Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Воровство приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок ворует. Что делать?

Девочки, я местная, но скроюсь.
Ребенку 10 лет, дома с 4 месяцев. Проблема одна- ворует (таскает, берет без спроса) деньги. Сначала брал только у меня из кошелька, потом заметила, что мог без спроса взять монетки (лежащие на полке) у бабушки. Беседовала, пугала, ругала, угрожала, рассказывала что делают с ворами в др. странах, как не любят воров в коллективе, что в случае пропажи чего то будут думать (даже если не виноват) на него. Кивал, соглашался, НО ничего страшного в воровстве не видел.
Но сегодня увидела в руке колу, на вопрос откуда деньги сказал что угостил одноклассник, при более серьезном вопросе сознался что вытащил деньги из кармана курток в раздевалке. Для меня это было просто шоком.
Что делать то? Куда бечь? К психологу обращались - помогло но ненадолго. Кто нужен психиатр?

п.с. Выдача карманных денег проблемы не решало.
07.11.2017 12:45:32,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все он прекрасно понимает. И разговоры не помогут. Попадется, получит хорошенько, испугается. А может и не испугается. Генетику еще никто не отменял. 09.11.2017 19:11:35, тюрьма поможет
В моей практике такие проблемы у детей чаще всего встречаются из за завышеных требований родителей, вы хотите видеть ребёнка слишком правильным. Возможно вы делаете это не осознанно. Даже если ребёнок у вас приемный, то вы должны убрать эти воспоминания из своей головы, это ваш родной сынуля, который чем то похож на вас, а чем то на мужа. Да и к родным детям не нужно предъявлять столько требований. Воровство это серьёзно, но не факт что это воровство ради наживы, возможно это воровство ради взрыва эмоций, такого эдакого супер неправильно и поэтому привлекательному. Попробуйте сходить всей семьёй на квест или в парк развлечений, но не в такой где нужно одеться чисто, ходить ровно, вести прилично. Дайте своему ребёнку возможность почудить цивилизованным методом и тогда возможно воровство пройдёт само по себе. Не нужно тащить его сразу к психологу, искать изъяны, поймите чего не хватает, раз карманные деньги не решили эту проблему 08.11.2017 23:10:20, Мария..1980
У меня родной ворует, скоро 16, когда точно начал-не знаем, вроде, только у нас пока, но кто знает.. раньше и 30 штук мог украсть, сейчас денег в обрез, по мелочи, не признается ни за что. Ничего не помогает. 08.11.2017 18:39:33, Без имени
Я не понимаю, как люди не бояться усыновлять детей после таких повсеместных историй, неужели не обидно, что все усилия напрасны, не лучше ли жить для себя? 08.11.2017 17:01:47, Viva11
А для кого они, прошу прощения, живут? Для кого они детей берут, если не для себя? 11.11.2017 16:17:05, Leda111
А как после всяких страшных историй с родными детьми не бояться рожать и растить их? Как не бояться выходить замуж? Не уж, лучше дома сидеть взаперти и трястись, авось чевобынеслучилось! 09.11.2017 01:13:47, Свет-Ланка
Да, я видимо такая))) 09.11.2017 05:26:11, Viva11
Голубушка
Ну лично я, например, из категории людей, которым невыносимо скучно "жить для себя". Я лучше пущусь в эксперименты, чем буду дохнуть от тоски смертной. Драйв и тонус,- мои лучшие друзья:) 08.11.2017 22:41:08, Голубушка
Кто-то в этом мире живет для кого-то? Детей рожают, берут, замуж выходят и т.д.? Вроде как все, что ни делается, делается для себя. И при чем здесь тоска? И при чем, прошу прощения, здесь "встряски"? Вы для кого-то встряхиваетесь? Кто это?? Зачем ему это надо?! 11.11.2017 16:14:16, Leda111
Вы молодец! 09.11.2017 05:38:25, Viva11
Голубушка
