Раздел: Усыновление (Дети семьи Дель из Зеленограда)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это конец?

Семья Дель не явилась в суд
13.02.2017 13:50:19,

1637 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 16.02.2017 23:07:57, миряночка
Какая статья хорошая. 18.02.2017 16:31:58, Анкора
Мамамарина
Забралась на Литтлван, там мусолят тему многодетных. Ну там правда очень много детей. Я бы, наверное, по вырастанию и имена бы путала)

[ссылка-1]
16.02.2017 16:50:01, Мамамарина
Отвлеку от эротических фантазий про кол в пятую точку.
Никто не читал комменты у Эрмель? Народ начал прозревать и заинтересовался судьбой своих денег, которые собирались в процессе.
540 тыс собрали. Кому? на что? собрали и собрали. Кто спрашивал, почему вся эта история постоянно переводится на деньги? Мне вот это тоже интересно. Две недели активного шума в интернете, два дня трансляций в Инстаграмм с ответом на вопросы, которые уже неактуальны, пол-ляма как с куста. Отличный заработок, интернет великая вещь.
16.02.2017 08:35:54, Неважно
lidmig
Так ведь и вам можно так же заработать. Если вы считаете такой заработок отличным. 16.02.2017 10:19:30, lidmig
Даже не сомневалась, что найдутся те, кто так напишет. Я не нуждаюсь и мне не можно так зарабатывать. А им можно, видимо, тем более вы, например, не видите в этом ничего неправильного. 16.02.2017 18:22:35, неважно
lidmig
Я считаю неправильным рассуждать, причем осуждающе, о деньгах, к которым я не имею никакого отношения.
А вы относитесь к тем, которые любят посчитать чужие пособие, чужие пожертвования и чужие траты.
16.02.2017 19:01:55, lidmig
Так ведь собирали на адвоката, чтобы детей вернуть.
А они решили за детей не бороться.
Вполне закономерно, что у людей возникли вопросы.
16.02.2017 10:42:14, жж
Мария предложила вернуть деньги тем, кто считает, что данное использование не правомерно. 16.02.2017 10:47:11, Svetikkk
lidmig
У каких людей? Которые не давали денег? А просто в чужих карманах интересно поковыряться?
Те, которые сдавали - могут получить информацию и деньги обратно, у Марии все сказано и написано об этом.
16.02.2017 10:47:07, lidmig
Не переживайте, голосование закрыли и все Дель перечислили. По крайней мере, так написано. А уж что на самом деле... 16.02.2017 18:14:54, неважно
lidmig
Я не переживаю, я удивляюсь. 16.02.2017 19:02:30, lidmig
А господин Соловьёв за свои телеэфиры денег не получает? На энтузиазме работает? Считайте, что это плата Светлане за месячную работу использования её имени на телевидении. Предлагаю за следующую публикацию о том, как девочка Саша в 16 лет (1995 г.р.) нянчит 10 детей, переводить семье Дель по 1 рублю. Телевизионщики выпускают ролик - Светлана получает 100 тыс на свой счет ;) 16.02.2017 10:18:32, Svetikkk
"Считайте, что это плата Светлане за месячную работу использования её имени на телевидении." - прелесть какая!:) С такими друзьями точно враги не нужны. 16.02.2017 16:32:11, Маргаритка
елена волк
Опять деньгами перед носом помахали-новая волна истерики. Нет, все же деньги- это зло! 16.02.2017 09:54:58, елена волк
мама Ирина
они попросили разрешение воспользоваться деньгами для адвоката для Михаила. Когда я кому-то отправляю деньги, то понимаю, что человек может их потратить на любые свои нужды. Я просто принимаю решение - поблаготворительствовать))), почесать своё ЭГО. Возможно, с эго у меня всё неплохо, так как деньги куда-либо отправляю крайне редко, предпочитаю "творить добро" очно. 16.02.2017 09:42:18, мама Ирина
Я и в долг так даю Столько, сколько могу без возврата себе позволить Отдадут-хорошо Кстати, обычно судьбой добровольных пожертвований интересуются те, кто их не делал. 16.02.2017 10:30:50, миряночка
какая вы наблюдательная, тапками закидают :) 16.02.2017 08:43:57, Eugeniya
lidmig
зависть? 16.02.2017 10:18:03, lidmig
"зависть?"
та мне тапок в избытке чему завидовать :)
16.02.2017 17:45:04, Eugeniya
Да, народ здесь стойкий ) не проймёшь. Ребёнок в синяках - и что? мой тоже вчера на машинку сел (об угол ударился, из школы пришёл), в холодильнике мышь повесилась на 13 человек еды нет - и что? у нас тоже полкотлетины вчерашней, мы просто на каждый приём пищи свежее готовим, целый день у плиты стоим, спали на полу - и что? я у бабушки в деревне обожала на полу спать и вообще закаливать надо, туалеты, холодильники и одежда не нарядная для особых детей - ну и что? все равно испачкают, мой тоже утром как в Кремлевский дворец, вечером, как трубочист.
Теперь выясняется, что ребёнка с энкопрезом в садике нельзя подмывать, воспитательницу нужно в прокуратуру за посягновение на детскую попу.
Гвозди бы делать из этих людей крепче бы не было в мире гвоздей с)
16.02.2017 09:01:10, неважно
Ага, насмерть стоят, как пуговицы. :)))))))) 16.02.2017 16:33:46, Маргаритка
мама Ирина
Ни Вас, ни меня там не было! Но ситуации по наличию синяков, наличию/отсутствию пищи, её количеству и качеству, времени стояния у плиты, наличию спального места и его виду, персональным холодильникам, телевизорам, способности детей угваздывать одежду и т.п. одинаково актуальны для каждого родителя в той или иной степени. Соответственно, отсутствие четких критериев оценки вызывает тревожность у родительского сообщества и обсуждение в 1500 постов. И это нормально!
Приводила ниже формулировку из закона - "должно быть отдельное место для сна". Что это такое? Под этот критерий можно подвести абсолютно все, хоть коробку от микроволновки. Единственный конкретный критерий - ОТДЕЛЬНОЕ. Соответственно, в коробке, а так же на просторном диване нельзя спать вдвоем. Всё.
Ребенок с энкопрезом - другой, этот -с РАД.
ВОспитатели, руки прочь от попы моего ребенка!)))
16.02.2017 09:50:46, мама Ирина
Ирина, а ведь очередные "наивные люди с синдромом спасателя и подругами с ЛВ" такую вот "общественную поддержку" (право имею класть спать на пол, кормить на 60 руб, зато у меня УО на горных лыжах) способны принимать всерьез. И потом рыдать о злой системе, которая требует кроватей и мяса в холодильнике. 17.02.2017 10:03:01, OlgaStPb
мама Ирина
опа, я в злодейки попала)))
Если быть абсолютно серьезной и внимательно читать законы, то там действительно не дана смета на питание, ТУ спального места и много ещё чего не проработано.
На какую сумму должна кормить ребенка мать в регионе, где прожиточный минимум на ребенка около 10000 р., а пособие 6800?
Потом, я приводила калькуляцию, что вполне можно прокормить, и с мясом, и с овощами, и с крупами. Даже с фруктами.
Понимаете, Ольга, слишком далеки мы с Вами от народа.
Старший преподаватель ВУЗа без степени - 12000 р. грязными. Ну, 17000 - доцент со степенью. Ну, его жена - учительница не первого года призыва - 12-14000 грязными. Имеем в среднем 28000р. Убираем налоги - около 24500 р. Делим на 4 - двое детей - имеем немногим более 6000 р. 60х30=1800 р.Оплата питания в школе - 3500 р Итого - 5300р. - питание. Остается 700-1000 р. на все остальные нужды ребенка. А из этих доходов ещё и кв.плата, и коммуналка, и школьно-садиковские сборы, и учебные пособия, и лечение((.
Поэтому с разной вариативностью з/п - от10000 р (не беру уж совсем копеечные ставки) - до 20-25000 р. в среднем по стране((.
Про УО на горных лыжах... Да пусть будет. Про отсутствие деревянного дсп короба, именуемого кроватью - ну, да, нам привычнее не картонная коробка, а дспшная, ну, как вариант, зоновский железный каркас из ИКЕИ.
Ко мне вот слезно просится ДД мальчик 14 ти лет. Посколько живу "по понятиям", а в мои понятия таки входит стереотип под названием "кровать с ортопедическим матрасом", то мальчик в мою семью в ближайшее время не попадет ,ибо некуда сию мебель поставить(((
При этом я не знаю ,что лучше этому мальчику - жить в ДД, а он очень умный и мотивированный на учебу, но спать в своей отдельной кровати, или жить в моей семье, но спать на раскладушке. такой вот пердимонокль(((
17.02.2017 14:46:17, мама Ирина
Ну НЕЛЬЗЯ сравнивать своерожденных и приемных. Иметь своерожденных детей - право человека, всякого человека, включая нищего, психически больного, с асоциальным поведением и т.п., и он имеет право их растить по своему усмотрению вплоть до лишения/ограничения РП, то иметь и растить приемных - привилегия, обусловленная тем и сем. Со своерожденными што хошь делай, а с приемными подотчетен. Если написано, что прожиточный минимум на ребенка в регионе 10 тыс, значит, никакой кормежки на 1,8 тыс/мес, period. А если ты мегаповар и мегаснабженец, и действительно умеешь хорошо кормить на 1/5 прожиточного минимума, то об этом НЕ НАДО говорить опеке и писать в инстаграммах. Если в ДД положена кровать с матрасом, значит, никаких "футонов", ни от экономии места, ни от ЗОЖ, ни от моды на псевдояпонский интерьер. Если в ДД положено иметь 10 трусов, потому что никто не стирает каждый день, значит, купи и положи в комод надо 10 трусов. Если многодетный кровный папа с зп 15 тыр тянет пенсии со своих родителей, ПР это не положено.

А иначе (не понимая разницы между своим ребенком и государственным) вот попадешь как кур в ощип, и будешь потом петиции писать и на адвокатов собирать.

