Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не может за себя постоять

У меня девочка двух с небольшим (вместе больше полугода), ласковая, общительная. Очень тянется к детям. Со следующей недели идем с сад, но я волнуюсь, потому что девочку мою все норовят обидеть. Однажды карапуз просто схватил её за лицо, она покраснела, на лице недоумение, но это и вся ее реакция. Она не плачет, не защищается, не отходит, не жалуется. Я не знаю, как ей помочь, но она просто золушка на детской площадке - на горке пропускает детей вперед, её толкают, отпихивают. Для меня самое удивительное, что она просто "проглатывает" обиду, как будто так и надо. Она не "валенок", она живая и очень сообразительная. Я просто не знаю, как сделать, чтобы она сама защищалась, а главное, не воспринимала чужую агрессию как само собой разумеющееся.
11.10.2005 12:49:24,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, это вовсе не страшно. Вы, главное, сама не паникуйте и не огорчайтесь. Посмотрите под другим углом - постарайтесь увидеть не беззащитную заю, рядом с которой Вас может не быть в нужный момент, а человека, который смалу выше обид и агрессии. Относиться к этому позитивно, вот. У меня девица к своим 7-ми мало изменилась в этом отношении, зато очень просто отсносится к своим особенностям. Просто знает, что люди разные, один попрёт напролом, чтобы получить своё, а другой предпочтёт внутренний покой от того, что никому локтем в нос не заехал))) Это его Своё. :) 11.10.2005 15:51:49, Наташечкина
Это здорово, что Ваша девочка такая мудрая! Я Вас поздравляю! Я-то боюсь, что у нас будут какие-нибудь комплексы, если я не помогу, да еще она будет знать, что она и так не совсем такая как все, особенная. Да вокруг все знают, что усыновленная, понятно, среди них есть откровенные дураки. Видимо, кругом мои комплексы... Поэтому-то я и не вмешиваюсь пока, хоть переживаю и хочу защитить. Просто подумалось, может, как-то всё же вмешаться, может, баловать больше, может, защищать ее откровенно, чтобы знала, что мама поможет, если что... Спасибо за ответ. 11.10.2005 19:01:54, Посоветоваться
"защищать её откровенно, чтобы знала, что мама поможет, если что" - не без того, конечно. Но только в тех ситуациях, в которых действительно без вашей помощи происходит кака. :)
А не для того, чтобы знала. Потому как в действительности - чем дальше, тем больше будет сталкиваться с ситуациями, когда мама НЕ поможет.)
12.10.2005 07:24:41, Наташечкина
Ну а кто сказал, что Вы должны самоустраниться? :)
Я тоже не стояла в сторонке безучастно. Я её... не то чтобы хвалила в таких ситуациях, но отмечала вслух, что это хорошее качество. Превозносить до небес - тоже ведь не выход (будет человек сидеть на попе всю жизнь и считать, что он зато лучше других... :)). Объясняла, что порой приходится выбирать - следовать себе или превозмочь (например, когда подарки в д/с были в разных коробках и ей хотелось непременно синюю, но не хотелось толкаться и лезть вперёд, чтобы успеть взять именно такую) - и не жалеть о выборе.
И что особенным быть совсем не плохо. Что не всегда бывают явные достоинства и недостатки - а есть именно особенности, и они делают всех разными - и это гуд)))
Вам пока рановато, конечно, такие разборы полётов, потому и говорю - сейчас самое важное - Ваше отношение (они же всё чувствуют)))
12.10.2005 06:39:31, Наташечкина
У нас была аналогичная ситуация в этом возрасте. И в сад пошли в 2,5 года. И доставалось в саду иногда. Но там воспитатели все-таки за ними следят, так что серьезных травм не было. У меня были мысли, что надо учить за себя стоять, но скоро я поняла, что это бесполезно. Он просто не понимал, что его обижают. Прошло время. Сейчас в 4,6 он научился не отдавать свое и разруливает ситуации сам без драк. Остался очень общительным, абсолютно не агрессивным. Посмотрите, как будет ходить в сад (после периода привыкания к саду). Если ребенок общительный и тянется к детям, ничего страшного, научиться общаться по ситуации. 11.10.2005 15:06:42, Ирина@
В большинстве случаев она, действительно, не понимает, что её обижают, это точно. Я пока и не реагирую никак. Но вот когда её в лицо рукой, или толкают с силой в грудь, я переживаю. Если могу, я её просто отодвигаю рукой, чтобы обидчик не добрался, а она всё равно стоит и пытается осмыслить, бедная, за что. Во мне поддержки не видит, может, не привыкла, что кто-то вступится, но ведь и я не поддержка. Потому что мне хочется, чтобы она сама разруливала. Одновременно есть желание как-то помочь и не навредить. Значит, думаете, не вмешиваться пока? 11.10.2005 18:32:16, Посоветоваться
У нас во дворе есть мальчик совершенно непредсказуемый в поведении. Ни с того ни с сего может ударить, толкнуть … В таких случаях я стараюсь уводить сына, гуляем в разных местах. С остальными ребятами всякое бывает во время игры, тогда объясняю, что можно, что нельзя и своему и приятелю его. В саду встревают воспитатели. Мне кажется, ребенку нужно начинать учиться общаться со сверстниками пока они под присмотром взрослых, которые могут направить, чем начинать общаться в школе, один на один. Все равно же этому придется учиться. Главное мне кажется, не ограничивайте общение со сверстниками, будет ходить в сад с желанием – хорошо, не захочет – во дворе можно с детьми гулять, со временем все придет. Я тоже переживала по этому, даже в конфе от 3 до 7 вопросы задавала на эту тему года полтора назад. Все приходит со временем.

