Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стоит ли усыновлять в таком случае?

Ребята, если не хранить тайну усыновления, то зачем заморачиваться и усыновлять со всеми правами кровного. Не проще ли опеку? Есть те кто усыновил и не хранил тайну какие у вас мотивы? Помогите принять решение.
10.02.2017 08:43:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родные, близкие друзья, любимочка конечно все знают, а для сада, для врачей, для школы - это наш сын, тк это так и есть. Абсолютно наш. Один раз задали вопрос, а почему свидетельство повторное? Фамилию меняли, и вопросы были сняты. Да он на меня и похож и внешне и поведением - мелкая любимая копия :) 27.02.2017 10:24:19, Polenaaa
Хотим еще доченьку усыновить, но только усыновить, не представляю просто как по-другому можно. Ребенок же наш, до мозга костей 27.02.2017 10:21:02, Polenaaa
У нас нет тайны, но ничего кроме усыновления даже не рассматривали, тк это абсолютно наш сын. И фамилия наша, он полноценный член семьи и ни на какие деньги или льготы мы этого статуса не променяем. На наш с мужем взгляд, это как брак, для кого-то критичен и штамп в паспорте и венчание, а кому-то удобнее так... 27.02.2017 10:18:09, Polenaaa
Тайну не храню, но сохраняю. Дочь в курсе, старые знакомые тоже. Новые - нет. И я очень-очень не хочу, чтобы информация поползла. С каждым годом всё труднее признавать разную кровь, потому что МОЯ до мозга костей. И она ни с кем не обсуждает, что мы познакомились в домике... Вопросов посторонние не задают - фамилия то одна. 11.02.2017 22:15:37, GreenHope
¦Муркоть¦
Усыновили и храним тайну. Да,город маленький,но у нас была имитация,дети 2-3 недельные отказнички без родственников. Усыновленный = мой, а пс-это государственный. Выплаты, а нет их, а значит и отчитываться не за что. Опека вменяемая с проверками не ходит, дети свои и гадости им никто не скажет,что они детдомовские и всякие разные. И да,мне чужие дети не нужны, а пс это для меня чужие. 11.02.2017 14:31:39, ¦Муркоть¦
Мы усыновили и тайну не храним.
1.Какая может быть тайна, если пока соберёшь документы полгорода узнает что дети усыновлённые?(город маленький, везде знакомые находятся)
2.Чем трястись всю жизнь боясь что раскроется тайна, лучше смирится с тем что дети усыновлённые и рассказать им, что "мама то я по любому, не важно что тебя родил другой человек, ты рождён ДЛЯ НАС С ПАПОЙ ".
3.По сути вопроса.Для меня важно чтобы ребёнок носил нашу фамилию, отчество и был по документам НАШ. Мне так проще, не объяснять другим почему у ребёнка другая фамилия. Врать я не могу. Ну и спокойнее так. Приёмный ребёнок - государственный, усыновлённый - как кровный. Если объявятся БИО не смогут забрать.

Двоих усыновили. Третьего ребёнка брали чисто в приёмную семью...но чувствую что и его усыновим.Коробит от иностранной фамилии и чужого отчества. Любим. Тяжело понимать что дочка...государственная...сирота.
11.02.2017 13:41:17, мамАлёна
мама Ирина
усыновила круглых сирот, обладатели живых кровных - под опекой. Дети очень ценят изменение статуса. У меня вот проблема, которая нигде не описана - усыновленные доказывают приемным свой более статус)) 10.02.2017 20:31:48, мама Ирина
lidmig
Тайну не храню. Мне просто спокойнее, если ребенок мой, а не государственный. 10.02.2017 18:24:54, lidmig
Eugenie
Кто-то достаточно давно сказал на этой конференции замечательную фразу - "Я не настолько люблю наше государство, чтобы иметь с ним общих детей". Прям мне очень понравилось.

У нас так же - нет тайны от детей, но есть тайна от детского окружения. В школе не знают, некоторым (няням) сынок сам проболтался.

Тут со старшим - 12 лет - был разговор, его интересовало, как нашли - его и брата - как домой забирали и прочее. Я невольно коснулась форм принятия в семью, у нас были тонкости, он тоже заинтересовался, и узнав, что он усыновлен, а не под опекой, сказал "Правильно". Ему оказалось важным, что он по правам такой же, как сестры (своерожденные).
10.02.2017 18:23:39, Eugenie
"Я не настолько люблю наше государство, чтобы иметь с ним общих детей"
+100
фраза в точку. я тоже ее запомнила и пользуюсь при такого рода вопросах. жалко, автора не помню.
но по мне и "формы всякие нужны, формы всякие нужны"- т.е. каждая семья должна взвешивать для себя плюсы и минусы разных форм устройства. ну и возраст ребенка тоже роль играет.