Обо всяких детных "ИТР", сидящих на копеечных "ставках" (если эта ставка не за четверть нормального рабочего дня, а 3/4 подхалтурить можно), потому что они, видите ли, "ИТР", и у бабушки его ребенка есть "лишняя" пенсия, я даже говорить не хочу. Но этих хоть в своем праве, их холодильник не придут проверять.
17.02.2017 15:16:46, OlgaStPb
Чёта мне кажется, что прожиточный минимум тут мимо. Пособие, которое выплачивается должно полностью расходоваться на ребёнка, т. е. для его выращивания эту сумму государство считает достаточной, иначе бы больше выплачивало.

Трусы в ДД в качестве примера тоже на в кассу, в ДД совершенно другая система финансирования, и выплаты в среднем больше на порядок.
18.02.2017 16:38:53, Анкора
Вот же люди в полемике углы срезают :-)) А как родителям-пенсионерам гос-во определило содержание 15 тыр, так приличные дети в клюве денежку несут или борзыми щенками суют, т.к. не достаточно. Даже нелюбимым свекровям. Потому что живой человек и мало 15 тыр. 18.02.2017 17:29:42, OlgaStPb
Да! Но это ж не обязанность, а добрая воля. На том стою :) 18.02.2017 17:32:50, Анкора
А детей под опеку обязанность брать или добрая воля? 18.02.2017 17:43:33, OlgaStPb
Добрая, ли злая, но воля - т. е. это свободный выбор человека.
И выбор как выращивать подопечных: только на пособие, или добавлять "своих" - тоже добрая воля. На данный момент, мне кажется так.

Понятно, что те, кто берут сирот "в дети", будут рвать жилы и давать максимум. А остальные - обязаны ли добавлять до пр. минимума? нет, кмк.
18.02.2017 17:49:14, Анкора
Это в теории добрая воля как выращивать, на практике спрашивают за приемных и довольно строго. Может быть и не везде так, не знаю. Держитесь за стул, с меня тут пытались отдельную комнату для девочки стребовать. 18.02.2017 20:24:24, Маргаритка
И что, изымут, если не будет отдельной комнаты?

Вообще, прелесть, конечно.
18.02.2017 23:23:23, Анкора
В этом опека решила мне уступить.:) Пришлось донести до них, что мне уже все равно на каком боку у них тюбетейка.:) 19.02.2017 01:14:12, Маргаритка
:-)) 19.02.2017 10:03:23, Территория без котов
А какую сумму государство считает достаточной? 3т.р, как в мухозасиженске или 25т.р., как в Москве? 18.02.2017 16:46:13, Маргаритка
Московское государство считает достаточной сумму 25 т. р.
А мухозасижинское, стало быть - 3 т. р.
18.02.2017 16:58:50, Анкора
Кроме как издевательство над не московскими детьми это считать нельзя. Очередное "этим и так сойдет". И Вы попробовали бы представить эти выплаты достаточными органам опеки как аргумент того, что дети ходят голодные и оборванные, я бы посмотрела сколько еще дней остались дети в семье. 18.02.2017 17:30:01, Маргаритка
Именно так и аргументируют. Никого не изымают. 18.02.2017 19:57:35, яся 76
У вас в регионе, возможно и не изымают. 18.02.2017 20:21:01, Маргаритка
Не только у нас. 18.02.2017 22:12:05, яся 76
Согласна полностью с "Кроме как издевательство над не московскими детьми это считать нельзя."

А выплаты в 6000 р. (я робко надеюсь, что 3 - это художественная гипербола) государство определяет в тех регионах, про которые пишут Рыбачка Соня, Миряночка, Голубушка и другие. Там и кровных растят примерно на такую сумму, и дети не ходят голодные и оборванные, потому что родители выкручиваются изо всех сил. И кровным родителям реально неоткуда добавить, нету в семье больше денег. И это ужасно со всех сторон.
18.02.2017 17:37:01, Анкора
Содержат все по-разному, но вот за кровного опека с меня не спрашивает, а за приемную очень даже. Каждое первое сентября, например, посещает линейку и смотрит как одета и какой портфель. Удовлетворенно отмечает, что все новое. Так во всем. Если пойдет в старье и скажет, что кормлю одной перловкой и картошкой, то никто мои страдания про пособие слушать не станет. 18.02.2017 20:19:52, Маргаритка
Страсти какие. У меня младшая всегда в форме от старших аккуратных. На всех линейках, новое у неё в школу только колготки и обувь, и так всю школу. Попробовали бы они меня принудить купить новый сарафан если осталось штук 5 и без того приличных. 19.02.2017 06:57:21, злобная экономная матерь
У меня старшие - мальчишки, поэтому остается только унисекс, которого в подростковом возрасте уже почти не бывает. На Вашем месте тоже бы чуть-чуть сэкономила.:) 19.02.2017 15:14:23, Маргаритка
В Российской Федерации много семей растят детей на 6000/на ребёнка в месяц. Я совсем не к тому, что это норма, и что "этим и так сойдёт".
Я к тому, что знаю лично десятки таких семей, у меня много родственников и друзей по всем регионам РФ. И при доходе в 30 тыс. на семью из 4-х человек - дети в старье/рванье не ходят, и питаются не одной перловкой. Ну, зимой без фруктов, и из мяса только курица, да.
18.02.2017 23:33:51, Анкора
Смотря где. И вряд ли опекские работники из райцентра живут иначе, чем подотчетные им семьи. А в более благополучных местах - другие стандарты у всех. И у семей, и у опекских работников, и у работников школ и детсадов. А пособие - то же самое. Вывод? 20.02.2017 12:04:02, OlgaStPb
Хорошо живет ваша опека, если у нее есть время по линейкам ходить 18.02.2017 22:14:14, яся 76
У нее энергии вагон, она и в выходные работает и по вечерам. 18.02.2017 22:36:19, Маргаритка
Наши работают в том же режиме. Но все равно не успевают даже свои прямые обязанности выполнять. Следить за костюмами подопечных 1 сентября это что то из области фантастики.
Вообще, я тут всю дорогу на протяжении обсуждений приемлемых условий содержания подопечных вспоминаю свой недолгий период работы в школе-интернате. Там как раз посещение опекунских семей входило в мои обязанности. Так я скажу, суровая реальность намного превосходит любые самые смелые предположения конфы. И ничего, никто ни с кого опеку не снимал.
18.02.2017 23:14:32, яся 76
с портфелем ладно, а с одеждой - ну реально можно определись новый ли костюм? ну конечно если он не в хлам заношенный, а просто из комиссионки или друзья отдали который "пару раз одет на линейку", что тоже на глазок определяют?
ТТТ люблю свою опеку, они вообще возмущались, зачем костюм на линейку покупаю, он же его не носит потом(о том что вот так отдали новый почти мне, а я потом другой маме передала на следующий год -честно промолчала) кроме моего, в цепочке передач все дети кровные, ага :)
18.02.2017 21:28:55, Eugeniya
Ну, у нас это не спец. костюм на линейку, а парадный лук (формы как таковой у нас нет). Потом примерно то же носится как форма. Каждый год покупаю новое, портфель - раз в два года, все равно он убитый через 2 месяца. 18.02.2017 22:43:17, Маргаритка
у нас тоже форма но пиджак редко кто носит, разрешено рубашка+жилет, рубашка+ полувер и т.п.
поэтому пиджак конкретно сменил уже владельцев 5 т.к. с сентября до последнего звонка он уже мал становится :) а портфель да, любого качества убивается, разве что на части расползается с разной скорость, но внешне капец просто!
18.02.2017 22:45:46, Eugeniya
Да вот и в Питере же на уровне прожиточного минимума, пожалуйста. И не содержат люди кровных детей на перечисленное в минимуме, либо сами крутятся как белки в колесе, либо бабушки-дедушки, еще работающие, деньгами помогают. 18.02.2017 17:47:34, OlgaStPb
Да, дают максимум исходя из имеющегося ресурса, а он у всех разный. 18.02.2017 17:50:20, Анкора
Не установлена законом разница между кровными и опекаемыми. Также как не установлена законом разница в обязанностях кровного родителя и опекуна по обеспечению детских потребностей. 17.02.2017 22:17:01, Рыбачка Соня
Мамамарина
Нет стольких РАБОЧИХ мест в чигирях. И такая зарплата за счастье, если устроишься. И даже за такую зарплату вынимают душу. А подработки, может, и у вас на западе и в центре России есть, у нас их нет от слова совсем. На бирже труда по две трети трудоспособного населения сидят по деревням. На 1500 рублей, потому что больше - платят только год.
Далеки вы от народа...
17.02.2017 15:45:23, Мамамарина
Проблема в том, что сельская опека не ездит проверять московкских ПР, а московская опека - судит не столько даже по "московским" каким-то писанным стандартам, а по собственному, средненародному уровню жизни, т.е. своему и своего окружения. А опека из райцентра подойдет к "своим" толерантнее, но и она, увидев детей, содержимых по меркам эфиопцев в период засухи, изымет вмиг - всякий уровнь жизни познается в сравнении. А в чигирях, бывает, люди живут даже охотой на еду - если нет добычи, нечего жрать, такая нищета, НО в чигирях не бывает "преподователей вузов" и кол-во "инженеров-теплотехников" минимально. Это города, большие города, в которых другие возможности, чем в тайге.

