Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaoss

смех и грех

День начался великолепно: ребенок не выспался и в попытке поднять его с постели (довольно уважительных, надо сказать) заявил мне, замахиваясь кулаком: "Я убью маму".
Как психологи объясняют такие заявления?
А потом еще обнаружилось, что у нас засорился унитаз.
С полнолунием всех!
18.03.2003 09:58:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soleil
Леночка,про "Убью маму" - настолько несерьезно,советую только улыбнуться.Это у Вас наверное оттого,что Оскар еще не говорит особенно.
Пятилетняя дочь моих знакомых заявила как-то матери-"Вот если бы ты умерла,мамочка,я бы всегда на первом сидении ездила!"А сказано-то любимой маме и только по поводу езды в машине в запале спора.Я не думаю,что они (дети)вкладывают в слова именно тот смысл.который слышится взрослым.
И вообще,как там в анекдоте-
Мальчик говорит о родителях:"Сначала они учат нас ходить и говорить,а потом хотят,чтобы мы сидели и молчали!".
Выложите новое Витино фото- эта конфа приносит счастье!Мы за него поболеем!
А вот я Вам завидую - тепло у Вас там..
А у нас снова снег пошел(((((((
19.03.2003 08:40:37, Soleil
Olga U
Я может чего не понимаю, но в таком возрасте от всех детишек можно подобное услышать :-) 18.03.2003 23:54:46, Olga U
Утренняя_роза(Наталья)
Лена, сижу, все думаю о поведении Виктора. Я не психолог, и ребенок у меня не усыновленный, поэтому не знаю имею ли право что-то советовать.
Моя ситуация схожа с ситуацией, которую описывала просто мама. Мой Коля был абсолютно неуправляемым в детсадовском возрасте. Вы написали об словах Виктора "давай попадем в аварию", а я вспоминаю слова Коли, когда мы ехали на машине "Давайте врежемся!" То же самое было однажды, когда он ехал на велосипеде, навстречу ехал мужчина, тоже на велосипеде, и этот, на своем трехколесном так гордо"Сейчас столкнемся!" - и напрямую поехал в мужчину этого. Насилу поймала.... Тоже тогда все задавалась вопросом: ну откуда у него это? Откуда агрессивность?(в садике лупил всех подряд, перестал только в выпускной год). Тоже пытался стянуть игрушку у мальчика из группы, это было обнаружено, в садике был жуткий скандал, потом долгие разговоры дома.... Я вот думаю - может все дети через это проходят? Ну, чтобы понять, что этого нельзя, одним достаточно услышать слова об этом, а другим обязательно надо это испробовать на себе? К первому классу все чудесным образом переменилось. Когда в конце певого класса учительница мне рассказывала о Коле, об итогах года и вскользь так заметила, что "Ой, на вашего парня девчонки молиться будут. Он всегда встает на сторону того, кого в классе начинают обижать, игнорировать, с кем перестают дружиться..." Не скрою, прям слезы у меня появились в этот момент. Ведь она не знала, какой проблемой это было для нас, его агрессивность по отношению к другим детям. На Колю волшебным образом действует предоставленная самостоятельность и неумеренная похвала. То есть чем больше его ругаешь, тем хуже он себя ведет, хуже учится и прочее. Если я начинаю контролировать - сделал ли он уроки, он их перестает делать, просто забывает. Если он знает, что я не буду ничего проверять (я, конечно, проверяю, но только когда он спит уже), то все сделано просто замечательно. Так что не надо искать в Викторе черты "государственого прошлого" и списывать на что-то, просто все люди разные, только и всего. Любите ваших сыновей, растите их здоровыми. А с такой мамой как вы, я думаю, они по определению вырастут достойными людьми. Удачи вам!
18.03.2003 13:16:41, Утренняя_роза(Наталья)
Mamaoss
Что бы то ни было, мне Витя нравится, как понравился с первого взгляда, когда стоял в сторонке от детской площадки в др, поодаль от других детей и собирал в мешочек камешки. Взгляд у него был такой внимательный и самодостаточный, разумный. Мне очень хочется все делать правильно, потому что я - человек вспыльчивый и могу наломать дров, а потом раскаиваться. Я очень хочу помочь мальчику. Но не надо закрывать глаза на его прошлое, потому что последствия ощущаются, и прежде всего очень поверхностное отношение к жизни, боязнь заглянуть внутрь и задуматься. Он сортирует предметы, но не играет вдумчиво. Ласкается, но тут же отвлекается на другое. Конечно, он экстраверт и оптимист, но на этом одном в жизни не уедешь. Самодостаточность и желание все проверить на зуб хороши, но умение подумать прежде чем сделать тоже не мешает.
Кстати, сегодня я испытала сильное желание поделиться с парикмахером утренней историей. Не надо толковать превратно (это я в общем говорю) возникающие сложности. Родители ошибаются - это всем известно. Но и дети не все одинаковые. С некоторыми, которые бунтари по натуре, сложнее.
Спасибо Вам за постинг. Я надеюсь, что мы переживем проблему сейчас, а в подростковом возрасте все будет глаже.
18.03.2003 13:44:34, Mamaoss
OleLukoe
Из будущей статьи "Ступеньки зла"
Обрывок черновика...