11.10.2005 20:30:46, Ирина@
Ирка_Цветочница
Маловато для того чтобы постоять за себя!
вон моему уже 4 года. а он как говорят в саду "безропотный". тоже могут отнять игрушку и т.д. он ни слова. не жалуется. вроде так и надо.
А тут зашла в сад - а он песком учится в детей бросаться.!!!!! Отругала его, а потом подумала. слава богу хоть как-то за себя начал стоять. хоть таким способом. вобщем поняла - что это проходит, застенчивость остается. но в обиду себя не даст! так что не волнуйтесь а учите сдачи давать - пригодится!
Но я для себя сделала вывод, что это несколько наследственное. вон мой застенчевый, я сама тоже до сих пор обладаю этим качеством (правда очень хорошо за себя могу постоять и палец тоже откушу, если нужно). а мне это все досталось от папы! вобщем цепочка продалжается.:)))))

Могу дать совет - если у вас группа большая, а ребенок требует более индивидуального подхода (у меня именно так) то попробуйте устроить его в логопедический сад или группу. Там детишек всего 12-15 чел. обычно 3 воспитателя на них! и более все внимательные.
а у ребенка всегда можно найти причину для логопед группы!!!
11.10.2005 15:03:24, Ирка_Цветочница
Такие дела обычно решает не один местный логопед, а медико-педагогическая комиссия. И я бы не советовала такое. Потому что мне, как маме логопедического ребенка, немного обидно, что в группу за хороший подарок заведующей и еще кому-то, протаскивают хорошо говорящего ребенка, а для ребенка, который действительно нуждается в логопедической помощи уже не хватает места. Просто мнение, не обижайтесь. 12.10.2005 09:15:12, просто мнение
Ирка_Цветочница
вообще я могу сказать (как мама плохо говорящего ребенка) у нас есть в саду несколько детей, хорошо говорящих! я этому безмерно рада, тк.к он берет с них пример! а не с тех кто еще хуже его! поэтому даже (если вы не знаете) группу формируют по определенным правилам. берут детей с различными речевыми навыками! а коммиссия ..... - ее может и не быть! если очень постараться. лично у меня ее не было! некогда мне ходить по ним + ребенок изначально был очень неконтактный.
мы просто пришли в садик - который нам порекоманедова главная, нас посмотрели в очень неформальной обстановки вместе со мной, и решили что мы им подходим, т.к. это было в середине года. думаю мы им подходили по многим показаниям, но рекомендация тут сыграла ключевую роль, тк. в конкретный садик устроится практически невозможно. Но у меня ребенок практически не говорил в 3 года! и сейчас диагноз дизартрия.
Но я скажу следующее - если бы он у меня говорил и неплохо - я бы его все-равно туда устроила! нашла бы какую букву он плохо говорит и устроила. есно дело с благодарностями все и каждому. просто мне нужен сад, где ребенку будет уделятся повышенное внимание! (частные сады не обсуждаюстя).
могу сразу сказать результат нашего хождения в такой сад - мы заговорили практически сразу как только стали туда ходить! я думала что буду сдавать ребенка туда как на галгофу .... - ан нет - он у меня сам в садик просится.\
на данный момент у нас слабая дизартрия - которую мы обязательно вылечим! ребенок говори обо всем + достаточно четко чтобы понимали все окружающие. ему 4 года будет в ноябре!