Я, если что, много кем успела поработать, потеряв образование, профессию, работу (и всю отрасль) с развалом Союза. Жрать захочешь, по-всякому раскорячишься. Но на бабкину пенсию проще, да.
17.02.2017 16:01:07, OlgaStPb
Ну про бабкины пенсии фантазировать не надо, - у рассматриваемого ИТР-овца может и бабков то нет. 17.02.2017 22:19:00, Рыбачка Соня
Не-а, есть содержание 5 душ по 3 тыр на рыло. Исчо круче желудевой девушки. Кто меньше? 18.02.2017 01:04:36, OlgaStPb
Мамамарина
Мужчины почти все на выездах. Там тоже не так уж платят. Нефтянка и золото для сотен. Молодёжь зарабатывает в городе. В деревне старики и жёны с детьми.
Про московские опеки понятно. Но у нас здесь земля, огороды, рыба. А расслоение - ну что ж, не всем в Москве жить. И так процентов 10 населения под себя подобрала. У нас свои плюсы - относительно Москвы.
17.02.2017 22:15:08, Мамамарина
мама Ирина
лыко мочало - 10000 прожиточный минимум, а пособие ПР - 6800! А не наоборот. И требований к доходам ПР нет.
И в требованиях к пс ничего про нормы кормления в ДД и про мебель как в ДД не написано! Сформулированы критерии соответствия! С которыми можно идти в суд и выигрывать процессы. Другое дело, что государство не правовое.
17.02.2017 15:29:09, мама Ирина
Ну вот товарисчи попробовали сэкономить на кормежке и кроватях, и что из этого получилось. Мораль - не стой под стрелой (хотя крановщик, наверное, неправ).

Прожиточный минимум - это значит, что гос-во посчитало, что на меньшее не прожить. И оно не было щедро в затратах, по определению. Не можешь обеспечить собственному ребенку в городе, где существуют "преподаватели вузов" - ну что сказать, ты глубоко неправ. На госудасртвенного ре, видимо, предполагается 6 тыр с гос-ва и 4 тыр с родителя, а не урезание затрат ниже прожиточного минимума.
17.02.2017 15:52:54, OlgaStPb
Опекун не обязан тратить на опекаемого больше, чем опекаемому выплачивает государство. 17.02.2017 22:20:07, Рыбачка Соня
Мамамарина
Так с зарплаты приёмного родителя недостающее детям и идёт. И от того, что получаем, питание моей семьи точно не зависит. У некоторых зависит. 17.02.2017 22:17:38, Мамамарина
Ну у меня тоже так, но я таки щетаю, что это моя добрая воля, а не обязанность. Интересный вопрос, на самом деле. 18.02.2017 16:41:02, Анкора
Вот это похоже на правду. 10 тыр прожиточный минимум, потрачено пособие 8 тыр + зарплата ПР 10 тыр, и у кого нет пенсии по потере кормильца, те еле-еле укладываются. 17.02.2017 22:57:38, OlgaStPb
мама Ирина
что ещё раз подтверждает отсутствие правового государства. Все больше думаю, что в случае с семьей СД ключевым явились не матрасы и 150 г супа.
По закону, если преподаватели ВУЗа собрали пакет документов, соответствующий закону, то они вольны содержать на эти самые 6000 р. И ни копейкой больше.
Другое дело, что у нас не ПС, а скрытое усыновление с приятным бонусом в виде этих 6000 р. Тут и собака зарыта - и государство не обеспечивает финансирование, чтобы иметь моральное право проверять, и родители, вкладывая серьезные деньги (по их меркам) в подопечного, считают его своим и сопротивляются нарушению границ этой самой семьи.
Ещё раз хочу повторить, что мы с Вами и ряд наших уважаемых конфянок страшно далеки от народа. Да, мы тут можем упражняться в демонстрации нашего благосостояния и демонстрировать чадолюбие через демонстрацию меню и иных материальных вложений, но не нужно забывать про 98% ПС из провинции. Манагеров с зарплатами в 200000 р крайне мало даже в столицах(((
17.02.2017 18:28:55, мама Ирина
елена волк
Абсолютно согласна с мамой Ириной. Претензии со стороны гос-ва на ответственность ПР в ПС - слишком смело. Не те деньги платят.

Совершенно согласна, что у нас нет ПС и тем более фостера. У нас в стране приемное родительство - это скрытое усыновление.

И эта утка, заброшенная про алчность - только для сторонних наблюдателей. Очень нечестный ход.
18.02.2017 16:13:41, елена волк
Вот именно поэтому большинство россиян и имеет не более 2х детей в семье. А г-н Соловьев, например, 8 - но он на это зарабатывает. 17.02.2017 20:28:57, OlgaStPb
Нет, не предполагается. Гособеспечение 16-летнего выпускника дд и воспитанника пс того же возраста, учащихся вместе в пту, одинаково. Предполагается, что именно на него подростки должны жить. И в содержании воспитанников дд собственно содержание равно тому же пособию. Все остальное расходы около ребенка. 17.02.2017 17:58:26, яся 76
Но когда считают прожиточный минимум, там же продукты, вещи и услуги по пунктам расписаны, и они минимум минорум. И если ДД еще может снабжаться с "социальных" продуктовых баз, по крайней мере раньше были такие спецзаведения для снабжения всяких соцучреждений, и получать споносорскую помощь, то семье-то как? Уменьшать граммы еды и единицы трусов?

Средняя зп в России порядка 32 тыр, медианная порядка 28 тыр. Кровных детей в среднем по 2 в семье. И в бедном слое помогают растить детей, как указывали, бабушки и дедушки. То есть эти люди всего лишь не владеют искусством кормежки на 60 руб?
17.02.2017 20:20:42, OlgaStPb
Дд давно не снабжается с социальных баз, приобретается все через госзакупки. Учащиемя пту питаются и одеваются там же, где и все остальные люди. И да, гособеспечение на сироту федеральное ниже прожиточного минимума. И в большинстве регионов сверх этого федерального добавлено очень мало. Нигде в законе не указано, что опекун должен тратить на сироту свои средства. 17.02.2017 22:40:48, яся 76
Но попробуй начни содержать сироту строго на выделенную сумму, в момент заберут. 17.02.2017 22:58:01, Маргаритка
А как вы думаете их содержит подавляющее большинство не сидящих в тырнетах пс?)) 17.02.2017 23:32:32, яся 76
Думаю, что не впроголодь и в опорках. По крайней мере, большинство. 17.02.2017 23:50:07, Маргаритка
Не-не-не, изначально вы говорили не про опорки, а про содержание на пособие. 17.02.2017 23:54:46, яся 76
Ну так это одно и то же.:) 18.02.2017 00:03:00, Маргаритка
Ну значит многие одевают в опорки, вот такая суровая реальность. 18.02.2017 08:02:59, яся 76
а я думаю ПС в деревнях еще "хуже"... ну то есть все то же самое, только никакого тебе балета....Думаю есть в деревнях ПС где детей кормят на 0 рублей в день, а еду дети воспроизводят сами работой на огороде....
И в этом я тоже не вижу совершенно ничего плохого...
17.02.2017 23:53:04, Нэцкэ
Деревни с собственными продуктами - это вообще другая история и другой денежный расклад. 18.02.2017 00:04:40, Маргаритка
Это хорошо. Для части сирот это полезнее балета. 17.02.2017 23:56:45, яся 76
любая оценочная категория это плохо. Потому что всегда будет кому-то щи пустые, а кому-то жемчуг мелкий.
Кормить и одевать ребенка необходимо так, чтобы это не угрожало его жизни и здоровью. А будет ли в его меню красная икра и сыр или ячка на половине молока, - дело законного представителя.
17.02.2017 23:55:49, Рыбачка Соня
Я все-таки не понимаю, что в этих продуктах и шмотках (из прожиточного минимума) предлагается сократить. 17.02.2017 22:50:01, OlgaStPb
по всей видимости ничего сокращать не предполагается, наоборот надо все обеспечить 17.02.2017 22:56:26, Eugeniya
Не, ну люди утверждают, что на 6 тыр пол-страны детей содержит. Вопрос - что в прожиточном минимуме лишнее. 17.02.2017 22:59:23, OlgaStPb
Люди содержат детей на компенсацию за детский сад в 3 тыс. А вы говорите 6)) 17.02.2017 23:34:08, яся 76
Я прошу прощения, но в ленинградском дворе моего детства был мальчик Гриша, котрого содержали на то, что приносили приходящие мужики со всего раена в виде закуски. Колбасу там, селедку. А поскольку комната была одна, на время оказания услуг Гришу выставляли гулять. В резиновых сапогах зимой на босу ногу. И в одежке, которую отдали соседи, но еще не успели пропить. И так и вырос.