С самого рождения в ребёнке заложен мощный защитный механизм, нацеленный на выживание один из его элементов называется АГРЕССИЯ.
...
Адекватная агрессия есть нормальное поведение, свойственное человеку с первых дней жизни.
...
У ребёнка в ситуации заброшенности (откуда берётся - подробнее в статье) развивается аутоагрессия это агрессия направленная вовнутрь на самого себя. В семье ли был ребёнок или в учреждении, если он ощущает, свою ненужность и неприкаянность ему бессмысленно воевать с окружающим миром: плакать, кряхтеть, драться - выливать свою обиду и злость вовне. В лучшем случае её проигнорируют, в худшем накажут по полной прграмме.
...
Ребёнок замыкается и начинает травить себя. Внешне это проявляется как кусание губ, битьё головой о предметы, нанесение себе ран, расковыривание болячек, выдирание волос, обкусывание ногтей. В учреждении никто с этой проблемой не считается - нет нужды - так спокойнее, никому больших проблем это поведение ребёнка не приносит, в заведении царит спокойствие и тишина. Зато когда ребёнок попадает в домашние условия, получает тепло, признание и полноценную реакцию родителей на свои нужды, то через некоторое время (от 1 недели до 6 месяцев, в зависимости от возраста ребёнка) начинает возрождаться нормальная система психической защиты ребёнка, а агрессия одна из первостепенных составных частей этой защиты.
....
Стадии перехода таковы.
Закрытая аутоагрессия
Открытая аутоагрессия (декларативная)
Агрессия (т.е. направленная вовне)
Декларативная агрессия.
...
Покуда у ребёнка оставался один единственный эффективный элемент защиты собственной психики - закрытая аутоагрессия, который он может осуществлять без реакции окружения, то он развивался до возможного максимума. Ребёнок травмирует себя и старается делать это не на глазах (характерно для детей от года и старше).
...
Переход к открытой т.е. декларативной агрессии означает опредёлённый успех -просто потому, что это показатель восстановления ребёнка. С декларативной аутоагрессией сталкивались все - ребёнок прилюдно начинает бить себя кулаками, кусает руку (наказывает себя), а ещё угрожает себе словами – «Щас как прыгну со шкафа и разобьюсь!" :)) Помните в Чипполино сеньор Мандарин устраивал скандалы и всё обещался покончить с собой :))
Если ничто не препятствует восстановлению функций самозащиты, то аутоагрессия постепенно переходит в агрессию. Ребёнок начинает драться, замахиваться, причём это может происходить без прелюдии, сразу - вдруг ни с того ни с сего - бац! И бьёт то всё более ближних: маму, брата, чаще всего тех, конечно, кто по рангу в семье ниже. Запросто может такое проделывать на улице, в саду, школе.
...
Следующий этап - демонстративная агрессия (декларативная) - проявляется всё больше на словах - ещё её называют вербальной.
...
Но и это проходит. Было бы на что опираться. Тут главное, чтобы родители не сорвались и не перешли к "адекватным мерам". Ели такое случится, то тогда ребёнок застрянет на одном из этапов и проблема перейдёт в затяжную позиционную войну, где никто не хочет уступать.
Увы, к огромному несчастью, именно недоразвитие и ущербность системы самозащиты у интернатских детей, так и оставшихся в интернатах приводит их к гибели. Аутоагрессия приводит к самоубийствам, а незрелая агрессия к тюрьме.
В обыкновенном домашнем человеке все эти типы агрессии есть, но они находятся в более-менее балансном состоянии и проявляются умеренно в разных - подходящих для этого ситуациях. Проявляются адекватно - надо отстоять свои права и нет сил сдерживаться - человек наорёт, возникнет необходимость треснуть - треснет, поступит плохо - будет мучиться совестью. У обитателей интернатов всё шиворот на выворот - поступил плохо, так ещё треснет другого, напали на него, не защищается, а идёт вешаться.