12.10.2005 12:19:14, Ирка_Цветочница
Спасибо! Она, конечно, еще маленькая. А сад хороший, персонала много, думаю, там проследят, чтобы хотя бы физических травм не было. Про наследственность: уж лучше бы в мужа, не в меня:) Может, я поэтому так волнуюсь, что будет как я, без зубов... 11.10.2005 18:11:05, Посоветоваться
Увы -не всегда :((. Нас не взяли - сказали, что мы с ума сошли - ребенок уже выговаривает все звуки... А в логопедических садах действительно лучше.И группы поменьше. 11.10.2005 16:33:14, Сурок
Ирка_Цветочница
а вы через логопеда округа попробуйте. отблагодарите ее получше. обычно можно все сделать - не отчаивайтесь.
она вас сама пристроит куда надо!
11.10.2005 17:02:13, Ирка_Цветочница
Спасибо за совет! Попробуем. 11.10.2005 17:20:01, Сурок
У меня сынуля тоже не дерется, если игрушку отнимают(сам, правда, пытается не отдавать) - то просто подходит жалуется. В садик уже месяц ходим. Пока не научился стоять за себя. Правда, он на горку никого не будет пропускать -просто развернется и уйдет. Если учесть, что он мне пару раз сказал про большого (лет 7) мальчика - "а он меня не ударит" - был подобный опыт, по-видимому с няней на площадке. Я тоже напрягаюсь -но пока ничего плохого в саду не произошло. Садик обычный муниципальный(нам 2.5).Воспитатель сказала -это проходит постепенно,все учатся стоять за себя. А девочке мягкий характер не помешает -жить с таким легче :)). 11.10.2005 14:56:24, Сурок
Видите, у кого дети плачут, у Вас жалуется. А у меня ничего. Буду надеяться, что со временем как-то научится хотя бы остерегаться тех, кто на неё нападает. 11.10.2005 18:13:13, Посоветоваться
Это проходит, но я бы, по-возможности, не отдавала девочку в сад. В таком возрасте они не умеют ни постоять за себя, ни толком обслужить ( одеться, поесть нормально). Нашла бы няню или домашний детский сад, где есть индивидуальный подход к ребенку. А в муниципальных садах группы, как правило, переполнены и никто за детьми не смотрит. 11.10.2005 14:44:47, Aslano
Если вас это успокоит-я тоже очень была застенчивая в детстве))) Мама говорила что когда у меня не отнимали,а просто брали мою игрушку поиграть-единственно что я могла сделать-просто стояла и плакала.Вроде жива осталась,хоть и тоже ходила в сад.Более того-жизнь "воспитала",теперь палец в рот не клади-откушу.
То есть я бы тоже на вашем месте переживала-для жизни это не очень удобный характер,но что сделать с этим-не знаю.Единственно-у моей мелкой постоянно,почти с рождения перед глазами пример бесцеремонности и даже наглости старшей сестры,возможно он действует на нее положительно-в свои неполных 2 нормальный ребенок,повторяет за старшей,и за себя может постоять )))Но может опять-с характером повезло.
11.10.2005 14:19:41, Линдаа
Она не застенчивая, она открытая и доброжелательная. Поэтому я и не знаю, что делать. Я не хочу учить ее давать сдачи, не хочу учить агрессии, но и жалко ее, когда с ней так... 11.10.2005 17:42:24, Посоветоваться
Ничего не поделаешь-что уродилось то уродилось,жалко конечно.Она научится потихоньку давать сдачи,без вас-ведь сад,потом школа,потом если еще и работа..Так что со временем все устаканится. 11.10.2005 17:52:48, Линдаа
елена волк
Если Вас это успокоит - я была такой в детстве. Мои родные меня за это прозвали даже - тупа, типа тупая. Я никогда ни на кого не обижалась - с ясельного возраста ходила в детские заведения, меня могли обидеть, ударить, я только стояла и улыбалась доброжелательно, никогда не плакала, не злилась. Моих родных это напрягало. В детском саду меня столкнули с горки и я сломала ногу - вот пожалуй и все негативные последствия моего доброжелательного отношения к миру. Кстати, дети мои тоже никогда не защищались, правда на них и не нападали. А на горку я тоже всегда всех пропущу, да и не только на горку. В моем случае это было врожденной особенностью характера, родные ничего не смогли с этим сделать, они меня звали "не от мира сего" и просто смирились. 11.10.2005 13:48:22, елена волк
читаю - и сердце сжимается... :-(((
ну как же так? почему "не от мира сего"?
разве только те, кто расталкивает всех локтями, заслуживает положительной оценки?..