Так что и 3 тыр не предел :-))
17.02.2017 23:57:25, OlgaStPb
Ну а чего тогда 6 тыс. в месяц удивляться? Да, мы в целом довольно бедная страна. 18.02.2017 00:00:25, яся 76
Ну как бы помягче сказать, дрянь была эта мамашка. Даже с учетом явной психиатрии. И ничем хорошим взращивание дитя на остатках закусона не кончилось. А когда человек сознательно берет ребенка, и не готов на него тратиться хотя бы в пределах упомянутых 2 кг картошки и 1 кг мяса в неделю ... ну не понимаю я. 18.02.2017 00:11:18, OlgaStPb
На свете есть много вещей, которые я не понимаю. А они все равно продолжают существовать и даже никем не наказываются. 18.02.2017 08:04:37, яся 76
а если ты беден, а ребенок не левый, а твой допустим племянник?... какой выбор?
недодать картошки или пусть с картошкой но в дд?
если берет ребенка по принципу "проживем как нибудь".. это всегда плохо?... имхо лучше в бедной семье таки....
18.02.2017 00:16:58, Нэцкэ
Привязанность или чувство долга. А к постороннему ре что? Да брать не одного-двух, по силам, а дюжину? 18.02.2017 00:22:30, OlgaStPb
знакомая в подмосковье живет с дочкой на пособие матери одиночки(около 8тыс.р.), дочка школьница, мама нигде не работает(по убеждениям)
говорит, что счастливы и живут просто отлично
точно знаю, что новых вещей у них нет в принципе, как понятия, все секонд или сайты или бесплатная помощь
посуду моет горчицей, стирает натуральным хоз мылом и не часто ну т.д.
17.02.2017 23:04:29, Eugeniya
Квартплату не платит? На транспорте не ездит? Из развлечений - прогулки в парке? Лечится заговорами? 17.02.2017 23:10:14, Маргаритка
за квартплату не скажу, гуляет в парке и лесу, ТВ/компа нет, никаких кинотеатров и кафе по идейным соображениям, телефон только у нее старый кнопочный, дочка на домашнем(младшая школа), она вегетарианка+сыроед-готовит соотвественно, дочка не знаю 17.02.2017 23:19:24, Eugeniya
"о идейным соображениям"
а какая у нее идеология? идеологическая бедность?
17.02.2017 23:20:38, Нэцкэ
Звенящие кедры России
она иногда подрабатывает сбором желудей для интернет-сайта, ездит на поселение, но это в сезон и там доходы минимальны
они за жизнь с минимальным "повреждением" земли, не пашут полей, а так зерна разбрасывают -что выросло то и сьели, не стирают одежду часто(вредно для здоровья), не купаются по тем же причинам ну и т.д. в ключе - зачем выстирывать пятна на футболке, это она для тебя, а не ты для нее, чуть прополоскал чтобы не сильно воняло(в проточной чистой воде) и все
17.02.2017 23:29:00, Eugeniya
Это извращенная идея от Звенящих кедров. Я читала эти книжки. Ничего там нет про то, чтобы не купаться или отказаться от всех благ цивилизации нет. Это как и у православных есть фанатики, которые будут поститься до обмороков и лбом пол прошибать, чтобы в рай сегодня же взяли, вот и тут есть фанатики. Никого не агитирую эти книжки читать, но если у кого-то есть возможность иметь рядом с домом большой сад, на котором можно эксперементировать с посадками, то может быть в этих книжках есть интересные идеи. Хотя это было бы идеально, чтобы у всех был личный дом с садом, но ... пока для многих это из разряда мечты, а детей сейчас кормить (желательно не желудями) и одевать нужно. 20.02.2017 17:21:19, ------
Ну это уже психиатрия практически. Такой пример нельзя рассматривать всерьез. 17.02.2017 23:51:24, Маргаритка
ну дееспособна она вполне и с в/о, ребенка учит сама и ребенок в школе все сдает успешно 18.02.2017 10:43:04, Eugeniya
:))))) жесть:)))) 17.02.2017 23:31:08, Нэцкэ
не то слово!!!!! но как говорится, на каждое страшило есть свое любило
мой бывший был от нее в восторге, типа тратит мало, мозг не выносит материальным, тв не смотрит, в компе не сидит и прочее ))
17.02.2017 23:32:48, Eugeniya
"Квартплату не платит? "
субсидия небось какая нибудь...и куда ездить, зачем? если не работаешь а денег на развлечения нет...медицина у нас бесплатная:)
17.02.2017 23:13:47, Нэцкэ
Субсидия максимум 25% и то не на все, часть на до заплатить, пусть даже 2т.р. Остается уже 6. Медицина бесплатная, но лекарства платные. 17.02.2017 23:24:57, Маргаритка
та здоровые они слава Богу, лечатся травами и свежим воздухом 17.02.2017 23:30:45, Eugeniya
может они правы?:)))травка свежий воздух.... желуди опять же:))) 17.02.2017 23:31:53, Нэцкэ
ну в каком-то плане там есть интересные идеи, но в общем -мне ребенка жалко, как после такого воспитания жить в обществе 17.02.2017 23:34:23, Eugeniya
Лучше бы мамо себе любовника завела, помогал бы. 17.02.2017 23:52:26, Маргаритка
дураков нет видимо... в обляпанной, стираной в ручье одежде не сильно любовников назаводишь.... тем более если еще часто мыться вредно для здоровья.... 17.02.2017 23:54:42, Нэцкэ
та ладно, одного такого знала лично - трусы менялись 1 раз в неделю и стирались только мылом ибо "вредно", то что в трусах мылось не чаще, а даже когда и мылось - одевалось все в те же грязные трусы(летом, после физической работы и прочее) 18.02.2017 10:44:28, Eugeniya
Такого же собирателя желудей....Только толку то от него... 17.02.2017 23:56:51, Рыбачка Соня
В два раза больше желудей:)Мы все разные и это интересно.. 18.02.2017 00:00:55, Селена-Селена
Тогда надо хотя бы мужика-малоежку искать. И некуряшку заодним))))))) 18.02.2017 00:01:56, Рыбачка Соня
Да,такого же странненького:) 18.02.2017 00:10:42, Селена-Селена
Опа. Уже по 4 тыр на душу, в 2.5 раза ниже прожиточного, кто меньше?

Гудиини, млин. Или, да не забаняи меня за богохульство, чудо о хлебах и рыбах.
17.02.2017 23:09:39, OlgaStPb
человек реальный, без шуток 17.02.2017 23:20:29, Eugeniya
Я ж говорю, знавала реального мальчега, выращенного вообще без денег - на закуси от приходящих мужуков. Усе можно, только не нужно. 18.02.2017 00:33:03, OlgaStPb
"Усе можно, только не нужно."
вот правда
18.02.2017 10:45:13, Eugeniya
Ну вообще идея красивая - сбросить ответственность за неисполнение гос.обязанностей на отдельно взятых опекунов. 17.02.2017 22:57:54, Рыбачка Соня
Опекунов (кроме родственников и друзей, у котрорых у кого привязанность, у кого чувство долга) ничто не обязывает брать детей. 17.02.2017 23:01:11, OlgaStPb
ИИИИИ? Это освобождает государство от его социальной функции? 17.02.2017 23:02:10, Рыбачка Соня
А опекунов - от необходимости прилично содержать детей, раз уж взял? 17.02.2017 23:07:23, OlgaStPb
по задумке предполагается что ты берешь ребенка не с целью его обеспечивать, а с целью его воспитывать... обеспечивать его должен бюджет (пособиями), кровные родители (алиментыми) или пенсионный фонд (пенсией)... опекун финансовых обязательств перед ребенком не имеет, как впрочем и ребенок перед опекуном. 17.02.2017 23:11:27, Нэцкэ
И к Вам тот же вопрос - что из прожиточного минимума предлагается выкинуть по задумке. Первое предложение поступило от Рыбачки Сони - вся одежда б/у. Еще идеи?

Вообще опека "задумана" для родственников. И вот как бабушке содержать ребенка непутевой дочери, это проблема. А с чужими детьми выбор на берегу - брать и вкладывать свои деньги сверх этих 0.7 прожиточного минимума, или не брать.
17.02.2017 23:19:53, OlgaStPb
Так энное количество лет назад так и было-опека только родственная,для всех остальных-усыновление,без какой-либо господдержки. 18.02.2017 11:46:58, АБВ
Про родственников - ничо подобного. Всегда опеку над сиротой мог оформить любой человек, мункт про ближайших родственников только в последнюю редакцию закона включили. И вопрос о содержании того подопечного сироты поднимался еще при союзе. Я помню школьницей в "Семье и школе" читала консультацию юриста на эту тему (вот так я серьезно подошла к вопросу, с детства готовилась)) 17.02.2017 23:39:08, яся 76
Если всерьез, я НЕ понимаю, как порядочный человек может решиться содержать ребенка на порядок беднее его окружения. Да, в деревне, живущей натуральным хозяйством, большинство в таких же условиях. Но в городской школе? И не по беде какой (заболели и т.д.), а по своей свободной воле. 18.02.2017 00:07:12, OlgaStPb
Не все люди зависимы от окружения. 18.02.2017 09:54:54, Рыбачка Соня
В миллионниее окружение такое разнообразное если на него ориентироваться, не только детей не заведешь, вообще жить не надо. Принято считать, что взрослый человек не нуждается в опоре на мнение референтной группы. 18.02.2017 08:09:25, яся 76
Прикольно. А рекламная индустрия на чем работает?

В миллионнике гауссиана. Быть на крайнем левом ее конце взрослые без психиатрии и вредных привычек сами не стремятся. А дите туда запихнуть (котрое ... эээ ... нуждается в опоре) - не смущает.
18.02.2017 14:22:48, OlgaStPb
Не знаю, на чем основана, никогда не интересовалась. Думаете, на одном стадном инстинкте?
Про ребенков - тут логическое противоречие получается. То ли это дети государственные, за деньги в семью переданные, тогда с фига ли на них дополнительно тратиться. То ли свои почти родные, тогда и государству в семье с проверками делать нечего.
18.02.2017 16:55:15, яся 76
Да, парадокс налитсо. 18.02.2017 17:24:13, Анкора
А что, они по-разному едят, и ботинки снашивают, и игрушек хотят в зависимости от статуса? У опек разная процедура прописана в зависимости от статуса, вот и проверяют в зависимости от статуса. А содержать надо ребенка, а не бумажку - свидетельство о рождении или договор об опеке. 18.02.2017 17:18:57, OlgaStPb
Они разные права на это имеют в зависимости от статуса. Это если не с общеморальной т.з. говорить, а с правовой. Потому как в прописанную процедуру входит и содержание. И если я воспитка на зарплате и договоре, с проверками, отчетами и спецзнаниями, так и не требуйте, чтоб я к обьекту профессиональной деятельности как к родному дитю относилась. Обеспечить его материальные потребности задача не моя, а государства. И претензии к содержанию ниже прожиточного минимума тогда не к приемным родителям должны быть адресованы. А то получается как в старом анекдоте про любовь, которую русские придумали, чтоб денег не платить. 18.02.2017 20:04:55, яся 76
Вот точно Полностью согласна. 20.02.2017 12:48:33, миряночка
"НЕ понимаю, как порядочный человек может решиться содержать ребенка на порядок беднее его окружения."