Тяжёлые и длительные процессы восстановления защитных механизмов и самооценки собственно и составляют причины проблем при адаптации. Не было бы их у ребёнка, вся адаптация свелась бы к привыканию, где лежат зубные щётки, людям, новой пище и распорядку дня.

Это самое большое испытание на прочность родительских нервов, устоев семьи и готовности помочь ребёнку.
Оформление документов вероятно самая мучительная стадия из-за беготни, растерянности и необходимости воевать с вкетрянными мельницами, отвлекаться от главного, а главное ожидание ребёнка. Но не эта проблема главная в усыновлении. Гораздо сложнее и часто неожиданнее пора привыкания друг к другу и восстановления личности ребёнка.
...
...проблема не сломаться и не озвереть родителю в процессе адаптации.
Коль уж дети цветы жизни, то ни один нормальный садовник не ждёт цветов на завтра после посева, и не вытаптывает в бешенстве увидев зелёные ростки через неделю вместо прекрасных цветов. А начинающие родители (не только усыновители), увы, поступают как неразумный садовник очень часто.

Совсем скоро появится специальная статья Т. Карниз "Горшочек зла" (черновое название) рассказывающая как важно ребёнку злится и следом опубликую полностью эту статья про агрессию.
18.03.2003 11:16:29, OleLukoe
>Адекватная агрессия есть нормальное поведение, свойственное человеку с первых дней жизни.

Я вот сделал поиск в базе данных американского национального института здоровья http://www.ncbi.nih.gov/entrez/query.fcgi
на "infant aggression". 531 статью вывалило, И ни одной чтобы агрессивность младенца демонстрировала. Все про аггрессивность в отношении младенцев. Почему так случилось, Оле? Я понимаю что "с первых дней жизни" звучит "научно" и авторитетно, Но ведь не один я могу попробовать литературку поискать. Надо источники указывать.
19.03.2003 00:30:34, Alexandre
OleLukoe
А неадекватную декларативную агрессию и исключительно навязчивую нахожу в Ваших постах, что лишний раз подтверждает, что педагогические меры надо надо применять вовремя, взрослых придётся уже лечить. 19.03.2003 12:57:03, OleLukoe
Искать литературу нужно уметь.

Для этого надо минимум: 1) выбрать _релевантные теме_ базы данных – в данном случае, надо искать не в Медлине, а в PsycINFO, PsycFirst, ERIC и т.п.
2) составить разумную поисковую стратегию.

Ищем в PsycINFO, в первом (очень черновом) приближении: : kw: (aggression or autoaggression) and (infant or toddler).

Получаем _образцы имеющеися литературы_ с первого скрина:

Title: Aggression in toddlers: Associations with parenting and marital relations.
Author: Brook, Judith S.; Zheng, Lu; Whiteman, Martin; Brook, David W.
Source: Journal of Genetic Psychology: Special Issue: ; Vol 162(2) Jun 2001, US: Heldref Publications; 2001, 228-241

Title: Children and mothers: From whence aggression came and where to it travels.
Author: Drais, Alicia Alizabeth
Source: Dissertation Abstracts International Section A: Humanities & Social Sciences; Vol 61(12-A) 2001, US: Univ Microfilms International; 2001, 4961
Citing abstract: “Parental behavior and birth order appeared to influence aggression albeit differently for boys and girls. Unresponsive parenting in infancy predicted boys' aggression at school entry. Boys whose mothers were unresponsive and punitive were the most aggressive. For girls, birth order predicted aggression. Laterborn girls were decidedly more aggressive than firstborn girls. Although a mother's history of aggression did not directly relate to her child's behavior, it did affect her parenting. Mothers who were aggressive in adolescence were likely to be punitive but responsive. Results also suggested that parental behaviors were differentiated by infant sociability, activity, gender, and age, and by family composition.”

