Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Диагноз у усыновляемого ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

органическое поражение цнс

Добрый день! Сегодня наконец то разговаривала с врачом дд по здоровью мальчика, которого хочу забрать. Все диагнозы были известны и к ним я была готова. Но. Сейчас озвучили " органическое поражение цнс ". И я вошла в ступор.. что теперь делать. На вопрос в чем это выражается и какие последствия могут быть, врач дд сказала " обычный ребенок. Слишком гиперактивный. В школе учится будет, но с поведением возможно будут проблемы. В истериках не бьётся, на пол не кидается, головой об стену тоже не бьётся." Чего ждать на самом деле? Ребёнку почти 6 лет и 5 из них он провел в дд. Понимаю что будет трудно, но насколько трудно? Что делать, поделитесь опытом. Может в дд всем ставят такие диагнозы. Прям место себе не нахожу.
02.10.2017 20:20:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
органическое поражение цнс- у всех моих детей. Все развиваются по-разному. ИМХО, брать ребенка из ДД- значит быть готовым к нарушению поведения, плохой учебе, воровству, порче и потере вещей, истерикам.....Не знаю, можно ли найти в ДД здорового в полном смысле этого слова. Туда попадают либо по причине своего здоровья, либопо причине здоровья (и физ. и псих.) био.... Поражение поражению рознь- ходит, видит, слышит, понимает...это уже неплохо. Что поддается воспитанию, воспитается, что не поддается- слюбится) насколько трудно?-ровно настолько, на сколько вы готовы, насколько сможете принять (или не принять) его любым 03.10.2017 21:46:24, тожетут
самое сложное для меня-частоболеющий ребенок. С ним вроде как и осваивать все надо, и профи все устраняются и в школе, и в саду по причине пропусков по болезни- а все наверстывать самим-ну очень нелегко 03.10.2017 21:49:10, тожетут
Лёлька Весна
Читая чьи то примеры не меряйте их на себя. С кем то совпадёт, с кем то нет. Это случайность. Вариаций очень много, но ни одна из них не означает прогноза для Вас. Обследуйтесь. 03.10.2017 17:09:07, Лёлька Весна
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Обследования тоже прогноза не дадут. Лучше слушать нянечек, ИМХО, ну и грамотного невролога и психиатра. 03.10.2017 19:10:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лёлька Весна
Консультации невролога и психиатра входят в понятие обследования. 03.10.2017 20:21:44, Лёлька Весна
beglovaliliya
И логопед-дефектолог с опытом может дельную программу индивидуального развития составить.ЦНС не само по себе мешает,а симптомокомплекс при этом очень разнообразный.Но у вас все получится. 09.10.2017 20:31:42, beglovaliliya
C большой вероятностью будет сложно с ним. Причем даже если со здоровьем не криминально.
В школе, с поведением, с вами. Я тут больше переживала бы теперь что 5 лет из шести в системе и плюс эта гиперактивность. Т.е. бывают исключения, но чаще всего нарушения привязанности есть, и это очень по разному выражается. Нужно терпение, терпение, ресурсы внутренние на принятие, ресурсы физические на врачей, психологов по необходимости.
Не все дома "само отваливается" из негативных последствий такого жизненого старта.
Вообщем не просто. Но тут будет важен ваш настрой.

У нас гиперактивнывй, дома с 2 лет. Сейчас почти 7. Ну вот у него совсем нет иерархии. И пока никак не получается ее нарастить хоть в минимальных дозах. В школу только в следующем году, но на занятия ходим, хм, пытается, и я догадываюсь какая веселуха ждет нас в школе.