гм..... у моих мелких в яслях есть прям бедненькие..... ну прям бедненькие.... семья живущая в трешке... 13 человек, родители, брат с сестрой, у которых 3 и 4 детей + вторые их половинки... ... ну вот как они коренные москвичи до такой фигни додумались?....
18.02.2017 00:14:16, Нэцкэ
Для данного процесса думать вроде не надо, инстинкт-с. А опекун справки собирает, в ШПР ходит ... 18.02.2017 00:17:38, OlgaStPb
Цитирую:) Сейчас в годовой набор продуктов трудоспособных граждан входит:
хлебородукты – 126,5 кг;
картофель – более 100 кг;
фрукты 60 кг;
овощи – 114,6 кг;
мясо – 58,6 кг;
рыба – 18,5 кг;
молочные продукты – 290 л;
яйца – 21 десяток.
________-конец цитаты...
Вижу способ экономии:))) дачу завести и купить удочку:))) и кур.... правда не знаю есть ли экономическая эффективность в выращивании кур.... мой дед их точно растит в убыток, но вкусные они очень...
В любом случае дачу и удочку...
17.02.2017 23:24:45, Нэцкэ
Слушай, - ну 18 кг. рыбы это реально в сезон не проблема. Только к удочке еще лодка хотя бы резиновая нужна... ну или спиннинг. 17.02.2017 23:34:30, Рыбачка Соня
Мамамарина
В сезон наша семья заготавливает минимум 50 кетин на фарш, 50 кетин на глубокую заморозку (это первая камера), 60 кетин в посол в 200-литровые бочки. Мы не торгуем, если только раздаём родственникам и угощаем городских друзей. В этом году солёную сделала семужкой. По 60 рублей за штуку, итого 9600+соль, всего 10000 тратится на весь год. Зимой очень много рыбы ловится перед новым годом, белорыбицы, заготавливаем около 30-40 кг (от 35- караси до 85- сазан , за 1 кг) , в основном на фарш. Свинину (перестали сами выращивать - подорожали корма и запретили свободный выгул) можно купить в пригороде, 50 кг очищенных 2-х полутуш молодняка стоят меньше 10000, с бензином как раз они самые) + отдельно покупается сало, щековина, головы, почки, печень - это вторая камера. 4 полутуши как раз на год. Третья камера под овощи-фрукты-ягоды, творог, яйца (их тоже морожу, не продаю) Масло сливочное - сметана - творог - молоко своё. На корма уходит около 2000 в месяц.. Плюс подпол. Покупаем только ништяки, крупы и хлеб. А, и морковку - моя в этом году ооооочень тщательно прополола грядку))), притом , что полоть самостоятельно начала только прошлым летом. На огороде не убиваемся.
Сейчас буду делать домашнюю колбасу, фарш и оболочка приготовлены - краковскую и кабаноси. Коптилка при доме. В ней 16 кг копчёной щековины.
Если стараться и работать на земле, тратить в сезон на сезонное и организовать хранение - всё получается. И, по магазинным ценам если покупать, около десятки в месяц и уходит. Шустрить надо.
18.02.2017 07:39:54, Мамамарина
АЖ слюни потекли!Завидую по-хорошему натуральным продуктам!Какие вы молодцы! 18.02.2017 11:51:26, АБВ
Мы рыбу, если честно, практически не едим. При том, что рыба на Волге вообще не проблема, -но вот никто особо не любит. Красную временами солим, летом жарим в охотку. Пацаны у меня наловчились солить выловленных окуньков... Вроде едят потом))) Я соленую рыбу вообще не люблю. Дача у нас есть, - но мы на ней тоже почти ничего не сажаем... помидоры/огурцы/зелень, - чтобы с собой из города не возить. Вот о саде я мечтаю, да. Яблоки/вишню/сливу я бы даже заготавливала на зиму. Но у нас заливное все, - деревья долго не живут. Но в целом я экономить умею - если будет ооооооооочень надо на десятку в месяц свою семью я накормлю, причем даже с мясом, но без йогуртов/бананов. ТО есть это возможно, другой вопрос, что когда есть деньги - не нужно. 18.02.2017 10:01:24, Рыбачка Соня
Мамамарина
Реную костлявую кручу на фарш или со стоороны филе шинкую до шкуры, как карася. Можно в кляре. Котлетами и в тесте едят все, не едят белорыбицу жареную и уху.
Фруктов у нас ограниченно- яблочки, груши, вишня. сливы. Абрикосы покупаем. А из ягоды лучше всего идёт малина с сахаром замороженная.
18.02.2017 14:20:14, Мамамарина
вау!! какая вы крутая хозяйка. а можно про посол семужкой? и по рыбному фаршу очень интересно. очень ваших советов хочется. но тут не к месту. а с вами как то можно еще связаться? типа скайп или Одноклассники? 18.02.2017 07:58:40, silverheartcats
Мамамарина
типа скайп) и одноклассники я не сижу, я ВКонтакте с дочкой и сыном переписываюсь. если зарегистрированы, ссылку в личку дам.
Я тпросто закалённая в перестройку))
18.02.2017 14:16:05, Мамамарина
как жаль. я только там - у меня там все переговоры по козам-нубикам и гриффонам. все только по делу - оч удобно мне. а регу я убила, когда меня потоптали по поводу нашей пятой. silverheart собака yandex.ru 18.02.2017 17:29:12, silverheartcats
или высокие штаны-сапоги аля здравствуй простатит и воспаление после стояния в холодной воде по пояс 17.02.2017 23:35:53, Eugeniya
не:))) у нас можно на какой нибудь мостик встать и наловить... честно-честно....
у моей подруги муж фанат рыбалки.... она ненавидит рыбу:)))... хотя как раз из тех семей, живущих на среднюю ЗП 15+15 и двое детей...ей бы радоваться, а она не знает куда эту рыбу девать:)
17.02.2017 23:39:26, Нэцкэ
Ну у нас Волга поширше... километра 4 что ли. С берега только мелочь.. ну может окуньков кило на 1,5. Поэтому лодки у всех. 17.02.2017 23:45:17, Рыбачка Соня
Мамамарина
Мы лодку продали - покупать выгоднее, безопаснее и не тратится время. 18.02.2017 07:40:58, Мамамарина
Я до лодки своих допущу, когда плавать будут адекватно расстояниям. Но у нас рыбалка это "не только 2-3 кг. мяса и ценного меха", но и пару часов отдыха)) Вот за раками я своего архаровца, скорее всего, никогда не пущу (что не отменяет того, что научится и будет без разрешения нырять). 18.02.2017 10:13:09, Рыбачка Соня
А еще можно научиться за раками нырять......))))

з.ы. мы в детстве без сапогов в воде рыбу ловили)))
17.02.2017 23:38:40, Рыбачка Соня
ага.... лодка:))) палка и леска:))).. но я с Дона жешь... я прям в удочку как средство экономии реально верю.... даже заработать можно:))) 17.02.2017 23:35:44, Нэцкэ
можно без палки ;) Если с лодкой то_)))) 17.02.2017 23:39:30, Рыбачка Соня
палка то бесплатная, в отличие от лодки:))) 17.02.2017 23:40:07, Нэцкэ
))) ну это факт, да ))) 17.02.2017 23:45:47, Рыбачка Соня
Нет такой обязанности. Содержать должны ровно также, как кровные кровных. Без угрозы для жизни и здоровью. В частности, - одежда должна быть по сезону, но не обязана быть новой. 17.02.2017 23:09:04, Рыбачка Соня
Одежда может быть не новой. Но когда одеваешь в старье, то провоцируешь тем самым проверку кастрюль и более придирчивый осмотр попы несовершеннолетнего. И можно обижаться сколь угодно долго. Вы, как юрист, должны знать, что игры с государством в игру "кто правее" заканчиваются одинаково. 17.02.2017 23:21:55, Маргаритка
Да без проблем. НО ровно тоже самое должно быть по отношению к кровным. Даешь проверку поп у всех, кто в б/у. Кстати, - а кто как собирается определять кто в б/у, а кто в не очень? ))

Я, как юрист, да знаю, что заканчиваются НЕ одинаково.
17.02.2017 23:36:02, Рыбачка Соня
ну так как бы сказать помягче -государство себя никогда не обидит 17.02.2017 23:00:16, Eugeniya
Ну это да. Но одобрять сие не есть обязательно. 17.02.2017 23:02:30, Рыбачка Соня
ну тут как бы правильно написали - не хочешь не бери, в ДД его нормально будут содержать на выделенные и всем всего хватит 17.02.2017 23:06:16, Eugeniya
а как же все эта *рень про социализацию и т.д.?.... опять все низводится к жратве? 17.02.2017 23:12:18, Нэцкэ
Трудно социализировать некормленный индивидуум.:) Он дуба даст. 17.02.2017 23:16:44, Маргаритка
Нормально его социализировать, если не кормить умеренно. А вообще, те же 60 руб. на питание в дд почему-то никого не смущают. 17.02.2017 23:41:28, яся 76
ДД - это ответственность "дяди", как и пресловутый "закон". А мой ребенок лично моя. И совесть моя, а не дядина.

Странно вообще слышать от непримиримых борцов с гос-вом ссылки на закон как на моральный авторитет.

А платили бы не по 6 тыр, а по 2 (ну там инфляция без индексации), можно было бы в 3 раза паек урезать?
18.02.2017 00:35:21, OlgaStPb
Если вы меня в борцы записали, вычеркивайте)) ну и то, что разговор идет о морали для меня тоже новость, да. 18.02.2017 08:14:31, яся 76
Нет, не Вас. У Вас рациональная позиция. И для Вас действительно проблема в из'яьтии с кучей нарушений, создавшем скверный прецедент.

А я здесь о спасателях из системы, уверенных, что эта задача (морально) оправдывает и дюжину детей в одни руки, и восемь детей за год, и нищету ниже прожиточных минимумов.
18.02.2017 14:15:47, OlgaStPb
А, ну спасители в сиротской теме всегда будут. Взывать к их логике бесполезно, давить на совесть - только упрочивать позицию. 18.02.2017 16:58:13, яся 76
Стало интересно: а что такое спасители в сиротской теме? Какой смысл ты в это понятие вкладываешь? Ты - не спаситель, а кто?
:)
18.02.2017 17:01:50, Анкора
Не, я мир спасать давно отказалась) я имею в виду тех, кто хочет счастья всем даром и чтобы никто не ушел обиженным. Я рабочая лошадка, расчиститель авгиевых конюшен)) 18.02.2017 20:07:15, яся 76
А, ну да. Я отказалась тоже, хорошо помню этот момент, мне 10 лет было.