11.10.2005 17:50:44, Мамальчи2
елена волк
Не знаю, почему-то такой они меня считают - какая-то я была безобидная, сама никого не обижу и на других не обижаюсь, не плачу - всё мне нипочем, улыбаюсь и всё тут, очень открытая миру - именно в этом "не от мира сего" - не жду ни от кого плохого, нет настороженности. И всё свое отдам - это было им тоже непривычно, мне никогда не было жалко своего и ничего я себе не просила, очень стеснялась новое одеть, говорила маме, не надо мне ничего покупать, мне и в этом хорошо. В общем какой-то комплекс собрался, к чему мои не привыкли - вот и "тупа", "не от мира сего" - с негативным в общем-то оттенком, но терпели - своё же всё же. 12.10.2005 12:22:15, елена волк
Я не хочу, чтобы ей ломали ноги:(
Хотя больше меня волнует, чтобы комплексы не развивались. Также я не хочу, чтобы была как я, как раз не борец... В детстве, правда, я дралась...
11.10.2005 17:38:25, Посоветоваться
елена волк
Ноги - это не самое страшное, что можно сломать - через месяц срослась. На самом деле в Вашем случае может быть просто- напросто неосознание себя личностью (что очень распространено с нашими тематическими детьми), т.к. это прививается мамой, её заботой, особенным отношением, любовью. А если у Вашей девочки детства с мамой не было, то не сформировалось чувство ценности личности, самости. Так что просто развивайте её самооценку, её личность. Делайте что-то для нее - подарки, покупки, какие-то другие знаки внимания, давайте свою оценку её внешности, поступкам. Когда она ощутит, что она представляет из себя ценность, почувствует с Вашей стороны положительное отношение, накопит положительные оценки - то тогда она просто будет чувствовать при плохом обращении, что так обращаться с ней нельзя. Не то что будет давать отпор, а просто будет как-то реагировать на плохое к ней отношение - ну отойдет от обидчика хотя бы. Вон мой Эдик - никогда себя в обиду не даст - это ж какая он ценность - он это знает, попробуй на него чего скажи или сделай ему - себе дороже потом будет. Его никто и не обижает - чувствуют, что фиг его обидишь. Он - лидер - это во всем - внешности, взгляде, походке. Он с легкостью и Руслана под себя подмял - Руслан прекрасно знает, что с Эдиком лучше не связываться - тот как укусил его до мяса в живот пару раз, более Руслан к нему не суется. 12.10.2005 12:34:08, елена волк
Это пройдёт само собой. У меня младший был таким, а потом поменялся, стал более уверенным в себе. Он и сейчас не агрессор, но за себя постоит. Мне кажется, Вы переживаете больше, чем она. Как и я в своё время. 11.10.2005 13:24:01, KotBegemot
Я точно переживаю. Может, Вы и правы, что поокрепнет с годами. 11.10.2005 16:54:32, Посоветоваться
Относитесь к этому спокойнее, я понимаю, что у Вас за малышку сердце болит. Знаете, а ведь у меня не только младший, но и страший таким был. Просто старший был покрупнее, его толкали, но он не "улетал" как младший, тот вообще невесомый был раньше. Муравейчик. Если Ваша доченька сама не переживает и не чувствует себя обиженной - то и Вы не горюйте. 11.10.2005 21:09:34, KotBegemot
Вы, наверное, сравниваете свою девочку с более старшими детьми 2,5-3,5 лет?
А в 2 года почти все девочки (да и большинство мальчиков тоже) еще не умеют постоять за себя. Не волнуйтесь, дети быстро всему учатся, особенно в саду!
11.10.2005 13:23:15, Riala
Дык, она недавно из коллектива... И не научилась... Здесь, видимо, характер. 11.10.2005 16:52:33, Посоветоваться
елена волк
В доме ребенка как раз всё направлено на то, чтобы уничтожить личность человека, ей не дают даже первый росточек дать. Основной недостаток ДР - это полная зависимость ребенка от жесткого распорядка, внешних условий, воли воспитательницы. Ребенок ни на что не может повлиять, он бесправен, его мнение, желание нигде не учитывается. Он - ничто, пустое место - это пристуствует с пеленок и выливается в дальнейшем поведение человека-растения. Куда подует, туда и клонимся - полная зависимость, так что ничего удивительного в поведении Вашей девочки нет - было бы удивительно, если бы оно было другим и ребенок смог бы сохранить природную индивидуальность. В этом проблема наших детей - полная нивелировка личности. 12.10.2005 13:40:15, елена волк
Так правильно, она из коллектива, где все общее, где нет ничего своего, где нельзя отнимать игрушку. Ведь в семье, где не один ребенок мама тоже учит делиться, не отнимать, не драться. И это правильно. Но ребенок кроме семьи бывает на улице и понимает разницу, между своими и чужими. Учиться общаться не только в семье. А дети из ДР не общаются вне группы. 11.10.2005 17:40:26, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!