11.02.2017 22:22:42, Ata
У меня один своерожденный, один усыновлённый с рождения, ещё один- П С тоже с рождения. Тайны нет, рассказала в подходящее время. Ребёнок ПС сам решил через полгода сменить фамилию и отчество, ему исполняется четырнадцать. Если не будет тайны, усыновлять не вижу смысла, теряются некоторые льготы. 10.02.2017 17:28:25, Мальчуковая мамка
Усыновляли, тайны нет для ребенка и близкого окружения, остальным не сообщаем. Ребенка брали потому, что просто хотелось ЕЩЕ ОДНОГО, но родить самим было бы сильно проблематично, выбрали такой путь.
Государственных детей в семье не хотелось, у нас дети только свои. Фамилия, отчество, все это важно для нас.
10.02.2017 14:35:51, ****==
1. Хотела полностью своего официально и юридически ребенка: моя фамилия, мною данное имя, со всеми правами кровного.
2. У меня имущества много, которое достанется приемной дочке, зачем ей платить высокий налог на наследство, наследуя фактически вырастившей ее матери, а юридически чужой тетке?
3. Оградить ребенка от лишних вопросов и чужих ушей, а также и себя от лишних разборок. Если я не храню тайну от ребенка и родни-друзей, то это не означат автоматически флага на башне "У меня приемный", то есть афишировать не собираюсь.
4. В Москве дети получают пособие, но за усыновленного отчитываться не надо:).
5. Выезд за границу проще.
10.02.2017 13:55:33, Елена_Марианна
мы усыновляли младенца, тайну не храним. Усыновление,потому что это мой ребенок, с нашей фамилией, отчеством. Ни каких влезаний извне. Взгляды на "корни" не разделяю, по крайней мере до 18 10.02.2017 13:35:54, lesia85
Усыновляла младенцем, ни о каких льготах-пособиях-квартирах не думала. Просто хотела, чтобы был ребенок. Правда, у меня нет кровных. От ребенка тайны нет, как и от ближайшего окружения (родственники, друзья, работа), но соседи, поликлиника, сад, школа - не в курсе. 10.02.2017 13:34:25, Африканка
Мамамарина
Если не малыш совсем, сохранить тайну трудно, почти невозможно. 10.02.2017 12:25:18, Мамамарина
Дочку вязала в 3 месяца, от нее тайны нет, да и кто-то где то знает или подозревает наверняка(соседи, поликлиника), поэтому вроде как не обязательно было усыновлять. Но усыновила, чтобы в дальнейшем было меньше вопросов. Например, если в саду возможно еще прошла информация, то в школе которая в другом районе уже точно нет. Плюс конечно страх проявления био - я успокоилась только после усыновления. 10.02.2017 12:17:45, Maxa.80
а про тайну усыновления...Может с усыновлением младенца и стоит, а когда детки постарше тут надо смотреть по ситуации и что для вас и детей лучше..Вот мой младший когда его невролог спросила как зовут маму, он ответил какую? Видели бы лицо невролога...Пришлось объяснять что сын помнит кровную маму, потом приемную маму, а потом еще есть я..вторая приемная. 10.02.2017 11:45:01, Белая_кошка*
Мы когда брали 100% были уверены что будем усыновлять, но когда привезла детей (у на почти 6 и почти 7 лет) то поняли что для них важно быть на их фамилии, они помнят кровных родственников, и поэтому не стали. Тем более поговорив с ними - дети крайне против чтобы им что то меняли. Хотя может потом мнение и поменяют. У нас опека. 10.02.2017 11:38:25, Белая_кошка*
Очень опасно хранить тайну, о которой знают куча людей. От паспортистки, оформлявшей прописку, до врача из детского сада. Соседи, родственники, все в курсе. Обязательно кто-нибудь брякнет, и всегда не вовремя. А усыновляли мы, чтобы девочка была нашей дочерью, зачем же ещё? 10.02.2017 11:26:44, Машина мамаша
Если не собираетесь уезжать из страны, то не усыновляйте. Не хотите делиться с ребенком жильем , ждите от государства...Лично для меня было важно, чтобы дочь была 100% моя. 10.02.2017 10:37:53, Alya(Bunnika)
Мы усыновились, чтобы к нам никто не лез, отчеты чтоб не писать. Не объяснять всем чиновникам, почему другая фамилия. Дочка помнит смутно, знает, что была в животике у другой тети. Ну и все. Она наша до кончиков волос, чтоже будет отличаться. Да и вдруг кто на наше сокровище посегнет. 10.02.2017 10:07:00, Мы такие
У меня национальный ребенок, поэтому не тайна. Да и, честно говоря, в ШПР мозги промыли, чтобы тайну не хранить...
Второй ребенок не знает в силу возраста, но, думаю, придется говорить, иначе расскажет старшая и будет не красиво по отношению к ней.
Но это мои дети, с моей фамилией, со всеми правами и обязанности. Если можно было бы как-то совсем стереть факт усыновления, я бы это сделала.