Кстати, подвиг энтот Гераклу не был засчитан, из-за требования платы. Чтобы получить "зачёт" по авгиевым конюшням, их надо чистить бэзвозмэздно ;) Я пока в пролёте...
18.02.2017 23:43:51, Анкора
Ну тогда я точно оно. Безвозмездно то есть дадом я это делать отказвваюсь)) 19.02.2017 00:32:55, яся 76
или как девочки писали -если я так буду кормить, они меня сьедят :)
и на голодный желудок образовывается и социализируется индивид плохо, как впрочем и на перекормленный тоже - умеренность наше все!
17.02.2017 23:22:13, Eugeniya
да прям.... можно научить кашу из топора варить... для будущей самостоятельной жизни взрослой серотки это полезнее, чем умение тыкать пальцем в гаджет подаренный спонсором... 17.02.2017 23:19:16, Нэцкэ
А она сразу взрослая??? Вот новость! 17.02.2017 23:25:57, Маргаритка
почему СРАЗУ?...вы яичницу учились готовить взрослой?.... я лет в 5 научилась... до сих пор пользуюсь этим умением....
вот и умение кашу из топора варить вполне можно впитать в семье и не впитать в ДД....
17.02.2017 23:29:30, Нэцкэ
Спросить бы при чем тут я, но я видимо при всем. Мы о приемных детях говорили, которые иногда, случается же такое, попадают в семью маленькими. И совершенно не нуждаются в обучении варки каши из топора, а нуждаются в нормальном питании, одежде, лечении и прочем, требующем денег.
ПС. я яичницу в 5 лет не готовила, у меня мама была.
18.02.2017 01:50:34, Маргаритка
"у меня мама была".... и у меня была... и есть.... не вижу противоречия...между наличием мамы и умением готовить яичницу в 5 лет....
Моя дочь умеет яичницу жарить, хотя я у нее есть, ага...от если бы у нее и у меня не было мамы 200% в 5 лет ни она ни я не умели бы готовить яичницу...
Но... все просто... вы считаете (КМК), что родители нужны для подтирания *оп, а я считаю, что родители нужны, чтобы научить подтирать *опы самостоятельно, максимально рано и максимально качественно.
18.02.2017 20:23:17, Нэцкэ
@вы считаете (КМК), что родители нужны для подтирания *оп, а я считаю, что родители нужны, чтобы научить подтирать *опы самостоятельно, максимально рано и максимально качественно.@

+ много много много
18.02.2017 21:32:03, Eugeniya
Подтирать попы все психически здоровые научаются сами, жарить яичницу - как только уезжают из родительского дома, или просто когда жрать захотят, а дома никого нет. В 5 лет это не актуально - за ребенком обязан быть присмотр 24 часа в сутки.

А вот научить трудом зарабатывать деньги, достаточные для содержания себя и своих детей - другой вопрос. Это только взрослые, личным примером.
20.02.2017 11:59:11, OlgaStPb
++++++++++ 20.02.2017 16:23:21, Маргаритка
Ну да, - в целом полезно знать, что если ты купишь круп и картошки на ту же сумму ты продержишься дольше, чем если купишь пельменей и майонеза. 17.02.2017 23:37:15, Рыбачка Соня
во-во.. это и есть социализация... в ДД с 5 разовым питанием этому не научат... 17.02.2017 23:41:06, Нэцкэ
Это не ко мне вопрос)) 17.02.2017 22:54:46, яся 76
30 тысяч в нашем городе это хорошая такая зарплата начальника отдела. Я бы даже сказала, зарплата нач.отдела по верхней планке (Средняя в районе 22-25). 17.02.2017 22:22:25, Рыбачка Соня
Специально же медианную написала, не только среднюю. 17.02.2017 22:34:24, OlgaStPb
так все равно 28 это много, у кого такая з/п в средней полосе хотя бы(не на севере и т.п.)
уборщица, санитарка 6тыс, учитель от 7 до 12(с большим стажем,категориями и прочим до 20), продавец в Магните 17,5тыс - это Воронежская область, Краснодарский край, Роствоская область, Псковская, Белгородская, и т.д.
лично смотрела
17.02.2017 22:40:35, Eugeniya
Ну значит кто-то платит налоги с не существующих зарплат? Я вот не имею в реале ни одного знакомого с больше чем 3 детьми, да и то этот третий у обеспеченных людей к серебряной свадьбе заводится, но на конфе полно самостоятельных многодетных дам. Следует ли из моего опыта, что все эти дамы на самом деле бездетные бородатые сисадмины, или просто у меня выборка знакомых далекая от репрезентативной? 17.02.2017 22:48:25, OlgaStPb
Мамамарина
Сисадминов кто-то должен кормить, лечить и учить. до возраста сисадмина)) проходит много-много лет напряга этих товарищей. 18.02.2017 07:49:03, Мамамарина
Да достали просто певцы согласовасинга, неучтенки и свитшопов с рабами у хозяина. Это же криминал откровенный. Как в одной голове личное участие в данном типе экономической деятельности (при реальных возможностях работы в нормальном сегменте экономики - чай не детдомовцы с УО и не сельские жители с натуральным хозяйством) совмещается с миссией спасать серот от системы - искренне не понимаю.

Вот наоформляет такое животное 1 чел вместо 5, не потому, что реальная зп меньше МРОТ, а потому, что ему на партсобрании тонко намекнули, что пора бы уже заканчивать настолько нагло не платить налоги, ай, молодца, сэкономил. Не по карманам же тырит, а ценный бузинессмен. Не горбатится на гос-во. А как потом один из этих 5 рабов угробится, потому что хозяин и тут на всем сэкономил, и вышвырнет неучтенного, как расходный материал, тут завозмущаются - инвалиды там, серотки и пр.
18.02.2017 14:34:03, OlgaStPb
Вы реально считаете, что где-то как-то по-другому?)) Я вас разочарую - гос.учреждение, оч.крупное, - у ряда сотрудников оклад ниже МРОТ, - до МРОТ добивается премией. О возможности лишения премии в курсе? )) 18.02.2017 17:15:02, Рыбачка Соня
Я просто знаю, что где-то по-другому. Я в нормальном бузинессе всю жизнь работаю, и людей набираю только из своего, белого сегмента, потому что там сформирована другая рабочая культура и представления о должном и допустимом.

Меня не надо разочаровывать - бухгалтер, юрист и пр. изначально решают, в какой парадигме работать, и две разные профессии из одной в итоге получаются.

Хватило мне в молодости аварии с трупами у рабовладельца одного. Я не детдомовка с РАД, сбежавшая из Урюпинска, чтобы на бухгалтерии этого бабло башлять.
18.02.2017 17:42:47, OlgaStPb
Муниципальное предприятие. Монополист в регионе. Производственную травму с риском для жизни скрыли.
У меня мнооооого случаев из практики. ИЗ разных сегментов :)
Я еще и министерства в качестве работодателей могу вспомнить, - там тоже много чего интересного водится))))))
18.02.2017 18:40:46, Рыбачка Соня
"Я еще и министерства в качестве работодателей могу вспомнить, - там тоже много чего интересного водится))))))"
ой... чё далеко ходить... у меня лучшая подруга в федеральном минзрдаве работала... работала в минзраве, а числилась в какой то федеральной больнице кассиром...
Ну.. устроилась по знакомству, потом пока ее в кадровый резерв включили, пока то се, пока конкурс назначали, пока прошел конкурс... в общем года три она работала пока де-юре на собственную должность официально не была назначена...ну и сразу в декрет свинтила:)))
19.02.2017 15:36:58, Нэцкэ
Ребяятта ... Ну вы же сами, с подругами и знакомыми, в этот сектор "устраиваетесь". По знакомству, ага. Я по заводу могу 5 минут прогуляться, и понять, будут там "сокрытые травмы с риском для жизни", или нет. И надо мне тут работать, или нет. Это в дер. Гадюкино нужда, и у детдомовца с УО нужда, но нормальным-то людям в мегаполисе? Ну да, не было б неучтенки, не держали б личного доверенного бухгалтера в каждой живопырке, не было бы дешевле откупиться от проверяющих, чем обеспечить нормальную безопасность и охрану труда, не держали б специалистов по даче взяток, тут кому грязища и г-нище, а кому и заработок. 20.02.2017 12:13:51, OlgaStPb
"но нормальным-то людям в мегаполисе? "
Да вы что? реально думаете, что на федеральные должности проходят какие то реальные конкурсы?... ну да, проходят они, только на эти должности "проходят" те кто должен туда пройти....и кто там по факту уже давно работает...
иииии... КАК бы.... по вашему в мегаполисе криво устроится в финансовый отдел министерства здравоохранения российской федерации - это худшая работа чем по белому устроится кассиром в пятерочку?....
Система такая....ну вот такая схема трудоустройства туда.... это же не уникальный случай....
В моем родном городе по белому можно устроится только на "завод"...ага... на атомную станцию.... все остальные предприятия - малый бизнес и там про трудовые книжки не слыхивали, ага....
И беда в том, что из 200 тыс населения на атомную станцию могут взять только 20 тыс..... остальным приходится работать так, как хочется предпринимателю...точнее по той схеме, по которой этот предприниматель не загнется...
20.02.2017 12:54:33, Нэцкэ
Да нормально, здесь я украл, там у меня украли, мы все уважаемые люди.

Только на сероток должны честно пособия платить, ага.

Так не бывает.
20.02.2017 13:16:22, OlgaStPb
А какие зарплаты на наших заводах я тоже знаю. 12-16 тыс. Берут народ с центра занятости через общественные работы, чтобы плюс пособие плюс доплата за участие, хотя бы двадцатничек у мужика получался. 20.02.2017 13:04:14, Рыбачка Соня
Если бы да кабы...
А по факту у врачей только два пути, - либо в больницу от минздрава. Либо в частную. Вы наивно полагаете, что в частной белее, чем в минздраве?
20.02.2017 12:50:10, Рыбачка Соня
Про врачей ничего не знаю. Там, правда, еще и людей спасают - оправдание-с.