А вот сомнительное утверждение, хоть и приятное. Скорее, я страдаю эмоциональной депривацией. Такие люди не способны получать удовольствие от простой размеренной жизни. Аддиктивное, зависимое от сильных встрясок поведение,- моё всё. Это непросто. Но я приспособилась, и меня устраивает. Научилась извлекать из своих особенностей пользу и для себя, и для окружающих:) По крайней мере, равнодушной меня точно не назовёшь, хоть и произвожу впечатление (на работе) выдержанной донельзя:) 09.11.2017 20:29:05, Голубушка
Сын родной тоже как то стал таскать денежку. Сначала по мелочи, я не замечала. Потом по крупней. Стали закрадываться мысли. А когда пропало 500 руб.задавала вопросы. Но в тот раз подумала, что потеряла. В один не прекрасный момент поняла, что вытащил. Поругала. Начала думать что делать? Поговорила со старшим, приводила пример о том, что никогда не спрашиваю на что именно потратил. Стала каждый день давать на карманные расходы. Постоянно говорила как плохо без спроса брать и что он больше никогда не будет. Ушло не менее полугода работы. Сейчас я уверенная, что дома не таскает. И ещё. Поставила стаканчик- копилку, складываются мелочь иногда 50-100 руб. Объяснила, что на хозяйственные расходы и если необходимо в школу, а я забыла дать. Так по немногу разговорами, да убеждениями приходим эту тему. 08.11.2017 16:56:44, svetapsk05@mail.ru
Плохо, что он ворует давно, и крал у вас, т.е. вы для него тоже лох. 08.11.2017 08:46:55, nataly123
Если выясните у кого украл, берите ребенка, приходите к обворованным и извиняйтесь за своего сына. Скажите, что вам очень стыдно, за поступок сына и верните деньги. Будет кране неприятно, но результат будет. Когда ребенок ворует, он радуется какой он хитрый, как он распорядился чужим, чувствует себя значительно выше обворованного. Так он почувствует, что из-за воровства он опозорился и оказался значительно ниже того ребенка. 08.11.2017 08:30:23, nataly123
Даааа... результат будет. Завтра о воровстве узнает весь класс, ребенка начнут травить, у него будет стресс на фоне которого он станет еще сильнее ворочать и попадаться, а потом его начнут выдавливать из класса и придется сменить школу. Результат будет ошеломительный в виде проблем для мамы, связанных с травлей и сменой школы.

Не помогает это ни фига.
У нас такая же проблема.
15.11.2017 12:36:46, доооааа
Гы, если бы все так легко решалось. 08.11.2017 14:39:38, Маргаритка
так мы в садик относили с ребенком всякую мелочевку, найденную в её кармане... дева смекнула сие недоразумение и сделала вывод, что лучше брать съестное, вроде как и себя потешить и не спалиться легко, ибо "нет тела - нет дела"(( 08.11.2017 09:13:13, светланадевятимама+
Психолог и нужен, раз обращение к нему помогало. Только не разово, а несколько лет ходить регулярно. 07.11.2017 23:40:21, Lariska
Лично со мной в детстве были похожие ситуации. Сдачу маме после покупок могла не всю отдать, себе оставляла. Однажды в раздевалке вешала свою куртку, задела случайно соседнюю и услышала звон монет. Поняла что там деньги. Запустила руку в карман, а там монет целая горсть. Не удержалась, выгребла все. Радость была не долгой. Страх разоблачения просто сковывал руки и мысли. С деньгами рассталась, подкинув их в куртки на следующий день. Эти сутки с чужими деньгами были для меня мученьем.С тех пор ничего чужого никогда не брала. Те ощущения, муки совести и душевные страдания помню до сих пор. Если у ребёнка нет Психиатрии, думаю перерастёт. 07.11.2017 17:23:26, Строгая мамочка
и наша начала таскать и в школе, как и раньше, в садике. Потом два с половиной года в сад не ходила, потаскивала дома то, что ей и не надо (на мой взгляд: бусины оторвала с моего платья, деньги по мелочи, которые ей и тратить негде, что-то съедобное (это ерунда, по сути), всего и не перечислишь...) Ей не особо важно ЧТО (съестное предпочтительнее,как бы), лишь бы что-то утащить.
