в такую тусовку возить мою умницу. А то ещё и правда чему научится, точно не макароны печь, к сожалению: (
21.11.2017 00:56:07, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тогда не надо. Не стоит овчинка выделки, ищите кружки и другой вид досуга. 21.11.2017 09:58:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
У меня у бывшеи начальницы на работе взрослая уже дочь даун. Лет тридцать пять еи сеичас. Недееспособна, но читать обучена. Так вот она всю жизнь оберегает её от уличных контактов и даже книжки подсовывает, где ничего про отношения полов нет. И пристально за этим следит. Ну и никуда одну гулять естественно. . 21.11.2017 09:07:36, ЖенаПолковника
[пусто] 20.11.2017 17:25:45
А берут всех? У нас именно умеренная, добротная такая УО. Не то, что с академической учебой проблемы, а совсем дошкольник по разуму.
Ну и швея нам как раз по зрению не вариант, а штукатур по сути работы.
Единственная надежда, что может, если колледж плотно взаимодействует с монастырем, и девочки массово тянутся в храм... То может быть и моя бы как нибудь за компанию втянулась, да при монастыре и осталась помогать...
А деньги на руки дают и дети сами покупают всё, и общежитие отдельно от колледжа и столовой? Ой, нет, это нам непосильно будет. Она считает в пределах десятка кое-как.
Может выучить маршрут, но при малейшем "что-то не по плану" никакого разумного решения принять не сможет. И запомнить хотя бы "план Б" - тоже.
Да и выпустить в город, за ограду, я не готова. Все же в Сергиевом Посаде не только лавра одна. Я сначала подумала, что как в лагере, привезли- на каникулы забрали, а все время под контролем воспитателя.
21.11.2017 00:52:18, Гарпистка
ЖенаПолковника
Вот про тусовку хочу ещё раз вспомнить свою соседку по даче. У неё дочка с УО и эпи приступами. Для дома вариант довольно сложный. Она нашла ей заведение где-то под Коломной. Хорошее, устраивала за приличную взятку. Хорошее в смысле питания и содержания, артисты там к ним приезжают, организованный досуг, то, сё...
Дочку свою она регулярно домой привозит, на лето на месяц берет. Почему не на всё лето? А потому что дочка не хочет и в санаторий свой обратно рвётся. У неё там друзья, какие-то романтические отношения даже на уровне переглядок, она со мной как-то делилась, интеллект на уровне 5-7 лет... И врачебный контроль постоянный, во время приступов она агрессивна.
В общем довольны оказались все. Дома дочка ей ничего делать не давала, и одну не оставишь, и жить как-то надо... и у ребенка появилась интересная ей компания и жизнь как бы не взаперти...
21.11.2017 09:17:06, ЖенаПолковника
Куда запропастилась? Напиши как вы там? Живы? Здоровы? 20.11.2017 17:34:54, na labutenax nach
[пусто] 20.11.2017 17:37:00
Давай фото и подробный отчет! 20.11.2017 17:39:38, na labutenax nach
Смотря что вы дальше с этим ребенком намереваетесь делать. Если будет жить с вами - то я бы на мой вкус обошлась без колледжей для инвалида нерабочей группы. Ничего кроме дурных привычек, беременности и сексуальной расторможенности от колледжа для умеренной УО ждать не стоит (( как придут последствия - придется ограничивать все равно - а она будет рваться "в колледж". имхо лучше не показывать ребенку такую перспективу. И вообще, колледж не решит проблему социализации, а только углубит и отсрочит ее на несколько лет.

А нету ли в каких-то фондах/центрах групп по реальной социализации УУО? чтобы под присмотром, не часто - но зато надолго, не на пару лет - а навсегда.
20.11.2017 17:22:40, неважно
Вот этого и боюсь, что круг общения там окажется не на пользу. А кроме общения другого смысла и нет. Какая там нам учеба.