А вот какой выбор у буха на неучтенке, согласовасера и специалиста по даче взяток проверяющим инспекциям - тут я очень в курсе, как и в том, что без этих работ человечество не вымрет отнюдь.

И где тут, кстати, любимое "таков закоооон" и "правовое государство"?

Прикольно, когда неплательщик налогов требует платить пособия.
20.02.2017 13:50:07, OlgaStPb
Вот именно потому что платим, -потому и требуем ;)

Если бы вы все-таки поработали "на земле", - то вы бы знали, что не все и не всегда упирается в налоги. Есть еще куча других нормативов, без обхождения которых с наименьшими потерями, - работать не возможно. Ну например, как нормы ТК в случае с ПС ;)
20.02.2017 14:01:49, Рыбачка Соня
Ну да, аж 13% + фонды с МРОТ оплатил, да поделив на 5 неучтенных душ ...Герой, кормилец, столп экономики.

От неуплаты налогов аварий с трупами не бывает, они бывают от "обхождения кучи нормативов, без обхождения которых работать невозможно". В том, моем, случае, пожарника "обошли" общеизвестным способом. Тьфу.

Да, работать по нормативам - дороже, чем по взяткам. Чтобы быть конкурентоспособным по себестоимости, работая по нормативам, надо много чего в бузинесс вложить, а не единую жадность и небрезгливость рабовладельца. И в этом единственная "земля".
20.02.2017 14:16:59, OlgaStPb
Вы опять же наивно полагаете, что все решается на взятках. Нет, - нормативы обходятся без них. Причем при нашем законодательства, иногда дешевле заплатить штраф, чем соблюдать придуманные неспускающимися на землю "богами" нормативы :)А иногда дешевле придумать законный ...ну или полузаконный работающий способ. Ну, например, как с вашими водителями, работающими по ГПД, потому что по ТК им платить надо раза в три больше ;) 20.02.2017 14:26:18, Рыбачка Соня
Не, - все гораздо проще. Просто за указанную и посчитанную зарплату человек может работать не ставку, а 2.5. Или трудоустроен и посчитан один человек (бригадир), а его "зарплата" делится на всю нетрудоустроенную бригаду из 6 человек. 17.02.2017 22:53:32, Рыбачка Соня
И опять. Кол-во работников в Газпроме, Сбербанке и в живопырках, и соотв-но их процентное влияние на статистику? 17.02.2017 23:14:12, OlgaStPb
Мамамарина
На весь район одно отделение Сбера и один филиал. Процентное соотношение работников с очередями в эту службу несравнимо. 18.02.2017 07:50:23, Мамамарина
)))))))))) Ну в живопырках, вероятно, ноль. В живопырках все без оформления по паре тысяч получают в месяц :) 17.02.2017 23:15:26, Рыбачка Соня
ой.. ну у меня дядя крупный предприниматель в городе.. у него несколько больших магазинов отелочных материалов и сантехники, по сути монополист в городе 200 тыс. населения и 50 км вокруг, + бригады ремонтные, + доставщики и т.д.
Ну у него почти все на подряде работают..... только беременных девок оформляет по нормальному.... радеет за рождаемость...так что никакой средней ЗП в природе не существует...
17.02.2017 22:57:26, Нэцкэ
В живой природе существует стоооооолько схем, - что ни в одну статистику они не уложатся. НО да, - с поднятием МРОТ, администрации/налоговые стабильно собирают партсобрания на которых строго настрого запрещают ставить зарплату ниже с указиловкой - "если хотите платить меньше - делайте полставки". 17.02.2017 23:00:02, Рыбачка Соня
самостоятельных, многодетный еще и на конфу время есть
1. кем работают или кто их содержит(мож у них бывшие мужья хорошо зарабатывают на золотых приисках и алименты платят приличные)
2. из какого региона
3. есть ли пособия и прочее
17.02.2017 22:51:35, Eugeniya
Мамамарина
Потому и нет у нас НИ ОДНОЙ многодетной приёмной семьи в районе, так как ношу по себе тянем. Трое-четверо - максимум. 17.02.2017 22:19:51, Мамамарина
"Средняя зп в России порядка 32 тыр, медианная порядка 28 тыр."
это как средняя температура по больнице -у кого-то 39,6 а ктото уже "остывает"(умер)

в северной части РФ и в мегаполисах может и есть такие з/п, но там и жизнь дороже, а про з/п в центральной(европейской) части вам выше написали 10-15тыс и "нивчем себе не отказывай"

но да, редко у кого больше 2 даже приемных ибо если завтра гос-во передумает платить, люди берущие ребенка "как своего" заранее думают, на что они его будут растить
17.02.2017 22:00:31, Eugeniya
Когда зарплату в 7500 складывают с зарплатой в 250000, то средняя то получится в 128750 :) Хорошая такая зарплата, да. Но санитарка в поликлинике продолжит получать свои 7500. 17.02.2017 22:24:04, Рыбачка Соня
мама Ирина
4500((( 18.02.2017 20:00:54, мама Ирина
та я в курсе как среднее считать, потому и смешны такие показатели -они вообще ничего не демонстрируют 17.02.2017 22:33:25, Eugeniya
Медианную считают так - у 50% (голов) работников зп выше медианной, а у 50 % ниже.

Из 75 млн трудоспособного населения России официально работают 48 млн, соотв-но у 24 млн белая зп выше указанной, и у 24 млн ниже.
17.02.2017 22:40:35, OlgaStPb
Вы как-нибудь спуститесь на землю и посмотрите как это все работает. Так для справки, - у нас в стране огромное количество людей работает на зарплате ниже МРОТ. По факту. Официально, конечно же, нет. 17.02.2017 22:43:59, Рыбачка Соня
Да мы людей нанимаем регулярно. По России, не только в Мск и Спб. И рабочих, и ИТР, и офисных. В деревнях нет, города от 500 тыс. Вот в здоровом питании на 60 руб я ничего не понимаю, а по рынку труда получаю аж анонимизировпнные панельные исследования по отраслям. Не государственные. 17.02.2017 23:32:19, OlgaStPb
Когда вы будете видеть реальные трудовые договоры с реальными цифрами и желательно систематично и не в одной конторе, - тогда сможете сравнить с "прилизанными" данными :) 17.02.2017 23:42:23, Рыбачка Соня
Панельное исследование, по определению, не "один работодатель". И по определению систематично и реально, от оператора с репутацией, за это и деньги плОчены. Чтобы не платить 60 тыр, если на рынке это стОит 50. Просто конкурирующие работодатели не раскрывают свои данные в открытом доступе. А в исследованиях у операторов участвуют - реальные данные по рынку всем нужны. 18.02.2017 00:14:47, OlgaStPb
И работодатели тоже Газпромом и Сбербанком не ограничиваются. Но таки ладно - ваши иллюзии рассеивать я тоже не нанималась :))) 18.02.2017 10:10:49, Рыбачка Соня
я знаю как считают, но региональный разброс очень велик
допустим вот [ссылка-1]

но опят там не понятно, учитывается ли количество населения
потому что 1 уборщица(6тыс) + 1 директор(50тыс) - средняя з/п 28тыс
а 5 уборщиц(6*5=30)+ 1 директор(50т) - средняя з/п 13,3тыс
а в реальности директоров значительно меньше чем отсальных сотрудников
17.02.2017 22:43:24, Eugeniya
Количество работающих. По которым есть начисления налогов. А не населения.

Уборщицы в аутсорсе давно. И я очень сомневаюсь, что клининговые компании платят в белую. Так что там и в Москве-Питере МРОТ по бумагам, остальное кэшем.
17.02.2017 22:55:30, OlgaStPb
:) какие клининговые компании в Перепетуевке на 25 тыс населения или даже на 100тыс
обурщицы требуются и в офисы и в магазины и в кафе как постоянные работники этих учреждений и з/п у них белая и не с чего там доплачивать
санитарки в каждое мед учереждение и по несколько человек на отделение
17.02.2017 22:58:59, Eugeniya
Товарищи статистики, какой % населения у нас живет - в Москве и СПб, в миллионниках, в городах от сих до сих, в перепетуевках? 17.02.2017 23:04:48, OlgaStPb
при желании можно найти данные и по работающему населению и по городам, только что вам это даст - не все живут в Мск и даже крупных городах
в России почти 147млн человек, из них только 33млн проживают в милионниках(только что посчитала) , а остальные 114млн в городах меньше