Title: The biopsychosocial role of mother-infant attachment in emotion regulation and a model of projected psychopathology resulting from attachment deficits and distortions.
Author: Hayes, Vicki Lynn
Source: Dissertation Abstracts International: Section B: The Sciences & Engineering; Vol 62(1-B) Jul 2001, US: Univ Microfilms International; 2001, 549

Title: Psychiatric theory and practice: Using Sander's theoretical contributions to assist parents in managing aggression in their preschool children.
Author: Harrison, Alexandra Murray
Source: Infant Mental Health Journal: Special edition in honor of Louis Sander.; Vol 21(1-2) Jan-Apr 2000, US: John Wiley & Sons Inc; 2000, 123-130

Title: Aggressive behavior disorders.
Author: Shaw, Daniel S.; Gilliom, Miles; Giovannelli, Joyce
Source: Handbook of infant mental health (2nd ed.)., New York, NY, US: The Guilford Press; 2000, (xvii, 588), 397-411
Citing abstract: “This chapter explores issues surrounding aggressive behavior problems during infancy."

Title: The search for the age of 'onset' of physical aggression: Rousseau and Bandura revisited.
Author: Tremblay, Richard E.; Japel, Christa; Perusse, Daniel; McDuff, Pierre; Boivin, Michel; Zoccolillo, Mark; Montplaisir, Jacques
Source: Criminal Behaviour & Mental Health; Vol 9(1) 1999, England: Whurr Publishers Ltd; 1999, 8-23
Citing abstract: “Developmental models of aggression have suggested that onset of physical aggression occurs after the onset of hyperactive, stubborn, and oppositional behavior. Yet little is known about the onset and development of physical aggression before school entry. This study examined the age of onset and frequency of physical aggression in 511 17-mo-old children through maternal reports. Mothers indicated that the rate of cumulative onset of physically aggressive behaviors increased substantially from 12 to 17 mo after birth. By 17 mo of age, onset of physical aggression was reported for close to 80% of the children.”

19.03.2003 01:40:42, anon
"Человек человеку - волк"?

>Гораздо сложнее и часто неожиданнее пора восстановления личности ребёнка.

Под "личностью" Вы очевидно понимаете агрессию. При том внешнюю. Удивительное мракобесие. И ведь ничегощеньки в вашем человеке человеческого нет. Даже сковыривание болячек не от любопытства, а от "самоагрессии". Короче, обычная дешевая либеральная поделка. Хоть бы ссылок насовали для убедительности на что-нибудь свеженькое. На Гоббса например. Или плебс и так схавает?

А что касается самоубийств, до которых нынче доводят подростков в массовом порядке, и особенно самых беззащитных приютских то гораздо лучше это описано здесь:

"В культуре, как мы все прекрасно знаем, - нечего отворачиваться и прятаться - главное изменение последних десяти лет имеет глубину религиозную. Впервые в России сказано, что <люди не равны> (или иначе: <люди - не братья>). До этого более тысячи лет мы утверждали обратное - что люди равны (они братья), ибо Христос пошел на крест за всех. Впервые на Западе, именно в ходе становления <рыночного> общества, было сказано, что <Христос пошел на крест не за всех> и что люди не равны, а делятся на избранных и отверженных. Именно плоды этого изменения в культуре мы начинаем
глотать" http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/89699.htm
18.03.2003 20:19:20, Alexandre
Soleil
Alexandre,это Гоббс,который Томас,для Вас свеженькое?!!!А меня учили,что это 17 век...
Аутоагрессия-это азы курса психологии.Вам любой психолог скажет- и из "плебса" и из погуще класса.
А вообще ,Вы удивительно гадкий и занудный дядька,шли бы ...Вы.
OleLukoe ,смодерируйте его к черту!
Как там в "Чикаго"-
"Он сам нарвался!!!Я не хотела!!!"
И два предупредительных выстрела... в голову!
18.03.2003 20:46:02, Soleil
"Ученые установили". Первое правило научно-популярного жанра почаще употреблять эту фразу.

Мне как ученому писания Оле смешно читать. Смешнее даже чем про проделки "советской власти". Бывает такая вещь как доказательство. И такая как ссылки на источники. Трудненько будет доказать тезис о сковыривании болячек. Или тут джентельмен джентельмену верит на слово? Тогда над Оле вместе со мной посмеются все ученые. И его деятельность придется расценивать как примитивную пропаганду гоббсианства. Что до Гоббса то это самое свеженькое по данной теме. Остальное - бледные перепевы.