В садике воспитательница заподозрила клептомания, посоветовала к психиатру, но психиатр в пять лет не взялся диагностировать, пусть перерастет, говорил. Перерастает вот((( Полный портфель фантиков разнообразных, в пятницу вот шоколадку вытащила из портфеля одноклассницы. Блин, ей не все сладости и можно, покрывается волдырями [цензура] прямо.Слово [цензура] бл*яшками было отцензурено))))
Хотелось бы на семейное её забрать, но, полагаю, это не понравится нашей опеке, да и в первый класс ходят двое. Да и не очень вникала, возможно ли от нашей школы перейти на семейное?
Так что Вы не одна несчастная мама, постою - послушаю!
07.11.2017 16:24:47, светланадевятимама+
Вряд ли это психиатрическая проблема. а вам прям оч тяжело встать на точку зрения, что в воровстве ничотакова нет? Прям невозможно? Прям вся одна заглавная буква Ц? 07.11.2017 15:31:43, Территория без котов
[-] 08.11.2017 14:23:08, Кукунака
Ну можно утрировать, а можно попытаться понять. Правда, умственно одаренные мамы больше любят повторять одно и тоже, что не работает. Их ничуть не смущает, что результата нет или даже есть противоположный. На любую попытку подумать они делают лицо "я выше этого".

ну шо - каждый растит кого может, у воров тоже ест мамы, которым они поют из зоны жалобные пестни...
08.11.2017 15:37:08, Территория без котов
Вы считаете что воровоство это норма? Я прекрасно знаю отношение к ворующим людям в коллективе, была у меня коллега которая воровала деньги и считала что ничего страшного не произошло. Она даже не краснела когда её ловили на воровстве.
Про букву Ц не поняла, извините.
07.11.2017 15:56:40, Скроюсь
Ну, воровство широко распространённое явление.в об-ве осуждают скорее тех, кто попался, все спокойно относятся к воровству чиновников, ко взяткам, помогающие решать свои дела, к тыренью из офиса бумаги и ручек, короче, к собственным нарушениям все относятся оч лояльно.. Когда у человека искаженная картина мира - он и ещё несколько избранных считают себя безгрешными в белой пальте, а те, кто нарушает их табуськи аццкий сотона. При этом они могут совершатьь какие-то другие преступления, могут просто вести серую и унылую ж и, или яркую и насыщенную, не суть. Суть, что мир делится на великуюю себя и тех, кто также ловко врет и на отребье , которые не я. (которые смеют врать, воровать и вообще выходить из под контроля. А должны быть на коротком поводочке.... 07.11.2017 16:07:34, Территория без котов
Наоборот, воры считают себя умнее, хитрее и радуются, что смогли распорядиться результатами чужого труда, а обворованных считают лохами. 08.11.2017 08:33:43, nataly123
Да все себя считают лучше других, это свойственно не только ПР и ворам. Я пока придерживаюсь гипотезы, что воровство в некотором виде неизбежно в приемной семье, ибо дети там в некотором смысле, украдены из кровных семей. И, конечно, эмоциональной реакцией взрослые закрепляют воровство у своих детей. Я помню меня позвали воровать в магазин, знакомые неблагополучные девочки из школы. Я пошла посмотреть, мне было непонятно. Девочка украла маргарин, а когда мы вышли, я спросила, зачем он ей-ну, в принципе, когда они воровали и ели колбасу, было понятно. Нет денег, родители в игноре/нету их есть хоцца. А спереть маргарин, ну, зачем? А она выбросила его молча в снег. И я подумала, какая же она несчастная. 08.11.2017 13:32:14, Территория без котов
А раньше что-то подобное было? 07.11.2017 14:55:46, Ланус
Да, деньги таскались потихоньку из моего кошелька. Кража из раздевалки это впервые (по крайней мере что мне известно). 07.11.2017 15:12:13, Скроюсь
Яхонтовая
Каков уровень интеллекта? 07.11.2017 14:41:16, Яхонтовая
По оценке психолога "средний уровень" 07.11.2017 14:47:15, Скроюсь
Яхонтовая
Задержка физического или психического развития? Алко-наркозависимость родителей? 07.11.2017 14:52:21, Яхонтовая
Задержек нет. Родители не алкоголики и не наркоманы , по крайней мере такой информации не было. 07.11.2017 15:10:41, Скроюсь
У нас есть схожая проблема, увы. Причем, воровал и старший, своерожденный. Но у него просто в какой-то момент прошло. А с дочкой (11 лет) договориться не удается, поэтому приходится контролировать:
- никакой наличности дома, только пластиковые карты.