даже в миллионнике Волгограде з/п уборщицы от 5 до 15тыс(верх это горничные и т.п.)
17.02.2017 23:17:05, Eugeniya
статистику всегда можно прилизать. 17.02.2017 22:45:34, Рыбачка Соня
я в курсе, я ее преподаю
есть правда, есть вымысел, а есть статистика :)
при правильном подходе в дипломе получаются именно те выводы которые нужны заказчику, вне зависимости от исходных данных :)
17.02.2017 22:52:15, Eugeniya
)))))))) 17.02.2017 22:55:39, Рыбачка Соня
"Единственный конкретный критерий - ОТДЕЛЬНОЕ"
ЧОООООрт:))) я тут чувакам из соцобеспечения показывала квартиру моей мамы, где мы все прописаны... под видом, что мы ТАМ все живем (без мамы естественно).... а так как квартира однокомнатная.... в ней стоит 2 спальная кровать... и огромный диван....
Грю "девочки спят на диване".....ЧООООООрт... вот это я лопухнулась:))))
16.02.2017 09:59:27, Нэцкэ
мама Ирина
"Чтите уголовный кодекс, Шура"))) 16.02.2017 10:29:35, мама Ирина
Надо было три коробки поставить.Действительно лопухнулись! 16.02.2017 10:26:38, АБВ
мама Ирина
Вот, кстати, да. Поэтому я выступаю за четкие критерии - кровать - так кровать, матрас-так матрас, придверный коврик -...))
Кстати, с кроватью тоже непонятки, ибо в ценнике магазина кроватью называется конструкция, куда вкладывается матрас.
ПОэтому, купив кровать без матраса, я формально соблюдаю все требования.
16.02.2017 10:34:32, мама Ирина
Ещё учитывайте, что матрасы можно соломой набивать и толщина бывает разная. Так что проверяющему ничто не помешает ещё мерить линейкой толщину матраса и вспарывать, проверяя наполнение ;))) А потом составлять акт о несоответствии спального места гостам. 16.02.2017 10:39:55, Svetikkk
предлагаю ноу-хау.... набивать матрасы старыми поношенными вещами.. за одно экономится место для хранения (+кровать/-шкаф).
Пока следующий сопливый ребенок подрастает до поношенной одежды предыдущего, он может спать на матрасе набитом своими будущими шмотками:)
Нужно запатентовать... ноу-хау для многодетный приемных семей, живущих в стесненных жилищных условиях....
16.02.2017 10:53:35, Нэцкэ
PinkPiglet
Надо еще клеенкой сверху оборачивать, а то усикают ненароком, пока растут 17.02.2017 20:56:22, PinkPiglet
Barika
Я вот тоже лоханулась, что ребь со мной спит.... И вещей 3 сумки стоят, тока место занимают... Короче, пошла я исправляться к следующему визиту))))))) 16.02.2017 13:50:03, Barika
Точно. Можно ими обмениваться. Главное примерно одного размера вещами набивать. И список прикладывать. 16.02.2017 11:18:28, na labutenax nach
Че-то мне все те самые индусы вспоминаются, которые спали по идеологическим соображениям на полу.
Реально, - чем дальше в лес, тем толще партизаны...и ведь все эти, пардон, ноу-хау, - реально кто-нибудь потом внедрит и будет говорить, что это народ просил.
16.02.2017 11:02:00, Рыбачка Соня
мама Ирина
Сгласна, но, пока нет гостов, положим на коврик))) 16.02.2017 10:51:19, мама Ирина
"ПОэтому, купив кровать без матраса, я формально соблюдаю все требования"..
При том, что купив матрас без кровати нарушаете по полной:))) хотя, что характерно спят люди таки на матрасе, а не на кровати:)))
16.02.2017 10:37:28, Нэцкэ
мама Ирина
не нарушаю-с - спальное место отдельно и в наличии))) 16.02.2017 10:50:33, мама Ирина
Лиора
спальное место определяется возможностью нормально на нем спать. здравый см-л никто не отменял. да и наверняка есть санитарные нормы. 16.02.2017 10:58:49, Лиора
Barika
Вот месяц назад как раз пыталась доказать ОО, что ничего страшного нет в том что доча спит со мной на диване.т.к. стала бояться спать одна. Мне говорят НЕЕ, у ребенка должно быть отдельное место! Я говорю - вот, у неё в комнате есть. Но спит да, она со мной. Еле договорились! 16.02.2017 13:56:37, Barika
если кроватка есть зачем вообще говорили, что спит с вами? 16.02.2017 17:48:32, Eugeniya
Barika
Так это не я))))))) Это моя красавица))) у неё же ничего за зубами никак... 16.02.2017 20:25:19, Barika
дарю:
- спит с мамой?
- нет, она у себя спит, но последние дни так плохо засыпает/часто просыпается/мучают кошмары/нервничает из-за... что засыпает у меня

мне прокатывало с 6-7-8 и даже 9 леткой, потом сын стал умнее и даже если кричит от кошмаров и приходит ночью ко мне - это шшшшшшш! он же взрослый, какая мама :)
16.02.2017 21:33:21, Eugeniya
мама Ирина
нормально спать - критерий размытый.
Для кого-то 2х ярусная кровать плохо, для кого-то - не ортопедический матрас в кровати, кому-то вполне достаточно кровати с панцирной сеткой))
Про санитарные нормы в понятии "спальное место" ничего не сказано, а здравый смысл - понятие также относительное
16.02.2017 11:02:54, мама Ирина
Ну вот как начинают "размывать" всем ясные понятия и критерии, так и дети на выход. Все тут в остроумии упражняются и в знании законов побуквенно, интересно кому это поможет, когда придут проверять еду и кровать? Удивляюсь, что после Дель кому-то хочется побиться с опекой за право иметь пустой холодильник и лежанку на полу для детей. 16.02.2017 16:40:37, Маргаритка
Лиора
как это критерий размытый? вы либо спите хорошо, либо всю ночь ворочаетесь :) вот и весь критерий. на соломенном топчане и на циновке, чтобы заснуть качественно, надо долго тренироваться. детям удобно на нормальной кровати с нормальным, хотя бы ватным/паролоновым матрасом. если кому-то не нравится спать на втором ярусе - надо учитывать, т.к. там бывает довольно душно, и сон тяжелый получается. в общем если не формально подходить к вопросу, кормить ребенка надо правильно, напр., но с учетом его вкусов. так же и со сном. санитарные нормы - хотя бы чистой должна быть постель? и не на сквозняке, холодном полу. здравый смысл совсем не относительное понятие. если пол теплый и ребенку удобно и нравится спать на одном матрасе, и у него нет проблем со здоровьем от такого сна - пусть "органы" докажут вред от такого сна, без бла-бла. вот и весь здравый см-л. так же и пусть родители аргументируют необходимость спать на полу без кровати. деньги гос-во выделяет, нет места - уже плохо с санитарными нормами, сталбыть. 16.02.2017 14:09:10, Лиора
"детям удобно на нормальной кровати с нормальным,"
Тюююююююююююююю... у меня один деть спал только на папиной руке попой к верху.... почти полгода... при попытке куда то положить просыпался и орал.... а второй деть спал там где заснул... заснул на полу и хорошо, проснулся пополз дальше:)))
Но они кровные... я им нифига не обязана никаких спальных мест:)))
16.02.2017 15:19:29, Нэцкэ
Вообще-то речь о приемных, которым родители обязаны обеспечить кровать, стол, место для хранения вещей и бла-бла-бла еще ДО приема в семью. Это условие "получения" ребенка от государства. Но если хочется побиться с гос. органами до кровавых соплей, то можно рассказывать им о том, что ребенок обожает спать на полу в обнимку с собакой и поэтому вы (не Вы конкретно) не загромождаете квартиру ненужной кроватью. Только они не проникнуться и ребенка заберут туда, где будет кровать и еда без всяких размытостей в понятиях. 16.02.2017 16:46:02, Маргаритка
не вижу принципиальной разницы где спать в обнимку с собакой на полу или на кровати:))) будь моя воля у всех собачников, у которых собака крупнее кошки детей бы позабирала.... из-за угрозы жизни обоих участников.....
Так что:)))... кровать ПР не обязаны предоставлять, только спальное место....это суть разные вещи.
16.02.2017 18:03:54, Нэцкэ
Лиора
суть разные вещи...мдяяя... 16.02.2017 18:41:56, Лиора
ну так обсудили же... кровать без матраца не то же самое, что матрас без кровати..... первое является кроватью, но не является спальным местом, второе является спальным местом, но не является кроватью:)))) 16.02.2017 20:33:04, Нэцкэ
А если ребенку рекомендовано спать на жестком? Чей то кровать (ну ежели она таки не панцирная) - не спальное место? ))) 16.02.2017 21:00:45, Рыбачка Соня
нуэээээ у моей старшей кровать с рейками:)))) можно предположить что ей рекомендовано спать на жестком только частично, не всей:))) вот и будет спать часть на рейках, часть на пустоте между ними:))) 16.02.2017 21:05:46, Нэцкэ
Обязаны. А кто этого не понял, рискуют потом обиженно собирать подписи в соцсетях против злой опеки и деньги на адвокатов.
Подпись: Капитан Очевидность.
16.02.2017 18:31:21, Маргаритка
Лиора
вот - эталонный пример, когда читается только то, что хочется, ведь так тянет поспорить на ровном месте :)
придется ткнуть в мой же камент, на который вы ответили:
"если пол теплый и ребенку удобно и нравится спать на одном матрасе, и у него нет проблем со здоровьем от такого сна - пусть "органы" докажут вред от такого сна, без бла-бла. вот и весь здравый см-л."
16.02.2017 15:39:20, Лиора
мама Ирина
"деньги гос-во выделяет, нет места" - место есть. Ни я им, а они мне должны доказать, что я нарушаю - место есть - какие вопросы? Какое место - определяет законный представитель. Ватный и поролоноый матрас вредны для здоровья, не гигиеничны)). Сквозняк - это циркуляция воздуха и т.п. Я не спорю)))), аргументирую 16.02.2017 15:03:49, мама Ирина
ну... что значит нормально?.... японцы на циновках спят и им нормально.... филиппинцы в гамаках....У меня дома есть гамак.... лежит в шкафу..... сойдет за спальное место? 16.02.2017 11:01:17, Нэцкэ
мама Ирина
главное, отдельный! 16.02.2017 13:06:25, мама Ирина
значит матрасы на полу - это не нарушение?
На самом деле при нынешней формулировке спальный мешок вполне себе соблюдение требований. Спальный мешок - это очень даже отдельное спальное место. Наверняка есть какой нибудь ГОСТ армейский какой нибудь, где так и написано...
16.02.2017 10:57:51, Нэцкэ
Мамамарина
Большой словарь русских поговорок

Спальное место это:

ТолкованиеПеревод
Спальное место
Кар. Спальный мешок.
[ссылка-1]
16.02.2017 14:07:27, Мамамарина
мама Ирина
кстати, да)) 16.02.2017 11:00:44, мама Ирина
энкопрез вроде был у другого парня, не у того, у кого синяк на попе, а у того, у кого сандалии маленькие....
Вы пишите в стиле СМИ, всех детей перепутать, смешать и аргументировать потом посылами типа "всех Делиных обкаканых детей в саду начали подмывать, и у у всех были на попах синяки и маленькие сандалии":)))... даже у подростков:)
16.02.2017 09:25:46, Нэцкэ
мама Ирина
представила процесс подмывания 16 летнего бугая)) в сандаликах)) 16.02.2017 09:43:37, мама Ирина
+1000 16.02.2017 09:06:15, Eugeniya

Показано 270 комментариев из 1637



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!