А модерирование - последнее средство мракобеса. Это конечно легче чем научно доказывать гоббсовы фантазии.
18.03.2003 21:47:19, Alexandre
Правда, OleLukoe, сделайте уже что-нибудь с этим... феноменом, пожалуйста.
Одна из редких конференций, где не было этого словоблудия до сих пор. Помните про "интернет-гоблинов"?
Что он здесь делает?
У всех прошу прощения за резкость.
18.03.2003 20:59:12, просто мама
OleLukoe
Я тут ничего сделать не могу, только врач и большой специалист, да труда придётся вложить, по-видимому, немеренно. :)) 18.03.2003 22:11:41, OleLukoe
Dinah
Ветеринар ему нужен. Специалист по бешенству. 18.03.2003 22:23:36, Dinah
Идея на уровне "Scientific American". Там недавно вполне резонно предложили использовать вирус бешенства как модель для изучения агрессии. Вирус агрессию вызывает очень точно заражая нужные нейроны. Это стратегия выживания такя. Для передачи от животному к животному. Результат очень напоминает гоббсову "войну всех против всех".

Вот бы привить такое всему человечеству! Или хотя бы детдомовским детишкам. Никто себе болячек сковыривать не будет. Сразу "восстановление личности ребёнка" произойдет. Ведь "Переход к открытой т.е. декларативной агрессии означает опредёлённый успех -просто потому, что это показатель восстановления ребёнка." (с) OleLukoe.

18.03.2003 23:45:51, Alexandre
Отличается рассуждений от заклинаний.

Что про Макаренко, что про "самоагрессию" - прекрасные примеры заклинаний.