Кровных у меня нет.
10.02.2017 10:00:19, Маковинка
Мы много ездим за рубеж, усыновили, сделали детям ПМЖ в другой стране. А то визы дают только на 3 мес, 90 дней из 180 неудобно. 10.02.2017 09:52:59, Королева бездомных фонарей
есть конечно. Я например.
Ну мы не написали не сделали татушку ребенку на лбу, а как именно вы не храните тайну?
Я вот не загружаю незнакомых людей такой информацией, ребенок знает, и знают те, кому сложно было не знать: садик, школа, родственники. Остальные не в курсе. Мотив - ребенок. Опекать и спасать никого не планировали.
10.02.2017 09:52:33, орловфв
На мой взгляд опека это жизнь на пороховой бочке, всегда существует , пусть мизерная, но вероятность того, что на горизонте покажутся био родственники. Не у всех био, конечно, может возникнуть желание вернуть кровиночку, но вполне могут попортить крови опекунам, а оно вам надо ? Кроме того контроль опеки до совершеннолетия. Не, у нас опека хорошая, контактируем прекрасно, мне не трудно хоть каждый месяц их в гостях принимать, но это сегодня, а если "сменится ветер" и придут другие люди, что в свете последних событий с ЮЮ вполне вероятно ? Всё это ИМХО, но на мой взгляд, если не важна финансовая составляющая, то я однозначно за усыновление. 10.02.2017 09:04:38, Farihan
Спасибо! А нет опасений, что усыновленные дети будут требовать разменять жилье и прочее? А так никаких имущественных претензий! 10.02.2017 09:16:01, что т
Мы все сделали для того, чтобы у сыночка была отдельная квартира, а для кого же еще зарабатывать, как не для детей? С собой - то на тот свет не возьмешь :) 27.02.2017 10:39:54, Polenaaa
lidmig
Кровные тоже иногда родителей из дома выгоняют. Почитайте судебную практику - вообще с людьми не стоит иметь дел. Необитаемый остров - там никто не посягнет. 10.02.2017 18:23:09, lidmig
собираюсь оставить жилье своему сыну (а надеюсь и не одному), а для чего тогда все это зарабатывается и ремонтируется, а по возможности приобрести ему отдельное к женитьбе)) Так как сами "плаваем" изнаем", как тяжело считать хватит ли тебе на хлеб до конца зарплаты и что купить молоко или крупу в конце месяца, так как больше половины зп уходит на ипотеку. НЕ хочу такой жизни своему сыну 10.02.2017 13:41:56, lesia85
Вам ниже уже ответили о собственности на жильё. Но эта та же проблема, которая может возникнуть и с кровными детьми. При покупке жилья не используйте материнский капитал и будет Вам счастье. Я вообще считаю, что родители должны не квартирами детей обеспечивать, а образованием, которое даст этим детям возможность самим на жильё заработать. Ну а на старости лет завещать имущество так, как по жизни сложится. 10.02.2017 10:31:26, Farihan
хахахаххахаа.
А вы что, ребенока с голой Ж решили оставить в 18 лет?
10.02.2017 09:53:44, орловфв
Мамамарина
А вы полагаете. что можно всем усыновителям обеспечить усыновлённых квартирами? Вы очень богаты, значит. Я своей образование хорошее обеспечила, и тем рада. А жильё по программе помогла сделать - как специалисту на селе. А вот опекаемому строю. 10.02.2017 10:43:56, Мамамарина
я кровный ребенок и меня никто квартирой не обеспечивал. Не вижу вообще в этом никакой пробелмы 11.02.2017 05:39:24, химчанка
ну меня лично родители (достаточно малоимущие) из дома в 18 лет не выгоняли, я конечно кровная, но со мной были рады делить то, что имели :))) Я сама свалила подальше из таких адских условий жизни! :)))
Не будет у меня денег на квартиру ребенку (усыновленному), значит, будет жить с нами столько, сколько сама захочет!
А если есть страхи про дележ имущества, то зачем вообще детей заводить, от них сплошные траты!
10.02.2017 12:52:21, орловфв
Мамамарина
Я никого из своих по 18-летию не выгоняю, ни удочерённую, ни приёмных. Учиться приходится уезжать им, так как на селе университетов не кончают)
Со страхами - да, детей не надо)))
10.02.2017 18:08:17, Мамамарина
Если у вас жильё в собственности только на вас и вы завтра усыновляет ребёнка, то этот ребёнок не становится автоматически собственником вашего жилья, так что требования размена неправомерны. Для ребёнка лучше усыновление = больше уверенности в завтрашнем дне. Для вас опека - проще расторгнуть, а при разусыновлении через суд могут обязать ещё алименты платить. 10.02.2017 09:22:34, ---------
Как воспитаете)). 10.02.2017 09:22:20, Pobeda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!