По вашей ситуации конкретно сказать сложно, но поведенческих проблем хватанете с очень большой вероятностью, и много. Если у вас под это готовность и резервы есть, но нормально все. Как у всех в среднем.
03.10.2017 09:48:28, Snow
сделайте МРТ головы и ЭЭГ независимо. будете больше знать, что там именно по органике.
а характеристику дали ребенку 6 лет вовсе неплохую.
03.10.2017 00:31:35, Ata
Слишком гиперактивный.....Плюс адаптация.Вы представляете,что вас ждет?Вы ему чужая тетя.Тормозов нет,наработаются ли неизвестно.Школа очень скоро.У ребенка будет объективное серьезное отставание от сверстников да еще гиперактивность,которая не даст быстро нагнать пропущенное.Ужасное поведение в школе гарантировано,а вы ему еще не будете авторитетом.И еще органическое поражение нервной системы,которое может вылиться во что угодно.Но для полного экстрима хватит и всего остального . 02.10.2017 22:42:08, Rakita
Eugenie
Присоединюсь... В школе будет не трудно, а аццки трудно, даже не передать как. Не работает ничего - ни поощрения, ни взыскания, ни наказания.. Учителя считают невоспитанным и распущенным, хором советуют лупить. И их тоже можно понять - ребенок не слышит слов абсолютно. И это у моего не было поражения ЦНС, и дома с двух лет, и привязанность к семье сформировалась очень сильная - и все-равно руки опускаются.
Если сможете вообще от школы абстрагироваться, только совсем - может и можно, потому что с гиперактивными очень интересно вообще-то, никогда не знаешь, что тебя ждет :-) Меня тогда научите, как абстрагироваться, мне еще минимум 6 лет со школой тусоваться...
03.10.2017 05:47:14, Eugenie
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У моей такое - в детстве она, кстати, и башкой о пол билась, и в истериках заходилась. Сейчас ей 9 лет - очень хорошая, добрая и послушная девочка, не очень умная, конечно, но Джордж Буш младший с ай кью на пятерочку побольше смог стать американским президентом, поэтому надеюсь школу общеобразовательную закончит. Атрофия участков лобной, теменной и височных долей мозга. Из последствий - теряет буквы и не видит потерь, пишет крова вместо корова, проверяет и не видит ошибку. Поставили дисграфию и дали программу 7.2. 02.10.2017 21:01:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Скажите, а вы какие обследования делали?Как выявили атрофию конкретных долей мозга? У меня у сына тоже дисграфия, нейропсихолог говорила про незрелость лобной доли и что это за программа 7.2? Пьете ли какие лекарства или ноотропы? 02.10.2017 22:33:40, скоро_дважды_мама
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
МРТ делали. Лекарства пили раньше, когда отставание было, в детстве. Сейчас только витамины - нейромультивит, лецитин. Что-то вы написали - и захотелось дать ноотропов, у нее хороший отклик был. Схожу и попрошу.
Программа 7.2 у нас выражается в другом оценивании - как в теме ниже, вместо 2 рисуют 3. Потому что никак, никак эту потерю букв не остановить, а правила знает, словарные слова пишет правильно (кроме потерянных букв, конечно), память хорошая. С математикой тоже нелады, особенно задачи, туго идет, надо много наглядности, жонглирует цифрами. На складе 420 кг муки, в городе 6 пекарен, по сколько кг развезли в каждую пекарню, если развезли поровну? Как решать? 420+6. Вот я рисую на черновике грузовик с мукой, рядом пекарни, потом грузовик тащит эти пекарни на прицепе. Нет, не так! 420*6! Покорно рисую грузовик, срощенный с пекарнями. Нет, не так! 420-6! Рисую в грузовике водителя с базукой, летят снаряды, горят пекарни... И так, пока не поймет...
03.10.2017 04:26:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лёлька Весна
Организуйте независимое обследование у хорошего невролога. 02.10.2017 20:48:30, Лёлька Весна
Смотрите ребенка в целом, как учится, как ведет себя, держит внимание, взаимодействует с людьми и предметами. Походите подольше, поговорите с работниками.. диагноз оч расплывчатый, многим ставят. 02.10.2017 20:37:48, Территория без котов
Ребенок находится в регионе. Давно на него смотрю. Из за основного диагноза его не забирают. Долго ходить и наблюдать я не смогу. Есть только неделя. И долгий перелёт. А если сделать мрт головного мозга, можно ли будет узнать на сколько сильно поражен мозг и какая степень поражения. 02.10.2017 21:04:47, маркишка
У него же не поражение головного мозга, а цнс, при чем тут мрт головы?
У моей такой диагноз, у нее эпилепсия и много всего. Эпилепсия бывает не видимой на глаз. Часто под этим скрывается дцп. В общем, я бы не брала.
02.10.2017 21:40:33, Солнечная .
"Центральная нервная система человека представлена связкой из головного и спинного мозга" .поскольку ребенок по характеристкиам нормально двигается, со спинным мозгом у него должно быть все более-менее в порядке. соответсвенно поражения ЦНС скорее всего относятся именно к головному могзу. остальная нервная система называется переферической, больше вариантов нет. 03.10.2017 16:09:51, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!