Оле полезно знать какова будет реакция нормального человека на его статью. Он ведь рецензий хотел. Чтобы явные мухи в печатный вариант не попали. Явные мухи - "природная агрессивность" человека, существование "самоагрессии", причинно-следственная связь между якобы существующей самоагрессией и перечисленными явлениями от сковыривания болячек до самоубийств - все это требует хоть какого-нибудь подобия доказательств и ссылок на источники. По-моему мне надо сказать спасибо, а не ругаться.
18.03.2003 21:57:45, Alexandre
Девченки! Жмите все кнопку модератора.
Я вчера два раза ему отправляла, толку никакого.Давайте все попробуем
Задолбал окончательно этот Alexandre
19.03.2003 10:07:23, Larisa_K
АААААА!!!! Уберите отсюда этого ненормального! Чего он нам конфу засоряет? Хоть тут хочется с нормальными людьми общаться!!! 19.03.2003 09:52:47, NataP
Да спасибо Вам, спасибо. Вы оччччень Великий. Что бы мы без Вас неразумные делали? Интересно, а как Вы пришли к столь выдающимся идеям? Неужели сами. Или голос слышали? А может голоса?Скажите, по секрету только. 19.03.2003 09:47:15, просто мама
А вообще, складывается мнение, что этот человек будет висеть здесь до тех пор, пока получает ответную реакцию. Игра называется "дайте мне пинка". И пока ему пинка дают - он обречен на успех. Звучало здесь уже здравое предложение - игнорировать. Присоединяюсь. 19.03.2003 09:51:12, просто мама
Согласна! Давайте его дружно игнорировать! 19.03.2003 10:14:34, NataP
Игнор не поможет.Продолжать писать свои комментарии под каждое сообщение,он будет счастлив. Только отключение. 19.03.2003 10:26:25, Larisa_K
А как можно отключить? 19.03.2003 11:24:20, NataP
Dinah
Вам уже много раз сказали разные люди, что Ваша демагогия здесь не интересна. Спорить с Вами тоже неинтересно "в связи с отсутствием собеседника" (с)Присоединяюсь к обращенным к Вам многочисленным просьбам - покиньте эту конфу. 18.03.2003 22:15:54, Dinah
Mamaoss
Спасибо. Сегодня утром я уклонилась от каких-либо мер, потому что была не готова. Просто переспросила "Что-что?", а он не повторил. Если это повторится, думаю отреагировать так: 1)"Не говори этого никому, а если тебе такое скажут, скажи, что он дурак и ты не будешь с ним играть". Как бы завуалированное порицание и предложение альтернативы.
2)Задать вопрос: "Ну и что ты будешь без мамы делать?" (постановка проблемы)
3)"А кто тебя будет любить? (сделка).
4)"Мне не нравится, что ты такое говоришь" (отстаивание авторитета).
5)"Надо вставать, а ты просто не выспался. А мама тут причем?" (констатация факта с объяснением).
Какой вариант лучше?
Кстати, мой младший начал замахиваться на старшего, укусил. Раньше не было никакой самоагрессии. Я сказала ему, что если он будет так делать, я запишу его в садик, где мальчики дерутся. Правильно ли это или лучше по-другому?
18.03.2003 13:30:39, Mamaoss
елена волк
Лена, читаю Ваши сообщения и переживаю за Вас. Вы очень серьезный и ответственный человек. Но в деле воспитания с таким подходом можно надорваться. Все-таки я укрепляюсь в мысли, что Вам надо пересмотреть свое отношение к роли матери. Надо соориентировать себя на удовольствие, а не на родительство и получать от своего статуса родителя удовольствие и ничего, кроме удовольствия. Это возможно, уверяю Вас, на все 100% и с Витей и с младшим. Первое Ваше сообщение (ниже) было о много чем. Что основное я вынесла - Вы боитесь Витю наказывать, а ему это необходимо. Скорее всего это объясняется, Вы сами об этом говорите, Вашей вспыльчивостью. Вы боитесь накричать и т.д. Я Вас очень хорошо понимаю, потому что сама такая - взрывоопасная. Но Вам не надо бояться давать выход эмоциям. Рассердились- рассердитесь по настоящему, тресните по попе хорошенько, крикните, наконец. Это эмоция, она мгновенна, и вреда ребенку не принесет. Для Вас же будет большая польза - вы разрядитесь и будете даже испытывать чувство вины и раскаяния и потом станете ластиться к ребенку. Сама через это прошла. Более вредна хладнокровная война, когда ребенку не врезают, но молчаливо дают понять, что обиделись, не разговаривают и т.д. К Вашему характеру ребенок приспособится (он не будет обижаться на вспышки), для Вас же будет ощутимая польза. Я тут сочинила очень красивую объяснялку для Вас по поводу плохого поведения Вити. Ваш ребенок пустился в плавание на корабле жизни. Если корабль не управляется, то его носит по волнам, он не знает, куда плыть и как, и в конечном итоге, участь его печальна - скорее всего он утонет. Неуправляемый корабль - это ваш Витя до встречи с Вами. Вы же - назначенный жизнью капитан на этом корабле. И Ваша задача - как всякого капитана - быть главным, выбрать правильный курс, давать нужные команды, заставить других выпонять свои команды. Вот суть объяснение Вашей задачи. Поэтому все Витины проступки вполне естественны - он впервые вышел в плавание, а вот направить его - это Ваша задача. Я не очень-то сторонник ведения разъяснительных бесед с ребенком по поводу его плохого поведения, тем более воровства или еще чего-нибудь. Я более за действенные меры, т.е. отшлепать, наконец, здорово поскандалить. Во всяком случае совершенно конкретно определить свое отношение. Но не в отношении личности ребенка, а в осуждение именно поступка. Помню, мой младший брат, украл у мамы деньги. Это было впервые. Мама нас никогда в жизни не то, чтобы не ругала, даже голос не повышала - тихая такая, даже безмолвная - очень молчаливая и крайне интеллигентная от природы. Но тут наша мама взяла ремень (настоящий) и со всей силы отстегала брата (по-настоящему). У брата как отрезало - никогда более в данном пороке замечен не был. Я не призываю к насилию над детьми, но это был реальный факт из моей жизни. Что же