Я не знаю таких фондов. Есть разные инициативы поселений.. я не слышала, чтоб было одновременно работающее и адекватное.
То есть много планов, которые строят родители особят в мыслях о проживании детей после них, но как-то на стадии проектов.
И смутно знаю, что были какие-то места, где волонтеры сопровождали такое проживание но с каким-то постоянным экстримом.
Если вдруг кто что знает, я очень интересуюсь!
21.11.2017 00:33:58, Гарпистка
[пусто] 20.11.2017 17:29:08
Тут возможно было что-то интересное, но я не успела увидеть.. 21.11.2017 00:34:39, Гарпистка
Точно для УМЕРЕННОЙ УО, не ЛУО? У нее же нерабочая группа инвалидности. 20.11.2017 17:39:08, неважно
[пусто] 20.11.2017 17:55:00
У автора написано - с реальной умеренной УО ( 20.11.2017 17:57:21, неважно
У нас профессию дают в рамках коршколы. Примитивную, да, но дают. Я думала, везде так :)
Даже не знала, что бывают колледжи для наших коррекционщиков.
А чем в смысле социализации отличается такой колледж от школы? Зачем он, если нет цели получать профессию или осваивать какую-то деятельность?
И нужна ли вообще такая социализация ребенку?
(Хотя, с другой стороны, вообще непонятно, как будет дальше жить такой ребенок. Ну то есть уже не ребенок. Дома сидеть и ничего не делать?)
Вы уверены, что она никакую-никакую работу не освоит?
20.11.2017 16:12:48, Fortuna Elena (2)
елена волк
Для выпускников 8 вида много профессий в колледжах. По крайней мере в Москве. Я удивилась. Сейчас плотно просматривала колледжи для Эда.

И для 8-го вида недобор в колледжах.
22.11.2017 09:42:05, елена волк
А "зачем" - ну да, именно затем, что школа последний год, а я по прежнему не знаю, как она будет жить дальше. Все, про кого я знаю, или сильно легче на голову, или ДЦПшки, с которыми вопросов не возникает. А более-менее таких, как моя, знаю одну. После ее школы мама начала работать уборщицей, чтоб дочку можно было с собой брать. Так и ездят вдвоём, девочка много помогает, прекрасно работает по дому, но без мамы ни шагу.
Моя может делать какую-то простую работу.. под непрерывным присмотром. Если были бы специальные производства типа пресловутых советских "коробочки клеить", 100% субсидированные...
И то ее надо будет туда возить.
Она не передвигается сама. В смысле транспортом, физически то она здорова.
21.11.2017 00:26:04, Гарпистка
А еще вот у нас в Зеленограде, например, есть такое место:
[ссылка-1]
Это реабцентр, там и учат, и есть возможность немного заработать. Может, у вас в районе есть что-то такое?
21.11.2017 14:48:13, Fortuna Elena (2)
Мне кажется, типа "коробочки клеить" должно быть. Причем с надомным вариантом. 21.11.2017 12:42:50, Fortuna Elena (2)
Мамамарина
У моей записано, что упаковщицей она может работать. Значит, трудоспособна. 21.11.2017 13:36:31, Мамамарина
ЖенаПолковника
Уроды! Она трудоспособна с инвалидской пенсией и льготами...коробочками обеспечить существование не возможно! 21.11.2017 13:43:52, ЖенаПолковника
В смысле социализации я боюсь что колледж отличается большим количеством мммм... альтернативно социализированных учащихся.
Но у меня такое впечатление по конфе и прочим тематическим ресурсам. Своего опыта пока нет, представители колледжей на школьных собраниях конечно рассказывают о прекрасных возможностях и превосходном учебном процессе. А о масштабах пития и другого употребления, а также бурной личной жизни студентов официальные лица спрашивать глупо.
В нашей предыдущей школе дети довольно заметно делились на два "лагеря": тяжеленькие медицински домашние и пограничные по интеллекту из ДД и неблагополучных семей. И моя всеми силами тянулась ко вторым, и проявляла чудеса обучаемости, где не надо:(
21.11.2017 00:17:13, Гарпистка
В нашей школе не дают, нет базы. Но школа прекрасна, все очень гуманно и мило, открыли бы там 10-11 класс, а лучше и дальше:) мне б более ничего не надо;) для пообщаться с домашними ровесниками под присмотром, но "в обществе"
Учеба как таковая в нашем случае не приоритет..

А колледжи не отдельно 8шные конечно, но в некоторых есть специальности, куда берут без аттестата наших, без конкурса ессно, по факту подачи заявления. Профессии тоже не университетские: озеленитель, "повар" разряда подай-принеси, маляр, швея, переплётчик...
21.11.2017 00:06:26, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не хотите ее дома на хозяйство пристроить? Копать там научить, прибираться, гладить? Короче, дома трудоустроить? Потому что я не очень понимаю про социализацию - социализация это и секс, и сквернословие, и дурное поведение, стерильное общество не найдешь. Может, при храме пристроить, там народ ведет себя поприличнее. 21.11.2017 10:46:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!