Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли сирота после 18 НЕ проживать в предоставленной квартире

Приемной дочке (бывшей подопечной) исполнилось 18, квартиры им дают сейчас в течение 3-4 месяцев (Москва).
Дома с 17,5 лет. Я не хочу, чтобы она уходила.

Имеет ли она право физически не жить в квартире (поддерживая при этом порядок и оплачивая счета)?
Особенно интересует личный опыт.

Если, например, она будет жить у бывшего опекуна, не сочтут ли проверяющие, что она не может жить самостоятельно и не повлияет ли это на дальнейшее предоставление ей этой квартиры?

UPD. А вот еще мне сказали, что опека даже рекомендует сдавать эту квартиру неофициально. Т.е. живут люди, приходит проверяющий, сирота на это время приходит в квартиру, говорит, что живу тут, а вещи все мои.

Квартира вообще нужна (купить квартиру я ей не смогу), но в будущем.
19.05.2017 10:41:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно здесь спрошу? А если дите совершеннолетнее, но только заканчивает школу, жилье должны дать? Или будут ждать результатов поступления? Типа на гособеспечении, если бюджет? А то прокуратура 10 раз уже звонила спросить, куда дите поступать собирается. Заранее спасибо за ответы 21.05.2017 11:01:34, Murma
У вас прокуратура интересуется, куда ребенок после школы поступать будет??? 21.05.2017 12:06:09, Elina
Да, именно так. Поскольку выделение жилья от жил отдела часто задерживают, от имени сироты отсуживается прокуратура. 21.05.2017 20:41:54, Murma
"квартиры им дают сейчас в течение 3-4 месяцев" - кто Вам это сказал?
Нашему предложили жилье через 10 месяцев после совершеннолетия.
После отказа от предложенной квартиры, уговаривали брать "пусть живет у вас, потом квартиру продадите, купите ему подходящее".
19.05.2017 15:02:11, Larisa_K
Дочка поддерживает связь с детдомом, когда кто-то получает квартиру, это становится известно всем. Нескольким детям из ее дд в 2017 году давали квартиры через 3-4 месяца после совершеннолетия. 19.05.2017 18:23:16, RiverFlow
Что предложили? Почему пришлось отказаться? 19.05.2017 15:40:04, Elina
А квартира муниципальная будет или в собственности? Если муниципальная, во избежании проблем, приватизировать(вроде ещё не закрыли эту возможность), а если сразу в собственности - слать лесом всех. Что совершеннолетний дееспособный гражданин делает со своей собственностью, касается только его и УК. 19.05.2017 12:06:24, Муть Озёрная
по закону точно нельзя, она предоставляется даже не по договору социального найма, после которого можно приватизировать, а по договору специализированного найма. 19.05.2017 12:32:59, RiverFlow
Ясно. Тогда остаётся делать вид, что она там живёт и "заморозить" пока не понадобилась или сдавать. Сдавать аккуратно, адекватному работающему человеку. 19.05.2017 12:42:05, Муть Озёрная
По закону не может, но по факту почти все сдают 19.05.2017 12:00:49, яся 76
понятно, спасибо. 19.05.2017 12:32:19, RiverFlow
А кто докажет, что она там не живет, если квартира обставлена, поддерживается в санитарно-гигиеническом состоянии и счета оплачиваются?
Проживает по адресу, прописана там, ну ночует у вас в гостях 7 раз в неделю, но по факту место жительства официальное будет та квартира и никто не сможет доказать, что это не так. У вас она В ГОСТЯХ.
19.05.2017 10:56:43, billow
то есть можно, прекрасно. 19.05.2017 11:08:19, RiverFlow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!