- никаких денег на руки, только товарами. То есть мы заранее покупаем то, что нужно.
- никакой возможности куда-то самостоятельно пойти, чтобы потратить награбленное.

Раздевалку, увы, пришлось запирать в школе и открывать под присмотром охранника. Ну а потом мы и вовсе перешли на домашнее обучение со 100% контролем. Чудо-средства нет. Просто ждать, когда отрастет (если отрастет) совесть и контролировать каждый чих.
07.11.2017 14:17:57, Ni_ni
Не представляю как постоянно контролировать, с работы уходить и за руку водить? По поводу наличности - поняла, по поводу вкусняшек - покупаем, но съедается всё в момент. К врачу нужно обращаться? 07.11.2017 14:51:31, Скроюсь
ну, у меня муж в результате сидит, увы. Понимаю, что это сложный выбор и он не у всех реален. Но у нас так. Врачи тут не помогут. 07.11.2017 19:54:40, Ni_ni
"как постоянно контролировать"-свою комнату на ключ. В школе, увы, не проконтролировать. 07.11.2017 15:10:06, тожетут
Страшно то, что я работаю в этой же школе. Позора не оберусь. 07.11.2017 15:15:31, Скроюсь
Не оберетесь:( С другой стороны, больше возможности контроля. Попросить ничего не продавать в столовой, поговорить с классной, например. Воруют многие, не надо этого стыдиться. Когда впервые мой старший начал воровать, я была в шоке и устроила опрос знакомых. И узнала много нового, что больше половины в детстве тоже самое делали, а потом прошло. Я у тому, что у вас проблема, но дело не в воспитании и не надо стыдиться. Пусть коллеги включатся в помощь. 07.11.2017 19:57:14, Ni_ni
Я и сама помню приворовывала дома мелочь, мотивируя тем, что отчим все равно пропьет, у него деньги всегда в доступе были. Потом прошло. 08.11.2017 11:08:08, Ланус
А перевести ребенка в другую школу? Контроль, конечно, ослабнет, зато позора как бы меньше ). Как бы - потому что его для Вас совсем нет, не вы же по карманам шарите, - но педагогическая среда, она такая. И у ребенка наступят естественные последствия его поступков. Если он привязан к школе, коллективу, то может пронять. Хотя скорее всего на почве стресса по первости станет воровать еще активнее. Ну и что ). Перерастёт, скорее всего. 07.11.2017 15:49:58, tybydym
То есть мало того, что деньги вытащил, но еще и до магазина дошел, чтобы купить колу? А потом в какой момент спалился? Самое простое было бы - выпить бутылку сразу после покупки и выкинуть бутылку в мусорку, чтобы родители не видели. Или причинно-следственные связи не отслеживает? И вроде бы сейчас праздники-каникулы - откруда отмазка в виде одноклассника? 07.11.2017 13:10:50, ------
Спалился, когда в моем кабинете ( я работаю в той же школе) пил колу. На мой вопрос откуда кола одноклассник сказал что это его. Но когда надавила сознался что вытащил из кармана куртки в раздевалке.
Причинно-следственные связи не отслеживает - это точно. Каникул у нас нет сейчас, учеба по триместровой системе..
Это что социопатия?
07.11.2017 13:18:37, Скроюсь
Нет, не социопатия. Просто очень хоца 07.11.2017 20:00:25, .....
Не кидайтесь серьезными терминами. Пока это отсутствие внутренних рамок и преобладание "хочу", крайне распространенное явление. Алгоритм поведения: обозначить поступок "ты воруешь, это плохо", ввести санкции, обеспечить строгий и тщательный контроль, обозначить сроки действия санкций. Лекций про морально этическую сторону воровства не читать. 07.11.2017 17:14:43, яся 76
"Выдача карманных денег проблемы не решало."- никогда еще не решало. Если только у вас столько денег, чтоб выдавать любую сумму на любые покупки))) Если б знали, как бороться, мы бы были миллионерами.) Некоторые прекращают, некоторые нет. 07.11.2017 12:58:22, тожетут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!