касается вышеприведенного рассуждения по поводу сказанного "Я убью маму". Боже мой, Лена, улыбнитесь, ничего он в виду не имел, надо это понимать. Скорее всего это объясненный Алексеем (классное рассуждение) выход агрессии и к конкретной маме, уверяю Вас, отношения не имеющий ни в коей мере. А посему, и отношение с данному высказыванию должно быть - "полнонаплевательское". Не надо углубляться и уж тем более постфактум вспоминать. Если бы мне сын такое сказал, проснувшись, я бы обняла эту сонную теплую мордашку, прижала бы к себе, крепко поцеловала бы и сказала:"А я бы своего Витюшку никогда бы не убила, а любила бы вечно-вечно, до гробовой доски". И улыбалась бы, и в серьез бы уж точно ни в коей мере не принимала. Вспомнила, что Ваш сладкое безумно любит - это надолго, возможно и навсегда, смиритесь. По этому поводу опять вспомнила маму. Мама была четырехлеткой в войну, т.е. какое тут сладкое. Так вот - она страшно любит торты. Когда я выросла, я всегда покупала ей торты, садилась и смотрела, как она ела. Мне становилось так хорошо и спокойно - я видела маленькую девочку, наконец-то получившую лакомство. Мне всегда при этом хотелось плакать, так было ее жалко. Простите Вите этот невинный грешок. Ну вот, мое занудство кончилось.
18.03.2003 21:44:35, елена волк
Рыженькая
Елена Волк, какая же вы все-таки хорошая!:) Извините, что влезаю в разговор. 18.03.2003 23:13:24, Рыженькая
елена волк
Вы знаете, я не знаю хорошая я или не очень, но уж то, что у меня очень хорошие дети - это точно. Я читаю конфу и Ленины сообщения и удивляюсь - у моих детей такого не было - не было агрессии ни в каком проявлении, не было негатива на маму. Никогда, ни разу. Очень милые, миролюбивые, улыбчивые дети. Кстати, плакать они даже не умели, т.е. не было горьких слез от обиды, злости. Всегда в садах были дружными, общительными. Наверное потому, что я этого просто бы не увидела, так как не могу даже предположить, что такой золотой ребенок может быть способен на плохое. У дочери сейчас довольно сложный, наверное, возраст и очевидно ей тоже хотелось бы в силу неважного настроения сказать что-либо резкое, но любое ее движение в этом направление встречает такое мое неподдельное изумление, что она тут же нажимает на кнопку стоп. Я всегда смотрю на нее открыв рот в каком-то любовном столбняке и считаю, что она самый безгрешный ангел, спустившийся для моего утешения на землю. И у нее как-то не получается быть злой или сердиться, так как она видит, что этим шокирует меня и ей становится как-то неловко. Она видит, что я настолько уверена, что она "хорошая", что ей поневоле приходится и быть такой. Взять хотя бы ее неприятие появления Эдуарда. Ее поведение было очень некрасивым, т.е она его отпихивала и проявляла активную агрессию. Такое было впервые. Я действительно была очень удручена, не знала, что делать. Было какое то изумление - моя дочь - разве она способна на такое. И все-таки мы победили, так как при всей своей грусти я продолжала смотреть на нее с обожанием, и постепенно неприятие уходило, а моя добрая славная девочка вернулась. Сейчас у нас мир и любовь. Хотя она с малышом и сдержана, т.е. "дыхания в зобу не сперло" как у меня, но уже и играет, и кормит, и переодевает и остается на целый день.
И еще я согласна с Ларисой - мне тоже неприятно и больно читать Ленины (Mamaoss) сообщения, я всегда на стороне ребенка и не переношу, когда о них говорят плохо, так как очевидно, что в плохом поведение ребенка априори виноват врослый. Так что-же писать о малыше, надо говорить о себе, разбираться, что ты не понимаешь, не знаешь и стараться всегда настроиться на конструктив и положительную характеристику ребенка в любом его поведении. Т.е. в любом его плохом поступке надо быть всегда вместе с ним "хорошим, замечательным человеком" по одну сторону пропасти и сжав его руку стараться перепрыгнуть на спасительный берег вместе с ним, помочь ему, ведь у него же кроме Вас никого нет. Тогда не будет этого - "он поступил так-то", а будет "мы поступили так-то". Причиняет боль именно то, что Вы отделяете себя от ребенка, а это не правильно. Ребенок должен чувствовать, что Вы с ним безоговорочно всегда, тогда он сможет справится с любой, абсолютно любой трудностью во взаимоотношениях, адаптации, чего угодно. А Вы должны безоговорочно исходить из того, что он "хороший и самый лучший", всегда таким был и таким будет. Я вот ни одного плохого слова не могу сказать о своих детях, потому что они ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ. И вам всем того-же желаю. Не очень заморочила голову?. Я немного занудна, я это знаю, но у меня такой характер. Так что извините меня, по другому объяснить не могу.
19.03.2003 11:53:23, елена волк

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!